3ª Tour Austria: Viviani repite

El podio de la etapa © FCI

Elia Viviani ha logrado su segunda victoria de etapa en la cuarta del Tour de Austria (2.1) después de haber sido el más rápido con el maillot de la selección italiana que dirige Davide Cassani por delante de Lowndes y el propio Vanmarcke. Ángel Madrazo, 21º, fue el mejor español clasificado

El belga del Cannondale, Sep Vanmarcke, mantiene el maillot amarillo de líder que previsiblemente perderá este jueves con el fina en alto, con Delio Fernández en séptima plaza.

La próxima etapa

4ª etapa Tour de Austria / © Tour Austria

Puntos TOP Ciclo 21: Ángel Madrazo, 2 (primer español etapa 2.1) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26).

Prólogo: Gatto / 1ª: Viviani / 2ª: Slagter

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 18 ITA VIVIANI Elia Nazionale Italiana 5:22:12
2 114 AUS LOWNDES Jason ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:22:12 +00:00:00
3 37 BEL VANMARCKE Sep Cannondale Drapac Professional Cycling T 5:22:12 +00:00:00
4 153 ITA FORTIN Filippo Tirol Cycling Team 5:22:12 +00:00:00
5 68 FRA VENTURINI Clement COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:22:12 +00:00:00
6 53 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 5:22:12 +00:00:00
7 77 NED VAN GINNEKEN Sjoerd ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 5:22:12 +00:00:00
8 45 ITA MINALI Riccardo ASTANA PRO TEAM 5:22:12 +00:00:00
9 124 SLO KOROŠEC Rok Amplatz – BMC 5:22:12 +00:00:00
10 166 SUI LIENHARD Fabian Team Vorarlberg 5:22:12 +00:00:00
11 22 NOR BYSTRØM Sven Erik Team Katusha Alpecin 5:22:12 +00:00:00
12 55 ALG REGUIGUI Youcef TEAM DIMENSION DATA 5:22:12 +00:00:00
13 7 POL STOSZ Patryk CCC Sprandi Polkowice 5:22:12 +00:00:00
14 87 FRA MARTINEZ Yannick DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:22:12 +00:00:00
15 175 GER LODERER Timon WSA – GREENLIFE 5:22:12 +00:00:00
16 21 BEL BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 5:22:12 +00:00:00
17 171 GER BISSINGER Florian WSA – GREENLIFE 5:22:12 +00:00:00
18 147 GER MAGER Christian HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 5:22:12 +00:00:00
19 103 GBR FENN Andrew AQUA BLUE SPORT 5:22:12 +00:00:00
20 98 RUS SAVITCKII Ivan Gazprom – Rusvelo 5:22:12 +00:00:00
21 86 ESP MADRAZO RUIZ Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:22:12 +00:00:00
22 162 SUI FRIESECKE Gian Team Vorarlberg 5:22:12 +00:00:00
23 163 AUT GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg 5:22:12 +00:00:00
24 168 SUI SCHELLING Patrick Team Vorarlberg 5:22:12 +00:00:00
25 34 IRL MULLEN Ryan Cannondale Drapac Professional Cycling T 5:22:12 +00:00:00
26 74 NED TUSVELD Martijn ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 5:22:12 +00:00:00
27 155 AUT KRIZEK Matthias Tirol Cycling Team 5:22:12 +00:00:00
28 47 KAZ STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM 5:22:12 +00:00:00
29 135 AUT RABITSCH Stephan TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:22:12 +00:00:00
30 56 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 5:22:12 +00:00:00
31 151 AUT BRKIC Benjamin Tirol Cycling Team 5:22:12 +00:00:00
32 102 AUT DENIFL Stefan AQUA BLUE SPORT 5:22:12 +00:00:00
33 1 AUT GROßSCHARTNER Felix CCC Sprandi Polkowice 5:22:12 +00:00:00
34 17 ITA VENDRAME Andrea Nazionale Italiana 5:22:12 +00:00:00
35 75 NED VAN DER LIJKE Nick ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 5:22:12 +00:00:00
36 91 RUS FIRSANOV Sergey Gazprom – Rusvelo 5:22:12 +00:00:00
37 52 ERI DEBESAY Mekseb TEAM DIMENSION DATA 5:22:12 +00:00:00
38 112 AUS DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:22:12 +00:00:00
39 2 POL KACZMAREK Jakub CCC Sprandi Polkowice 5:22:12 +00:00:00
