3ª Tour Alpes Marítimos y Var: Brambilla consuma la remontada

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Gianluca Brambilla ganó la etapa y la clasificación general final del Tour de los Alpes Marítimes y de Var 2021. Con un sprint en la última dificultad del día el corredor del Trek-Segafredo pudo saborear la victoria tras cinco años de sequía, Aramón fue testigo de su último triunfo en la Vuelta a España de 2016, resistiendo a la entrega del líder Michael Woods (Israel) que cedió por tan solo 5 segundos el maillot amarillo, en gran medida, por la excelsa actuación global del Groupama FDJ que pusieron en jaque la carrera. El mayor beneficiado de la batalla fue el italiano quien en la cota final, antes de meta, pudo finiquitar a su favor la etapa y la general para celebrarlo en solitario en la llegada a Blausasc y dar a su equipo el segundo parcial, de tres, y la coronación en el podio final.

Se esperaba un día movido con las diferencias tan cortas en la clasificación general. La jornada prometía desde el banderazo de salida con varios ataques desde el principio, pero el pelotón, encabezado por el líder de la Start-Up Nation de Israel, Michael Woods, no les dio espacio y anuló todos los intentos. En el tramo de subida, a unos diez kilómetros del inicio, dos corredores tomaron finalmente ventaja, Anthony Pérez (Cofidis) y Rudy Molard (Groupama-FDJ), y este último se separó de su compatriota y se puso en cabeza en solitario. Poco después, sin embargo, se le unieron de nuevo Pérez y hasta un total de 14 corredores más son Valentin Madouas (Groupama-FDJ), Gianluca Brambilla y Julien Bernard (Trek-Segafredo), Simon Clarke (Qhubeka-Assos), Julien El Fares (Education First-Nippo), Alexis Vuillermoz (Total Direct Energie), Tao Geoghegan Hart (Ineos Grenadiers), Quentin Pacher (B&B Hotels), Jimmy Janssens (Alpecin-Fenix), Fabio Felline y Hugo Houle (Astana-Premier Tech), Martijn Tusveld (DSM), Nans Peters (Ag2r Citroen) y el único español con la presencia de David De La Cruz (UAE),

A los 30 kilómetros de la carrera, esos 16 corredores tenían una ventaja de poco más de un minuto sobre el pelotón, a partir de la cual Ángel Madrazo (Burgos-BH), Gorka Izagirre (Astana-Premier Tech) y Bruno Armirail (Groupama-FDJ) atacaron en la subida al Col Saint Roch, primera ascensión puntuable oficial del día. Mientras tanto, a la vista del KOM, David de la Cruz se estiró al frente, tomando una ventaja de unos quince segundos sobre todos los demás. En el descenso,Izagirre y Armirail, que habían soltado a Madrazo, volvieron a acercarse a los perseguidores de De la Cruz, pero la situación evolucionaba como al principio, con corredores que se escapaban y otros que volvían a acercarse al español al frente de la carrera.

De La Cruz hizo cumbre con un margen de 25″ sobre El Fares, Geoghegan Hart, Janssens y Molard, pero en el descenso tuvo un problema mecánico que frustró todos sus esfuerzos. El catalán fue alcanzado por Armirail, Brambilla, Pérez, El Fares, Geoghegan Hart, Janssens, Madouas, Molard, Tusveld y Vuillermoz, con Felline, Houle y Gorka Izagirre también muy cerca. El ritmo impuesto por los corredores del Groupama-FDJ perjudicó a El Fares, junto a De la Cruz, que volvió a perder contacto, mientras que por detrás el grupo de los mejores volvió a bajar de los tres minutos el  retraso.

Las primeras rampas del puerto más duro de la jornada, el Col de la Madone de Gorbio (11.2 kms al 6,9%) a falta de 34 kms de meta, sirvieron al actual ganador del Giro de Italia, Geoghegan Hart, para tantear el terreno con un buen ataque pero el Groupama-FDJ respondió con un gigantesco Armirail. Tras un gran trabajo, a unos siete kilómetros de la cima, Vuillermoz se levantó del sillín para probarlo, seguido de un exhausto Janssens. Mientras tanto, el pelotón se había reducido a unos quince corredores y estaba siendo atacado por Simon Carr (EF).

