3ª Herald Sun Tour: Sky dobla con Doull-Rowe

El estreno de Doull © Sun Tour

Redacción / Ciclo 21

Los equipos World Tour siguen dominando el Herald Sun Tour (Australia/2.1 UCI). Si en las dos primeras jornadas el protagonismo fue para el estadounidense Education First con las etapas y lideratos de McLay y Woods -que sigue vestido de amarillo a pesar de una caída-, en la tercera jornada el relevo lo cogió el Sky británico con el doblete de Owain Doull y Luke Rowe, que llegaron en solitario a la meta de Warragul.

Fue el estreno del pupilo de Sir Dave Brailsford de 25 años en la carretera, pero no así en la pista donde es el vigente campeón olímpico en persecución por equipos en Río -junto a Bradley Wiggins, Ed Clancy y Steve Burke- y tricampeón de Europa en la misma especialidad junto al equipo de Gran Bretaña. Un corredor que -quién sabe- podría seguir los pasos en la ruta del mentado Wiggins o de Geraint Thomas, cuyas carreras se incubaron en los velódromos.

Owain Doull: “Pensamos que podría ser un día para la fuga, ya que algunos equipos podrían dejarla crecer. Luke y yo perdimos un poco de tiempo ayer para tener un poco de cuerda hoy. En un momento dado, pensé que íbamos a ser alcanzados cuando Mitchelton se puso a trabajar, pero trabajamos muy bien hoy y lo contuvimos. Hubo un gran accidente y creo que todos esperaro. Creo que [el líder de la carrera] Michael Woods estuvo involucrado, así que todos lo esperamos, pero luego el descanso desapareció y después de unos 10 kilómetros pude saltar y cruzar la meta solo”.

