3ª Dauphiné: Bouwman hace buena la fuga

Bouwman se impuso a sus compañeros de escapada / © ASO

Redacción / Ciclo21

Koen Bouwman (Lotto-NL) se ha impuesto en la línea de meta de Tullins en la tercera etapa del Dauphiné. Thomas De Gendt (Lotto) mantiene el liderato una jornada más. Bouwman consigue así su primera victoria en el circuito World Tour, a sus 23 años.

Fue la fuga con dobles parejas. Bouwman y Alexey Vermeulen (LottoNL-Jumbo), Quentin Pacher y Evaldas Siskevicius (Delko Marseille-Provence KTM), Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert) y Bryan Nauleau (Direct Energie). Los seis saltaron del pelotón a escasos kilómetros del inicio de los 184 con que contaba la tercera jornada de esta Dauphiné.

El pelotón dejó hacer, tanto, que en apenas 20km de fuga las diferencias fueron subiendo. Llegaron a tener una renta de seis minutos, pero hasta ahí el pelotón dijo basta. Fue cuando la FDJ y Cofidis, junto con Katusha, empezaron a tomar el relevo del equipo del líder, Lotto Soudal, que con De Gendt de líder veía cómo Pacher, a 5’57” en la general, se ponía de líder provisional.

Los seis escapados se entendieron a la perfección / © ASO

Cuando entraron ya de lleno los equipos de los sprinters, las diferencias fueron menguando a toda velocidad. Sin embargo, el sexteto se negó a hincar la rodilla y lo estuvo luchando. Y lo hace tanto y tan bien en una comunión de fuerzas de dobles parejas, que los seis se plantaron en el último kilómetro.

Para mayor sorpresa, fue Bouwman, que había estado durante toda la etapa luchando por los puntos de la montaña -portaba el maillot, como segundo clasificado, pues el líder De Gendt era su propietario- el que se mostró más fuerte en el sprint. Tanto, que ganó con cierta suficiencia en una jornada redonda para él y su equipo.

Los favoritos para la general, los Contador, Porte, Froome y compañía, salvaron el día sin problemas.

Alejandro Valverde, que ha acabado hoy 14º, sigue siendo el mejor español en la general, donde ocupa la 8ª posición a 1’09” de De Gendt.

DECLARACIONES

Alberto Contador: “Ha sido un día estresando, no tenía una gran dureza pero había posibilidad de viento, así es que todos los equipos querían estar bien colocados y había que estar en todo momento atento. La verdad es que estoy contentísimo con el trabajo que ha hecho el equipo, ha sido muy, muy bueno. Ahora toca descansar y pensar en la contrarreloj de mañana. Será un día en el que se verá qué tal nos encontramos. Yo la verdad es que no sé, pero por experiencia de otros años no sé por qué la crono de Dauphiné nunca me sale como a mí me gusta, salvo que sea el prólogo. Me la voy a tomar con tranquilidad, voy a salir a hacerlo lo mejor que pueda pero con tranquilidad. Habrá corredores más favoritos, como el caso de Froome, Porte o incluso Valverde. En cuanto a distancia, esta crono es similar a la del Tour pero esta un poquito más duro a la del Tour. La del Tour será con 19 etapas en las piernas, y esta es relativamente frescos todos, recién llegados de entrenamientos, y creo que será una crono completamente diferente”.

Koen Bouwman: “También es una victoria de equipo. En la fuga éramos todos muy jóvenes, todos teníamos nuestras posibilidades por lo que todos querían guardar fuerzas. Éramos dos compañeros y, al final, fue perfecto. No me lo puedo creer… mis padres, mi novia me ven en la televisión, es increíble. Ganar aquí en una carrera tan importante como el Criterium de Dauphiné era impensable para mí. Al final, hemos trabajado muy bien”.

