3ª Giro Rosa: Marianne Vos manda en Assisi

Redacción / Ciclo 21

Marianne Vos ha ganado la tercera etapa del Giro Rosa. La líder de CCC-Liv fue la mejor en el final empinado en la histórica ciudad de Assissi. Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo) quedó en segundo lugar, por delante de la danesa Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), sumando su 229ª victoria profesional y la 19ª en el Giro. Annemiek van Vleuten (Mitchelton Scott) conservará su rosa una jornada más.

El pelotón enfrentaba un jornada de 142 kms con unos ochenta finales con toda la dureza de las distintas cotas concentradas, seguido de un llano hasta el tortuoso final en la durísima cota de Asissi, meta de la tercera jornada.

Tras un valiente intento de la polaca Jasinska Malgorzata, sería la propia «maglia rosa» Annemiek van Vleuten quien prendería la mecha de las hostilidades en la penúltima ascensión pero sería atrapada por el grupo principal. Esta vez la campeona del mundo no pudo realizar su táctica de lanzar su ofensiva desde lejos y todo se decidiría en la subida final.

Un pelotón completo comenzó en la pared empinada con la meta situada en su punto más alto. Fueron las corredoras del CCC-Liv las que tomaron el control de la subida, tras lo cual Marianne Vos completó el trabajo agónica hasta la línea de meta. (VÍDEO)

Próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © Giro Rosa

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Annemiek van Vleuten

1ª: Trek (Longo-Borghini) / 2ª: Van Vleuten (Van Vleuten)

Puntos TOP CICLO 21: Mavi García, 4 (primera española etapa Giro)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Marianne Vos  CCC-Liv03:53:34
02 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 02
03 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 05
04 Liane Lippert Team Sunweb+ 08
05 Annemiek van Vleuten  Mitchelton-Scott+ 12
06 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies+ 13
07 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 16
08 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 16
09 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 16
10 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 19
11 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 21
12 Mikayla Harvey  Équipe Paule Ka+ 26
13 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 28
14 Paula Patino Movistar Women+ 28
15 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 34
16 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 37
17 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 37
18 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 37
19 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 37
20 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 41
21 Katrine Aalerud Movistar Women+ 43
22 Rachel Neylan Casa Dorada Women Cycling+ 43
23 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango+ 43
24 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 47
25 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 47
26 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 47
27 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 47
28 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 51
29 Spela Kern Lviv Cycling Team+ 51
30 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 51
31 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 53
32 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 58
33 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 01:00
34 Soraya Paladin CCC-Liv+ 01:01
35 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:01
36 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 01:01
37 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka+ 01:01
38 Emma Cecilie Norsgaard Équipe Paule Ka+ 01:05
39 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 01:05
40 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 01:07
41 Nadia Quagliotto Casa Dorada Women Cycling+ 01:07
42 Silvia Zanardi Bepink+ 01:07
43 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 01:07
44 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 01:09
45 Giorgia Catarzi Bepink+ 01:09
46 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 01:09
47 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 01:09
48 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 01:16
48 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 01:16
49 Amanda Spratt Mitchelton-Scott+ 01:16
50 Julia Biryukova Lviv Cycling Team+ 01:18
51 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 01:22
52 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 01:22
53 Vania Canvelli Bepink+ 01:22
54 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:22
55 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 01:27
56 Marketa Hajkova Bepink+ 01:30
57 Yevgeniya Vysotska Lviv Cycling Team+ 01:30
58 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:33
59 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 01:36
60 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 01:38
61 Juliette Labous Team Sunweb+ 01:40
62 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 01:42
63 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 01:45
64 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 01:45
65 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 01:48
66 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 01:48
67 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 01:50
68 Olga Zabelinskaya Cogeas – Mettler – Look+ 01:52
69 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 01:58
70 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 02:00
71 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 02:00
72 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 02:00
73 Marlen Reusser Équipe Paule Ka+ 02:03
74 Silvia Valsecchi Bepink+ 02:05
75 Coryn Rivera Team Sunweb+ 02:09
76 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 02:11
77 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 02:11
78 Emilia Fahlin FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 02:12
79 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 02:17
80 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 02:17
81 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 02:17
82 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 02:19
83 Malgorzata Jasinska Casa Dorada Women Cycling+ 02:19
84 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 02:20
85 Simona Frapporti Bepink+ 02:22
86 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 02:27
87 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 02:28
88 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 02:30
89 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 02:30
90 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 02:39
91 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 02:50
92 Anna Trevisi Alé BTC Ljubljana+ 02:57
93 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana+ 03:01
94 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 03:04
95 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 03:10
96 Elena Pirrone Valcar – Travel & Service+ 03:13
97 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team+ 03:13
98 Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service+ 03:13
99 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 03:13
100 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 03:17
101 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 03:19
102 Aude Biannic Movistar Women+ 03:27
103 Barbara Guarischi Movistar Women+ 03:27
104 Sandra Alonso Dominguez Casa Dorada Women Cycling+ 03:35
105 Ainara Elbusto Arteaga Casa Dorada Women Cycling+ 03:35
106 Moniek Tenniglo Mitchelton-Scott+ 03:53
107 Olena Sharga Lviv Cycling Team+ 03:58
108 Julie Van De Velde Lotto – Soudal Ladies+ 04:00
109 Anna Potokina Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 04:14
110 Jelena Eric Movistar Women+ 04:17
111 Teniel Campbell Valcar – Travel & Service+ 04:20
112 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo Women+ 04:27
113 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:29
114 Alison Jackson Team Sunweb+ 04:34
115 Francesca Pisciali Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 04:34
116 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 15:13
117 Lone Meertens Lotto – Soudal Ladies+ 15:21
118 Olga Shekel Astana Women’s Team+ 23:34
119 Michela Balducci Top Girls Fassa Bortolo+ 23:37
120 Ariana Gilabert Vilaplana Bizkaia – Durango+ 23:47
121 Blanca Liliana Moreno Canchon Astana Women’s Team+ 24:00
DNF Carla Oberholzer Bizkaia – Durango
DNF Asja Paladin Casa Dorada Women Cycling
DNF Arianna Fidanza Lotto – Soudal Ladies
DNF Elisa Dalla Valle Top Girls Fassa Bortolo