40 141 AUT BOSMAN Patrick HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 5:22:12 +00:00:00
41 66 FRA LE TURNIER Mathias COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:22:12 +00:00:00
42 128 AUT PERNSTEINER Hermann Amplatz – BMC 5:22:12 +00:00:00
43 118 NED VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:22:12 +00:00:00
44 26 EST TAARAMÄE Rein Team Katusha Alpecin 5:22:12 +00:00:00
45 152 AUT FANKHAUSER Clemens Tirol Cycling Team 5:22:12 +00:00:00
46 158 AUT SCHÖNBERGER Sebastian Tirol Cycling Team 5:22:12 +00:00:00
47 84 ESP FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:22:12 +00:00:00
48 88 LAT SMUKULIS Gatis DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:22:12 +00:00:00
49 111 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:22:12 +00:00:00
50 23 RUS KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 5:22:12 +00:00:00
51 138 AUT ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:22:12 +00:00:00
52 78 NED WEENING Pieter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 5:22:12 +00:00:00
53 104 GBR CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT 5:22:12 +00:00:00
54 97 RUS RYBALKIN Aleksei Gazprom – Rusvelo 5:22:12 +00:00:00
55 107 GBR PEARSON Daniel AQUA BLUE SPORT 5:22:12 +00:00:00
56 94 RUS NYCH Artem Gazprom – Rusvelo 5:22:12 +00:00:00
57 161 GER BALDAUF Sebastian Team Vorarlberg 5:22:12 +00:00:00
58 6 CZE SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice 5:22:12 +00:00:00
59 126 SLO MUGERLI Matej Amplatz – BMC 5:22:12 +00:00:00
60 82 FRA DI GREGORIO Remy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:22:12 +00:00:00
61 54 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 5:22:12 +00:00:00
62 16 ITA VELASCO Simone Nazionale Italiana 5:22:12 +00:00:00
63 67 FRA PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:22:12 +00:00:00
64 14 ITA CICCONE Giulio Nazionale Italiana 5:22:12 +00:00:00
65 57 RSA THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA 5:22:12 +00:00:00
66 5 POL PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice 5:22:12 +00:00:00
67 148 AUT PAULUS Dennis HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 5:22:12 +00:00:00
68 48 KAZ ZAKHAROV Artyom ASTANA PRO TEAM 5:22:12 +00:00:00
69 42 ITA GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM 5:22:12 +00:00:00
70 44 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 5:22:12 +00:00:00
71 13 ITA BELLETTI Manuel Nazionale Italiana 5:22:12 +00:00:00
72 32 AUS CLARKE William Cannondale Drapac Professional Cycling T 5:22:12 +00:00:00
73 122 SVK CANECKY Marek Amplatz – BMC 5:22:12 +00:00:00
74 108 AUS WATSON Calvin AQUA BLUE SPORT 5:22:12 +00:00:00
75 177 AUT SALZMANN Jodok WSA – GREENLIFE 5:22:12 +00:00:00
76 28 RUS ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 5:22:12 +00:00:00
77 62 FRA CHETOUT Loic COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:22:12 +00:00:00
78 85 FRA HUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:22:12 +00:00:00
79 143 AUT GAUGL Florian HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 5:22:12 +00:00:00
80 38 USA HOWES Alex Cannondale Drapac Professional Cycling T 5:22:12 +00:00:00
81 51 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 5:22:12 +00:00:00
82 33 SLO KOREN Kristijan Cannondale Drapac Professional Cycling T 5:22:12 +00:00:00
83 36 NED SLAGTER Tom-Jelte Cannondale Drapac Professional Cycling T 5:22:12 +00:00:00
84 35 NZL SCULLY Thomas Cannondale Drapac Professional Cycling T 5:22:37 +00:00:25
85 116 NZL SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:23:23 +00:01:11
86 63 FRA COUSIN Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:23:45 +00:01:33
87 61 FRA BAGOT Yoann COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:23:45 +00:01:33
