3ª Saudi Tour: Bauhaus, líder, estrena al Bahrain

Redacción / Ciclo 21

Phil Bauhaus es el nuevo líder del Saudi Tour (2.1 UCI) después de llevarse al sprint la tercera etapa por delante de Reinardt Janse Van Rensburg, Youcef Reguigui y Carlos Barbero que rozó el podio y fue de nuevo el mejor español de la jornada y que se coloca sexto de la general provisional.

El fornido alemán de 25 años hizo bueno el trabajo de su nuevo equipo tras dos años en Sunweb para tomar el papel del desubicado Cavendish y sumar así su decimotercera victoria como profesional. Un premio doble que costó después de neutralizar al líder Rui Costa que se fugó a 12 kilómetros tras bonificar 3 segundos ante el burgalés Barbero. El luso del UAE fue cazado y no pudo retener su casaca verde a pesar de mostrarse como el más fuerte de la carrera.

Batmunkh, Ellas, Holler, Kangangi y Sutter conformaron la primera fuga del día que fue remachada sorprendentemente por el propio Rui Costa a 45 kilómetros. Le siguieron nuevos intentos con los españoles Fuentes, Nicolau y Madrazo que fue líder de la etapa junto al etíope Hailemichael. Neutralizado el dúo vino el segundo intento del excampeón del mundo, pero Bahrain y NTT no le dio bula alguna.

Doblete de Bauhaus © ASO

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © ASO

Todas las etapas 2020

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 2 (primer español etapa 2.1) / David González, 1 (primer sub-26)

1ª: Rui Costa (líder Rui Costa) / 2ª:  Bonifazio (Rui Costa)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Phil Bauhaus 1994 Bahrain – McLaren02:48:27
02 Reinardt Janse Van Rensburg1989 NTT Pro Cycling Team+ 00
03 Youcef Reguigui1990 Terengganu Inc. TSG+ 00
04 Carlos Barbero1991 NTT Pro Cycling Team+ 00
05 Nacer Bouhanni1990 Team Arkéa – Samsic+ 00
06 August Jensen1991 Riwal Readynez Cycling+ 00
07 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
08 Timothy Dupont1987 Circus – Wanty Gobert+ 00
09 Geoffrey Soupe1988 Total Direct Energie+ 00
10 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 00
11 Charles Page1999 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 00
12 Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 00
13 Mark Cavendish1985 Bahrain – McLaren+ 00
14 Julien Trarieux1992 Nippo Delko Provence+ 00
15 Davide Martinelli1993 Astana Pro Team+ 00
16 Sergey Chernetskiy1990 Gazprom – RusVelo+ 00
17 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 00
18 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
19 Jens Debusschere1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
20 Fabien Doubey1993 Circus – Wanty Gobert+ 00
21 Andreas Kron 1998 Riwal Readynez Cycling+ 00
22 Orluis Aular1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
23 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
24 Ramunas Navardauskas1988 Nippo Delko Provence+ 00
25 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 00
26 Evaldas Siskevicius1988 Nippo Delko Provence+ 00
27 Jhojan Garcia1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 06
28 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 06
29 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 06
30 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 06
31 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 06
32 Aritz Bagues1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 06
33 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 06
34 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 06
35 Heinrich Haussler1984 Bahrain – McLaren+ 06
36 James Shaw1996 Riwal Readynez Cycling+ 09
37 Zeb Kyffin1998 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 12
38 Mathijs Paasschens1996 Wallonie-Bruxelles+ 12
39 Boris Vallée1993 Wallonie-Bruxelles+ 12
40 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 12
41 David González1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 12
42 Roman Kreuziger1986 NTT Pro Cycling Team+ 12
43 Nickolas Zukowsky1998 Rally Cycling+ 12
44 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 12
45 Erik Bergström1999 Bike Aid+ 17
