3ª Tirreno-Adriático: Viviani ante Sagan y Gaviria

Viviani es el más veloz © RCS

Redacción / Ciclo 21

Deceuninck desempata con Astana y ya suma 17 victoroas en 2019. La última la ha protagonizado el campeón de Italia, Elia Viviani, el más rápido del grupo superando a los portentosos Peter Sagan y Fernando Gaviria. Una larga jornada de 226 kilómetros resuelta en un sprint masivo que supone para el campeón olímpico de omnium su estreno en la Carrera de los dos mares y su 71ª victoria como corredor profesional. 

Berhane, Cataford, Kuriyanov, Maestri -descolgado a 80 kilómetros del final-, Schonberger y Tonelli fueron los escapados del día desde casi la salida aguantando hasta apenas 4 kilómetros del final. Con el grupo belga de Lefevere organizado y a pesar de la recuperación de Sagan, Viviani firmó un éxito más cómodo del que pensaba.

Declaraciones

Elia Viviani. “Estoy muy feliz con esta victoria y continúo en buen estado de forma. Esta victoria es importante en mi preparación para Milán-Sanremo, no solo por la confianza sino también porque lo hice en Italia con el maillot de campeón nacional. Tenerlo es un honor, es por eso que trato de disfrutar cada momento y dar a los fans italianos un momento de orgullo”, dijo Viviani después de conseguir la primera victoria en cuatro años en Tirreno-Adriático.

“Los compañeros hicieron un trabajo extraordinario y nos mantuvimos tranquilos en todo momento, a pesar de que la escapada tuvo una gran ventaja en algún momento. El difícil final hizo que las cosas fueran caóticas y Sagan salió primero desde el último recodo, pero gracias a Stybar permanecí en una buena posición y tuve un gran sprint, que me ayudó a mantener un inicio perfecto de temporada, con victorias en todas las carreras que he comenzado con Deceuninck Quick Step”.

Peter Sagan. “Sabía que no sería una carrera fácil, pero quería intentarlo. Aunque mi forma aún no está al nivel que debería estar en este momento, me sentía mucho mejor hoy. Me gustaría agradecer al resto del equipo por su gran trabajo, especialmente en los kilómetros finales en los que me pusieron en una posición perfecta. Fue un buen sprint y un resultado óptimo, algo que se espera cuando estás en contra de velocistas fuertes como Gaviria y Viviani. Estoy mejorando día a día y en cada etapa, intentaremos obtener el mejor resultado posible”.

Adam Yates. “Fue un día largo, pero los equipos de los velocistas lo controlaron todo el día, así que nos asentamos detrás de ellos y tratamos de ahorrar algo de energía. En cada sprint o aceleración siempre hay posibilidades de haya un corte, pero mis compañeros me guiaron muy bien, especialmente en los últimos 20 km, donde nos colocaos al lado izquierdo de la carretera y nos mantuvimos en una buena posición todo el camino. Muy buen trabajo por parte del equipo y otro día de líder, mañana no es tan difícil como la quinta etapa así que esperaremos y veremos”.

Fernando Gaviria. “Tuve buenas piernas en el sprint, pude empujar bien pero me encontré con dos corredores impecables. Cometí un pequeño error al posicionarme y en ese momento comenzó el sprint, es una pena porque quería pagar el trabajo realizado por el equipo. Lo mejor del día fueron lss buenas sensaciones que tuve después de una etapa de 200 kilómetros”.

