3ª Hammer Series: Frenético triunfo de Sky sobre Sunweb

El Sky se impuso en la misma meta al Sunweb / © Sky

Redacción / Ciclo21

En un final emocionantísimo, el equipo Sky ha ganado la persecución de la Hammer Series y por tanto la competición de tres días. El conjunto británico ha luchado codo con codo contra el Sunweb, equipo que le había avanzado. En el último kilómetro, Sky ha lanzado un ataque y en un mano a mano entre los dos bloques, ha sido el británico el que ha metido antes a los cuatro primeros corredores en la línea de meta de Limburg. La victoria se ha decidido por apenas un segundo.

El Sky partía con 32 segundos sobre el Sunweb.  Jon Dibben, Owain Doull, Tao Geoghegan Hart, Danny van Poppel y Elia Viviani. A 3km del final los dos equipos ya estaban casi juntos, y fue en el último kilómetro cuando se decidió todo. Sky, en un arreón final espectacular, adelantó por la derecha a su equipo rival y puso dos corredores en cabeza. Geoghegan Hart era el cuarto, el que tenía que dar el crono, y se quedó intercalado entre otros tres hombres del Sunweb. Sin embargo, el joven velocista mantuvo la posición y el Sky se apuntó la victoria, por tan solo un segundo en la clasificación.

En quinta posición ha finalizado el Movistar español, a 37 segundos de los ganadores. Una caída sin consecuencias de Alex Dowsett era el único incidente reseñable para los de Lastras, que acaban con el buen sabor de boca de su triunfo del viernes.

1ª: Movistar / 2ª: Trek

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 TEAM SUNWEB GER 51:28
Lennard KÄMNA GER 21 3 3
Ramon SINKELDAM GER 28 3 3
Albert TIMMER GER 32 3 3
Zico WAEYTENS GER 26 3 3
Max WALSCHEID GER 24 3 3
2 TEAM SKY GBR +31
Jonathan DIEBBEN GBR 23 1 1
Owain DOULL GBR 24 1 1
Tao GEOGHEGAN HART GBR 22 1 1
Danny VAN POPPEL GBR 24 1 1
Elia VIVIANI GBR 28 1 1
3 QUICK – STEP FLOORS BEL +31
Gianluca BRAMBILLA BEL 30 1 1
Rémi Cavagna BEL 22 1 1
Dries DEVENYNS BEL 34 1 1
Yves LAMPAERT BEL 26 1 1
Maximilian SCHACHMANN BEL 23 1 1
4 TREK – SEGAFREDO USA +1:14
Matthias BRÄNDLE USA 28
GREGORY DANIEL USA 23
Rúben GUERREIRO USA 23
Jasper STUYVEN USA 25
Boy VAN POPPEL USA 29
5 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ NED +1:48
Jesper ASSELMAN NED 27
Andre LOOIJ NED 22
Elmar REINDERS NED 25
Nick VAN DER LIJKE NED 26
Brian VAN GOETHEM NED 26
6 BMC RACING TEAM USA +1:53
Tom BOHLI USA 23
Stefan KÜNG USA 24
Daniel OSS USA 30
Manuel QUINZIATO USA 38
Miles SCOTSON USA 23
7 UAE TEAM EMIRATES UAE +2:17
Filippo GANNA UAE 21
Andrea GUARDINI UAE 28
Marko KUMP UAE 29
Yousef MIRZA BANIHAMMAD UAE 29
Oliviero TROIA UAE 23
8 BAHRAIN – MERIDA BRN +2:40
Manuele BOARO BRN 30
NICCOLO’ BONIFAZIO BRN 24
Ivan GARCIA CORTINA BRN 22
Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA BRN 25
David PER BRN 22
9 CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP   +3:13
Alexander ARANBURU DEVA ESP 22
Miguel Angel BENITO DIEZ ESP 24
Jon IRISARRI RINCON ESP 22
Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP 24
Josu ZABALA LOPEZ ESP 24
10 ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR +3:32
Zakkari DEMPSTER ISR 30
Mihkel RÄIM ISR 24
Guy SAGIV ISR 23
Dennis VAN WINDEN ISR 30
Tyler WILLIAMS ISR 23
11 TEAM LOTTO NL – JUMBO NED +3:54
Lars BOOM NED 32
Victor CAMPENAERTS NED 26
Thomas LEEZER NED 32
Jos VAN EMDEN NED 32
Robert Thomas WAGNER NED 34
12 ORICA – SCOTT AUS +4:05
Luke DURBRIDGE AUS 26
Alexander EDMONSON AUS 24
Mathew HAYMAN AUS 39
Michael HEPBURN AUS 26
Roger KLUGE AUS 31
13 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM USA +4:23
Patrick BEVIN USA 26
William CLARKE USA 32
Ryan MULLEN USA 23
Tom SCULLY USA 27
Sep VANMARCKE USA 29
14 MOVISTAR TEAM ESP +4:39
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ESP 28
Héctor CARRETERO ESP 22
Nelson OLIVEIRA ESP 28
Alex DOWSETT ESP 29
Marc SOLER GIMENEZ ESP 24
15 LOTTO SOUDAL BEL +4:55
Jens DEBUSSCHERE BEL 28
Marcel SIEBERG BEL 35
Louis VERVAEKE BEL 24
Jelle WALLAYS BEL 28
Tim WELLENS BEL 26
16 NIPPO – VINI FANTINI ITA +5:16
Marco CANOLA ITA 29
Damiano CUNEGO ITA 36
Iuri FILOSI ITA 25
Marino KOBAYASHI ITA 23
Kohei UCHIMA ITA 29

