3ª La Tropicale: Victoria y liderato para Bazhkou

Bazkhou, en el podio © La Tropicale

El corredor del Minsk Cycling Stanislas Bazhkou se ha llevado la victoria en la 3ª etapa de La Tropicale Amissa Bongo, 2.1 UCI África Tour, y se ha convertido en el nuevo líder de la prueba gabonesa. La segunda plaza ha sido para Azzedine Lagab (Algérie) y Siarhei Papok, compañero de Bazhkou, ha sido 3º.

Mikel Aristi (Delko), que ha sido octavo, no ha podido mantener su maillot de líder y ocupa ahora la segunda plaza de la general a 16s de Bazhkou.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © La Tropicale

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Aristi, 2 / 1 (2 primer español etapa 2.1) / 1 primer sub-26

1ª: Aristi / 2ª: Hurel

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Stanislau BAZHKOU BLR MCC 26 4:04:30
2 Abderrahmane MANSOURI ALG ALG 22 +0
3 Eduard VORGANOV RUS MCC 35 +0
4 Thomas VOECKLER FRA DEN 38 +0
5 Saymon MUSSI ERI ERI 19 +0
6 Martin LAAS EST DMP 24 +4
7 Salim KIPKEMBOI KEN BAI 19 +12
8 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP 24 +14
9 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 25 +14
10 Meron TESHOME HAGOS ERI BAI 25 +14
11 Yohann GENE FRA DEN 36 +14
12 Bonaventure UWIZEYIMANA RWA RWA 24 +14
13 Siarhei PAPOK BLR MCC 29 +14
14 Tony HUREL FRA DEN 30 +14
15 Soufiane SAHBAOUI MAR MAR 22 +14
16 Zemenfes SOLOMON ERI ERI 20 +14
17 Meron Arham Brhane ERI ERI 22 +14
18 Bereket Desalegn TEMALEW ETH ETH 20 +14
19 Issak TESFOM OKUBAMARIAM ERI IPC 26 +14
20 Samuel HAKIRUWIZEYE RWA RWA 20 +14
21 Nikodemus HOLLER GER BAI 26 +14
22 Salaheddine MRAOUNI MAR MAR 25 +14
23 Elias AFEWERKI ERI ERI 25 +14
24 Lahcen SABER MAR MAR 27 +14
25 Timothy RUGG USA BAI 32 +14
26 Awet HABTOM ERI ERI 19 +14
27 Mouhsin ANNACHNACH MAR MAR 20 +19
28 Mounir MAKHCHOUN MAR MAR 23 +21
29 Abdellah BEN YOUCEF ALG ALG 30 +21
30 Azzedine LAGAB ALG ALG 31 +21
31 Yauhen SOBAL BLR MCC 36 +21
32 Jean Paul René UKINIWABO RWA RWA 19 +21
33 Eric NDUWAYO RWA RWA 23 +21
34 Jérémie KAREGEYA RWA RWA 24 +21
35 Alexandre PICHOT FRA DEN 34 +21
36 Islam MANSOURI ALG ALG 20 +12
37 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP 21 +21
38 Kibrom GIDAY ETH ETH 22 +21
39 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +21
40 ISIAKAA CISSE CIV CIV 26 +21
41 Suleiman KANGANGI KEN BAI 29 +21
42 Alem Grmay ABEBE ETH ETH 27 +21
43 Yonatan HAILE ERI ERI 23 +25
44 Michel TIENTCHEU CMR CMR 25 +31
45 Damien GARCIA FRA IPC 25 +31
46 Kanstantsin KLIMIANKOU BLR MCC 28 +31
47 Gebretsadik ALEMAYO ETH ETH 23 +41
48 Julien AMADORI FRA IPC 24 +1:01
49 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +2:23
50 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 33 +2:39
51 Essaïd ABELOUACHE MAR MAR 29 +15:49
52 Alex NIZEYIMANA RWA RWA 22 +15:49
53 Oleksandr GOLOVASH UKR MCC 26 +15:49
54 Abderrahmane BECHLAGHEME ALG ALG 22 +16:36
55 Abdelkader BELMOUKHTAR ALG ALG 30 +16:36
56 Redwan EBRAHIM ETH ETH 20 +16:36
57 Brian NAULEAU FRA DEN 29 +16:36
58 Becaye TRAORE SEN SEN 30 +24:28
59 Salfo BIKIENGA BUR BUR 28 +24:28
60 Salif YERBANGA BUR BUR 28 +24:28
61 WENDKOUNI MATHIAS SORGHO BUR BUR 30 +24:28
62 Robert FOTSING DASSIE CMR CMR 28 +24:28
63 Karamoko Bamba CIV CIV 21 +24:28
64 Takayuki MIZUNO JPN IPC 27 +24:28
65 Tom BOSSIS FRA IPC 23 +24:28
66 Arthur TALLA CMR CMR 33 +24:32
67 Timo SCHÄFER GER BAI 35 +24:34
68 Yuto YOSHIDA JPN IPC 23 +24:42
69 Noufou MINOUGOU BUR BUR 29 +25:47
70 Amadou LENGANI CIV CIV 27 +26:13
71 Ghislain SIKANDI CMR CMR 26 +26:13
72 Souleymane TRAORE CIV CIV 28 +26:13
73 Abou SANOGO CIV CIV 23 +26:17
74 Clovis KAMZONG ABESSOLO CMR CMR 26 +26:19
75 Cheikh FALL SEN SEN 36 +29:38
DNF Temesgen BURU ETH ETH 23
DNF Clovis GUEWA CMR CMR 32
DNF Moussa NDIAYE SEN SEN 23
DNF Malik THIAM SEN SEN 35