88 72 NED LIGTHART Pim ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 5:23:45 +00:01:33
89 27 ESP VICIOSO ARCOS Ángel Team Katusha Alpecin 5:24:36 +00:02:24
90 164 NED HONIG Reinier Team Vorarlberg 5:26:16 +00:04:04
91 12 ITA BALLERINI Davide Nazionale Italiana 5:27:31 +00:05:19
92 41 BEL DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM 5:29:24 +00:07:12
93 58 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 5:29:24 +00:07:12
94 117 CZE TUREK Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:29:24 +00:07:12
95 96 RUS PORSEV Alexander Gazprom – Rusvelo 5:29:57 +00:07:45
96 174 AUT LEOPOLD Hans-Jörg WSA – GREENLIFE 5:29:57 +00:07:45
97 95 RUS OVECHKIN Artem Gazprom – Rusvelo 5:29:57 +00:07:45
98 146 AUT HRINKOW Dominik HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 5:29:57 +00:07:45
99 157 ITA SALVADOR Enrico Tirol Cycling Team 5:31:21 +00:09:09
100 137 AUT SCHLEMMER Lukas TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:31:21 +00:09:09
101 83 ARG DIAZ Daniel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:31:21 +00:09:09
102 133 AUT LEHNER Daniel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:31:21 +00:09:09
103 145 AUT HOFER Andreas HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 5:31:21 +00:09:09
104 93 RUS NIKOLAEV Sergey Gazprom – Rusvelo 5:31:21 +00:09:09
105 165 AUT HAMMERLE Maximilian Team Vorarlberg 5:31:21 +00:09:09
106 105 NED KONING Peter AQUA BLUE SPORT 5:31:21 +00:09:09
107 46 ITA MOSER Moreno ASTANA PRO TEAM 5:31:44 +00:09:32
108 65 FRA GODON Dorian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:31:44 +00:09:32
109 73 NED RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 5:31:44 +00:09:32
110 101 IRL BRAMMEIER Matthew AQUA BLUE SPORT 5:31:44 +00:09:32
111 24 GER MATHIS Marco Team Katusha Alpecin 5:31:44 +00:09:32
112 43 NOR KORSÆTH Truls ASTANA PRO TEAM 5:31:44 +00:09:32
113 127 AUT UMHALLER Thomas Amplatz – BMC 5:35:06 +00:12:54
114 11 ITA ALBANESE Vincenzo Nazionale Italiana 5:35:06 +00:12:54
115 142 AUT FRIEDL Nils HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 5:35:06 +00:12:54
116 71 NED ARIESEN Tim ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 5:35:06 +00:12:54
117 113 ESP DÍAZ José Manuel ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:35:06 +00:12:54
118 4 POL PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 5:35:06 +00:12:54
119 115 ISR GOLDSTEIN Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:35:06 +00:12:54
120 8 SLO TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice 5:35:06 +00:12:54
121 131 AUT EIBEGGER Markus TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:35:06 +00:12:54
122 173 AUT GRICK Matthias WSA – GREENLIFE 5:35:06 +00:12:54
123 3 POL MROZEK Marcin CCC Sprandi Polkowice 5:35:06 +00:12:54
124 172 AUT FRIEDRICH Marco WSA – GREENLIFE 5:35:06 +00:12:54
125 154 AUT GAMPER Patrick Tirol Cycling Team 5:35:06 +00:12:54
126 156 AUT KUEN Maximilian Tirol Cycling Team 5:35:06 +00:12:54
127 134 AUT NEUHAUSER Marcel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:35:06 +00:12:54
128 176 AUT PÖLL Stefan WSA – GREENLIFE 5:35:06 +00:12:54
129 167 GER MEILER Lukas Team Vorarlberg 5:35:06 +00:12:54
130 136 GER SCHINNAGEL Johannes TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:35:06 +00:12:54
131 144 AUT GRAF Andreas HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 5:35:06 +00:12:54
132 92 RUS FOLIFOROV Alexander Gazprom – Rusvelo 5:35:06 +00:12:54
133 125 HUN KUSZTOR Péter Amplatz – BMC 5:35:06 +00:12:54
178 GER TRETTWER Helmut WSA – GREENLIFE
123 AUT FIDLER Gerd Amplatz – BMC
76 NED VAN EMPEL Etienne ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
106 NOR NORDHAUG Lars Petter AQUA BLUE SPORT

