3ª Semana Coppi y Bartali: Velasco sigue su racha

Velasco y su alegría © Neri Sottoli

Redacción / Ciclo 21

Un mes y doce días después de llevarse el Trofeo Laigueglia, Simone Velasco volvió a subir a lo más alto del podio en la 3ª etapa de la Semana Coppi y Bartali al ser el más rápido del grupo superando a Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli) y Alexander Kamp (Riwal). El italiano del Neri Sottoli de 23 años se consolida como uno de los velocistas a seguir en el presente y futuro. Jonathan Lastra también sigue demostrando su buena forma terminando en la octava plaza y como mejor español.

Uno de los protagonistas de la jornada fue el valenciano del Nippo, Joan Bou, que estuvo en fuga junto a Barbin (Bardiani), Ficara (Amore e Vita), Duranti (Colpack), Eriksson (Riwal), Elissonde (Sky) y su compñaero Osorio. Una aventura que concluyó a 19 kilómetros del final que derivaron en la llegada exitosa de Velasco.

La general no sufre cambios con Lucas Hamilton líder y con Mikel Landa y David de la Cruz cuarto y quinto, respectivamente.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Hemeroteca Semana Coppi y Bartali

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Lastra, 2 (primer español etapa 2.1) / Jon Irisarri, 1 (primer sub-26)