Chris Froome:  “Va a ser una crono que marcará la dinámica de la carrera. Quien saque tiempo mañana para la general no tendrá que ir a la ofensiva en los días siguientes, es un hito importante en esta semana, pero también es una prueba importante en términos del Tour de Francia. Espero que la crono me vaya mejor que en Romandia. Creo que Tony Martin va a ser el hombre a batir. Estaré más pendiente de los rivales de la general, ya que a ellos me tendré que medir. De Gendt tiene un minuto de ventaja y no estoy seguro de poderle batir. Hay muchos corredores parecen estar en buena forma. Habrá una gran batalla”.

Próxima etapa:

Perfil de la 4ª etapa © ASO

Todas las etapas 2017

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26).

1ª: De Gendt / 2ª: Démare

CLASIFICACIÓN ETAPA

1 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 4:06:06
2 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +0
3 Frederik BACKAERT BEL WGG 27 +0
4 Brian NAULEAU FRA DEN 29 +0
5 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +0
6 Quentin PACHER FRA DMP 25 +0
7 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +11
8 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +11
9 Pascal ACKERMANN GER BOH 23 +11
10 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +11
11 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +11
12 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +11
13 Nacer BOUHANNI FRA COF 27 +11
14 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 +11
15 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +11
16 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +11
17 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +11
18 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG 26 +11
19 Dion SMITH NZL WGG 24 +11
20 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +11
21 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +11
22 Ben SWIFT GBR UAD 30 +11
23 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +11
24 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +11
25 Diego ULISSI ITA UAD 28 +11
26 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +11
27 Sam OOMEN NED SUN 22 +11
28 Christian KNEES GER SKY 36 +11
29 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +11
30 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 25 +11
31 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +11
32 Samuel DUMOULIN FRA ALM 37 +11
33 Gijs VAN HOECKE BEL TLJ 26 +11
34 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +11
35 Jack HAIG AUS ORS 24 +11
36 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +11
37 Angelo TULIK FRA DEN 27 +11
38 Marco MINNAARD NED WGG 28 +11
39 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +11
40 Chris FROOME GBR SKY 32 +11
41 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +11
42 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS 27 +11
43 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +11
44 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +11
45 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD 28 +11
46 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +11
47 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TBM 29 +11
48 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +11
49 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +11
50 Julien SIMON FRA COF 32 +11
51 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +11
52 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +11
53 Simon CLARKE AUS CDT 31 +11
54 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +11
55 Fabio ARU ITA AST 27 +11
56 Daniel MARTIN IRL QST 31 +11
57 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +11
58 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +11
59 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +11
60 Andrew TALANSKY USA CDT 29 +11
61 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +11
62 Richie PORTE AUS BMC 32 +11
63 Axel DOMONT FRA ALM 27 +11
64 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +11
65 Romain BARDET FRA ALM 27 +11
66 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +11
67 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 30 +11
68 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +11
69 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +11
70 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +11
71 André CARDOSO POR TFS 33 +11
72 Tiago MACHADO POR KAT 32 +11
73 Simon YATES GBR ORS 25 +11
74 Scott THWAITES GBR DDD 27 +11
75 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +11
76 Tony MARTIN GER KAT 32 +11
77 Julien VERMOTE BEL QST 28 +11
78 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +11
79 Daniel MORENO ESP MOV 36 +11