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott08:07:06
02 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:22
03 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 01:37
04 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 02:38
05 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka+ 03:40
06 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 03:58
07 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 04:08
08 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 04:16
09 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 04:40
10 Marianne Vos CCC-Liv+ 04:53
11 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 05:08
12 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 05:08
13 Amanda Spratt Mitchelton-Scott+ 05:11
14 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 05:19
15 Soraya Paladin CCC-Liv+ 05:28
16 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka+ 07:14
17 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 07:49
18 Paula Patino Movistar Women+ 07:53
19 Juliette Labous Team Sunweb+ 08:01
20 Liane Lippert Team Sunweb+ 08:31
21 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 08:46
22 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 09:07
23 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 09:28
24 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 09:34
25 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango+ 09:36
26 Katrine Aalerud Movistar Women+ 10:14
27 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 10:20
28 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 10:50
29 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 10:51
30 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 10:52
31 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 11:20
32 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 11:22
33 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 11:27
34 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 11:43
35 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 11:46
36 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 11:53
37 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 11:57
38 Spela Kern Lviv Cycling Team+ 12:08
39 Emma Cecilie Norsgaard Équipe Paule Ka+ 12:08
40 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 12:22
41 Rachel Neylan Casa Dorada Women Cycling+ 12:25
42 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 12:33
43 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 13:08
44 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 13:12
45 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 13:40
46 Yevgeniya Vysotska Lviv Cycling Team+ 13:47
47 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 14:05
48 Silvia Valsecchi Bepink+ 14:25
49 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies+ 14:30
50 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 14:47
51 Coryn Rivera Team Sunweb+ 15:02
52 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 15:03
53 Silvia Zanardi Bepink+ 15:09
54 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 15:13
55 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 15:39
56 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 16:02
57 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 16:03
58 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 16:06
59 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team+ 16:53
60 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 16:56
61 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 17:08
62 Emilia Fahlin FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 17:09
63 Alison Jackson Team Sunweb+ 17:27
64 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 17:29
65 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 17:35
66 Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service+ 17:41
67 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 18:30
68 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 18:30
69 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 18:48
70 Teniel Campbell Valcar – Travel & Service+ 18:50
71 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana+ 19:22
72 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 19:52
73 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 20:11
74 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 20:44
75 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 20:47
76 Marketa Hajkova Bepink+ 20:52
77 Julie Van De Velde Lotto – Soudal Ladies+ 23:10
78 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 23:55
79 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 28:30
80 Giorgia Catarzi Bepink+ 28:33
81 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 28:36
82 Simona Frapporti Bepink+ 28:46
83 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 29:10
84 Marlen Reusser Équipe Paule Ka+ 29:34
85 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 29:34
86 Nadia Quagliotto Casa Dorada Women Cycling+ 29:46
87 Aude Biannic Movistar Women+ 29:50
88 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 29:54
89 Lone Meertens Lotto – Soudal Ladies+ 30:00
90 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 30:02
91 Vania Canvelli Bepink+ 30:04
92 Elena Pirrone Valcar – Travel & Service+ 30:05
93 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 30:16
94 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 30:30
95 Malgorzata Jasinska Casa Dorada Women Cycling+ 30:43
96 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 31:04
97 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 31:21
98 Jelena Eric Movistar Women+ 31:49
99 Barbara Guarischi Movistar Women+ 31:57
100 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 32:04
101 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 32:32
102 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 32:32
103 Olga Zabelinskaya Cogeas – Mettler – Look+ 32:32
104 Anna Trevisi Alé BTC Ljubljana+ 32:37
105 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 32:42
106 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 32:47
107 Anna Potokina Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 32:54
108 Julia Biryukova Lviv Cycling Team+ 32:57
109 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo Women+ 33:01
110 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 33:16
111 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 33:16
112 Ainara Elbusto Arteaga Casa Dorada Women Cycling+ 33:43
113 Moniek Tenniglo Mitchelton-Scott+ 34:26
114 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 35:41
115 Olena Sharga Lviv Cycling Team+ 35:42
116 Francesca Pisciali Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 36:38
117 Sandra Alonso Dominguez Casa Dorada Women Cycling+ 39:27
118 Blanca Liliana Moreno Canchon Astana Women’s Team+ 43:18
119 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 47:17
120 Olga Shekel Astana Women’s Team+ 54:31
121 Ariana Gilabert Vilaplana Bizkaia – Durango+ 01:03:18
122 Michela Balducci Top Girls Fassa Bortolo+ 01:03:35

