3ª Emakumeen Bira: Wiles, en Santa Teodosia

Redacción / Ciclo21

La norteamericana Tayler Wiles (Trek Segafredo) se impuso en la tercera etapa de la Emakumeen Bira en solitario tras un ataque decisivo en los último 15 kms al paso por el alto de Opakua. Su compañero de equipo, la italiana Elisa Longo Borghini, sería la segunda clasificada de la jornada con la neerlandesa Annemiek Van Vleuten (Mitchelton Scott) en tercer lugar y haciendo una labor de gregaria para su compañera, y líder, Amanda Spratt junto a su rival más directa por la clasificación general la italiana Soraya Paladin.

Quien vio amenazada al final su tercera plaza en la clasificación general fue la mallorquina Mavi García (Movistar), que se sitúa sexta a 32″ de la australiana Spratt habiendo sido séptima en el parcial acompañada por Ane Santesteban (WNT Rotor) novena y Eider Merino (Movistar), décima, como las representantes españolas mejor situadas en el top10.

Próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Amanda Spratt

1ª: D’Hoore / 2ª: Spratt (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: Mavi García, 4 (primera española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN DE LA 3ª ETAPA

01 Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women02:37:43
02 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 21
03 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 25
04 Annemiek van Vleuten1982 Mitchelton – Scott+ 25
05 Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott+ 31
06 Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 43
07 Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 50
08 Elise Chabbey1993 Bigla+ 58
09 Ane Santesteban Gonzalez1990 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 58
10 Eider Merino Cortazar1994 Movistar Women’s Team+ 58
11 Evita Muzic1999 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:04
12 Rachel Neylan1982 Team Virtu Cycling+ 01:08
13 Audrey Cordon-Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 01:09
14 Amy Pieters1991 Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:10
15 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:16
16 Cristina Martinez1996 Bizkaia – Durango+ 01:21
17 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:24
18 Sophie Wright1999 Bigla+ 01:24
19 Paula Andrea Patino Bedoya1997 Movistar Women’s Team+ 01:26
20 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 01:28
21 Teuntje Beekhuis1995 Biehler Pro Cycling+ 01:28
22 Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 01:28
23 Nicole D’Agostin1999 Bizkaia – Durango+ 01:32
24 Lucy Kennedy1988 Mitchelton – Scott+ 01:36
25 Barbara Malcotti2000 Valcar – Cylance Cycling+ 01:38
26 Ella Harris1998 Canyon – SRAM Racing+ 01:41
27 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 01:43
28 Omer Shapira1994 Canyon – SRAM Racing+ 01:53
29 Shara Gillow1987 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:57
30 Clara Koppenburg1995 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 01:57
31 Spela Kern1990 BTC City Ljubljana+ 01:57
32 Lorena Llamas Garcia1987 Movistar Women’s Team+ 02:19
33 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 03:03
34 Ah Reum Na1990 Alé Cipollini+ 03:11
35 Nikola Noskova1997 Bigla+ 03:17
36 Natalie Grinczer1993 Bizkaia – Durango+ 03:19
37 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 03:25
38 Urska Zigart1996 BTC City Ljubljana+ 03:25
39 Katia Ragusa1997 Bepink+ 03:35
40 Tatiana Guderzo1984 Bepink+ 04:07
41 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 05:25
42 Sofia Bertizzolo1997 Team Virtu Cycling+ 05:27
43 Mikayla Harvey1998 Bigla+ 05:28
44 Vania Canvelli1997 Bepink+ 05:32
45 Anna Potokina1987 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 05:34
46 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 05:42
47 Lucia Gonzalez Blanco1990 Bizkaia – Durango+ 05:51
48 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 06:13
49 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 06:23
50 Mireia Trias Jordan2000 Sopela Women’s Team+ 06:27
51 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 07:00
52 Leah Thomas1989 Bigla+ 07:00
53 Gabrielle Pilote-Fortin1993 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 07:16
54 Alessia Vigilia1999 Valcar – Cylance Cycling+ 07:16
55 Lara Vieceli1993 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 07:16
56 Asja Paladin1994 Valcar – Cylance Cycling+ 07:16
57 Jolien D’Hoore1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 07:16
58 Greta Richioud1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 07:18
59 Henrietta Colborne1998 Biehler Pro Cycling+ 07:18
60 Quinty Ton1998 Biehler Pro Cycling+ 07:18
61 Aafke Soet1997 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 07:18
62 Nadia Quagliotto1997 Alé Cipollini+ 07:26
63 Roos Hoogeboom1982 Biehler Pro Cycling+ 07:28
64 Aroa Gorostiza Ulloa1999 Bizkaia – Durango+ 07:28
65 Sara Penton1988 Team Virtu Cycling+ 07:35
66 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 07:35
67 Jade Wiel2000 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 07:40
68 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 07:53
69 Nicole Steigenga1998 Bepink+ 08:00
70 Marissa Baks1998 Biehler Pro Cycling+ 08:03
71 Sandra Alonso Dominguez1998 Bizkaia – Durango+ 08:05
72 Francesca Pattaro1995 Bepink+ 10:44
73 Martina Alzini1997 Bigla+ 10:45
74 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 10:47
75 Julia Casas1980 Sopela Women’s Team+ 10:47
76 Anna Trevisi1992 Alé Cipollini+ 10:52
77 Tanja Erath1989 Canyon – SRAM Racing+ 10:52
78 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling+ 11:23
79 Lauretta Hanson1994 Trek – Segafredo Women+ 13:34
80 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 13:34
81 Mireia Benito Pellicer1996 Massi – Tactic Women Team+ 13:36
82 Sandra Moral Ventosinos1991 Massi – Tactic Women Team+ 13:38
83 Yurani Blanco Calbet1998 Sopela Women’s Team+ 13:38
84 Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott+ 14:05
85 Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott+ 14:05
86 Jelena Eric1996 Alé Cipollini+ 14:05
DNS Elena Cecchini1992 Canyon – SRAM Racing
DNF Mónika Király1983 Servetto – Piumate – Beltrami TSA