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 37 BEL VANMARCKE Sep Cannondale Drapac Professional Cycling T 14:53:27
2 17 ITA VENDRAME Andrea Nazionale Italiana 14:53:38 + 00:00:11
3 135 AUT RABITSCH Stephan TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 14:53:41 + 00:00:14
4 22 NOR BYSTRØM Sven Erik Team Katusha Alpecin 14:53:42 + 00:00:15
5 98 RUS SAVITCKII Ivan Gazprom – Rusvelo 14:53:42 + 00:00:15
6 1 AUT GROßSCHARTNER Felix CCC Sprandi Polkowice 14:53:42 + 00:00:15
7 84 ESP FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14:53:43 + 00:00:16
8 102 AUT DENIFL Stefan AQUA BLUE SPORT 14:53:43 + 00:00:16
9 68 FRA VENTURINI Clement COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14:53:46 + 00:00:19
10 54 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 14:53:50 + 00:00:23
11 56 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 14:53:50 + 00:00:23
12 104 GBR CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT 14:53:52 + 00:00:25
13 111 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:53:52 + 00:00:25
14 57 RSA THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA 14:53:55 + 00:00:28
15 53 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 14:53:58 + 00:00:31
16 26 EST TAARAMÄE Rein Team Katusha Alpecin 14:54:01 + 00:00:34
17 112 AUS DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:54:11 + 00:00:44
18 44 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 14:55:00 + 00:01:33
19 36 NED SLAGTER Tom-Jelte Cannondale Drapac Professional Cycling T 14:55:09 + 00:01:42
20 74 NED TUSVELD Martijn ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 14:55:13 + 00:01:46
21 52 ERI DEBESAY Mekseb TEAM DIMENSION DATA 14:55:15 + 00:01:48
22 67 FRA PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14:55:19 + 00:01:52
23 78 NED WEENING Pieter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 14:55:21 + 00:01:54
24 42 ITA GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM 14:55:23 + 00:01:56
25 86 ESP MADRAZO RUIZ Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14:55:23 + 00:01:56
26 38 USA HOWES Alex Cannondale Drapac Professional Cycling T 14:55:24 + 00:01:57
27 163 AUT GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg 14:55:26 + 00:01:59
28 138 AUT ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 14:55:26 + 00:01:59
29 77 NED VAN GINNEKEN Sjoerd ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 14:55:27 + 00:02:00
30 128 AUT PERNSTEINER Hermann Amplatz – BMC 14:55:27 + 00:02:00
31 122 SVK CANECKY Marek Amplatz – BMC 14:55:28 + 00:02:01
32 151 AUT BRKIC Benjamin Tirol Cycling Team 14:55:28 + 00:02:01
33 161 GER BALDAUF Sebastian Team Vorarlberg 14:55:29 + 00:02:02
34 14 ITA CICCONE Giulio Nazionale Italiana 14:55:30 + 00:02:03
35 147 GER MAGER Christian HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 14:55:31 + 00:02:04
36 51 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 14:55:31 + 00:02:04
37 155 AUT KRIZEK Matthias Tirol Cycling Team 14:55:31 + 00:02:04
38 6 CZE SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice 14:55:33 + 00:02:06
39 97 RUS RYBALKIN Aleksei Gazprom – Rusvelo 14:55:34 + 00:02:07
40 82 FRA DI GREGORIO Remy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14:55:35 + 00:02:08
41 94 RUS NYCH Artem Gazprom – Rusvelo 14:55:35 + 00:02:08
42 75 NED VAN DER LIJKE Nick ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 14:55:35 + 00:02:08
43 91 RUS FIRSANOV Sergey Gazprom – Rusvelo 14:55:35 + 00:02:08
