3ª Tour Bélgica: Wellens gana y Evenepoel resiste al reloj

Redacción / Ciclo 21

Como también campeón del mundo júnior en contrarreloj individual, Remco Evenepoel afrontó su primera etapa individual como líder del Tour de Bélgica (2.HC) y cuarta de su corta carrera deportiva con la confianza suficiente para defenderse perfectamente. El prodigio de 19 años del Deceuninck fue cuarto sobre los casi 10 kilómetros llanos de Grimbergen a 29 centésimas del recordman de la hora, Victor Campenaerts, caído la víspera cuando iga fugado con el pupilo de Lefevere. 

Un día perfecto para el ciclismo local al completarlo con el éxito parcial de Tim Wellens -segundo en la general a 57 segundos., el jefe del Lotto superando en apenas 69 centésimas a Nathan Van Hooydonck, con los colores de la selección belga. Este sábado nuevo examen para el benjamín del World Tour con una jornada de cotas.

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

1ª: Van Schip / 2ª: Evenepoel

Puntos TOP CICLO21: Markel IRIZAR, 2 (mejor español etapa 2.HC); Daniel LÓPEZ, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal 10:46
02    Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium + 01
03    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 02
04  Remco Evenepoel 2000  Deceuninck – Quick Step + 03
05    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 04
06    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 05
07    Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 06
08    Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 08
09    Lasse Norman Hansen 1992  Corendon – Circus + 08
10    Niki Terpstra 1984  Total Direct Energie + 11
11    Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 13
12    Gijs Van Hoecke 1991 Belgium + 13
13    Quinten Hermans 1995  Telenet – Fidea Lions + 14
14    Jonas Rickaert 1994  Corendon – Circus + 16
15    Toon Aerts 1993  Telenet – Fidea Lions + 19
16    Brent Van Moer 1998  Lotto – Soudal + 20
17    Samuel Leroux 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 21
18    Jelle Wallays 1989  Lotto – Soudal + 21
19    Damien Gaudin 1986  Total Direct Energie + 22
20    Jasper Philipsen 1998 Belgium + 24
21    William Clarke 1985  Trek – Segafredo + 27
22    Adrien Petit 1990  Total Direct Energie + 27
23    Jens Adams 1992  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 28
24    Benoît Jarrier 1989  Team Arkéa – Samsic + 28
25    Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 28
26    Lars Van Der Haar 1991  Telenet – Fidea Lions + 29
27    Bryan Coquard 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 30
28    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 30
29    Pieter Weening 1981  Roompot – Charles + 30
30    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 30
31    Connor Swift 1995  Team Arkéa – Samsic + 32
32    Loic Vliegen 1993  Wanty – Groupe Gobert + 33
33    Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 34
34    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 34
34    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 34
36    Kobe Goossens 1996 Belgium + 35
37    Arne Marit 1999 Belgium + 35
38    Johan Le Bon 1990  Vital Concept – B&B Hotels + 36
39    Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 36
40    Dries De Bondt 1991  Corendon – Circus + 36
41    Franck Bonnamour 1995  Team Arkéa – Samsic + 37
42    Gianni Marchand 1990  Cibel + 37
43    Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 37
44    Lennert Teugels 1993  Cibel + 38
45    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 40
45    Krister Hagen 1989  Riwal Readynez + 40
47    Julien Morice 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 40
48    Thijs Aerts 1996  Telenet – Fidea Lions + 40
49    Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 41
50    Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 41
51    Julien Antomarchi 1984  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 42
52    Clément Russo 1995  Team Arkéa – Samsic + 42
53    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 42
54    Thibault Guernalec 1997  Team Arkéa – Samsic + 43
55    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 43
56    Maxime Vantomme 1986  Tarteletto – Isorex + 43
57    Daan Soete 1994  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 43
58    Kris Boeckmans 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 44
59    Cédric Beullens 1997 Belgium + 44
60    Tom Van Asbroeck 1990  Israel Cycling Academy + 45
61    David Boucher 1980  Tarteletto – Isorex + 45
62    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 45
63    Otto Vergaerde 1994  Corendon – Circus + 45
64    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 46
65    Rasmus Byriel Iversen 1997  Lotto – Soudal + 46
66    Eli Iserbyt 1997  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 46
67    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 47
68    Jérémy Lecroq 1995  Vital Concept – B&B Hotels + 47
