3ª Eneco Tour: Sagan suma y sigue

La duodécima 2016 del eslovaco © Sky

La duodécima 2016 del eslovaco © Sky

F. Ferrari / Ciclo 21

Peter Sagan se sigue mofando de la manida “maldición del arcoíris”. Al oro mundial y europeo le dan igual las absurdas supersticiones. Confía su su calidad, su estado de forma, su superioridad y en la ambición que le lleva para arrebatarle a Nairo Quintana -de excursión en Motorland con Valverde– el liderato del UCI World Tour (UWT).

Tras su espectacular victoria en la tercera etapa (Blankenberge-Ardooie,186 kilómetros) del Eneco Tour -efectuando un perfecto eslalon entre los velocistas lanzados- el talento eslovaco se queda a 17 puntos del colombiano con cuatro jornadas por delante trufadas de adoquines belgas, sus piedras favoritas. Ya es segundo en la general tras el australiano del BMC, Rohan Dennis con Ion Izagirre como mejor español clasificado.

Y el número 1 de la UCI -clasificación diferente al UWT- se exhibió porque la fuga del día regaló la etapa a los más rápidos. Arashiro (Trek), Elmiger (IAM), Steels (Topsport), Asselman (Roompot) y Mark McNally (Wanty) lo tuvieron todo en sus manos para dilucidar la jornada después del error de cálculo del pelotón. Pero el quinteto remoloneó en el último kilómetro y fue su tumba ante los trenes posteriores a pleno gas. Una ocasión desperdiciada que no se presenta todos los días. Una mecha tentadora que Sagan no dudó en prender con una velocidad que le pone cada vez más en una posición de privilegio para encadenar un segundo arcoíris y engrosar su magnífica colección de medallas y maillots. Y así un año pletórico con doce victorias. No tiene pinta de ser la última.

Todas las etapas y dorsales

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 4 (primer español etapa WT).

