3ª Tirreno-Adriático: Sagan gana a placer

Una más para Sagan © RCS

Redacción / Ciclo 21

El bicampeón del mundo Peter Sagan (Bora) lució su arcoíris llevándose con absoluta solvencia la tercera etapa de la Tirreno-Adriático (UCI World Tour), celebrada entre Monterotondo Maritimo y Montalto di Castro, de 204 kilómetros, tras la que el australiano Rohan Dennis (BMC) se convirtió en el tercer y nuevo líder supliendo a su compañero y campeón olímpico, Greg Van Avermaet.

Sagan superó al vehemente y también oro en Río, el italiano Elia Viviani (Sky) firmando su segunda victoria del año tras la reciente Kuurne Bruselas Kuurne. Jurgen Roelandts fue tercero en meta asistiendo en persona a la exhibición del excorredor del Tinkoff y mejor pagado del mundo con una ficha de 6 millones de euros anuales. Un final marcado por una caída en la que se vio involucrado, entre otros, el colombiano y favorito a la etapa, Fernando Gaviria.

Grivko (Astana) -que volvía a ser protagonista tras su puñetazo a y expulsión a Kittel en Dubai-, Filosi (Nippo) y Gougeard (Ag2r) fueron los últimos en ser cazados de la fuga del día donde también estuvieron Uchima, Maestri, Frapporti y Wackermann.

Este sábado tendrá lugar la etapa reina sobre 171 kilómetros entre Montaldo di Castro y la cima del Terminillo -16 kilómetros superiores el 7% de desnivel medio- donde Nairo Quintana querrá repetir su éxito bajo la nieve de hace dos campañas, previo a su triunfo final.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © RCS

