3ª Emakumeen Bira: Wiles, en Santa Teodosia

Redacción / Ciclo21

La norteamericana Tayler Wiles (Trek Segafredo) se impuso en la tercera etapa de la Emakumeen Bira en solitario tras un ataque decisivo en los último 15 kms al paso por el alto de Opakua. Su compañero de equipo, la italiana Elisa Longo Borghini, sería la segunda clasificada de la jornada con la neerlandesa Annemiek Van Vleuten (Mitchelton Scott) en tercer lugar y haciendo una labor de gregaria para su compañera, y líder, Amanda Spratt junto a su rival más directa por la clasificación general la italiana Soraya Paladin

Quien vio amenazada al final su tercera plaza en la clasificación general fue la mallorquina Mavi García (Movistar), que se sitúa sexta a 32″ de la australiana Spratt habiendo sido séptima en el parcial acompañada por Ane Santesteban (WNT Rotor) novena y Eider Merino (Movistar), décima, como las representantes españolas mejor situadas en el top10.

Próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Amanda Spratt

1ª: D’Hoore / 2ª: Spratt (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: Mavi García, 4 (primera española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN DE LA 3ª ETAPA

01    Tayler Wiles 1989  Trek – Segafredo Women 02:37:43
02  Elisa Longo Borghini 1991  Trek – Segafredo Women + 21
03    Soraya Paladin 1993  Alé Cipollini + 25
04    Annemiek van Vleuten 1982  Mitchelton – Scott + 25
05  Amanda Spratt 1987  Mitchelton – Scott + 31
06    Katrine Aalerud 1994  Team Virtu Cycling + 43
07    Margarita Victoria Garcia Canellas 1984  Movistar Women’s Team + 50
08    Elise Chabbey 1993  Bigla + 58
09    Ane Santesteban Gonzalez 1990  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 58
10    Eider Merino Cortazar 1994  Movistar Women’s Team + 58
11    Evita Muzic 1999  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 01:04
12    Rachel Neylan 1982  Team Virtu Cycling + 01:08
13    Audrey Cordon-Ragot 1989  Trek – Segafredo Women + 01:09
14    Amy Pieters 1991  Boels – Dolmans Cycling Team + 01:10
15    Christine Majerus 1987  Boels – Dolmans Cycling Team + 01:16
16    Cristina Martinez 1996  Bizkaia – Durango + 01:21
17    Victorie Guilman 1996  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 01:24
18    Sophie Wright 1999  Bigla + 01:24
19    Paula Andrea Patino Bedoya 1997  Movistar Women’s Team + 01:26
20    Alena Amialiusik 1989  Canyon – SRAM Racing + 01:28
21    Teuntje Beekhuis 1995  Biehler Pro Cycling + 01:28
22    Hanna Nilsson 1992  BTC City Ljubljana + 01:28
23    Nicole D’Agostin 1999  Bizkaia – Durango + 01:32
24    Lucy Kennedy 1988  Mitchelton – Scott + 01:36
25    Barbara Malcotti 2000  Valcar – Cylance Cycling + 01:38
26    Ella Harris 1998  Canyon – SRAM Racing + 01:41
27    Ursa Pintar 1985  BTC City Ljubljana + 01:43
28    Omer Shapira 1994  Canyon – SRAM Racing + 01:53
29    Shara Gillow 1987  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 01:57
30    Clara Koppenburg 1995  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 01:57
31    Spela Kern 1990  BTC City Ljubljana + 01:57
32    Lorena Llamas Garcia 1987  Movistar Women’s Team + 02:19
33    Sheyla Gutierrez Ruiz 1994  Movistar Women’s Team + 03:03
34    Ah Reum Na 1990  Alé Cipollini + 03:11
35    Nikola Noskova 1997  Bigla + 03:17
36    Natalie Grinczer 1993  Bizkaia – Durango + 03:19
37    Malgorzata Jasinska 1984  Movistar Women’s Team + 03:25
38    Urska Zigart 1996  BTC City Ljubljana + 03:25
39    Katia Ragusa 1997  Bepink + 03:35
40    Tatiana Guderzo 1984  Bepink + 04:07
41    Eva Buurman 1994  Boels – Dolmans Cycling Team + 05:25
42    Sofia Bertizzolo 1997  Team Virtu Cycling + 05:27
43    Mikayla Harvey 1998  Bigla + 05:28
44    Vania Canvelli 1997  Bepink + 05:32
45    Anna Potokina 1987  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 05:34
46    Rotem Gafinovitz 1992  Canyon – SRAM Racing + 05:42
47    Lucia Gonzalez Blanco 1990  Bizkaia – Durango + 05:51
48    Eugenia Bujak 1989  BTC City Ljubljana + 06:13
49    Eri Yonamine 1991  Alé Cipollini + 06:23
