3ª Sharjah Tour: Javi Moreno, nuevo líder

Moreno, en el podio

Redacción / Ciclo 21

Javi Moreno es el nuevo líder del Sharjah Tour tras ser tercero en la etapa reina y haber estado a punto de firmar la primera victoria del ciclismo profesional español en 2018, pero no pudo con el desparpajo y la fuerza en la rampa final del keniano Salim Kipkemboi, de apenas 19 años, rodado de su reciente participación en La Tropicale Amissa Bongo y que de esta forma se estrena en la máxima categoría. Así su equipo Bike Aid -continental alemán- suma su segundo triunfo del año tras el de Lucas Carstensen en la inicial gabonesa.



El africano aguantó los ataques en la subida final anterior al descenso junto al andaluz del Delko, el francés Lebas del Kinan y el eterno Davide Rebellin (46 años) que siguen en vanguardia de carrera.

Además Delio Fernández -que rompió la carrera en el puerto en pro de Moreno- y el sub-26 granadino Gabriel Reguero se sitúan entre los diez primeros.

TV DIRECTO

Puntos TOP Ciclo 21: Javi Moreno, 10 (4 3º + 2 primer español etapa 2.1 + 4 líder) / Gabriel Reguero, 1 (primer sub-26)

1ª: Morice / 2ª: Mareczko

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Salim Kipkemboi1998 Bike Aid02:29:52
2 Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 00
3 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
4 Davide Rebellin1971 Sovac-Natura4ever+ 00
5 Eddie Van Heerden MyVelo+ 25
6 Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 37
7 David Jai Crawford1983 Kinan Cycling Team+ 37
8 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 37
9 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 37
10 Gabriel Reguero Corral1993 VIB Sports+ 37
11 Quentin Pacher1992 Vital Concept+ 37
12 Kirill Pozdnyakov1989 Synergy Baku Cycling Project+ 37
13 Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 01:09
14 Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:10
15 Elias Van Breussegem1992 Verandas Willems – Crelan+ 01:10
16 Muradjan Halmuratov1982 RTS – Monton Racing Team+ 01:13
17 Meron Abraham Brhane1995 Bike Aid+ 01:50
18 Stanislav Bazhkou1991 Minsk Cycling Club+ 01:50
19 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 01:50
20 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 01:50
21 Oleksandr Golovash1991 Sharjah Pro Cycling Team+ 01:57
22 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 02:26
23 Michael Goolaerts1994 Verandas Willems – Crelan+ 02:26
24 Alexandr Voloshin1996 Vino – Astana Motors+ 02:27
25 Oleksandr Polivoda1987 Synergy Baku Cycling Project+ 02:27
26 Axel Costa Soria1994 VIB Sports+ 02:27
27 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 02:27
28 Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Vino – Astana Motors+ 02:27
29 Abderahmane Mansouri1995 Sharjah Pro Cycling Team+ 02:27
30 Julien Morice1991 Vital Concept+ 02:27
31 Aberrahmane Mehdi Hamza1992 Sovac-Natura4ever+ 02:27
32 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 02:27
33 Hamza Mansouri1999 Sovac-Natura4ever+ 02:27
34 Eric Valiente Bonafé1992 VIB Sports+ 02:27
35 Senne Leysen1996 Verandas Willems – Crelan+ 02:27
36 Masahiro Ishigami1997 A.V.C. Aix En Provence+ 02:27
37 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 02:27
38 Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 02:27
39 Mathias De Witte1993 Verandas Willems – Crelan+ 02:32
