3ª Tirreno-Adriático: Woods honra a Pantani

Pablo Zaballa / Ciclo 21

Michael Woods (EF Pro Cycling) se impuso en la tercera etapa de la Tirreno-Adriático y es el nuevo líder de la carrera. El canadiense fue el más fuerte en las duras rampas de Poggio Murella, de unos 3km al 7.5% de pendiente media y con picos del 20%, bautizado como el Muro del Pirata en recuerdo de Marco Pantani. Y Woods honró al llorado escalador italiano con su ascensión.

En cabeza durante toda la subida, ganó unos valiosos metros en las rampas más duras y, aunque en el descenso fue cazado por Rafal Majka (BORA-hansgrohe), su rush final sacó de rueda al polaco en la cuesta de Saturnia. Wilco Kelderman (Sunweb), tercero, dio tiempo al grupo de favoritos, 20 segundos por detrás del ganador.

En ese primer pelotón no estaban Alex Aranburu (Astana), 17º, el mejor español en meta, ni Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), 23º, que despierta ciertas dudas de cara al próximo Mundial y, sobre todo, pensando en el próximo Giro de Italia. Los dos llegaron a 33 segundos en un grupo liderado por Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix).

Froome, antes de la salida © Tirreno Adriático

Más lejos todavía se presentó Chris Froome (INEOS Grenadiers), 112º en la llegada a 18:22 del ganador. Durante la etapa se le vio descolgado en algún momento y subir bidones para sus compañeros y con su rendimiento en el tramo final deja claro que no está para luchar por la general. Cuando faltan 41 días para el inicio de la Vuelta a España, su estado de forma es cuanto menos preocupante.

Ocho escapados sin premio

Hermann Pernsteiner (Bahrain-McLaren), Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF-Faizanè), Nathan Van Hooydonck (CCC), Dimitri Claeys (Cofidis), Benjamin Thomas (Groupama-FDJ) Matthew Holmes (Lotto Soudal), Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma) y Marco Frapporti (Vini Zabù-KTM) formaron la fuga del día, que alcanzó casi ocho minutos de ventaja.

El francés Thomas, no sabemos si por compasión hacia su compañero Matthieu Ladagnous (fugado en solitario en la 11ª etapa del Tour), se marchó por delante tras el primer paso por el Poggio Murella, pero el resto de escapados, salvo el descolgado Tonelli, no le dejaron libertad, mientras los hombres de EF Pro Cycling enjugaron la diferencia hasta los 30 segundos a los pies de la última subida.

Ni Frapporti, que se lanzó en el terreno favorable antes de las primera rampas sobre hormigón, ni Holmes, que logró esta temporada la victoria en la última etapa del Tour Down Under, el día estaba marcado en rojo por los hombres más explosivos y también los favoritos. Y así fue en el tramo más exigente.

Woods hizo bueno el trabajo de su equipo y demostró estar un punto por encima de los demás. El canadiense, que en la 5ª etapa de la París-Niza se fracturó el fémur, firmó su primer triunfo de la temporada y el undécimo de su equipo en 2020. Presenta su candidatura para el arcoíris en Imola.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © RCS

