3ª Tour Alpes: Thomas sobre Landa

Landa y Thomas, en la meta de la 3ª etapa. © Sky Team

Redacción / Ciclo 21

Geraint Thomas ha ganado la tercera etapa del Tour de los Alpes (Villabassa/Niederdorf-Funes-Villnöss, de 143.1km) birlándosela a su compañero Mikel Landa, segundo, después que el del Sky estuviera delante luchando por la victoria junto a Domenico Pozzovivo (AG2R), que ha completado el podio. El ciclista vasco, que ayer ya luchó por conseguir un triunfo parcial, se ha vuelto a ver superado en el último kilómetro, y en este caso por Thomas, que además se coloca como nuevo líder desbancando a Thibaut Pinot (FDJ), que ha acabado quinto.

Con esta victoria, Thomas aventaja en 16 segundos a Pozzovivo, segundo en la general, y en 19 a Pinot,que cae a la tercera plaza. Scarponi, que fue el primer líder, está cuarto a 21 seguido de Davide Formolo quinto a 31. El primer español es el hoy segundo Mikel Landa, sexto en la general a 36 segundos.

La jornada la protagonizaron especialmente tres hombres, de los cuales uno de ellos alargó el periplo hasta casi los 7km de meta. Leigh Howard (Aqua Blue Sport), Filippo Fortin (Tirol) y Davide Orrico (Sangemini) se lanzaron a la aventura y seguro que pensaron que podían completarla pese al final en alto que, siempre, apunta a los favoritos.

Thomas, en el podio. © Twitter Tour of the Alps

Llegaron a tener más de siete minutos de margen, lo que en una etapa como la de hoy no parece tanto. De hecho, el pelotón, con la FDJ del hasta hoy líder, Thibaut Pinot, mandando con control y sin incidencias, les fueron dejando hacer. Con 54 kilómetros de etapa ya se reducía a 6’40”, y siempre iría en descenso.

Ha sido el día en que dos españoles del Caja Rural-RGA, Antonio Molina y Héctor Sáez, se bajaban de la bicicleta. Mientras eso pasaba, delante la fuga se veía reducida a dos, porque Fortin no aguantaba y las hostilidades iban a más. Tanto, que Orrico soltó también a Howard, y el pelotón fue engullendo, primero al del Tirol y después al del Aqua Blue.

Era Orrico el que plantaba cara, y en el puerto Alpe Rodengo, a 40 de meta, coronaba él solito con más de 2 minutos (Foliforov, Pinot, Buchmann y Landa se metieron en la batalla del puerto), y aumentaba un poco, a 2’16”, en el descenso.

A 31 de meta seguía vivo el italiano, y la lucha la mantuvo hasta que, a 7 de meta, con la última subida ya en las piernas, el empuje de atrás acabó con todo. Empezaba la lucha final, en la que se metían Mikel Landa y Domenico Pozzovivo, que se animaban hacia adelante.

Tuvieron una ventaja de hasta 20 segundos, y fueron regulándola, pero por detrás se pegaban entre ellos y de eso sacó tajada Geraint Thomas, que al final se lanzó a por todas, cazó a la pareja cabecera y se fue a por la victoria. Landa lo luchó, y al cruzar la meta sonrió y felicitó a su compañero, pero volvió a quedarse sin premio.

La próxima etapa

4ª: Jueves 20 abril. Bolzano-Cles (165.3 kms)

Perfil de la 4ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2017

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.HC) / Cristian Rodríguez, 1 (primer sub-26)