La próxima etapa

Perfil etapa 4 © Tirreno-Adriático

Todas las etapas de 2019

Libro de ruta

Hemeroteca Tirreno-Adriático

1ª: Mitchelton / 2ª: Alaphilippe

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step 05:26:45
02    Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 00
03    Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates + 00
04    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data + 00
05    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 00
06    Davide Cimolai 1989  Israel Cycling Academy + 00
07    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 00
08    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 00
09    Davide Ballerini 1994  Astana Pro Team + 00
10    Luca Pacioni 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
11    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 00
12    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 00
13    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
14    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 00
15    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 00
16    Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida + 00
17    Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 00
18    Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 00
19    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 00
20    Sacha Modolo 1987  EF Education First + 00
21    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
22    Lluis Mas 1989  Movistar Team + 00
23    Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 00
24    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 00
25    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 00
26    Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 00
27    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 00
28    Simon Clarke 1986  EF Education First + 00
29  Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 00
30    Wout Poels 1987  Team Sky + 00
31    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 00
32    Tom Van Asbroeck 1990  Israel Cycling Academy + 00
33    Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 00
34    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 00
35    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 00
36    Brent Bookwalter 1984  Mitchelton – Scott + 00
37    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 00
38    Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma + 00
39    Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step + 00
40    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 00
41  Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 00
42    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 00
43    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 00
44    Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 00
45    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 00
46    Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 00
47    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 00
48    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 00
49    Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 00
50    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 00
51    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 00
52    Gijs Van Hoecke 1991  CCC Team + 00
53    Luca Wackermann 1992  Bardiani – CSF + 00
54    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 00
55    Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
56    Marco Maronese 1994  Bardiani – CSF + 00
57    Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 00
58    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 00
59    Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 00
60    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 00
61    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 00
62    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 00
63    Alberto Bettiol 1993  EF Education First + 00
64    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 00
65    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 00
66    Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 00
67    Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 00
68    Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 00
69    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 00
70    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 00
71    Geraint Thomas 1986  Team Sky + 00
72    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 00
73    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 00
74    Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 00
75    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 00
76    Simone Velasco 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
77    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 00
78    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 00
79    Marcel Sieberg 1982  Bahrain – Merida + 00
80    Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 00
81    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 00
82    Robert Gesink 1986  Team Jumbo – Visma + 00
83    Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 00
84    Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 00
85    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 00
86    Davide Gabburo 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
87    Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 00
88    Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 00
89    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 00
90    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
91    Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 00
92    Eduard Prades 1987  Movistar Team + 00
93    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 00
94    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 00
95    Ian Stannard 1987  Team Sky + 00
96    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 20
97    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 20
98    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 20
99    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 20
100    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 20
101    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 20
102    Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 20
103    Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 20
104    Michael Schär 1986  CCC Team + 20
105    Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 20
106    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 20
107    Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 20
108    Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 34
109    Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 34
110    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 41
111    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 48
112    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 48
113    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 50
114    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 52
115    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 53
116    Nathan Van Hooydonck 1995  CCC Team + 57
117    Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 01:04
118    Giovanni Visconti 1983  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:04
119    Edoardo Zardini 1989  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:04
120    Sebastian Schönberger 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:04
121    Ildar Arslanov 1994  Gazprom – RusVelo + 01:04
122    Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 01:04
123    Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida + 01:04
124    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 01:09
125    Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 01:09
126    Conor Dunne 1992  Israel Cycling Academy + 01:09
127    Robert Power 1995  Team Sunweb + 01:09
128    Oscar Gatto 1985  Bora – Hansgrohe + 01:27
129    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 01:27
130    Filippo Ganna 1996  Team Sky + 01:27
131    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 01:27
132    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 01:27
133    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 01:27
134    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 01:27
135    Ian Boswell 1991  Team Katusha – Alpecin + 01:27
136    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 01:27
137  Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 01:27
138    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 01:27
139  Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 01:27
140    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 01:35
141    Carl Fredrik Hagen 1991  Lotto – Soudal + 01:39
142    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 01:39
143    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 01:43
144    Alexander Cataford 1993  Israel Cycling Academy + 01:49
145    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 01:50
146    Alex Edmondson 1993  Mitchelton – Scott + 01:50
147    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 01:50
148    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 02:19
149    Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 02:19
150    Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 02:23
151    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 02:35
152    Steve Cummings 1981  Team Dimension Data + 02:36
153    Taylor Phinney 1990  EF Education First + 02:52
154    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 02:52
155    Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 03:50
156    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 05:10
DNF    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida  
DNF    Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal  
DNF    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo  
 
 
 