Todas las etapas 2017

LIBRO DE RUTA OFICIAL

1ª: BMC / 2ª: Thomas

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Peter SAGAN SVK BOH 27 4:51:59
2 Elia VIVIANI ITA SKY 28 +0
3 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 32 +0
4 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +0
5 Luka MEZGEC SLO ORS 29 +0
6 Rick ZABEL GER KAT 24 +0
7 Andrea PALINI ITA ANS 28 +0
8 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +0
9 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +0
10 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +0
11 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +0
12 Koen DE KORT NED TFS 35 +0
13 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +0
14 Anthony ROUX FRA FDJ 30 +0
15 Marko KUMP SLO UAD 29 +0
16 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN 23 +0
17 Fabio ARU ITA AST 27 +0
18 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TBM 29 +0
19 Matteo TRENTIN ITA QST 28 +0
20 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +0
21 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +0
22 Jos VAN EMDEN NED TLJ 32 +0
23 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 28 +0
24 Rohan DENIS AUS BMC 27 +0
25 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +0
26 Marco COLEDAN ITA TFS 29 +0
27 Mark CAVENDISH GBR DDD 32 +0
28 Vincenzo NIBALI ITA TBM 33 +0
29 Tom DUMOULIN NED SUN 27 +0
30 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +0
31 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +0
32 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +0
33 Marco MARCATO ITA UAD 33 +0
34 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +0
35 Damiano CARUSO ITA BMC 30 +0
36 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +0
37 Pawel POLJANSKI POL BOH 27 +0
38 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +0
39 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +0
40 Robert GESINK NED TLJ 31 +0
41 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +0
42 Nairo QUINTANA COL MOV 27 +0
43 Daniele BENNATI ITA MOV 37 +0
44 Simon ŠPILAK SLO KAT 31 +0
45 Primož ROGLIC SLO TLJ 28 +0
46 Manuel QUINZIATO ITA BMC 38 +0
47 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +0
48 Mark RENSHAW AUS DDD 35 +0
49 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +0
50 Rafal MAJKA POL BOH 28 +0
51 Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH 35 +0
52 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +0
53 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +0
54 Scott THWAITES GBR DDD 27 +0
55 Rigoberto URAN URAN COL CDT 30 +0
56 Oscar GATTO ITA AST 32 +0
57 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +0
58 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +0
59 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +0
60 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 25 +0
61 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD 28 +0
62 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +0
63 Nikolas MAES BEL LTS 31 +0
64 Marcus BURGHARDT GER BOH 34 +0
65 Bernhard EISEL AUT DDD 36 +0
66 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +0
67 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +0
68 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 +0
69 Marco CANOLA ITA NIP 29 +0
70 Jan BAKELANTS BEL ALM 31 +0
71 Manuele BOARO ITA TBM 30 +0
72 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +0
73 Hugo HOULE CAN ALM 27 +0
74 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +0
75 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +0
76 Jasper STUYVEN BEL TFS 25 +0
77 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +0
78 Alexandre GENIEZ FRA ALM 29 +0
79 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 33 +0
80 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +0
81 Jérémy ROY FRA FDJ 34 +0
82 Lars BOOM NED TLJ 32 +0
83 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +0
84 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +0
85 Daniel MORENO ESP MOV 36 +0