1ª: Scarponi / 2ª: Dennis

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA COMPLETA PDF

1 Geraint THOMAS GBR SKY 31 3:47:50
2 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +0
3 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +4
4 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +13
5 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +13
6 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +15
7 Danilo CELANO ITA ITA 28 +15
8 Damiano CARUSO ITA BMC 30 +15
9 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +15
10 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +15
11 Michele SCARPONI ITA AST 38 +15
12 Hubert DUPONT FRA ALM 37 +20
13 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +23
14 Torres agudelo RODOLFO COL ANS 30 +27
15 Dario CATALDO ITA AST 32 +54
16 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +1:13
17 François BIDARD FRA ALM 25 +1:13
18 Matteo BUSATO ITA WIL 30 +1:16
19 Damiano CUNEGO ITA NIP 36 +1:19
20 Manuel SENNI ITA BMC 25 +1:19
21 José MENDES POR BOH 32 +1:19
22 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL 22 +1:21
23 Fausto MASNADA ITA ANS 24 +1:21
24 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 33 +1:21
25 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +1:21
26 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +1:21
27 Julen AMEZQUETA ESP WIL 24 +1:31
28 Kenny ELISSONDE FRA SKY 26 +1:42
29 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 33 +1:42
30 Yonder GODOY VEN WIL 24 +2:18
31 Nathan BROWN USA CDT 26 +2:31
32 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +3:10
33 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +3:18
34 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +3:22
35 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +3:22
36 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL 21 +3:26
37 Clement CHEVRIER FRA ALM 25 +3:31
38 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +3:31
39 Mattia CATTANEO ITA ANS 27 +3:31
40 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +3:44
41 Rohan DENIS AUS BMC 27 +4:15
42 Jérémy ROY FRA FDJ 34 +5:45
43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +6:46
44 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +6:46
45 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +7:48
46 Simone ANDREETTA ITA BRD 24 +7:53
47 Marco FRAPPORTI ITA ANS 32 +7:53
48 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +7:53
49 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +7:53
50 Francesco Manuel BONGIORNO ITA SAN 27 +7:53
51 Davide ORRICO ITA SAN 27 +7:53
52 Joseph ROSSKOPF USA BMC 28 +7:53
53 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +7:57
54 Sebastian SCHÖNBERGER AUT TIR 23 +8:47
55 Paolo TOTÒ ITA SAN 26 +8:54
56 Andrea GAROSIO ITA ITA 24 +8:54
57 Michele GAZZARRA ITA SAN 27 +8:54
58 Stefano PIRAZZI ITA BRD 30 +8:56
59 Julien BERARD FRA ALM 30 +8:56
60 Antonio ZULLO ITA ITA 24 +8:56
61 Alberto AMICI ITA ITA 24 +8:56
62 Edoardo ZARDINI ITA BRD 28 +9:11
63 Leigh HOWARD AUS ABS 28 +10:03
64 Ian BOSWELL USA SKY 26 +10:03
65 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +14:01