Edición 2019: Roglič

Todas las etapas 2020

1ª: Ackermann / 2ª: Ackermann

Puntos TOP Ciclo 21: Alex Aranburu, 8 (primer español etapa 2.UWT) / 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Michael Woods EF Pro Cycling05:19:46
02 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 01
03 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 20
04 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 20
05 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 20
06 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 20
07 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 20
08 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 20
09 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 20
10 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 20
11 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 20
12 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 33
13 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 33
14 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 33
15 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 33
16 Sam Oomen Team Sunweb+ 33
17 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 33
18 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 33
19 Rui Costa UAE Team Emirates+ 33
20 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 33
21 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 33
22 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 33
23 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 33
24 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 33
25 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 33
26 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 33
27 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 33
28 Victor De La Parte CCC Team+ 33
29 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 33
30 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 33
31 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 44
32 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 01:40
33 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 01:40
34 Davide Villella Movistar Team+ 01:40
35 Jai Hindley Team Sunweb+ 01:46
36 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 01:46
37 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 01:46
38 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 01:46
39 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 01:56
40 Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 01:56
41 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:36
42 Nathan Haas Cofidis+ 02:36
43 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 02:36
44 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 02:36
45 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 02:36
46 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 04:04
47 Pavel Kochetkov CCC Team+ 04:04
48 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:09
49 William Barta CCC Team+ 04:09
50 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 04:09
51 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 04:09
52 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 04:09
53 Chris Hamilton Team Sunweb+ 04:09
54 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 04:09
55 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 04:09
56 Hector Carretero Movistar Team+ 04:50
57 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 04:50
58 Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè+ 05:00
59 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 05:01
60 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 05:42
61 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 05:53
62 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 06:44
63 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 07:23
64 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 08:22
65 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 08:22
66 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 08:22
67 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 08:22
68 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 08:22
69 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 08:22
70 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 08:22
71 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 08:53
72 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 08:57
73 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 08:59
74 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 09:15
75 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 09:15
76 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 09:15
77 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 09:15
78 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 09:15
79 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 09:15
80 Georg Zimmerman CCC Team+ 09:15
81 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 09:15
82 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 09:15
83 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 09:15
84 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 09:15
85 Dimitri Claeys Cofidis+ 09:15
86 Michael Matthews Team Sunweb+ 09:28
87 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 10:24
88 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 10:24
89 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 10:24
90 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 10:24
91 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 10:24
92 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 10:24
93 Fabio Felline Astana Pro Team+ 12:31
94 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 12:31
95 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 12:31
96 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 12:31
97 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 12:31
98 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 12:31
99 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 12:50
100 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 13:22
101 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 13:22
102 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 14:22
103 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 14:22
104 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 14:22
105 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 14:22
106 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 14:22
107 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 15:01
108 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 15:01
109 Juan Diego Alba Movistar Team+ 15:01
110 Sergio Samitier Movistar Team+ 15:01
111 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 18:22
112 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 18:22
113 Piet Allegaert Cofidis+ 18:22
114 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 20:19
115 Julien Vermote Cofidis+ 20:19
116 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 20:19
117 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 20:19
118 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 20:19
119 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 20:19
120 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 20:19
121 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 20:19
122 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 20:19
123 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 20:19
124 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 20:19
125 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 20:19
126 Adam Hansen Lotto Soudal+ 23:19
127 Fabio Sabatini Cofidis+ 23:19
128 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 23:19
129 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 23:19
130 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 23:19
131 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 23:19
132 Albert Torres Movistar Team+ 23:19
133 Julien Simon Total Direct Energie+ 23:19
134 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 23:19
135 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 23:19
136 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 23:19
137 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 23:19
138 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 23:19
139 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 23:19
140 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 23:19
141 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 23:19
142 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 23:19
143 Adrien Petit Total Direct Energie+ 23:19
144 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 23:19
145 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 23:19
146 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 23:19
147 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 25:01
148 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 25:31
149 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 25:31
150 Attilio Viviani Cofidis+ 25:31
151 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 25:38
152 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 25:38
153 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 25:38
154 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 25:38
155 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 25:38
156 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 25:38
157 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 25:38
158 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 25:38
159 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 25:38
160 Umberto Orsini Bardiani-CSF-Faizanè+ 28:11
161 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 28:53
162 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 28:53
163 Alberto Dainese Team Sunweb+ 28:53
164 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 28:53
165 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 28:53
166 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 28:53
167 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 28:53
168 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 28:53
169 Szymon Sajnok CCC Team+ 28:53
170 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 28:53
171 Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 31:00
DNS Phil Bauhaus Bahrain-McLaren
DNF Nicola Bagioli Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Mark Padun Bahrain-McLaren