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Stanislau BAZHKOU Belarus MCC 26 10:06:42
2 Mikel ARISTI GARDOKI Spain DMP 24 +16
3 Tony HUREL France DEN 30 +17
4 Thomas VOECKLER France DEN 38 +18
5 Abderrahmane MANSOURI Algeria ALG 22 +19
6 Yohann GENE France DEN 36 +30
7 Timothy RUGG United States BAI 32 +30
8 Salim KIPKEMBOI Kenya BAI 19 +31
9 Nikodemus HOLLER Germany BAI 26 +32
10 Asbjørn KRAGH ANDERSEN Denmark DMP 25 +33
11 Siarhei PAPOK Belarus MCC 29 +33
12 Meron Arham Brhane Eritrea ERI 22 +33
13 Soufiane SAHBAOUI Morocco MAR 22 +33
14 Bonaventure UWIZEYIMANA Rwanda RWA 24 +33
15 Issak TESFOM OKUBAMARIAM Eritrea IPC 26 +33
16 Salaheddine MRAOUNI Morocco MAR 25 +33
17 Islam MANSOURI Algeria ALG 20 +37
18 Lahcen SABER Morocco MAR 27 +39
19 Alexandre PICHOT France DEN 34 +40
20 Alem Grmay ABEBE Ethiopia ETH 27 +40
21 Zemenfes SOLOMON Eritrea ERI 20 +42
22 Saymon MUSSI Eritrea ERI 19 +45
23 Awet HABTOM Eritrea ERI 19 +46
24 ISIAKAA CISSE Ivory Coast CIV 26 +49
25 Meron TESHOME HAGOS Eritrea BAI 25 +51
26 Bereket Desalegn TEMALEW Ethiopia ETH 20 +52
27 Jean Paul René UKINIWABO Rwanda RWA 19 +54
28 Mouhsin ANNACHNACH Morocco MAR 20 +1:03
29 Yonatan HAILE Eritrea ERI 23 +1:03
30 Elias AFEWERKI Eritrea ERI 25 +1:07
31 Jérémie KAREGEYA Rwanda RWA 24 +1:15
32 Azzedine LAGAB Algeria ALG 31 +1:19
33 Samuel HAKIRUWIZEYE Rwanda RWA 20 +1:21
34 Kibrom GIDAY Ethiopia ETH 22 +1:34
35 Michel TIENTCHEU Cameroon CMR 25 +1:35
36 Kanstantsin KLIMIANKOU Belarus MCC 28 +1:41
37 Damien GARCIA France IPC 25 +1:46
38 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR Colombia DMP 21 +1:52
39 Eric NDUWAYO Rwanda RWA 23 +2:12
40 Yauhen SOBAL Belarus MCC 36 +2:16
41 Abdellah BEN YOUCEF Algeria ALG 30 +2:36
42 Suleiman KANGANGI Kenya BAI 29 +2:41
43 Eduard VORGANOV Russia MCC 35 +3:11
44 Perrig QUEMENEUR France DEN 33 +3:24
45 Julien AMADORI France IPC 24 +3:52
46 Martin LAAS Estonia DMP 24 +7:26
47 Gebretsadik ALEMAYO Ethiopia ETH 23 +7:46
48 Benjamin GIRAUD France DMP 31 +7:54
49 Mounir MAKHCHOUN Morocco MAR 23 +8:01
50 Daniel DIAZ Argentina DMP 28 +8:21
51 Abdelkader BELMOUKHTAR Algeria ALG 30 +17:15
52 Abderrahmane BECHLAGHEME Algeria ALG 22 +17:46
53 Essaïd ABELOUACHE Morocco MAR 29 +18:01
54 Brian NAULEAU France DEN 29 +18:05
55 Alex NIZEYIMANA Rwanda RWA 22 +18:57
56 Redwan EBRAHIM Ethiopia ETH 20 +19:08
57 Oleksandr GOLOVASH Ukraine MCC 26 +20:45
58 Becaye TRAORE Senegal SEN 30 +26:36
59 Timo SCHÄFER Germany BAI 35 +29:43
60 Arthur TALLA Cameroon CMR 33 +36:38
61 Yuto YOSHIDA Japan IPC 23 +37:09
62 Tom BOSSIS France IPC 23 +38:31
63 Takayuki MIZUNO Japan IPC 27 +46:06
64 Clovis KAMZONG ABESSOLO Cameroon CMR 26 +53:05
65 Salfo BIKIENGA Burkina Faso BUR 28 +55:16
66 Ghislain SIKANDI Cameroon CMR 26 +55:48
67 Souleymane TRAORE Ivory Coast CIV 28 +55:48
68 Salif YERBANGA Burkina Faso BUR 28 +55:55
69 Noufou MINOUGOU Burkina Faso BUR 29 +56:38
70 Amadou LENGANI Ivory Coast CIV 27 +57:01
71 Abou SANOGO Ivory Coast CIV 23 +57:05
72 WENDKOUNI MATHIAS SORGHO Burkina Faso BUR 30 +1:01:33
73 Karamoko Bamba Ivory Coast CIV 21 +1:09:37
74 Robert FOTSING DASSIE Cameroon CMR 28 +1:14:47
75 Cheikh FALL Senegal SEN 36 +1:53:01

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*