3ª Herald Sun Tour: El sub-23 McCarthy da la sorpresa

La victoria de McCarthy © Herald Sun Tour

La victoria de McCarthy © Herald Sun Tour

Robert John McCarthy (sub-23 del equipo australiano) sorprendió a los velocistas en la calurosa 3ª etapa del Herald Sun Tour, sobre 156 kilometros, entre las Bodegas Mitchelton y Nagambie, batiendo a Rico Rogers (OCBC) y Felix English (Rapha Condor). Simon Clarke (Orica) mantiene el liderato sin dificultades.

Una caída antes del segundo sprint intermedio derribó a Steele von Hoff (Garmin) y a Alberto Bettiol mientras que Matt Goss tuvo un problema con su cadena en los 200 metros finales y fue incapaz de detener al joven McCarthy de origen irlandés para obtener la victoria más importante de su carrera. Un ciclista a la sombra de Caleb Ewan, pero que demostró su potencial en la velocidad punta.

La fuga del día estuvo formada por Chris Jory (KordaMentha), Hugh Carth (Rapha Condor JTL), Davide Frattini (UnitedHealthcare), Nathan Elliot (African Wildlife Safaris), John Anderson (Drapac), Sam Spokes (Jayco U23 Australia), Thomas Hamilton (Jayco U23 Australia), Elchin Asadov (Sinergy Bakú) y Kristian Juel (Budgetforklifts), que obtuvieron más de tres minutos de ventaja. Orica-GreenEdge, Garmin y Cannondale fueron los encargados de anularla.

