3ª Setmana Valenciana: Estreno de Salazar en Sagunt

Roberto Tejedor / Ciclo21

Victoria para Lizbeth Salazar (Astana) en la tercera etapa de la Setmana Ciclista Valenciana con final en el puerto de Sagunt. La mexicana pudo decidir la escapada del día en un sprint de dos haciendo valer su mayor punta de velocidad como experimentada pistard, junto a Lizzie Holden (Bizkaia Durango) que lo intentó en un último ataque, siendo mucho más rápida que su rival tras culminar una jornada protagonizada por la escapada del día desde los primeros compases de la carrera. La neerlandesa Anna van der Breggen (Boels) mantuvo el liderato sin dificultades a falta de la jornada más larga de la ronda valenciana en Vila-Real (140 kms) y cuatro puertos puntuables que se aventura emocionante.

No mucho más tarde del inicio en València se formaría la fuga. Sería en el descenso al puerto de L’Oronet a 65 kms de la llegada y que tendría merecido premio al esfuerzo. La italiana Elena Pirrone (Valcar), la mexicana Lizbeth Yareli Salazar (Astana) y la británica Elizabeth Holden (Bizkaia Durango) se lanzarían a por la aventura de ganar el pulso al pelotón. 4’30» fue el techo de tiempo que alcanzaron a menos de 30 kms para el final por lo que la victoria estaría entre el terceto de cabeza que se convertiría en dúo cuando a falta de 18kms de meta se descolgó Pirrone por el duro desgaste de entrar al relevo durante más de 2 horas.

El sprint a dos fue para Salazar, más rápida, estrenando su palmarés profesional en Sagunt y sumando la tercer triunfo de la escuadra kazaja en la presente temporada.

Primer sorbo de champán en ruta para Salazar. © Karla Ricardez

Declaraciones

Salazar. «Es realmente increíble, es mi primera victoria en una carrera UCI y todavía me cuesta creerlo. Estoy realmente feliz de haber logrado este éxito, para mí y para el equipo».

Lizzie Holden. «Hoy podía ser una etapa para las escapadas y lo sabíamos, así que desde el principio he intentado irme, primero sola y luego acompañada. No esperábamos coger tanta ventaja, pero cuando nos han dicho que estábamos con 4 minutos sobre el pelotón hemos visto que teníamos muchas posibilidades de llegar. He intentado sorprender atacando en el último kilómetro, pero al final no he podido hacer más. Es una pena, nos quedamos con la miel en los labios, pero estoy contenta porque hemos estado a muy buen nivel y estamos en la buena línea para conseguir ganar. ¡Es solo febrero!».

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © SCV

Libro de ruta

Todas las etapas 2020

1ª: Norsgaard (líder Norsgaard) / 2ª: Van der Breggen (Van der Breggen) /

Puntos Top Ciclo 21: Alba Teruel, 1 (mejor española etapa 2.2)

