3ª París-Niza: La nieve suspende la etapa

La ascensión previa a la zona de la suspensión © FDJ

La ascensión previa a la zona de la suspensión © FDJ

Amaury Sports Organisation (ASO) -organizadora de la París-Niza– y el jurado técnico de la prueba francesa del UCI World Tour decidieron anular la 3ª etapa de la prueba debido a las condiciones de nieve y frío que convirtieron la carretera insegura para el normal desarrollo de la etapa.

La carrera se paró inicialmente en el kilómetro 98, coincidiendo con la zona de avituallamiento, y la primera idea era reanudarla en el 125, pero minutos más tarde se tomó la resolución definitiva de anular la jornada. En el momento de la neutralización circulaba un grupo de cinco corredores fugados, entre los que se encontraba el conquense del Movistar, Jesús Herrada, con una renta de 3:30.

La etapa -sin el concurso del enfermo Gilbert y el francés Fedrigo– comenzó animada por Marcus Burghardt (BMC), Luka Pibernic (Lampre), Ben Swift (Sky), Alexis Gougeard (Ag2r-La Mondiale), Simon Yates (Orica), Yuri Trofimov (Tinkoff), David De la Cruz (Etixx), Roy Curvers (Giant), Paul Martens (LottoNL), Kevin Reza (FDJ), Jesús Herrada (Movistar), Alexey Lutsenko (Astana), Dylan Van Baarle (Cannondale), Laurent Didier (Trek), Alexandre Pichot (Direct Energie) y Delio Fernández (Delko).

Gougeard, Didier y Alexey Lutsenko se quedaron solos en cabeza y en el ascenso del Col des Écharmeaux Herrada y De Gendt (Lotto), desde el pelotón, conformaron el quinteto que murió con la suspensión definitiva del día. Antes abandonó Vuillermoz por una caída. El ascenso final a Mont Brouilly (perfil) deberá quedar para una futura ocasión en la Carrera del “Sol”.

De esta forma, el australiano del Orica, Michael Mathews, sigue como maillot amarillo de la prueba con Ion Izagirre, 4º a 19 segundos y primer español de la general.

