3ª Tour Alemania: Asgreen gana y Stuyven lidera

Redacción / Ciclo 21

Kasper Asgreen (Deceuninck) y Jasper Stuyven (Trek). El danés se llevó la etapa -tercer éxito 2019 y 58º del su equipo- y el belga desbancó del liderato al noruego Alexander Kristoff. Ambos fueron los mejores del un grupo de quince corredores gestado en el circuito final y entre ellos tejieron las clasificaciones.

Antes los grandes protagonistas fueron el francés y número 1 UCI Julian Alaphilippe (Deceuninck), el danés Mads Pedersen (Trek) y el local Mika Heming (Dauner) que alcanzaron una ventaja máxima de casi ocho minutos y medio A 45 kilómetros del final un acelerón de Alaphilippe descolgó a Heming hasta que los dos fugitivos volvieron al redil a 25 kilómetros de meta. Remco Evenepoel pasó a la acción remachado por Vincenzo Nibali mientras que Kristoff perdía contacto. Tras un intento de Jhonatan Narváez (Ineos), Jasper Stuyven pasó a la ofensiva a 3.000 metros de la llegada solo seguido por un Asgreen -compañero del único español, Enric Mas– que supo sufir para oler el ramo en el podio.

Asgreen en el podio © Deceuninck

La última etapa

Perfil 4ª etapa / © ASO

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Mohoric

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

1ª: Ackermann / 2ª: Kristoff

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step04:27:53
02 Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo+ 00
03 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 17
04 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 17
05 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 17
06 Marc Hirschi 1998 Team Sunweb+ 17
07 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 17
08 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 17
09 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 17
10 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 17
11 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 17
12 Simon Geschke1986 CCC Team+ 17
13 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 17
14 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 17
15 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 40
16 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 40
17 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 40
18 Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida+ 40
19 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 01:18
20 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 01:20
21 Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates+ 01:20
22 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:20
23 Ben Swift1987 Team Ineos+ 01:20
24 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 01:20
25 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 01:20
26 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 01:20
27 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 01:20
28 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 01:20
29 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 01:20
30 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 01:20
31 Jonas Rutsch1998 Team Lotto – Kern Haus+ 01:20
32 Immanuel Stark1994 P&S Metalltechnik+ 01:20
33 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 01:20
34 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 01:20
35 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 01:20
36 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 01:20
37 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 01:20
38 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 01:20
39 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 01:20
40 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 01:20
41 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 01:20
42 Stef Krul1995 Team Jumbo – Visma+ 01:20
43 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 01:20
44 Sven Thurau1996 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 01:34
45 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 01:34
46 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 04:23
47 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 04:23
48 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 04:42
49 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 04:42
50 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 04:42
51 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 04:42
52 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 04:42
53 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 04:42
54 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 04:42
55 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 04:42
56 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 04:42
57 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 04:53
58 Kim Heiduk2000 Team Lotto – Kern Haus+ 04:53
59 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 05:50
60 Daniel McLay1992 EF Education First+ 05:50
61 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 07:34
62 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 07:34
63 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 07:34
64 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 10:10
65 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 10:10
66 Dominik Bauer1997 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 10:10
67 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 10:10
68 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 10:10
69 Dominik Röber1999 P&S Metalltechnik+ 10:17
70 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 10:17
71 James Whelan1996 EF Education First+ 10:47
72 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 10:47
73 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 10:47
74 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 10:47
75 Joshua Huppertz1994 Team Lotto – Kern Haus+ 10:47
76 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 10:47
77 Jan Hugger1998 Team Lotto – Kern Haus+ 10:47
78 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 10:47
79 Robert Kessler1995 Team Lotto – Kern Haus+ 10:47
80 Fred Wright1999 CCC Team+ 10:47
81 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 10:47
82 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 10:47
83 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 10:47
84 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 10:47
85 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 10:47
86 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 10:47
87 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 10:47
88 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 10:47
89 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 10:47
90 Sean Bennett1996 EF Education First+ 10:47
91 Thomas Scully1990 EF Education First+ 10:47
92 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 10:47
93 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 10:47
94 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 10:47
95 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 14:52
96 Michel Aschenbrenner1999 P&S Metalltechnik+ 14:52
97 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 14:52
98 Julian Braun1995 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 14:52
99 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 14:52
100 Kilian Steigner2000 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 14:52
101 Mika Heming2000 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 14:52
102 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 14:52
103 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 14:52
104 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 14:52
105 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 14:52
106 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 14:52
107 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 14:52
108 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 14:52
109 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 14:52
110 Tobias Knaup1993 Team Lotto – Kern Haus+ 14:52
111 Tobias Nolde1998 P&S Metalltechnik+ 14:52
112 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 14:52
113 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 14:52
114 Robert Jägeler1996 P&S Metalltechnik+ 14:52