1ª: Groenewegen / 2ª: Dennis

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Peter SAGAN SVK TNK 26 4:10:36
2 Danny VAN POPPEL NED SKY 23 +0
3 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 +0
4 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 +0
5 Mark MCNALLY GBR WGG 27 +0
6 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 27 +0
7 Martin ELMIGER SUI IAM 38 +0
8 Marcel KITTEL GER EQS 28 +0
9 André GREIPEL GER LTS 34 +0
10 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +0
11 Marc SARREAU FRA FDJ 23 +0
12 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +0
13 Jesper ASSELMAN NED ROP 26 +0
14 Caleb EWAN AUS OBE 22 +0
15 Arnaud DEMARE FRA FDJ 25 +0
16 Roy JANS BEL WGG 26 +0
17 Amaury CAPIOT BEL TSV 23 +0
18 Bert VAN LERBERGHE BEL TSV 24 +0
19 Sacha MODOLO ITA LAM 29 +0
20 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 31 +0
21 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CDT 28 +0
22 John DEGENKOLB GER TGA 27 +0
23 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +0
24 Stijn STEELS BEL TSV 27 +0
25 Yoann OFFREDO FRA FDJ 30 +0
26 Yukiya ARASHIRO JPN LAM 32 +0
27 Jasper STUYVEN BEL TFS 24 +0
28 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +0
29 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 +0
30 Maciej BODNAR POL TNK 31 +0
31 Matteo TRENTIN ITA EQS 27 +0
32 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 24 +0
33 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +0
34 Alex DOWSETT GBR MOV 28 +0
35 Laurens DE VREESE BEL AST 28 +0
36 Andrea GUARDINI ITA AST 27 +0
37 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +0
38 Ion IZAGIRRE
ESP MOV 27 +0
39 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 29 +0
40 Ramon SINKELDAM NED TGA 27 +0
41 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +0
42 Wouter WIPPERT NED CDT 26 +0
43 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +0
44 Tom BOONEN BEL EQS 36 +0
45 Zdenek STYBAR CZE EQS 31 +0
46 Marco MARCATO ITA WGG 32 +0
47 Michael MATTHEWS AUS OBE 26 +0
48 Jack BAUER NZL CDT 31 +0
49 Jonas RICKAERT BEL TSV 22 +0
50 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +0
51 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 +0
52 Alberto BETTIOL ITA CDT 23 +0
53 Raymond KREDER NED ROP 27 +0
54 Frederik BACKAERT BEL WGG 26 +0
55 Ryan MULLEN IRL CDT 22 +0
56 Taylor PHINNEY USA BMC 26 +0
57 Nikolay TRUSOV RUS TNK 31 +0
58 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +0
59 Tiesj BENOOT BEL LTS 22 +0
60 Luka MEZGEC SLO OBE 28 +0
61 Dylan VAN BAARLE NED CDT 24 +0
62 Jos VAN EMDEN NED TLJ 31 +0
63 Tim WELLENS BEL LTS 25 +0
64 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +0
65 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +0
66 Christopher JUUL JENSEN DEN OBE 27 +0
67 Lars BOOM NED AST 31 +0
68 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +0
69 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 31 +0
70 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 32 +0
71 Wesley KREDER NED ROP 26 +0
72 Iljo KEISSE BEL EQS 34 +0
73 Alexis GOUGEARD FRA ALM 23 +0
74 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +0
75 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +0
76 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +0
77 Brian VAN GOETHEM NED ROP 25 +0
78 Fabio FELLINE ITA TFS 26 +0
79 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +0
80 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +0
81 Simone ANTONINI ITA WGG 25 +0
82 Gatis SMUKULIS LAT AST 29 +0
83 Anton VOROBYEV RUS KAT 26 +0
84 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +0
85 Sebastian LANGEVELD NED CDT 31 +0
86 Gijs VAN HOECKE BEL TSV 25 +0