Galería de fotos

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © ASO

Perfil de la 4ª etapa © ASO

Previa y perfiles etapas

Todas las noticias de la París-Niza

Clasificaciones mundiales UCI

Edición 2015: Richie Porte

Prólogo: Matthews / 1ª: Démare / 2ª: Matthews / 3ª: Anulada

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Michael MATTHEWS AUS OGE 26 9:41:46
2 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +14
3 Patrick BEVIN NZL CPT 25 +19
4 Jon IZAGIRRE
ESP MOV 27 +19
5 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +19
6 Lieuwe WESTRA NED AST 34 +24
7 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +25
8 Arnaud DEMARE FRA FDJ 25 +25
9 Rafal MAJKA POL TNK 27 +27
10 Richie PORTE AUS BMC 31 +27
11 Tim WELLENS BEL LTS 25 +28
12 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +30
13 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +31
14 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +31
15 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +31
16 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +33
17 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +33
18 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +33
19 Simon YATES GBR OGE 24 +37
20 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 31 +37
21 Ben SWIFT GBR SKY 29 +38
22 Adrien PETIT FRA DEN 26 +40
23 Lawson CRADDOCK USA CPT 24 +40
24 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +40
25 Danilo WYSS SUI BMC 31 +41
26 Tom BOONEN BEL EQS 36 +42
27 Romain BARDET FRA ALM 26 +42
28 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +43
29 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +43
30 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +43
31 Ian STANNARD GBR SKY 29 +46
32 Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27 +46
33 Tanel KANGERT EST AST 29 +47
34 Simon GESCHKE GER TGA 30 +48
35 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 37 +49
36 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +49
37 Dylan VAN BAARLE NED CPT 24 +50
38 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +51
39 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +51
40 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +52
41 Edward THEUNS BEL TFS 25 +54
42 Magnus Cort NIELSEN DEN OGE 23 +59
43 Mickael DELAGE FRA FDJ 31 +59
44 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +1:01
45 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +1:01
46 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 +1:02
47 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +1:03
48 Pierre ROLLAND FRA CPT 30 +1:03
49 Wouter WIPPERT NED CPT 26 +1:04
50 Daniel MCLAY GBR FVC 24 +1:05
51 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +1:05
52 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +1:07
53 Lilian CALMEJANE FRA DEN 24 +1:09
54 Pieter SERRY BEL EQS 28 +1:10
55 Grégory RAST SUI TFS 36 +1:10
56 Quentin PACHER FRA DMP 24 +1:10
57 André GREIPEL GER LTS 34 +1:14
58 George BENNETT NZL TLJ 26 +1:18
59 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +1:18
60 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +1:19
61 Kévin REZA FRA FDJ 28 +1:19
62 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +1:19
63 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +1:20
64 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 30 +1:20
65 Michael ALBASINI SUI OGE 36 +1:22
66 Angelo TULIK FRA DEN 26 +1:22
67 Koen DE KORT NED TGA 34 +1:23
68 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 35 +1:24
69 Florian VACHON FRA FVC 31 +1:24
70 Matti BRESCHEL DEN CPT 32 +1:25
71 Paul MARTENS GER TLJ 33 +1:27
72 Nathan HAAS AUS DDD 27 +1:28
73 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +1:28
74 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 29 +1:29
75 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +1:30
76 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +1:32
77 Marko KUMP SLO LAM 28 +1:35
78 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +1:45
79 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +1:48
80 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +1:52
81 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS 23 +1:54
82 Roy CURVERS NED TGA 37 +1:58
83 Marcel KITTEL GER EQS 28 +2:14
84 Nikolas MAES BEL EQS 30 +2:20
85 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +2:22
86 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +2:24
87 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +2:57
88 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +2:59
89 Jos VAN EMDEN NED TLJ 31 +3:01
90 Tyler FARRAR USA DDD 32 +3:24
91 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +3:31
92 Frank SCHLECK LUX TFS 36 +3:37
93 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +3:54
94 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +3:56
95 Luke ROWE GBR SKY 26 +3:58
96 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +4:07
97 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +4:07
98 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +4:15
99 Andrew TALANSKY USA CPT 28 +4:19
100 Daniil FOMINYKH KAZ AST 25 +4:23
101 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +4:30
102 Bram TANKINK NED TLJ 38 +4:34
103 Simon SPILAK SLO KAT 30 +4:39
104 Philippe GILBERT BEL BMC 34 +4:40
105 Peter VELITS SVK BMC 31 +4:46
106 Boy VAN POPPEL NED TFS 28 +4:47
107 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 29 +4:48
108 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +4:48
109 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29 +4:50
110 Axel DOMONT FRA ALM 26 +4:51
111 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +4:52
112 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +4:52
113 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +4:53
114 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 33 +4:57
115 Michael MORKOV DEN KAT 31 +4:58
116 Steven TRONET FRA FVC 30 +5:50
117 Fabio FELLINE ITA TFS 26 +6:00
118 Anthony DELAPLACE FRA FVC 27 +6:14
119 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +6:46
120 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM 27 +6:50
121 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 23 +6:51
122 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 31 +6:53
123 Laurent DIDIER LUX TFS 32 +7:00
124 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +7:00
125 Stefan DENIFL AUT IAM 29 +7:00
126 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 24 +7:02
127 Julien SIMON FRA COF 31 +7:06
128 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +7:08
129 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +7:16
130 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 32 +7:32
131 Leonardo Fabio DUQUE COL DMP 36 +7:54
132 Jerome COUSIN FRA COF 27 +8:01
133 Romain COMBAUD FRA DMP 25 +8:51
134 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +8:53
135 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +9:00
136 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 27 +9:02
137 Adam HANSEN AUS LTS 35 +9:07
138 Thierry HUPOND FRA DMP 32 +9:15
139 Youcef REGUIGUI ALG DDD 26 +9:19
140 Matteo BONO ITA LAM 33 +9:25
141 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +9:53
142 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +9:58
143 Lars BOOM NED AST 31 +9:59
144 Julien LOUBET FRA FVC 31 +10:07
145 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32 +10:09
146 Ben HERMANS BEL BMC 30 +10:11
147 Diego ROSA ITA AST 27 +10:15
148 Odd Christian EIKING NOR FDJ 22 +10:15
149 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +10:27
150 Michael SCHÄR SUI BMC 30 +10:27
151 Alexandre PICHOT FRA DEN 33 +10:29
152 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +10:30
153 Daniel DIAZ ARG DMP 27 +10:36
154 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 23 +10:37
155 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +10:38
156 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +10:39
157 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 28 +10:42
158 Rémy DI GREGORIO FRA DMP 31 +10:48
159 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36 +10:50
160 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +10:51
161 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28 +10:53
162 Mitchell DOCKER AUS OGE 30 +10:54
163 Matt BRAMMEIER IRL DDD 31 +11:07
164 Jelle VANENDERT BEL LTS 31 +11:08
165 Alexis GOUGEARD FRA ALM 23 +11:11
166 Pierrick FEDRIGO FRA FVC 38 +11:36
167 Ian BOSWELL USA SKY 25 +12:04
168 Michael VALGREN DEN TNK 24 +12:20
169 Sam BEWLEY NZL OGE 29 +14:14
170 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +15:03
171 Cheng JI CHN TGA 29 +20:33
172 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +24:37

