3ª Ruta Sur: Contador bate a Quintana en la etapa reina

Alberto Contador © RDS

Alberto Contador © RDS

Alberto Contador, ganador del último Giro de Italia y aspirante indiscutible al doblete que supondría la victoria en el Tour de Francia, ha dado hoy un golpe de autoridad en la etapa reina de la Ruta del Sur. Una jornada pirenaica en la que el pinteño no sólo ha conseguido el triunfo de etapa y el liderato en la general, sino que lo ha hecho imponiéndose a un rival directo en julio como es Nairo Quintana.

No fue una jornada con final en alto, pero eso poco importó. Tres ascensos a puertos de primera categoría como el Haut Balestas, el Col de Val Louron y, sobre todo, el Port de Balés antes de llegar a una localidad con nombre de Tour como Bagneres de Luchon sirvieron como perfecto escenario para una puesta en escena perfecta.

Pierre Roger Latour fue el primero en romper el entendimiento en el pelotón, siguiendo con la tónica atacante y valiente de los componentes del AG2R, una intentona que el gran grupo quiso consentir en los primeros compases de una etapa durísima de 181 kilómetros mientras miraba de reojo a los movimientos de los dos grandes nombres de esta edición de la carrera: Nairo Quintana y Alberto Contador. Ambos, valientes y arrogantes, se lanzaron a por el francés y le dieron caza fácilmente.

Fue Contador el que se mostró más activo. Probó al colombiano, pero el de Movistar se soldó a su rueda en cada intento. Latour, por su parte, hacía lo que podía y en una bravísima muestra de pundonor se mantuvo soldado a la rueda de los dos favoritos al podio de los Campos Elíseos.

En la última subida del día Contador no consiguió soltar a Quintana, pero fiel a ese estilo suyo de luchar por todas las carreras en las que toma la salida, el de Tinkoff-Saxo fue el que más riesgos asumió en la bajada de ese alto, situado a algo más de 20 kilómetros para la meta. Con apenas 15 segundos de ventaja, siempre dio la impresión de que Contador acabaría siendo alcanzado por Quintana, pero el colombiano fue incapaz de cerrar ese hueco.

Finalmente, fueron 13 los segundos que separaron al de Pinto y al colombiano que, unidos a la bonificación por la victoria, sitúan a Contador como líder de la general con 17 segundos sobre Quintana y, salvo sorpresa, como virtual ganador de la carrera ya que no se espera que en la etapa de mañana puedan producirse diferencias entre los grandes nombres de la carrera.

Pese a su relativa derrota, Quintana se mostró optimista tras la finalización de la etapa y aseguró que “estoy muy satisfecho con lo hecho hoy; ha sido un gran test, me he sentido bien de fuerzas. Tinkoff ha llevado la etapa muy rápida: ha sido un día propio del Tour de Francia, a una velocidad muy elevada. Contador atacó fuerte a mitad de ascensión y yo le he podido responder con solvencia. En un momento determinado me dijo que si yo le daba relevos, me dejaría ganar la etapa. Yo le he contestado que no le iba ni a relevar ni tampoco a atacar. En la bajada el piso estaba descarnado y no merecía la pena jugársela; Contador ha arriesgado mucho bajando. Como digo, estoy contento: el cuerpo ha respondido muy bien