A falta de poco menos de cuatro kilómetros de la cima, Armirail cesó en su empeño para dar el relevo a Madouas, quien pasó a la ofensiva con libertad llevándose a un brillante Brambilla consigo en el momento clave de la etapa. Detrás de ellos, Geoghegan Hart intentó resistir, seguido por Izagirre y Molard. Con el grupo del maillot amarillo reducido al mínimo, fue el propio Woods quien tuvo que ser en primera persona quien irremediablemente debía limar el más 45s que perdía con la cabeza en ese momento y en consecuencia el liderato de la carrera sostenido tan solo por 13 segundos de colchón a su favor del día anterior. Fuglsang, Gaudu, un cansado Mollema, O’Connor y Quintana se ciñeron a la rueda del desesperado canadiense.

El dúo de cabeza continuó a buen ritmo en el descenso, con el grupo del maillot amarillo perdiendo más terreno de nuevo. Brambilla aprovechó en el Col de Nice, a 7 kms del final, para poner tierra de por medio y sentenciar a Madouas. Tomó la delantera el italiano y rápidamente su ventaja se amplió dejando sin más argumentos al más interesado en su neutralización: Woods, solo y sin lograr alianzas con el resto de favoritos ni con un Groupama FDj completamente desfondado. Madouas fue alcanzado por Molard y Geoghegan Hart, con Izagirre haciendo la goma, pero en su intento por cerrar el hueco se iría al suelo sin capacidad de respuesta para los de Marc Madiot finalmente absorbidos por el grupo del hasta entonces líder.

Brambilla pudo conservar los 13 segundos que necesitaba para proclamarse ganador de la etapa en solitario y los 18 que necesitaba para arrebatarle el maillot amarillo a Woods en una jugada maestra de Gregory Rast, director suizo del equipo Trek, quien movió sus piezas astutamente cuando el marcaje entre Israel y Groupama FDJ parecía decantar la carrera para los franceses. El saldo le avaló, además, con Bauke Mollema en la misma foto del podio como tercer clasificado, la victoria del primer día y el maillot que le reconocía como al corredor más regular poniendo la guinda al festival del equipo americano.

©Getty

DECLARACIONES

Gianluca Brambilla. «En la escapada pude jugar con inteligencia. El Groupama-FDJ hizo principalmente el trabajo, con tres corredores fuertes. Pero tuve un problema con mi radio. En consecuencia, no sabía nada de la situación. Por suerte, Gregory Rast venía a mi lado en la parte final con el coche de seguimiento. Me dijo que tenía que darlo todo y soltar a todos para ir a por la victoria de etapa y la CG. Para ser sincero, sólo pensaba en la victoria de etapa y no en la clasificación general, pero ahora lo tengo todo. Me gustaría expresar mi agradecimiento a la dirección del equipo por haber creído en mí en los últimos años, incluso en los momentos en que las cosas eran difíciles. Siempre doy el 100% por el equipo y esta es mi forma de devolverles el favor. Mi próxima carrera es el Trofeo Laigueglia, también cerca de casa. Veremos cómo resulta».

Michael Woods. «Hoy me he vuelto a sentir bien, pero es muy complicado controlar este tipo de carreras. Sabíamos que iba a ser difícil con todas estas subidas, pero el equipo ha hecho un gran trabajo y ha demostrado que es fuerte. Las diferencias en la clasificación general eran muy ajustadas, pero creía en ello antes de la salida de esta última etapa y quería ganar esta general. Estoy decepcionado porque me sentí el corredor más fuerte de la carrera, y lo demostré en las subidas. Pero he disfrutado».

Bauke Mollema. «Esperaba que fuera un día realmente loco. Es bonito empezar la temporada así – dos de tres victorias de etapa, dos en el podio de la CG, el maillot de los puntos, el maillot amarillo – ha sido una carrera por etapas perfecta para nosotros y espero que sigamos así en las próximas carreras también».