86 Mattia CATTANEO ITA ANS 27 +0
87 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +0
88 Chad HAGA USA SUN 29 +0
89 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +0
90 William BONNET FRA FDJ 35 +0
91 Michele SCARPONI ITA AST 38 +0
92 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +0
93 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +0
94 Adam YATES GBR ORS 25 +0
95 Luke DURBRIDGE AUS ORS 26 +0
96 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +0
97 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 31 +0
98 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +0
99 Gianni MOSCON ITA SKY 23 +0
100 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +0
101 Niki TERPSTRA NED QST 33 +0
102 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +0
103 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +0
104 Raffaello BONUSI ITA ANS 25 +0
105 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +2:20
106 Michael HEPBURN AUS ORS 26 +2:20
107 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +0
108 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ 29 +0
109 Bauke MOLLEMA NED TFS 31 +0
110 Davide BALLERINI ITA ANS 23 +0
111 Zdenek ŠTYBAR CZE QST 32 +0
112 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +0
113 Tim WELLENS BEL LTS 26 +0
114 Joonas HENTTALA FIN TNN 26 +2:59
115 Francesco GAVAZZI ITA ANS 33 +3:05
116 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +3:05
117 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +3:05
118 Marco FRAPPORTI ITA ANS 32 +3:05
119 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM 35 +3:05
120 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +3:05
121 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +3:09
122 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +3:09
123 Hideto NAKANE JPN NIP 27 +3:09
124 Simone ANDREETTA ITA BRD 24 +3:09
125 Diego ROSA ITA SKY 28 +3:14
126 Bob JUNGELS LUX QST 25 +0
127 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +3:14
128 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +3:14
129 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +3:14
130 Paul MARTENS GER TLJ 34 +3:14
131 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +3:14
132 Maciej BODNAR POL BOH 32 +0
133 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 23 +0
134 Julian David ARREDONDO MORENO COL NIP 29 +3:27
135 Simon CLARKE AUS CDT 31 +3:31
136 Alberto BETTIOL ITA CDT 24 +0
137 Julien VERMOTE BEL QST 28 +4:10
138 ANDREY GRIVKO UKR AST 34 +4:12
139 Tom BOONEN BEL QST 37 +0
140 Iljo KEISSE BEL QST 35 +0
141 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 34 +4:16
142 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 31 +4:16
143 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +0
144 Eduard Michael GROSU ROU NIP 25 +0
145 Albert TIMMER NED SUN 32 +4:20
146 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 33 +0
147 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +0
148 Iuri FILOSI ITA NIP 25 +4:30
149 Daniel OSS ITA BMC 30 +6:07
150 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +9:13
151 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +9:13
152 Nicola RUFFONI ITA BRD 27 +9:13
153 Simone VELASCO ITA BRD 22 +9:13
154 Andrea PERON ITA TNN 29 +9:13
155 Matteo PELUCCHI ITA BOH 28 +9:13
156 Max WALSCHEID GER SUN 24 +9:13
157 Charles PLANET FRA TNN 24 +9:13
158 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +9:13
159 Mattia FRAPPORTI ITA ANS 23 +9:13
160 Martijn VERSCHOOR NED TNN 32 +9:13
161 David LOZANO RIBA ESP TNN 29 +9:13
162 Moreno MOSER ITA AST 27 +9:13
163 Fabio CALABRIA AUS TNN 30 +9:13
164 Romain GIOUX FRA TNN 31 +9:13
165 Mirco MAESTRI ITA BRD 26 +9:13
166 Stephen CUMMINGS GBR DDD 36 +9:13
167 Filippo GANNA ITA UAD 21 +9:13
168 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +9:13
169 Alex DOWSETT GBR MOV 29 +9:13
170 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +9:13
171 Luca WACKERMANN ITA BRD 25 +9:26
172 Nicola BOEM ITA BRD 28 +9:31
DNS Alessandro TONELLI ITA BRD 25