66 Alessandro BISOLTI ITA NIP 32 +14:01
67 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +14:01
68 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +14:01
69 Francesco GAVAZZI ITA ANS 33 +15:52
70 Raffaello BONUSI ITA ANS 25 +15:52
71 Filippo FORTIN ITA TIR 28 +15:52
72 Rinaldo NOCENTINI ITA ITA 40 +19:17
73 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +19:17
74 Nikodemus HOLLER GER BAI 26 +19:17
75 Luca RAGGIO ITA ITA 22 +19:17
76 Nicola BAGIOLI ITA NIP 22 +19:17
77 Matteo NATALI ITA ITA 23 +19:17
78 Tom BOHLI SUI BMC 23 +19:17
79 Suleiman KANGANGI KEN BAI 29 +19:17
80 Paolo TIRALONGO ITA AST 40 +19:17
81 Adne VAN ENGELEN NED BAI 24 +19:17
82 Iuri FILOSI ITA NIP 25 +19:17
83 Enrico SALVADOR ITA TIR 23 +19:17
84 Matthias KRIZEK AUT TIR 29 +19:17
85 Maximilian KUEN AUT TIR 25 +19:17
86 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +19:17
87 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +19:17
88 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +19:17
89 Josu ZABALA LOPEZ ESP CJR 24 +19:17
90 Masakazu ITO JPN NIP 29 +19:17
91 David ARROYO DURAN ESP CJR 37 +19:17
92 Ivan ROVNY RUS GAZ 30 +19:17
93 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +19:17
94 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +19:17
95 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +19:17
96 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +19:17
97 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +19:17
98 Davide BALLERINI ITA ANS 23 +19:17
99 Simone STERBINI ITA BRD 24 +19:17
100 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST 26 +19:28
101 Alessandro TONELLI ITA BRD 25 +20:19
102 Luca WACKERMANN ITA BRD 25 +20:23
103 Eugert ZHUPA ALB WIL 27 +23:07
104 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 31 +23:07
105 Giacomo BERLATO ITA NIP 25 +23:07
106 Simone VELASCO ITA BRD 22 +23:07
107 Niccolo’ SALVIETTI ITA SAN 24 +23:07
108 Simone BERNARDINI ITA SAN 26 +23:07
109 Lucas SCHWARZ AUT TIR 25 +23:07
110 Pavel BRUTT RUS GAZ 35 +23:07
111 Salim KIPKEMBOI KEN BAI 19 +23:07
112 Ildar ARSLANOV RUS GAZ 23 +23:07
113 William BONNET FRA FDJ 35 +23:07
114 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +23:07
115 Johan LE BON FRA FDJ 27 +23:07
116 Andrew FENN GBR ABS 27 +23:07
117 Peter KONING NED ABS 27 +23:07
118 Martyn IRVINE IRL ABS 32 +23:07
119 Daniel BICHLMANN GER BAI 29 +23:07
120 Calvin WATSON AUS ABS 24 +23:07
121 Leonardo BASSO ITA ITA 24 +23:07
122 Igor BOEV RUS GAZ 28 +23:07
123 Miles SCOTSON AUS BMC 23 +23:15
124 Timo SCHÄFER GER BAI 35 +23:15
125 Timothy RUGG USA BAI 32 +23:15
126 Moreno MOSER ITA AST 27 +24:22
127 Rüdiger SELIG GER BOH 28 +28:22
128 Pascal ACKERMANN GER BOH 23 +28:22
129 Awet HABTOM ERI BAI 19 +28:22
130 Valens NDAYISENGA RWA TIR 23 +28:22
131 Patrick GAMPER AUT TIR 20 +28:22
132 William CLARKE AUS CDT 32 +28:22
133 Paolo PRANDINI ITA SAN 21 +31:59
134 Nicola GAFFURINI ITA SAN 28 +31:59
135 Matteo PELUCCHI ITA BOH 28 +31:59
DNF Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26
DNF Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24