Podio final. ©Getty

Rudy Molard. «Gianluca Brambilla estuvo intratable. Hemos dado lo mejor de nosotros mismos y no nos arrepentimos porque ha ganado el más fuerte. Hoy ha sido terrible. Creo que ha sido una de las mayores batallas desde el comienzo de mi carrera. Ha sido un no parar durante todo el día, no nos hemos recuperado. Quería intentarlo todo, por eso he atacado desde el primer km, lo que me ha permitido hacer la escapada del día. Valentin (Madouas) y Bruno (Armirail) me siguieron después e hicimos un gran tren. No queríamos arrepentirnos de nada y queríamos terminar hasta la extenuación. No nos han premiado, pero lo hemos dado todo. Ayer (sábado) ya me sentí mejor que el primer día, y hoy seguía respondiendo bien. Siento que he asimilado bien el Tour de la Provenza y nuestra concentración en el Teide, así que todo está bien. Me siento incluso mejor que el año pasado en esta época del año, lo que es una buena señal para marzo y mi programa italiano».

Valentin Madouas. «El día nos fue bien. Queríamos intentar algo, nos dijimos en la reunión de la mañana que íbamos a intentarlo todo para ganar la prueba. Físicamente, con estos primeros esfuerzos en la montaña, fue un poco duro al principio, pero pronto nos vimos en la parte delantera con Bruno (Armirail) que era muy fuerte. En el final, me sentí muy bien pero desgraciadamente, con la falta de competición y el calor, me acalambré a 200 metros de la cima (Col de Madone). Después, intentamos correr para Rudy (Molard), pero me caí. Conseguí remontar rápidamente, y luego intentamos rodar para recuperar la diferencia e intentar ganar la general. Nos faltaron 10 segundos, pero así fue. No nos arrepentimos, hemos hecho una gran carrera».

Nairo Quintana. «Hago un buen balance de este Tour de los Alpes Marítimos y del Var, que ha supuesto mi regreso a la competición para esta temporada 2021. Estuve cerca de los mejores y, sobre todo, pude empezar un buen trabajo para mis futuros objetivos. Lo que es una verdadera lástima son las caídas de Romain Hardy y Miguel Florez, ya que ambos se vieron obligados a retirarse. Eso afectó inevitablemente al progreso de la carrera del equipo Arkéa-Samsic. Una vez más, me gustaría agradecer a mis compañeros de equipo su valiosa ayuda. Poco a poco, vamos a consolidar los logros obtenidos aquí. Las intenciones están ahí por parte de todos, estamos todos unidos para afrontar los objetivos importantes para el equipo, que llegarán muy pronto».

1ª Mollema (líder Mollema) / 2ª: Woods (Woods)