CLASIFICACIÓN DE LA 3ª ETAPA

01 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez1996 Astana Women’s Team02:23:38
02 Elizabeth Holden1997 Bizkaia – Durango+ 00
03 Arlenis Sierra1992 Astana Women’s Team+ 02:52
04 Emma Cecilie Norsgaard1999 Bigla – Katusha+ 02:52
05 Teniel Campbell1997 Valcar – Travel & Service+ 02:52
06 Charlotte Kool1999 NXTG Racing+ 02:52
07 Emilie Moberg1991 Drops+ 02:52
08 Arianna Fidanza1995 Lotto – Soudal Ladies+ 02:52
09 Elizabeth Banks1990 Bigla – Katusha+ 02:52
10 Lara Vieceli1993 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 02:52
11 Marjolein Van ‘t Geloof1996 Drops+ 02:52
12 Michela Balducci1995 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 02:52
13 Minke Bakker1997 Doltcini – Van Eyck Sport+ 02:52
14 Giorgia Bariani2000 Top Girls Fassa Bortolo+ 02:52
15 Alba Teruel1996Spain+ 02:52
16 Stine Borgli1990Norway+ 02:52
17 Lauren Creamer1992 Massi – Tactic Women Team+ 02:52
18 Gladys Verhulst1997 Team Arkéa+ 02:52
19 Anna van der Breggen 1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:52
20 Rebecca Durrell1988 CAMS – Tifosi+ 02:52
21 Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 02:52
22 Abby-Mae Parkinson1997 Lotto – Soudal Ladies+ 02:52
23 Teuntje Beekhuis1995 Lotto – Soudal Ladies+ 02:52
24 Alicia Gonzalez1995Spain+ 02:52
25 Alessia Bulleri1993 Eneicat – RBH Global+ 02:52
26 Juliet Wolfe1982Belori Vipeq Team+ 02:52
27 Karlijn Swinkels1998 Parkhotel Valkenburg+ 02:52
28 Clara Koppenburg1995 Bigla – Katusha+ 02:52
29 Sara Penton1988 Drops+ 02:52
30 Fatima Zahra El Hayani1996 Team Arkéa+ 02:52
31 Laura Tomasi1999 Top Girls Fassa Bortolo+ 02:52
32 Laura Van Regenmortel1992 Biehler Krush Pro Cycling+ 02:52
33 Henrietta Colborne1998 Biehler Krush Pro Cycling+ 02:52
34 Silvia Persico1997 Valcar – Travel & Service+ 02:52
35 Susana Perez Conejero2001 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 02:52
36 Leah Thomas1989 Bigla – Katusha+ 02:52
37 Romy Kasper1988 Parkhotel Valkenburg+ 02:52
38 Birgitte Ravndal1991Norway+ 02:52
39 Olga Shekel1994 Astana Women’s Team+ 02:52
40 Katia Ragusa1997 Astana Women’s Team+ 02:52
41 Mavi Garcia1984Spain+ 02:52
42 Elise Chabbey1993 Bigla – Katusha+ 02:52
43 Ane Santesteban 1990 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 02:52
44 Debora Silvestri1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 02:52
45 Aroa Gorostiza Ulloa1999 Bizkaia – Durango+ 02:52
46 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 02:52
47 Lucie Jounier1998 Team Arkéa+ 02:52
48 Marlen Reusser1991 Bigla – Katusha+ 02:52
49 Elisabet Escursell Valero1996 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 02:52
50 Hanna Nilsson1992 Parkhotel Valkenburg+ 02:52
51 Julia Borgström2001 NXTG Racing+ 02:52
52 Blanka Vas2001 Doltcini – Van Eyck Sport+ 02:52
53 Mireia Trias Jordan2000 Massi – Tactic Women Team+ 02:52
54 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Travel & Service+ 02:52
55 Sophie Wright1999 Bigla – Katusha+ 02:52
56 Eider Merino1994Spain+ 02:52
57 Elisa Dalla Valle1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 02:52
58 Jennifer Ducuara Acevedo1996 VIB – Natural Greatness+ 02:52
59 Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 02:52
60 Quinty Ton1998 Biehler Krush Pro Cycling+ 02:52
61 Marina Ivanuk1990 Astana Women’s Team+ 02:52
62 Julie Meyer Solvang1989Norway+ 02:52
63 Kathrin Hammes1989 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 02:52