GENERAL TRAS 3 ª ETAPA

01 Michael Woods EF Pro Cycling13:19:24
02 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 05
03 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 26
04 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 30
05 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 30
06 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 30
07 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 30
08 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 30
09 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 30
10 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 30
11 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 30
12 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 43
13 Sam Oomen Team Sunweb+ 43
14 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 43
15 Victor De La Parte CCC Team+ 43
16 Rui Costa UAE Team Emirates+ 43
17 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 43
18 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 43
19 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 43
20 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 43
21 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 43
22 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 43
23 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 43
24 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 43
25 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 43
26 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 43
27 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 43
28 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 43
29 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 43
30 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 43
31 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 54
32 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 01:50
33 Davide Villella Movistar Team+ 01:50
34 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 01:50
35 Jai Hindley Team Sunweb+ 01:56
36 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 01:56
37 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 01:56
38 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 01:56
39 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 02:06
40 Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 02:06
41 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:46
42 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 02:46
43 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 02:46
44 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 02:46
45 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 04:14
46 Pavel Kochetkov CCC Team+ 04:14
47 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 04:16
48 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 04:19
49 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:19
50 William Barta CCC Team+ 04:19
51 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 04:19
52 Chris Hamilton Team Sunweb+ 04:19
53 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 04:19
54 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 04:49
55 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 05:00
56 Hector Carretero Movistar Team+ 05:00
57 Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè+ 05:10
58 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 05:41
59 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 05:52
60 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 06:03
61 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 06:51
62 Nathan Haas Cofidis+ 07:07
63 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 08:31
64 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 08:32
65 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 08:32
66 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 08:32
67 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 08:32
68 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 08:32
69 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 08:32
70 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 09:03
71 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 09:07
72 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 09:07
73 Georg Zimmerman CCC Team+ 09:25
74 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 09:25
75 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 09:25
76 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 09:25
77 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 09:25
78 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 09:25
79 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 09:25
80 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 09:25
81 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 09:25
82 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 09:25
83 Michael Matthews Team Sunweb+ 09:37
84 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 10:34
85 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 10:34
86 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 10:34
87 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 10:34
88 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 10:34
89 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 11:05
90 Dimitri Claeys Cofidis+ 11:21
91 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 12:40
92 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 12:41
93 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 12:41
94 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 12:41
95 Fabio Felline Astana Pro Team+ 12:41
96 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 12:41
97 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 12:41
98 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 13:00
99 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 13:32
100 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 13:32
101 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 14:32
102 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 14:32
103 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 14:32
104 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 14:32
105 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 15:11
106 Juan Diego Alba Movistar Team+ 15:11
107 Sergio Samitier Movistar Team+ 15:11
108 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 15:46
109 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 16:20
110 Piet Allegaert Cofidis+ 18:32
111 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 18:32
112 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 18:32
113 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 18:58
114 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 20:25
115 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 20:29
116 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 20:29
117 Julien Vermote Cofidis+ 20:29
118 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 20:29
119 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 20:29
120 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 20:29
121 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 20:29
122 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 21:38
123 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 23:10
124 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 23:25
125 Albert Torres Movistar Team+ 23:29
126 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 23:29
127 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 23:29
128 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 23:29
129 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 23:29
130 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 23:29
131 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 23:29
132 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 23:29
133 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 23:29
134 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 23:29
135 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 23:29
136 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 23:29
137 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 23:29
138 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 23:29
139 Julien Simon Total Direct Energie+ 23:29
140 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 23:29
141 Fabio Sabatini Cofidis+ 23:29
142 Adam Hansen Lotto Soudal+ 23:59
143 Adrien Petit Total Direct Energie+ 24:33
144 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 24:34
145 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 25:11
146 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 25:28
147 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 25:36
148 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 25:41
149 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 25:41
150 Attilio Viviani Cofidis+ 25:41
151 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 25:46
152 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 25:48
153 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 25:48
154 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 25:48
155 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 25:48
156 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 26:41
157 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 27:11
158 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 27:57
159 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 29:03
160 Szymon Sajnok CCC Team+ 29:03
161 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 29:03
162 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 29:03
163 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 29:03
164 Alberto Dainese Team Sunweb+ 29:03
165 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 29:56
166 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 30:52
167 Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 31:10
168 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 32:53
169 Umberto Orsini Bardiani-CSF-Faizanè+ 35:01
170 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 35:44
171 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 35:45