40 Viktor Okishev1994 Vino – Astana Motors+ 02:35
41 Liam Bertazzo1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:39
42 Ryan Harris1998 Team Office- Guru+ 03:10
43 Junya Sano1982 Matrix Powertag+ 03:10
44 Shoi Matsuda1999+ 03:10
45 Dilmurdjon Siddikov1997 Tashkent Cycling Team+ 03:14
46 Arman Kamyshev1991 Vino – Astana Motors+ 03:49
47 Elchin Asadov1987 Synergy Baku Cycling Project+ 03:49
48 Jan Montshioa1991 Sampada Cycling Team+ 03:56
49 Kevin Reza1988 Vital Concept+ 03:57
50 Ali Abdul Al Rikabi1993 VIB Sports+ 04:58
51 Semyon Sevastyanov1998 Tashkent Cycling Team+ 05:04
52 Jaber Almansoori1991 Sharjah Pro Cycling Team+ 05:05
53 Nasser Almemari1987+ 05:05
54 Mohssine Lahsaini1985 Sharjah Pro Cycling Team+ 05:08
55 Mohammad Al Murawwi1988+ 05:08
56 Ahmed Almansoori1990+ 05:09
57 Oussama Mansouri1997 Sharjah Pro Cycling Team+ 05:12
58 Kris Boeckmans1987 Vital Concept+ 05:22
59 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 06:27
60 Saeid Jafer Alali1988 Massi – Kuwait+ 06:28
61 Keigo Kusaba1996+ 06:28
62 Elgun Alizada1996 Synergy Baku Cycling Project+ 06:28
63 Essaid Abelouache1988 Sharjah Pro Cycling Team+ 06:34
64 Timo Schäfer1992 Bike Aid+ 06:49
65 Ken-Levi Eikeland1994 Interpro Cycling Academy+ 07:53
66 Sayed Ahmed Alawi1987 VIB Sports+ 07:53
67 Yukinori Hishinuma1992 Interpro Cycling Academy+ 07:53
68 Irwandie Lakasek1995 Terengganu Cycling Team+ 07:53
69 Mounir Makhchoun1994 VIB Sports+ 08:41
70 Hiroshi Tsubaki1991 Kinan Cycling Team+ 10:14
71 Ayoub Karrar1993 Sovac-Natura4ever+ 11:31
72 Koki Shinoda1999 Interpro Cycling Academy+ 11:31
73 Anas Alkandari+ 12:07
74 Moslim Ali1994+ 12:07
75 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 12:50
76 Marco Coledan1988 Wilier Triestina – Selle Italia+ 12:58
77 Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina – Selle Italia+ 12:58
78 Raman Ramanau1994 Minsk Cycling Club+ 12:58
79 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 12:58
80 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 12:58
81 Yasuharu Nakajima1984 Kinan Cycling Team+ 12:58
82 Samir Jabrayilov1994 Synergy Baku Cycling Project+ 12:58
83 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 12:58
84 Luca Pacioni1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 12:58
85 Jakub Mareczko1994 Wilier Triestina – Selle Italia+ 12:58
86 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 12:58
87 Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 12:58
88 Ruslan Karimov1986 RTS – Monton Racing Team+ 12:58
89 Aidis Kruopis1986 Verandas Willems – Crelan+ 12:58
90 Bradley Potgieter1989+ 12:58
91 Gaetan Bille1988 Sovac-Natura4ever+ 12:58
92 Robin Stenuit1990 Sovac-Natura4ever+ 12:58
93 Reynard Butler1989 Team Pro Touch+ 12:58
94 Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 12:58
95 Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 12:58
96 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 12:58
97 Majid Alblooshi+ 12:58
98 Thokozani Mahlangu1990 Sampada Cycling Team+ 12:58
99 Bert De Backer1984 Vital Concept+ 12:58
100 Omer Yousef Almansoori1986+ 12:58
101 Shomansur Abdumannabov1996 Tashkent Cycling Team+ 12:58
102 Tatsuki Amagoi1992 Kinan Cycling Team+ 12:58
DNS Roman Shukurov1996 Tashkent Cycling Team
DNS Rei Onodera1995 Utsunomiya – Blitzen
DNF Khaled Alkhalifah1995 Massi – Kuwait