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 4:48:05 16 0*
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +13 11 0*
3 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 22 +35 6 0*
4 Stéphane ROSSETTO FRA COF 28 +48 5 5
5 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +48 4 4
6 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL 31 +1:03 2 2
7 Alberto GALLEGO RUIZ ESP RPB 25 +1:58
8 Julien LOUBET FRA M13 30 +2:56
9 Federico FIGUEIREDO POR RPB 24 +2:56
10 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ 22 +2:56
11 Mikel bizkarra ESP MUR 26 +2:56
12 Nathan BROWN USA TCG 24 +2:56
13 Ricardo VILELA POR CJR 28 +2:59
14 John GADRET FRA MOV 36 +3:28
15 David ARROYO DURAN ESP CJR 35 +3:28
16 Théo VIMPERE FRA AUB 25 +3:28
17 Karel HNIK CZE CLT 24 +4:41
18 Rudy MOLARD FRA COF 26 +4:41
19 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 31 +4:41
20 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 27 +5:23
21 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 29 +5:23
22 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 24 +5:23
23 Hubert DUPONT FRA ALM 35 +5:23
24 Rasmus GULDHAMMER DEN CLT 26 +5:23
25 Michael ROGERS AUS TCS 36 +5:23
26 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 37 +7:18
27 Yoann BARBAS FRA ADT 27 +7:18
28 Francis MOUREY FRA FDJ 35 +7:18
29 Julien EL FARES FRA M13 30 +7:18
30 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +7:18
31 Christophe RIBLON FRA ALM 34 +7:18
32 Benat TXOPERENA MATXIKOTE ESP MUR 24 +8:37
33 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 23 +8:37
34 Romain LEMARCHAND FRA CLT 28 +9:16
35 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC 31 +10:01
36 Kristoffer SKJERPING NOR TCG 22 +10:01
37 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP MUR 26 +10:01
38 Antonio MOLINA ESP CJR 24 +10:20
39 Davide VILLELLA ITA TCG 24 +10:20
40 Mads PEDERSEN DEN CLT 20 +10:20
41 Ivan BASSO ITA TCS 38 +12:07
42 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS 34 +12:07
43 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +12:07
44 Yohan BAGOT FRA COF 28 +12:07
45 Julien BERARD FRA ALM 28 +12:09
46 Jerome COUSIN FRA EUC 26 +13:25
47 Anthony ROUX FRA FDJ 28 +13:25
48 Yoann PAILLOT FRA M13 24 +15:36
49 Loïc CHETOUT FRA COF 23 +15:36
50 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR 24 +15:36
51 Fabien CANAL FRA ADT 26 +15:36
52 Daniel MARTÍNEZ COL COL 19 +15:36
53 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP MUR 29 +17:44
54 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 30 +17:44
55 Ricardo FERREIRA POR RPB 23 +20:29
56 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 35 +20:51
57 Marc SOLER ESP MOV 22 +20:51