64 Iris Monticolo2000 Top Girls Fassa Bortolo+ 02:52
65 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:52
66 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:52
67 Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:52
68 Greta Marturano 1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 02:52
69 Jo Tindley1987 CAMS – Tifosi+ 02:52
70 Omer Shapira1994Israel+ 02:52
71 Claire Steels1986 Sopela Women’s Team+ 02:52
72 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 02:52
73 Katrine Aalerud1994Norway+ 02:52
74 Jessica Finney1995 CAMS – Tifosi+ 02:52
75 Isabel Martin Martin1999 Massi – Tactic Women Team+ 02:52
76 Marieke van Witzenburg1985 Doltcini – Van Eyck Sport+ 02:52
77 Pauline Allin1995 Team Arkéa+ 02:52
78 Erica Magnaldi1992 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 02:52
79 Letizia Borghesi1998 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 02:52
80 Ariadna Trias Jordan1995 Massi – Tactic Women Team+ 02:52
81 Eukene Larrarte Arteaga1998 Eneicat – RBH Global+ 02:52
82 Gabrielle Pilote-Fortin1993 Massi – Tactic Women Team+ 02:52
83 Joscelin Lowden1987 Drops+ 02:52
84 Nadine Michaela Gill1991Belori Vipeq Team+ 02:52
85 Gemma Sernissi2000 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 02:52
86 Sarah Rijkes1991 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 02:52
87 Katharine Hall1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:52
88 Gaia Masetti2001 Top Girls Fassa Bortolo+ 02:52
89 Lourdes Oyarbide1994Spain+ 02:52
90 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 02:52
91 Yurani Blanco Calbet1998 Bizkaia – Durango+ 02:52
92 Vita Heine1984Norway+ 02:52
93 Antri Christoforou1992 Doltcini – Van Eyck Sport+ 02:52
94 Nicole Hanselmann1991 Doltcini – Van Eyck Sport+ 02:52
95 Vibeke Lystad1975Norway+ 02:52
96 Lija Laizane1993 Eneicat – RBH Global+ 02:52
97 Cristina Martinez Bonafe1996Spain+ 02:52
98 Rozemarijn Ammerlaan2000 NXTG Racing+ 02:52
99 Inez Beijer1995 Biehler Krush Pro Cycling+ 02:52
100 Typhaine Laurance1998 Team Arkéa+ 02:52
101 Julie Van De Velde1993 Lotto – Soudal Ladies+ 02:52
102 Coralie Houdin1995 Team Arkéa+ 02:52
103 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:52
104 Jennifer Powell1987 CAMS – Tifosi+ 02:52
105 Lone Meertens1998 Lotto – Soudal Ladies+ 02:52
106 Cathalijne Hoolwerf2000 NXTG Racing+ 02:52
107 Emma Ortiz Bonilla1998 Sopela Women’s Team+ 02:52
108 Somayeh Yazdani1990 VIB – Natural Greatness+ 02:52
109 Elena Pirrone1999 Valcar – Travel & Service+ 02:52
110 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez1990 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 02:52
111 Anouska Koster1993 Parkhotel Valkenburg+ 02:52
112 Agua Marina Espinola1996 Massi – Tactic Women Team+ 02:52
113 Roos Hoogeboom1982 Biehler Krush Pro Cycling+ 02:52
114 Illi Gardner1999 CAMS – Tifosi+ 02:52
115 Nicole D’Agostin1999 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 02:52
116 Anastasia Pliaskina1996 Eneicat – RBH Global+ 02:52
117 Carla Oberholzer1987 Bizkaia – Durango+ 02:52
118 Marta Romeu Solaz1992 VIB – Natural Greatness+ 03:12
119 Britt Knaven2000 NXTG Racing+ 03:15
120 Barbara Malcotti2000 Valcar – Travel & Service+ 03:23
121 Elena Perez Munoz1993 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 23:14
DNF Natalie Grinczer1993 CAMS – Tifosi
DNF Alana Castrique1999 Lotto – Soudal Ladies