80 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +11
81 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP MOV 26 +11
82 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +11
83 Simon GERRANS AUS ORS 37 +11
84 Tim DECLERCQ BEL QST 28 +11
85 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +11
86 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +11
87 Michael GOGL AUT TFS 24 +11
88 Julien MORICE FRA DEN 26 +11
89 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +11
90 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +11
91 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP 29 +11
92 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +11
93 Alberto BETTIOL ITA CDT 24 +11
94 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +11
95 Julien EL FARES FRA DMP 32 +11
96 David GAUDU FRA FDJ 21 +11
97 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +11
98 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +11
99 Brendan CANTY AUS CDT 25 +11
100 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +11
101 Ben HERMANS BEL BMC 31 +11
102 Nils POLITT GER KAT 23 +11
103 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +11
104 Lennard HOFSTEDE NED SUN 23 +11
105 Grega BOLE SLO TBM 32 +11
106 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +11
107 Rick ZABEL GER KAT 24 +11
108 Matteo BONO ITA UAD 34 +11
109 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +11
110 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 34 +11
111 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +11
112 Manuele MORI ITA UAD 37 +11
113 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +11
114 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +11
115 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +11
116 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +11
117 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +11
118 Romain SICARD FRA DEN 29 +11
119 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +11
120 Chad HAGA USA SUN 29 +11
121 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +11
122 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +11
123 Ian BOSWELL USA SKY 26 +11
124 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +11
125 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +11
126 Nathan BROWN USA CDT 26 +11
127 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +11
128 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +11
129 Adrien PETIT FRA DEN 27 +11
130 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +39
131 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +45
132 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +47
133 Julien DUVAL FRA ALM 27 +47
134 Damien HOWSON AUS ORS 25 +47
135 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +47
136 Danilo WYSS SUI BMC 32 +50
137 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +51
138 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +55
139 Borut BOZIC SLO TBM 37 +1:00
140 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +1:02
141 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +1:04
142 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +1:04
143 Michael MORKOV DEN KAT 32 +1:20
144 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +1:56
145 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +1:56
146 Luke ROWE GBR SKY 27 +1:59
147 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +1:59
148 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +2:25
149 Ian STANNARD GBR SKY 30 +2:25
150 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +2:25
151 Michael SCHWARZMANN GER BOH 26 +2:39
152 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +11
153 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +3:19
154 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +3:26
155 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +3:27
156 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +4:02
157 Sander ARMEE BEL LTS 32 +7:04
158 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +7:04
159 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +7:04
160 Anthony TURGIS FRA COF 23 +7:04
161 Federico ZURLO ITA UAD 23 +7:04
162 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +7:04
163 Kristijan ÐURASEK CRO UAD 30 +7:04
164 Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH 35 +7:04
165 Thomas VOECKLER FRA DEN 38 +7:04
166 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 34 +7:04
167 James SHAW GBR LTS 21 +7:04
168 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +7:04
169 Petr VAKOC CZE QST 25 +7:04
DNF Leopold KONIG CZE BOH 30
DNS Eros CAPECCHI ITA QST 31
DNS Floris DE TIER BEL TLJ 25

