3ªa Sibiu Tour: Los BORA siguen a lo suyo

Pablo Zaballa / Ciclo 21

Sigue la racha del BORA-hansgrohe en el Sibiu Tour rumano, la primera prueba UCI 1.1 pospandemia. El potente equipo alemán ha ratificado sobre la carretera la teórica superioridad que había sobre el papel. Gregor Muhlberger, que ya ganó el jueves en el Lago Balea, ha repetido triunfo en la cronoescalada de 12.5 kilómetros entre Curmatura y Paltinis, sector matinal de la tercera y última etapa.

Como en la subida por la impresionante carretera de Transfăgărășan, el austriaco ha sido el más fuerte con un tiempo de 26:11. El segundo más rápido de la etapa, que ocupa la tercera posición en la general, ha sido Matteo Badilatti (Israel Start-Up Nation) con un registro de 27:13. Patrick Konrad (BORA-hansgrohe), tercero con 27:15, ha perdido ha perdido el liderato en favor de su compañero.

Por la tarde se cierra el Sibiu Tour con el segundo sector y definitivo de la tercera etapa, de 108km sobre un circuito en los alrededores de Sibiu y con final en el centro histórico de la propia localidad. Pascal Ackermann, vencedor el viernes al sprint, es el favorito, pero la llegada en ligera cuesta arriba abre el pronóstico, ¿podrá alguien con los BORA?