46 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 18
47 Jelle Vanendert1985 Wallonie-Bruxelles+ 20
48 Jose Manuel Diaz1995 Nippo Delko Provence+ 20
49 Damiano Cima1993 Gazprom – RusVelo+ 20
50 Steve Lampier1984 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 20
51 Dries van Gestel1994 Total Direct Energie+ 20
52 Afiq Othman1996 Terengganu Inc. TSG+ 20
53 Adrien Garel1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 20
54 Frederik Backaert1990 B&B Hotels – Vital Concept+ 29
55 Stephen Bassett1995 Rally Cycling+ 33
56 Benjamin King1989 NTT Pro Cycling Team+ 50
57 Matteo Sobrero1997 NTT Pro Cycling Team+ 01:06
58 Marcel Sieberg1982 Bahrain – McLaren+ 01:18
59 Fred Wright1999 Bahrain – McLaren+ 01:18
60 Enrico Gasparotto1982 NTT Pro Cycling Team+ 01:23
61 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 01:25
62 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 01:30
63 Julien Morice1991 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:47
64 Kevin Reza1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:52
65 Amanuel Gebreigzabhier1994 NTT Pro Cycling Team+ 02:09
66 Donavan Grondin2000 Team Arkéa – Samsic+ 02:44
67 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 02:44
68 Pablo Guerrero1992 Burgos – BH+ 02:49
69 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 02:53
70 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 03:32
71 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 03:32
72 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 03:32
73 Grega Bole1985 Bahrain – McLaren+ 03:32
74 Anton Kuzmin1996 Gazprom – RusVelo+ 03:32
75 Choon Huat Goh1991 Terengganu Inc. TSG+ 03:32
76 Joel Nicolau1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:32
77 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Inc. TSG+ 03:32
78 Angel Fuentes 1996 Burgos – BH+ 03:32
79 Yoann Offredo1986 Circus – Wanty Gobert+ 03:32
80 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 03:32
81 Elmar Reinders1992 Riwal Readynez Cycling+ 03:32
82 Jon Irisarri1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:32
83 Wesley Kreder1990 Circus – Wanty Gobert+ 03:32
84 Thomas Degand1986 Circus – Wanty Gobert+ 03:32
85 Kevyn Ista1984 Wallonie-Bruxelles+ 03:32
86 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 03:32
87 Daniel McLay1992 Team Arkéa – Samsic+ 03:32
88 Jose Neves1995 Burgos – BH+ 03:32
89 Bert De Backer1984 B&B Hotels – Vital Concept+ 03:32
90 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 03:32
91 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 07:36
92 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 07:36
93 Imerio Cima1997 Gazprom – RusVelo+ 07:36
94 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 07:36
95 Oliver Moors1996 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 07:36
96 Jesse de Rooij1999 Bike Aid+ 07:36
97 Joel Suter1998 Wallonie-Bruxelles+ 07:36
98 Clint Hendricks1991 Bike Aid+ 07:36
99 Jan Tratnik1990 Bahrain – McLaren+ 07:36
100 Arvid De Kleijn1994 Riwal Readynez Cycling+ 07:36
101 Matteo Dal-Cin1991 Rally Cycling+ 07:36
102 Nigel Ellsay1994 Rally Cycling+ 07:36
103 Ludwig De Winter1992 Circus – Wanty Gobert+ 07:36
104 Kevin Van Melsen1987 Circus – Wanty Gobert+ 07:36
105 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 07:36
106 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 07:36
107 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 07:36
108 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Inc. TSG+ 07:36
109 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 07:36
110 Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 10:24
111 Yousef Mirza1988 UAE Team Emirates+ 10:24
112 Jack Rees1989 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 10:24
113 Wan Hamdan1999 Terengganu Inc. TSG+ 10:24
114 Jacob Tipper1991 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 10:24
115 Richard Jones1992 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 10:24
116 Irwandie Lakasek1995 Terengganu Inc. TSG+ 12:08
DNS Baptiste Planckaert1988 Wallonie-Bruxelles