87 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +0
88 Aimé DEGENDT BEL TSV 22 +0
89 Roy CURVERS NED TGA 37 +0
90 Boy VAN POPPEL NED TFS 28 +0
91 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 29 +0
92 Patrick GRETSCH GER ALM 29 +0
93 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +0
94 Julien BERARD FRA ALM 29 +0
95 Dries VAN GESTEL BEL TSV 22 +0
96 Olivier LE GAC FRA FDJ 23 +0
97 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +0
98 Stefan KUENG SUI BMC 23 +0
99 Patrick BEVIN NZL CDT 25 +0
100 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +0
101 Hugo HOULE CAN ALM 26 +0
102 Primož ROGLIC SLO TLJ 27 +0
103 Michael VALGREN DEN TNK 24 +0
104 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +0
105 Alexander PORSEV RUS KAT 30 +0
106 Anthony TURGIS FRA COF 22 +0
107 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +0
108 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 29 +0
109 Chad HAGA USA TGA 28 +0
110 Manuel QUINZIATO ITA BMC 37 +0
111 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +0
112 Bob JUNGELS LUX EQS 24 +0
113 Nils POLITT GER KAT 22 +0
114 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +0
115 Stijn DEVOLDER BEL TFS 37 +0
116 Tom BOHLI SUI BMC 22 +0
117 Grégory RAST SUI TFS 36 +0
118 Timo ROOSEN NED TLJ 23 +0
119 Søren Kragh ANDERSEN DEN TGA 22 +0
120 Andrew FENN GBR SKY 26 +0
121 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +0
122 Tony MARTIN GER EQS 31 +0
123 Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP 24 +0
124 Berden DE VRIES NED ROP 27 +0
125 Pieter WEENING NED ROP 35 +0
126 Joseph ROSSKOPF USA BMC 27 +0
127 Erik BASKA SVK TNK 22 +0
128 Christophe RIBLON FRA ALM 35 +0
129 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +0
130 Oscar GATTO ITA TNK 31 +0
131 Nick VAN DER LIJKE NED ROP 25 +0
132 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 34 +0
133 Ben SWIFT GBR SKY 29 +0
134 Pavel BRUTT RUS TNK 34 +0
135 Nico DENZ GER ALM 22 +0
136 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +0
137 Thomas LEEZER NED TLJ 31 +0
138 Youcef REGUIGUI ALG DDD 26 +0
139 Alexander EDMONSON AUS OBE 23 +0
140 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 23 +0
141 Michael VAN STAEYEN BEL COF 28 +0
142 Michael MORKOV DEN KAT 31 +0
143 Matteo BONO ITA LAM 33 +25
144 Roger KLUGE GER IAM 30 +25
145 Robert WAGNER GER TLJ 33 +25
146 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +38
147 Marcel SIEBERG GER LTS 34 +43
148 Daniel OSS ITA BMC 29 +53
149 Marco COLEDAN ITA TFS 28 +56
150 Roberto FERRARI ITA LAM 33 +56
151 Maarten WYNANTS BEL TLJ 34 +56
152 Marco HALLER AUT KAT 25 +1:06
153 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +1:18
154 William BONNET FRA FDJ 34 +1:23
155 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +1:23
156 Michael HEPBURN AUS OBE 25 +1:56
157 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OBE 24 +1:56
158 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 26 +2:07
159 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 32 +2:07
160 Dimitri CLAEYS BEL WGG 29 +2:07
161 Gaetan BILLE BEL WGG 28 +2:07
162 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 27 +2:07
163 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33 +2:07
164 Nathan HAAS AUS DDD 27 +2:07
165 Frederik FRISON BEL LTS 24 +2:07
166 Albert TIMMER NED TGA 31 +2:07
167 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +2:07
168 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +2:07
169 Marko KUMP SLO LAM 28 +2:07
170 Borut BOZIC SLO COF 36 +2:07
171 Tyler FARRAR USA DDD 32 +2:33
172 Johann VAN ZYL RSA DDD 25 +2:33
173 Luke ROWE GBR SKY 26 +2:33
174 Hugo Hofstetter FRA COF 22 +7:48
DNS Eugenio ALAFACI ITA TFS 26