La próxima etapa

Perfil del segundo y último sector © Sibiu Tour

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Kevin Rivera

Prólogo: Holler / 1ª: Muhlberger / 2ª: Ackermann

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA a

01 Gregor Muhlberger  Bora-Hansgrohe26:11
02 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 01:02
03 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 01:04
04 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 01:30
05 Piotr Brozyna Voster ATS Team+ 01:47
06 Serghei TvetcovRomania+ 01:50
07 Adne Van Engelen Bike Aid+ 02:01
08 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence+ 02:05
09 Adam Stachowiak Voster ATS Team+ 02:05
10 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 02:20
11 Marco Tizza Amore & Vita | P:+ 02:22
12 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:28
13 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 02:30
14 Johannes Adamietz Team SKS Sauerland NRW+ 02:35
15 Rémi Capron Akros – Excelsior – Thömus+ 02:35
16 Erik Bergström Frisk  Bike Aid+ 02:41
17 Martin Nessler Cycling Team Friuli+ 02:42
18 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 02:44
19 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:46
20 Petr Kelemen CCC Development Team+ 02:58
21 Pawel Cieslik Voster ATS Team+ 02:58
22 Anatoliy Budyak Wibatech Merx 7R+ 03:01
23 Federico Zurlo Giotti Victoria Automotive+ 03:04
24 Paolo Toto Work Service Dynatek Vega+ 03:07
25 Piotr Pekala CCC Development Team+ 03:07
26 Davide Rebellin Meridiana – Kamen Team+ 03:10
27 Emanuel Piaskowy Mazowsze – Serce Polski+ 03:12
28 Kacper Walkowiak CCC Development Team+ 03:17
29 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 03:17
30 Gabriele Petrelli Cycling Team Friuli+ 03:18
31 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 03:20
32 Jan Barta Elkov – Kasper+ 03:20
33 Davide Bais Cycling Team Friuli+ 03:23
34 Szymon Krawczyk CCC Development Team+ 03:23
35 Robin Froidevaux Akros – Excelsior – Thömus+ 03:25
36 Ivan Martinelli D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 03:27
37 Andrea Pietrobon Cycling Team Friuli+ 03:30
38 Thomas Devaux Akros – Excelsior – Thömus+ 03:30
39 Riccardo Marchesini Amore & Vita | P:+ 03:31
40 Meindert Weulink A Bloc CT+ 03:31
41 Mel Van Der Veekens A Bloc CT+ 03:32
42 Antonio Zullo Amore & Vita | P:+ 03:37
43 Szymon Tracz CCC Development Team+ 03:37
44 Daniel CristaRomania+ 03:38
45 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 03:40
46 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 03:43
47 Marcin Budzinski Wibatech Merx 7R+ 03:44
48 Adriaan Janssen A Bloc CT+ 03:48
49 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 03:49
50 Stijn Appel A Bloc CT+ 03:49
51 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 03:51
52 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 03:51
53 Antoine Debons Akros – Excelsior – Thömus+ 03:53
54 Matteo Busato Vini Zabú-KTM+ 03:54
55 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 03:55
56 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 03:56
57 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 03:58
58 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 04:07
59 Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 04:08
60 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 04:08
61 Dario Puccioni Work Service Dynatek Vega+ 04:09
62 Andrea Meucci Amore & Vita | P:+ 04:13
63 Michal Podlaski Mazowsze – Serce Polski+ 04:13
64 Marek Rutkiewicz Mazowsze – Serce Polski+ 04:21
65 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 04:22
66 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 04:22
67 Luca Raggio D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 04:22
68 Dominik Gorak CCC Development Team+ 04:27
69 Antonio Barac Meridiana – Kamen Team+ 04:28
70 Charly Petelin Amore & Vita | P:+ 04:30
71 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 04:34
72 Jeen De Jong A Bloc CT+ 04:35
73 Tomasz Budzinski Wibatech Merx 7R+ 04:41
74 Valere Thiebaud Akros – Excelsior – Thömus+ 04:43
75 Iuri Filosi Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:45
76 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 04:45
77 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 04:47
78 Simone Sano Team Novak+ 04:48
79 Matteo Rotondi Work Service Dynatek Vega+ 04:52
80 Valter Ghigino D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 04:58
81 Antonio Santoro Work Service Dynatek Vega+ 04:59
82 Wojciech Sykala Voster ATS Team+ 05:03
83 Justin Wolf Bike Aid+ 05:03
84 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 05:06
85 Nicolas Nesi D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 05:11
86 Iustin-Ioan VaidianRomania+ 05:13
87 Emanuele Onesti Giotti Victoria Automotive+ 05:19
88 Nikodemus Holler Bike Aid+ 05:24
89 Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè+ 05:33
90 Pawel Bernas  Mazowsze – Serce Polski+ 05:33
91 Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence+ 05:35
92 Daniel Turek Israel Start-Up Nation+ 05:35
93 Matija Lojen Meridiana – Kamen Team+ 05:36
94 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 05:47
95 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 05:47
96 Davide Appollonio Amore & Vita | P:+ 05:50
97 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 05:55
98 Michel Giesselmann Team SKS Sauerland NRW+ 05:57
99 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 06:02
100 Johannes Hodapp Team SKS Sauerland NRW+ 06:03
101 Andras Szentpeteri Team Novak+ 06:10
102 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 06:19
103 Manuel Zobrist Akros – Excelsior – Thömus+ 06:20
104 Adi MarcuRomania+ 06:25
OOT Maciej Paterski Wibatech Merx 7R
OOT Ivar Slik A Bloc CT
OOT Andrea Guardini Giotti Victoria Automotive
OOT Filippo Ferronato Cycling Team Friuli
OOT Lucas Carstensen Bike Aid
OOT Valentin PleseaRomania
OOT Adrian Banaszek Mazowsze – Serce Polski
OOT Frantisek Sisr Elkov – Kasper
OOT Balazs Rozsa Team Novak
OOT Matthias Schnapka Bike Aid
OOT Yegor Dementyev Team Novak
OOT Matteo Pelucchi Bardiani-CSF-Faizanè
OOT Andrei-Cosmin BidiliciRomania
OOT Karol Kuklewicz Wibatech Merx 7R
OOT Ciprian Jitaru Giotti Victoria Automotive
OOT Rudy Barbier Israel Start-Up Nation
OOT Lorenzo Marenzi Meridiana – Kamen Team
OOT Dusan Kalaba Meridiana – Kamen Team
DNS Mihkel Räim Israel Start-Up Nation