115 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 17:10
116 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 17:10
117 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 18:12
118 John Mandrysch1996 P&S Metalltechnik+ 19:01
119 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 19:01
120 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 19:01
121 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 19:01
122 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 19:01
DNS Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert
DNS Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo12:38:21
02 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 13
03 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 18
04 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 19
05 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 20
06 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 20
07 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 21
08 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 22
09 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 23
10 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 23
11 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 23
12 Simon Geschke1986 CCC Team+ 23
13 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 23
14 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 46
15 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 46
16 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 46
17 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 01:10
18 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 01:24
19 Ben Swift1987 Team Ineos+ 01:26
20 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 01:26
21 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 01:26
22 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 01:26
23 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 01:26
24 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 01:26
25 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 01:26
26 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:27
27 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 02:48
28 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 02:48
29 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 03:40
30 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 03:40
31 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 03:40
32 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 03:57
33 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 04:48
34 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 05:27
35 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 06:10
36 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 06:46
37 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 07:02
38 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 07:02
39 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 07:02
40 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 07:13
41 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 07:26
42 Stef Krul1995 Team Jumbo – Visma+ 07:26
43 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 07:26
44 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 07:40
45 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 09:14
46 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 10:47
47 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 11:04
48 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 11:05
49 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 11:05
50 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 11:56
51 Daniel McLay1992 EF Education First+ 11:56
52 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 12:15
53 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 12:15
54 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 12:38
55 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 13:40
56 Dominik Röber1999 P&S Metalltechnik+ 14:38
57 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 16:16
58 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 16:53
59 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 16:55
60 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 17:10
61 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 17:30
62 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 17:35
63 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 17:35
64 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 17:39
65 Immanuel Stark1994 P&S Metalltechnik+ 17:39
66 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 17:49
67 Jonas Rutsch1998 Team Lotto – Kern Haus+ 17:56
68 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 19:12
69 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 19:46
70 Sean Bennett1996 EF Education First+ 20:14
71 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 21:21
72 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 22:06
73 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 22:48
74 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 23:17
75 Thomas Scully1990 EF Education First+ 24:18
76 Jan Hugger1998 Team Lotto – Kern Haus+ 26:22
77 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 26:43
78 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 26:46
79 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 26:56
80 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 27:06
81 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 27:06
82 Fred Wright1999 CCC Team+ 27:06
83 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 27:12
84 Robert Kessler1995 Team Lotto – Kern Haus+ 27:23
85 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 27:55
86 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 28:00
87 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 28:00
88 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 28:27
89 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 28:28
90 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 29:09
91 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 29:23
92 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 29:59
93 James Whelan1996 EF Education First+ 29:59
94 Joshua Huppertz1994 Team Lotto – Kern Haus+ 29:59
95 Sven Thurau1996 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 30:27
96 Kim Heiduk2000 Team Lotto – Kern Haus+ 30:53
97 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 31:11
98 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 31:11
99 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 33:29
100 Mika Heming2000 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 34:04
101 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 34:04
102 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 34:31
103 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 36:07
104 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 37:09
105 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 37:32
106 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 37:59
107 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 38:13
108 Dominik Bauer1997 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 39:03
109 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 39:40
110 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 41:34
111 Julian Braun1995 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 43:45
112 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 43:45
113 Michel Aschenbrenner1999 P&S Metalltechnik+ 43:45
114 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 43:45
115 Tobias Knaup1993 Team Lotto – Kern Haus+ 43:45
116 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 43:45
117 Tobias Nolde1998 P&S Metalltechnik+ 43:45
118 Robert Jägeler1996 P&S Metalltechnik+ 43:45
119 John Mandrysch1996 P&S Metalltechnik+ 45:01
120 Kilian Steigner2000 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 49:13
121 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 49:19
122 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 53:22

Dorsales oficiales tras el feed del directo

DORSALES OFICIALES

Bahrain-Merida
1 Nibali, Vincenzo
2 Caruso, Damiano
3 Colbrelli, Sonny
4 Garosio, Andrea
5 Nibali, Antonio
6 Sieberg, Marcel