GENERAL TRAS 3ª ETAPA COMPLETA PDF

1 Geraint THOMAS Great Britain SKY 31 10:40:02
2 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 35 +16
3 Thibaut PINOT France FDJ 27 +19
4 Michele SCARPONI Italy AST 38 +21
5 Davide FORMOLO Italy CDT 25 +31
6 Mikel LANDA MEANA Spain SKY 28 +36
7 Hugh CARTHY Great Britain CDT 23 +39
8 Damiano CARUSO Italy BMC 30 +42
9 Pierre ROLLAND France CDT 31 +46
10 Danilo CELANO Italy ITA 28 +48
11 Emanuel BUCHMANN Germany BOH 25 +48
12 Egan Arley BERNAL GOMEZ Colombia ANS 20 +56
13 Hubert DUPONT France ALM 37 +1:02
14 Torres agudelo RODOLFO Colombia ANS 30 +1:05
15 Dario CATALDO Italy AST 32 +1:10
16 José MENDES Portugal BOH 32 +1:48
17 Brent BOOKWALTER United States BMC 33 +1:51
18 François BIDARD France ALM 25 +1:55
19 Luis León SANCHEZ Spain AST 34 +1:59
20 Damiano CUNEGO Italy NIP 36 +2:01
21 Ivan SANTAROMITA Italy NIP 33 +2:03
22 Fausto MASNADA Italy ANS 24 +2:03
23 Sergio PARDILLA BELLON Spain CJR 33 +2:12
24 Matteo BUSATO Italy WIL 30 +2:14
25 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Spain WIL 22 +2:33
26 Julen AMEZQUETA Spain WIL 24 +2:43
27 Matteo MONTAGUTI Italy ALM 33 +2:54
28 Davide VILLELLA Italy CDT 26 +3:48
29 Mattia CATTANEO Italy ANS 27 +3:51
30 Nathan BROWN United States CDT 26 +3:52
31 Yonder GODOY Venezuela WIL 24 +3:54
32 Kenny ELISSONDE France SKY 26 +4:03
33 Sergey FIRSANOV Russia GAZ 35 +4:09
34 Rohan DENIS Australia BMC 27 +4:32
35 Ilia KOSHEVOY Belarus WIL 26 +5:07
36 Clement CHEVRIER France ALM 25 +5:52
37 Manuel SENNI Italy BMC 25 +6:15
38 Lawrence WARBASSE United States ABS 27 +6:25
39 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 32 +6:25
40 Steve MORABITO Switzerland FDJ 34 +7:24
41 Jérémy ROY France FDJ 34 +8:48
42 Simone ANDREETTA Italy BRD 24 +9:36
43 Tobias LUDVIGSSON Sweden FDJ 26 +10:01
44 Sebastian SCHÖNBERGER Austria TIR 23 +10:33
45 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 30 +10:51
46 Kilian FRANKINY Switzerland BMC 23 +10:56
47 Marco FRAPPORTI Italy ANS 32 +10:56
48 Joseph ROSSKOPF United States BMC 28 +11:20
49 Alexander FOLIFOROV Russia GAZ 25 +11:30
50 Antonio ZULLO Italy ITA 24 +11:59
51 Ian BOSWELL United States SKY 26 +12:00
52 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA Colombia WIL 21 +13:46
53 Michele GAZZARRA Italy SAN 27 +13:48
54 Philip DEIGNAN Ireland SKY 34 +13:57
55 Paolo TOTÒ Italy SAN 26 +14:07
56 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CDT 26 +16:46
57 Francesco Manuel BONGIORNO Italy SAN 27 +17:16
58 Alberto AMICI Italy ITA 24 +18:19
59 Julien BERARD France ALM 30 +19:16
60 Edoardo ZARDINI Italy BRD 28 +19:31
61 Silvio HERKLOTZ Germany BOH 23 +20:08
62 Ivan ROVNY Russia GAZ 30 +20:21
63 Nicholas SCHULTZ Australia CJR 23 +20:29
64 Davide ORRICO Italy SAN 27 +20:48
65 Leigh HOWARD Australia ABS 28 +21:57
66 Stefano PIRAZZI Italy BRD 30 +22:09