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team08:36:01
02 Clara Koppenburg1995 Bigla – Katusha+ 35
03 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 01:07
04 Marlen Reusser1991 Bigla – Katusha+ 02:35
05 Leah Thomas1989 Bigla – Katusha+ 03:58
06 Elise Chabbey1993 Bigla – Katusha+ 04:23
07 Arlenis Sierra1992 Astana Women’s Team+ 04:25
08 Stine Borgli1990Norway+ 04:39
09 Ane Santesteban1990 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 04:40
10 Katharine Hall1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:42
11 Mavi Garcia1984Spain+ 04:45
12 Eider Merino1994Spain+ 04:45
13 Katrine Aalerud1994Norway+ 04:45
14 Vita Heine1984Norway+ 04:45
15 Julie Van De Velde1993 Lotto – Soudal Ladies+ 04:45
16 Olga Shekel1994 Astana Women’s Team+ 04:48
17 Kathrin Hammes1989 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 04:48
18 Erica Magnaldi1992 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 04:48
19 Joscelin Lowden1987 Drops+ 04:50
20 Nadine Michaela Gill1991Belori Vipeq Team+ 04:52
21 Greta Marturano1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 04:54
22 Hanna Nilsson1992 Parkhotel Valkenburg+ 04:57
23 Sophie Wright1999 Bigla – Katusha+ 05:03
24 Teuntje Beekhuis1995 Lotto – Soudal Ladies+ 05:05
25 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 05:09
26 Cristina Martinez Bonafe1996Spain+ 05:33
27 Elizabeth Banks1990 Bigla – Katusha+ 05:48
28 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 09:01
29 Katia Ragusa1997 Astana Women’s Team+ 09:08
30 Blanka Vas2001 Doltcini – Van Eyck Sport+ 09:42
31 Omer Shapira1994Israel+ 09:42
32 Anouska Koster1993 Parkhotel Valkenburg+ 10:13
33 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez1996 Astana Women’s Team+ 10:23
34 Elizabeth Holden1997 Bizkaia – Durango+ 10:44
35 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 11:16
36 Michela Balducci1995 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 13:12
37 Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 13:12
38 Alicia Gonzalez1995Spain+ 13:18
39 Abby-Mae Parkinson1997 Lotto – Soudal Ladies+ 13:27
40 Marina Ivanuk1990 Astana Women’s Team+ 13:39
41 Vibeke Lystad1975Norway+ 13:41
42 Lara Vieceli1993 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 13:42
43 Lourdes Oyarbide1994Spain+ 13:42
44 Lone Meertens1998 Lotto – Soudal Ladies+ 13:42
45 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 13:45
46 Debora Silvestri1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 13:46
47 Jessica Finney1995 CAMS – Tifosi+ 13:46
48 Letizia Borghesi1998 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 13:46
49 Pauline Allin1995 Team Arkéa+ 13:46
50 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Travel & Service+ 13:49
51 Aroa Gorostiza Ulloa1999 Bizkaia – Durango+ 13:54
52 Julia Borgström2001 NXTG Racing+ 13:57
53 Agua Marina Espinola1996 Massi – Tactic Women Team+ 14:04
54 Rozemarijn Ammerlaan2000 NXTG Racing+ 14:05
55 Claire Steels1986 Sopela Women’s Team+ 14:13
56 Carla Oberholzer1987 Bizkaia – Durango+ 14:13
57 Sarah Rijkes1991 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 14:23
58 Gabrielle Pilote-Fortin1993 Massi – Tactic Women Team+ 14:44
59 Teniel Campbell1997 Valcar – Travel & Service+ 14:57
60 Emma Cecilie Norsgaard1999 Bigla – Katusha+ 15:08
61 Somayeh Yazdani1990 VIB – Natural Greatness+ 15:12
62 Karlijn Swinkels1998 Parkhotel Valkenburg+ 15:18