Team Katusha Alpecin
11 Politt, Nils
12 Biermans, Jenthe
13 Dowsett, Alex
14 Gonçalves, José
15 Hollmann, Juri
16 Spilak, Simon

Deceuninck – Quick-Step
21 Alaphilippe, Julian
22 Asgreen, Kasper
23 Evenepoel, Remco
24 Lampaert, Yves
25 Mas, Enric
26 Serry, Pieter

Bora – Hansgrohe
31 Ackermann, Pascal
32 Buchmann, Emanuel
33 Burghardt, Marcus
34 Schillinger, Andreas
35 Schwarzmann, Michael
36 Selig, Rüdiger

Team INEOS
41 Sivakov, Pavel
42 Kwiatkowski, Michal
43 Narváez, Jhonatan
44 Rowe, Luke
45 Swift, Ben
46 Thomas, Geraint

Lotto Soudal
51 Ewan, Caleb
52 Frison, Frederik
53 Keukeleire, Jens
54 Kluge, Roger
55 Maes, Nikolas
56 Vanendert, Jelle

UAE Team Emirates
61 Kristoff, Alexander
62 Consonni, Simone
63 Laengen, Vegard Stake
64 Martin, Daniel
65 Riabushenko, Alexandr
66 Ulissi, Diego

Team Arkéa – Samsic
71 Greipel, André
72 Bonnamour, Franck
73 Bouet, Maxime
74 Feillu, Brice
75 Gesbert, Elie
76 Hardy, Romain

Trek – Segafredo
81 Porte, Richie
82 Bernard, Julien
83 Gogl, Michael
84 Pedersen, Mads
85 Skujiņš, Toms
86 Stuyven, Jasper

Team Sunweb
91 Kämna, Lennard
92 Bol, Cees
93 Hamilton, Chris
94 Hindley, Jai
95 Hirschi, Marc
96 Kanter, Max

EF Education First Pro Cycling
101 Bettiol, Alberto
102 Bennett, Sean
103 Caicedo, Jonathan
104 McLay, Dan
105 Scully, Tom
106 Whelan, Jimmy

Astana Pro Team
111 Lutsenko, Alexey
112 Bohórquez, Hernando
113 Contreras, Rodrigo
114 Cort, Magnus
115 Villella, Davide
116 Zeits, Andrey

AG2R La Mondiale
121 Denz, Nico
122 Cherel, Mikaël
123 Dupont, Hubert
124 Frank, Mathias
125 Gastauer, Ben
126 Peters, Nans

Team Jumbo – Visma
131 Bouwman, Koen
132 Krul, Stef
133 Lindeman, Bert-Jan
134 Martens, Paul
135 Roosen, Timo
136 Vingegaard, Jonas

CCC Team
141 Geschke, Simon
142 Gradek, Kamil
143 Rosskopf, Joey
144 Hoecke, Gijs Van
145 Wright, Fred
146 Zoidl, Riccardo

Wanty – Gobert Cycling Team
151 Vanspeybrouck, Pieter
152 Backaert, Frederik
153 Eiking, Odd Christian
154 Kreder, Wesley
155 Offredo, Yoann
156 Melsen, Kevin Van

Team Dimension Data
161 Cavendish, Mark
162 Gasparotto, Enrico
163 Janse van Rensburg, Reinardt
164 Renshaw, Mark
165 Slagter, Tom-Jelte
166 Thomson, Jay

Gazprom – RusVelo
171 Shalunov, Evgeny
172 Arslanov, Ildar
173 Boev, Igor
174 Kulikov, Vladislav
175 Rovny, Ivan
176 Shilov, Sergey

Team Dauner – Akkon
181 Mamos, Philipp
182 Bauer, Dominik
183 Braun, Julian
184 Heming, Miká
185 Steigner, Kilian
186 Thurau, Sven

Team Lotto – Kern-Haus
191 Rutsch, Jonas
192 Heiduk, Kim Alexander
193 Hugger, Jan
194 Huppertz, Joshua
195 Kessler, Robert William
196 Knaup, Tobias

Team P&S Metalltechnik
201 Mandrysch, John
202 Aschenbrenner, Michel
203 Jägeler, Robert
204 Nolde, Tobias
205 Röber, Dominik
206 Stark, Immanuel

Bike Aid
211 Holler, Nikodemus
212 Bichlmann, Daniel
213 Carstensen, Lucas
214 Debesay, Mekseb
215 Engelen, Adne van
216 Wolf, Justin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*