3ª Ruta Occitania: Pedrero, etapa y liderato de una tacada

Redacción / Ciclo21

Gran jornada para el ciclismo español copando las cuatro primeras plazas de la 3ª etapa de la Ruta de Occitania y colocando hasta seis corredores entre los 10 primeros de la clasificación. La victoria fue para el catalán Antonio Pedrero (Movistar) quien dejó al resto de favoritos en la última subida del día, Le Mourtis (12,7 kms al 6,3%), para además vestirse con el maillot de líder cuando resta una última etapa en la que deberá defender su liderato en otra dura jornada con final en el puerto de Duilhac-Sous-Peyrepertuse (4,7kms al 8,1%). 

Pedrero levantó los brazos en solitario en meta, con 40″ de ventaja sobre un trío de compatriotas, gobernados por Jesús Herrada (Cofidis), que justo cerca de la llegada se deshizo de Óscar Rodríguez (Astana-PremierTech) y Cristian Rodríguez (Total Direct Energie). Mikel Bizkarra (Euskaltel Euskadi), noveno, y Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA), décimo, completarían la notable actuación estatal.

Pedrero, el estreno con Movistar. ©RdO

La etapa reina de esta edición se inicia bajo un hermoso sol que anuncia el verano y con muchos ataques. Al pie del Tourmalet, el mítico puerto pirenaico como primer paso ascendente, después de numerosos intentos infructuosos apareció la fuga del día que abriría camino con otros tantos corredores españoles. Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma), Álvaro Cuadros (Caja Rural – RGA), Mikel Iturria (Euskaltel – Euskadi), Delio Fernández (Delko) y Daniel Navarro (Burgos-BH). Uniéndose a la aventura con Mario Gaillard (Total Direct Energie), Dayer Quintana (Arkea-Samsic), Nicola Bagioli (B&B HOtels p/b KTM), Juri Hollmann (Movistar) y Logan Owen (EF Education Nippo), iniciando la subida con casi dos minutos de ventaja. Con el Cofidis al mando del pelotón, la diferencia se mantuvo lo suficientemente pequeña como para animar a nuevos contraataques.

A medida que avanzaba la subida, Carlos García (Equipo Kern Pharma), Txomin Juaristi (Euskaltel Euskadi), Óscar Cabedo (Burgos-BH) y Jokin Murguialday (Caja Rural – RGA) se entendieron en la persecución de la cabeza de carrera. Tras el acelerón de Cuadros, el grupo delantero se rompió y tras el descenso la situación se mezcló formándose un grupo de diez que serían los que continuarían con la empresa: Gaillard, Quintana, Hollmann, López, Ruiz, Cuadros, Murguialday, Iturria, Fernández y Navarro.

A Cofidis se unieron en la caza el Trek – Segafredo y el Ag2r Citroen. La diferencia bajó a tres minutos hasta la Cote de Mauvezin, donde el ritmo aumentó y, tras cien kilómetros de carrera, la ventaja de los corredores en fuga bajó a 2’20». El pelotón se mantuvo a esta distancia hasta el Col de Larrieu, cuando aceleró notablemente y fue capaz de cerrar un minuto en pocos kilómetros liderado por el Trek.

A la entrada del Col de Mourtis, el último esfuerzo del día, el pelotón se acercó considerablemente a los 10 de cabeza lo que produjo que Navarro intentara relanzar su apuesta. Sólo el corredor del Burgos-BH pudo resistir el empuje del pelotón por unos cuantos kms más, momento en el que los grandes favoritos saltaron a a escena.

El líder Pedrero. ©PhotoGomez

Antonio Pedrero saltó decidido seguido de Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) y Simon Carr (EF Education-NIPPO). El de Movistar imprimió un alto ritmo «aprovechando las piernas del Giro» para irse en solitario, con una ventaja que se acercó al minuto con el grupo principal en el que venía Jesús Herrada intentando limar segundos a su rival. Su esfuerzo no tuvo premio y Pedrero sostendría en meta una ventaja de 40 segundos sobre el manchego que le garantizaba el liderato de la prueba por 44 segundos y 49 sobre O. Rodríguez, cerrando el podio a un día del desenlace final.