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Rohan DENIS Australia BMC 27 11:07:13
2 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 32 +0
3 Damiano CARUSO Italy BMC 30 +0
4 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 29 +0
5 Niki TERPSTRA Netherlands QST 33 +16
6 Bob JUNGELS Luxembourg QST 25 +16
7 Nairo QUINTANA Colombia MOV 27 +21
8 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV 31 +21
9 Jonathan CASTROVIEJO Spain MOV 30 +21
10 Daniel MORENO Spain MOV 36 +21
11 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 28 +21
12 Thibaut PINOT France FDJ 27 +21
13 Adam YATES Great Britain ORS 25 +24
14 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 28 +39
15 Robert GESINK Netherlands TLJ 31 +39
16 Tom DUMOULIN Netherlands SUN 27 +49
17 Tim WELLENS Belgium LTS 26 +51
18 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 30 +52
19 Vincenzo NIBALI Italy TBM 33 +52
20 Fabio ARU Italy AST 27 +54
21 Luis León SANCHEZ Spain AST 34 +54
22 Michele SCARPONI Italy AST 38 +54
23 Søren Kragh ANDERSEN Denmark SUN 23 +55
24 Peter SAGAN Slovakia BOH 27 +56
25 Bauke MOLLEMA Netherlands TFS 31 +57
26 Fabio FELLINE Italy TFS 27 +57
27 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 35 +59
28 Alexandre GENIEZ France ALM 29 +59
29 Giovanni VISCONTI Italy TBM 34 +1:01
30 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal UAD 31 +1:08
31 Vegard Stake LAENGEN Norway UAD 28 +1:08
32 Rafal MAJKA Poland BOH 28 +1:10
33 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 32 +1:17
34 Rigoberto URAN URAN Colombia CDT 30 +1:17
35 Matej MOHORIC Slovenia UAD 23 +1:17
36 Geraint THOMAS Great Britain SKY 31 +1:22
37 Simon ŠPILAK Slovenia KAT 31 +1:35
38 Roman KREUZIGER Czech Republic ORS 31 +1:37
39 Michal KWIATKOWSKI Poland SKY 27 +1:41
40 Egan Arley BERNAL GOMEZ Colombia ANS 20 +1:44
41 Mattia CATTANEO Italy ANS 27 +1:44
42 Luke DURBRIDGE Australia ORS 26 +1:45
43 Matteo MONTAGUTI Italy ALM 33 +1:47
44 Alberto BETTIOL Italy CDT 24 +1:56
45 Georg PREIDLER Austria SUN 27 +2:16
46 Anthony ROUX France FDJ 30 +2:16
47 Matteo TRENTIN Italy QST 28 +2:43
48 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia QST 23 +2:43
49 Steve MORABITO Switzerland FDJ 34 +2:48
50 Reto HOLLENSTEIN Switzerland KAT 32 +2:56
51 Franco PELLIZOTTI Italy TBM 39 +3:00
52 Pawel POLJANSKI Poland BOH 27 +3:01
53 Enrico BATTAGLIN Italy TLJ 28 +3:06
54 Jasper STUYVEN Belgium TFS 25 +3:18
55 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS 33 +3:18
56 Scott THWAITES Great Britain DDD 27 +3:19
57 Javier MORENO BAZAN Spain TBM 33 +3:19
58 Jan BAKELANTS Belgium ALM 31 +3:26
59 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 31 +3:32
60 Marco MARCATO Italy UAD 33 +3:35
61 Tobias LUDVIGSSON Sweden FDJ 26 +3:36
62 Maciej BODNAR Poland BOH 32 +3:37
63 Salvatore PUCCIO Italy SKY 28 +4:08
64 Simon CLARKE Australia CDT 31 +4:48
65 Francesco GAVAZZI Italy ANS 33 +4:49
66 Mikel LANDA MEANA Spain SKY 28 +4:55
67 Diego ROSA Italy SKY 28 +4:55
68 Marco CANOLA Italy NIP 29 +5:09
69 Stefan KÜNG Switzerland BMC 24 +5:14
70 Andrey ZEITS Kazakhstan AST 31 +5:15
71 Chad HAGA United States SUN 29 +5:26
72 Zdenek ŠTYBAR Czech Republic QST 32 +5:30
73 Mike TEUNISSEN Netherlands SUN 25 +6:09
74 Valerio AGNOLI Italy TBM 32 +6:24
75 Marcus BURGHARDT Germany BOH 34 +7:00
76 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 31 +7:20
77 Nelson OLIVEIRA Portugal MOV 28 +7:21
78 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 25 +7:21
79 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 33 +7:21
80 Lars BOOM Netherlands TLJ 32 +7:22
81 Daryl IMPEY South Africa ORS 33 +7:24
82 Koen DE KORT Netherlands TFS 35 +7:32
83 Maxime MONFORT Belgium LTS 34 +7:51
84 Oscar GATTO Italy AST 32 +7:54
85 Sebastian LANGEVELD Netherlands CDT 32 +8:17
86 Tom BOONEN Belgium QST 37 +8:47
87 Jérémy ROY France FDJ 34 +8:52
