3ª Hammer Stavanger: CCC, en persecución; Jumbo, vence

Los neerlandeses martillean las series en Noruega tras ser quintos en persecución. (Hammer Series)

1ª: Jumbo / 2ª: Deceuninck

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA JORNADA

01  CCC Team 53:43
   Serge Pauwels  Szymon Sajnok  Nathan Van Hooydonck  Guillaume Van Keirsbulck  Lukasz Wisniowski
02  Team Ineos + 19
   Vasil Kiryienka  Filippo Ganna  Michal Golas  Christopher Lawless  Ben Swift
03  Team Sunweb + 01:09
   Søren Kragh Andersen  Nikias Arndt  Casper Pedersen  Michael Storer  Max Walscheid
04  EF Education First + 01:18
   Sebastian Langeveld  Daniel McLay  Logan Owen  Thomas Scully  Julius Van Den Berg
05  Team Jumbo – Visma + 01:21
   Amund Grøndahl Jansen  Dylan Groenewegen  Pascal Eenkhoorn  Jonas Vingegaard Rasmussen  Mike Teunissen
06  Deceuninck – Quick Step + 01:26
   Remco Evenepoel  Alvaro Hodeg  Yves Lampaert  Davide Martinelli  Petr Vakoc
07  Mitchelton – Scott + 01:46
   Edoardo Affini  Alex Edmondson  Luka Mezgec  Callum Scotson  Robert Stannard
08  Team Dimension Data + 01:48
   Edvald Boasson Hagen  Rasmus Tiller  Steve Cummings  Stefan De Bod  Jaco Venter
09  Riwal Readynez + 01:52
   Krister Hagen  Mathias Jørgensen  Lucas Eriksson  Rasmus Christian Quaade  Torkil Veyhe
10  Bora – Hansgrohe + 02:38
   Shane Archbold  Sam Bennett  Marcus Burghardt  Christoph Pfingsten  Andreas Schillinger
11  Trek – Segafredo + 02:45
   Fumiyuki Beppu  Koen De Kort  Alex Frame  Alex Kirsch  Ryan Mullen
12  UAE Team Emirates + 02:55
   Sven Erik Bystrøm  Roberto Ferrari  Yousef Mirza  Manuele Mori  Alexandr Riabushenko
13  Israel Cycling Academy + 03:40
   Sondre Holst Enger  Omer Goldstein  Daniel Turek  Tom Van Asbroeck  Dennis Van Winden
14  Delko Marseille – Provence + 04:02
   Alessandro Fedeli  Alexis Guerin  Brenton Jones  Jérémy Leveau  Przemyslaw Kasperkiewicz
15  Lotto – Soudal + 04:14
   Carl Fredrik Hagen  Nikolas Maes  Remy Mertz  Lawrence Naesen  Sander Armee
16  Caja Rural – Seguros RGA + 06:35
   Alex Aranburu  Alan Banaszek  Sergey Chernetski  Matteo Malucelli  Nelson Andres Soto

CLASIFICACIÓN FINAL HAMMER SERIES STAVANGER

01  Team Jumbo – Visma  
   Pascal Eenkhoorn  Dylan Groenewegen  Amund Grøndahl Jansen  Jonas Vingegaard Rasmussen  Mike Teunissen  Maarten Wynants
02  Team Sunweb  
   Søren Kragh Andersen  Nikias Arndt  Marc Hirschi  Casper Pedersen  Michael Storer  Max Walscheid
03  Mitchelton – Scott  
   Edoardo Affini  Michael Albasini  Alex Edmondson  Luka Mezgec  Nicholas Schultz  Callum Scotson  Robert Stannard
04  Team Ineos  
   Filippo Ganna  Michal Golas  Vasil Kiryienka  Christopher Lawless  Ben Swift
05  CCC Team  
   Serge Pauwels  Szymon Sajnok  Nathan Van Hooydonck  Guillaume Van Keirsbulck  Lukasz Wisniowski
06  Deceuninck – Quick Step  
   Remco Evenepoel  Alvaro Hodeg  Yves Lampaert  Davide Martinelli  Petr Vakoc
07  Bora – Hansgrohe  
   Shane Archbold  Sam Bennett  Marcus Burghardt  Oscar Gatto  Christoph Pfingsten  Andreas Schillinger
08  Lotto – Soudal  
   Sander Armee  Carl Fredrik Hagen  Bjorg Lambrecht  Nikolas Maes  Remy Mertz  Lawrence Naesen  Tim Wellens
09  EF Education First  
   Moreno Hofland  Sebastian Langeveld  Daniel McLay  Logan Owen  Thomas Scully  Julius Van Den Berg
10  Riwal Readynez  
   Nicolai Brøchner  Lucas Eriksson  Krister Hagen  Mathias Jørgensen  Sindre Skjøstad Lunke  Rasmus Christian Quaade  Torkil Veyhe
11  UAE Team Emirates  
   Sven Erik Bystrøm  Roberto Ferrari  Alexander Kristoff  Yousef Mirza  Manuele Mori  Alexandr Riabushenko
12  Team Dimension Data  
   Edvald Boasson Hagen  Steve Cummings  Stefan De Bod  Gino Mäder  Rasmus Tiller  Jaco Venter
13  Israel Cycling Academy  
   Sondre Holst Enger  Omer Goldstein  August Jensen  Riccardo Minali  Daniel Turek  Tom Van Asbroeck  Dennis Van Winden
14  Trek – Segafredo  
   Fumiyuki Beppu  Koen De Kort  Alex Frame  Alex Kirsch  Ryan Mullen
15  Delko Marseille – Provence  
   Alessandro Fedeli  Alexis Guerin  Brenton Jones  Przemyslaw Kasperkiewicz  Jérémy Leveau
16  Caja Rural – Seguros RGA  
   Alex Aranburu  Alan Banaszek  Sergey Chernetski  Matteo Malucelli  Nelson Andres Soto