44 47 KAZ STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM 14:55:35 + 00:02:08
45 66 FRA LE TURNIER Mathias COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14:55:36 + 00:02:09
46 16 ITA VELASCO Simone Nazionale Italiana 14:55:36 + 00:02:09
47 13 ITA BELLETTI Manuel Nazionale Italiana 14:55:37 + 00:02:10
48 5 POL PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice 14:55:37 + 00:02:10
49 118 NED VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:55:51 + 00:02:24
50 168 SUI SCHELLING Patrick Team Vorarlberg 14:55:54 + 00:02:27
51 166 SUI LIENHARD Fabian Team Vorarlberg 14:57:03 + 00:03:36
52 162 SUI FRIESECKE Gian Team Vorarlberg 14:57:06 + 00:03:39
53 107 GBR PEARSON Daniel AQUA BLUE SPORT 14:57:07 + 00:03:40
54 23 RUS KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 14:57:21 + 00:03:54
55 28 RUS ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 14:57:27 + 00:04:00
56 141 AUT BOSMAN Patrick HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 14:58:33 + 00:05:06
57 177 AUT SALZMANN Jodok WSA – GREENLIFE 15:00:10 + 00:06:43
58 61 FRA BAGOT Yoann COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:00:19 + 00:06:52
59 62 FRA CHETOUT Loic COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:00:27 + 00:07:00
60 33 SLO KOREN Kristijan Cannondale Drapac Professional Cycling T 15:00:29 + 00:07:02
61 55 ALG REGUIGUI Youcef TEAM DIMENSION DATA 15:00:30 + 00:07:03
62 35 NZL SCULLY Thomas Cannondale Drapac Professional Cycling T 15:01:20 + 00:07:53
63 152 AUT FANKHAUSER Clemens Tirol Cycling Team 15:02:10 + 00:08:43
64 108 AUS WATSON Calvin AQUA BLUE SPORT 15:02:17 + 00:08:50
65 21 BEL BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 15:02:19 + 00:08:52
66 2 POL KACZMAREK Jakub CCC Sprandi Polkowice 15:02:23 + 00:08:56
67 171 GER BISSINGER Florian WSA – GREENLIFE 15:02:54 + 00:09:27
68 116 NZL SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY 15:03:35 + 00:10:08
69 63 FRA COUSIN Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:03:41 + 00:10:14
70 126 SLO MUGERLI Matej Amplatz – BMC 15:04:36 + 00:11:09
71 133 AUT LEHNER Daniel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 15:06:18 + 00:12:51
72 93 RUS NIKOLAEV Sergey Gazprom – Rusvelo 15:06:27 + 00:13:00
73 117 CZE TUREK Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY 15:07:27 + 00:14:00
74 18 ITA VIVIANI Elia Nazionale Italiana 15:07:29 + 00:14:02
75 32 AUS CLARKE William Cannondale Drapac Professional Cycling T 15:07:33 + 00:14:06
76 12 ITA BALLERINI Davide Nazionale Italiana 15:07:34 + 00:14:07
77 72 NED LIGTHART Pim ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 15:07:46 + 00:14:19
78 88 LAT SMUKULIS Gatis DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 15:07:53 + 00:14:26
79 103 GBR FENN Andrew AQUA BLUE SPORT 15:08:03 + 00:14:36
80 65 FRA GODON Dorian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:08:09 + 00:14:42
81 34 IRL MULLEN Ryan Cannondale Drapac Professional Cycling T 15:08:12 + 00:14:45
82 58 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 15:08:23 + 00:14:56
83 158 AUT SCHÖNBERGER Sebastian Tirol Cycling Team 15:09:31 + 00:16:04
84 48 KAZ ZAKHAROV Artyom ASTANA PRO TEAM 15:09:34 + 00:16:07
85 175 GER LODERER Timon WSA – GREENLIFE 15:09:35 + 00:16:08
86 153 ITA FORTIN Filippo Tirol Cycling Team 15:09:38 + 00:16:11
87 45 ITA MINALI Riccardo ASTANA PRO TEAM 15:09:38 + 00:16:11
88 85 FRA HUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 15:09:45 + 00:16:18