Perfil de la próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

RUTÓMETRO. SALIDA 11:43 / META 15:19

Todas las etapas

Edición 2020: Bernal

DECLARACIONES

Antonio Pedrero. «Muy, muy contento por esta victoria. Occitania siempre había sido una carrera que me gustaba, había venido varios aquí con líderes, apoyando… pero poder llegar aquí y conseguir esta primera victoria es una alegría enorme. Era mi primera carrera desde el Giro, muy exigente pero que me había dejado buen ritmo de competición. La verdad es que durante el día he ido un poco ‘a ratos’: a veces me encontraba bien y otras no tan bien, pero de cara al final aguantábamos Gregor (Mühlberger) y yo en esa selección final, le he pedido que pusiera un poco de ritmo y he podido aprovecharlo para atacar y poder llegar hasta meta. ¿Defender el maillot? Lo intentaremos, sí. Vamos a ver cómo planteamos esa última etapa para intentar traérnoslo para casa. Personalmente diría que no he llegado a subirla, pero igual mañana cuando la sufra sí me acuerdo (ríe)”.

 

1ª Vendrame (líder Vendrame) / 2ª: Démare /

Puntos TOP CICLO 21: Antonio Pedrero, 18 (12 1º etapa 2.Pro + 2 primer español + 4 líder); Jesús Herrada, 8 (2º); Óscar Rodríguez, 4 (3º) / Joan Bou, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Antonio Pedrero   Movistar Team05:22:05
02 Jesus Herrada  Cofidis+ 40
03 Óscar Rodríguez  Astana-Premier Tech+ 43
04 Cristian Rodriguez  Total Direct Energie+ 46
05 Simon Carr   EF Education-NIPPO+ 46
06 Giulio Ciccone  Trek-Segafredo+ 46
07 Merhawi Kudus  Astana-Premier Tech+ 01:18
08 Elie Gesbert  Arkéa-Samsic+ 01:21
09 Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi+ 01:23
10 Julen Amezqueta  Caja Rural-Seguros RGA+ 01:26
11 Clement Berthet  Delko+ 01:32
12 Joan Bou  Euskaltel-Euskadi+ 01:54
13 José Félix Parra  Kern Pharma+ 02:07
14 Jon Agirre  Kern Pharma+ 02:31
15 Gregor Muhlberger  Movistar Team+ 02:50
16 Roger Adriá  Kern Pharma+ 02:50
17 Jhojan Garcia  Caja Rural-Seguros RGA+ 02:52
18 Yuriy Natarov  Astana-Premier Tech+ 02:53
19 Hugo Toumire  France+ 02:55
20 Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo+ 03:03
21 Stéphane Rossetto  St Michel-Auber 93+ 03:40
22 Ander Okamika Bengoetxea  Burgos-BH+ 03:46
23 Daniel Navarro  Burgos-BH+ 03:46
24 Sebastian Schönberger  B&B Hotels p/b KTM+ 03:59
25 Diego Rosa  Arkéa-Samsic+ 03:59
26 Jérémy Cabot  Total Direct Energie+ 04:06
27 Romain Hardy  Arkéa-Samsic+ 04:37
28 Clément Champoussin  AG2R Citroën Team+ 04:37
29 Alan Boileau  B&B Hotels p/b KTM+ 05:40
30 Jose Manuel Diaz  Delko+ 05:40
31 Michel Ries  Trek-Segafredo+ 05:40
32 Andrea Vendrame  AG2R Citroën Team+ 05:49
33 Angel Madrazo  Burgos-BH+ 06:48
34 Matis Louvel  Arkéa-Samsic+ 07:15
35 Fabien Grellier  Total Direct Energie+ 08:26
36 Clément Braz Afonso  France+ 08:58
37 Anthony Roux  Groupama-FDJ+ 10:15
38 Alexandre Geniez  Total Direct Energie+ 10:18
39 Fernando Barceló  Cofidis+ 10:26
40 Lluis Mas  Movistar Team+ 10:26
41 Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ+ 10:26
42 Tony Gallopin  AG2R Citroën Team+ 10:26
43 Nicolas Prodhomme  AG2R Citroën Team+ 10:26
44 Alvaro Cuadros   Caja Rural-Seguros RGA+ 10:26
45 Ben Swift  INEOS Grenadiers+ 10:26
46 Kevin Ledanois  Arkéa-Samsic+ 10:26
