3ª Tour Ain: Pinot fusila en Grand Colombier

Redacción / Ciclo 21

Thibaut Pinot se tomó cumplida revancha de su derrota en la víspera ante Alexandre Geniez para exhibirse en el ascenso final al Grand Colombier- uno de sus puertos favoritos-, ganar la etapa en solitario y adjudicarse la ronda francesa 2.1. El líder del Groupama remachó a Delio Fernández y Pacher, acompañado del vigilante del AG2R Frank, pero no dio opción y atacó a su compañero de ataque para coronarse en el podio. Es su cuarto triunfo del año tras el Haut Var y el 32º de su carrera profesional.

El andaluz del Delko galo, Javi Moreno, 13º en la cima, logró terminar la prueba entre los diez mejores en la novena plaza, aunque a más de 3 minutos del intratable Pinot. El sub-26 Juanpe López (Kometa) acabó decimocuarto.

Podio final erróneo con Pinot en el centro © Total

Puntos TOP Ciclo 21: Javi Moreno, 14 (2 primer español etapa 2.1 + 8 9º general + 4 primer español general) / Juanpe López, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general)

1ª: Bissegger / 2ª: Geniez

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ03:10:40
02 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 52
03 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 52
04 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 56
05 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 56
06 Matteo Badilatti1992Switzerland+ 01:10
07 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:47
08 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 02:00
09 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 02:00
10 Vadim Pronskiy1998 Vino – Astana Motors+ 02:00
11 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 02:02
12 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 02:11
13 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 02:15
14 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 02:18
15 Victor Lafay1996 Cofidis, Solutions Credits+ 02:39
16 Simon Pellaud1992Switzerland+ 02:52
17 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 02:57
18 Juan Pedro Lopez Perez1997 Kometa Cycling Team+ 03:12
19 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 03:22
20 Felix Gall1998 Development Team Sunweb+ 03:36
21 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 03:44
22 Georg Zimmerman1997Germany+ 03:48
23 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 04:07
24 Gordian Banzer1996Switzerland+ 04:16
25 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 04:51
26 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 05:00
27 Remy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 05:04
28 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 05:09
29 Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 05:39
30 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 05:43
31 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 05:43
32 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 05:57
33 Johannes Adamietz1998Germany+ 07:11
34 Clement Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 07:11
35 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 07:11
36 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 07:35
37 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 09:18
38 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 09:27
39 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 09:31
40 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 09:33
41 Ben Katerberg2000 Development Team Sunweb+ 09:35
42 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 09:52
43 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 10:39
44 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 10:39
45 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 10:45
46 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 11:42
47 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 11:42
48 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 11:42
49 Samuele Rubino2000 Kometa Cycling Team+ 11:42
50 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 11:42
51 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 11:42
52 Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 11:42
53 Martin Salmon1997 Development Team Sunweb+ 11:47
54 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 12:27
55 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 12:48
56 Denis Nekrasov1997 Gazprom – RusVelo+ 12:48
57 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 13:11
58 Claudio Imhof1990Switzerland+ 13:11
59 Pirmin Benz2000Germany+ 13:11
60 Jakob Gessner2000Germany+ 13:11
61 Fabian Lienhard1993Switzerland+ 13:11
62 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 13:11
63 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 13:11
64 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 13:11
65 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 13:11
66 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 13:26
67 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 13:31
68 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 13:31
69 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 13:49
70 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 13:55
71 Tim Naberman1999 Development Team Sunweb+ 14:05
72 Leon Heinschke1999 Development Team Sunweb+ 14:05
73 Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 17:07
74 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 17:12
75 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 17:13
76 Gleb Brussenskiy2000 Vino – Astana Motors+ 17:21
77 Patrick Haller1997Germany+ 17:40
78 Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors+ 18:17
79 Perrig Quemeneur1984 Total Direct Energie+ 19:14
80 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 19:14
81 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 19:14
82 Fabien Schmidt1989 Delko Marseille – Provence+ 19:14
83 Daniel Viegas1998 Kometa Cycling Team+ 19:14
84 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 20:06
85 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 20:06
86 Marius Mayrhofer2000 Development Team Sunweb+ 20:40
DNF Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale
DNF Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93