88 Luka MEZGEC Slovenia ORS 29 +8:55
89 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 32 +9:10
90 Enrico BARBIN Italy BRD 27 +9:20
91 Manuele BOARO Italy TBM 30 +9:23
92 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 31 +9:25
93 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS 37 +9:28
94 Matthias BRÄNDLE Austria TFS 28 +9:28
95 Hugo HOULE Canada ALM 27 +9:30
96 Cesare BENEDETTI Italy BOH 30 +9:38
97 Sacha MODOLO Italy UAD 30 +9:39
98 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania TBM 29 +9:40
99 Rick ZABEL Germany KAT 24 +10:06
100 Daniele BENNATI Italy MOV 37 +10:06
101 Maurits LAMMERTINK Netherlands KAT 27 +10:06
102 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain TLJ 29 +10:09
103 Davide BALLERINI Italy ANS 23 +10:15
104 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 30 +10:28
105 Kanstantsin SIUTSOU Belarus TBM 35 +10:57
106 Michael HEPBURN Australia ORS 26 +11:15
107 Elia VIVIANI Italy SKY 28 +11:19
108 William BONNET France FDJ 35 +11:24
109 Gianni MOSCON Italy SKY 23 +11:25
110 Alexis GOUGEARD France ALM 24 +11:34
111 Ramon SINKELDAM Netherlands SUN 28 +11:43
112 Ángel VICIOSO ARCOS Spain KAT 40 +11:49
113 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 36 +11:51
114 ANDREY GRIVKO Ukraine AST 34 +12:05
115 Ivan SANTAROMITA Italy NIP 33 +12:30
116 Hideto NAKANE Japan NIP 27 +12:30
117 Bernhard EISEL Austria DDD 36 +12:31
118 Stephen CUMMINGS Great Britain DDD 36 +12:32
119 Aleksejs SARAMOTINS Latvia BOH 35 +12:41
120 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM 32 +12:51
121 Julien VERMOTE Belgium QST 28 +12:57
122 Nikolas MAES Belgium LTS 31 +12:59
123 Tiesj BENOOT Belgium LTS 23 +13:24
124 Mark CAVENDISH Great Britain DDD 32 +13:25
125 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS 29 +13:30
126 Manuel QUINZIATO Italy BMC 38 +13:33
127 Roberto FERRARI Italy UAD 34 +13:41
128 Iuri FILOSI Italy NIP 25 +13:51
129 Luca WACKERMANN Italy BRD 25 +13:55
130 Raffaello BONUSI Italy ANS 25 +14:13
131 Andrea PALINI Italy ANS 28 +14:17
132 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia NIP 29 +14:19
133 Dylan VAN BAARLE Netherlands CDT 25 +14:21
134 Simone ANDREETTA Italy BRD 24 +14:25
135 Marco FRAPPORTI Italy ANS 32 +14:36
136 Daniel OSS Italy BMC 30 +14:38
137 Joonas HENTTALA Finland TNN 26 +14:39
138 Johann VAN ZYL South Africa DDD 26 +14:51
139 Eduard Michael GROSU Romania NIP 25 +14:54
140 Marco COLEDAN Italy TFS 29 +15:34
141 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN 34 +15:38
142 Iljo KEISSE Belgium QST 35 +15:38
143 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 28 +15:44
144 Marko KUMP Slovenia UAD 29 +15:51
145 Mark RENSHAW Australia DDD 35 +16:18
146 Ryan MULLEN Ireland CDT 23 +16:33
147 Sep VANMARCKE Belgium CDT 29 +16:45
148 Albert TIMMER Netherlands SUN 32 +17:03
149 Rein TAARAMÄE Estonia KAT 30 +17:22
150 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC 31 +18:01
151 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 31 +18:36
152 Patrick BEVIN New Zealand CDT 26 +19:01
153 Matvey MAMYKIN Russia KAT 23 +19:19
154 Mattia FRAPPORTI Italy ANS 23 +19:28
155 Moreno MOSER Italy AST 27 +19:54
156 Simone VELASCO Italy BRD 22 +20:04
157 Alan MARANGONI Italy NIP 33 +20:05
158 Paul MARTENS Germany TLJ 34 +20:13
159 Alex DOWSETT Great Britain MOV 29 +22:10
160 Filippo GANNA Italy UAD 21 +22:54
161 Mirco MAESTRI Italy BRD 26 +23:54
162 Nicola BOEM Italy BRD 28 +24:24
163 Nicola RUFFONI Italy BRD 27 +24:30
164 Charles PLANET France TNN 24 +24:35
165 Andrea PERON Italy TNN 29 +24:37
166 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN 32 +24:37
167 David LOZANO RIBA Spain TNN 29 +24:37
168 Fabio CALABRIA Australia TNN 30 +24:37
169 Max WALSCHEID Germany SUN 24 +24:41
170 Kohei UCHIMA Japan NIP 29 +25:15
171 Romain GIOUX France TNN 31 +25:45
172 Matteo PELUCCHI Italy BOH 28 +26:48