1ª A: Liepins / B: Mitchelton / 2ª: Landa

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01  Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM04:01:50
02  Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
03  Alexander Kamp Egested1993 Riwal Readynez+ 00
04  Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
05  Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
06  Matteo Sobrero1997 Dimension Data CT+ 00
07  Johnatan Cañaveral1996 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
08  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
09  Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 00
10  Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 00
11  Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
12  Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 00
13  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
14  Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 00
15  Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
16  Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
17  Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
18  Diego Rosa1989 Team Sky+ 00
19  Lawson Craddock1992 EF Education First+ 00
20  Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 00
21  David De La Cruz1989 Team Sky+ 00
22  Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 00
23  Simone Ravanelli1995 Biesse Carrera Gavardo+ 00
24  Oscar Quiroz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
25  Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 00
26  Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 00
27  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
28  Edward Dunbar1996 Team Sky+ 00
29  Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
30  Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
31  Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
32  Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
33  Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 00
34  Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 00
35  Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
36  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 00
37  Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
38  Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 00
39  Mikel Landa1989 Movistar Team+ 00
40  Karel Vacek2000 Hagens Berman – Axeon+ 00
41  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
42  Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 00
43  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 00
44  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 00
45  Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 00
46  Kamil Malecki1996 CCC Development Team+ 59
47  Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 59
48  Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 59
49  Paolo Toto1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 59
50  Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 59
51  Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 59
52  Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar+ 59
53  Filippo Zana1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 59
54  Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 59
55  Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 59
56  Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 59
57  Joao Almeida1998 Hagens Berman – Axeon+ 59
58  Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 59
59  Attila Valter1998 CCC Development Team+ 59
60  Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:03
61  Alessandro Covi1998 Team Colpack+ 01:03
62  Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 01:03
63  Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 01:03
64  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 01:03
65  Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 01:03
66  Michal Golas1984 Team Sky+ 01:03
67  Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:03
68  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 01:03
69  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 01:03
70  Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:03
71  Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 01:03
72  Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 01:03
73  Davide Botta1997 Team Colpack+ 01:03
74  Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 01:03
75  Alejandro Osorio1998 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:03
76  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 01:03
77  Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:03
78  Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 01:03
79  Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 01:33
80  Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:40
81  Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:40
82  Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:40
83  Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:40
84  Filippo Conca1998 Biesse Carrera Gavardo+ 01:40
85  Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 01:40
86  Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 01:40
87  Mehdi El Chokri1997 Dimension Data CT+ 01:40
88  Andre Carvalho1997 Hagens Berman – Axeon+ 01:40
89  Gianni Pugi1997 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:40
90  Sean Bennett1996 EF Education First+ 01:40
91  Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:40
92  James Whelan1996 EF Education First+ 01:46
93  Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar+ 01:50
94  Simone Sterbini1993 Giotti Victoria-Palomar+ 01:50
95  Brayan Hernandez1997 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
96  Filippo Rocchetti1996 Team Colpack+ 05:35
97  Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 05:35
98  Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 05:35
99  Alexander Evtushenko1993 Gazprom – RusVelo+ 05:35
100  Marco Bernardinetti1991 Amore & Vita – Prodir+ 05:35
101  Javier Montoya1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 05:35
102  Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 05:35
103  Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 05:35
104  Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 05:35
105  Alberto Amici1993 Biesse Carrera Gavardo+ 06:54
106  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:54
107  Jacopo Mosca1993 D’Amico – UM Tools+ 06:54
108  Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 06:54
109  Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 09:16
110  Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 09:16
111  Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 09:16
112  Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 09:16
113  Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 11:17
114  Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 11:17
115  Daniel Crista1991 Giotti Victoria-Palomar+ 11:17
116  Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 11:17
117  Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 11:17
118  Jalel Duranti1994 Team Colpack+ 11:17
119  Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 12:54
120  Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 12:54
121  Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:54
122  Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:54
123  Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 12:54
124  Michel Piccot1997 Biesse Carrera Gavardo+ 12:54
125  Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 12:54
126  Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 12:54
127  Antonio Di Sante1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 12:54
128  Giulio Masotto1999 Team Colpack+ 12:54
129  Million Beza1998 Dimension Data CT+ 12:54
130  Natnael Tesfazion1999 Dimension Data CT+ 12:54
131  Szymon Tracz1998 CCC Development Team+ 12:54
132  Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 12:54
133  Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar+ 12:54
134  Giovanni Pedretti1996 Biesse Carrera Gavardo+ 12:54
135  Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 12:54
136  Alexander Konychev1998 Dimension Data CT+ 12:54
137  Mathias Jørgensen1997 Riwal Readynez+ 12:54
138  Andrea Toniatti1992 Team Colpack+ 12:54
139  Matteo Bellia1997 Biesse Carrera Gavardo+ 12:54
140  Lorenzo Delco1995 Biesse Carrera Gavardo+ 12:54
141  Eduardo Estrada1995 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 12:54
142  Matti Breschel1984 EF Education First+ 12:54
143  William Munoz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 12:54
144  Victor Ocampo1999 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 12:54
145  Alex Howes1988 EF Education First+ 12:54
146  Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 12:54
147  Liam Bertazzo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12:54
148  Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12:54
149  Davide Plebani1996 Arvedi Cycling+ 12:54
150  Matteo Furlan1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 12:54
151  Richard Holec1999 Team Colpack+ 12:54
152  Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar+ 12:54
153  Davide Ferrari1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 12:54
154  Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy+ 12:54
155  Carloalberto Giordani1997 Arvedi Cycling+ 12:54
156  Lachlan Morton1992 EF Education First+ 12:54
DNF  Kaspars Sergis1992 Amore & Vita – Prodir
DNF  Federico Vivas1996 Amore & Vita – Prodir
DNF  Samuel Mugisha1997 Dimension Data CT
DNF  Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez
DNF  Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic
DNF  Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott06:23:33
02Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 16
03Nicholas Schultz1994 Australia Mitchelton – Scott+ 16
04Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 22
05David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 26
06Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 26
07Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 37
08Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 37
09Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 42
10Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 42
11Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 42
12Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 43
13Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 43
14Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 43
15Davide Gabburo1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 45
16Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 45
17Lawson Craddock1992 USA EF Education First+ 47
18Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles+ 51
19Alexander Kamp Egested1993 Denmark Riwal Readynez+ 52
20Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 55
21Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 57
22Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic+ 59
23Robert Stannard1998 Australia Mitchelton – Scott+ 01:01
24Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:10
25Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 01:16
26Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 01:17
27Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 01:21
28Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 01:21
29Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:34
30Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 01:37
31Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 01:37
32Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles+ 01:45
33Kevin Vermaerke2000 USA Hagens Berman – Axeon+ 01:45
34Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:47
35Jeremy Maison1993 France Team Arkéa – Samsic+ 01:51
36Oscar Quiroz1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 02:03
37Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:04
38Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 02:06
39Johnatan Cañaveral1996 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 02:06
40Pierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Prodir+ 02:30
41Simone Ravanelli1995 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 02:51
42Attila Valter1998 Hungary CCC Development Team+ 03:05
43Joan Bou Company1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:19
44Joao Almeida1998 Portugal Hagens Berman – Axeon+ 03:55
45Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 04:01
46Stefano Oldani1998 Italy Kometa Cycling Team+ 04:01
47Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez+ 04:11
48Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 04:27
49Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy+ 04:50
50Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 05:15
51Piotr Brozyna1995 Poland CCC Development Team+ 05:33
52Brent Bookwalter1984 USA Mitchelton – Scott+ 05:43
53Michal Paluta1995 Poland CCC Development Team+ 05:54
54Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:38
55Alejandro Osorio1998 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:38
56Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 07:57
57Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 08:01
58Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir+ 08:16
59Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 08:17
60Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 08:25
61Mikkel Bjerg1998 Denmark Hagens Berman – Axeon+ 08:43
62Michal Golas1984 Poland Team Sky+ 08:59
63Alex Howes1988 USA EF Education First+ 09:09
64Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles+ 09:13
65Kamil Malecki1996 Poland CCC Development Team+ 09:33
66Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF+ 09:39
67Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 09:43
68Gianni Pugi1997 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 09:50
69Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 09:53
70Filippo Conca1998 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 09:58
71Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10:03
72Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 10:26
73Lachlan Morton1992 Australia EF Education First+ 10:27
74Edward Dunbar1996 Ireland Team Sky+ 10:28
75Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 10:59
76Davide Botta1997 Italy Team Colpack+ 11:08
77Federico Zurlo1994 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 11:23
78Romain Le Roux1992 France Team Arkéa – Samsic+ 11:53
79Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:42
80Ian Garrison1998 USA Hagens Berman – Axeon+ 12:51
81Jonathan Brown1997 USA Hagens Berman – Axeon+ 12:51
82Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 12:56
83Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 12:58
84Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 13:07
85Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez+ 13:07
86Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 13:11
87Rasmus Christian Quaade1990 Denmark Riwal Readynez+ 13:15
88Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 13:17
89Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 13:21
90Andre Carvalho1997 Portugal Hagens Berman – Axeon+ 13:34
91Sebastian Castaño1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 14:01
92Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 14:40
93Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles+ 15:39
94Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles+ 15:39
95Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 16:21
96Kenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles+ 16:31
97James Whelan1996 Australia EF Education First+ 16:52
98Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 16:58
99Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 17:10
100Patryk Stosz1994 Poland CCC Development Team+ 17:10
101Alessandro Covi1998 Italy Team Colpack+ 17:12
102Francesco Romano1997 Italy Bardiani – CSF+ 17:17
103Brayan Hernandez1997 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 17:17
104Jacopo Mosca1993 Italy D’Amico – UM Tools+ 17:18
105Dario Puccioni1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 17:28
106Niccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 17:28
107Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 17:34
108Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Prodir+ 17:36
109Filippo Baroncini2000 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 17:56
110Matti Breschel1984 Denmark EF Education First+ 17:59
111Thomas Pesenti1999 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 18:01
112Anton Vorobyev1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 18:05
113Matteo Sobrero1997 Italy Dimension Data CT+ 18:32
114Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 18:38
115Alberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 19:10
116Szymon Tracz1998 Poland CCC Development Team+ 19:17
117Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott+ 20:31
118Natnael Tesfazion1999 Eritrea Dimension Data CT+ 21:20
119Luca Pacioni1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 21:23
120Alexander Konychev1998 Italy Dimension Data CT+ 21:24
121Karel Vacek2000 Czech Republic Hagens Berman – Axeon+ 21:27
122Filippo Zana1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 21:36
123Emanuele Onesti1995 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 21:53
124Samuel Mugisha1997 Rwanda Dimension Data CT+ 22:15
125Mehdi El Chokri1997 Morocco Dimension Data CT+ 22:56
126Alexander Evtushenko1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 23:20
127Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles+ 23:23
128Emil Dima1997 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 23:24
129Clément Russo1995 France Team Arkéa – Samsic+ 23:37
130Davide Plebani1996 Italy Arvedi Cycling+ 23:38
131Jalel Duranti1994 Italy Team Colpack+ 23:45
132Filippo Rocchetti1996 Italy Team Colpack+ 23:45
133Simone Sterbini1993 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 23:47
134William Munoz1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 23:55
135Victor Ocampo1999 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 23:55
136Eduardo Estrada1995 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 23:55
137Mauricio Moreira1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 24:11
138Michel Piccot1997 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 24:13
139Matteo Bellia1997 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 24:27
140Carloalberto Giordani1997 Italy Arvedi Cycling+ 24:36
141Javier Montoya1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 24:39
142Giulio Masotto1999 Italy Team Colpack+ 25:20
143Andrea Toniatti1992 Italy Team Colpack+ 25:22
144Liam Bertazzo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 25:24
145Riccardo Minali1995 Italy Israel Cycling Academy+ 25:30
146Riccardo Stacchiotti1991 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 25:35
147Antonio Di Sante1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 25:55
148Wilson Estiben Peña1998 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 26:14
149Matteo Malucelli1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 26:16
150Richard Holec1999 Czech Republic Team Colpack+ 27:24
151Giovanni Pedretti1996 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 27:40
152Lorenzo Delco1995 Switzerland Biesse Carrera Gavardo+ 27:45
153Marino Kobayashi1994 Japan Giotti Victoria-Palomar+ 27:46
154Daniel Crista1991 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 30:36
155Thibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic+ 32:50
156Mathias Jørgensen1997 Denmark Riwal Readynez+ 34:26
157Robert Wagner1983 Germany Team Arkéa – Samsic+ 36:05
158Matteo Furlan1998 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 36:30
159Million Beza1998 Ethiopia Dimension Data CT+ 36:48
160Federico Vivas1996 Argentina Amore & Vita – Prodir+ 38:58
161Kaspars Sergis1992 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 39:21
162Davide Ferrari1999 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 39:24