CLASIFICACIÓN GENERAL 

01 Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe09:21:06
02 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 01:01
03 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 01:52
04 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 02:47
05 Piotr Brozyna Voster ATS Team+ 05:22
06 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 05:54
07 Adne Van Engelen Bike Aid+ 07:41
08 Davide Rebellin Meridiana – Kamen Team+ 07:47
09 Marco Tizza Amore & Vita | P:+ 07:59
10 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 08:04
11 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 08:13
12 Petr Kelemen CCC Development Team+ 08:16
13 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 08:25
14 Robin Froidevaux Akros – Excelsior – Thömus+ 08:50
15 Emanuel Piaskowy Mazowsze – Serce Polski+ 09:39
16 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 09:49
17 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 10:24
18 Davide Bais Cycling Team Friuli+ 10:56
19 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 11:00
20 Piotr Pekala CCC Development Team+ 11:21
21 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 11:37
22 Johannes Adamietz Team SKS Sauerland NRW+ 11:50
23 Antoine Debons Akros – Excelsior – Thömus+ 11:50
24 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 11:51
25 Jan Barta Elkov – Kasper+ 11:54
26 Federico Zurlo Giotti Victoria Automotive+ 12:56
27 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence+ 12:58
28 Serghei TvetcovRomania+ 13:21
29 Matteo Busato Vini Zabú-KTM+ 13:25
30 Luca Raggio D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 14:05
31 Anatoliy Budyak Wibatech Merx 7R+ 14:09
32 Marek Rutkiewicz Mazowsze – Serce Polski+ 14:29
33 Nikodemus Holler Bike Aid+ 15:04
34 Szymon Tracz CCC Development Team+ 15:05
35 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 15:11
36 Marcin Budzinski Wibatech Merx 7R+ 15:12
37 Dario Puccioni Work Service Dynatek Vega+ 15:21
38 Michal Podlaski Mazowsze – Serce Polski+ 15:21
39 Jeen De Jong A Bloc CT+ 16:30
40 Antonio Zullo Amore & Vita | P:+ 16:40
41 Gabriele Petrelli Cycling Team Friuli+ 18:55
42 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 20:09
43 Kacper Walkowiak CCC Development Team+ 20:18
44 Ivan Martinelli D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 20:21
45 Pawel Cieslik Voster ATS Team+ 20:33
46 Dominik Gorak CCC Development Team+ 20:47
47 Martin Nessler Cycling Team Friuli+ 20:53
48 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 21:17
49 Paolo Toto Work Service Dynatek Vega+ 21:23
50 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 21:35
51 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 21:38
52 Adam Stachowiak Voster ATS Team+ 21:45
53 Andrea Pietrobon Cycling Team Friuli+ 22:03
54 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 22:37
55 Michel Giesselmann Team SKS Sauerland NRW+ 22:42
56 Stijn Appel A Bloc CT+ 23:34
57 Tomasz Budzinski Wibatech Merx 7R+ 23:47
58 Daniel Turek Israel Start-Up Nation+ 23:59
59 Meindert Weulink A Bloc CT+ 24:48
60 Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence+ 25:40
61 Antonio Santoro Work Service Dynatek Vega+ 25:45
62 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 26:16
63 Szymon Krawczyk CCC Development Team+ 26:29
64 Adriaan Janssen A Bloc CT+ 27:01
65 Emanuele Onesti Giotti Victoria Automotive+ 27:08
66 Iuri Filosi Bardiani-CSF-Faizanè+ 27:20
67 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 28:15
68 Riccardo Marchesini Amore & Vita | P:+ 28:53
69 Matteo Rotondi Work Service Dynatek Vega+ 29:27
70 Andrea Meucci Amore & Vita | P:+ 29:32
71 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 29:57
72 Valere Thiebaud Akros – Excelsior – Thömus+ 30:12
73 Wojciech Sykala Voster ATS Team+ 30:13
74 Pawel Bernas Mazowsze – Serce Polski+ 30:52
75 Mel Van Der Veekens A Bloc CT+ 31:17
76 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 32:44
77 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 33:16
78 Thomas Devaux Akros – Excelsior – Thömus+ 33:19
79 Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 33:52
80 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 34:08
81 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 34:32
82 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 34:35
83 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 34:48
84 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 34:50
85 Valter Ghigino D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 35:07
86 Nicolas Nesi D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 35:29
87 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 35:32
88 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 35:56
89 Manuel Zobrist Akros – Excelsior – Thömus+ 36:03
90 Johannes Hodapp Team SKS Sauerland NRW+ 36:26
91 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 36:30
92 Simone Sano Team Novak+ 36:36
93 Daniel CristaRomania+ 37:59
94 Charly Petelin Amore & Vita | P:+ 38:18
95 Antonio Barac Meridiana – Kamen Team+ 38:56
96 Davide Appollonio Amore & Vita | P:+ 39:10
97 Rémi Capron Akros – Excelsior – Thömus+ 42:38
98 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 45:29
99 Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè+ 45:35
100 Iustin-Ioan VaidianRomania+ 45:42
101 Adi MarcuRomania+ 45:54
102 Matija Lojen Meridiana – Kamen Team+ 46:18
103 Justin Wolf Bike Aid+ 52:19
104 Andras Szentpeteri Team Novak+ 53:31

Fuente: First Cycling

Dorsales oficiales y palmarés completo tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