89 95 RUS OVECHKIN Artem Gazprom – Rusvelo 15:09:56 + 00:16:29
90 87 FRA MARTINEZ Yannick DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 15:10:37 + 00:17:10
91 83 ARG DIAZ Daniel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 15:11:01 + 00:17:34
92 174 AUT LEOPOLD Hans-Jörg WSA – GREENLIFE 15:11:12 + 00:17:45
93 165 AUT HAMMERLE Maximilian Team Vorarlberg 15:11:36 + 00:18:09
94 73 NED RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 15:11:47 + 00:18:20
95 43 NOR KORSÆTH Truls ASTANA PRO TEAM 15:11:48 + 00:18:21
96 114 AUS LOWNDES Jason ISRAEL CYCLING ACADEMY 15:12:05 + 00:18:38
97 124 SLO KOROŠEC Rok Amplatz – BMC 15:12:10 + 00:18:43
98 41 BEL DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM 15:13:11 + 00:19:44
99 131 AUT EIBEGGER Markus TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 15:13:11 + 00:19:44
100 164 NED HONIG Reinier Team Vorarlberg 15:13:39 + 00:20:12
101 7 POL STOSZ Patryk CCC Sprandi Polkowice 15:13:53 + 00:20:26
102 148 AUT PAULUS Dennis HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 15:14:11 + 00:20:44
103 125 HUN KUSZTOR Péter Amplatz – BMC 15:15:00 + 00:21:33
104 113 ESP DÍAZ José Manuel ISRAEL CYCLING ACADEMY 15:15:08 + 00:21:41
105 11 ITA ALBANESE Vincenzo Nazionale Italiana 15:15:09 + 00:21:42
106 96 RUS PORSEV Alexander Gazprom – Rusvelo 15:15:32 + 00:22:05
107 27 ESP VICIOSO ARCOS Ángel Team Katusha Alpecin 15:16:40 + 00:23:13
108 4 POL PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 15:18:17 + 00:24:50
109 137 AUT SCHLEMMER Lukas TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 15:18:30 + 00:25:03
110 143 AUT GAUGL Florian HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 15:18:42 + 00:25:15
111 157 ITA SALVADOR Enrico Tirol Cycling Team 15:18:48 + 00:25:21
112 145 AUT HOFER Andreas HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 15:19:03 + 00:25:36
113 101 IRL BRAMMEIER Matthew AQUA BLUE SPORT 15:19:10 + 00:25:43
114 8 SLO TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice 15:22:10 + 00:28:43
115 134 AUT NEUHAUSER Marcel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 15:22:18 + 00:28:51
116 167 GER MEILER Lukas Team Vorarlberg 15:22:23 + 00:28:56
117 172 AUT FRIEDRICH Marco WSA – GREENLIFE 15:22:24 + 00:28:57
118 136 GER SCHINNAGEL Johannes TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 15:22:25 + 00:28:58
119 176 AUT PÖLL Stefan WSA – GREENLIFE 15:22:29 + 00:29:02
120 156 AUT KUEN Maximilian Tirol Cycling Team 15:22:32 + 00:29:05
121 3 POL MROZEK Marcin CCC Sprandi Polkowice 15:22:33 + 00:29:06
122 115 ISR GOLDSTEIN Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY 15:22:36 + 00:29:09
123 144 AUT GRAF Andreas HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 15:22:38 + 00:29:11
124 105 NED KONING Peter AQUA BLUE SPORT 15:23:17 + 00:29:50
125 24 GER MATHIS Marco Team Katusha Alpecin 15:23:31 + 00:30:04
126 146 AUT HRINKOW Dominik HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 15:23:31 + 00:30:04
127 154 AUT GAMPER Patrick Tirol Cycling Team 15:25:09 + 00:31:42
128 92 RUS FOLIFOROV Alexander Gazprom – Rusvelo 15:25:58 + 00:32:31
129 127 AUT UMHALLER Thomas Amplatz – BMC 15:26:09 + 00:32:42
130 71 NED ARIESEN Tim ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 15:26:44 + 00:33:17
131 173 AUT GRICK Matthias WSA – GREENLIFE 15:30:56 + 00:37:29
132 142 AUT FRIEDL Nils HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 15:31:29 + 00:38:02
133 46 ITA MOSER Moreno ASTANA PRO TEAM 15:32:33 + 00:39:06