Puntos TOP CICLO 21: Gorka Izagirre,  6 (2 mejor español etapa 2.1 + 4 mejor español CG) / Juanpe López, 1 (mejor sub-26 etapa 2.1) + 2 (mejor sub-26 CG)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo03:43:32
02 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 13
03 Ben O’Connor AG2R Citroën Team+ 13
04 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 13
05 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 13
06 Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech+ 18
07 David Gaudu  Groupama-FDJ+ 18
08 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 18
09 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 18
10 Michael Woods Israel Start-Up Nation+ 18
11 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech+ 39
12 Clément Champoussin AG2R Citroën Team+ 01:18
13 Michael Storer Team DSM+ 03:06
14 Arjen Livyns Bingoal-WB+ 03:53
15 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 03:53
16 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 03:53
17 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 03:53
18 Jose Manuel Diaz Delko+ 03:53
19 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 03:53
20 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 03:53
21 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 03:53
22 Simon Carr EF Education-NIPPO+ 03:53
23 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 03:53
24 Victor De La Parte Total Direct Energie+ 03:53
25 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 03:53
26 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 03:53
27 Jesus Herrada Cofidis+ 05:21
28 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 05:21
29 Fabio Aru Qhubeka ASSOS+ 06:01
30 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 06:50
31 Anthony Perez Cofidis+ 07:33
32 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 08:19
33 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 08:19
34 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 08:19
35 Martijn Tusveld  Team DSM+ 09:31
36 Laurens Huys Bingoal-WB+ 10:19
37 Tom Pidcock INEOS Grenadiers+ 10:19
38 Dorian Godon AG2R Citroën Team+ 10:45
39 Simon Geschke Cofidis+ 10:45
40 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 10:45
41 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 12:23
42 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 12:23
43 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH+ 12:23
44 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 12:23
45 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 12:23
46 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 12:23
47 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 12:23
48 Ben Gastauer AG2R Citroën Team+ 12:23
49 Magnus Cort EF Education-NIPPO+ 12:23
50 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 12:23
51 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 12:23
52 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 12:23
53 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 14:18
54 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 14:18
55 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix+ 14:18
56 Yannis Voisard Swiss Racing Academy+ 14:18
57 Simon Clarke Qhubeka ASSOS+ 14:18
58 Rui Costa UAE Team Emirates+ 14:18
59 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 14:18
60 Kenny Molly Bingoal-WB+ 14:18
61 Nans Peters AG2R Citroën Team+ 14:18
62 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 14:18
63 Julien El Fares EF Education-NIPPO+ 14:18
64 Mauro Finetto Delko+ 18:30
65 Victor Langellotti Burgos-BH+ 18:30
66 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 18:30
67 Christophe Laporte Cofidis+ 18:30
68 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 19:19
69 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic+ 19:19
70 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 22:08
71 Ivan Moreno Kern Pharma+ 22:08
72 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 22:08
73 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 22:08
74 Clement Berthet Delko+ 22:08
75 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 22:08
76 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 22:08
77 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 22:08
78 Amaury Capiot Arkéa-Samsic+ 22:08
79 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 22:08
80 Patrick Bevin Israel Start-Up Nation+ 22:08
81 Fabien Doubey Total Direct Energie+ 22:08
82 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 22:08
83 Omar Fraile Astana-Premier Tech+ 22:08
84 Jetse Bol Burgos-BH+ 22:08
85 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 22:08
86 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 22:08
87 Daryl Impey Israel Start-Up Nation+ 22:08
88 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 22:08
89 Jelle Vanendert Bingoal-WB+ 22:08
90 Leon Heinschke Team DSM+ 22:08
91 Henri Vandenabeele Team DSM+ 22:08
92 Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS+ 22:08
93 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 22:08
94 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 24:09
95 Stuart Balfour Swiss Racing Academy+ 24:09
96 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 24:09
97 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH+ 24:09
98 Fernando Barceló Cofidis+ 24:09
99 Marco Brenner Team DSM+ 25:43
100 Aloïs Charrin Swiss Racing Academy+ 25:43
101 Remy Mertz Bingoal-WB+ 25:43
102 Luc Wirtgen Bingoal-WB+ 25:43
103 José Félix Parra Kern Pharma+ 25:43
104 Tom Wirtgen Bingoal-WB+ 25:43
105 Dylan Kowalski Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 25:43
106 Angel Madrazo Burgos-BH+ 25:43
107 Urko Berrade Kern Pharma+ 25:43
108 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS+ 32:19
109 Biniam Girmay Delko+ 32:19
110 Mitchell Docker EF Education-NIPPO+ 32:19
111 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 32:19
112 Yakob Debesay Delko+ 32:19
113 Thomas Scully EF Education-NIPPO+ 32:58
114 Carlos Garcia Kern Pharma+ 34:43
115 Martin Salmon Team DSM+ 36:17
116 Robert Power Qhubeka ASSOS+ 37:35
117 Andrea Mifsud Swiss Racing Academy+ 41:22
DNS Stéphane Rossetto St Michel-Auber 93
DNS Romain Cardis St Michel-Auber 93
DNS Adrien Guillonnet St Michel-Auber 93
DNS Flavien Maurelet St Michel-Auber 93
DNS Morne Van Niekerk St Michel-Auber 93
DNF Otto Vergaerde Alpecin-Fenix
DNF Manuele Boaro Astana-Premier Tech
DNF Eliot Lietaer B&B Hotels p/b KTM
DNF Diego Rubio Burgos-BH
DNF Jempy Drucker Cofidis
DNF Mathias Le Turnier Delko
DNF Clément Carisey Delko
DNF Hideto Nakane EF Education-NIPPO
DNF Roger Adriá Kern Pharma
DNF Jaime Castrillo Kern Pharma
DNF Jon Agirre Kern Pharma
DNF Antoine Duchesne Groupama-FDJ
DNF Damian Lüscher Swiss Racing Academy
DNF Matthias Reutimann Swiss Racing Academy
DNF Reto Müller Swiss Racing Academy
DNF Miguel Florez Arkéa-Samsic
DNF Kevin Vermaerke Team DSM
DNF Anthony Turgis Total Direct Energie
DNF Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates
DNF Jérémy Leveau Xelliss-Roubaix Lille Métropole
DNF Maxime Urruty Xelliss-Roubaix Lille Métropole
DNF Maximilien Picoux Xelliss-Roubaix Lille Métropole
DNF Julien Antomarchi Xelliss-Roubaix Lille Métropole