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Phil Bauhaus1994 Bahrain – McLaren11:12:56
02 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 03
03 Nacer Bouhanni1990 Team Arkéa – Samsic+ 08
04 Youcef Reguigui1990 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 12
05 Heinrich Haussler1984 Bahrain – McLaren+ 13
06 Carlos Barbero1991 NTT Pro Cycling Team+ 14
07 Sergey Chernetskiy1990 Gazprom – RusVelo+ 15
08 Andreas Kron1998 Riwal Readynez Cycling Team+ 15
09 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 16
10 Jens Debusschere1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 16
11 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 16
12 Geoffrey Soupe1988 Total Direct Energie+ 16
13 Fabien Doubey1993 Circus – Wanty Gobert+ 16
14 August Jensen1991 Riwal Readynez Cycling Team+ 16
15 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 22
16 Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 26
17 Ramunas Navardauskas1988 Nippo Delko Provence+ 26
18 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 28
19 Orluis Aular1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 31
20 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 31
21 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 32
22 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 32
23 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 34
24 Boris Vallée1993 Wallonie-Bruxelles+ 40
25 Mark Cavendish1985 Bahrain – McLaren+ 41
26 Dries van Gestel1994 Total Direct Energie+ 46
27 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 47
28 James Shaw1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 47
29 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 47
30 Nickolas Zukowsky1998 Rally Cycling+ 50
31 Roman Kreuziger1986 NTT Pro Cycling Team+ 53
32 Aritz Bagues1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 57
33 Evaldas Siskevicius1988 Nippo Delko Provence+ 01:00
34 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 01:05
35 Adrien Garel1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:11
36 Erik Bergström1999 Bike Aid+ 01:19
37 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 01:37
38 Damiano Cima1993 Gazprom – RusVelo+ 02:01
39 Frederik Backaert1990 B&B Hotels – Vital Concept+ 02:01
40 Matteo Sobrero1997 NTT Pro Cycling Team+ 02:25
41 Mathijs Paasschens1996 Wallonie-Bruxelles+ 02:30
42 Fred Wright1999 Bahrain – McLaren+ 02:38
43 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 02:47
44 Stephen Bassett1995 Rally Cycling+ 03:00
45 Steve Lampier1984 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 03:10
46 Jose Manuel Diaz1995 Nippo Delko Provence+ 03:21
47 Julien Morice1991 B&B Hotels – Vital Concept+ 03:28
48 Marcel Sieberg1982 Bahrain – McLaren+ 03:51
49 Timothy Dupont1987 Circus – Wanty Gobert+ 04:08
50 Benjamin King1989 NTT Pro Cycling Team+ 04:13
51 Yoann Offredo1986 Circus – Wanty Gobert+ 04:23
52 Wesley Kreder1990 Circus – Wanty Gobert+ 04:44
53 Jon Irisarri1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:45
54 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 04:50
55 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 04:58
56 David González1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:00
57 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 05:06
58 Reinardt Janse Van Rensburg1989 NTT Pro Cycling Team+ 05:18
59 Daniel McLay1992 Team Arkéa – Samsic+ 05:45
60 Donavan Grondin2000 Team Arkéa – Samsic+ 05:45
61 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 06:23
62 Enrico Gasparotto1982 NTT Pro Cycling Team+ 07:02
63 Amanuel Gebreigzabhier1994 NTT Pro Cycling Team+ 07:02
64 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 07:37
65 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 08:07
66 Arvid De Kleijn1994 Riwal Readynez Cycling Team+ 08:07
67 Angel Fuentes1996 Burgos – BH+ 08:09
68 Davide Martinelli1993 Astana Pro Team+ 08:11
69 Charles Page1999 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 08:11
70 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 08:11
71 Julien Trarieux1992 Nippo Delko Provence+ 08:18
72 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 08:25
73 Jhojan Garcia1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:27
74 Zeb Kyffin1998 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 08:34
75 Imerio Cima1997 Gazprom – RusVelo+ 08:49
76 Jelle Vanendert1985 Wallonie-Bruxelles+ 09:10
77 Bert De Backer1984 B&B Hotels – Vital Concept+ 09:11
78 Afiq Othman1996 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 09:16
79 Joel Suter1998 Wallonie-Bruxelles+ 09:23
80 Grega Bole1985 Bahrain – McLaren+ 10:11
81 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 10:15
82 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 10:21
83 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 10:32
84 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 11:13
85 Pablo Guerrero1992 Burgos – BH+ 11:32
86 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 11:53
87 Elmar Reinders1992 Riwal Readynez Cycling Team+ 12:00
88 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 12:12
89 Jose Neves1995 Burgos – BH+ 12:15
90 Kevyn Ista1984 Wallonie-Bruxelles+ 12:22
91 Thomas Degand1986 Circus – Wanty Gobert+ 12:28
92 Matteo Dal-Cin1991 Rally Cycling+ 12:29
93 Anton Kuzmin1996 Gazprom – RusVelo+ 13:42
94 Kevin Van Melsen1987 Circus – Wanty Gobert+ 13:43
95 Joel Nicolau1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 13:44
96 Richard Jones1992 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 13:56
97 Jan Tratnik1990 Bahrain – McLaren+ 14:28
98 Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 14:34
99 Kevin Reza1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 15:37
100 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 15:52
101 Jesse de Rooij1999 Bike Aid+ 16:01
102 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 16:03
103 Clint Hendricks1991 Bike Aid+ 16:32
104 Nigel Ellsay1994 Rally Cycling+ 16:39
105 Ludwig De Winter1992 Circus – Wanty Gobert+ 16:43
106 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 17:46
107 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 17:46
108 Yousef Mirza1988 UAE Team Emirates+ 18:31
109 Jack Rees1989 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 19:17
110 Jacob Tipper1991 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 19:18
111 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 21:40
112 Choon Huat Goh1991 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 23:09
113 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 23:41
114 Oliver Moors1996 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 27:00
115 Irwandie Lakasek1995 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 31:23
116 Wan Hamdan1999 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 32:40