GENERAL FINAL

1 TEAM SKY Great Britain SKY
Ian BOSWELL Great Britain SKY 26
Jonathan DIEBBEN Great Britain SKY 23
Owain DOULL Great Britain SKY 24
Tao GEOGHEGAN HART Great Britain SKY 22
Danny VAN POPPEL Great Britain SKY 24
Elia VIVIANI Great Britain SKY 28
2 TEAM SUNWEB Germany SUN +0
Tom DUMOULIN Germany SUN 27
Lennard KÄMNA Germany SUN 21
Ramon SINKELDAM Germany SUN 28
Albert TIMMER Germany SUN 32
Zico WAEYTENS Germany SUN 26
Max WALSCHEID Germany SUN 24
3 ORICA – SCOTT Australia ORS +0
Mitch DOCKER Australia ORS 31
Luke DURBRIDGE Australia ORS 26
Alexander EDMONSON Australia ORS 24
Caleb EWAN Australia ORS 23
Mathew HAYMAN Australia ORS 39
Michael HEPBURN Australia ORS 26
Roger KLUGE Australia ORS 31
4 LOTTO SOUDAL Belgium LTS +0
Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 28
Moreno HOFLAND Belgium LTS 26
Marcel SIEBERG Belgium LTS 35
Louis VERVAEKE Belgium LTS 24
Jelle WALLAYS Belgium LTS 28
Tim WELLENS Belgium LTS 26
5 MOVISTAR TEAM Spain MOV +0
Carlos BARBERO CUESTA Spain MOV 26
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Spain MOV 28
Héctor CARRETERO Spain MOV 22
Nelson OLIVEIRA Spain MOV 28
Alex DOWSETT Spain MOV 29
Marc SOLER GIMENEZ Spain MOV 24
6 TEAM LOTTO NL – JUMBO Netherlands TLJ +0
Lars BOOM Netherlands TLJ 32
Victor CAMPENAERTS Netherlands TLJ 26
Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 24
Thomas LEEZER Netherlands TLJ 32
Juan Jose LOBATO DEL VALLE Netherlands TLJ 29
Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 32
Robert Thomas WAGNER Netherlands TLJ 34
7 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM United States CDT +0
Patrick BEVIN United States CDT 26
William CLARKE United States CDT 32
Ryan MULLEN United States CDT 23
Tom SCULLY United States CDT 27
Tom VAN ASBROECK United States CDT 27
Sep VANMARCKE United States CDT 29
Wouter WIPPERT United States CDT 27
8 NIPPO – VINI FANTINI Italy NIP +0
Marco CANOLA Italy NIP 29
Damiano CUNEGO Italy NIP 36
Iuri FILOSI Italy NIP 25
Marino KOBAYASHI Italy NIP 23
Nicolas MARINI Italy NIP 24
Kohei UCHIMA Italy NIP 29
9 QUICK – STEP FLOORS Belgium QST +0
Gianluca BRAMBILLA Belgium QST 30
Rémi Cavagna Belgium QST 22
Dries DEVENYNS Belgium QST 34
Fernando GAVIRIA RENDON Belgium QST 23
Philippe GILBERT Belgium QST 35
Yves LAMPAERT Belgium QST 26
Maximilian SCHACHMANN Belgium QST 23
10 TREK – SEGAFREDO United States TFS +0
Matthias BRÄNDLE United States TFS 28
GREGORY DANIEL United States TFS 23
Rúben GUERREIRO United States TFS 23
Giacomo NIZZOLO United States TFS 28
Mads PEDERSEN United States TFS 22
Jasper STUYVEN United States TFS 25
Boy VAN POPPEL United States TFS 29
11 BMC RACING TEAM United States BMC +0
Tom BOHLI United States BMC 23
Stefan KÜNG United States BMC 24
Daniel OSS United States BMC 30
Manuel QUINZIATO United States BMC 38
Samuel SANCHEZ GONZALEZ United States BMC 39
Miles SCOTSON United States BMC 23
Dylan TEUNS United States BMC 25
12 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ Netherlands RNL +0
Jesper ASSELMAN Netherlands RNL 27
Andre LOOIJ Netherlands RNL 22
Jeroen MEIJERS Netherlands RNL 24
Elmar REINDERS Netherlands RNL 25
Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL 26
Brian VAN GOETHEM Netherlands RNL 26
Coen VERMELTFOORT Netherlands RNL 29
13 BAHRAIN – MERIDA Bahrain TBM +0
Manuele BOARO Bahrain TBM 30
NICCOLO’ BONIFAZIO Bahrain TBM 24
Ivan GARCIA CORTINA Bahrain TBM 22
Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain TBM 25
David PER Bahrain TBM 22
14 UAE TEAM EMIRATES United Arab Emirates UAD +0
Filippo GANNA United Arab Emirates UAD 21
Andrea GUARDINI United Arab Emirates UAD 28
Marko KUMP United Arab Emirates UAD 29
Yousef MIRZA BANIHAMMAD United Arab Emirates UAD 29
Oliviero TROIA United Arab Emirates UAD 23
15 CAJA RURAL – SEGUROS RGA Spain CJR +0
Alexander ARANBURU DEVA Spain CJR 22
Miguel Angel BENITO DIEZ Spain CJR 24
Jon IRISARRI RINCON Spain CJR 22
Jonathan LASTRA MARTINEZ Spain CJR 24
Nicholas SCHULTZ Spain CJR 23
Josu ZABALA LOPEZ Spain CJR 24
16 ISRAEL CYCLING ACADEMY Israel ICA +0
Zakkari DEMPSTER Israel ICA 30
Benjamin PERRY Israel ICA 23
Mihkel RÄIM Israel ICA 24
Guy SAGIV Israel ICA 23
Hamish SCHREURS Israel ICA 23
Dennis VAN WINDEN Israel ICA 30
Tyler WILLIAMS Israel ICA 23