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01Amanda Spratt1987 Australia Mitchelton – Scott08:10:37
02Soraya Paladin1993 Italy Alé Cipollini+ 05
03Elisa Longo Borghini1991 Italy Trek – Segafredo Women+ 12
04Tayler Wiles1989 USA Trek – Segafredo Women+ 16
05Annemiek van Vleuten1982 Netherlands Mitchelton – Scott+ 18
06Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Spain Movistar Women’s Team+ 32
07Katrine Aalerud1994 Norway Team Virtu Cycling+ 43
08Amy Pieters1991 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:03
09Ane Santesteban Gonzalez1990 Spain WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 01:05
10Eider Merino Cortazar1994 Spain Movistar Women’s Team+ 01:05
11Rachel Neylan1982 Australia Team Virtu Cycling+ 01:08
12Elise Chabbey1993 Switzerland Bigla+ 01:14
13Audrey Cordon-Ragot1989 France Trek – Segafredo Women+ 01:16
14Evita Muzic1999 France FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:20
15Cristina Martinez1996 Spain Bizkaia – Durango+ 01:28
16Sophie Wright1999 Great Britain Bigla+ 01:40
17Christine Majerus1987 Luxembourg Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:42
18Teuntje Beekhuis1995 Netherlands Biehler Pro Cycling+ 01:44
19Hanna Nilsson1992 Sweden BTC City Ljubljana+ 01:49
20Lucy Kennedy1988 Australia Mitchelton – Scott+ 01:52
21Ursa Pintar1985 Slovenia BTC City Ljubljana+ 01:59
22Shara Gillow1987 Australia FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 02:04
23Ella Harris1998 New Zealand Canyon – SRAM Racing+ 02:07
24Clara Koppenburg1995 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 02:09
25Alena Amialiusik1989 Belarus Canyon – SRAM Racing+ 02:54
26Omer Shapira1994 Israel Canyon – SRAM Racing+ 03:08
27Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Spain Movistar Women’s Team+ 03:09
28Ah Reum Na1990 South Korea Alé Cipollini+ 03:27
29Natalie Grinczer1993 Great Britain Bizkaia – Durango+ 03:35
30Victorie Guilman1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 03:54
31Tatiana Guderzo1984 Italy Bepink+ 04:23
32Nicole D’Agostin1999 Italy Bizkaia – Durango+ 05:28
33Sofia Bertizzolo1997 Italy Team Virtu Cycling+ 05:35
34Spela Kern1990 Slovenia BTC City Ljubljana+ 05:35
35Barbara Malcotti2000 Italy Valcar – Cylance Cycling+ 05:56
36Rotem Gafinovitz1992 Israel Canyon – SRAM Racing+ 06:52
37Malgorzata Jasinska1984 Poland Movistar Women’s Team+ 07:11
38Katia Ragusa1997 Italy Bepink+ 07:12
39Alessia Vigilia1999 Italy Valcar – Cylance Cycling+ 07:42
40Eri Yonamine1991 Japan Alé Cipollini+ 07:47
41Eva Buurman1994 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team+ 09:15
42Lucia Gonzalez Blanco1990 Spain Bizkaia – Durango+ 09:49