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Rohan DENNIS Australia BMC 26 8:35:24
2 Peter SAGAN Slovakia TNK 26 +3
3 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 31 +5
4 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 24 +14
5 Martin ELMIGER Switzerland IAM 38 +14
6 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 25 +15
7 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +15
8 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 27 +16
9 Taylor PHINNEY United States BMC 26 +16
10 Marcel KITTEL Germany EQS 28 +17
11 Alex DOWSETT Great Britain MOV 28 +18
12 Ion IZAGIRRE
Spain MOV 27 +19
13 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania CDT 28 +19
14 Tony MARTIN Germany EQS 31 +20
15 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 26 +20
16 Tom BOHLI Switzerland BMC 22 +20
17 Søren Kragh ANDERSEN Denmark TGA 22 +21
18 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +21
19 Andriy GRIVKO Ukraine AST 33 +22
20 Stefan KUENG Switzerland BMC 23 +22
21 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal MOV 27 +22
22 Arnaud DEMARE France FDJ 25 +23
23 Chad HAGA United States TGA 28 +23
24 Maciej BODNAR Poland TNK 31 +23
25 Fabio FELLINE Italy TFS 26 +24
26 Anton VOROBYEV Russia KAT 26 +24
27 Michael MATTHEWS Australia OBE 26 +24
28 Oliver NAESEN Belgium IAM 26 +25
29 Jack BAUER New Zealand CDT 31 +27
30 Lars BOOM Netherlands AST 31 +27
31 André GREIPEL Germany LTS 34 +27
32 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 31 +29
33 Manuel QUINZIATO Italy BMC 37 +29
34 Bob JUNGELS Luxembourg EQS 24 +30
35 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +30
36 Geraint THOMAS Great Britain SKY 30 +32
37 Gatis SMUKULIS Latvia AST 29 +32
38 Tim WELLENS Belgium LTS 25 +32
39 Timo ROOSEN Netherlands TLJ 23 +32
40 Ryan MULLEN Ireland CDT 22 +32
41 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 31 +33
42 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 29 +33
43 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 29 +34
44 Michael VALGREN Denmark TNK 24 +34
45 Patrick BEVIN New Zealand CDT 25 +34
46 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 31 +34
47 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania FDJ 31 +34
48 Brian VAN GOETHEM Netherlands ROP 25 +36
49 Danny VAN POPPEL Netherlands SKY 23 +37
50 Nils POLITT Germany KAT 22 +37
51 Dries DEVENYNS Belgium IAM 33 +37
52 Patrick GRETSCH Germany ALM 29 +38
53 Benoît VAUGRENARD France FDJ 34 +39
54 Joseph ROSSKOPF United States BMC 27 +40
55 Nikolay TRUSOV Russia TNK 31 +40
56 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM 31 +40
57 Alexander PORSEV Russia KAT 30 +41
58 Pavel BRUTT Russia TNK 34 +41
59 Georg PREIDLER Austria TGA 26 +41
60 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 28 +42
61 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 23 +42
62 Erik BASKA Slovakia TNK 22 +42
63 Heinrich HAUSSLER Australia IAM 32 +42
64 Jonas RICKAERT Belgium TSV 22 +42
65 Lars Ytting BAK Denmark LTS 36 +42
66 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 34 +42
67 Alexander KRISTOFF Norway KAT 29 +44
68 Sebastian LANGEVELD Netherlands CDT 31 +46
69 John DEGENKOLB Germany TGA 27 +46
70 Christopher JUUL JENSEN Denmark OBE 27 +46
71 Laurens DE VREESE Belgium AST 28 +47
72 Matteo TRENTIN Italy EQS 27 +47
73 Alexis GOUGEARD France ALM 23 +48
74 Ramon SINKELDAM Netherlands TGA 27 +48
75 Marc SARREAU France FDJ 23 +49
76 Dylan VAN BAARLE Netherlands CDT 24 +50
77 Ben SWIFT Great Britain SKY 29 +50
78 Yoann OFFREDO France FDJ 30 +52
79 Berden DE VRIES Netherlands ROP 27 +52
80 Michael MORKOV Denmark KAT 31 +52
81 Jasper STUYVEN Belgium TFS 24 +53
82 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 31 +53
83 Christophe RIBLON France ALM 35 +56
84 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS 28 +57
85 Roger KLUGE Germany IAM 30 +57
86 Giacomo NIZZOLO Italy TFS 27 +57