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Robert-Jon MCCARTHY AUS 20 3:47:09
2 Rico ROGERS NZL TSI 36 +0
3 Felix ENGLISH IRL RCJ 22 +0
4 Karl MENZIES AUS UHC 37 +0
5 Daniel KLEMME GER BCP 23 +0
6 Thomas SCULLY NZL NZL 24 +0
7 Ji Wen LOW SIN TSI 25 +0
8 Guillaume BOIVIN CAN CAN 25 +0
9 Cameron WURF AUS CAN 31 +0
10 Steele VON HOFF AUS GRS 27 +0
11 Simon CLARKE AUS OGE 28 +0
12 Jonathan CANTWELL AUS DPC 32 +0
13 Robert POWER AUS 19 +0
14 Tural ISGANDAROV AZE BCP 22 +0
15 Patrick BEVIN NZL NZL 23 +0
16 Glenn O’SHEA AUS AUS 25 +0
17 Jeremy CAMERON AUS AWS 21 +0
18 Jack HAIG AUS APC 21 +0
19 Calvin WATSON AUS AUS 21 +0
20 Alex CLEMENTS AUS 21 +0
21 Scott DAVIES GBR GBR 19 +0
22 Anthony Giacoppo AUS APC 28 +0
23 Hariff SALLEH MAS TSG 26 +0
24 Nathan HAAS AUS GRS 25 +0
25 Germain BURTON GBR GBR 19 +0
26 Matthew Harley GOSS AUS OGE 28 +0
27 Neil VAN DER PLOEG AUS APC 27 +0
28 Christopher LAWLESS GBR GBR 19 +0
29 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG 23 +0
30 Christoph SCHWEIZER GER BCP 28 +0
31 Dion SMITH NZL NZL 21 +0
32 Matthias KRIZEK AUT CAN 26 +0
33 Eric SHEPPARD AUS TSI 23 +0
34 Cameron MEYER AUS OGE 26 +0
35 Bradley WHITE USA UHC 32 +0
36 Matej MOHORIC SLO CAN 20 +0
37 George BENNETT NZL CAN 24 +0
38 Simon GILLETT AUS AWS 24 +0
39 Shaun O’CALLAGHAN AUS AWS 21 +0
40 Harry CARPENTER AUS 21 +0
41 Simon GERRANS AUS OGE 34 +0
42 Sam WITMITZ AUS BFL 29 +0
43 James RENDALL AUS AWS 24 +0
44 Samuel HORGAN NZL BFL 27 +0
45 Elchin ASADOV AZE BCP 27 +0
46 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 25 +0
47 Patrick LANE AUS BCP 23 +0
48 Jack ANDERSON AUS DPC 27 +0
49 Joseph COOPER NZL APC 29 +0
50 Benjamin DAY AUS UHC 36 +0
51 Lachlan NORRIS AUS DPC 27 +0
52 Darren LAPTHORNE AUS DPC 31 +0
53 Timothy ROE AUS BFL 25 +0
54 Hayden MCCORMICK NZL NZL 20 +0
55 Thomas HAMILTON AUS 20 +0
56 James ORAM NZL NZL 21 +0
57 Matthew CLARK AUS AUS 23 +0
58 William CLARKE AUS DPC 29 +0
59 Michael CUMING GBR RCJ 24 +0
60 Mark O’BRIEN AUS APC 27 +0
61 Richard HANDLEY GBR RCJ 24 +0
62 Damien HOWSON AUS OGE 22 +0
63 Thomas MOSES GBR RCJ 22 +0
64 Hamish SCHREURS NZL NZL 20 +0
65 Campbell Flakemore AUS APC 22 +0
66 Jack BAUER NZL GRS 29 +0
67 Michael VINK NZL BFL 23 +0
68 Thomas RABOU NED TSI 31 +0
69 Joshua PRETE AUS BFL 23 +0
70 Matthew LLOYD AUS AUS 31 +0
71 Samuel SPOKES AUS 22 +0
72 Chris JORY AUS AUS 27 +0
73 Davide FRATTINI ITA UHC 36 +17
74 Jordan KERBY AUS DPC 22 +17
75 Jeffry LOUDER USA UHC 37 +17
76 Rohan DENNIS AUS GRS 24 +26
77 Kristian JUEL AUS BFL 22 +36
78 Chris OPIE GBR RCJ 27 +54
79 Jason SPENCER AUS AWS 26 +1:12
80 Nathan ELLIOTT AUS AWS 24 +1:16
81 Thomas DEKKER NED GRS 30 +1:27
82 Adrian HEGYVARY USA UHC 30 +1:47
83 Mitchell DOCKER AUS OGE 28 +0
84 Lachlan David MORTON AUS GRS 22 +2:10
85 Hugh CARTHY GBR RCJ 20 +4:56
86 Alberto BETTIOL ITA CAN 21 +5:01
DNF Patrick SHAW AUS AUS 28
DNF Luke DAVISON AUS BCP 24