© First Cycling

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

ALMAG2R LA MONDIALEFRA
1FRANK MathiasSUI
2BOUCHARD GeoffreyFRA
3DILLIER SilvanSUI
4DOMONT AxelFRA
5HANNINEN JaakkoFIN
6VENDRAME AndreaITA
7WARBASSE LawrenceUSA
DSJANNEL DidierFRA
DS*KASPUTIS ArturasLTU
AFCALPECIN – FENIXBEL
11VAN DER POEL MathieuNED
12MERLIER TimBEL
13RICKAERT JonasBEL
14SBARAGLI KristianITA
15DE BONDT DriesBEL
16VERGAERDE OttoBEL
17VERVAEKE LouisBEL
DSROODHOOFT ChristopheBEL
DS*DE KEGEL KristofBEL
ANSANDRONI GIOCATTOLI
ITA
21BAGIOLI NicolaITA
22GABBURO DavideITA
23PACIONI LucaITA
24PELLAUD SimonSUI
25RESTREPO JhonatanCOL
26RIVERA SERRANO KevinCRC
27RUMAC JosipCRO
DS*ELLENA GiovanniITA
DS*SPEZIALETTI AlessandroITA
ASTASTANA PRO TEAMKAZ
31FUGLSANG JakobDEN
32ARANBURU AlexESP
33BOARO ManueleITA
34FELLINE FabioITA
35NATAROV YuriyKAZ
36RODRIGUEZ OscarESP
37VLASOV AleksandrRUS
DSSHEFER AlexandrKAZ
DS*CENGHIALTA BrunoITA
TBMBAHRAIN – MCLARENBRN
41TEUNS DylanBEL
42BAUHAUS PhilGER
43GARCIA CORTINA IvanESP
44HAUSSLER HeinrichAUS
45PADUN MarkUKR
46PERNSTEINER HermannAUT
47TRATNIK JanSLO
DSPELLIZOTTI FrancoITA
DS*ARTUSO PaoloITA
BCFBARDIANI CSF FAIZANE’ITA
51CARBONI GiovanniITA
52LONARDI GiovanniITA
53MAZZUCCO FabioITA
54ORSINI UmbertoITA
55ROMANO FrancescoITA
56SAVINI DanielITA
57TONELLI AlessandroITA
DS*REVERBERI RobertoITA
DS*ROSSATO MirkoITA
BOHBORA – HANSGROHEGER
61MAJKA RafalPOL
62ACKERMANN PascalGER
63BODNAR MaciejPOL
64FABBRO MatteoITA
65KONRAD PatrickAUT
66POLJANSKI PawelPOL
67SELIG RüdigerGER
DSZEMKE JensGER
DS*SCHULZE AndréGER
CCCCCC TEAMPOL
71BARTA WilliamUSA
72KOCHETKOV PavelRUS
73DE LA PARTE VictorESP
74WISNIOWSKI LukaszPOL
75SAJNOK SzymonPOL
76VAN HOOYDONCK NathanBEL
77ZIMMERMANN GeorgGER
DSPIVA ValerioITA
DS*MISSAGLIA GabrieleITA
COFCOFIDISFRA
81ALLEGAERT PietBEL
82CLAEYS DimitriBEL
83HAAS NathanAUS
84SABATINI FabioITA
85VANBILSEN KennethBEL
86VERMOTE JulienBEL
87VIVIANI AttilioITA
DS*CHAVANEL SebastienFRA
DS*GUIBERTEAU ChristianFRA
DQTDECEUNINCK
BEL
91BALLERINI DavideITA
92STEELS StijnBEL
93KEISSE IlijoBEL
94KNOX JamesGBR
95MASNADA FaustoITA
96SENECHAL FlorianFRA
97VAN LERBERGHE BertBEL
DS*BRAMATI DavideITA
DS*LODEWYCK KlaasBEL
EF1EF PRO CYCLINGUSA
101WOODS MichaelCAN
102CAICEDO JonathanECU
103CLARKE SimonAUS
104CRADDOCK G LawsonUSA
105GUERREIRO RubenPOR
106NIELSEN Magnus CortDEN
107KANGERT TanelEST
DSGUIDI FabrizioITA
DS*BRESCHEL MattiDEN
GAZGAZPROM – RUSVELORUS
111BOEV IgorRUS
112CANOLA MarcoITA
113CIMA ImerioITA
114NEKRASOV DenisRUS
115ROVNY IvanRUS
116RYBALKIN AlekseiRUS
117VELASCO SimoneITA
DSKONYCHEV DmitriRUS
DS*SEROV AleksandrRUS
GFCGROUPAMA – FDJFRA
121ROUX AnthonyFRA
122FRANKINY KilianSUI
123LE GAC OlivierFRA
124ARMIRAIL BrunoFRA
125SEIGLE RomainFRA