87 Tiesj BENOOT Belgium LTS 22 +57
88 Hugo HOULE Canada ALM 26 +58
89 Alberto BETTIOL Italy CDT 23 +59
90 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 31 +1:00
91 Tom BOONEN Belgium EQS 36 +1:02
92 Frederik BACKAERT Belgium WGG 26 +1:02
93 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 27 +1:02
94 Stijn STEELS Belgium TSV 27 +1:03
95 Gijs VAN HOECKE Belgium TSV 25 +1:03
96 Geoffrey SOUPE France COF 28 +1:03
97 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 27 +1:03
98 Simone ANTONINI Italy WGG 25 +1:04
99 Andrew FENN Great Britain SKY 26 +1:04
100 Iljo KEISSE Belgium EQS 34 +1:04
101 Matteo TOSATTO Italy TNK 42 +1:04
102 Stijn DEVOLDER Belgium TFS 37 +1:05
103 Olivier LE GAC France FDJ 23 +1:05
104 Sacha MODOLO Italy LAM 29 +1:06
105 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 35 +1:06
106 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 30 +1:07
107 Aimé DEGENDT Belgium TSV 22 +1:07
108 Yukiya ARASHIRO Japan LAM 32 +1:08
109 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 29 +1:09
110 Luka MEZGEC Slovenia OBE 28 +1:10
111 Grégory RAST Switzerland TFS 36 +1:10
112 Pieter WEENING Netherlands ROP 35 +1:11
113 Nick VAN DER LIJKE Netherlands ROP 25 +1:12
114 Christophe LAPORTE France COF 24 +1:12
115 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +1:12
116 Robert WAGNER Germany TLJ 33 +1:13
117 Daniel HOELGAARD Norway FDJ 23 +1:14
118 Marco MARCATO Italy WGG 32 +1:15
119 Jesper ASSELMAN Netherlands ROP 26 +1:15
120 Roy CURVERS Netherlands TGA 37 +1:17
121 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM 31 +1:17
122 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST 29 +1:18
123 Nico DENZ Germany ALM 22 +1:18
124 Nacer BOUHANNI France COF 26 +1:18
125 Alexander EDMONSON Australia OBE 23 +1:19
126 Pieter VANSPEYBROUCK Belgium TSV 29 +1:19
127 Wouter WIPPERT Netherlands CDT 26 +1:21
128 Wesley KREDER Netherlands ROP 26 +1:21
129 Roy JANS Belgium WGG 26 +1:21
130 Mark MCNALLY Great Britain WGG 27 +1:22
131 Bert VAN LERBERGHE Belgium TSV 24 +1:23
132 Andrea GUARDINI Italy AST 27 +1:24
133 Kevin VAN MELSEN Belgium WGG 29 +1:27
134 Anthony TURGIS France COF 22 +1:28
135 Marcel SIEBERG Germany LTS 34 +1:29
136 Julien BERARD France ALM 29 +1:31
137 Amaury CAPIOT Belgium TSV 23 +1:33
138 Luka PIBERNIK Slovenia LAM 23 +1:36
139 Youcef REGUIGUI Algeria DDD 26 +1:37
140 Sjoerd VAN GINNEKEN Netherlands ROP 24 +1:38
141 Dries VAN GESTEL Belgium TSV 22 +1:45
142 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +1:45
143 Maarten WYNANTS Belgium TLJ 34 +1:45
144 Raymond KREDER Netherlands ROP 27 +1:46
145 Matteo BONO Italy LAM 33 +1:48
146 Daniel OSS Italy BMC 29 +1:50
147 Michael VAN STAEYEN Belgium COF 28 +1:51
148 Caleb EWAN Australia OBE 22 +1:56
149 Cyril LEMOINE France COF 33 +2:05
150 William BONNET France FDJ 34 +2:11
151 Oscar GATTO Italy TNK 31 +2:22
152 Roberto FERRARI Italy LAM 33 +2:23
153 Marco HALLER Austria KAT 25 +2:24
154 Bernhard EISEL Austria DDD 35 +2:35
155 Albert TIMMER Netherlands TGA 31 +2:56
156 Frederik FRISON Belgium LTS 24 +2:57
157 Michael HEPBURN Australia OBE 25 +3:02
158 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT 27 +3:03
159 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium KAT 33 +3:08
160 Michal KWIATKOWSKI Poland SKY 26 +3:10
161 Gaetan BILLE Belgium WGG 28 +3:14
162 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain OBE 24 +3:15
163 Nathan HAAS Australia DDD 27 +3:16
164 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 30 +3:23
165 Dimitri CLAEYS Belgium WGG 29 +3:24
166 Davide CIMOLAI Italy LAM 27 +3:36
167 Borut BOZIC Slovenia COF 36 +3:40
168 Marko KUMP Slovenia LAM 28 +3:43
169 Luke ROWE Great Britain SKY 26 +3:52
170 Johann VAN ZYL South Africa DDD 25 +3:52
171 Lars Petter NORDHAUG Norway SKY 32 +4:39
172 Tyler FARRAR United States DDD 32 +5:16
173 Hugo Hofstetter France COF 22 +9:29
174 Marco COLEDAN Italy TFS 28 +9:47