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence6:15:27
2Thomas Lebas1985 France Kinan Cycling Team+ 23
3Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 35
4Salim Kipkemboi1998 Kenya Bike Aid+ 38
5Eddie Van Heerden South Africa MyVelo+ 49
6Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 53
7Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 55
8Davide Rebellin1971 Italy Sovac-Natura4ever+ 58
9Elias Van Breussegem1992 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 01:00
10Gabriel Reguero Corral1993 Spain VIB Sports+ 01:01
11Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 01:09
12David Jai Crawford1983 Australia Kinan Cycling Team+ 01:13
13Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:26
14Suleiman Kangangi1988 Kenya Bike Aid+ 01:37
15Muradjan Halmuratov1982 Uzbekistan RTS – Monton Racing Team+ 01:47
16Oleksandr Golovash1991 Ukraine Sharjah Pro Cycling Team+ 02:02
17Kirill Pozdnyakov1989 Azerbaijan Synergy Baku Cycling Project+ 02:09
18Julien Morice1991 France Vital Concept+ 02:13
19Michael Goolaerts1994 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 02:18
20Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club+ 02:29
21Meron Abraham Brhane1995 Eritrea Bike Aid+ 02:30
22Senne Leysen1996 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 02:33
23Nikodemus Holler1991 Germany Bike Aid+ 02:39
24Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 02:41
25Liam Bertazzo1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:46
26Stanislav Bazhkou1991 Belarus Minsk Cycling Club+ 02:47
27Yauheni Sobal1981 Belarus Minsk Cycling Club+ 02:48
28Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 02:54
29Abderahmane Mansouri1995 Algeria Sharjah Pro Cycling Team+ 02:56
30Oleksandr Polivoda1987 Ukraine Synergy Baku Cycling Project+ 03:00
31Eric Valiente Bonafé1992 Spain VIB Sports+ 03:03
32Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 03:06
33Hamza Mansouri1999 Algeria Sovac-Natura4ever+ 03:09
34Alexandr Voloshin1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 03:10
35Mathias De Witte1993 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 03:11
36Hayato Okamoto1995 Japan Aisan Racing Team+ 03:11
37Axel Costa Soria1994 Argentina VIB Sports+ 03:27
38Viktor Okishev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 03:33
39Masahiro Ishigami1997 Japan A.V.C. Aix En Provence+ 03:34
40Ryan Harris1998 South Africa Team Office- Guru+ 03:35
41Junya Sano1982 Japan Matrix Powertag+ 03:36
42Shoi Matsuda1999 Japan+ 03:49
43Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy+ 03:50
44Aberrahmane Mehdi Hamza1992 Algeria Sovac-Natura4ever+ 03:53
45Dilmurdjon Siddikov1997 Uzbekistan Tashkent Cycling Team+ 04:10
46Elchin Asadov1987 Azerbaijan Synergy Baku Cycling Project+ 04:12
47Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 04:26
48Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept+ 05:12
49Arman Kamyshev1991 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 05:21