58 Ivan ROVNY RUS TCS 28 +22:18
59 Angelo TULIK FRA EUC 25 +22:46
60 Bryan COQUARD FRA EUC 23 +22:46
61 Julien DUVAL FRA ADT 25 +23:00
62 Jerome MAINARD FRA ADT 29 +23:00
63 Alexandre BLAIN FRA M13 34 +23:00
64 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 26 +23:00
65 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL COL 28 +23:00
66 Romain COMBAUD FRA ADT 24 +23:00
67 Imanol ERVITI ESP MOV 32 +23:00
68 Anthony GESLIN FRA FDJ 35 +23:00
69 Olivier LE GAC FRA FDJ 22 +23:00
70 Michael REIHS DEN CLT 36 +23:00
71 Lorenzo MANZIN FRA FDJ 21 +23:00
72 Nuno MATOS POR RPB 21 +23:00
73 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 26 +23:00
74 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 34 +23:00
75 Christian Mager GER CLT 23 +23:06
76 Aritz Bagües ESP MUR 26 +24:59
77 Rémy DI GREGORIO FRA M13 30 +24:59
78 Romain HARDY FRA COF 27 +28:45
79 Lasse Norman HANSEN DEN TCG 23 +29:01
80 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 23 +29:01
81 Imanol ESTEVEZ ESP MUR 22 +29:01
82 Alex DOWSETT GBR MOV 27 +29:01
83 Edward KING USA TCG 32 +29:01
84 Quentin PACHER FRA ADT 23 +29:01
85 Michael Carbel SVENDGAARD DEN CLT 20 +29:01
86 Steven TRONET FRA AUB 29 +29:01
87 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 22 +29:01
88 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +29:01
89 David MENUT FRA AUB 23 +29:01
90 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 31 +29:01
91 César BIHEL FRA AUB 27 +29:01
92 Anthony MALDONADO FRA AUB 24 +29:01
93 Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES COL COL 27 +29:01
94 Yann GUYOT FRA ADT 29 +29:01
95 Julien GUAY FRA AUB 29 +29:01
96 Eneko LIZARRALDE ESP MUR 22 +29:01
97 Maxime RENAULT FRA AUB 25 +29:01
98 Clement SAINT MARTIN FRA M13 24 +29:01
99 Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC 32 +29:01
100 Yohann GENE FRA EUC 34 +29:01
101 Enrique SANZ ESP MOV 26 +29:01
102 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 29 +29:01
103 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS 35 +31:07
104 Patrick GRETSCH GER ALM 28 +31:07
105 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB 30 +31:07
106 Louis VERHELST BEL COF 25 +31:55
107 Quentin JAUREGUI FRA ALM 21 +31:55
108 Oliver ZAUGG SUI TCS 34 +32:42
109 Jonathan HIVERT FRA BSE 30 +34:54
DNF Maxime DANIEL FRA ALM 24
DNF Cédric PINEAU FRA FDJ 30
DNF Linus GERDEMANN GER CLT 33
DNF Adrian GONZALEZ ESP MUR 23
DNF Daniel MCLAY GBR BSE 23
DNF Romain FEILLU FRA BSE 31
DNF Benoit JARRIER FRA BSE 26
DNF Guillaume LEVARLET FRA AUB 30
DNF Benjamin GIRAUD FRA M13 29
DNF Clément PENVEN FRA M13 26
DNF Samuel MAGALHÃES POR RPB 23
DNF Romain LE ROUX FRA ADT 23
DNS Clément VENTURINI FRA COF 22