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 12:37:04
2 Axel DOMONT FRA ALM 27 +48
3 Diego ULISSI ITA UAD 28 +1:03
4 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +1:07
5 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +1:07
6 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +1:09
7 Ben SWIFT GBR UAD 30 +1:09
8 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 +1:09
9 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +1:09
10 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +1:09
11 Julien SIMON FRA COF 32 +1:09
12 Chris FROOME GBR SKY 32 +1:09
13 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +1:09
14 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +1:09
15 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +1:09
16 Sam OOMEN NED SUN 22 +1:09
17 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS 27 +1:09
18 Simon CLARKE AUS CDT 31 +1:09
19 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +1:09
20 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +1:09
21 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +1:09
22 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +1:09
23 Alberto BETTIOL ITA CDT 24 +1:09
24 Fabio ARU ITA AST 27 +1:09
25 Andrew TALANSKY USA CDT 29 +1:09
26 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +1:09
27 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +1:09
28 Daniel MARTIN IRL QST 31 +1:09
29 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +1:09
30 Richie PORTE AUS BMC 32 +1:09
31 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP MOV 26 +1:09
32 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD 28 +1:09
33 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +1:09
34 Romain BARDET FRA ALM 27 +1:09
35 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +1:09
36 André CARDOSO POR TFS 33 +1:09
37 Simon YATES GBR ORS 25 +1:09
38 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +1:09
39 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 30 +1:09
40 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +1:09
41 Grega BOLE SLO TBM 32 +1:09
42 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +1:09
43 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +1:09
44 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +1:09
45 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +1:09
46 David GAUDU FRA FDJ 21 +1:09
47 Daniel MORENO ESP MOV 36 +1:09
48 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +1:09
49 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +1:09
50 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 34 +1:09
51 Ian BOSWELL USA SKY 26 +1:09
52 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 25 +2:19
53 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +2:19
54 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +2:19
55 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +2:19
56 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +2:19
57 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +2:19
58 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP 29 +2:19
59 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +2:19
60 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +2:19
61 Ben HERMANS BEL BMC 31 +2:19
62 Tiago MACHADO POR KAT 32 +2:19
63 Brendan CANTY AUS CDT 25 +2:19
64 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +2:19
65 Tony MARTIN GER KAT 32 +2:19
66 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +2:19
67 Romain SICARD FRA DEN 29 +2:19
68 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +2:19
69 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +2:55
70 Danilo WYSS SUI BMC 32 +2:58
71 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +3:03
72 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +3:03
73 Nathan BROWN USA CDT 26 +3:37
74 Michael GOGL AUT TFS 24 +4:47
75 Jack HAIG AUS ORS 24 +5:34
76 Simon GERRANS AUS ORS 37 +5:34
77 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +5:35
78 Quentin PACHER FRA DMP 25 +5:46
79 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +5:57
80 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +5:57
81 Scott THWAITES GBR DDD 27 +5:57
82 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +6:31
83 Nils POLITT GER KAT 23 +6:34
84 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +6:44
85 Brian NAULEAU FRA DEN 29 +6:44
86 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +6:55
87 Marco MINNAARD NED WGG 28 +6:55
88 Julien VERMOTE BEL QST 28 +6:55
89 Chad HAGA USA SUN 29 +6:56
90 Damien HOWSON AUS ORS 25 +7:37
91 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +7:40
92 Frederik BACKAERT BEL WGG 27 +8:02
93 Thomas VOECKLER FRA DEN 38 +8:02
94 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +8:02
95 Dion SMITH NZL WGG 24 +8:17
96 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +8:17
97 Samuel DUMOULIN FRA ALM 37 +8:17
98 Christian KNEES GER SKY 36 +8:17
99 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +8:17
100 Rick ZABEL GER KAT 24 +8:17
101 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +8:17
102 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +8:17
103 Manuele MORI ITA UAD 37 +8:17
104 Julien EL FARES FRA DMP 32 +8:17
105 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +8:17
106 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +8:17
107 Lennard HOFSTEDE NED SUN 23 +8:17
108 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +8:17
109 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +8:17
110 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +8:17
111 Angelo TULIK FRA DEN 27 +8:41
112 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +8:53
113 Sander ARMEE BEL LTS 32 +9:12
114 Anthony TURGIS FRA COF 23 +9:12
115 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +10:31
116 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +10:45
117 Julien DUVAL FRA ALM 27 +11:57
118 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +11:57
119 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +12:23
120 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +12:40
121 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +13:01
122 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +13:18
123 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +13:18
124 Matteo BONO ITA UAD 34 +13:18
125 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +13:18
126 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +14:09
127 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +14:11
128 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +14:18
129 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +14:48
130 Michael MORKOV DEN KAT 32 +14:55
131 Tim DECLERCQ BEL QST 28 +15:00
132 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +15:03
133 Luke ROWE GBR SKY 27 +15:06
134 Kristijan ÐURASEK CRO UAD 30 +15:10
135 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +15:32
136 Gijs VAN HOECKE BEL TLJ 26 +15:46
137 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +16:01
138 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +16:05
139 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +16:06
140 Nacer BOUHANNI FRA COF 27 +16:07
141 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +16:11
142 Pascal ACKERMANN GER BOH 23 +16:11
143 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG 26 +16:11
144 Julien MORICE FRA DEN 26 +16:11
145 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +16:29
146 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +16:31
147 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 +16:41
148 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +16:44
149 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +16:55
150 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +16:57
151 Adrien PETIT FRA DEN 27 +17:01
152 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +17:44
153 Petr VAKOC CZE QST 25 +17:57
154 Borut BOZIC SLO TBM 37 +18:21
155 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +18:56
156 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +20:11
157 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +21:35
158 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +22:03
159 James SHAW GBR LTS 21 +22:33
160 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TBM 29 +22:42
161 Federico ZURLO ITA UAD 23 +24:04
162 Ian STANNARD GBR SKY 30 +24:17
163 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +24:56
164 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +25:32
165 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +25:36
166 Michael SCHWARZMANN GER BOH 26 +28:36
167 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +29:35
168 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 34 +30:08
169 Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH 35 +40:18
Eros CAPECCHI ITA QST 31
Martin VELITS SVK QST 32
Edward THEUNS BEL TFS 26
Floris DE TIER BEL TLJ 25
Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27
Tony HUREL FRA DEN 30
Leopold KONIG CZE BOH 30