 

Todas las etapas 2017

LIBRO DE RUTA OFICIAL

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo


DORSALES OFICIALES

BMC / USA

1 VAN AVERMAET Greg BEL
2 CARUSO Damiano ITA
3 DENNIS Rohan AUS
4 DRUCKER Jean-Pierre LUX
5 KÜNG Stefan SUI
6 OSS Daniel ITA
7 QUINZIATO Manuel ITA
8 VAN GARDEREN Tejay USA

AG2R LA MONDIALE / FRA

11 BAKELANTS Jan BEL
12 DUPONT Hubert FRA
13 GASTAUER Ben LUX
14 GENIEZ Alexandre FRA
15 GOUGEARD Alexis FRA
16 HOULE Hugo CAN
17 MONTAGUTI Matteo ITA
18 POZZOVIVO Domenico ITA

ANDRONI / ITA

21 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL
22 BALLERINI Davide ITA
23 CATTANEO Mattia ITA
24 FRAPPORTI Mattia ITA
25 FRAPPORTI Marco ITA
26 GAVAZZI Francesco ITA
27 MASNADA Fausto ITA
28 VENDRAME Andrea ITA

ASTANA / KAZ

31 ARU Fabio ITA
32 GATTO Oscar ITA
33 GRIVKO Andrey UKR
34 GRUZDEV Dmitriy KAZ
35 MOSER Moreno ITA
36 SÁNCHEZ Luis León ESP
37 SCARPONI Michele ITA
38 ZEITS Andrey KAZ

BAHRAIN – MERIDA / BRN

41 NIBALI Vincenzo ITA
42 AGNOLI Valerio ITA
43 BOARO Manuele ITA
44 MORENO Javier ESP
45 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
46 PELLIZOTTI Franco ITA
47 SIUTSOU Kanstantsin BLR
48 VISCONTI Giovanni ITA

BARDIANI / ITA

51 BOEM Nicola ITA
52 ANDREETTA Simone ITA
53 BARBIN Enrico ITA
54 MAESTRI Mirco ITA
55 RUFFONI Nicola ITA
56 TONELLI Alessandro ITA
57 VELASCO Simone ITA
58 WACKERMANN Luca ITA

BORA / ALE

61 SAGAN Peter SVK
62 BENEDETTI Cesare ITA
63 BODNAR Maciej POL
64 BURGHARDT Marcus GER
65 MAJKA Rafal POL
66 MCCARTHY Jay AUS
67 POLJANSKI Pawel POL
68 SARAMOTINS Aleksejs LAT

CANNONDALE / USA

71 URÁN Rigoberto COL
72 BETTIOL Alberto ITA
73 BEIVIN Patrick NZL
74 CLARKE Simon AUS
75 LANGEVELD Sebastian NED
76 MULLEN Ryan IRL
77 VAN BAARLE Dylan NED
78 VANMARCKE Sep BEL

FDJ / FRA

81 PINOT Thibaut FRA
82 BONNET William FRA
83 LE BON Johan FRA
84 LUDVIGSSON Tobias SWE
85 MORABITO Steve SUI
86 REICHENBACH Sébastien SUI
87 ROUX Anthony FRA
88 ROY Jérémy FRA

LOTTO / BEL

91 WELLENS Tim BEL
92 BENOOT Tiesj BEL
93 DEBUSSCHERE Jens BEL
94 DE CLERCQ Bart BEL
95 MAES Nikolas BEL
96 MARCZYNSKI Tomasz POL
97 MONFORT Maxime BEL
98 ROELANDTS Jurgen BEL

MOVISTAR / ESP

101 QUINTANA Nairo COL
102 AMADOR Andrey CRC
103 BENNATI Daniele ITA
104 CASTROVIEJO Jonathan ESP
105 DOWSETT Alex GBR
106 MORENO Daniel ESP
107 OLIVEIRA Nelson POR
108 SÜTTERLIN Jasha GER

NIPPO / ITA

111 ARREDONDO Julian COL
112 CANOLA Marco ITA
113 FILOSI Iuri ITA
114 GROSU Eduard Michael ROU
115 MARANGONI Alan ITA
116 NAKANE Hideto JPN
117 SANTAROMITA Ivan ITA
118 UCHIMA Kohei JPN

ORICA / AUS

121 YATES Adam GBR
122 DURBRIDGE Luke AUS
123 EWAN Caleb AUS
124 HEPBURN Michael AUS
125 IMPEY Daryl RSA
126 KLUGE Roger GER
127 KREUZIGER Roman CZE
128 MEZGEC Luka SLO

QUICK-STEP FLOORS / BEL

131 GAVIRIA RENDON Fernando COL
132 BOONEN Tom BEL
133 JUNGELS Bob LUX
134 KEISSE Iljo BEL
135 STYBAR Zdenek CZE
136 TERPSTRA Niki NED
137 TRENTIN Matteo ITA
138 VERMOTE Julien BEL

DIMENSION DATA / RSA

141 BOASSON HAGEN Edvald NOR
142 CAVENDISH Mark GBR
143 CUMMINGS Stephen GBR
144 EISEL Bernhard AUT
145 RENSHAW Mark AUS
146 THWAITES Scott GBR
147 THOMSON Jay Robert RSA
148 VAN ZYL Johann RSA