3ª: Miércoles 21. Blankenberge – Ardooie, 186 kms

Todas las etapas y dorsales

Web oficial

Edición 2015: Tim Wellens

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits

DORSALES OFICIALES

LOTTO TINKOFF
1 WELLENS Tim (BEL)
2 BAK Lars (DEN)
4 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
5 FRISON Frederik (BEL)
6 GREIPEL Andre (GER)
7 ROELANDTS Jurgen (BEL)
8 SIEBERG Marcel (GER)
9 BENOOT Tiesj (BEL)
11 SAGAN Peter (SVK)
13 BODNAR Maciej (POL)
14 BRUTT Pavel (RUS)
15 GATTO Oscar (ITA)
16 TOSATTO Matteo (ITA)
17 TRUSOV Nikolai (RUS)
18 VALGREN Michael (DEN)
19 BASKA Erik (SVK)
GIANT BMC
21 DUMOULIN Tom (NED)
22 CURVERS Roy (NED)
23 DEGENKOLB John (GER)
24 ANDERSEN Soren Kragh (DEN)
25 HAGA Chad (USA)
26 PREIDLER Georg (AUT)
27 SINKELDAM Ramon (NED)
28 TIMMER Albert (NED)
31 VAN AVERMAET Greg (BEL)
32 DENNIS Rohan (AUS)
33 KUENG Stefan (SUI)
34 OSS Daniel (ITA)
35 PHINNEY Taylor (USA)
36 QUINZIATO Manuel (ITA)
37 ROSSKOPF Joey (USA)
38 BOHLI Tom (SUI)
LOTTO NL ETIXX
41 KELDERMAN Wilco (NED)
42 GROENEWEGEN Dylan (NED)
43 LEEZER Tom (NED)
44 ROGLIC Primoz (SLO)
45 VAN EMDEN Jos (NED)
46 ROOSEN Timo (NED)
47 WAGNER Robert (GER)
48 WYNANTS Maarten (BEL)
51 BOONEN Tom (BEL)
52 JUNGELS Bob (LUX)
53 KITTEL Marcel (GER)
54 MARTIN Tony (GER)
55 STYBAR Zdenek (CZE)
56 TERPSTRA Niki (NED)
57 TRENTIN Matteo (ITA)
60 KEISSE Iljo (BEL)
TREK
KATUSHA
61 STUYVEN Jasper (BEL)
62 RAST Gregory (SUI)
64 COLEDAN Marco (ITA)
65 DEVOLDER Stijn (BEL)
66 NIZZOLO Giacomo (ITA)
67 ALAFACI Eugenio (ITA)
68 VAN POPPEL Boy (NED)
70 FELLINE Fabio (ITA)
71 KRISTOFF Alexander (NOR)
72 PORSEV Alexander (RUS)
73 HALLER Marco (AUT)
74 KUZNETSOV Vyacheslav (RUS)
75 MORKOV Michael (DEN)
76 POLITT Nils (GER)
77 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
78 VOROBYEV Anton (RUS)
SKY CANNONDALE
81 KWIATKOWSKI Michal (POL)
82 FENN Andrew (GBR)
83 KIRYIENKA Vasil (BLR)
84 NORDHAUG Lars Petter (NOR)
85 ROWE Luke (GBR)
86 SWIFT Ben (GBR)
87 THOMAS Geraint (GBR)
88 VAN POPPEL Danny (NED)
92 BETTIOL Alberto (ITA)
93 LANGEVELD Sebastian (NED)
94 MULLEN Ryan (IRL)
95 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
96 BAUER Jack (NZL)
97 VAN BAARLE Dylan (NED)
98 WIPPERT Wouter (NED)
99 BEVIN Patrick (NZL)
ORICA DIMENSION DATA
101 MATTHEWS Michael (AUS)
102 EWAN Caleb (AUS)
103 HAYMAN Mathew (AUS)
104 HEPBURN Michael (AUS)
105 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
106 EDMONDSON Alexander (AUS)
107 MEZGEC Luka (SLO)
108 VERONA Carlos (ESP)
111 VAN ZYL Johann (RSA)
112 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
113 EISEL Bernhard (AUT)
114 FARRAR Tyler (USA)
115 HAAS Nathan (AUS)
116 REGUIGUI Youcef (ALG)
117 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
118 THOMSON Jay Robert (RSA)
LAMPRE ASTANA
121 MODOLO Sacha (ITA)
122 BONO Matteo (ITA)
123 CIMOLAI Davide (ITA)
124 COSTA Mario (POR)
125 FERRARI Roberto (ITA)
126 KUMP Marko (SLO)
127 ARASHIRO Yukiya (JPN)
128 PIBERNIK Luka (SLO)
131 BOOM Lars (NED)
132 DE VREESE Laurens (BEL)
133 GRIVKO Andriy (UKR)
134 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
135 LUTSENKO Alexey (KAZ)
136 SMUKULIS Gatis (LAT)
137 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ)
138 GUARDINI Andrea (ITA)
IAM
FDJ
141 DEVENYNS Dries (BEL)
142 BRANDLE Matthias (AUT)
143 ELMIGER Martin (SUI)
144 VANGENECHTEN Jonas (BEL)
145 HAUSSLER Heinrich (AUS)
146 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
147 KLUGE Roger (GER)
148 NAESEN Oliver (BEL)
151 DEMARE Arnaud (FRA)
153 HOELGAARD Daniel (NOR)
154 KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
155 LE GAC Olivier (FRA)
156 OFFREDO Yohan (FRA)
157 SARREAU Marc (FRA)
158 VAUGRENARD Benoit (FRA)
159 BONNET William (FRA)
MOVISTAR
AG2R LA MONDIALE
161 ANACONA Winner (COL)
162 OLIVEIRA Nelson (POR)
163 DOWSETT Alex (GBR)
164 ERVITI Imanol (ESP)
165 IZAGIRRE Gorka (ESP)
166 IZAGIRRE Ion (ESP)
167 SUTTERLIN Jasha (GER)
168 VENTOSO Francisco (ESP)
171 GOUGEARD Alexis (FRA)
172 BERARD Julien (FRA)
173 RIBLON Christophe (FRA)
174 GASTAUER Ben (LUX)
175 DENZ Nico (GER)
176 BAGDONAS Gediminas (LTU)
177 GRETSCH Patrick (GER)
178 HOULE Hugo (CAN)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
181 BOUHANNI Nacer (FRA)
182 BOZIC Borut (SLO)
183 HOFSTETTER Hugo (FRA)
184 LAPORTE Christophe (FRA)
185 LEMOINE Cyril (FRA)
186 SOUPE Geoffrey (FRA)
187 TURGIS Anthony (FRA)
188 VAN STAEYEN Michael (BEL)
191 VAN HOECKE Gijs (BEL)
192 DE GENDT Aime (BEL)
193 RICKAERT Jonas (BEL)
194 STEELS Stijn (BEL)
195 VAN GESTEL Dries (BEL)
196 CAPIOT Amaury (BEL)
197 VAN LERBERGHE Bert (BEL)
198 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL)
ROOMPOT ORANJE PELOTON WANTY–GROUPE GOBERT
201 ASSELMAN Jesper (NED)
202 DE VRIES Berden (NED)
203 KREDER Raymond (NED)
204 KREDER Wesley (NED)
205 VAN DER LIJKE Nick (NED)
206 VAN GINNEKEN Sjoerd (NED)
207 VAN GOETHEM Brian (NED)
208 WEENING Pieter (NED)
211 ANTONINI Simone (ITA)
212 VAN MELSEN Kevin (BEL)
213 BILLE Gaetan (BEL)
214 CLAEYS Dimitri (BEL)
215 BACKAERT Frederik (BEL)
216 JANS Roy (BEL)
217 MARCATO Marco (ITA)
218 MCNALLY Mark (GBR)