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa © Herald Sun Tour 2019

TODAS LAS ETAPAS 2019

1ª: McLay / 2ª: Woods

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01   Owain Doull 1993 Team Sky 03:28:47
02   Luke Rowe 1990 Team Sky + 00
03   Liam White 1994 Drapac Cannondale Devo + 29
04   Luke Mudgway 1996 Evopro Racing + 36
05   Ryan Cavanagh 1995 St. George Continental Cycling Team + 36
06   Conor Murtagh 1993 Oliver’s Real Food + 36
07   Neil Van Der Ploeg 1987 Team Bridgelane + 39
08   William Clarke 1985 Trek – Segafredo + 39
09   Nathan Elliott 1990 Inform TM Insight Make + 42
10   Kristoffer Halvorsen 1996 Team Sky + 01:19
11   Brenton Jones 1991 Delko Marseille – Provence + 01:19
12   Robert Stannard 1998 Mitchelton – Scott + 01:19
13   Theodore Yates 1995 Drapac Cannondale Devo + 01:19
14   Chris Harper 1994 Team Bridgelane + 01:19
15   Craig Wiggins 1999 St. George Continental Cycling Team + 01:19
16   Dylan Van Baarle 1992 Team Sky + 01:19
17   Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 01:19
18   Samuel Jenner 1997 Team Wiggins-Le Col + 01:19
19   Michael Woods 1986 EF Education First + 01:19
20   Jesse Ewart 1994 Team Sapura Cycling + 01:19
21   Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 01:19
22   Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 01:19
23   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 01:19
24   Christian Knees 1981 Team Sky + 01:19
25   Nicholas White 1997 Team Bridgelane + 01:19
26   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 01:19
27   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 01:19
28   Freddy Ovett 1994 Pro Racing Sunshine Coast Team + 01:19
29   Dylan Sunderland 1996 Team Bridgelane + 01:19
30   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 01:19
31   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 01:19
32   Alistair Donohoe 1995 Pro Racing Sunshine Coast Team + 01:19
33   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 01:19
34   Cyrus Monk 1996 Evopro Racing + 01:19
35   Jason Lea 1996 Team Bridgelane + 01:19
36   Benjamin Dyball 1989 Team Sapura Cycling + 01:19
37   Harry Sweeny 1998 Evopro Racing + 01:19
38   Lachlan Morton 1992 EF Education First + 01:19
39   Hayden McCormick 1994 Team Bridgelane + 01:19
40   Muhamad Azman 1994 Team Sapura Cycling + 01:19
41   Jesse Featonby 1987 Oliver’s Real Food + 01:19
42   Marcus Culey 1993 Team Sapura Cycling + 01:19
43   Daniel Whitehouse 1995 Evopro Racing + 01:19
44   Oliver Martin 1995 Drapac Cannondale Devo + 01:19
45   Ayden Toovey 1995 Team Bridgelane + 01:19
46   Nur Aiman Mohd Zariff 1997 Team Sapura Cycling + 01:19
47   Muhshin Misbah 1997 Team Sapura Cycling + 01:19
48   Michael Potter 1997 Pro Racing Sunshine Coast Team + 01:19
49   Michael Vink 1991 St. George Continental Cycling Team + 01:19
50   Thomas Hubbard 1991 St. George Continental Cycling Team + 01:19
51   Thomas Mcfarlane 1998 Inform TM Insight Make + 01:19
52   James Whelan 1996 EF Education First + 01:32
53   Dylan Newbery 1994 Futuro Pro + 01:34
54   Ryan Mullen 1994 Trek – Segafredo + 01:37
55   Liam Magennis 1997 Drapac Cannondale Devo + 01:47
56   Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 01:50
57   Sebastian Presley 1998 Oliver’s Real Food + 01:50
58   Benjamin Andrews 1997 Oliver’s Real Food + 01:50
59   Callum Scotson 1996 Mitchelton – Scott + 02:08
60   Alex Frame 1993 Trek – Segafredo + 02:35
61   Wouter Wippert 1990 Evopro Racing + 02:50
62   Mitchell Docker 1986 EF Education First + 03:15
63   Thomas Scully 1990 EF Education First + 03:15
64   Aaron Gate 1990 Evopro Racing + 03:31
65   Jonathon Noble 1996 Pro Racing Sunshine Coast Team + 03:31
66   Angus Lyons 1996 Oliver’s Real Food + 03:38
67   Daniel McLay 1992 EF Education First + 05:43
68   Corbin Strong 2000 St. George Continental Cycling Team + 05:48
69   Sam Bewley 1987 Mitchelton – Scott + 06:36
70   David Williams 2000 Inform TM Insight Make + 08:53
71   Zachary Johnson 2000 Drapac Cannondale Devo + 09:53
72   Ashley MacKay 1996 Pro Racing Sunshine Coast Team + 09:53
73   Timothy Cameron 1991 St. George Continental Cycling Team + 09:53
74   Thomas Kaesler 1995 Drapac Cannondale Devo + 09:53
75   Patrick Burt 1996 Drapac Cannondale Devo + 11:08
76   Shane Archbold 1989 Evopro Racing + 12:27
77   Karl Michelin-Beard 1994 Oliver’s Real Food + 18:22
OOT   Tom Coates 1992 Futuro Pro  
OOT   Christopher Williams 1981 Futuro Pro  
OOT   Rowan Dever 1982 Oliver’s Real Food  
OOT   Taj Jones 1999 Pro Racing Sunshine Coast Team  
DNF   Cameron Layton 1991 Futuro Pro  
DNF   Carter Turnbull 2000 Inform TM Insight Make  
DNF   Michael Freiberg 1990 Pro Racing Sunshine Coast Team