KATUSHA / SUI

151 VICIOSO Ángel ESP
152 HOLLENSTEIN Reto SUI
153 KOCHETKOV Pavel RUS
154 LAMMERTINK Maurits NED
155 MAMYKIN Matvey RUS
156 SPILAK Simon SLO
157 TAARAMÄE Rein EST
158 ZABEL Rick GER

LOTTO NL / HOL

161 VAN DEN BROECK Jurgen BEL
162 BATTAGLIN Enrico ITA
163 BOOM Lars NED
164 GESINK Robert NED
165 LOBATO Juan José ESP
166 MARTENS Paul GER
167 ROGLIC Primoz SLO
168 VAN EMDEN Jos NED

NOVO NORDISK / USA

171 LOZANO David ESP
172 CALABRIA Fabio AUS
173 HENTTALA Joonas FIN
174 MEGÍAS Javier ESP
175 PERON Andrea ITA
176 PLANET Charles FRA
177 GIOUX Romain FRA
178 VERSCHOOR Martijn NED

SKY / GBR

181 LANDA Mikel ESP
182 KIRYIENKA Vasil BLR
183 KWIATKOWSKI Michal POL
184 MOSCON Gianni ITA
185 PUCCIO Salvatore ITA
186 ROSA Diego ITA
187 THOMAS Geraint GBR
188 VIVIANI Elia ITA

SUNWEB / ALE

191 DUMOULIN Tom NED
192 ANDERSEN Søren Kragh DEN
193 HAGA Chad USA
194 WALSCHEID Max GER
195 PREIDLER Georg AUT
196 SINKELDAM Ramon NED
197 TEUNISSEN Mike NED
198 TIMMER Albert NED

TREK / USA

201 MOLLEMA Bauke NED
202 BRÄNDLE Matthias AUT
203 COLEDAN Marco ITA
204 DE KORT Koen NED
205 FELLINE Fabio ITA
206 IRIZAR Markel ESP
207 STUYVEN Jasper BEL
208 VAN POPPEL Boy NED

UAE ABU DHABI / UAE

211 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
212 FERRARI Roberto ITA
213 GANNA Filippo ITA
214 KUMP Marko SLO
215 LAENGEN Vegard Stake NOR
216 MARCATO Marco ITA
217 MODOLO Sacha ITA
218 MOHORIC Matej SLO