47 Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech+ 10:26
48 Garikoitz Bravo  Euskaltel-Euskadi+ 10:26
49 Brandon Rivera  INEOS Grenadiers+ 10:26
50 Dayer Quintana  Arkéa-Samsic+ 10:26
51 Carlos Garcia  Kern Pharma+ 11:01
52 Cameron Wurf  INEOS Grenadiers+ 11:04
53 Victor Langellotti  Burgos-BH+ 12:00
54 Jose Herrada  Cofidis+ 12:27
55 Owain Doull  INEOS Grenadiers+ 13:06
56 Martí Márquez  Kern Pharma+ 13:27
57 Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi+ 13:27
58 Jacopo Mosca   Trek-Segafredo+ 14:54
59 Leonardo Basso  INEOS Grenadiers+ 14:54
60 Juri Hollmann  Movistar Team+ 14:54
61 William Barta  EF Education-NIPPO+ 14:54
62 Alan Jousseaume  France+ 15:25
63 Magnus Cort  EF Education-NIPPO+ 15:34
64 Miles Scotson  Groupama-FDJ+ 15:34
65 Jokin Murguialday Elorza  Caja Rural-Seguros RGA+ 15:59
66 Eduard Prades  Delko+ 15:59
67 Diego Lopez  Kern Pharma+ 16:03
68 Inigo Elosegui  Movistar Team+ 16:36
69 Txomin Juaristi  Euskaltel-Euskadi+ 17:40
70 Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo+ 17:40
71 Anthony Maldonado  St Michel-Auber 93+ 19:51
72 Romain Cardis  St Michel-Auber 93+ 19:51
73 Dmitriy Gruzdev  Astana-Premier Tech+ 20:08
74 Delio Fernandez  Delko+ 21:32
75 Oscar Cabedo  Burgos-BH+ 21:38
76 Thomas Bonnet  France+ 21:47
77 Adrien Guillonnet  St Michel-Auber 93+ 22:19
78 Alex Baudin  France+ 22:19
79 Lachlan Morton  EF Education-NIPPO+ 23:20
80 Thomas Champion  Cofidis+ 23:47
81 Alexandre Delettre  Delko+ 23:47
82 Eddy Finé  Cofidis+ 23:47
83 Iker Ballarin  Euskaltel-Euskadi+ 23:47
84 Ibon Ruiz  Kern Pharma+ 23:47
85 David González  Caja Rural-Seguros RGA+ 23:47
86 Stan Dewulf  AG2R Citroën Team+ 23:47
87 Mitchell Docker  EF Education-NIPPO+ 23:47
88 Valentin Ferron  Total Direct Energie+ 23:47
89 Charles Kagimu  Bike Aid+ 23:47
90 Clément Davy  Groupama-FDJ+ 23:47
91 Julien Antomarchi  Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 23:47
92 Maxime Urruty  Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 23:47
93 André Carvalho  Cofidis+ 24:09
94 Yevgeniy Fedorov  Astana-Premier Tech+ 25:36
95 Mathias Norsgaard  Movistar Team+ 25:44
96 Flavien Maurelet  St Michel-Auber 93+ 27:11
97 Morne Van Niekerk  St Michel-Auber 93+ 27:11
98 Logan Owen  EF Education-NIPPO+ 27:33
99 Luca Mozzato  B&B Hotels p/b KTM+ 27:33
100 Nicola Bagioli  B&B Hotels p/b KTM+ 27:33
101 Julien Morice  B&B Hotels p/b KTM+ 28:05
102 Maxime Cam  B&B Hotels p/b KTM+ 29:46
103 Marlon Gaillard  Total Direct Energie+ 29:47
104 Lorrenzo Manzin  Total Direct Energie+ 29:47
105 Adne Van Engelen  Bike Aid+ 29:47
106 Sebastian Mora  Movistar Team+ 31:15
107 Lilian Calmejane  AG2R Citroën Team+ 32:13
108 Marco König  Bike Aid+ 32:14
109 Mekseb Debesay  Bike Aid+ 35:18
110 Thomas Boudat  Arkéa-Samsic+ 36:03
111 Valentin Retailleau  France+ 36:37
112 Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ+ 36:56
113 Emiel Vermeulen  Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 36:56
114 Samuel Leroux  Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 38:16
115 Arnaud Démare  Groupama-FDJ+ 39:10
116 Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ+ 39:10
117 Julien Trarieux  Delko+ 39:10
118 Maximilien Picoux  Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 39:10
119 Salim Kipkemboi  Bike Aid+ 41:41