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TCS 33 13:11:04 8 0*
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 25 +17
3 Pierre-Roger LATOUR France ALM 22 +41
4 Stéphane ROSSETTO France COF 28 +58
5 Eduardo SEPULVEDA Argentina BSE 24 +58
6 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Colombia COL 31 +1:31
7 Alberto GALLEGO RUIZ Spain RPB 25 +2:08
8 Julien LOUBET France M13 30 +3:06
9 Federico FIGUEIREDO Portugal RPB 24 +3:06
10 Nathan BROWN United States TCG 24 +3:06
11 Ricardo VILELA Portugal CJR 28 +3:09
12 Pierre-Henri LECUISINIER France FDJ 22 +3:21
13 Mikel bizkarra Spain MUR 26 +3:28
14 David ARROYO DURAN Spain CJR 35 +3:38
15 Théo VIMPERE France AUB 25 +4:21
16 Rudy MOLARD France COF 26 +4:51
17 Matteo MONTAGUTI Italy ALM 31 +4:51
18 Karel HNIK Czech Republic CLT 24 +4:51
19 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR 27 +5:33
20 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia COL 29 +5:33
21 Hubert DUPONT France ALM 35 +5:33
22 John GADRET France MOV 36 +5:46
23 David Miguel Costa RODRIGUES Portugal RPB 24 +5:48
24 Rasmus GULDHAMMER Denmark CLT 26 +6:55
25 Michael ROGERS Australia TCS 36 +7:16
26 Yoann BARBAS France ADT 27 +7:28
27 Anthony DELAPLACE France BSE 26 +7:28
28 Christophe RIBLON France ALM 34 +7:41
29 Pierrick FEDRIGO France BSE 37 +7:50
30 Julien EL FARES France M13 30 +7:50
31 Francis MOUREY France FDJ 35 +8:07
32 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 23 +8:47
33 Romain LEMARCHAND France CLT 28 +9:26
34 Kristoffer SKJERPING Norway TCG 22 +10:02
35 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain MUR 26 +10:11
36 Fabrice JEANDESBOZ France EUC 31 +10:11
37 Antonio MOLINA Spain CJR 24 +10:30
38 Davide VILLELLA Italy TCG 24 +10:48
39 Mads PEDERSEN Denmark CLT 20 +12:07
40 Yohan BAGOT France COF 28 +12:17
41 Julien BERARD France ALM 28 +12:41
42 Ivan BASSO Italy TCS 38 +13:42
43 Anthony ROUX France FDJ 28 +13:57
44 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombia CJR 24 +16:06
45 Fabien CANAL France ADT 26 +16:26
46 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Spain MUR 24 +16:27
47 Loïc CHETOUT France COF 23 +16:48
48 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 30 +18:09
49 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL Spain MUR 29 +18:47
50 Yoann PAILLOT France M13 24 +19:58
51 Jerome COUSIN France EUC 26 +20:27
52 Ryder HESJEDAL Canada TCG 35 +21:08
53 Daniel MARTÍNEZ Colombia COL 19 +21:18
54 Leonardo Fabio DUQUE Colombia COL 35 +21:40
55 Ricardo FERREIRA Portugal RPB 23 +22:04
56 Bryan COQUARD France EUC 23 +22:46
57 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia COL 26 +23:10
58 Nuno MATOS Portugal RPB 21 +23:25
59 Olivier LE GAC France FDJ 22 +23:30
60 Angelo TULIK France EUC 25 +23:42
61 Imanol ERVITI Spain MOV 32 +23:49
62 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ 34 +23:49
63 Christopher JUUL JENSEN Denmark TCS 26 +24:36
64 Michael REIHS Denmark CLT 36 +24:48
65 Anthony GESLIN France FDJ 35 +25:04
66 Aritz Bagües Spain MUR 26 +25:07
67 Romain HARDY France COF 27 +28:44
68 Steven TRONET France AUB 29 +28:58
69 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TCS 34 +29:00
70 Alexandre BLAIN France M13 34 +29:01
71 Michael Carbel SVENDGAARD Denmark CLT 20 +29:04
72 Armindo FONSECA France BSE 26 +29:07
73 Quentin PACHER France ADT 23 +29:11
74 Lasse Norman HANSEN Denmark TCG 23 +29:11
75 César BIHEL France AUB 27 +29:11
76 Clement SAINT MARTIN France M13 24 +29:26
77 Julien GUAY France AUB 29 +29:50
78 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 23 +29:51
79 Anthony MALDONADO France AUB 24 +29:54
80 Edward KING United States TCG 32 +30:08
81 Jerome MAINARD France ADT 29 +30:24
82 Daniel Eduardo Moreira SILVA Portugal RPB 30 +31:32
83 Romain COMBAUD France ADT 24 +31:39
84 Lorenzo MANZIN France FDJ 21 +32:06
85 Rémy DI GREGORIO France M13 30 +32:19
86 Ivan ROVNY Russia TCS 28 +32:29
87 Quentin JAUREGUI France ALM 21 +32:45
88 Yohann GENE France EUC 34 +33:12
89 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Colombia COL 28 +33:17
90 Marc SOLER Spain MOV 22 +33:28
91 Enrique SANZ Spain MOV 26 +34:27
92 Julien DUVAL France ADT 25 +35:53
93 Alex DOWSETT Great Britain MOV 27 +35:55
94 Imanol ESTEVEZ Spain MUR 22 +35:57
95 Christian Mager Germany CLT 23 +36:22
96 Eneko LIZARRALDE Spain MUR 22 +36:33
97 Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES Colombia COL 27 +36:50
98 Patrick GRETSCH Germany ALM 28 +37:18
99 Yann GUYOT France ADT 29 +37:20
100 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 22 +38:46
101 Maxime RENAULT France AUB 25 +40:15
102 Yukiya ARASHIRO Japan EUC 31 +41:45
103 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TCS 35 +42:06
104 David MENUT France AUB 23 +45:28
105 Jonathan HIVERT France BSE 30 +45:29
106 Louis VERHELST Belgium COF 25 +46:26
107 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR 29 +46:58
108 Giovanni BERNAUDEAU France EUC 32 +47:35
109 Oliver ZAUGG Switzerland TCS 34 +49:54