50    Mireia Trias Jordan 2000  Sopela Women’s Team + 06:27
51    Amalie Dideriksen 1996  Boels – Dolmans Cycling Team + 07:00
52    Leah Thomas 1989  Bigla + 07:00
53    Gabrielle Pilote-Fortin 1993  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 07:16
54    Alessia Vigilia 1999  Valcar – Cylance Cycling + 07:16
55    Lara Vieceli 1993  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 07:16
56    Asja Paladin 1994  Valcar – Cylance Cycling + 07:16
57    Jolien D’Hoore 1990  Boels – Dolmans Cycling Team + 07:16
58    Greta Richioud 1996  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 07:18
59    Henrietta Colborne 1998  Biehler Pro Cycling + 07:18
60    Quinty Ton 1998  Biehler Pro Cycling + 07:18
61    Aafke Soet 1997  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 07:18
62    Nadia Quagliotto 1997  Alé Cipollini + 07:26
63    Roos Hoogeboom 1982  Biehler Pro Cycling + 07:28
64    Aroa Gorostiza Ulloa 1999  Bizkaia – Durango + 07:28
65    Sara Penton 1988  Team Virtu Cycling + 07:35
66    Louise Norman Hansen 1995  Team Virtu Cycling + 07:35
67    Jade Wiel 2000  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 07:40
68    Charlotte Becker 1983  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 07:53
69    Nicole Steigenga 1998  Bepink + 08:00
70    Marissa Baks 1998  Biehler Pro Cycling + 08:03
71    Sandra Alonso Dominguez 1998  Bizkaia – Durango + 08:05
72    Francesca Pattaro 1995  Bepink + 10:44
73    Martina Alzini 1997  Bigla + 10:45
74    Anna Plichta 1992  Trek – Segafredo Women + 10:47
75    Julia Casas 1980  Sopela Women’s Team + 10:47
76    Anna Trevisi 1992  Alé Cipollini + 10:52
77  Tanja Erath 1989  Canyon – SRAM Racing + 10:52
78    Ilaria Sanguineti 1994  Valcar – Cylance Cycling + 11:23
79    Lauretta Hanson 1994  Trek – Segafredo Women + 13:34
80    Jessica Allen 1993  Mitchelton – Scott + 13:34
81    Mireia Benito Pellicer 1996  Massi – Tactic Women Team + 13:36
82    Sandra Moral Ventosinos 1991  Massi – Tactic Women Team + 13:38
83    Yurani Blanco Calbet 1998  Sopela Women’s Team + 13:38
84    Alexandra Manly 1996  Mitchelton – Scott + 14:05
85    Gracie Elvin 1988  Mitchelton – Scott + 14:05
86    Jelena Eric 1996  Alé Cipollini + 14:05
DNS    Elena Cecchini 1992  Canyon – SRAM Racing  
DNF    Mónika Király 1983  Servetto – Piumate – Beltrami TSA  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Amanda Spratt 1987  Australia  Mitchelton – Scott 08:10:37
02 Soraya Paladin 1993  Italy  Alé Cipollini + 05
03 Elisa Longo Borghini 1991  Italy  Trek – Segafredo Women + 12
04 Tayler Wiles 1989  USA  Trek – Segafredo Women + 16
05 Annemiek van Vleuten 1982  Netherlands  Mitchelton – Scott + 18
06 Margarita Victoria Garcia Canellas 1984  Spain  Movistar Women’s Team + 32
07 Katrine Aalerud 1994  Norway  Team Virtu Cycling + 43
08 Amy Pieters 1991  Netherlands  Boels – Dolmans Cycling Team + 01:03
09 Ane Santesteban Gonzalez 1990  Spain  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 01:05
10 Eider Merino Cortazar 1994  Spain  Movistar Women’s Team + 01:05
11 Rachel Neylan 1982  Australia  Team Virtu Cycling + 01:08
12 Elise Chabbey 1993  Switzerland  Bigla + 01:14
13 Audrey Cordon-Ragot 1989  France  Trek – Segafredo Women + 01:16
14 Evita Muzic 1999  France  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 01:20
15 Cristina Martinez 1996  Spain  Bizkaia – Durango + 01:28
16 Sophie Wright 1999  Great Britain  Bigla + 01:40
17 Christine Majerus 1987  Luxembourg  Boels – Dolmans Cycling Team + 01:42
18 Teuntje Beekhuis 1995  Netherlands  Biehler Pro Cycling + 01:44
19 Hanna Nilsson 1992  Sweden  BTC City Ljubljana + 01:49
20 Lucy Kennedy 1988  Australia  Mitchelton – Scott + 01:52
21 Ursa Pintar 1985  Slovenia  BTC City Ljubljana + 01:59
22 Shara Gillow 1987  Australia  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 02:04
23 Ella Harris 1998  New Zealand  Canyon – SRAM Racing + 02:07
24 Clara Koppenburg 1995  Germany  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 02:09