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo12:51:00
02 Michael Woods Israel Start-Up Nation+ 05
03 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 06
04 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 10
05 Ben O’Connor AG2R Citroën Team+ 11
06 David Gaudu Groupama-FDJ+ 12
07 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 13
08 Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech+ 18
09 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 18
10 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 26
11 Clément Champoussin AG2R Citroën Team+ 01:37
12 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech+ 02:13
13 Michael Storer Team DSM+ 03:42
14 Arjen Livyns Bingoal-WB+ 03:53
15 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 03:53
16 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 03:53
17 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 03:53
18 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 03:53
19 Simon Carr EF Education-NIPPO+ 04:06
20 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 04:09
21 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 04:14
22 Jose Manuel Diaz Delko+ 04:29
23 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 04:42
24 Jesus Herrada Cofidis+ 05:21
25 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 05:21
26 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 05:27
27 Fabio Aru Qhubeka ASSOS+ 06:33
28 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 08:19
29 Victor De La Parte Total Direct Energie+ 09:03
30 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 10:05
31 Laurens Huys Bingoal-WB+ 10:46
32 Anthony Perez Cofidis+ 10:49
33 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 11:35
34 Dorian Godon AG2R Citroën Team+ 11:36
35 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 12:23
36 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 12:27
37 Magnus Cort EF Education-NIPPO+ 12:33
38 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 12:35
39 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 12:47
40 Simon Geschke Cofidis+ 12:49
41 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 13:18
42 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 13:48
43 Simon Clarke Qhubeka ASSOS+ 14:18
44 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 14:26
45 Julien El Fares EF Education-NIPPO+ 14:29
46 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 14:45
47 Martijn Tusveld Team DSM+ 15:39
48 Ben Gastauer AG2R Citroën Team+ 15:58
49 Kenny Molly Bingoal-WB+ 17:23
50 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 18:10
51 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 18:34
52 Tom Pidcock INEOS Grenadiers+ 19:02
53 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 19:23
54 Rui Costa UAE Team Emirates+ 20:04
55 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix+ 20:42
56 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 20:52
57 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 21:17
58 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 22:35
59 Jelle Vanendert Bingoal-WB+ 22:57
60 Omar Fraile Astana-Premier Tech+ 23:40
61 Christophe Laporte Cofidis+ 23:49
62 Mauro Finetto Delko+ 23:59
63 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 24:48
64 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 25:31
65 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 25:41
66 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 26:42
67 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic+ 27:52
68 Yannis Voisard Swiss Racing Academy+ 28:21
69 Henri Vandenabeele Team DSM+ 28:23
70 Daryl Impey Israel Start-Up Nation+ 28:26
71 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 28:37
72 Urko Berrade Kern Pharma+ 28:44
73 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 29:01
74 Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS+ 29:01
75 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 29:06
76 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 29:20
77 Clement Berthet Delko+ 29:32
78 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 29:44
79 Nans Peters AG2R Citroën Team+ 29:45
80 Victor Langellotti Burgos-BH+ 29:58
81 Fabien Doubey Total Direct Energie+ 31:27
82 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 32:22
83 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 32:30
84 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 32:51
85 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 32:56
86 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 33:39
87 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH+ 33:39
88 Marco Brenner Team DSM+ 34:25
89 Luc Wirtgen Bingoal-WB+ 35:25
90 José Félix Parra Kern Pharma+ 36:24
91 Aloïs Charrin Swiss Racing Academy+ 37:07
92 Stuart Balfour Swiss Racing Academy+ 38:21
93 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 38:51
94 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 38:51
95 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 38:59
96 Amaury Capiot Arkéa-Samsic+ 39:38
97 Fernando Barceló Cofidis+ 39:50
98 Jetse Bol Burgos-BH+ 41:23
99 Ivan Moreno Kern Pharma+ 42:45
100 Patrick Bevin Israel Start-Up Nation+ 43:21
101 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 45:04
102 Biniam Girmay Delko+ 46:50
103 Leon Heinschke Team DSM+ 47:37
104 Tom Wirtgen Bingoal-WB+ 48:07
105 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH+ 48:13
106 Remy Mertz Bingoal-WB+ 48:36
107 Dylan Kowalski Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 48:48
108 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 49:22
109 Angel Madrazo Burgos-BH+ 51:45
110 Carlos Garcia Kern Pharma+ 54:05
111 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS+ 56:23
112 Yakob Debesay Delko+ 57:04
113 Mitchell Docker EF Education-NIPPO+ 57:40
114 Thomas Scully EF Education-NIPPO+ 59:25
115 Martin Salmon Team DSM+ 01:01:22
116 Robert Power Qhubeka ASSOS+ 01:03:55
117 Andrea Mifsud Swiss Racing Academy+ 01:09:39