43Eugenia Bujak1989 Slovenia BTC City Ljubljana+ 10:03
44Nadia Quagliotto1997 Italy Alé Cipollini+ 11:20
45Lorena Llamas Garcia1987 Spain Movistar Women’s Team+ 11:38
46Charlotte Becker1983 Germany FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 11:43
47Nikola Noskova1997 Czech Republic Bigla+ 12:46
48Aroa Gorostiza Ulloa1999 Spain Bizkaia – Durango+ 14:34
49Anna Trevisi1992 Italy Alé Cipollini+ 14:56
50Mikayla Harvey1998 New Zealand Bigla+ 14:57
51Urska Zigart1996 Slovenia BTC City Ljubljana+ 15:31
52Leah Thomas1989 USA Bigla+ 16:29
53Amalie Dideriksen1996 Denmark Boels – Dolmans Cycling Team+ 16:29
54Lara Vieceli1993 Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 16:35
55Gabrielle Pilote-Fortin1993 Canada WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 16:45
56Anna Potokina1987 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 17:18
57Vania Canvelli1997 Italy Bepink+ 17:38
58Paula Andrea Patino Bedoya1997 Colombia Movistar Women’s Team+ 17:39
59Mireia Trias Jordan2000 Spain Sopela Women’s Team+ 18:33
60Jolien D’Hoore1990 Belgium Boels – Dolmans Cycling Team+ 19:12
61Greta Richioud1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 19:24
62Aafke Soet1997 Netherlands WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 19:24
63Jade Wiel2000 France FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 19:46
64Nicole Steigenga1998 Netherlands Bepink+ 20:04
65Marissa Baks1998 Netherlands Biehler Pro Cycling+ 20:09
66Sandra Alonso Dominguez1998 Spain Bizkaia – Durango+ 20:11
67Roos Hoogeboom1982 Netherlands Biehler Pro Cycling+ 20:28
68Sara Penton1988 Sweden Team Virtu Cycling+ 20:41
69Louise Norman Hansen1995 Denmark Team Virtu Cycling+ 20:41
70Ilaria Sanguineti1994 Italy Valcar – Cylance Cycling+ 23:29
71Asja Paladin1994 Italy Valcar – Cylance Cycling+ 23:36
72Julia Casas1980 Spain Sopela Women’s Team+ 23:53
73Alexandra Manly1996 Australia Mitchelton – Scott+ 24:27
74Jelena Eric1996 Serbia Alé Cipollini+ 24:27
75Quinty Ton1998 Netherlands Biehler Pro Cycling+ 24:35
76Henrietta Colborne1998 Great Britain Biehler Pro Cycling+ 24:42
77Jessica Allen1993 Australia Mitchelton – Scott+ 25:40
78Gracie Elvin1988 Australia Mitchelton – Scott+ 26:38
79Francesca Pattaro1995 Italy Bepink+ 28:14
80Tanja Erath1989 Germany Canyon – SRAM Racing+ 28:31
81Martina Alzini1997 Italy Bigla+ 30:07
82Lauretta Hanson1994 Australia Trek – Segafredo Women+ 31:16
83Mireia Benito Pellicer1996 Spain Massi – Tactic Women Team+ 31:20
84Yurani Blanco Calbet1998 Spain Sopela Women’s Team+ 33:08
85Sandra Moral Ventosinos1991 Spain Massi – Tactic Women Team+ 33:21
86Anna Plichta1992 Poland Trek – Segafredo Women+ 37:13