Cómo entender las Hammer Series

EQUIPOS Y PARTICIPANTES

BAHRAIN-MERIDA

BOARO Manuele
BONIFAZIO Niccolò
GARCÍA
CORTINA Iván
INSAUSTI Ion Ander
PER David

BMC

BOHLI Tom
KUNG Stefan
OSS Daniel
QUINZIATO Manuel
SÁNCHEZ Samuel
SCOTSON Miles
TEUNS Dylan

CAJA RURAL – RGA

ARANBURU Álex
BENITO Miguel Ángel
IRISARRI Jon
LASTRA Jonathan
SCHULTZ Nick
ZABALA Josu
CANNONDALE

BEVIN Patrick
CLARKE William
CRADDOCK Lawson
SCULLY Tom
SLAGTER Tom-Jelte
VANMARCKE Sep
WIPPERT Wouter

ISRAEL

DEMPSTER Zakkari
PERRY Ben
RAIM Mihkel
SAGIV Guy
SCHREURS Hamish
VAN WINDEM Dennis
WILLIAMS Tyler

LOTTO

DEBUSSCHERE Jens
HOFLAND Moreno
GREIPEL Andre
SIEBERG Marcel
VERVAEKE Louis
WALLAYS Jelle
WELLENS Tim

MOVISTAR

BARBERO Carlos
BETANCUR Carlos
BICO Nuno
CARRETERO Hector
DOWSETT Alex
HERRADA José
SOLER Marc

NIPPO – VINI FANTINI

CUNEGO Damiano
FILOSI Iuri
KOBAYASHI Marino
MARANGONI Alan
MARINI Nicolas
SANTAROMITA Ivan
STACCHIOTTI Riccardo

ORICA – SCOTT

  1. DOCKER Mitchell
    DURBRIDGE Luke
    EDMONDSON Alexander
    EWAN Caleb
    HAYMAN Mathew
    HEPBURN Michael
    KLUGE Roger

Un comentario

  1. mucho tiene que cambiar esta competición para que la podamos tomar en serio. Lo de la contrarreloj de hoy suena a chiste total.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*