LIBRO DE RUTA

TODAS LAS ETAPAS 2021

Edición 2020: Nairo Quintana

DORSALES OFICIALES

Arkéa
1 Nairo Quintana (Col)
2 Amaury Capiot (Bel)
3 Miguel Eduardo Flórez (Col)
4 Elie Gesbert (Fra)
5 Romain Hardy (Fra)
6 Lukasz Owsian (Pol)

AG2R
11 Clément Champoussin (Fra)
12 Ben Gastauer (Lux)
13 Dorian Godon (Fra)
14 Ben O’Connor (Aus)
15 Oliver Naesen (Bel)
16 Nans Peters (Fra)
17 Greg Van Avermaet (Bel)

Trek
21 Bauke Mollema (Ned)
22 Julien Bernard (Fra)
23 Gianluca Brambilla (Ita)
24 Giulio Ciccone (Ita)
25 Kenny Elissonde (Fra)
26 Juan Pedro López
27 Toms Skujins (Lat)

DSM
31 Martijn Tusveld (Ned)
32 Martin Salmon (Ger)
33 Kevin Vermaerke (USA)
34 Michael Storer (Aus)
35 Marco Brenner (Ger)
36 Leon Heinschke (Ger)
37 Henri Vandenabeele (Bel)

Groupama
41 Thibaut Pinot (Fra)
42 Bruno Armirail (Fra)
43 David Gaudu (Fra)
44 Simon Guglielmi (Fra)
45 Valentin Madouas (Fra)
46 Rudy Molard (Fra)
47 Antoine Duchesne (Can)

Cofidis
51 Jesús Herrada
52 Simon Geschke (Ger)
53 Jean-Pierre Drucker (Lux)
54 Christophe Laporte (Fra)
55 Fernando Barceló
56 Anthony Perez (Fra)
57 Pierre Luc Perichon (Fra)

EF Education
61 Magnus Cort (Den)
62 Simon Carr (GBr)
63 Mitch Docker (Aus)
64 Julien El Fares (Fra)
65 Jens Keukeleire (Bel)
66 Hideto Nakane (Jpn)
67 Tom Scully (NZl)

Qhubeka
71 Fabio Aru (Ita)
72 Sander Armee (Bel)
73 Dimitri Claeys (Bel)
74 Rob Power (Aus)
75 Emil Vinjebo (Den)
76 Simon Clarke (Aus)
77 Lukasz Wisniowski (Pol)

Ineos
81 Geraint Thomas (GBr)
82 Rohan Dennis (Aus)
83 Tao Geoghegan Hart (GBr)
84 Jhonatan Narváez (Ecu)
85 Thomas Pidcock (GBr)
86 Pavel Sivakov (Rus)
87 Dylan van Baarle (Ned)