67 Iuri FILOSI Italy NIP 25 +22:20
68 Nicola BAGIOLI Italy NIP 22 +22:20
69 Simone STERBINI Italy BRD 24 +25:24
70 Stefan DENIFL Austria ABS 30 +27:17
71 Sergei CHERNETSKI Russia AST 27 +27:42
72 Jérémy MAISON France FDJ 24 +28:59
73 Davide BALLERINI Italy ANS 23 +29:33
74 Eduard PRADES REVERTER Spain CJR 30 +29:37
75 Tom BOHLI Switzerland BMC 23 +29:37
76 Jan BÁRTA Czech Republic BOH 33 +29:37
77 Maximilian KUEN Austria TIR 25 +29:37
78 Raffaello BONUSI Italy ANS 25 +29:41
79 Andrey ZEITS Kazakhstan AST 31 +29:43
80 Luca RAGGIO Italy ITA 22 +30:07
81 Andrea GAROSIO Italy ITA 24 +30:27
82 Peter KENNAUGH Great Britain SKY 28 +30:29
83 Nikodemus HOLLER Germany BAI 26 +32:56
84 Francesco GAVAZZI Italy ANS 33 +33:45
85 Suleiman KANGANGI Kenya BAI 29 +34:39
86 Paolo TIRALONGO Italy AST 40 +34:59
87 Matteo NATALI Italy ITA 23 +34:59
88 Matthias KRIZEK Austria TIR 29 +35:23
89 Alessandro BISOLTI Italy NIP 32 +35:34
90 Filippo FORTIN Italy TIR 28 +38:22
91 Johan LE BON France FDJ 27 +40:45
92 Josu ZABALA LOPEZ Spain CJR 24 +40:50
93 Filippo POZZATO Italy WIL 36 +41:47
94 Rinaldo NOCENTINI Italy ITA 40 +41:47
95 Masakazu ITO Japan NIP 29 +41:47
96 Zhandos BIZHIGITOV Kazakhstan AST 26 +41:58
97 Salim KIPKEMBOI Kenya BAI 19 +42:17
98 Alessandro TONELLI Italy BRD 25 +42:49
99 David ARROYO DURAN Spain CJR 37 +43:37
100 Luca WACKERMANN Italy BRD 25 +45:12
101 Simone VELASCO Italy BRD 22 +45:37
102 Pier Paolo DE NEGRI Italy NIP 31 +45:37
103 Leonardo BASSO Italy ITA 24 +45:37
104 Andreas SCHILLINGER Germany BOH 34 +46:09
105 Enrico SALVADOR Italy TIR 23 +46:22
106 Dmitriy KOZONTCHUK Russia GAZ 33 +46:22
107 Eugert ZHUPA Albania WIL 27 +47:20
108 William BONNET France FDJ 35 +47:20
109 Lucas SCHWARZ Austria TIR 25 +47:24
110 Ildar ARSLANOV Russia GAZ 23 +47:57
111 Pavel BRUTT Russia GAZ 35 +50:12
112 Adne VAN ENGELEN Netherlands BAI 24 +52:49
113 Moreno MOSER Italy AST 27 +52:57
114 Awet HABTOM Eritrea BAI 19 +53:11
115 Nicola GAFFURINI Italy SAN 28 +54:29
116 Simone BERNARDINI Italy SAN 26 +56:39
117 Giacomo BERLATO Italy NIP 25 +56:39
118 Peter KONING Netherlands ABS 27 +56:39
119 Martyn IRVINE Ireland ABS 32 +56:39
120 Sergey NIKOLAEV Russia GAZ 29 +56:39
121 Andrew FENN Great Britain ABS 27 +56:39
122 Miles SCOTSON Australia BMC 23 +56:47
123 Patrick GAMPER Austria TIR 20 +56:53
124 Niccolo’ SALVIETTI Italy SAN 24 +1:01:01
125 Daniel BICHLMANN Germany BAI 29 +1:01:01
126 Calvin WATSON Australia ABS 24 +1:01:05
127 Igor BOEV Russia GAZ 28 +1:01:06
128 Timo SCHÄFER Germany BAI 35 +1:01:14
129 Timothy RUGG United States BAI 32 +1:01:23
130 Valens NDAYISENGA Rwanda TIR 23 +1:01:54
131 Rüdiger SELIG Germany BOH 28 +1:06:16
132 Pascal ACKERMANN Germany BOH 23 +1:06:21
133 William CLARKE Australia CDT 32 +1:06:21
134 Paolo PRANDINI Italy SAN 21 +1:09:53
135 Matteo PELUCCHI Italy BOH 28 +1:09:53