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 SPRATT Amanda
2 ELVIN Gracie
3 KENNEDY Lucy
4 ALLEN Jessica
5 MANLY Alexandra
6 VAN VLEUTEN Annemiek

Bigla Pro Cycling
11 WRIGHT Sophie
12 ALZINI Martina
13 THOMAS Leah
14 CHABBEY Elise
15 HARVEY Mikayla
16 NOSKOVÁ Nikola

Bizkaia Durango
21 D’AGOSTIN Nicole
22 GONZÁLEZ Lucía
23 MARTINEZ Cristina

24 GRINCZER Natalie
25 ALONSO Sandra
26 GOROSTIZA ULLOA Aroa Nicole

Canyon SRAM Racing
31 AMIALIUSIK Alena
32 CECCHINI Elena
33 ERATH Tanja
34 GAFINOVITZ Rotem
35 HARRIS Ella
36 SHAPIRA Omer

Trek-Segafredo Women
51 CORDON-RAGOT Audrey
52 HANSON Lauretta
53 LONGO BORGHINI Elisa
54 VAN TWISK Abigail
55 PLICHTA Anna
56 WILES Tayler

Team Virtu Cycling
61 AALERUD Katrine
62 PENTON Sara
63 MOBERG Emilie
64 NORMAN HANSEN Louise
65 NEYLAN Rachel
66 BERTIZZOLO Sofia

Boels – Dolmans Cycling Team
71 MAJERUS Christine
73 BUURMAN Eva
74 D’HOORE Jolien
75 PIETERS Amy
76 DIDERIKSEN Amalie

WNT-Rotor Pro Cycling
81 SANTESTEBAN Ane

82 SOET Aafke
83 VIECELI Lara
84 KOPPENBURG Clara
85 PILOTE-FORTIN Gabrielle
86 BADEGRUBER Anna

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
91 GILLOW Shara
92 BECKER Charlotte
93 GUILMAN Victorie
94 MUZIC Évita
95 RICHIOUD Greta
96 WIEL Jade

Valcar Cylance Cycling
101 PALADIN Asja
103 MALCOTTI Barbara
105 SANGUINETI Ilaria
106 VIGILIA Alessia

Massi – Tactic Women Team
111 GÓMEZ Dolores
112 MORAL Sandra
113 BENITO Mireia
114 BARRIGUETE Sofia
115 ESCURSELL Elisabet
116 ISAN BERGA Marina

Bepink
121 GUDERZO Tatiana
122 STEIGENGA Nicole
124 CANVELLI Vania
125 RAGUSA Katia
126 PATTARO Francesca

Movistar Team
131 GARCIA Mavi
132 GUTIÉRREZ Sheyla

133 JASINSKA Małgorzata
134 LLAMAS Lorena
135 MERINO Eider

136 PATIÑO Paula

Alé Cipollini
141 QUAGLIOTTO Nadia
142 YONAMINE Eri
143 PALADIN Soraya
144 NA Ahreum
145 ERIĆ Jelena
146 TREVISI Anna

Biehler Pro Cycling Team
151 BEEKHUIS Teuntje
152 COLBORNE Henrietta
153 TON Quinty
154 HOOGEBOOM Roos
155 BAKS Marissa
156 WASMUS Nienke

Servetto – Piumate – Beltrami TSA
161 DOBRYNINA Kseniya
162 BALDUCCI Francesca
164 KIRÁLY Mónika
165 POTOKINA Anna
166 VYSOTSKA Yevgenia

BTC City Ljubljana
171 KERN Spela
172 NILSSON Hanna
173 BUJAK Eugenia
174 PINTAR Urša
175 ZIGART Urska
176 BOOGAARD Maaike

Sopela Women’s Team
181 BLANCO Iurani
182 TRIAS Ariadna
183 TRIAS JORDAN Mireia
184 MORENO ROCA Alexandra
185 BASTERRA Andere
186 CASAS Julia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*