GENERAL FINAL

01Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ10:01:10
02Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 01:08
03Rein Taaramäe1987 Estonia Total Direct Energie+ 01:25
04Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic+ 01:38
05Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:40
06Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:30
07Vadim Pronskiy1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 02:52
08Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:54
09Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 03:07
10Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 03:32
11Aurélien Paret-Peintre1996 France AG2R La Mondiale+ 03:42
12Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 03:45
13Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 04:16
14Juan Pedro Lopez Perez1997 Spain Kometa Cycling Team+ 04:37
15Alexandre Geniez1988 France AG2R La Mondiale+ 05:15
16Ruben Guerreiro1994 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 06:12
17Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 06:24
18Nils Politt1994 Germany Team Katusha – Alpecin+ 06:35
19Simon Pellaud1992 SwitzerlandSwitzerland+ 07:04
20Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 07:34
21Felix Gall1998 Austria Development Team Sunweb+ 07:48
22Georg Zimmerman1997 GermanyGermany+ 08:00
23Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic+ 08:19
24Pierre Gouault1993 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 09:12
25Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale+ 09:20
26Gordian Banzer1996 SwitzerlandSwitzerland+ 09:21
27Jeremy Maison1993 France Team Arkéa – Samsic+ 09:51
28Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 09:55
29Maxime Bouet1986 France Team Arkéa – Samsic+ 10:09
30Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ+ 11:23
31Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale+ 11:23
32Lilian Calmejane1992 France Total Direct Energie+ 11:37
33Romain Sicard1988 France Total Direct Energie+ 13:39
34Pierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels+ 13:43
35Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 13:45
36Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 15:13
37Stefano Oldani1998 Italy Kometa Cycling Team+ 15:54
38Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 15:54
39Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 16:17
40Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 17:00
41Denis Nekrasov1997 Russia Gazprom – RusVelo+ 17:00
42Stefan Bissegger1998 SwitzerlandSwitzerland+ 17:33
43Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 18:01
44Leon Heinschke1999 Germany Development Team Sunweb+ 18:40
45Pirmin Benz2000 GermanyGermany+ 18:49
46Victor Lafay1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 18:55
47Mathieu Burgaudeau1998 France Total Direct Energie+ 20:09
48Ben Katerberg2000 Canada Development Team Sunweb+ 20:10
49Matteo Badilatti1992 SwitzerlandSwitzerland+ 20:53
50Remy Rochas1996 France Delko Marseille – Provence+ 22:18
51Johannes Adamietz1998 GermanyGermany+ 22:29
52Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic+ 24:06
53Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 24:36
54Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 93+ 25:10
55Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ+ 26:55
56Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 27:00
57Samuele Rubino2000 Italy Kometa Cycling Team+ 27:58
58Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 28:29
59Kévin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 28:29
60Jakob Gessner2000 GermanyGermany+ 28:29
61Martin Salmon1997 Germany Development Team Sunweb+ 30:34
62Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 31:14
63Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 31:22
64Fabian Lienhard1993 SwitzerlandSwitzerland+ 31:58
65Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 32:13
66William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 32:21
67Nicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 93+ 32:25
68Justin Mottier1993 France Vital Concept – B&B Hotels+ 32:32
69Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 34:32
70Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93+ 34:34
71Claudio Imhof1990 SwitzerlandSwitzerland+ 34:47
72Tim Naberman1999 Netherlands Development Team Sunweb+ 34:48
73Fabien Schmidt1989 France Delko Marseille – Provence+ 36:28
74Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 37:46
75Daniel Viegas1998 Portugal Kometa Cycling Team+ 38:01
76Patrick Haller1997 GermanyGermany+ 38:23
77Arnaud Courteille1989 France Vital Concept – B&B Hotels+ 38:56
78Perrig Quemeneur1984 France Total Direct Energie+ 38:59
79Evgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 39:04
80Marius Mayrhofer2000 Germany Development Team Sunweb+ 39:30
81Morne Van Niekerk1995 South Africa St. Michel – Auber 93+ 40:07
82Yevgeniy Fedorov2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 40:52
83Angelo Tulik1990 France Total Direct Energie+ 44:17
84Gleb Brussenskiy2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 44:33
85Antonio Puppio1999 Italy Kometa Cycling Team+ 45:19
86Pierre Idjouadiene1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 47:14