Dorsales y palmarés tras el directo de la UCI

DORSALES OFICIALES

MITCHELTON – SCOTT

1 VAN VLEUTEN Annemiek Netherlands
2 SPRATT Amanda Australia
3 KENNEDY Lucy Australia
4 TENNIGLO Moniek Netherlands
5 ROY Sarah Australia
6 BROWN Grace Australia

ALE’ BTC LJUBLJANA

11 BOOGAARD Maaike Netherlands
12 GUDERZO Tatiana Italy
13 GARCIA CAÑELLAS Mavi Spain
14 BUJAK Eugenia Slovenia
15 ZIGART Urska Slovenia
16 TREVISI Anna Italy

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO

21 LELEIVYTE Rasa Lithuania
22 BORGHESI Letizia Italy
23 CIPRIANI Carmela Italy
24 COLLINELLI Sofia Italy
25 MARCHESINI Giulia Italy
26 SERNISSI Gemma Italy

ASTANA

31 SIERRA CAÑADILLA Arlenis Cuba
32 BALEISYTE Olivija Lithuania
33 MORENO CANCHON Blanca Liliana Colombia
34 PATTARO Francesca Italy
35 RAGUSA Katia Italy
36 SHEKEL Olga Ukraine

BEPINK

41 CANVELLI Vania Italy
42 VALSECCHI Silvia Italy
43 FRAPPORTI Simona Italy
44 HAJKOVA Marketa Czech Republic
45 ZANARDI Silvia Italy
46 CATARZI Giorgia Italy

