3ª Herald Sun Tour: Regreso a lo grande de Chaves

https://youtu.be/F1QWcfUUxCM

Chaves cruzó la meta en solitario © Herald Sun Tour

Juanje Monreal / Ciclo21

Esteban Chaves ha dado un golpe de efecto en la tercera etapa del Herald Sun Tour, la más larga con con 218 kilómetros. El colombiano, con un ataque a 17 kilómetros de meta, se marchó en solitario y cruzó la línea de llegada con 42 segundos de ventaja sobre el australiano Alexander Evans y 1:09 sobre el portugués Rubén Guerreiro. Con la ventaja cosechada, Chaves se convierte en nuevo líder de la clasificación general, a falta de la cuarta y última etapa del domingo.



El ciclista del Mitchelton consigue así su primer triunfo del año tras un 2017 en blanco. Desde su victoria en Il Lombardia 2016, ‘Chavito’ no había vuelto a saborear las mieles del triunfo. «Estoy muy contento de comenzar la temporada con esta forma. Fue una carrera realmente dura, casi seis horas en bicicleta. Ataqué con 17 kilómetros por recorrer y fue un camino muy largo, pero el plan era intentarlo y si me traían de vuelta, entonces tenemos a los otros muchachos. Mañana es difícil y la gente atacará con seguridad y tenemos que mantener todo bajo control», ha afirmado el colombiano tras la victoria.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 4ª etapa © Herald Sun Tour

Puntos TOP Ciclo 21: Jokin Etxabe, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

Prólogo: Clancy / 1ª Norman Hansen / 2ª Pedersen

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Esteban Chaves1990 Michelton – Scott05:53:55
02  Alexander Evans1997 Mobius – Bridgelane+ 42
03  Ruben Guerreiro1994 Trek – Segafredo+ 01:09
04  Cameron Meyer1988 Michelton – Scott+ 01:09
05  Damien Howson1992 Michelton – Scott+ 01:09
06  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 01:09
07  Freddy Ovett1994+ 01:09
08  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 01:09
09  James Whelan1996 Inform Tineli+ 01:09
10  Sam Crome1993 Bennelong – Swisswellness+ 01:09
11  Lucas Hamilton1996 Michelton – Scott+ 01:09
12 Dylan Sunderland1996 Bennelong – Swisswellness+ 01:12
13  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 01:12
14  Lionel Mawditt1995+ 01:12
15  Chris Harper1994 Bennelong – Swisswellness+ 01:15
16  Robert Power1995 Michelton – Scott+ 02:42
17  Ryan Christensen1996 Oliver’s Real Food Racing+ 03:24
18  Lawrence Warbasse1990 Aqua Blue Sport+ 03:24
19  Patrick Lane1991 Inform Tineli+ 03:24
20  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 03:24
21  Cyrus Monk1996 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 03:24
22  Cameron Bayly1990 Bennelong – Swisswellness+ 03:36
23  Michael Vink1991 Brisbane Continental Team+ 03:36
24  Calan White1999 Brisbane Continental Team+ 03:36
25  Daniel Whitehouse1995 Interpro Cycling Academy+ 03:51
26  Jesse Featonby1987 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 05:04
27  Ian Bibby1986 JLT – Condor+ 05:44
28  Koen de Kort1982 Trek – Segafredo+ 06:04
29  Martijn Budding1995 Roompot – Nederlandse Loterij+ 06:04
30  Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 06:04
31  Nick Miller1991+ 06:04
32  Thomas Stewart1990 JLT – Condor+ 06:04
33  Michael Potter1997 Australian Cycling Academy+ 06:04
34  Jokin Etxabe Leturia1994 Interpro Cycling Academy+ 06:43
35  Oliver Martin1995 Brisbane Continental Team+ 06:45
36  Lasse Norman Hansen1992 Aqua Blue Sport+ 07:19
37  Alistair Slater1993 JLT – Condor+ 07:19
38  Angus Lyons1996 Mobius – Bridgelane+ 09:00
39  Ethan Berends1998 Mobius – Bridgelane+ 10:43
40  Calvin Watson1993 Aqua Blue Sport+ 11:29
41  Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 13:36
42  Mathew Bickel1989 Team McDonalds Down Under+ 14:34
43  Alistair Donohoe1995 Mobius – Bridgelane+ 16:32
44  Oliver Kent-Spark1992 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 16:32
45  Nicholas White1997 Oliver’s Real Food Racing+ 16:32
46  Matthew Ross1996 A.C.Bisontine+ 16:32
47  Reece Tucknott1996+ 16:32
48  Kane Richards1996 Team McDonalds Down Under+ 16:32
49  Thomas Kaesler1995 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 16:32
50  Nick Reddish1996 Oliver’s Real Food Racing+ 16:32
51  Benjamin Andrews1997 Oliver’s Real Food Racing+ 16:32
52  August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 16:32
53  Thomas Robinson1989 Brisbane Continental Team+ 16:32
54  Matthew Gibson1996 JLT – Condor+ 16:32
55  Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 16:32
56  Joseph Cooper1985 Bennelong – Swisswellness+ 16:32
57  Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 16:32
58  Aidan Kampers1997 Australian Cycling Academy+ 16:32
59  Peter Koning1990 Aqua Blue Sport+ 19:40
60  Jack Sutton1993 Oliver’s Real Food Racing+ 19:40
61 Steele von Hoff1987 Bennelong – Swisswellness+ 19:52
62  Stuart Shaw1977 Australian Cycling Academy+ 19:52
63  Theodore Yates1995 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 19:52
64  Michael Hepburn1991 Michelton – Scott+ 19:52
65  Liam White1994 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 19:52
66  Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 19:52
67  Peter Livingstone1997 Mobius – Bridgelane+ 19:52
68  Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 19:52
69  Yukinori Hishinuma1992 Interpro Cycling Academy+ 19:52
70  Ryan Thomas1995 Brisbane Continental Team+ 19:52
71  Edmund Bradbury1992 JLT – Condor+ 19:52
72  Edward Clancy1985 JLT – Condor+ 19:52
73  Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 19:52
74  Cameron Layton1991 Team McDonalds Down Under+ 19:52
75  Anthony Giacoppo1986 Bennelong – Swisswellness+ 19:52
76  Liam Magennis1997 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 19:52
77  Amarni Gates1999 Australian Cycling Academy+ 19:52
78  Ken-Levi Eikeland1994 Interpro Cycling Academy+ 19:52
79  Toby Orchard1996 Australian Cycling Academy+ 19:52
80  Casper Pedersen1996 Aqua Blue Sport+ 19:52
81  Alexander Ray1990 Wheelworks Handcrafted Wheels+ 19:52
82 Brad Evans1992 Mobius – Bridgelane+ 19:52
83  Jesse Coyle1994 Mobius – Bridgelane+ 19:52
84  Shane Archbold1989 Aqua Blue Sport+ 20:53
85  Tim Ariesen1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 28:31
86  Etienne Van Empel1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 28:31
87  Joel Strachan1981 Team McDonalds Down Under+ 28:31
88  Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 28:31
89  Sean Whitfield1995 Oliver’s Real Food Racing+ 28:31
90  Graham Briggs1983 JLT – Condor+ 29:40
91  Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 29:40
92  Alex Edmondson1993 Michelton – Scott+ 32:41
93  Jonathon Noble1996 Brisbane Continental Team+ 32:55
94  Rien Schuurhuis1982 Oliver’s Real Food Racing+ 32:55
95  Yuan Yang Peng1993 Team McDonalds Down Under+ 32:55
96  Ashley MacKay1996 Australian Cycling Academy+ 33:37

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*