126THOMAS BenjaminFRA
127LUDVIGSSON TobiasSWE
DSJOLY SebastienFRA
DS*VEIKKANEN JussiFIN
ISNISRAEL START – UP NATIONISR
131BRÄNDLE MatthiasAUT
132CATAFORD AlexanderCAN
133CIMOLAI DavideITA
134DOWSETT AlexGBR
135NAVARRO DanielESP
136SAGIV GuyISR
137ZABEL RickGER
DSSØRENSEN NickiDEN
DS*ANDRLE RenéCZE
LTSLOTTO SOUDALBEL
141HANSEN Adam JamesAUS
142GOOSSENS KobeBEL
143HAGEN Carl FredrikNOR
144HOLMES MatthewGBR
145MAES NikolasBEL
146OLDANI StefanoITA
147VERMEERSCH FlorianBEL
DSWILLEMS FrederikBEL
DS*DE WEERT KevinBEL
MTSMITCHELTON – SCOTTAUS
151YATES Simon PhilipGBR
152AFFINI EdoardoITA
153BOOKWALTER BrentUSA
154HAIG JackAUS
155HAMILTON LucasAUS
156HEPBURN MichaelAUS
157MEYER CameronAUS
DSBATES GeneAUS
DS*LAPAGE LaurenzoBEL
MOVMOVISTAR TEAMESP
161VILLELLA DavideITA
162ALBA Juan DiegoCOL
163CARRETERO HectorESP
164JORGENSON MatteoUSA
165SAMITIER SergioESP
166SEPULVEDA EduardoARG
167TORRES AlbertESP
DSGARCIA ACOSTA Jose VicenteESP
DS*SCIANDRI MaximilianGBR
NTTNTT PRO CYCLING TEAMRSA
171MEINTJES LouisRSA
172BARBERO CarlosESP
173BATTISTELLA SamueleITA
174CAMPENAERTS VictorBEL
175DYBALL BenjaminAUS
176GASPAROTTO EnricoSUI
177GEBREIGZABHIER AmanuelERI
DSREDANT HendrikBEL
DS*FODER DanielDEN
INSTEAM INEOSGBR
181THOMAS GeraintGBR
182DENNIS RohanAUS
183DUNBAR EdwardIRL
184FROOME ChrisGBR
185GANNA FilippoITA
186GEOGHEGAN HART TaoGBR
187PUCCIO SalvatoreITA
DS*COOKSON OliverGBR
DS*CIONI Dario DavidITA
TJVTEAM JUMBO – VISMANED
191EENKHOORN PascalNED
192MARTENS PaulGER
193PFINGSTEN ChristophGER
194ROOSEN TimoNED
195TEUNISSEN MikeNED
196VAN EMDEN JosNED
197WYNANTS MaartenBEL
DS*BOVEN JanNED
DS*ENGELS AddyNED
SUNTEAM SUNWEBGER
201MATTHEWS MichaelAUS
202DAINESE AlbertoITA
203HAMILTON ChristopherAUS
204HINDLEY JaiAUS
205KELDERMAN WilcoNED
206OOMEN SamNED
207TUSVELD MartijnNED
DSROBERTS LukeAUS
DS*DECKERT SebastianGER
TDETOTAL DIRECT ENERGIEFRA
211TERPSTRA NikiNED
212HIVERT JonathanFRA
213MANZIN LorrenzoFRA
214PETIT AdrienFRA
215SIMON JulienFRA
216TAARAMÄE ReinEST
217VAN GESTEL DriesBEL
DS*LEBRETON LylianFRA
DS*MACE ThibautFRA
TFSTREK – SEGAFREDOUSA
221NIBALI VincenzoITA
222BERNARD JulienFRA
223BRAMBILLA GianlucaITA
224KIRSCH AlexLUX
225DE KORT KoenNED
226NIBALI AntonioITA
227WEENING PieterNED
DS*BAFFI AdrianoITA
DS*POPOVYCH YaroslavUKR
UADUAE TEAM EMIRATESUAE
231GAVIRIA FernandoCOL
232BJERG MikkelDEN
233COSTA RuiPOR
234HENAO Sergio LuisCOL
235MOLANO Juan SebastianCOL
236RIABUSHENKO AleksandrBLR
237RICHEZE Maximiliano ArielARG
DSMARZANO MarcoITA
DS*VICINO BrunoITA
THRVINI ZABU’ KTMITA
241WACKERMANN LucaITA
242FRAPPORTI MarcoITA
243MITRI JamesNZL
244STOJNIĆ VeljkoSRB
245STACCHIOTTI RiccardoITA
246VISCONTI GiovanniITA
247ZARDINI EdoardoITA
DSSCINTO LucaITA
DS*FRASSI FrancescoITA