BIZKAIA- DURANGO

51 ARZUFFI Alice Maria Italy
52 OBERHOLZER Carla South Africa
53 GONZALEZ BLANCO Lucia Spain
54 HOLDEN Elizabeth United Kingdom
55 GILL Nadine Germany
56 GILABERT VILAPLANA Ariana Spain

BOELS DOLMANS

61 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands
62 VAN DEN BROEK – BLAAK Chantal Netherlands
63 BUURMAN Eva Netherlands
64 CANUEL Karol-Ann Canada
65 PIETERS Amy Netherlands
66 D’HOORE Jolien Belgium

CANYON//SRAM RACING

71 AMIALIUSIK Alena Belarus
72 BARNES Hannah United Kingdom
73 CECCHINI Elena Italy
74 KLEIN Lisa Germany
75 NIEWIADOMA Katarzyna Poland
76 SHAPIRA Omer Israel

CCC – LIV

81 MOOLMAN – PASIO Ashleigh South Africa
82 STULTIENS Sabrina Netherlands
83 VOS Marianne Netherlands
84 BERTIZZOLO Sofia Italy
85 PALADIN Soraya Italy
86 ROOIJAKKERS Pauliena Netherlands

CERATIZIT – WNT

91 MAGNALDI Erica Italy
92 VIECELI Lara Italy
93 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Spain
94 WILD Kirsten Netherlands
95 CONFALONIERI Maria Giulia Italy
96 BRENNAUER Lisa Germany

COGEAS METTLER LOOK

101 ZABELINSKAYA Olga Uzbekistan
102 NEBEN Amber United States
103 NOVOLODSKAIA Mariia Russia
104 RADOTIC Mia Croatia
105 KLIMOVA Diana Russia
106 GAREEVA Aigul Russia

CASA DORADA

111 JASINSKA Malgorzta Poland
112 PALADIN Asja Italy
113 NEYLAN Rachel Australia
114 ALONSO DOMINGUEZ Sandra Spain
115 QUAGLIOTTO Nadia Italy
116 ELBUSTO ARTEAGA Ainara Spain

ÉQUIPE PAULE KA

121 FISHER-BLACK Niamh New Zealand
122 NORSGAARD JORGENSEN Emma Denmark
123 CHABBEY Elise Switzerland
124 BANKS Elizabeth United Kingdom
125 REUSSER Marlen Switzerland
126 HARVEY Mikayla New Zealand

EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA

131 FRANCHI Elena Italy
132 GASPARINI Alice Italy
133 ROSSATO Beatrice Italy
134 SESSI Arianna Italy
135 FIDANZA Martina Italy
136 PISCIALI Francesca Italy

FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE

141 UTTRUP LUDWIG Cecilie Denmark
142 BORGLI Stine Andersen Norway
143 CHAPMAN Brodie Australia
144 FAHLIN Emilia Sweden
145 DUVAL Eugénie France
146 MUZIC Evita France

LOTTO SOUDAL LADIES

151 VAN DE VELDE Julie Belgium
152 BEEKHUIS Teuntje Netherlands
153 FIDANZA Arianna Italy
154 PARKINSON Abby-Mae United Kingdom
155 KOPECKY Lotte Belgium
156 MEERTENS Lone Belgium

LVIV CYCLING TEAM

161 BIRYUKOVA Julia Ukraine
162 SHARGA Olena Ukraine
163 VYSOTSKA Yevgenia Ukraine
164 DE ROECK Naomi Belgium
165 TURNBULL Fiona United Kingdom
166 KERN Spela Slovenia

MOVISTAR

171 AALERUD Katrine Norway
172 BIANNIC Aude France
173 ERIC Jelena Serbia
174 GUARISCHI Barbara Italy
175 PATINO BEDOYA Paula Andrea Colombia
176 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria Spain

SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA

181 POTOKINA Anna Russia
182 DOBRYNINA Kseniia Russia
183 BARONI Francesca Italy
184 CASASOLA Sara Italy
185 FEDE Nicole Italy
186 ORTIZ HANO Rosalia Spain