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Antonio Pedrero  Movistar Team14:23:11
02 Jesus Herrada  Cofidis+ 44
03 Óscar Rodríguez  Astana-Premier Tech+ 49
04 Giulio Ciccone  Trek-Segafredo+ 56
05 Cristian Rodriguez  Total Direct Energie+ 56
06 Simon Carr  EF Education-NIPPO+ 01:19
07 Merhawi Kudus  Astana-Premier Tech+ 01:28
08 Elie Gesbert  Arkéa-Samsic+ 01:31
09 Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi+ 01:33
10 Julen Amezqueta  Caja Rural-Seguros RGA+ 01:36
11 Clement Berthet  Delko+ 01:42
12 Joan Bou  Euskaltel-Euskadi+ 02:04
13 José Félix Parra  Kern Pharma+ 02:17
14 Jon Agirre  Kern Pharma+ 02:39
15 Roger Adriá  Kern Pharma+ 03:00
16 Gregor Muhlberger  Movistar Team+ 03:00
17 Jhojan Garcia  Caja Rural-Seguros RGA+ 03:02
18 Yuriy Natarov  Astana-Premier Tech+ 03:03
19 Hugo Toumire  France+ 03:05
20 Ander Okamika Bengoetxea  Burgos-BH+ 03:56
21 Daniel Navarro  Burgos-BH+ 03:56
22 Sebastian Schönberger  B&B Hotels p/b KTM+ 04:09
23 Stéphane Rossetto  St Michel-Auber 93+ 04:13
24 Jérémy Cabot  Total Direct Energie+ 04:16
25 Romain Hardy  Arkéa-Samsic+ 04:47
26 Clément Champoussin  AG2R Citroën Team+ 04:47
27 Andrea Vendrame  AG2R Citroën Team+ 05:45
28 Jose Manuel Diaz  Delko+ 05:49
29 Alan Boileau  B&B Hotels p/b KTM+ 05:50
30 Michel Ries  Trek-Segafredo+ 06:13
31 Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo+ 06:37
32 Ben Swift  INEOS Grenadiers+ 10:36
33 Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech+ 10:36
34 Tony Gallopin  AG2R Citroën Team+ 10:36
35 Lluis Mas  Movistar Team+ 10:36
36 Kevin Ledanois  Arkéa-Samsic+ 10:36
37 Nicolas Prodhomme  AG2R Citroën Team+ 10:36
38 Carlos Garcia  Kern Pharma+ 11:11
39 Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi+ 13:34
40 Jacopo Mosca  Trek-Segafredo+ 14:56
41 Juri Hollmann  Movistar Team+ 15:36
42 Magnus Cort  EF Education-NIPPO+ 15:38
43 Diego Lopez  Kern Pharma+ 16:11
44 Jokin Murguialday Elorza  Caja Rural-Seguros RGA+ 16:53
45 Martí Márquez  Kern Pharma+ 17:38
46 Garikoitz Bravo  Euskaltel-Euskadi+ 17:40
47 Txomin Juaristi  Euskaltel-Euskadi+ 18:29
48 Diego Rosa  Arkéa-Samsic+ 20:59
49 Matis Louvel  Arkéa-Samsic+ 23:47
50 Fabien Grellier  Total Direct Energie+ 25:46
51 Clément Braz Afonso  France+ 25:58
52 Angel Madrazo  Burgos-BH+ 26:13
53 Alvaro Cuadros  Caja Rural-Seguros RGA+ 26:49
54 Fernando Barceló  Cofidis+ 26:58
55 Brandon Rivera  INEOS Grenadiers+ 27:02
56 Dayer Quintana  Arkéa-Samsic+ 27:08
57 Alexandre Geniez  Total Direct Energie+ 27:10
58 Cameron Wurf  INEOS Grenadiers+ 28:04
59 Victor Langellotti  Burgos-BH+ 28:45
60 Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ+ 28:59