50Jan Montshioa1991 South Africa Sampada Cycling Team+ 05:34
51Ali Abdul Al Rikabi1993 Iraq VIB Sports+ 05:43
52Mohammad Al Murawwi1988 UAE+ 05:44
53Mohssine Lahsaini1985 Morocco Sharjah Pro Cycling Team+ 05:47
54Oussama Mansouri1997 Algeria Sharjah Pro Cycling Team+ 05:55
55Jaber Almansoori1991 UAE Sharjah Pro Cycling Team+ 06:13
56Semyon Sevastyanov1998 Uzbekistan Tashkent Cycling Team+ 06:39
57Nasser Almemari1987 UAE+ 06:45
58Saeid Jafer Alali1988 Kuwait Massi – Kuwait+ 07:13
59Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 07:18
60Essaid Abelouache1988 Morocco Sharjah Pro Cycling Team+ 07:25
61Ahmed Almansoori1990 UAE+ 07:36
62Timo Schäfer1992 Germany Bike Aid+ 07:37
63Keigo Kusaba1996 Japan+ 07:44
64Elgun Alizada1996 Azerbaijan Synergy Baku Cycling Project+ 08:07
65Ken-Levi Eikeland1994 Norway Interpro Cycling Academy+ 08:19
66Irwandie Lakasek1995 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 08:39
67Sayed Ahmed Alawi1987 Bahrain VIB Sports+ 09:08
68Mounir Makhchoun1994 Morocco VIB Sports+ 09:10
69Yukinori Hishinuma1992 Japan Interpro Cycling Academy+ 10:26
70Gaetan Bille1988 Belgium Sovac-Natura4ever+ 12:46
71Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 12:49
72Siarhei Papok1988 Belarus Minsk Cycling Club+ 13:16
73Ayoub Karrar1993 Algeria Sovac-Natura4ever+ 13:20
74Eugert Zhupa1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia+ 13:21
75Aidis Kruopis1986 Litauen Verandas Willems – Crelan+ 13:23
76Bradley Potgieter1989 South Africa+ 13:24
77Maral-Erdene Batmunkh1994 Mongolia Terengganu Cycling Team+ 13:25
78Branislau Samoilau1985 Belarus Minsk Cycling Club+ 13:27
79Hiroshi Tsubaki1991 Japan Kinan Cycling Team+ 13:27
80Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept+ 13:27
81Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 13:31
82Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 13:37
83Raman Ramanau1994 Belarus Minsk Cycling Club+ 13:43
84Lucas Carstensen1994 Germany Bike Aid+ 13:53
85Yasuharu Nakajima1984 Japan Kinan Cycling Team+ 13:55
86Robin Stenuit1990 Belgium Sovac-Natura4ever+ 13:55
87Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 13:55
88Koki Shinoda1999 Japan Interpro Cycling Academy+ 13:55
89Reynard Butler1989 South Africa Team Pro Touch+ 13:56
90Omer Yousef Almansoori1986 UAE+ 14:05
91Mohamed Zamri Saleh1983 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 14:11
92Moslim Ali1994 Kuwait+ 14:11
93Samir Jabrayilov1994 Azerbaijan Synergy Baku Cycling Project+ 14:12
94Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 14:16
95Tatsuki Amagoi1992 Japan Kinan Cycling Team+ 14:17
96Mohamed Harrif Salleh1988 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 14:19
97Anas Alkandari Kuwait+ 14:22
98Majid Alblooshi UAE+ 14:23
99Ruslan Karimov1986 Uzbekistan RTS – Monton Racing Team+ 14:24
100Shomansur Abdumannabov1996 Uzbekistan Tashkent Cycling Team+ 14:39
101Thokozani Mahlangu1990 South Africa Sampada Cycling Team+ 15:05
102Genki Yamamoto1991 Japan Kinan Cycling Team+ 16:12