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 10:37:19
02 Brent Bookwalter 1984  USA  Mitchelton – Scott + 00
03 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team Jumbo – Visma + 07
04 Laurens De Plus 1995  Belgium  Team Jumbo – Visma + 07
05 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb + 22
06 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 22
07 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb + 22
08 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step + 27
09 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 47
10 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 47
11 Alberto Bettiol 1993  Italy  EF Education First + 52
12 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 54
13 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First + 56
14 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 58
15 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  CCC Team + 01:06
16 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step + 01:07
17 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 01:10
18 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 01:13
19 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 01:13
20 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:13
21 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 01:19
22 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 01:19
23 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 01:19
24 Robert Gesink 1986  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:19
25 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 01:25
26 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal + 01:28
27 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 01:32
28 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Team Dimension Data + 01:34
29 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 01:38
30 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 01:38
31 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:40
32 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First + 01:43
33 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 01:52
34 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 01:57
35 Joey Rosskopf 1989  USA  CCC Team + 01:59
36 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 02:00
37 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale + 02:01
38 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky + 02:10
39 Rohan Dennis 1990  Australia  Bahrain – Merida + 02:14
40 Lluis Mas 1989  Spain  Movistar Team + 02:19
41 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 02:19
42 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 02:19
43 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 02:29
44 Nicolas Roche 1984  Ireland  Team Sunweb + 02:30
45 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Israel Cycling Academy + 02:40
46 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 02:40
47 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  EF Education First + 02:45
48 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ + 02:47
49 Stefan Küng 1993  Switzerland  Groupama – FDJ + 02:47
50 Michael Schär 1986  Switzerland  CCC Team + 02:57
51 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits + 02:58
52 Davide Gabburo 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:58
53 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  CCC Team + 03:03
54 Davide Ballerini 1994  Italy  Astana Pro Team + 03:08
55 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 03:17
56 Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team + 03:21
57 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Team Dimension Data + 03:23
58 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin + 03:27
59 Dayer Quintana 1992  Colombia  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:33
60 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 03:35
61 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 03:40
62 Simone Velasco 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:44
63 Dorian Godon 1996  France  AG2R La Mondiale + 03:50
64 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 03:53
65 Nathan Van Hooydonck 1995  Belgium  CCC Team + 03:58
66 Michael Valgren 1992  Denmark  Team Dimension Data + 04:01
67 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 04:02
68 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 04:03
69 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 04:04
70 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 04:12
71 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 04:27
72 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data + 04:30
73 Edoardo Zardini 1989  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:48
74 Davide Cimolai 1989  Italy  Israel Cycling Academy + 04:55
75 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb + 04:55
76 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 05:10
77 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 05:12
78 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ + 05:12
79 Robert Power 1995  Australia  Team Sunweb + 05:26
80 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 05:27
81 Fernando Gaviria 1994  Colombia  UAE Team Emirates + 05:32
82 Luca Wackermann 1992  Italy  Bardiani – CSF + 05:57
83 Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida + 06:01
84 Conor Dunne 1992  Ireland  Israel Cycling Academy + 06:04
85 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 06:12
86 Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 06:15
87 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team + 06:23
88 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 06:25
89 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 06:28
90 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  CCC Team + 06:36
91 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits + 06:40
92 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale + 06:55
93 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 07:07
94 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  CCC Team + 07:07
95 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 07:14
96 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ + 07:32
97 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 07:33
98 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 07:34
99 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 07:41
100 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott + 07:50
101 Nico Denz 1994  Germany  AG2R La Mondiale + 07:53
102 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 07:55
103 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 07:56
104 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 08:15
105 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 08:22
106 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 08:28
107 Miles Scotson 1994  Australia  Groupama – FDJ + 08:49
108 Alexander Cataford 1993  Canada  Israel Cycling Academy + 09:09
109 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 09:25
110 Luca Pacioni 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 09:37
111 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 09:37
112 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 09:49
113 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Deceuninck – Quick Step + 10:12
114 Yves Lampaert 1991  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 10:12
115 Sacha Modolo 1987  Italy  EF Education First + 10:31
116 Sebastian Schönberger 1994  Austria  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10:37
117 Ian Boswell 1991  USA  Team Katusha – Alpecin + 10:57
118 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 11:13
119 Oscar Gatto 1985  Italy  Bora – Hansgrohe + 11:19
120 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin + 11:20
121 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 11:29
122 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 11:32
123 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First + 11:40
124 Filippo Ganna 1996  Italy  Team Sky + 11:49
125 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Team Dimension Data + 11:51
126 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 11:52
127 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 12:16
128 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo + 12:37
129 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma + 12:39
130 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 12:48
131 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo + 12:49
132 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 12:49
133 Alex Edmondson 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 12:50
134 Steve Morabito 1983  Switzerland  Groupama – FDJ + 12:53
135 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 12:59
136 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step + 13:15
137 Paul Martens 1983  Germany  Team Jumbo – Visma + 13:16
138 Stepan Kurianov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 13:17
139 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates + 13:23
140 Taylor Phinney 1990  USA  EF Education First + 13:23
141 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 13:24
142 Marco Maronese 1994  Italy  Bardiani – CSF + 13:38
143 Ildar Arslanov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo + 13:41
144 Steve Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data + 13:45
145 Phil Bauhaus 1994  Germany  Bahrain – Merida + 13:52
146 Marcel Sieberg 1982  Germany  Bahrain – Merida + 13:52
147 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF + 13:58
148 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 14:09
149 Giovanni Visconti 1983  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 14:11
150 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 14:29
151 Matthias Brändle 1989  Austria  Israel Cycling Academy + 15:20
152 Carl Fredrik Hagen 1991  Norway  Lotto – Soudal + 15:29
153 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data + 15:50
154 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 16:54
155 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 17:01
156 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 17:59