Edición 2016: Chris Froome

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

TEAM SKY / GBR
1 FROOME Christopher
2 BOSWELL Ian
3 KENNAUGH Peter
4 KNEES Christian
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LOPEZ GARCIA David
7 ROWE Luke
8 STANNARD Ian

AG2R LA MONDIALE / FRA
11 BARDET Romain
12 DOMONT Axel
13 DUMOULIN Samuel
14 DUVAL Julien
15 GAUTIER Cyril
16 LATOUR Pierre-Roger
17 NAESEN Oliver
18 VUILLERMOZ Alexis

QUICK – STEP FLOORS / BEL
21 MARTIN Daniel
22 CAPECCHI Eros
23 DECLERCQ Tim
24 MAS Enric
25 RICHEZE Ariel Maximiliano
26 VAKOC Petr
27 VELITS Martin
28 VERMOTE Julien

BMC RACING TEAM / USA
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 FRANKINY Kilian
35 HERMANS Ben
36 MOINARD Amaël
37 ROCHE Nicolas
38 WYSS Danilo

TREK – SEGAFREDO / USA
41 CONTADOR Alberto
42 BEPPU Fumiyuki
43 CARDOSO André
44 GOGL Michael
45 HERNANDEZ Jesus Alberto
46 IRIZAR Markel
47 THEUNS Edward
48 ZUBELDIA Haimar

MOVISTAR TEAM / ESP
51 VALVERDE Alejandro
52 ARCAS Jorge
53 CARAPAZ Richard
54 ERVITI Imanol
55 FERNANDEZ Rubén
56 HERRADA Jesús
57 MORENO Daniel
58 SÜTTERLIN Jasha

ORICA – SCOTT / AUS
61 GERRANS Simon
62 CHAVES Esteban
63 HAIG Jack
64 HOWSON Damien
65 IMPEY Daryl
66 KEUKELEIRE Jens
67 KREUZIGER Roman
68 YATES Simon

ASTANA PRO TEAM / KAZ
71 ARU Fabio
72 CHERNETSKI Sergey
73 FUGLSANG Jakob
74 KOZHATAYEV Bakhtiyar
75 LUTSENKO Alexey
76 SANCHEZ Luis-Leon
77 STALNOV Nikita
78 VALGREN ANDERSEN Michael

TEAM LOTTO NL – JUMBO / NED
81 CLEMENT Stef
82 BATTAGLIN Enrico
83 BOUWMAN Koen
84 DE TIER Floris
85 JANSEN Amund Grondal
86 TOLHOEK Antwan
87 VAN HOECKE Gijs
88 VERMEULEN Alexey

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA
91 BOUHANNI Nacer
92 CLAEYS Dimitri
93 LEMOINE Cyril
94 NAVARRO Daniel
95 SIMON Julien
96 SOUPE GEOFFREY
97 TURGIS Anthony
98 VAN GENECHTEN Jonas

LOTTO SOUDAL / BEL
101 GALLOPIN Tony
102 ARMEE Sander
103 BENOOT Tiesj
104 DE GENDT Thomas
105 SHAW James
106 VALLS Rafael
107 VAN DER SANDE Tosh
108 VANENDERT Jelle