DORSALES OFICIALES

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
1BOECKMANS KrisBelgium
2COQUARD BryanFrance
3DE BACKER BertBelgium
4MORICE JulienFrance
5PACHER QuentinFrance
6REZA KévinFrance
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
11MARECZKO JakubItaly
12COLEDAN MarcoItaly
13BERTAZZO LiamItaly
14ZHUPA EugertAlbania
15PACIONI LucaItaly
16MOSCA JacopoItaly
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
21FERNANDEZ CRUZ DelioSpain
22FILOSI IuriItaly
23LEVEAU JérémyFrance
24MIHAYLOV NikolayBulgaria
25MORENO BAZAN JavierSpain
26TRARIEUX JulienFrance
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
31DE WITTE MathiasBelgium
32GOOLAERTS MichaelBelgium
33LEYSEN SenneBelgium
34VAN BREUSSEGEM EliasBelgium
36KRUOPIS AidisLithuania
MINSK CYCLING CLUB
41SAMOILAU BranislauBelarus
42PAPOK SiarheiBelarus
43BAZHKOU StanislauBelarus
44VORGANOV EduardRussia
45SOBAL YauheniBelarus
46RAMANAU RamanBelarus
SHARJAH PRO CYCLING TEAM
51ALMANSOORI Jaber HussainUnited Arab Emirates
52MANSOURI AbderrahmaneAlgeria
53GOLOVASH OleksandrUkraine
54LAHSSAINI MohssineMorocco
55ABELOUACHE EssaïdMorocco
56MANSOURI OussamaAlgeria
SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT
61ASADOV ElchinAzerbaijan
62POZDNYAKOV KirillRussia
63POLIVODA OleksandrUkraine
64JABRAYILOV SamirAzerbaijan
65ALIZADA ElgunAzerbaijan
66ASANOV EnverAzerbaijan
KINAN CYCLING TEAM
71LEBAS ThomasFrance
72CRAWFORD JaiAustralia
73NAKAJIMA YasuharuJapan
74YAMAMOTO GenkiJapan
75TSUBAKI HiroshiJapan
76AMAGOI TatsukiJapan
INTERPRO STRADALLI CYCLING
81HISHINUMA YukinoriJapan
82SHINODA KokiJapan
83EIKELAND Ken LeviNorway
85HUDRY FlorianFrance
TERENGGANU CYCLING TEAM
91SALEH Mohd ZamriMalaysia
92MOREY DrewAustralia
93LAKASEK IrwandieMalaysia
94BATMUNKH Maral-ErdeneMongolië
96AHMAD ZAMRI Zulhimie AfifMalaysia
VIB SPORTS
101VALIENTE BONAFE EricSpain
102REGUERO CORRAL GabrielSpain
103MAKHCHOUN MounirMorocco
104COSTA SORIA AxelSpain
105ALAWI Sayed AhmedBahrain
106AL RIKABI Ali AbdulIraq
VINO – ASTANA MOTORS
111KAMYSHEV ArmanKazahkstan
112ASTAFYEV StepanKazahkstan
113NEPOMNYACHSHI YevgeniyKazahkstan
114OKISHEV ViktorKazahkstan
115VOLOSHIN AlexeyKazahkstan
116SOKOLOV NikitaKazahkstan
BIKE AID
121HOLLER NikodemusGermany
122SCHAFER TimoGermany
123CARSTENSEN LucasGermany
124KANGANGI SuleimanKenya
125KIPKEMBOI SalimKenya
126ABRAHAM BRHANE MeronEritrea
SOVAC-NATURA4EVER
131REBELLIN DavideItaly
132HAMZA Abderrahmane MehdiAlgeria
133BILLE GaetanBelgium
134MANSOURI HamzaAlgeria
135STENUIT RobinBelgium
136KARRAR AyoubAlgeria
UNITED ARAB EMIRATES
141ALMANSOORI Abdulla AhmedUnited Arab Emirates
142ALMANSUORY Mohammed Yousef Ahmed AbdullaUnited Arab Emirates
143ALBALUSHI Majid Mohammad AbdulrahimUnited Arab Emirates
144ALBLOOSHI MohammedUnited Arab Emirates
145ALMEMARI Nasser Saif Saeed AliUnited Arab Emirates
JAPAN
151ISHIGAMI MasahiroJapan
152KUSABA KeigoJapan
153MATSUDA ShoiJapan
154OKAMOTO HayatoJapan
155ONODERA ReiJapan
156SANO JunyaJapan
KUWAIT
161ALKANDARI AnasKuwait
162ALALI Saied JaferKuwait
163ALI MoslimKuwait
164ALKHALAIFAH KhaledKuwait
165Al MUTAIRI JarrahKuwait
166ALSUBAIEI MansoorKuwait
UZBEKISTAN
171SIDDIKOV DilmurdjonUzbekistan
172SEVASTYANOV SemyonUzbekistan
173ABDUMANNABOV ShomansurUzbekistan
174SHUKUROV RomanUzbekistan
175KARIMOV RuslanUzbekistan
176KHALMURATOV MuradjanUzbekistan
SOUTH AFRICA
181POTGIETER BradleySouth Africa
182BUTLER ReynardSouth Africa
183HARRIS RyanSouth Africa
184VAN HEERDEN EddieSouth Africa
185MONTSHIOA JanSouth Africa
186MAHLANGU ThokozaniSouth Africa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*