61 Jose Herrada  Cofidis+ 29:19
62 Owain Doull  INEOS Grenadiers+ 30:06
63 Adrien Guillonnet  St Michel-Auber 93+ 30:28
64 Alan Jousseaume  France+ 31:20
65 Thomas Champion  Cofidis+ 31:21
66 Eduard Prades  Delko+ 31:54
67 Miles Scotson  Groupama-FDJ+ 32:15
68 Inigo Elosegui  Movistar Team+ 32:31
69 Anthony Roux  Groupama-FDJ+ 32:57
70 Leonardo Basso  INEOS Grenadiers+ 33:27
71 Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo+ 34:16
72 William Barta  EF Education-NIPPO+ 35:45
73 Anthony Maldonado  St Michel-Auber 93+ 35:46
74 Romain Cardis  St Michel-Auber 93+ 35:46
75 Mekseb Debesay  Bike Aid+ 35:56
76 Thomas Bonnet  France+ 37:42
77 Alex Baudin  France+ 38:14
78 Logan Owen  EF Education-NIPPO+ 38:29
79 Oscar Cabedo  Burgos-BH+ 38:30
80 Julien Trarieux  Delko+ 39:20
81 Delio Fernandez  Delko+ 39:24
82 David González  Caja Rural-Seguros RGA+ 39:42
83 Iker Ballarin  Euskaltel-Euskadi+ 39:42
84 Eddy Finé  Cofidis+ 39:42
85 Maxime Urruty  Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 39:42
86 Charles Kagimu  Bike Aid+ 40:07
87 Alexandre Delettre  Delko+ 40:16
88 Ibon Ruiz  Kern Pharma+ 40:38
89 Dmitriy Gruzdev  Astana-Premier Tech+ 40:59
90 André Carvalho  Cofidis+ 41:01
91 Valentin Ferron  Total Direct Energie+ 41:07
92 Stan Dewulf  AG2R Citroën Team+ 41:29
93 Julien Antomarchi  Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 41:44
94 Mitchell Docker  EF Education-NIPPO+ 42:20
95 Mathias Norsgaard  Movistar Team+ 42:36
96 Lachlan Morton  EF Education-NIPPO+ 42:47
97 Flavien Maurelet  St Michel-Auber 93+ 43:06
98 Nicola Bagioli  B&B Hotels p/b KTM+ 43:28
99 Morne Van Niekerk  St Michel-Auber 93+ 44:11
100 Julien Morice  B&B Hotels p/b KTM+ 44:57
101 Clément Davy  Groupama-FDJ+ 45:29
102 Maxime Cam  B&B Hotels p/b KTM+ 45:41
103 Lorrenzo Manzin  Total Direct Energie+ 45:42
104 Marlon Gaillard  Total Direct Energie+ 49:02
105 Lilian Calmejane  AG2R Citroën Team+ 49:05
106 Yevgeniy Fedorov  Astana-Premier Tech+ 49:23
107 Adne Van Engelen  Bike Aid+ 50:57
108 Thomas Boudat  Arkéa-Samsic+ 51:58
109 Sebastian Mora  Movistar Team+ 52:06
110 Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ+ 53:19
111 Luca Mozzato  B&B Hotels p/b KTM+ 53:25
112 Arnaud Démare  Groupama-FDJ+ 54:55
113 Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ+ 55:33
114 Salim Kipkemboi  Bike Aid+ 57:36
115 Samuel Leroux  Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 57:40
116 Marco König  Bike Aid+ 59:29
117 Emiel Vermeulen  Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 01:00:51
118 Valentin Retailleau  France+ 01:01:27
119 Maximilien Picoux  Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 01:06:25