LISTADO OFICIAL DE DORSALES

Groupama – FDJ
1 PINOT Thibaut
2 BONNET William
3 FRANKINY Kilian
4 LADAGNOUS Matthieu
5 ROUX Anthony
6 SEIGLE Romain

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 CHEVRIER Clément
13 FRANK Mathias
14 BOUCHARD Geoffrey
15 GOUGEARD Alexis
16 PARET-PEINTRE Aurélien

Katusha Alpecin
21 POLITT Nils
22 DOWSETT Alex
23 KOCHETKOV Pavel
24 WÜRTZ SCHMIDT Mads
25 GUERREIRO Ruben
26 TANFIELD Harry

Cofidis
31 EDET Nicolas
32 PÉRICHON Pierre-Luc
33 SOUPE Geoffrey
34 LAFAY Victor
35 SIMON Julien
36 ROSSETTO Stéphane

Total Direct Energie
41 CALMEJANE Lilian
42 BURGAUDEAU Mathieu
43 QUÉMÉNEUR Perrig
44 SICARD Romain
45 TAARAMÄE Rein
46 TULIK Angelo

Delko Marseille Provence
61 SCHMIDT Fabien
62 ROCHAS Rémy
63 EL FARES Julien
64 DE ROSSI Lucas
65 MORENO Javier
66 FERNÁNDEZ Delio

Arkéa Samsic
71 BOUET Maxime
72 FEILLU Brice
73 GESBERT Élie
74 MAISON Jérémy
75 LEDANOIS Kévin
76 LE ROUX Romain

Wanty – Gobert
81 DEGAND Thomas
82 DOUBEY Fabien
83 MEURISSE Xandro
84 MINNAARD Marco
85 VAN MELSEN Kevin
86 VALLÉE Boris

Vital Concept – B&B Hotels
91 ROLLAND Pierre
92 BAGOT Yoann
93 COURTEILLE Arnaud
94 MANZIN Lorrenzo
95 MOTTIER Justin
96 PACHER Quentin

Natura4Ever – Roubaix Lille
101 FERASSE Thibault
102 GOUAULT Pierre
103 VAUBOURZEIX Thomas
104 MASSON Christophe
105 IDJOUADIENE Pierre
106 BARBIER Pierre

St Michel – Auber93
111 BALDO Nicolas
112 LE CUNFF Kévin
113 FEILLU Romain
114 VAN NIEKERK Morne
115 MALDONADO Anthony
116 THOMINET Camille

Development Sunweb
121 GALL Felix
122 HEINSCHKE Leon
123 KATERBERG Ben
124 MAYRHOFER Marius
125 SALMON Martin
126 NABERMAN Tim

Kometa Cycling Team
131 LÓPEZ Juan Pedro
132 PUPPIO Antonio
133 RUBINO Samuele
134 OLDANI Stefano
136 VIEGAS Daniel

Gazprom-RusVelo
141 NYCH Artem
142 ROVNY Ivan
143 RYBALKIN Aleksey
144 KOBERNYAK Evgeny
145 KURIANOV Stepan
146 NEKRASOV Denis

Vino – Astana Motors
151 PRONSKIY Vadim
152 PRONSKIY Daniil
153 FEDOROV Yevgeniy
154 ASTAFYEV Stepan
155 BRUSSENSKIY Gleb
156 LESSECHKO Dmitriy

Alemania
161 BENZ Pirmin
162 FRANZ Marcel
163 GEßNER Jakob
164 HALLER Patrick
165 ADAMIETZ Johannes
166 ZIMMERMANN Georg

Suiza
171 PELLAUD Simon
172 LIENHARD Fabian
173 BANZER Gordian
174 BISSEGGER Stefan
175 IMHOF Claudio
176 BADILATTI Matteo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*