1ª: Scarponi / 2ª: Dennis (clasificaciones)

Edición 2016: Mikel Landa

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits en directo

DORSALES

SKY

1 LANDA Mikel
2 BOSWELL Ian
3 DEIGNAN Philip
4 KENNAUGH Peter
5 THOMAS Geraint
6 ELISSONDE Kenny

AG2R LA MONDIALE

11 POZZOVIVO Domenico
12 BIDARD François
13 CHEVRIER Clement
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 GENIEZ Alexandre
17 MONTAGUTI Matteo
18 BERARD Julien

ASTANA

21 SCARPONI Michele
22 CATALDO Dario
23 CHERNETSKII Sergei
24 BIZHIGITOV Zhandos
25 MOSER Moreno
26 SÁNCHEZ Luis León
27 TIRALONGO Paolo
28 ZEITS Andrey

BMC

31 CARUSO Damiano
32 DENNIS Rohan
33 SENNI Manuel
34 FRANKINY Kilian
35 BOOKWALTER Brent
36 ROSSKOPF Joey
37 BOHLI Tom
38 SCOTSON Miles

BORA

41 ACKERMANN Pascal
42 BARTA Jan
43 BUCHMANN Emanuel
44 HERKLOTZ Silvio
45 SELIG Rudiger
46 MENDES José
47 PELUCCHI Matteo
48 SCHILLINGER Andreas

CANNONDALE

51 BROWN Nathan
52 CARTHY Hugh
53 DOMBROWSKI Joe
54 FORMOLO Davide
55 ROLLAND Pierre
56 CLARKE William
57 VILLELLA Davide

FDJ

61 PINOT Thibaut
62 BONNET William
63 LE BON Johan
64 LUDVIGSSON Tobias
65 MAISON Jeremy
66 MORABITO Steve
67 ROY Jeremy

ANDRONI

71 GAVAZZI Francesco
72 BERNAL Egan
73 TORRES Rofolfo
74 FRAPPORTI Marco
75 CATTANEO Mattia
76 MASNADA Fausto
77 BALLERINI Davide
78 BONUSI Raffaello

AQUA BLUE SPORT

81 DENIFL Stefan
82 BRAMMEIER Matthew
83 WARBASSE Larry
84 FENN Andrew
85 KONING Peter
86 WATSON Calvin
87 HOWARD Leigh
88 IRVINE Martyn

BARDIANI

91 ANDREETTA Simone
93 PIRAZZI Stefano
94 VELASCO Simone
95 WACKERMANN Luca
96 TONELLI Alessandro
97 STERBINI Simone
98 ZARDINI Edoardo

CAJA RURAL

101 PARDILLA Sergio
102 FERRARI Fabricio
103 MOLINA Antonio
104 SCHULTZ Nicholas
105 SÁEZ Hector
106 ARROYO David
107 PRADES Eduard
108 ZABALA Josu

GAZPROM

111 FIRSANOV Sergey
112 FOLIFOROV Alexander
113 KOZONTCHUK Dmitriy
114 BOEV Igor
115 ARSLANOV Ildar
116 NIKOLAEV Sergey
117 BRUTT Pavel
118 ROVNY Ivan

NIPPO

121 CUNEGO Damiano
122 BAGIOLI Nicola
123 BERLATO Giacomo
124 BISOLTI Alessandro
125 FILOSI Iuri
126 DE NEGRI Pierpaolo
127 ITO Masakazu
128 SANTAROMITA Ivan

WILIER

131 AMEZQUETA Julen
132 BUSATO Matteo
133 POZZATO Filippo
134 ZHUPA Eugert
135 GODOY Yonder
136 KOSHEVOY Ilia
137 MARTINEZ Daniel
138 RODRIGUEZ Cristian

BIKE AID

141 HOLLER Nikodemus
142 RUGG Timothy
143 KANGANGI Suleiman
144 KIPKEMBOI Salim
145 BICHLMANN Daniel
146 SCHAFER Timo
147 VAN ENGELEN Adne
148 HABTOM TEKLE Awet

SANGEMINI

151 BERNARDINI Simone
152 BONGIORNO Francesco Manuel
153 GAFFURINI Nicola
154 GAZZARA Michele
155 ORRICO Davide
156 SALVIETTI Niccolò
157 PRANDINI Paolo
158 TOTO’ Paolo

TIROL

161 SCHWARZ Lucas
162 FORTIN Filippo
163 KRIZEK Matthias
164 SALVADOR Enrico
165 KUEN Maximilian
166 NDAIASENGA Valens
167 SCHINBERGER Sebastian
168 GAMPER Patrick

ITALIA

171 NOCENTINI Rinaldo
172 AMICI Alberto
173 NATALI Matteo
174 GAROSIO Andrea
175 ZULLO Antonio
176 CELANO Danilo
177 BASSO Leonardo
178 RAGGIO Luca