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
2005 Bandera de Estados Unidos Bobby Julich Bandera de Países Bajos Erik Dekker Bandera de Bélgica Leif Hoste
2006 Bandera de Alemania Stefan Schumacher Bandera de Estados Unidos George Hincapie Bandera de Italia Vincenzo Nibali
2007 Bandera de España José Iván Gutiérrez Bandera de Reino Unido David Millar Bandera de Suecia Gustav Larsson
2008 Bandera de España José Iván Gutiérrez Bandera de Bélgica Sébastien Rosseler Bandera de Australia Michael Rogers
2009 Bandera de Noruega Edvald Boasson Hagen Bandera de Francia Sylvain Chavanel Bandera de Países Bajos Sebastian Langeveld
2010 Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de Países Bajos Koos Moerenhout Bandera de Noruega Edvald Boasson Hagen
2011 Bandera de Noruega Edvald Boasson Hagen Bandera de Bélgica Philippe Gilbert Bandera de Reino Unido David Millar
2012 Bandera de Países Bajos Lars Boom Bandera de Francia Sylvain Chavanel Bandera de Países Bajos Niki Terpstra
2013 Bandera de República Checa Zdeněk Štybar Bandera de Países Bajos Tom Dumoulin Bandera de Ucrania Andriy Grivko
2014 Bandera de Bélgica Tim Wellens Bandera de Países Bajos Lars Boom Bandera de Países Bajos Tom Dumoulin
2015 Bandera de Bélgica Tim Wellens Bandera de Bélgica Greg Van Avermaet Bandera de Países Bajos Wilco Kelderman

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*