 SUNWEB

191 KIRCHMANN Leah Canada
192 JACKSON Alison Canada
193 LABOUS Juliette France
194 LIPPERT Liane Germany
195 MACKAIJ Floortje Netherlands
196 RIVERA Coryn United States

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

201 BALDUCCI Michela Italy
202 BARIANI Giorgia Italy
203 DALLA VALLE Elisa Italy
204 MARTURANO Greta Italy
205 SILVESTRI Debora Italy
206 TOMASI Laura Italy

TREK- SEGAFREDO

211 CORDON-RAGOT Audrey France
212 DEIGNAN-ARMITSTEAD Elisabeth United Kingdom
213 LONGO BORGHINI Elisa Italy
214 VAN DIJK Ellen Netherlands
215 WILES Tayler United States
216 WINDER Ruth United States

VALCAR – TRAVEL & SERVICE

221 CAVALLI Marta Italy
222 CAMPBELL Teniel Trinidad and Tobago
223 GUAZZINI Vittoria Italy
224 SANGUINETI Ilaria Italy
225 PIRRONE Elena Italy
226 MALCOTTI Barbara Italy

PALMARÉS

AñoGanadoraSegundaTercera
1988Italia Maria CaninsAustralia Elizabeth HeppleGermania Est Petra Rossner
1989Italia Roberta BonanomiUnione Sovietica Aleksandra KoljasevaFinlandia Tea Vyksted Nyman
1990Francia Catherine MarsalItalia Maria CaninsAustralia Kathryn Watt
1991-1992no se disputó
1993Slovacchia Lenka IlavskáSvizzera Luzia ZbergItalia Imelda Chiappa
1994Italia Michela FaniniAustralia Kathryn WattSvizzera Luzia Zberg
1995Italia Fabiana LuperiniSvizzera Luzia ZbergItalia Roberta Bonanomi
1996Italia Fabiana LuperiniItalia Alessandra CappellottoItalia Imelda Chiappa
1997Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonLituania Edita Pučinskaitė
1998Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonSvizzera Barbara Heeb
1999Spagna Joane SomarribaRussia Svetlana BubnenkovaSan Marino Daniela Veronesi
2000Spagna Joane SomarribaItalia Alessandra CappellottoRussia Valentina Polchanova
2001Svizzera Nicole BrändliLituania Diana ŽiliūtėLituania Edita Pučinskaitė
2002Russia Svetlana BubnenkovaBielorussia Zinaida StahurskajaLituania Diana Žiliūtė
2003Svizzera Nicole BrändliLituania Edita PučinskaitėSpagna Joane Somarriba
2004Regno Unito Nicole CookeItalia Fabiana LuperiniSvizzera Priska Doppmann
2005Svizzera Nicole BrändliSpagna Joane SomarribaLituania Edita Pučinskaitė
2006Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSvezia Susanne Ljungskog
2007Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSpagna María Isabel Moreno
2008Italia Fabiana LuperiniStati Uniti Amber NebenGermania Claudia Häusler
2009Germania Claudia HäuslerStati Uniti Mara AbbottSvizzera Nicole Brändli
2010Stati Uniti Mara AbbottGermania Judith ArndtItalia Tatiana Guderzo
2011Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyGermania Judith Arndt
2012Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyStati Uniti Evelyn Stevens
2013Stati Uniti Mara AbbottItalia Tatiana GuderzoGermania Claudia Häusler
2014Paesi Bassi Marianne VosFrancia Pauline Ferrand-PrévotPaesi Bassi Anna van der Breggen
2015Paesi Bassi Anna van der BreggenStati Uniti Mara AbbottStati Uniti Megan Guarnier
2016Stati Uniti Megan GuarnierStati Uniti Evelyn StevensPaesi Bassi Anna van der Breggen
2017Paesi Bassi Anna van der BreggenItalia Elisa Longo BorghiniPaesi Bassi Annemiek van Vleuten
2018Paesi Bassi Annemiek van VleutenSudafrica Ashleigh MoolmanAustralia Amanda Spratt
2019Paesi Bassi Annemiek van VleutenPaesi Bassi Anna van der BreggenAustralia Amanda Spratt

Fuente: Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*