© RCS / Spaziociclismo.com

PALMARÉS COMPLETO

1966ITA Dino ZandegùITA Vito TacconeSUI Rolf Maurer
1967ITA Franco BitossiITA Carmine PreziosiITA Vito Taccone
1968ITA Claudio MichelottoITA Italo ZilioliFRG Rudi Altig
1969ITA Carlo ChiappanoBEL Albert Van VlierbergheITA Giuseppe Fezzardi
1970BEL Antoine HoubrechtsITA Italo ZilioliITA Felice Gimondi
1971ITA Italo ZilioliBEL Georges PintensITA Marcello Bergamo
1972BEL Roger De VlaeminckSUI Josef FuchsSWE Tomas Pettersson
1973BEL Roger De VlaeminckBEL Frans VerbeeckSWE Gösta Pettersson
1974BEL Roger De VlaeminckNOR Knut KnudsenITA Simone Fraccaro
1975BEL Roger De VlaeminckNOR Knut KnudsenITA Wladimiro Panizza
1976BEL Roger De VlaeminckBEL Eddy MerckxITA Gianbattista Baronchelli
1977BEL Roger De VlaeminckITA Francesco MoserITA Giuseppe Saronni
1978ITA Giuseppe SaronniNOR Knut KnudsenITA Francesco Moser
1979NOR Knut KnudsenITA Giuseppe SaronniITA Giovanni Battaglin
1980ITA Francesco MoserBEL Alfons De WolfITA Dante Morandi
1981ITA Francesco MoserITA Raniero GradiITA Marino Amadori
1982ITA Giuseppe SaronniNED Gerrie KnetemannUSA Greg LeMond
1983ITA Roberto VisentiniNED Gerrie KnetemannITA Francesco Moser
1984SWE Tommy PrimSUI Erich MaechlerITA Roberto Visentini
1985NED Joop ZoetemelkPOR Acácio da SilvaSUI Stephan Mutter
1986ITA Luciano RabottiniITA Francesco MoserITA Giuseppe Petito
1987DEN Rolf SørensenITA Giuseppe CalcaterraSUI Tony Rominger
1988SUI Erich MaechlerSUI Tony RomingerDEN Rolf Sørensen
1989SUI Tony RomingerGER Rolf GölzFRA Charly Mottet
1990SUI Tony RomingerPOL Zenon JaskułaFRA Gilles Delion
1991ESP Herminio Díaz ZabalaITA Federico GhiottoMEX Raúl Alcalá
1992DEN Rolf SørensenMEX Raúl AlcaláSUI Fabian Jeker
1993ITA Mauricio FondriestMDA Andréi ChmilITA Stefano della Santa
1994ITA Giorgio FurlanRUS Yevgueni BerzinITA Stefano Colagè
1995ITA Stefano ColagèITA Mauricio FondriestRUS Dmitri Konyshev
1996ITA Francesco CasagrandeUKR Alexandr GonchenkovITA Gianluca Pianegonda
1997ITA Roberto PetitoITA Gianluca PianegondaSUI Beat Zberg
1998SUI Rolf JärmannITA Franco BalleriniGER Jens Heppner
1999ITA Michele BartoliITA Davide RebellinITA Stefano Garzelli
2000ESP Abraham OlanoCZE Jan HruškaESP Juan Carlos Domínguez
2001ITA Davide RebellinITA Gabriele ColomboNED Michael Boogerd
2002NED Erik DekkerITA Danilo Di LucaESP Óscar Freire
2003ITA Filippo PozzatoITA Danilo Di LucaITA Ruggero Marzoli
2004ITA Paolo BettiniESP Óscar FreireGER Erik Zabel
2005ESP Óscar FreireITA Alessandro PetacchiGER Danilo Hondo
2006NED Thomas DekkerGER Jörg JakscheITA Alessandro Ballan
2007GER Andreas KlödenLUX Kim KirchenKAZ Aleksandr Vinokúrov
2008SUI Fabian CancellaraITA Enrico GasparottoSWE Thomas Lövkvist
2009ITA Michele ScarponiITA Stefano GarzelliGER Andreas Klöden
2010ITA Stefano GarzelliITA Michele ScarponiAUS Cadel Evans
2011AUS Cadel EvansNED Robert GesinkITA Michele Scarponi
2012ITA Vincenzo NibaliUSA Chris HornerCZE Roman Kreuziger
2013ITA Vincenzo NibaliGBR Chris FroomeESP Alberto Contador
2014ESP Alberto ContadorCOL Nairo QuintanaCZE Roman Kreuziger
2015COL Nairo QuintanaNED Bauke MollemaCOL Rigoberto Urán
2016BEL Greg Van AvermaetSVK Peter SaganLUX Bob Jungels
2017COL Nairo QuintanaAUS Rohan DennisFRA Thibaut Pinot
2018POL Michał KwiatkowskiITA Damiano CarusoGBR Geraint Thomas
2019SLO Primož RogličGBR Adam YatesDEN Jakob Fuglsang

© Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*