25 Alena Amialiusik 1989  Belarus  Canyon – SRAM Racing + 02:54
26 Omer Shapira 1994  Israel  Canyon – SRAM Racing + 03:08
27 Sheyla Gutierrez Ruiz 1994  Spain  Movistar Women’s Team + 03:09
28 Ah Reum Na 1990  South Korea  Alé Cipollini + 03:27
29 Natalie Grinczer 1993  Great Britain  Bizkaia – Durango + 03:35
30 Victorie Guilman 1996  France  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 03:54
31 Tatiana Guderzo 1984  Italy  Bepink + 04:23
32 Nicole D’Agostin 1999  Italy  Bizkaia – Durango + 05:28
33 Sofia Bertizzolo 1997  Italy  Team Virtu Cycling + 05:35
34 Spela Kern 1990  Slovenia  BTC City Ljubljana + 05:35
35 Barbara Malcotti 2000  Italy  Valcar – Cylance Cycling + 05:56
36 Rotem Gafinovitz 1992  Israel  Canyon – SRAM Racing + 06:52
37 Malgorzata Jasinska 1984  Poland  Movistar Women’s Team + 07:11
38 Katia Ragusa 1997  Italy  Bepink + 07:12
39 Alessia Vigilia 1999  Italy  Valcar – Cylance Cycling + 07:42
40 Eri Yonamine 1991  Japan  Alé Cipollini + 07:47
41 Eva Buurman 1994  Netherlands  Boels – Dolmans Cycling Team + 09:15
42 Lucia Gonzalez Blanco 1990  Spain  Bizkaia – Durango + 09:49
43 Eugenia Bujak 1989  Slovenia  BTC City Ljubljana + 10:03
44 Nadia Quagliotto 1997  Italy  Alé Cipollini + 11:20
45 Lorena Llamas Garcia 1987  Spain  Movistar Women’s Team + 11:38
46 Charlotte Becker 1983  Germany  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 11:43
47 Nikola Noskova 1997  Czech Republic  Bigla + 12:46
48 Aroa Gorostiza Ulloa 1999  Spain  Bizkaia – Durango + 14:34
49 Anna Trevisi 1992  Italy  Alé Cipollini + 14:56
50 Mikayla Harvey 1998  New Zealand  Bigla + 14:57
51 Urska Zigart 1996  Slovenia  BTC City Ljubljana + 15:31
52 Leah Thomas 1989  USA  Bigla + 16:29
53 Amalie Dideriksen 1996  Denmark  Boels – Dolmans Cycling Team + 16:29
54 Lara Vieceli 1993  Italy  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 16:35
55 Gabrielle Pilote-Fortin 1993  Canada  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 16:45
56 Anna Potokina 1987  Russia  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 17:18
57 Vania Canvelli 1997  Italy  Bepink + 17:38
58 Paula Andrea Patino Bedoya 1997  Colombia  Movistar Women’s Team + 17:39
59 Mireia Trias Jordan 2000  Spain  Sopela Women’s Team + 18:33
60 Jolien D’Hoore 1990  Belgium  Boels – Dolmans Cycling Team + 19:12
61 Greta Richioud 1996  France  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 19:24
62 Aafke Soet 1997  Netherlands  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 19:24
63 Jade Wiel 2000  France  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 19:46
64 Nicole Steigenga 1998  Netherlands  Bepink + 20:04
65 Marissa Baks 1998  Netherlands  Biehler Pro Cycling + 20:09
66 Sandra Alonso Dominguez 1998  Spain  Bizkaia – Durango + 20:11
67 Roos Hoogeboom 1982  Netherlands  Biehler Pro Cycling + 20:28
68 Sara Penton 1988  Sweden  Team Virtu Cycling + 20:41
69 Louise Norman Hansen 1995  Denmark  Team Virtu Cycling + 20:41
70 Ilaria Sanguineti 1994  Italy  Valcar – Cylance Cycling + 23:29
71 Asja Paladin 1994  Italy  Valcar – Cylance Cycling + 23:36
72 Julia Casas 1980  Spain  Sopela Women’s Team + 23:53
73 Alexandra Manly 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 24:27
74 Jelena Eric 1996  Serbia  Alé Cipollini + 24:27
75 Quinty Ton 1998  Netherlands  Biehler Pro Cycling + 24:35
76 Henrietta Colborne 1998  Great Britain  Biehler Pro Cycling + 24:42
77 Jessica Allen 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 25:40
78 Gracie Elvin 1988  Australia  Mitchelton – Scott + 26:38
79 Francesca Pattaro 1995  Italy  Bepink + 28:14
80 Tanja Erath 1989  Germany  Canyon – SRAM Racing + 28:31
81 Martina Alzini 1997  Italy  Bigla + 30:07
82 Lauretta Hanson 1994  Australia  Trek – Segafredo Women + 31:16
83 Mireia Benito Pellicer 1996  Spain  Massi – Tactic Women Team + 31:20
84 Yurani Blanco Calbet 1998  Spain  Sopela Women’s Team + 33:08
85 Sandra Moral Ventosinos 1991  Spain  Massi – Tactic Women Team + 33:21
86 Anna Plichta 1992  Poland  Trek – Segafredo Women + 37:13