 

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Sky
1 ROSA Diego
2 DUNBAR Eddie
3 ELISSONDE Kenny
4 DE LA CRUZ David
5 GOŁAŚ Michał
6 VAN BAARLE Dylan

Selección Italia
11 FEDELI Alessandro
12 FINETTO Mauro
13 GIORDANI Carloalberto
14 GAZZOLI Michele
15 MOSCA Jacopo
16 OLDANI Stefano
17 PLEBANI Davide

Mitchelton-Scott
21 HAMILTON Lucas
22 BEWLEY Sam
23 BOOKWALTER Brent
24 HOWSON Damien
25 MEYER Cameron
26 SCHULTZ Nick
27 STANNARD Robert

EF Education First
31 BENNETT Sean
32 BRESCHEL Matti
33 CRADDOCK Lawson
34 HOWES Alex
35 MORTON Lachlan
36 WHELAN James

Movistar
41 BENNATI Daniele
42 BETANCUR Carlos
43 ANACONA Winner
44 FERNÁNDEZ Rubén
45 LANDA Mikel
46 SEPÚLVEDA Eduardo
47 PEDRERO Antonio

Wallonie-Bruxelles
51 LIETAER Eliot
52 MOLLY Kenny
53 MORTIER Julien
54 PEYSKENS Dimitri
55 ROBEET Ludovic
56 ISTA Kevyn
57 LIEPIŅŠ Emīls

Caja Rural – Seguros RGA
61 ABERASTURI Jon
62 AMEZQUETA Julen
63 ARANBURU Alex
64 IRISARRI Jon
65 LASTRA Jonathan
66 MALUCELLI Matteo
67 MOREIRA Mauricio

Arkéa Samsic
72 GESBERT Élie
73 LE ROUX Romain
74 GUERNALEC Thibault
75 MAISON Jérémy
76 RUSSO Clément
77 WAGNER Robert

Bardiani – CSF
81 BARBIN Enrico
82 CARBONI Giovanni
83 ROTA Lorenzo
84 ALBANESE Vincenzo
85 COVILI Luca
86 ROMANO Francesco
87 SAVINI Daniel