 

Dorsales oficiales tras la publicidad y el DIRECTO

DIRECTO TV

DORSALES OFICIALES

INEOS GRENADIERS
1 Swift Ben
2 Basso Leonardo
3 Doull Owain
4 Rivera Brandon
5 Wurf Cameron

TOTAL DIRECT ENERGIE
11 Rodriguez Cristian
12 Geniez Alexandre
13 Cabot Jeremy
14 Gaillard Marlon
15 Ferron Valentin
16 Grellier Fabien
17 Manzin Lorrenzo

ASTANA-PREMIER TECH
21 Sánchez Luis León
22 Brussenskiy Gleb
23 Fedorov Yevgeniy
24 Kudus Merhawi
25 Natarov Yuriy
26 Gruzdev Dmitriy
27 Rodríguez Óscar

GROUPAMA-FDJ
31 Démare Arnaud
32 Guarnieri Jacopo
33 Sinkeldam Ramon
34 Scotson Miles
35 Konovalovas Ignatas
36 Davy Clément
37 Roux Anthony

TREK-SEGAFREDO
41 Ciccone Giulio
43 Brambilla Gianluca
45 López Juan Pedro
46 Mosca Jacopo
47 Ries Michel

ARKÉA-SAMSIC
51 Gesbert Elie
52 Boudat Thomas
53 Hardy Romain
54 Ledanois Kevin
55 Louvel Matis
56 Quintana Dayer
57 Rosa Diego

B&B HOTELS P/B KTM
61 Boileau Alan
62 Bagioli Nicola
63 Morice Julien
64 Cam Maxime
65 Ferasse Thibault
66 Mozzato Luca
67 Schönberger Sebastian

COFIDIS
71 Herrada Jesús
72 Carvalho André
73 Champion Thomas
74 Barceló Fernando
75 Finé Eddy
76 Herrada José

AG2R CITROËN
81 Calmejane Lilian
82 Champoussin Clément
83 Dewulf Stan
84 Duval Julien
85 Gallopin Tony
86 Vendrame Andrea
87 Prodhomme Nicolas

MOVISTAR
91 Muhlberger Gregor
92 Hollmann Juri
93 Elosegui Inigo
94 Mora Sebastian
95 Norsgaard Mathias
96 Pedrero Antonio
97 Mas Lluis

Kern Pharma
101 Lopez Diego
102 Parra José Félix
103 Ruiz Ibon
104 Adriá Roger
105 Márquez Martí
106 Garcia Carlos
107 Agirre Jon

EF EDUCATION-NIPPO
111 Carr Simon
112 Barta William
113 Docker Mitchell
114 Morton Lachlan
115 Cort Nielsen Magnus
116 Owen Logan
117 Bettiol Alberto

BIKE AID
121 Bergström Frisk Erik
122 Carstensen Lucas
123 Kipkemboi Salim
124 Debesay Mekseb
125 König Marco
126 Van Engelen Adne
127 Kagimu Charles

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
131 Aular Orluis
132 Amezqueta Julen
133 Cuadros Alvaro
134 Garcia Jhojan
135 Murguialday Jokin
136 González David
137 Saez Hector

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
141 De Witte Mathias
142 Centrone Ivan
143 Picoux Maximilien
144 Leroux Samuel
145 Antomarchi Julien
146 Urruty Maxime
147 Vermeulen Emiel

EUSKALTEL-EUSKADI
151 Bizkarra Mikel
152 Ballarin Iker
153 Bou Joan
154 Bravo Garikoitz
155 Cuadrado Unai
156 Iturria Mikel
157 Juaristi Txomin

DELKO
161 Diaz Jose Manuel
162 Berthet Clement
163 Delettre Alexandre
164 Fernandez Delio
165 Grosu Eduard Michael
166 Prades Eduard
167 Trarieux Julien

ST MICHEL-AUBER 93
171 Rossetto Stéphane
172 Cardis Romain
173 Guillonnet Adrien
174 Van Niekerk Morne
175 Maldonado Anthony
176 Maurelet Flavien
177 Paillot Yoann

BURGOS-BH
181 Navarro Dani
182 Langellotti Victor
183 Okamika Ander
184 Ezquerra Jesus
185 Molenaar Alex
186 Cabedo Oscar
187 Madrazo Angel

FRANCIA
191 Baudin Alex
192 Braz Afonso Clément
193 Bonnet Thomas
194 Jousseaume Alan
195 Retailleau Valentin
196 Toumire Hugo
197 Zingle Axel

 


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*