Previa y perfiles etapas

Todas las noticias de la París-Niza

Clasificaciones mundiales UCI

Edición 2015: Richie Porte

Dorsales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

BMC / USA

1 PORTE Richie
2 BURGHARDT Marcus
3 GILBERT Philippe
4 HERMANS Ben
5 MOINARD Amaël
6 SCHÄR Michael
7 VELITS Peter
8 WYSS Danilo

KATUSHA / RUS

11 SPILAK Simon
12 BYSTRÖM Sven Erik
13 GUARNIERI Jacopo
14 KOCHETKOV Pavel
15 KRISTOFF Alexander
16 LAGUTIN Sergey
17 MORKOV Michael
18 ZAKARIN Ilnur

LAMPRE / ITA

21 FARIA DA COSTA Rui Alberto
22 FARIA DA COSTA Mario Jorge
23 BONO Matteo
24 CIMOLAI Davide
25 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
26 KUMP Marko
27 MEINTJES Louis
28 PIBERNIK Luka

SKY / GBR

31 THOMAS Geraint
32 BOSWELL Ian
33 HENAO Sergio Luis
34 NIEVE Mikel
35 ROCHE Nicolas
36 ROWE Luke
37 STANNARD Ian
38 SWIFT Ben

LOTTO / BEL

41 GALLOPIN Tony
42 BAK Lars Ytting
43 DE GENDT Thomas
44 GREIPEL André
45 HANSEN Adam
46 VANENDERT Jelle
47 WELLENS Tim

AG2R LA MONDIALE / FRA

51 BARDET Romain
52 CHEREL Mikael
53 DOMONT Axel
54 GASTAUER Ben
55 GAUTIER Cyril
56 GOUGEARD Alexis
57 LATOUR Pierre-Roger
58 VUILLERMOZ Alexis

ORICA GREENEDGE / AUS

61 MATTHEWS Michael
62 ALBASINI Michael
63 BEWLEY Sam
64 DOCKER Mitchell
65 IMPEY Daryl
66 NIELSEN Magnus Cort
67 TXURRUKA Amets
68 YATES Simon

TINKOFF / RUS

71 CONTADOR Alberto
72 KISERLOVSKI Robert
73 MAJKA Rafal
74 PAULINHO Sergio Miguel Moreira
75 POLJANSKI Pawel
76 TOSATTO Matteo
77 TROFIMOV Yury
78 VALGREN ANDERSEN Michael