63 Arianna Fidanza1995 Lotto – Soudal Ladies+ 15:26
64 Gladys Verhulst1997 Team Arkéa+ 15:52
65 Rebecca Durrell1988 CAMS – Tifosi+ 15:52
66 Sara Penton1988 Drops+ 15:52
67 Alba Teruel1996Spain+ 15:52
68 Lauren Creamer1992 Massi – Tactic Women Team+ 15:52
69 Lucie Jounier1998 Team Arkéa+ 15:52
70 Birgitte Ravndal1991Norway+ 15:52
71 Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 15:52
72 Juliet Wolfe1982Belori Vipeq Team+ 15:52
73 Julie Meyer Solvang1989Norway+ 15:52
74 Typhaine Laurance1998 Team Arkéa+ 15:52
75 Antri Christoforou1992 Doltcini – Van Eyck Sport+ 15:52
76 Silvia Persico1997 Valcar – Travel & Service+ 16:04
77 Giorgia Bariani2000 Top Girls Fassa Bortolo+ 16:04
78 Elena Pirrone1999 Valcar – Travel & Service+ 16:04
79 Lija Laizane1993 Eneicat – RBH Global+ 16:04
80 Henrietta Colborne1998 Biehler Krush Pro Cycling+ 16:23
81 Roos Hoogeboom1982 Biehler Krush Pro Cycling+ 16:26
82 Charlotte Kool1999 NXTG Racing+ 16:28
83 Barbara Malcotti2000 Valcar – Travel & Service+ 16:30
84 Mireia Trias Jordan2000 Massi – Tactic Women Team+ 16:32
85 Nicole D’Agostin1999 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 16:33
86 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 17:20
87 Romy Kasper1988 Parkhotel Valkenburg+ 18:00
88 Fatima Zahra El Hayani1996 Team Arkéa+ 18:03
89 Laura Van Regenmortel1992 Biehler Krush Pro Cycling+ 19:09
90 Susana Perez Conejero2001 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 19:09
91 Jo Tindley1987 CAMS – Tifosi+ 19:09
92 Jennifer Powell1987 CAMS – Tifosi+ 19:40
93 Laura Tomasi1999 Top Girls Fassa Bortolo+ 22:03
94 Minke Bakker1997 Doltcini – Van Eyck Sport+ 22:39
95 Iris Monticolo2000 Top Girls Fassa Bortolo+ 22:39
96 Elisabet Escursell Valero1996 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 22:39
97 Marieke van Witzenburg1985 Doltcini – Van Eyck Sport+ 23:06
98 Anastasia Pliaskina1996 Eneicat – RBH Global+ 23:17
99 Elisa Dalla Valle1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 25:07
100 Alessia Bulleri1993 Eneicat – RBH Global+ 26:25
101 Cathalijne Hoolwerf2000 NXTG Racing+ 26:25
102 Emilie Moberg1991 Drops+ 26:28
103 Marjolein Van ‘t Geloof1996 Drops+ 26:28
104 Quinty Ton1998 Biehler Krush Pro Cycling+ 26:28
105 Yurani Blanco Calbet1998 Bizkaia – Durango+ 26:28
106 Nicole Hanselmann1991 Doltcini – Van Eyck Sport+ 26:28
107 Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team+ 26:41
108 Marta Romeu Solaz1992 VIB – Natural Greatness+ 26:48
109 Inez Beijer1995 Biehler Krush Pro Cycling+ 26:56
110 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez1990 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 26:59
111 Ariadna Trias Jordan1995 Massi – Tactic Women Team+ 27:02
112 Emma Ortiz Bonilla1998 Sopela Women’s Team+ 27:23
113 Britt Knaven2000 NXTG Racing+ 27:43
114 Isabel Martin Martin1999 Massi – Tactic Women Team+ 27:44
115 Eukene Larrarte Arteaga1998 Eneicat – RBH Global+ 28:04
116 Gaia Masetti2001 Top Girls Fassa Bortolo+ 28:56
117 Illi Gardner1999 CAMS – Tifosi+ 28:59
118 Coralie Houdin1995 Team Arkéa+ 30:00
119 Jennifer Ducuara Acevedo1996 VIB – Natural Greatness+ 36:19
120 Gemma Sernissi2000 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 43:15
121 Elena Perez Munoz1993 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 01:00:25

Dorsales tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*