Bora
1 KONRAD Patrick
2 MÜHLBERGER Gregor
3 SCHILLINGER Andreas
4 SCHWARZMANN Michael
5 ACKERMANN Pascal
6 SELIG Rüdiger
Israel
11 BRÄNDLE Matthias
12 BARBIER Rudy
13 BADILATTI Matteo
14 RÄIM Mihkel
15 SAGIV Guy
16 TUREK Daniel
Nippo
21 GROSU Eduard-Michael
22 DE ROSSI Lucas
23 NAVARDAUSKAS Ramūnas
24 NAKANE Hideto
25 ROCHAS Rémy
26 TRARIEUX Julien
Vini Zabù
31 STACCHIOTTI Riccardo
32 BEVILACQUA Simone
33 TORTOMASI Leonardo
34 WACKERMANN Luca
35 BONGIORNO Manuel
36 BUSATO Matteo
Bardiani
41 COVILI Luca
42 DALLA VALLE Nicolas
43 FIORELLI Filippo
44 FILOSI Iuri
45 PELUCCHI Matteo
Novak
51 SANÒ Simone
52 DEMENTYEV Yegor
53 NOVAK Carol Eduard
54 RÓZSA Balázs
55 SZENTPETERI Andras
Giotti
61 ZURLO Federico
62 JITARU Ciprian
63 GUARDINI Andrea
64 DIMA Emil
65 FILUTÁS Viktor
66 ONESTI Emanuele
A Bloc
71 VAN DER VEEKENS Mel
72 SLIK Ivar
73 JANSSEN Adriaan
74 APPEL Stijn
75 WEULINK Meindert
76 DE JONG Jeen
Akros Excelsior Thömus
81 DEVAUX Thomas
82 FROIDEVAUX Robin
83 DEBONS Antoine
84 CAPRON Remi
85 THIÉBAUD Valère
86 ZOBRIST Manuel
Elkov
91 SISR František
92 HNÍK Karel
93 BÁRTA Jan
94 KUKRLE Michael
95 SCHLEGEL Michal
96 TOUPALIK Adam
Friuli
101 BAIS Davide
102 FERRONATO Filippo
103 NESSLER Martin
104 PIETROBON Andrea
105 PETRELLI Gabriele
D’Amico UM Tools
111 BRESCIANI Michael
112 RAGGIO Luca
113 RINALDI Nicholas
114 NESI Nicolas
115 MARTINELLI Ivan
116 GHIGINO Valter
Amore&Vita
121 APPOLLONIO Davide
122 TIZZA Marco
123 ZULLO Antonio
124 MARCHESINI Riccardo
125 PETELIN Charly
126 MEUCCI Andrea
Mazowsze Serce Polski
131 KUREK Adrian
132 BANASZEK Adrian
133 BERNAS Paweł
134 RUTKIEWICZ Marek
135 PODLASKI Michał
136 PIASKOWY Emanuel
CCC Development
141 KELEMEN Petr
142 KRAWCZYK Szymon
143 GORAK Dominik
144 PEKALA Piotr
145 TRACZ Szymon
146 NOVIKOV Savva
Voster
151 STOSZ Patryk
152 BROŻYNA Piotr
153 CIEŚLIK Paweł
154 STACHOWIAK Adam
155 GRABIS Mateusz
156 SYKALA Wojciech
Bike Aid
161 WOLF Justin
162 VAN ENGELEN Adne
163 BERGSTROM FRISK Erik
164 SCHNAPKA Matthias
165 CARSTENSEN Lucas
166 HOLLER Nikodemus
Meridiana
171 REBELLIN Davide
172 KALABA Dušan
173 MARENZI Lorenzo
174 BARAć Antonio
175 LOJEN Matija
176 MATEK Lovro
Work Service Dynatek
181 TOTÒ Paolo
182 PUCCIONI Dario
183 COLOMBO Raul
184 BURCHIO Federico
185 SANTORO Antonio
186 ROTONDI Matteo
SKS Sauerland
191 ADAMIETZ Johannes
192 MÜNSTERMANN Per
193 HODAPP Johannes
194 KULBE Lars
195 GIESSELMANN Michel
196 KNOLLE Jon
Wibatech Merx
201 PATERSKI Maciej
202 BUDYAK Anatoliy
203 SZOSTKA Pawel
204 BUDZINSKI Tomasz
205 BUDZINSKI Marcin
206 KUKLEWICZ Karol
Rumanía
211 ȚVETCOV Serghei
212 CRISTA Daniel
213 PLESEA Valentin
214 BIDILICI Andrei Cosmin
215 MARCU Adi Narcis
216 VAIDIAN Iustin-Ioan

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
2011ITA Alessio MarchettiUKR Oleksandr SheydykGER Sascha Weber
2012ESP Víctor de la ParteCRO Matija KvasinaUKR Artem Topchanyuk
2013ITA Davide RebellinCRO Matija KvasinaESP Tino Zaballa
2014CRO Radoslav RoginaITA Davide RebellinSLO Primož Roglič
2015ITA Mauro FinettoITA Davide RebellinROU Serghei Țvetcov
2016BUL Nikolay MihaylovITA Francesco GavazziITA Alex Turrin
2017COL Egan BernalSUI Colin StüssiSUI Valentin Baillifard
2018COL Iván Ramiro SosaRUS Alexey RybalkinRUS Aleksandr Vlasov
2019CRC Kevin RiveraCOL Daniel MuñozCRO Radoslav Rogina

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*