3ª Lago Taihu: Kennett refuerza su liderato

Redacción / Ciclo 21

Dylan Kennett (St. George) logró por fin una ansiada victoria en la tercera etapa de la Vuelta al Lago Taihu, de 117 kilómetros entre las localidades de Huzhou y Changxing. Segundo en el prólogo y en las dos primeras jornadas en línea, el neozelandés reforzó su liderato en la general tras imponerse en un ajustado sprint por delante de Mihkel Raïm (Israel) y Youcef Reguigui (Terengganu), mientras que Manuel Peñalver (Burgos-BH) volvió a ser el mejor español al cruzar la línea de meta en octava posición.  Es el tercer top 10 consecutivo para el alicantino.

Kennett, 24 años y origen maorí, es un ciclista surgido de la pista y es en el velódromo donde ha logrado sus principales éxitos: fue campeón del mundo en Yvelines 2015 en la prueba de persecución por equipos, la misma en la que acabó cuarto en Río de Janeiro 2016 y segundo en el Mundial de Hong Kong en 2017. Compagina la pista con la carretera desde julio del 2018 con el St. George de categoría Continental, con el que ya sumó dos parciales en la última Vuelta al Lago Taihu.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © touroftaihu.com

Puntos TOP Ciclo 21: Manuel Peñalver, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

Prólogo: Brändle / 1ª: Benfatto (Kennett) / 2ª: Pelucchi

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Dylan Kennett 1994 St. George Continental Team02:24:31
02 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 00
03 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 00
04 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 00
05 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
06 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
07 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
08 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 00
09 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
10 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
11 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
12 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 00
13 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
14 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 00
15 Mattia Bevilacqua1998 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
16 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
17 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 00
18 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 00
19 Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 00
20 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 00
21 Imerio Cima 1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
22 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
23 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 00
24 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 00
25 Kwun Hei Ho2000 HKSI Pro Cycling Team+ 00
26 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 00
27 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
28 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 00
29 Alexandre Delettre1997 Delko Marseille – Provence+ 00
30 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
31 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
32 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
33 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 00
34 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
35 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 00
36 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
37 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 00
38 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
39 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 00
40 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 00
41 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
42 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 00
43 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 00
44 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
45 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 00
46 Blake Quick2000 St. George Continental Team+ 00
47 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
48 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 00
49 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 00
50 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
51 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 00
52 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
53 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
54 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
55 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 00
56 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 00
57 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
58 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
59 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
60 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 00
61 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 00
62 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
63 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 00
64 Chun Kin Lai1998 HKSI Pro Cycling Team+ 00
65 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
66 Yi Zhu1997 Giant Cycling Team+ 00
67 Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
68 Tegele Yi1998 Kunbao Sport Continental CT+ 00
69 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 00
70 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
71 Yuval Ben Moshe1999 Israel Cycling Academy+ 00
72 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 00
73 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
74 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
75 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 00
76 Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT+ 00
77 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
78 Sum Lui Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
79 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
80 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 00
81 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 00
82 Harold Alfonso Tejada1997 Medellin – Inder+ 00
83 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 00
84 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
85 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 00
86 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 00
87 Hao Liu1988 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
88 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
89 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 00
90 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 00
91 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 00
92 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
93 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 00
94 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
95 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 00
96 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 00
97 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 00
98 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 00
99 Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 00
100 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
101 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 00
102 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 00
103 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
104 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 00
105 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 00
106 Thomas Hubbard1991 St. George Continental Team+ 00
107 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 00
108 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
109 Keigo Kusaba1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
110 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 12
111 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 12
112 Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 12
113 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 12
114 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 12
115 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 18
116 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 39
DNF Zifan Gao1999 Kunbao Sport Continental CT

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Dylan Kennett1994 St. George Continental Team06:35:37
02 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 27
03 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 33
04 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 35
05 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 36
06 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 39
07 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 40
08 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 42
09 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 42
10 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 42
11 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 43
12 Blake Quick2000 St. George Continental Team+ 43
13 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 43
14 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 44
15 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 48
16 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 49
17 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 49
18 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 51
19 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 51
20 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 51
21 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 51
22 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 52
23 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 52
24 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 53
25 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 54
26 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 54
27 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 54
28 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 55
29 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 55
30 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 56
31 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 56
32 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 56
33 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 57
34 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 57
35 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 58
36 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 58
37 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 58
38 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 58
39 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 59
40 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 01:00
41 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:00
42 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 01:01
43 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:01
44 Thomas Hubbard1991 St. George Continental Team+ 01:01
45 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:02
46 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:02
47 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 01:02
48 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 01:02
49 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 01:02
50 Harold Alfonso Tejada1997 Medellin – Inder+ 01:03
51 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 01:03
52 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 01:04
53 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 01:04
54 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:05
55 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 01:05
56 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 01:05
57 Mattia Bevilacqua1998 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:06
58 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 01:06
59 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 01:07
60 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 01:07
61 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:07
62 Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 01:08
63 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:08
64 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 01:09
65 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 01:10
66 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:11
67 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 01:11
68 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 01:13
69 Keigo Kusaba1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:14
70 Tegele Yi1998 Kunbao Sport Continental CT+ 01:15
71 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 01:15
72 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 01:15
73 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 01:15
74 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 01:16
75 Alexandre Delettre1997 Delko Marseille – Provence+ 01:16
76 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 01:16
77 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 01:16
78 Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:16
79 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 01:17
80 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:17
81 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 01:17
82 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 01:17
83 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 01:17
84 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 01:21
85 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 01:22
86 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:23
87 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 01:23
88 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 01:23
89 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 01:25
90 Sum Lui Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:25
91 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 01:27
92 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:27
93 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 01:27
94 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:27
95 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:28
96 Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 01:29
97 Hao Liu1988 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:31
98 Yuval Ben Moshe1999 Israel Cycling Academy+ 01:31
99 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 01:32
100 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:32
101 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:33
102 Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:33
103 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:33
104 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 01:33
105 Kwun Hei Ho2000 HKSI Pro Cycling Team+ 01:34
106 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:36
107 Yi Zhu1997 Giant Cycling Team+ 01:38
108 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 01:39
109 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:39
110 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 01:44
111 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 01:49
112 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 01:53
113 Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT+ 01:53
114 Chun Kin Lai1998 HKSI Pro Cycling Team+ 02:02
115 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 03:25
116 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 04:01

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*