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

CCC (CCC)

1 GROSSSCHARTNER Felix (AUT)
2 KACZMAREK Jakub (Pol)
3 MROZEK Marcin (Pol)
4 PALUTA Michal (Pol)
5 PLUCINSKI Leszek (Pol)
6 SCHLEGEL Michal (Cze)
7 STOSZ Patryk (Pol)
8 TRATNIK Jan (Slo)

ITALIA

11 ALBANESE Vincenzo (Ita)
12 BALLERINI Davide (Ita)
13 BELLETTI Manuel (Ita)
14 CICCONE Giulio (Ita)
15 FILOSI Iuri (Ita)
16 VELASCO Simone (Ita)
17 VENDRAME Andrea (Ita)
18 VIVIANI Elia (Ita)

KATUSHA (KAT)

21 BIERMANS Jenthe (Bel)
22 BYSTROM Sven Erik (Nor)
23 KOCHETKOV Pavel (Rus)
24 MATHIS Marco (GER)
25 RESTREPO Jhonatan (Col)
26 TAARAMAE Rein (Est)
27 VICIOSO Ángel (Esp)
28 ZAKARIN Ilnur (Rus)

CANNONDALE (CDT)

31 CANTY Brendan (Aus)
32 CLARKE William (Aus)
33 KOREN Kristjan (Slo)
34 MULLEN Ryan (Irl)
35 SCULLY Thomas (NZl)
36 SLAGTER Tom Jelte (Ned)
37 VANMARCKE Sep (Bel)
38 WIPPERT Wouter (Ned)

ASTANA (AST)

41 DE VREESE Laurens (Bel)
42 GATTO Oscar (Ita)
43 KORSAETH Truls Engen (Nor)
44 LÓPEZ Miguel Ángel (Col)
45 MINALI Riccardo (Ita)
46 MOSER Moreno (Ita)
47 STALNOV Nikita (Kaz)
48 ZAKHAROV Artyom (Kaz)

DIMENSION DATA (DDD)

51 ANTÓN Igor (Esp)
52 DEBESAY Mekseb Abrha (Eri)
53 GIBBONS Ryan (RSA)
54 MORTON Lachlan David (Aus)
55 O’CONNOR Ben Alexander (Aus)
56 TEKLEHAYMANOT Daniel (Eri)
57 THOMSON Jay Robert (RSA)
58 VAN ZYL Johann (RSA)

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS (COF)

61 BAGOT Yohan (Fra)
62 CHETOUT Loïc (Esp)
63 COUSIN Jerome (Fra)
65 GODON Dorian (Fra)
66 LE TURNIER Mathias (Fra)
67 PEREZ Anthony (Fra)
68 VENTURINI Clément (Fra)

ROOMPOT (RNL)

71 ARIESEN Tim (Ned)
72 LIGTHART Pim (Ned)
73 RIESEBEEK Oscar (Ned)
74 TUSVELD Martijn (Ned)
75 VAN DER LIJKE Nick (Ned)
76 VAN EMPEL Etienne (Ned)
77 VAN GINNEKEN Sjoerd (Ned)
78 WEENING Pieter (Ned)