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 SPRATT Amanda
2 ELVIN Gracie
3 KENNEDY Lucy
4 ALLEN Jessica
5 MANLY Alexandra
6 VAN VLEUTEN Annemiek

Bigla Pro Cycling
11 WRIGHT Sophie
12 ALZINI Martina
13 THOMAS Leah
14 CHABBEY Elise
15 HARVEY Mikayla
16 NOSKOVÁ Nikola

Bizkaia Durango
21 D’AGOSTIN Nicole
22 GONZÁLEZ Lucía
23 MARTINEZ Cristina

24 GRINCZER Natalie
25 ALONSO Sandra
26 GOROSTIZA ULLOA Aroa Nicole

Canyon SRAM Racing
31 AMIALIUSIK Alena
32 CECCHINI Elena
33 ERATH Tanja
34 GAFINOVITZ Rotem
35 HARRIS Ella
36 SHAPIRA Omer

Trek-Segafredo Women
51 CORDON-RAGOT Audrey
52 HANSON Lauretta
53 LONGO BORGHINI Elisa
54 VAN TWISK Abigail
55 PLICHTA Anna
56 WILES Tayler

Team Virtu Cycling
61 AALERUD Katrine
62 PENTON Sara
63 MOBERG Emilie
64 NORMAN HANSEN Louise
65 NEYLAN Rachel
66 BERTIZZOLO Sofia

Boels – Dolmans Cycling Team
71 MAJERUS Christine
73 BUURMAN Eva
74 D’HOORE Jolien
75 PIETERS Amy
76 DIDERIKSEN Amalie

WNT-Rotor Pro Cycling
81 SANTESTEBAN Ane

82 SOET Aafke
83 VIECELI Lara
84 KOPPENBURG Clara
85 PILOTE-FORTIN Gabrielle
86 BADEGRUBER Anna

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
91 GILLOW Shara
92 BECKER Charlotte
93 GUILMAN Victorie
94 MUZIC Évita
95 RICHIOUD Greta
96 WIEL Jade

Valcar Cylance Cycling
101 PALADIN Asja
103 MALCOTTI Barbara
105 SANGUINETI Ilaria
106 VIGILIA Alessia

Massi – Tactic Women Team
111 GÓMEZ Dolores
112 MORAL Sandra
113 BENITO Mireia
114 BARRIGUETE Sofia
115 ESCURSELL Elisabet
116 ISAN BERGA Marina

Bepink
121 GUDERZO Tatiana
122 STEIGENGA Nicole
124 CANVELLI Vania
125 RAGUSA Katia
126 PATTARO Francesca

Movistar Team
131 GARCIA Mavi
132 GUTIÉRREZ Sheyla

133 JASINSKA Małgorzata
134 LLAMAS Lorena
135 MERINO Eider

136 PATIÑO Paula

Alé Cipollini
141 QUAGLIOTTO Nadia
142 YONAMINE Eri
143 PALADIN Soraya
144 NA Ahreum
145 ERIĆ Jelena
146 TREVISI Anna

Biehler Pro Cycling Team
151 BEEKHUIS Teuntje
152 COLBORNE Henrietta
153 TON Quinty
154 HOOGEBOOM Roos
155 BAKS Marissa
156 WASMUS Nienke

Servetto – Piumate – Beltrami TSA
161 DOBRYNINA Kseniya
162 BALDUCCI Francesca
164 KIRÁLY Mónika
165 POTOKINA Anna
166 VYSOTSKA Yevgenia

BTC City Ljubljana
171 KERN Spela
172 NILSSON Hanna
173 BUJAK Eugenia
174 PINTAR Urša
175 ZIGART Urska
176 BOOGAARD Maaike

Sopela Women’s Team
181 BLANCO Iurani
182 TRIAS Ariadna
183 TRIAS JORDAN Mireia
184 MORENO ROCA Alexandra
185 BASTERRA Andere
186 CASAS Julia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*