FDJ / FRA
111 DEMARE Arnaud
112 CIMOLAI Davide
113 DELAGE Mickaël
114 GAUDU David
115 GUARNIERI Jacopo
116 KONOVALOVAS Ignatas
117 LE GAC Olivier
118 MAISON Jérémy

TEAM KATUSHA ALPECIN / SUI
121 KRISTOFF Alexander
122 BYSTRÖM Sven Erik
123 LAMMERTINK Maurits
124 MACHADO Tiago
125 MARTIN Tony
126 MORKOV Michael
127 POLITT Nils
128 ZABEL Rick

TEAM SUNWEB / GER
131 BARGUIL WARREN
132 BAUHAUS Phil
133 DE BACKER Bert
134 FRÖHLINGER Johannes
135 HAGA Chad
136 HAMILTON Christopher
137 HOFSTEDE Lennard
138 OOMEN Sam

BAHRAIN – MERIDA / BRN
141 BRAJKOVIC Janez
142 ARASHIRO Yukiya
143 BOLE Grega
144 BOZIC Borut
145 COLBRELLI Sonny
146 NAVARDAUSKAS Ramunas
147 NIBALI Antonio
148 PELLIZOTTI Franco

CANNONDALE DRAPAC TEAM / USA
151 TALANSKY Andrew
152 BETTIOL Alberto
153 BROWN Nathan
154 CANTY Brendan
155 CLARKE Simon
156 FORMOLO Davide
157 LANGEVELD Sebastian
158 VAN BAARLE Dylan

DIRECT ENERGIE / FRA
161 COQUARD Bryan
162 HUREL Tony
163 MORICE Julien
164 NAULEAU Bryan
165 PETIT Adrien
166 SICARD Romain
167 TULIK ANGÉLO
168 VOECKLER Thomas

TEAM DIMENSION DATA / RSA
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 BERHANE Natnael
173 NIYONSHUTI Adrien
174 O’CONNOR Ben
175 PAUWELS Serge
176 REGUIGUI Youcef
177 THOMSON Jay Robert
178 THWAITES Scott

UAE TEAM EMIRATES / UAE
181 MEINTJES Louis
182 BONO Matteo
183 DURASEK Kristijan
184 LAENGEN Vegard Stake
185 MORI Manuele
186 SWIFT Ben
187 ULISSI Diego
188 ZURLO Federico

BORA – HANSGROHE / GER
191 KONIG Leopold
192 ACKERMANN Pascal
193 BUCHMANN Emanuel
194 HERKLOTZ Silvio
195 PFINGSTEN Christoph
196 SARAMOTINS Aleksejs
197 SCHILLINGER Andreas
198 SCHWARZMANN Michael

WANTY – GROUPE GOBERT / BEL
201 MARTIN Guillaume
202 BACKAERT Frederik
203 DEGAND Thomas
204 MINNAARD Marco
205 OFFREDO Yoann
206 SMITH Dion
207 VAN KEIRSBULCK Guillaume
208 VANSPEYBROUCK Pieter

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM / FRA
211 FERNANDEZ CRUZ Delio
212 COMBAUD Romain
213 EL FARES Julien
214 FINETTO Mauro
215 HUPOND Thierry
216 MADRAZO Angel
217 PACHER Quentin
218 SISKEVICIUS Evaldas

