3ª Ruta Occitania: Sosa sorprende a Valverde

Redacción / Ciclo 21

Paren las rotativas: no ha ganado Alejandro Valverde (Movistar). El colombiano Iván Ramiro Sosa (INEOS) ha protagonizado la sorpresa en la etapa reina de la Ruta de Occitania, de 173 kilómetros entre Arreau y el inédito final en el Hospice de France. En un mano a mano con el campeón del mundo, el joven de 21 años ha sido el más rápido y el Bala se ha tenido que conformar con la segunda plaza, aunque mantiene la primera posición en la clasificación general con ocho segundos sobre Sosa. Rigoberto Urán (Education First) ha sido tercero en la etapa y es también tercero en la general a 17 segundos.

José Joaquín Rojas (Movistar), Stéphane Rossetto (Cofidis), Sebastián Henao (INEOS), Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA), Hubert Dupont, Nans Peters (Ag2r La Mondiale), Franck Bonnamour (Arkea-Samsic), Delio Fernández (Delko Marseille Provence), Óscar Rodríguez, Fernando Barceló, Sergio Samitier (Euskadi Murias), Pierre Rolland (Vital Concept-B&B Hotels), Francesco Romano (Bardiani CSF) y Hernán Aguirre (Interpro) formaron la escapada del día, pero la falta de acuerdo provocó el movimiento de Rossetto y Rolland en la Hourquette d’Ancizan (10km al 7.8%), segunda dificultad del día.

El dúo francés llegó a contar con 2:30 sobre el grupo perseguidor y unos 3:30 con respecto al pelotón, pero la subida al puerto de Balès (19km al 6.2%) cambió la carrera por completo. Óscar Rodríguez logró conectar con la cabeza de carrera gracias al trabajo de su compañero Fernando Barceló, mientras que desde el pelotón saltó Pavel Sivakov (INEOS) en un ataque por la vicotria final. En los últimos kilómetros de la durísima subida se formó un quinteto con el propio Sivakov, Dupont, Peters, Rodríguez y Aguirre, supervivientes de la fuga.

La presencia del ruso y de Peters, los dos bien situados en la general, provocó la aceleración por parte de los Education First y los Movistar, que llegaron al pie de la última ascensión, el inédito Hospice de France (10.3km al 7.3%) a unos 50 segundos de cabeza. Sivakov se gastó en exceso y cedió en la parte final de la subida ante un último intento de Rodríguez. Quien fue alcanzado a falta de 1,5 km de meta pero con los deberes hechos afianzando el liderato en la clasificación de la montaña y aupándose a la 10ª plaza de la general tras terminar cuarto en la etapa, un botín notable. Desaparecido en el Giro, Sosa rompió el grupo de favoritos con un ataque ante el que solo ha podido responder Urán. Valverde ha sabido sufrir durante muchos metros y ha conseguido entrar para disputar la etapa, pero el joven colombiano le ha sorprendido en el rush final.

Se trata de la séptima victoria como profesional para el colombiano, la primera de la temporada y también la primera con los colores del INEOS. Por su parte, es el decimoquinto triunfo para la escuadra británica en 2019.

Declaraciones

Óscar Rodríguez: «La etapa ha sido muy dura, con mucho desnivel, digna de Tour Francia. El equipo ha salido enchufado y hemos metido a tres en la escapada. No había entendimiento y teníamos al pelotón cerca hasta que Samitier y Barceló han tirado y han cogido a los dos que iban por delante. Después, ha sido un sálvase quien pueda y hemos ido a tope hasta meta. El objetivo era la etapa; hacer cuarto no está mal, no es ganar, pero me quedo con las sensaciones y con que si empiezo a subir con algunos segundos más podría haber ganado la etapa».