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
Giro del Trentino
1962 Bandera de Italia Enzo Moser Bandera de Italia Alcide Cerato Bandera de Italia Gaetano Sarazin
1963 Bandera de Italia Guido De Rosso Bandera de Italia Franco Cribiori Bandera de Italia Ercole Baldini
1964-1978 No se disputó
1979 Bandera de Noruega Knut Knudsen Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck
1980 Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Suecia Tommy Prim Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli
1981 Bandera de Italia Roberto Visentini Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Italia Giovanni Mantovani
1982 Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli
1983 Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Italia Bruno Leali Bandera de Italia Emanuele Bombini
1984 Bandera de Italia Franco Chioccioli Bandera de Italia Emanuele Bombini Bandera de Italia Luciano Loro
1985 Bandera de Austria Harald Maier Bandera de Italia Silvano Contini Bandera de Austria Gerhard Zadrobilek
19864 Bandera de Italia Carrera Jeans Bandera de Italia Del Tongo-Colnago Bandera de Italia Atala-Ofmega
1987 Bandera de Italia Claudio Corti Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli Bandera de Suiza Tony Rominger
1988 Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Austria Helmut Wechselberger
1989 Bandera de Italia Mauro-Antonio Santaromita Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de Italia Luca Gelfi
1990 Bandera de Italia Gianni Bugno Bandera de Letonia Piotr Ugrumov Bandera de Venezuela Leonardo Sierra
1991 Bandera de Venezuela Leonardo Sierra Bandera de Italia Massimiliano Lelli Bandera de Australia Stephen Hodge
1992 Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de Italia Roberto Conti Bandera de Polonia Zenon Jaskuła
1993 Bandera de Italia Maurizio Fondriest Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de Venezuela Leonardo Sierra
1994 Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de Rusia Yevgeni Berzin Bandera de Italia Francesco Casagrande
1995 Bandera de Suiza Heinz Imboden Bandera de Italia Mariano Piccoli Bandera de Italia Francesco Frattini
1996 Bandera de Italia Wladimir Belli Bandera de Italia Enrico Zaina Bandera de Colombia Nelson Rodríguez
1997 Bandera de Francia Luc Leblanc Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Italia Leonardo Piepoli
1998 Bandera de Italia Paolo Savoldelli Bandera de Italia Dario Frigo Bandera de Italia Francesco Casagrande
1999 Bandera de Italia Paolo Savoldelli Bandera de Italia Gilberto Simoni Bandera de Italia Marco Pantani
2000 Bandera de Italia Simone Borgheresi Bandera de Suecia Niklas Axelsson Bandera de Italia Paolo Savoldelli
2001 Bandera de Italia Francesco Casagrande Bandera de Italia Leonardo Piepoli Bandera de Lituania Raimondas Rumsas
2002 Bandera de Italia Francesco Casagrande Bandera de México Julio Alberto Pérez Cuapio Bandera de Italia Gilberto Simoni
2003 Bandera de Italia Gilberto Simoni Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Eslovenia Tadej Valjavec
2004 Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Eslovenia Jure Golčer Bandera de Italia Gilberto Simoni
2005 Bandera de México Julio Alberto Pérez Cuapio Bandera de Rusia Yevgeni Petrov Bandera de Italia Sergio Ghisalberti
2006 Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Italia Luca Mazzanti Bandera de Italia Eddy Ratti
2007 Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Italia Michele Scarponi Bandera de Italia Luca Mazzanti
2008 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Italia Domenico Pozzovivo
2009 Bandera de Italia Ivan Basso Bandera de Eslovenia Janez Brajkovič Bandera de Polonia Przemysław Niemiec
2010 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Bandera de Italia Riccardo Riccò Bandera de Italia Domenico Pozzovivo
2011 Bandera de Italia Michele Scarponi Bandera de Portugal Tiago Machado Bandera de Italia Luca Ascani
2012 Bandera de Italia Domenico Pozzovivo Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Polonia Sylvester Szmyd
2013 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de Italia Mauro Santambrogio Bandera de Francia Maxime Bouet
2014 Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Italia Domenico Pozzovivo Bandera de Polonia Przemysław Niemiec
2015 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Mikel Landa Bandera de República Checa Leopold König
2016 Bandera de España Mikel Landa Bandera de Estonia Tanel Kangert Bandera de Dinamarca Jakob Fuglsang

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*