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
Dauphiné Libéré
1947 Bandera de Polonia Édouard Klabinski Bandera de Francia Gino Sciardis Bandera de Italia Fermo Camellini
1948 Bandera de Francia Edouard Fachleitner Bandera de Francia Paul Giguet Bandera de Francia Jean Robic
1949 Bandera de Francia Lucien Lazarides Bandera de Francia Jean Robic Bandera de Francia Fermo Camellini
1950 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Apo Lazarides Bandera de Luxemburgo Bim Diederich
1951 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Lucien Lazarides
1952 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Jean Le Guilly
1953 Bandera de Francia Lucien Teisseire Bandera de Luxemburgo Charly Gaul Bandera de Francia Jean Robic
1954 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz Bandera de Francia Pierre Molineris
1955 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Francia Roger Walkowiak Bandera de Bélgica Marcel De Mulder
1956 Bandera de Bélgica Alex Close Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Fernand Picot
1957 Bandera de Francia Marcel Rohrbach Bandera de Francia René Privat Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1958 Bandera de Francia Louis Rostollan Bandera de Francia Francis Pipelin Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1959 Bandera de Francia Henri Anglade Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Roger Riviere
1960 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Gérard Thielin
1961 Bandera de Reino Unido Brian Robinson Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia François Mahe
1962 Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Francia Raymond Poulidor
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Fernando Manzaneque
1964 Bandera de España Valentín Uriona Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Esteban Martin
1965 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Alemania Karl-Heinz Kunde
1966 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Carlos Echeverría Bandera de España Francisco Gabica
1967-1968 No se disputó
1969 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke Bandera de Francia Roger Pingeon
1970 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de Bélgica Herman Van Springel
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet
1972 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1973 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1974 Bandera de Francia Alain Santy Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Jean-Pierre Dangiullaume
1975 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1976 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de España Vicente López Carril Bandera de Francia Raymond Delisle
1977 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1978 Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de Francia Mariano Martinez Bandera de España Francisco Galdos
1979 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Países Bajos Genk Lubberding Bandera de España Francisco Galdos
1980 Bandera de Países Bajos Johan van der Velde Bandera de Francia Raymond Martin Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1981 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1982 Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Francia Jean-René Bernaudeau Bandera de Francia Pascal Simon
1983 Bandera de Estados Unidos Greg LeMond Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Robert Alban
1984 Bandera de Colombia Martín Ramírez Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1985 Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de Países Bajos Steven Rooks Bandera de Francia Pierre Bazzo
1986 Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1987 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Colombia Henry Cárdenas Bandera de Francia Ronan Pensec
1988 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de Suiza Niki Ruttimann Bandera de Francia Charly Mottet
1989 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat
1990 Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat Bandera de Colombia Álvaro Mejía
1991 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de Suiza Tony Rominger
1992 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Francia Luc Leblanc Bandera de Italia Gianni Bugno
1993 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Colombia Oliverio Rincon Bandera de Francia Eric Boyer
1994 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de Lituania Artūras Kasputis
1995 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Reino Unido Chris Boardman Bandera de España Vicente Aparicio
1996 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Francia Richard Virenque
1997 Bandera de Alemania Udo Bolts Bandera de España Abraham Olano Bandera de Francia Jean-Cyril Robin
1998 Bandera de Francia Armand de las Cuevas Bandera de España Miguel Ángel Peña Bandera de Kazajistán Andrei Teteriouk
1999 Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov Bandera de Estados Unidos Jonathan Vaughters Bandera de Italia Wladimir Belli
2000 Bandera de Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Haimar Zubeldia Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong2
2001 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Francia Benoit Salmon
Critérium de la Dauphiné Libéré
2002 Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de Estados Unidos Floyd Landis Bandera de Francia Christophe Moreau
2003 Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de España Iban Mayo Bandera de Reino Unido David Millar
2004 Bandera de España Iban Mayo Bandera de Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Oscar Sevilla
2005 Bandera de España Íñigo Landaluze Bandera de Colombia Santiago Botero Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer2
2006 Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer2 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Austria Bernhard Kohl
2007 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Andréi Kashechkin
2008 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer
2009 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de España Alberto Contador
Critérium del Dauphiné
2010 Bandera de Eslovenia Janez Brajkovič Bandera de España Alberto Contador Bandera de Estados Unidos Tejay van Garderen
2011 Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov
2012 Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Australia Cadel Evans
2013 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Dani Moreno
2014 Bandera de Estados Unidos Andrew Talansky Bandera de España Alberto Contador Bandera de Bélgica Jurgen Van Den Broeck
2015 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Estados Unidos Tejay van Garderen Bandera de Portugal Rui Costa
2016 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Francia Romain Bardet Bandera de Irlanda Daniel Martin

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*