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

SKY TEAM SKY GBR
1 THOMAS Geraint GBR
2 CASTROVIEJO Jonathan ESP
3 MOSCON Gianni ITA
4 POELS Wout NED
5 PUCCIO Salvatore ITA
6 GANNA Filippo ITA
7 STANNARD Ian GBR
D.S. TOSATTO Matteo  
     
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 DENZ Nico GER
12 DILLIER Silvan SUI
13 DUVAL Julien FRA
14 GODON Dorian FRA
15 PETERS Nans FRA
16 VENTURINI Clement FRA
17 VUILLERMOZ Alexis FRA
D.S. JANNEL Didier  
     
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 FUGLSANG Jakob DEN
22 BALLERINI Davide ITA
23 BIZHIGITOV Zhandos KAZ
24 CATALDO Dario ITA
25 FRAILE MATARRANZ Omar ESP
26 GRUZDEV Dmitriy KAZ
27 LUTSENKO Alexey KAZ
D.S. SHEFER Alexandr  
     
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 NIBALI Vincenzo ITA
32 BAUHAUS Phil GER
33 CARUSO Damiano ITA
34 DENNIS Rohan AUS
35 MOHORIC Matej SLO
36 SIEBERG Marcel GER
37 TRATNIK Jan SLO
D.S. STANGELJ Gorazd  
     
BRD BARDIANI CSF ITA
41 BARBIN Enrico ITA
42 BRESCIANI Michael ITA
43 MAESTRI Mirco ITA
44 MARONESE Marco ITA
45 SIMION Paolo ITA
46 TONELLI Alessandro ITA
47 WACKERMANN Luca ITA
D.S. ZANATTA Stefano  
     
BOH BORA – HANSGROHE GER
51 SAGAN Peter SVK
52 BODNAR Maciej POL
53 BURGHARDT Marcus GER
54 FORMOLO Davide ITA
55 GATTO Oscar ITA
56 MAJKA Rafal POL
57 OSS Daniel ITA
D.S. POITSCHKE Enrico  
     
CPT CCC TEAM POL
61 VAN AVERMAET Greg BEL
62 ROSSKOPF Joseph USA
63 SCHAER Michael SUI
64 VAN HOECKE Gijs BEL
65 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
66 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
67 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. PIVA Valerio  
     
COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
71 BOUHANNI Nacer FRA
72 BERHANE Natnael ERI
73 CLAEYS Dimitri BEL
74 LEMOINE Cyril FRA
75 PEREZ Anthony FRA
76 SIMON Julien FRA
77 VANBILSEN Kenneth BEL
D.S. DAMIANI Roberto  
     
DQT DECEUNINCK-QUICK-STEP WTT
81 ALAPHILIPPE Julian FRA
82 ASGREEN Kasper DEN
83 LAMPAERT Yves BEL
84 MORKOV Michael DEN
85 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
86 STYBAR Zdenek CZE
87 VIVIANI Elia ITA
D.S. BRAMATI Davide  
     
EF1 EF EDUCATION FIRST USA
91 VANMARCKE Sep BEL
92 BETTIOL Alberto ITA
93 CLARKE Simon AUS
94 KANGERT Tanel EST
95 LANGEVELD Sebastian NED
96 MODOLO Sacha ITA
97 PHINNEY Taylor USA
D.S. GUIDI Fabrizio  
     