PALMARÉS

Año Ganador Segundo Tercero
1966 Bandera de Italia Dino Zandegù Bandera de Italia Vito Taccone Bandera de Suiza Rolf Maurer
1967 Bandera de Italia Franco Bitossi Bandera de Italia Carmine Preziosi Bandera de Italia Vito Taccone
1968 Bandera de Italia Claudio Michelotto Bandera de Italia Italo Zilioli Bandera de Alemania Rudi Altig
1969 Bandera de Italia Carlo Chiappano Bandera de Bélgica Albert Van Vlierberghe Bandera de Italia Giuseppe Fezzardi
1970 Bandera de Bélgica Antoon Houbrechts Bandera de Italia Italo Zilioli Bandera de Italia Felice Gimondi
1971 Bandera de Italia Italo Zilioli Bandera de Bélgica Georges Pintens Bandera de Italia Marcello Bergamo
1972 Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck Bandera de Suiza Josef Fuchs Bandera de Suecia Thomas Pettersson
1973 Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck Bandera de Bélgica Frans Verbeeck Bandera de Suecia Gosta Pettersson
1974 Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck Bandera de Noruega Knut Knudsen Bandera de Italia Simone Fraccaro
1975 Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck Bandera de Noruega Knut Knudsen Bandera de Italia Wladimiro Panizza
1976 Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli
1977 Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Italia Giuseppe Saronni
1978 Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Noruega Knut Knudsen Bandera de Italia Francesco Moser
1979 Bandera de Noruega Knut Knudsen Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Italia Giovanni Battaglin
1980 Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Bélgica Fons De Wolf Bandera de Italia Dante Morandi
1981 Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Italia Raniero Gradi Bandera de Italia Marino Amadori
1982 Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1983 Bandera de Italia Roberto Visentini Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann Bandera de Italia Francesco Moser
1984 Bandera de Suecia Tommy Prim Bandera de Suiza Erich Maechler Bandera de Italia Roberto Visentini
1985 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Portugal Acacio Da Silva Bandera de Suiza Stephan Mutter
1986 Bandera de Italia Luciano Rabottini Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Italia Giuseppe Petito
1987 Bandera de Dinamarca Rolf Sørensen Bandera de Italia Giuseppe Calcaterra Bandera de Suiza Tony Rominger
1988 Bandera de Suiza Erich Maechler Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Dinamarca Rolf Sørensen
1989 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Alemania Rolf Golz Bandera de Francia Charly Mottet
1990 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Polonia Zenon Jaskula Bandera de Francia Gilles Delion
1991 Bandera de España Herminio Díaz Zabala Bandera de Italia Federico Ghiotto Bandera de México Raul Alcala
1992 Bandera de Dinamarca Rolf Sørensen Bandera de México Raul Alcala Bandera de Suiza Fabian Jeker
1993 Bandera de Italia Maurizio Fondriest Bandera de Bélgica Andréi Chmil Bandera de Italia Stefano Della Santa
1994 Bandera de Italia Giorgio Furlan Bandera de Rusia Yevgeni Berzin Bandera de Italia Stefano Colagè
1995 Bandera de Italia Stefano Colagè Bandera de Italia Maurizio Fondriest Bandera de Rusia Dmitri Konyshev
1996 Bandera de Italia Francesco Casagrande Bandera de Rusia Alexandre Gontchenkov Bandera de Italia Gianluca Pianegonda
1997 Bandera de Italia Roberto Petito Bandera de Italia Gianluca Pianegonda Bandera de Suiza Beat Zberg
1998 Bandera de Suiza Rolf Järmann Bandera de Italia Franco Ballerini Bandera de Alemania Jens Heppner
1999 Bandera de Italia Michele Bartoli Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Italia Stefano Garzelli
2000 Bandera de España Abraham Olano Flag of the Czech Republic.svg Jan Hruska Bandera de España Juan Carlos Domínguez
2001 Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Italia Gabriele Colombo Bandera de Países Bajos Michael Boogerd
2002 Bandera de Países Bajos Erik Dekker Bandera de Italia Danilo Di Luca Bandera de España Óscar Freire
2003 Bandera de Italia Filippo Pozzato Bandera de Italia Danilo Di Luca Bandera de Italia Ruggero Marzoli
2004 Bandera de Italia Paolo Bettini Bandera de España Óscar Freire Bandera de Alemania Erik Zabel
2005 Bandera de España Óscar Freire Bandera de Italia Alessandro Petacchi Bandera de Italia Fabrizio Guidi
2006 Bandera de Países Bajos Thomas Dekker Bandera de Alemania Jörg Jaksche Bandera de Italia Alessandro Ballan
2007 Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de Luxemburgo Kim Kirchen Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov
2008 Bandera de Suiza Fabian Cancellara Bandera de Italia Enrico Gasparotto Bandera de Suecia Thomas Lövkvist
2009 Bandera de Italia Michele Scarponi Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Alemania Andreas Klöden
2010 Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Italia Michele Scarponi Bandera de Australia Cadel Evans
2011 Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Países Bajos Robert Gesink Bandera de Italia Michele Scarponi
2012 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de Estados Unidos Chris Horner Bandera de República Checa Roman Kreuziger
2013 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de España Alberto Contador
2014 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Colombia Nairo Quintana Bandera de República Checa Roman Kreuziger
2015 Bandera de Colombia Nairo Quintana Bandera de Países Bajos Bauke Mollema Bandera de Colombia Rigoberto Uran
2016 Bandera de Bélgica Greg Van Avermaet Bandera de Eslovaquia Peter Sagan Bandera de Países Bajos Stef Clement

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*