2ª (Coquard)

1ª (Tronet)

Etapas y dorsales

Web oficial

Edición 2014: Nicholas Roche

Noticias Ruta Sur

DORSALES OFICIALES

TINKOFF SAXO
1 CONTADOR Albert
2 BASSO Ivan
3 JUUL-JENSEN Christopher
4 HERNANDEZ Jesus
5 ZAUGG Oliver
6 PAULINHO Sergio
7 ROGERS Michael
8 ROVNY Ivan

AG2R LA MONDIALE
11 BERARD Julien
12 DANIEL Maxime
13 DUPONT Hubert
14 GRETSCH Patrick
15 JAUREGUI Quentin
16 LATOUR Pierre-Roger
17 MONTAGUTI Matteo
18 RIBLON Christophe

MOVISTAR
21 QUINTANA Nairo
22 ERVITI Imanol
23 GADRET John
24 DOWSETT Alex
25 SUTTERLIN Jasha
26 QUINTANA Dayer
27 SANZ Enrique
28 SOLER Marc

FDJ
31 GESLIN Anthony
32 MANZIN Lorenzo
33 VEIKKANEN Jussu
34 LE GAC Olivier
35 LECUSINIER Pierre-Henri
36 MOUREY Francis
37 PINEAU Cedric
38 ROUX Anthony

CULT ENERGY
41 GERDEMANN Linus
42 GULDHAMMER Rasmus
43 HNIK Karel
44 SVENDGAARD Michal
45 LEMARCHAND Romain
46 MAGER Christian
47 PEDERSEN Mads
48 REIHS Michael

MURIAS TALDEA
51 GARCIA Egoitz
52 BRAVO Garikoitz
53 TXOPERENA Beñat
54 LIZARRALDE Eneko
55 GONZALEZ Adrian
56 BAGUES Aritz
57 ESTEVEZ Imanol
58 BIZKARRA Mikel

COFIDIS
61 BAGOT Yohann
62 CHETOUT Loic
63 HARDY Romain
64 MOLARD Rud
65 ROSSETTO Stephane
67 VENTURINI Clement
68 VERHELST Louis

BRETAGNE – SÈCHÈ
71 FONSECA Armindo
72 DELAPLACE Anthony
73 FEDRIGO Pierrick
74 MCLAY Daniel
75 FEILLU Romain
76 HIVERT Jonathan
77 JARRIER Benoit
78 SEPULVEDA Eduardo

AUBER93
81 BIHEL Cesar
82 GUAY Julien
83 LEVARLET Guillaume
84 MALDONADO Anthony
85 MENUT David
86 RENAULT Maxime
87 TRONET Steven
88 VIMPERE Theo

MARSEILLE ’13 – KTM
91 SAINT MARTIN Clement
92 GIRAUD Benjamin
93 LOUBET Julien
94 BLAIN Alexandre
95 EL FARES Julien
96 PAILLOT Yoann
97 PENVEN Clement
98 DI GREGORIO Remy

RADIO POPULAR – BOAVISTA
101 GALLEGO Alberto
102 RODRIGUEZ David Miguel Costa
103 FIGUEIREDO Federico
104 FERREIRA Ricardo
105 SILVA Daniel
106 MATOS Nuno
108 MAGALHAES Samuel

EUROPCAR
111 TULIK Angelo
112 ARASHIRO Yukiya
113 BERNAUDEAU Giovanni
114 COCQUARD Bryan
115 COUSIN Jerome
116 JEANDESBOZ Fabrice
117 GAUTIER Cyril
118 GENE Yohann

COLOMBIA
121 AVILA Edwin
122 CASTIBLANCO Jorge
123 RUBIANO Miguel Angel
124 DUARTE Fabio
125 DUQUE Leonardo
126 MARTINEZ Daniel
127 SARMIENTO Cayetano
128 MOLANO Seastian

CAJA RURAL – RGA
131 ARROYO David
132 PARRA Heiner
133 MOLINA Antonio
134 MADRAZO Angel
135 VILELA Ricardo
136 SAEZ Hector
137 FERRARI Fabricio
138 ARAMENDIA Javier

ARMEE DE TERRE
141 BARBAS Yoann
142 MAINARD Jerome
143 PACHER Quentin
144 COMBAUD Romain
145 CANAL Fabien
146 GUYOT Fabien
147 LE ROUX Romain
148 DUVAL Julien

CANNONDALE – GARMIN
151 HESJEDAL Ryder
152 BROWN Nathan
154 HANSEN Lasse Norman
155 KING Edwad
157 SKJERPING Kristoffer
158 VILLELLA Davide

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*