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Michael Woods 1986 Canada EF Education First 08:42:38
02 Richie Porte 1985 Australia Trek – Segafredo + 04
03 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky + 27
04 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 29
05 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky + 31
06 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 53
07 Chris Harper 1994 Australia Team Bridgelane + 54
08 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 57
09 Nicholas Schultz 1994 Australia Mitchelton – Scott + 57
10 Robert Stannard 1998 Australia Mitchelton – Scott + 02:04
11 Dylan Sunderland 1996 Australia Team Bridgelane + 02:08
12 Samuel Jenner 1997 Australia Team Wiggins-Le Col + 02:08
13 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 02:08
14 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 02:08
15 Lachlan Morton 1992 Australia EF Education First + 02:08
16 Nicholas White 1997 Australia Team Bridgelane + 02:36
17 Daniel Whitehouse 1995 Great Britain Evopro Racing + 02:36
18 Benjamin Dyball 1989 Australia Team Sapura Cycling + 02:44
19 Alistair Donohoe 1995 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 04:10
20 Freddy Ovett 1994 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 04:10
21 Dion Smith 1993 New Zealand Mitchelton – Scott + 04:37
22 Cyrus Monk 1996 Australia Evopro Racing + 04:59
23 Marcus Culey 1993 Australia Team Sapura Cycling + 05:45
24 Jesse Featonby 1987 Australia Oliver’s Real Food + 06:18
25 Owain Doull 1993 Great Britain Team Sky + 06:24
26 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 06:32
27 Liam White 1994 Australia Drapac Cannondale Devo + 07:07
28 Ayden Toovey 1995 Australia Team Bridgelane + 07:45
29 Kristoffer Halvorsen 1996 Norway Team Sky + 07:47
30 Christian Knees 1981 Germany Team Sky + 07:49
31 Brenton Jones 1991 Australia Delko Marseille – Provence + 07:57
32 Hayden McCormick 1994 New Zealand Team Bridgelane + 07:57
33 Jesse Ewart 1994 Australia Team Sapura Cycling + 08:05
34 Koen De Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 08:05
35 Muhamad Azman 1994 Malaysia Team Sapura Cycling + 08:05
36 Nur Aiman Mohd Zariff 1997 Malaysia Team Sapura Cycling + 08:05
37 James Whelan 1996 Australia EF Education First + 08:17
38 Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo + 08:23
39 Benjamin Andrews 1997 Australia Oliver’s Real Food + 08:43
40 Muhshin Misbah 1997 Malaysia Team Sapura Cycling + 09:05
41 Theodore Yates 1995 Australia Drapac Cannondale Devo + 09:47
42 Mitchell Docker 1986 Australia EF Education First + 10:01
43 Conor Murtagh 1993 Australia Oliver’s Real Food + 10:12
44 Neil Van Der Ploeg 1987 Australia Team Bridgelane + 10:13
45 Ryan Cavanagh 1995 Australia St. George Continental Cycling Team + 10:13
46 William Clarke 1985 Australia Trek – Segafredo + 10:16
47 Nathan Elliott 1990 Australia Inform TM Insight Make + 10:19
48 Craig Wiggins 1999 Australia St. George Continental Cycling Team + 10:48
49 Jason Lea 1996 Australia Team Bridgelane + 10:48
50 Thomas Mcfarlane 1998 Australia Inform TM Insight Make + 10:48
51 Michael Vink 1991 New Zealand St. George Continental Cycling Team + 10:48
52 Michael Potter 1997 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 10:56
53 Oliver Martin 1995 Australia Drapac Cannondale Devo + 10:56
54 Liam Magennis 1997 Australia Drapac Cannondale Devo + 11:24
55 Sebastian Presley 1998 Australia Oliver’s Real Food + 11:27
56 Dylan Newbery 1994 Australia Futuro Pro + 11:32
57 Luke Mudgway 1996 New Zealand Evopro Racing + 11:33
58 Thomas Scully 1990 New Zealand EF Education First + 11:43
59 Harry Sweeny 1998 Australia Evopro Racing + 12:18
60 Aaron Gate 1990 New Zealand Evopro Racing + 13:00
61 Callum Scotson 1996 Australia Mitchelton – Scott + 13:07
62 Jonathon Noble 1996 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 13:26
63 Daniel McLay 1992 Great Britain EF Education First + 14:58
64 Corbin Strong 2000 New Zealand St. George Continental Cycling Team + 15:25
65 Sam Bewley 1987 New Zealand Mitchelton – Scott + 16:13
66 Thomas Hubbard 1991 New Zealand St. George Continental Cycling Team + 16:44
67 Patrick Burt 1996 Australia Drapac Cannondale Devo + 18:01
68 Ashley MacKay 1996 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 19:30
69 David Williams 2000 Australia Inform TM Insight Make + 19:32
70 Alex Frame 1993 New Zealand Trek – Segafredo + 20:31
71 Wouter Wippert 1990 Netherlands Evopro Racing + 20:56
72 Angus Lyons 1996 Australia Oliver’s Real Food + 22:23
73 Timothy Cameron 1991 Australia St. George Continental Cycling Team + 28:45
74 Thomas Kaesler 1995 Australia Drapac Cannondale Devo + 29:59
75 Karl Michelin-Beard 1994 Australia Oliver’s Real Food + 37:11
76 Zachary Johnson 2000 Australia Drapac Cannondale Devo + 37:39
77 Shane Archbold 1989 New Zealand Evopro Racing + 38:43

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*