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Simon CLARKE AUS OGE 28 10:59:17
2 Cameron WURF AUS CAN 31 +8
3 Jack HAIG AUS APC 21 +11
4 Nathan HAAS AUS GRS 25 +1:09
5 Neil VAN DER PLOEG AUS APC 27 +1:21
6 Jonathan CANTWELL AUS DPC 32 +1:21
7 Simon GERRANS AUS OGE 34 +1:22
8 Glenn O’SHEA AUS AUS 25 +1:23
9 Cameron MEYER AUS OGE 26 +1:23
10 William CLARKE AUS DPC 29 +1:23
11 Mitchell DOCKER AUS OGE 28 +1:24
12 Alex CLEMENTS AUS 21 +1:28
13 Harry CARPENTER AUS 21 +1:28
14 Lachlan NORRIS AUS DPC 27 +1:28
15 Guillaume BOIVIN CAN CAN 25 +1:29
16 Timothy ROE AUS BFL 25 +1:30
17 Darren LAPTHORNE AUS DPC 31 +1:31
18 Simon GILLETT AUS AWS 24 +1:31
19 Robert POWER AUS 19 +1:31
20 Calvin WATSON AUS AUS 21 +1:32
21 George BENNETT NZL CAN 24 +1:32
22 James ORAM NZL NZL 21 +1:32
23 Patrick LANE AUS BCP 23 +1:32
24 Jack ANDERSON AUS DPC 27 +1:34
25 Matthew CLARK AUS AUS 23 +1:34
26 Eric SHEPPARD AUS TSI 23 +1:36
27 Thomas HAMILTON AUS 20 +1:47
28 Mark O’BRIEN AUS APC 27 +1:48
29 Damien HOWSON AUS OGE 22 +1:51
30 Alberto BETTIOL ITA CAN 21 +6:50
31 Scott DAVIES GBR GBR 19 +8:18
32 Jeremy CAMERON AUS AWS 21 +8:22
33 Joseph COOPER NZL APC 29 +8:25
34 Jeffry LOUDER USA UHC 37 +8:34
35 Jack BAUER NZL GRS 29 +9:46
36 Steele VON HOFF AUS GRS 27 +9:50
37 Bradley WHITE USA UHC 32 +11:17
38 Rohan DENNIS AUS GRS 24 +11:42
39 Lachlan David MORTON AUS GRS 22 +12:09
40 Anthony Giacoppo AUS APC 28 +14:40
41 Patrick BEVIN NZL NZL 23 +14:43
42 Michael VINK NZL BFL 23 +14:48
43 Campbell Flakemore AUS APC 22 +21:27
44 Matthias KRIZEK AUT CAN 26 +21:31
45 Dion SMITH NZL NZL 21 +21:34
46 Chris JORY AUS AUS 27 +21:36
47 Davide FRATTINI ITA UHC 36 +21:47
48 Hugh CARTHY GBR RCJ 20 +22:11
49 Robert-Jon MCCARTHY AUS 20 +24:33
50 Matthew Harley GOSS AUS OGE 28 +25:23
51 Shaun O’CALLAGHAN AUS AWS 21 +25:29
52 Jordan KERBY AUS DPC 22 +25:46
53 Thomas DEKKER NED GRS 30 +26:57
54 Tural ISGANDAROV AZE BCP 22 +28:14
55 Kristian JUEL AUS BFL 22 +28:37
56 Richard HANDLEY GBR RCJ 24 +31:46
57 Samuel SPOKES AUS 22 +32:14
58 Karl MENZIES AUS UHC 37 +32:15
59 Hayden MCCORMICK NZL NZL 20 +32:17
60 Benjamin DAY AUS UHC 36 +32:21
61 Nathan ELLIOTT AUS AWS 24 +33:36
62 Thomas SCULLY NZL NZL 24 +35:09
63 Felix ENGLISH IRL RCJ 22 +35:10
64 Germain BURTON GBR GBR 19 +35:14
65 Thomas MOSES GBR RCJ 22 +35:21
66 Matej MOHORIC SLO CAN 20 +35:22
67 Ji Wen LOW SIN TSI 25 +35:27
68 Elchin ASADOV AZE BCP 27 +35:29
69 Matthew LLOYD AUS AUS 31 +35:42
70 Samuel HORGAN NZL BFL 27 +36:04
71 Michael CUMING GBR RCJ 24 +36:08
72 Joshua PRETE AUS BFL 23 +36:08
73 Jason SPENCER AUS AWS 26 +36:29
74 Adrian HEGYVARY USA UHC 30 +37:10
75 Thomas RABOU NED TSI 31 +39:07
76 Daniel KLEMME GER BCP 23 +40:03
77 Christoph SCHWEIZER GER BCP 28 +40:05
78 Rico ROGERS NZL TSI 36 +40:07
79 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG 23 +40:13
80 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 25 +40:15
81 Hamish SCHREURS NZL NZL 20 +43:49
82 Hariff SALLEH MAS TSG 26 +43:57
83 Chris OPIE GBR RCJ 27 +44:43
84 James RENDALL AUS AWS 24 +49:22
85 Christopher LAWLESS GBR GBR 19 +52:17
86 Sam WITMITZ AUS BFL 29 +52:2

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*