Astana
91 Jakob Fuglsang (Den)
92 Fabio Felline (Ita)
93 Hugo Houle (Can)
94 Gorka Izagirre
95 Omar Fraile
96 Harold Tejada (Col)
97 Manuele Boaro (Ita)

UAE
101 Rui Costa (Por)
102 Andres Camilo Ardila (Col)
103 David de la Cruz
104 Joe Dombrowski (USA)
105 Ryan Gibbons (RSA)
106 Aleksandr Riabushenko (Blr)
107 Cristian Camilo Muñoz (Col)

Israel
111 Michael Woods (Can)
112 Sep Vanmarcke (Bel)
113 Patrick Bevin (NZl)
114 Hugo Hofstetter (Fra)
115 Daryl Impey (RSA)
116 Daniel Martin (Irl)
117 Krists Neilands (Lat)

Total
121 Pierre Latour (Fra)
122 Mathieu Burgaudeau (Fra)
123 Víctor de la Parte
124 Fabien Doubey (Fra)
125 Cristian Rodríguez
126 Anthony Turgis (Fra)
127 Alexis Vuillermoz (Fra)

Delko
131 Mauro Finetto (Ita)
132 Clément Berthet (Fra)
133 Clément Carisey (Fra)
134 Yakob Debesay (Eri)
135 José Manuel Díaz Gallego
136 Biniam Girmay (Eri)
137 Mathias Le Turnier (Fra)

B&B Hotels
141 Cyril Barthe (Fra)
142 Nicola Bagioli (Ita)
143 Cyril Gautier (Fra)
144 Thibault Ferasse (Fra)
145 Jonathan Hivert (Fra)
146 Eliot Lietaer (Bel)
147 Quentin Pacher (Fra)

Alpecin
151 Xandro Meurisse (Bel)
152 Floris De Tier (Bel)
153 Otto Vergaerde (Bel)
154 Jimmy Janssens (Bel)
155 Ben Tulett (GBr)
156 Petr Vakoc (Cze)

Bingoal
161 Jelle Vanendert (Bel)
162 Laurens Huys (Bel)
163 Arjen Livyns (Bel)
164 Remy Mertz (Bel)
165 Kenny Molly (Bel)
166 Luc Wirtgen (Lux)
167 Tom Wirtgen (Lux)

Burgos
171 Ángel Madrazo
172 Victor Langellotti (Mon)
173 Ander Okamika
174 Óscar Cabedo
175 Jetse Bol (Ned)
176 Pelayo Sánchez
177 Diego Rubio

Kern Pharma
181 Roger Adrià
182 Urko Berrade
183 Iván Moreno
184 José Félix Parra
185 Jaime Castrillo
186 Jon Agirre
187 Carlos García Pierna

Saint Michel
191 Stéphane Rossetto (Fra)
192 Romain Cardis (Fra)
193 Adrien Guillonnet (Fra)
194 Baptiste Bleier (Fra)
195 Flavien Maurelet (Fra)
196 Morné Van Niekerk (RSA)

Xelliss
201 Julien Antomarchi (Fra)
202 Mathias De Witte (Bel)
203 Dylan Kowalski (Fra)
205 Jérémy Leveau (Fra)
206 Maximilien Picoux (Bel)
207 Maxime Urruty (Fra)

Swiss Racing Academy
211 Matthias Reutimann (Swi)
212 Stuart Balfour (GBr)
213 Aloïs Charrin (Fra)
214 Damian Lüscher (Swi)
215 Andréa Mifsud (Fra)
216 Reto Müller (Swi)
217 Yannis Voisard (Swi)