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
101 ARSLANOV Ildar RUS
102 KURIYANOV Stepan RUS
103 BOEV Igor RUS
104 PORSEV Alexander RUS
105 ROVNY Ivan RUS
106 SHALUNOV Evgeny RUS
107 CHERKASOV Nikolai RUS
D.S. DEVOTI Michele  
     
GFC GROUPAMA – FDJ FRA
111 PINOT Thibaut FRA
112 KÜNG Stefan SUI
113 LADAGNOUS Matthieu FRA
114 MORABITO Steve SUI
115 ROUX Anthony FRA
116 SCOTSON Miles AUS
117 THOMAS Benjamin FRA
D.S. MAUDUIT Philippe  
     
ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
121 HERMANS Ben BEL
122 BRANDLE Matthias AUT
123 CATAFORD Alexander CAN
124 CIMOLAI Davide ITA
125 DUNNE Conor IRL
126 NEILANDS Krists LAT
127 VAN ASBROECK Tom BEL
D.S. GUERRERO Oscar  
     
LTS LOTTO SOUDAL BEL
131 WELLENS Tim BEL
132 BENOOT Tiesj BEL
133 CAMPENAERTS Victor BEL
134 HAGEN Carl Fredrik NOR
135 KEUKELEIRE Jens BEL
136 MARCZYNSKI Tomasz POL
137 VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S. LEYSEN Bart  
     
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
141 YATES Adam GBR
142 EDMONDSON Alexander AUS
143 BOOKWALTER Brent USA
144 DURBRIDGE Luke AUS
145 HEPBURN Michael AUS
146 JUUL JENSEN Christopher DEN
147 HOWSON Damien AUS
D.S. WHITE Matthew  
     
MOV MOVISTAR TEAM ESP
151 ARCAS Jorge ESP
152 CARAPAZ Richard ECU
153 MAS BONET Luis Guillermo ESP
154 OLIVEIRA Nelson POR
155 PRADES REVERTER Eduard ESP
156 ROJAS José ESP
157 SÜTTERLIN Jasha GER
D.S. GARCIA Jose Vicente  
     
NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM ITA
161 VISCONTI Giovanni ITA
162 GABBURO Davide ITA
163 PACIONI Luca ITA
164 QUINTANA Dayer COL
165 SCHÖNBERGER Sebastian AUT
166 VELASCO Simone ITA
167 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. SCINTO Luca  
     
TDD TEAM DIMENSION DATA RSA
171 KREUZIGER Roman CZE
172 ANDERSEN Michael Valgren DEN
173 CUMMINGS Stephen GBR
174 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
175 KING Benjamin USA
176 NIZZOLO Giacomo ITA
177 SLAGTER Tom-Jelte NED
D.S. FERNANDEZ Bingen  
     
TJV TEAM JUMBO – VISMA NED
181 ROGLIC Primoz SLO
182 BOUWMAN Koen NED
183 DE PLUS Laurens BEL
184 GESINK Robert NED
185 MARTIN Tony GER
186 MARTENS Paul GER
187 VAN EMDEN Jos NED
D.S. ENGELS Addy  
     
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
191 BATTAGLIN Enrico ITA
192 BIERMANS Jenthe BEL
193 BOSWELL Ian USA
194 GONÇALVES José POR
195 GUERREIRO Rúben POR
196 KUZNETSOV Viacheslav RUS
197 SCHMIDT Mads Würtz DEN
D.S. KONYCHEV Dmitri  
     
SUN TEAM SUNWEB GER
201 DUMOULIN Tom NED
202 HAGA Chad USA
203 KRAGH ANDERSEN Soeren DEN
204 ARNDT Nikias GER
205 OOMEN Sam NED
206 POWER Rob AUS
207 ROCHE Nicolas IRL
D.S. ROBERTS Luke  
     
TFS TREK – SEGAFREDO USA
211 BRAMBILLA Gianluca ITA
212 CONCI Nicola ITA
213 FELLINE Fabio ITA
214 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP
215 PEDERSEN Mads DEN
216 SKUJINS Toms LAT
217 STUYVEN Jasper BEL
D.S. RAST Gregory  
     
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
221 GAVIRIA RENDON Fernando COL
222 BOHLI Tom SUI
223 CONSONNI Simone ITA
224 CONTI Valerio ITA
225 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
226 POLANC Jan SLO
227 TROIA Oliviero ITA
D.S. MARZANO Marco

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*