Androni Giocattoli – Sidermec
91 BELLETTI Manuel
92 CATTANEO Mattia
93 FLÓREZ Miguel Eduardo
94 FRAPPORTI Marco
95 GAVAZZI Francesco
96 MASNADA Fausto
97 MONTAGUTI Matteo

Israel Cycling Academy
101 GEBREMEDHIN Awet
102 BADILATTI Matteo
103 HERMANS Ben
104 MINALI Riccardo
105 NIV Guy
106 PLAZA Rubén
107 PERRY Ben

Riwal Readynez
111 ERIKSSON Lucas
112 HAGEN Krister
113 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias
114 KAMP Alexander
115 LUNKE Sindre
116 QUAADE Rasmus

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
121 VISCONTI Giovanni
122 GABBURO Davide
123 PACIONI Luca
124 QUINTANA Dayer
125 VELASCO Simone
126 BERTAZZO Liam
127 ZARDINI Edoardo

Hagens Berman Axeon
131 ALMEIDA João
132 BROWN Jonny
133 BJERG Mikkel
134 GARRISON Ian
135 CARVALHO Andre
136 VACEK Karel
137 VERMAERKE Kevin

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 BAGIOLI Nicola
142 CANOLA Marco
143 CIMA Damiano
144 BOU Joan
145 OSORIO Alejandro
146 SANTAROMITA Ivan
147 ZACCANTI Filippo

Dimension Data for Qhubeka
151 BATTISTELLA Samuele
152 KONYCHEV Alexander
153 BEZA Million
154 MUGISHA Samuel
155 CHOKRI El Mehdi
156 TESFATSION Natnael
157 SOBRERO Matteo

Gazprom-RusVelo
161 EVTUSHENKO Alexander
162 NYCH Artem
163 KULIKOV Vladislav
164 SHALUNOV Evgeny
165 RYBALKIN Aleksey
166 VLASOV Aleksandr
167 VOROBYEV Anton

Coldeportas Bicicletas Strongman
171 CAÑAVERAL Johnatan
172 CANO Diego Fernando
173 ESTRADA Eduardo
174 HERNANDEZ Brayan
175 QUIROZ Óscar Adalberto
176 MUÑOZ William David
177 OCAMPO Victor

CCC Development
181 BROŻYNA Piotr
182 MAŁECKI Kamil
183 PALUTA Michał
184 PEKALA Piotr
185 STOSZ Patryk
186 TRACZ Szymon
187 VALTER Attila

Biesse Carrera
191 AMICI Alberto
192 BELLIA Matteo
193 CONCA Filippo
194 DELCO Lorenzo
195 PEDRETTI Giovanni
196 PICCOT Michel
197 RAVANELLI Simone

Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis
201 BONIFAZIO Leonardo
202 DI SANTE Antonio
203 PUCCIONI Dario
204 SALVIETTI Niccolò
205 PUGI Gianni
206 TOTÒ Paolo
207 ZANA Filippo

Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze
211 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
212 BARONCINI Filippo
213 FERRARI Davide
214 FURLAN Matteo
215 MONTOYA Javier
216 PEÑA Wilson Estiben
217 PESENTI Thomas

Colpack
221 BOTTA Davide
222 COVI Alessandro
223 MASOTTO Giulio
224 HOLEC Richard
225 DURANTI Jalel
226 ROCCHETTI Filippo
227 TONIATTI Andrea

Amore & Vita – Prodir
231 BERNARDINETTI Marco
232 CELANO Danilo
233 FICARA Pierpaolo
234 SERGIS Kaspars
235 LUKŠEVICS Viesturs
236 TIZZA Marco
237 VIVAS Federico

Giotti Victoria – Palomar
241 CRISTA Daniel
242 KOBAYASHI Marino
243 ONESTI Emanuele
244 STACCHIOTTI Riccardo
245 STERBINI Simone
246 DIMA Emil
247 ZURLO Federico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*