Valverde. «No fue fácil nunca es fácil en una carrera ciclista. Sosa y Urán estaban realmente fuertes, pero Chente (director deportivo Vicente García Acosta) me había insistido mucho en que la parte final de la etapa durísima. Sabíamos que los últimos 800 metros eran muy empinados, con incluso una pendiente de 400 m al 13%, y cuando los vi saltar desde muy lejos, pensé: ‘Uf, será difícil mantener ese ritmo hasta el final’. Avancé con mi propio ritmo y luego lo elevé al máximo para intentar recuperarlos. Confié en mis piernas, sabía que no sería fácil con rivales tan fuertes, pero medí mi velocidad y supe que no debería escalar más rápido si quería mantener alguna opción. ¿Otra escapada mañana como el año pasado? No, no creo que lo intente. Es un recorrido muy diferente al del año pasado. Es un circuito, con algunas pendientes difíciles, pero no está ni cerca a lo que abordamos en esa escapada. Intentaremos defender el liderato y premiar a los compañeros de equipo después de estos tres días de arduo trabajo. Felicitaciones a Sosa: él realmente merece esa victoria. Es un joven muy talentoso y estoy feliz por él».

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © laroutedoccitanie

Todas las etapas 2019

1ª: Valverde / 2ª: Démare

Puntos TOPCICLO21: Alejandro Valverde, 14 (8 etapa 2.1 + mejor español 2.1 + 4 líder), Óscar Rodríguez, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01 Ivan Sosa1997 Team Ineos04:54:47
02 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
03 Rigoberto Uran1987 EF Education First+ 03
04 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 20
05 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 24
06 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 24
07 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 35
08 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 40
09 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 01:24
10 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 01:31
11 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 01:39
12 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 02:43
13 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:59
14 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 03:41
15 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 04:17
16 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 04:17
17 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 04:38
18 Adrien Guillonnet1993 Interpro Cycling Academy+ 04:42
19 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 04:52
20 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:03
21 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 05:05
22 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 05:27
23 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 05:36
24 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 06:15
25 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 07:44
26 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 08:15
27 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 08:15
28 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:15
29 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 08:34
30 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 08:48
31 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 09:02
32 Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 09:44
33 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 09:44
34 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 09:57
35 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:34
36 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 10:50
37 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 12:02
38 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 12:24
39 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 13:05
40 Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 14:12
41 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 14:34
42 Perrig Quemeneur1984 Total Direct Energie+ 15:36
43 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 15:36
44 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 15:55
45 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 16:14
46 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 16:57
47 Michal Golas1984 Team Ineos+ 17:51
48 Christian Knees1981 Team Ineos+ 17:51
49 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 18:04
50 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 20:25
51 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 20:25
52 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 20:28
53 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 20:40
54 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 20:40
55 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 20:40
56 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 20:40
57 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 20:40
58 Sean Bennett1996 EF Education First+ 21:32
59 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 21:42
60 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 21:50
61 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 22:04
62 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 23:42
63 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 23:42
64 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 23:42
65 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 23:42
66 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 23:54
67 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 24:03
68 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 25:45
69 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 25:45
70 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 25:45
71 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 26:10
72 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 26:10
73 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 26:10
74 James Whelan1996 EF Education First+ 26:10
75 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 26:35
76 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 26:43
77 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 27:13
78 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 27:13
79 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 28:24
80 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 28:48
81 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 28:49
82 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 28:49
83 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 29:15
84 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 29:36
85 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 30:02
86 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 30:09
87 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 30:48
88 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 30:48
89 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 32:20
90 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 32:40
91 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 32:40
92 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 32:56
93 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 32:56
94 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 32:56
95 Yohann Gène1981 Total Direct Energie+ 32:56
96 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 32:59
97 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 33:10
98 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 33:10
99 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 33:12
100 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 33:20
101 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 33:52
DNS Aaron Grosser1996 Bike Aid
DNS Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic
DNF Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF
DNF Lucas Carstensen1994 Bike Aid
DNF Mekseb Debesay1991 Bike Aid
DNF Justin Wolf1992 Bike Aid
DNF Benat Intxausti1986 Euskadi Basque – Murias
DNF Gauthier Navarro2000 Interpro Cycling Academy
DNF Evan Clouse1999 Interpro Cycling Academy
DNF David Casanovas Alegri1997 Interpro Cycling Academy
DNF Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93
DNF Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie

CLASIFIACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team14:28:45
02Ivan Sosa1997 Colombia Team Ineos08
03Rigoberto Uran1987 Colombia EF Education First17
04Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale42
05Edward Dunbar1996 Ireland Team Ineos45
06Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF01:30
07Joe Dombrowski1991 USA EF Education First01:48
08Pavel Sivakov1997 Russia Team Ineos02:26
09Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale02:32
10Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque – Murias02:42
11Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ02:45
12Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA03:22
13Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic04:52
14Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team05:02
15Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale07:16
16Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA07:25
17Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque – Murias07:33
18Adrien Guillonnet1993 France Interpro Cycling Academy07:42
19Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence08:08
20Hernan Aguirre1995 Colombia Interpro Cycling Academy08:25
21Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque – Murias08:36
22Rein Taaramäe1987 Estonia Total Direct Energie09:28
23Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence09:39
24Darwin Atapuma1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits09:57
25Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF10:35
26Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence10:53
27Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy11:09
28Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels11:44
29Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale11:48
30Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA12:10
31Clément Chevrier1992 France AG2R La Mondiale12:57
32Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque – Murias13:22
33Rafael Valls1987 Spain Movistar Team14:15
34Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF15:10
35Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence15:29
36Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic15:46
37Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits16:58
38Pierre Gouault1993 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole18:55
39Angelo Tulik1990 France Total Direct Energie19:43
40Sebastian Henao1993 Colombia Team Ineos20:19
41Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits20:25
42José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team20:43
43Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy20:46
44Perrig Quemeneur1984 France Total Direct Energie22:50
45Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits24:11
46Rémy Rochas1996 France Delko Marseille – Provence24:20
47Eduard Prades1987 Spain Movistar Team25:11
48Francesco Romano1997 Italy Bardiani – CSF25:20
49Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque – Murias25:28
50Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits25:35
51Sergey Chernetski1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA27:19
52Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 9327:39
53Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ27:45
54Christian Knees1981 Germany Team Ineos27:47
55Michal Golas1984 Poland Team Ineos27:47
56Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels27:54
57Pablo Torres Muino1987 Spain Interpro Cycling Academy28:30
58Pierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels30:25
59Thibault Ferasse1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole30:46
60Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ31:08
61Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic31:11
62Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque – Murias31:36
63Bryan Nauleau1988 France Total Direct Energie31:46
64Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic33:27
65Clément Carisey1992 France Israel Cycling Academy34:05
66James Whelan1996 Australia EF Education First34:46
67Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence36:10
68Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 9336:29
69Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic37:16
70Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA37:23
71Sean Bennett1996 USA EF Education First38:00
72Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels38:20
73Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 9338:43
74Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy38:43
75Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ38:57
76Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy39:25
77Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale39:31
78Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy39:32
79Kévin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 9340:10
80Moreno Hofland1991 Netherlands EF Education First41:07
81Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits41:24
82Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ41:30
83Christopher Lawless1995 Great Britain Team Ineos41:46
84Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 9343:08
85Sacha Modolo1987 Italy EF Education First43:50
86Romain Cardis1992 France Total Direct Energie43:58
87Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First45:17
88Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team45:49
89Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team45:49
90Yohann Gène1981 France Total Direct Energie46:42
91Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept – B&B Hotels47:41
92Justin Mottier1993 France Vital Concept – B&B Hotels47:41
93David González López1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA47:57
94Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF48:11
95Tom Dernies1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole48:11
96Nikodemus Holler1991 Germany Bike Aid48:18
97Adne Van Engelen1993 Netherlands Bike Aid48:24
98Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ48:36
99Morne Van Niekerk1995 South Africa St. Michel – Auber 9348:53
100Emiel Vermeulen1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole49:02
101Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence51:37

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 VALVERDE Alejandro
2 ARCAS Jorge
3 CASTRILLO Jaime
4 PEDRERO Antonio
5 PRADES Eduard
6 ROJAS José Joaquín
7 VALLS Rafael