Dorsales oficiales tras los tuits en directo 

LISTA OFICIAL DE DORSALES

Mitchelton-Scott
.. ALBASINI Michael
.. AFFINI Edoardo
.. EDMONDSON Alex
.. MEZGEC Luka
.. SCHULTZ Nick
.. SCOTSON Callum
.. STANNARD Robert

Deceuninck – Quick Step
.. EVENEPOEL Remco
.. HODEG Álvaro José
.. LAMPAERT Yves
.. MARTINELLI Davide
.. VAKOČ Petr

UAE-Team Emirates
.. KRISTOFF Alexander
.. BYSTRØM Sven Erik
.. FERRARI Roberto
.. MIRZA Yousif
.. MORI Manuele
.. RIABUSHENKO Alexandr

BORA – hansgrohe
.. ARCHBOLD Shane
.. BENNETT Sam
.. BURGHARDT Marcus
.. GATTO Oscar
.. PFINGSTEN Christoph
.. SCHILLINGER Andreas

CCC
.. PAUWELS Serge
.. SAJNOK Szymon
.. VAN HOOYDONCK Nathan
.. VAN KEIRSBULCK Guillaume
.. WIŚNIOWSKI Łukasz

Sunweb
.. KRAGH ANDERSEN Søren
.. HIRSCHI Marc
.. ARNDT Nikias
.. PEDERSEN Casper
.. STORER Michael
.. WALSCHEID Max

Lotto Soudal
.. HAGEN Carl Fredrik
.. WELLENS Tim
.. LAMBRECHT Bjorg
.. MAES Nikolas
.. MERTZ Rémy
.. NAESEN Lawrence
.. ARMÉE Sander

Jumbo-Visma
.. JANSEN Amund Grøndahl
.. GROENEWEGEN Dylan
.. EENKHOORN Pascal
.. VINGEGAARD Jonas
.. TEUNISSEN Mike
.. WYNANTS Maarten

Delko Marseille Provence
.. FEDELI Alessandro
.. GUERIN Alexis
.. JONES Brenton
.. LEVEAU Jérémy
.. ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

EF Education First
.. HOFLAND Moreno
.. LANGEVELD Sebastian
.. MCLAY Daniel
.. OWEN Logan
.. SCULLY Tom
.. VAN DEN BERG Julius

Israel Cycling Academy
.. JENSEN August
.. ENGER Sondre Holst
.. GOLDSTEIN Omer
.. MINALI Riccardo
.. TUREK Daniel
.. VAN ASBROECK Tom
.. VAN WINDEN Dennis

Riwal Readynez
.. HAGEN Krister
.. LUNKE Sindre
.. BRØCHNER Nicolai
.. NORSGAARD JØRGENSEN Mathias
.. ERIKSSON Lucas
.. QUAADE Rasmus
.. VEYHE Torkil

INEOS
.. HALVORSEN Kristoffer
.. GANNA Filippo
.. GOŁAŚ Michał
.. BASSO Leonardo
.. LAWLESS Chris
.. STANNARD Ian
.. SWIFT Ben

Trek – Segafredo
.. BEPPU Fumiyuki
.. DE KORT Koen
.. FRAME Alex
.. KIRSCH Alex
.. MULLEN Ryan

Dimension Data
.. BOASSON HAGEN Edvald
.. TILLER Rasmus
.. CUMMINGS Steve
.. MÄDER Gino
.. DE BOD Stefan
.. VENTER Jaco

Caja Rural – Seguros RGA
.. ARANBURU Alex
.. BANASZEK Alan
.. CHERNETSKI Sergei
.. MALUCELLI Matteo
.. SOTO Nelson Andrés

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*