DELKO (DMP)

81 ARISTI Mikel (Esp)
82 DI GREGORIO Rémy (Fra)
83 DIAZ Daniel (Arg)
84 FERNANDEZ Delio (Esp)
85 HUPOND Thierry (Fra)
86 MADRAZO Ángel (Esp)
87 MARTINEZ Yannick (Fra)
88 SMUKULIS Gatis (Lat)

GAZPROM (GAZ)

91 FIRSANOV Serguei (Rus)
92 FOLIFOROV Alexander (Rus)
93 NIKOLAEV Sergey (Rus)
94 NYCH Artem (Rus)
95 OVECHKIN Artem (Rus)
96 PORSEV Alexander (Rus)
97 RYBALKIN Aleksey (Rus)
98 SAVITSKY Ivan (Rus)

AQUA BLUE SPORT (ABS)

101 BRAMMEIER Matthew (Irl)
102 DENIFL Stefan (AUT)
103 FENN Andrew (GBr)
104 HOWARD Leigh (Aus)
105 KONING Peter (Ned)
106 NORDHAUG Lars Petter (Nor)
107 PEARSON Daniel (GBr)
108 WATSON Calvin (Aus)

ISRAEL CYCLING ACADEMY (ICA)

111 BOIVIN Guillaume (Can)
112 DEMPSTER Zakkari (Aus)
113 DÍAZ José Manuel (Esp)
114 LOWNDES Jason (Aus)
115 SAGIV Guy (Isr)
116 SCHREURS Hamish (NZl)
117 TUREK Daniel (Cze)
118 VAN WINDEN Dennis (Ned)

AMPLATZ (AMP)

121 BAJC Andi (Slo)
122 CANECKY Marek (Svk)
123 FIDLER Gerd (AUT)
124 KOROSEC Rok (Slo)
125 KUSZTOR Peter (Hun)
126 MUGERLI Matej (Slo)
127 PELIKÁN János (Hun)
128 PERNSTEINER Hermann (AUT)

FELBERMAYR SIMPLON WELS (RSW)

131 EIBEGGER Markus (AUT)
132 KVASINA Matija (Cro)
133 LEHNER Daniel (AUT)
134 NEUHAUSER Marcel (AUT)
135 RABITSCH Stefan (AUT)
136 SCHINNAGEL Johannes (GER)
137 SCHLEMMER Lukas (AUT)
138 ZOIDL Riccardo (AUT)

HRINKOW ADVARICS CYCLEANG (HAC)

141 BOSMAN Patrick (AUT)
142 FRIEDL Nils (AUT)
143 GAUGL Florian (AUT)
144 GRAF Andreas (AUT)
145 HOFER Andreas (AUT)
146 HRINKOW Dominik (AUT)
147 MAGER Christian (GER)
148 PAULUS Dennis (AUT)

TIROL (TIR)

151 BRKIC Benjamin (AUT)
152 FANKHAUSER Clemens (AUT)
153 FORTIN Filippo (Ita)
154 GAMPER Patrick (AUT)
155 KRIZEK Matthias (AUT)
156 KUEN Maximilian (AUT)
157 SALVADOR Enrico (Ita)
158 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT)

VORARLBERG (VOL)

161 BALDAUF Sébastian (GER)
162 FRIESECKE Gian (SUI)
163 GEISMAYR Daniel (AUT)
164 JÄGER Patrick (AUT)
165 KUCHER Michael (AUT)
166 LIENHARD Fabian (SUI)
167 MEILER Lukas (GER)
168 SCHELLING Patrick (SUI)

WSA (WSA)

171 BISSINGER Florian (GER)
172 FRIEDRICH Marco (AUT)
173 GRICK Matthias (AUT)
174 LEOPOLD Hans-Jörg (AUT)
175 LODERER Timon (GER)
176 POLL Stefan (AUT)
177 SALZMANN Jodok (AUT)
178 TRETTWER Helmut (GER)

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*