Cofidis, Solutions Crédits
11 ATAPUMA Darwin
12 HERRADA Jesús
13 CHETOUT Loïc
14 LE TURNIER Mathias
15 MATÉ Luis Ángel
16 ROSSETTO Stéphane
17 SIMON Julien

INEOS
21 DUNBAR Eddie
22 HENAO Sebastián
23 GOŁAŚ Michał
24 SOSA Iván Ramiro
25 LAWLESS Chris
26 KNEES Christian
27 SIVAKOV Pavel

Groupama – FDJ
31 DÉMARE Arnaud
32 DELAGE Mickaël
33 LE GAC Olivier
34 MADOUAS Valentin
35 SEIGLE Romain
36 SINKELDAM Ramon
37 VINCENT Léo

Caja Rural – Seguros RGA
41 PARDILLA Sergio
42 RODRÍGUEZ Cristian
43 GONZÁLEZ David
44 AMEZQUETA Julen
45 CHERNETSKI Sergei
46 CUADROS Álvaro
47 ARANBURU Alex

AG2R La Mondiale
51 GENIEZ Alexandre
52 GALLOPIN Tony
53 DUPONT Hubert
54 DUVAL Julien
55 JAUREGUI Quentin
56 CHEVRIER Clément
57 PETERS Nans

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
61 FERASSE Thibault
62 VERMEULEN Emiel
63 DERNIES Tom
64 GOUAULT Pierre
65 IDJOUADIENE Pierre
67 VAUBOURZEIX Thomas

Arkéa Samsic
71 GESBERT Élie
72 FEILLU Brice
73 PICHON Laurent
74 BONNAMOUR Franck
75 DANIEL Maxime
77 MOINARD Amaël

Delko Marseille Provence
81 COMBAUD Romain
82 DE ROSSI Lucas
83 EL FARES Julien
84 FERNÁNDEZ Delio
85 MORENO Javier
86 ROCHAS Rémy
87 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

Euskadi Basque Country – Murias
91 RODRÍGUEZ Óscar
92 BIZKARRA Mikel
93 BRAVO Garikoitz
94 BARCELÓ Fernando
95 ITURRIA Mikel
96 SAMITIER Sergio
97 INTXAUSTI Beñat

St Michel – Auber93
101 BALDO Nicolas
102 LE CUNFF Kévin
103 MALDONADO Anthony
104 MAURELET Flavien
105 PAILLOT Yoann
106 THOMINET Camille
107 VAN NIEKERK Morne

Total Direct Energie
111 CARDIS Romain
112 GÈNE Yohann
113 HIVERT Jonathan
114 NAULEAU Bryan
115 QUÉMÉNEUR Perrig
116 TAARAMÄE Rein
117 TULIK Angelo

Vital Concept – B&B Hotels
121 MÜLLER Patrick
122 GAUTIER Cyril
123 MANZIN Lorrenzo
124 MOTTIER Justin
125 PACHER Quentin
126 ROLLAND Pierre
127 VICHOT Arthur

Bike Aid
132 CARSTENSEN Lucas
133 DEBESAY Mekseb
134 GROSSER Aaron
135 HOLLER Nikodemus
136 VAN ENGELEN Adne
137 WOLF Justin

EF Education First
141 URÁN Rigoberto
142 LANGEVELD Sebastian
143 DOMBROWSKI Joe
144 HOFLAND Moreno
145 MODOLO Sacha
146 WHELAN James
147 BENNETT Sean

Israel Cycling Academy
151 ÁVILA Edwin
152 CARISEY Clément
154 TUREK Daniel
155 NIV Guy
156 PERRY Ben

Bardiani
161 CARBONI Giovanni
162 BRESCIANI Michael
163 COVILI Luca
164 TONELLI Alessandro
165 ROMANO Francesco
166 WACKERMANN Luca
167 SENNI Manuel

Interpro Cycling Academy
171 CLOUSE Evan
172 NAVARRO Gauthier
173 CASANOVAS David
174 TORRES Pablo
175 HUDRY Florian
176 GUILLONNET Adrien
177 AGUIRRE Hernán

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*