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Nice-Seillans
1969FRA Raymond PoulidorBEL Willy MontyBEL Albert Van Vlierberghe
1970FRA René GrelinITA Wladimiro PanizzaITA Roberto Poggiali
1971FRA Désiré LetortFRA Bernard LabourdetteFRA Jean-Pierre Paranteau
1972BEL Frans VerbeeckFRA Jean-Claude GentyFRA Pierre Rivory
1973NED Joop ZoetemelkBEL Roger RosiersESP Luis Ocaña
1974NED Gerben KarstensFRA Georges TalbourdetFRA José Catieau
Draguignan-Seillans
1975FRA Raymond DelisleESP Miguel María LasaFRA Patrick Perret
Seillans-Draguignan
1976BEL Frans VerbeeckNED Jan RaasFRA André Chalmel
Tour du Haut-Var
1977FRA Bernard ThévenetNED Henk LubberdingBEL Johan De Muynck
1978BEL Freddy MaertensNED Joop ZoetemelkBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1979NED Joop ZoetemelkFRA Jean ChassangFRA Jean-René Bernaudeau
1980FRA Pascal SimonIRL Sean KellyFRA Guy Sibille
1981FRA Jacques BossisFRA Francis CastaingBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1982IRL Sean KellyFRA Francis CastaingGBR Paul Sherwen
1983NED Joop ZoetemelkIRL Stephen RocheDEN Kim Andersen
1984FRA Éric CaritouxGBR Robert MillarFRA Pascal Simon
1985FRA Charly MottetFRA Éric CaritouxCAN Steve Bauer
1986FRA Pascal SimonFRA Marc MadiotNOR Dag-Otto Lauritzen
1987GER Rolf GölzFRA Ronan PensecIRL Martin Earley
1988BEL Luc RoosenIRL Sean KellyBEL Etienne De Wilde
1989FRA Gérard RuéFRA Roland Le ClercBEL Luc Roosen
1990FRA Luc LeblancBEL Claude CriquielionITA Alberto Elli
1991FRA Éric CaritouxBEL Etienne De WildeBEL Wim Van Eynde
1992FRA Gérard RuéSUI Fabian JekerFRA Frédéric Moncassin
1993FRA Thierry ClaveyrolatSUI Fabian JekerFRA Gérard Guazzini
1994FRA Laurent BrochardFRA Eddy SeigneurFRA Ronan Pensec
1995ITA Marco LiettiITA Luca ScintoITA Giuseppe Guerini
1996ITA Bruno BoscardinNED Léon van BonNED Tristan Hoffman
1997ITA Rodolfo MassiFRA Richard VirenqueFRA Laurent Jalabert
1998FRA Laurent JalabertFRA Pascal ChanteurFRA Emmanuel Magnien
1999ITA Davide RebellinSUI Beat ZbergFRA Christophe Bassons
2000ITA Daniele NardelloKAZ Andrei KivilevITA Davide Rebellin
2001ITA Daniele NardelloDEN Nicolaj Bo LarsenITA Davide Rebellin
2002FRA Laurent JalabertKAZ Alekszandr VinokurovAUS Robbie McEwen
2003FRA Sylvain ChavanelESP Samuel SánchezKAZ Andrei Kivilev
2004NED Marc LotzKAZ Dmitri FofonovBEL Stijn Devolder
2005BEL Philippe GilbertITA Ruggero MarzoliFRA Cédric Vasseur
2006ITA Leonardo Bertagnolli1ITA Pietro CaucchioliBEL Jurgen Van de Walle
2007ITA Filippo PozzatoAUS Simon GerransESP Ricardo Serrano González
2008ITA Davide RebellinITA Rinaldo NocentiniRUS Aleksandr Bocharov
2009FRA Thomas VoecklerFRA David MoncoutiéFIN Jussi Veikkanen
2010FRA Christophe Le MévelBEL Bert De WaeleFRA Julien El Fares
2011FRA Thomas VoecklerFRA Julien AntomarchiITA Rinaldo Nocentini
2012GBR Jonathan Tiernan-LockeFRA Julien El FaresFRA Julien Simon
2013FRA Arthur VichotNED Lars BoomNED Laurens ten Dam
2014COL Carlos BetancurFRA Samuel DumoulinFRA Amaël Moinard
2015LUX Ben GastauerBEL Philippe GilbertFRA Jonathan Hivert
2016FRA Arthur VichotESP Jesús HerradaITA Diego Ulissi
2017FRA Arthur VichotFRA Julien SimonFRA Romain Hardy
2018FRA Jonathan HivertFRA Alexis VuillermozFRA Rudy Molard
2019FRA Thibaut PinotFRA Romain BardetGBR Hugh Carthy
Tour des Alpes-Maritimes et du Var
2020COL Nairo QuintanaFRA Romain BardetAUS Richie Porte


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*