ETIXX / BEL

81 BOONEN Tom
82 DE LA CRUZ David
83 KITTEL Marcel
84 MAES Nikolas
85 SABATINI Fabio
86 SERRY Pieter
87 TERPSTRA Niki
88 VANDENBERGH Stijn

FDJ / FRA

91 VICHOT Arthur
92 COURTEILLE ARNAUD
93 DELAGE Mickaël
94 DEMARE Arnaud
95 EIKING Odd Christian
96 HOELGAARD Daniel
97 KONOVALOVAS Ignatas
98 REZA Kévin

MOVISTAR / ESP

101 IZAGIRRE Ion
102 ERVITI Imanol
103 FERNÁNDEZ Rubén
104 HERRADA Jesús
105 HERRADA José
106 IZAGIRRE Gorka
107 LOBATO Juan José
108 ROJAS José Joaquín

ASTANA / KAZ

111 SÁNCHEZ Luis León
112 BOOM Lars
113 FOMINYKH Daniil
114 GRUZDEV Dmitriy
115 KANGERT Tanel
116 LUTSENKO Alexey
117 ROSA Diego
118 WESTRA Lieuwe

GIANT / ALE

121 DUMOULIN Tom
122 CURVERS Roy
123 DE KORT Koen
124 GESCHKE Simon
125 JI Cheng
126 LUDVIGSSON Tobias
127 PREIDLER Georg
128 TEN DAM Laurens

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA

131 BOUHANNI Nacer
132 COUSIN Jérome
133 JEANNESSON Arnold
134 LAPORTE Christophe
135 LEMOINE Cyril
136 MATÉ Luis Ángel
137 SIMON Julien
138 SOUPE GEOFFREY

CANNONDALE / USA

141 ROLLAND Pierre
142 BEVIN Patrick
143 BRESCHEL Matti
144 CRADDOCK Lawson
145 SLAGTER Tom Jelte
146 TALANSKY Andrew
147 VAN BAARLE Dylan
148 WIPPERT WOUTER

TREK  / USA

151 SCHLECK Frank
152 BEPPU Fumiyuki
153 BONIFAZIO Niccolo
154 DIDIER Laurent
155 FELLINE Fabio
156 RAST Gregory
157 THEUNS Edward
158 VAN POPPEL Boy

DIRECT ENERGIE / FRA

161 CHAVANEL Sylvain
162 CALMEJANE Lilian
163 DUCHESNE Antoine
164 PETIT Adrien
165 PICHOT Alexandre
166 QUEMENEUR Perrig
167 TULIK ANGÉLO
168 VOECKLER Thomas

DIMENSION DATA / RSA

171 PAUWELS Serge
172 BRAMMEIER Matthew
173 FARRAR Tyler
174 HAAS Nathan
175 JANSE VAN RENSBURG Jacques
176 REGUIGUI Youcef
177 TEKLEHAIMANOT Daniel
178 THOMSON Jay Robert

LOTTO NL / HOL

181 KELDERMAN Wilco
182 BENNETT George
183 CAMPENAERTS Victor
184 KRUIJSWIJK Steven
185 MARTENS Paul
186 TANKINK Bram
187 VAN EMDEN Jos
188 VANMARCKE Sep

IAM / SUI

191 COPPEL Jérôme
192 BRÄNDLE Matthias
193 DENIFL Stefan
194 DEVENYNS Dries
195 LAENGEN Vegard Stake
196 NAESEN Oliver
197 REYNÉS Vicent
198 VAN GENECHTEN Jonas

FORTUNEO  / FRA

201 SORENSEN Chris Anker
202 DELAPLACE Anthony
203 FEDRIGO Pierrick
204 LOUBET Julien
205 MC LAY DANIEL
206 PERICHON Pierre-Luc
207 TRONET Steven
208 VACHON Florian

DELKO  / FRA

211 DI GREGORIO Rémy
212 COMBAUD Romain
213 DIAZ Daniel
214 DUQUE Leonardo
215 FERNÁNDEZ Delio
216 HUPOND Thierry
217 PACHER Quentin
218 SISKEVICIUS Evaldas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*