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BAHRAIN – MCLAREN
1 MARK CAVENDISH
2 PHIL BAUHAUS
3 GREGA BOLE
4 HEINRICH HAUSSLER
5 MARCEL SIEBERG
6 JAN TRATNIK
7 FRED WRIGHT

UAE
11 RUI COSTA
12 VALERIO CONTI
13 ALESSANDRO COVI
14 MARCO MARCATO
15 YOUSIF MIRZA AL-HAMMADI
16 IVO OLIVEIRA

ARKÉA – SAMSIC
21NACER BOUHANNI
22DONAVAN VINCENT GRONDIN
23BENOIT JARRIER
24DANIEL MCLAY
25LAURENT PICHON
26CONNOR SWIFT
27FLORIAN VACHON

NTT
31 ENRICO GASPAROTTO
32 CARLOS BARBERO
33 AMANUEL GEBREIGZABHIER
34 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
35 BENJAMIN KING
36 ROMAN KREUZIGER
37 MATTEO SOBRERO

TOTAL DIRECT ENERGIE
41 NIKI TERPSTRA
42 NICCOLÒ BONIFAZIO
43 DAMIEN GAUDIN
44 ADRIEN PETIT
45 ROMAIN SICARD
46 GEOFFREY SOUPE
47 DRIES VAN GESTEL

ASTANA
51 YEVGENIY GIDICH
52 ZHANDOS BIZHIGITOV
53 MANUELE BOARO
54 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ
55 DAVIDE MARTINELLI
56 YURIY NATAROV
57 ARTYOM ZAKHAROV

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
61 TOM-JELTE SLAGTER
62 FREDERIK BACKAERT
63 BERT DE BACKER
64 JENS DEBUSSCHERE
65 ADRIEN GAREL
66 JULIEN MORICE
67 KEVIN REZA

CIRCUS – WANTY GOBERT
71 TIMOTHY DUPONT
72 LUDWIG DE WINTER
73 THOMAS DEGAND
74 FABIEN DOUBEY
75 WESLEY KREDER
76 YOANN OFFREDO
77 KEVIN VAN MELSEN

WALLONIE BRUXELLES
81 JELLE VANENDERT
82 KEVYN ISTA
83 MATHIJS PAASSCHENS
84 BAPTISTE PLANCKAERT
85 JOEL SUTER
86 BORIS VALLEE
87 TOM WIRTGEN

BURGOS-BH
91ANGEL MADRAZO RUIZ
92 JETSE BOL
93 JOSÉ FERNANDES
94 ANGEL FUENTES PANIEGO
95 MATTHEW GIBSON
96 PABLO GUERRERO BONILLA
97 NICOLAS SESSLER

NIPPO DELKO PROVENCE
101 RAMUNAS NAVARDAUSKAS
102 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO
103 MULU HAILEMICHAEL
104 JUSTIN JULES
105 EVALDAS SISKEVICIUS
106 JULIEN TRARIEUX

GAZPROM – RUSVELO
111 SERGEI CHERNETSKII
112 IGOR BOEV
113 NIKOLAI CHERKASOV
114 DAMIANO CIMA
115 IMERIO CIMA
116 VLADISLAV KULIKOV
117 ANTON KUZMIN

RALLY
121 ADAM DE VOS
122 STEPHEN BASSETT
123 PIER ANDRE COTE
124 MATTEO DAL-CIN
125 NIGEL ELLSAY
126 TYLER MAGNER
127 NICKOLAS ZUKOWSKY

RIWAL READYNEZ
131 ANDREAS LORENTZ KRON
132 ARVID DE KLEIJN
133 PIOTR HAVIK
134 AUGUST JENSEN
135 ELMAR REINDERS
136 JAMES SHAW
137 NICK VAN DER LIJKE

TERENGGANU INC. TSG
141 YOUCEF REGUIGUI
142 MARAL-ERDENE BATMUNKH
143 CHOON HUAT GOH
144 WAN ABDUL RAHMAN HAMDAN
145 IRWANDIE LAKASEK
146 MOHD SHAHRUL MAT AMIN
147 MUHAMAD AFIQ HUZNIE OTHMAN

BIKE AID
151 LUCAS CARSTENSEN
152 ERIK BERGSTRÖM FRISK
153 JESSE DE ROOIJ
154 CLINT HENDRICKS
155 NIKODEMUS HOLLER
156 SULEIMAN KANGANGI
157 JUSTIN WOLF

RIBBLE WELDTITE
161 STEVE LAMPIER
162 RICHARD JONES
163 ZEB KYFFIN
164 OLIVER MOORS
165 CHARLES PAGE
166 JACK REES
167 JACOB TIPPER

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
171 MATTEO MALUCELLI
172 ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA
173 ARITZ BAGÜES KALPARSORO
174 JHOJAN ORLANDO GARCIA SOSA
175 DAVID GONZALEZ LOPEZ
176 JON IRISARRI RICON
177 JOEL NICOLAU BELTRAN

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*