69    David Van Der Poel 1992  Corendon – Circus + 49
70    Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 49
71    Andreas Goeman 1999  Telenet – Fidea Lions + 50
72    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 50
73    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 51
74    Jim Aernouts 1989  Telenet – Fidea Lions + 51
75    Jordi Warlop 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 51
76    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 52
77    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 52
78    Clément Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 52
79    Kevyn Ista 1984  Wallonie Bruxelles + 52
80    Emils Liepins 1992  Wallonie Bruxelles + 53
81    Jesper Asselman 1990  Roompot – Charles + 53
82    Jérôme Baugnies 1987  Wanty – Groupe Gobert + 54
83    Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 54
84    Sasha Weemaes 1998  Sport Vlaanderen – Baloise + 54
85    Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 55
86    Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 56
87  Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 58
88    Corne Van Kessel 1991  Telenet – Fidea Lions + 58
89    Jens Reynders 1998 Belgium + 58
90    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 59
91    Julien Van Den Brande 1995  Tarteletto – Isorex + 59
92    Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles + 59
93    Mathieu Burgaudeau 1998  Total Direct Energie + 01:00
94  Fabio Jakobsen 1996  Deceuninck – Quick Step + 01:00
95    Zico Waeytens 1991  Cofidis, Solutions Credits + 01:02
96    Christophe Noppe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:02
97    Alexandre Pichot 1983  Total Direct Energie + 01:04
98    Bert De Backer 1984  Vital Concept – B&B Hotels + 01:04
99    Tim Merlier 1992  Corendon – Circus + 01:04
100    Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 01:05
101    Kevin Reza 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 01:05
102    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 01:05
103    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 01:05
104    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 01:06
105    Jan Willem Van Schip 1994  Roompot – Charles + 01:07
106    Kenny Molly 1996  Wallonie Bruxelles + 01:07
107    Mathijs Paasschens 1996  Wallonie Bruxelles + 01:08
108    Jeroen Eyskens 1993  Cibel + 01:10
109    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 01:10
110    Michael Vanthourenhout 1993  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 01:10
111    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 01:10
112    Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie + 01:11
113    Bram Welten 1997  Team Arkéa – Samsic + 01:11
114    Emiel Vermeulen 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:12
115    Davide Martinelli 1993  Deceuninck – Quick Step + 01:12
116    Tom Dernies 1990  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:13
117    Pierre Barbier 1997  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:13
118    Adam Blythe 1989  Lotto – Soudal + 01:14
119    Andreas Stokbro Nielsen 1997  Riwal Readynez + 01:14
120    Roy Jans 1990  Corendon – Circus + 01:16
121    Cedric Raymackers 1992  Cibel + 01:16
122    Michiel Dieleman 1990  Cibel + 01:17
123    Niccolo Bonifazio 1993  Total Direct Energie + 01:17
124    Kim Magnusson 1992  Riwal Readynez + 01:19
125    Floris Gerts 1992  Tarteletto – Isorex + 01:20
126    Dieter Vanthourenhout 1985  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 01:24
127    Thomas Joseph 1996  Tarteletto – Isorex + 01:25
128    Elias Van Breussegem 1992  Tarteletto – Isorex + 01:26
129    Itamar Einhorn 1997  Israel Cycling Academy + 01:27
130    Timothy Stevens 1989  Cibel + 01:28
131    Glenn Debruyne 1995  Cibel + 01:30
132    Jonas Aaen Jørgensen 1986  Riwal Readynez + 01:30
133    Andreas Kron 1998  Riwal Readynez + 01:35
134    Christophe Masson 1985  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:41
135    Yannick Peeters 1996  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 01:43
136    Nuno Bico 1994  Burgos – BH + 01:43
137    Rudy Barbier 1992  Israel Cycling Academy + 01:46
138    Jelle Mannaerts 1991  Tarteletto – Isorex + 01:48
139    Lucas Eriksson 1996  Riwal Readynez + 01:48
140    Michael Van Staeyen 1988  Roompot – Charles + 01:53
141    Alvaro Robredo Crespo 1993  Burgos – BH + 01:58
142    Manuel Penalver Aniorte 1998  Burgos – BH + 02:06
143    Justin Jules 1986  Wallonie Bruxelles + 02:09

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Remco Evenepoel 2000  Belgium  Deceuninck – Quick Step 08:51:52
02 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 57″
03 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal 01:00
04 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 01:03
05 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  Trek – Segafredo 01:06
06 Toon Aerts 1993  Belgium  Telenet – Fidea Lions 01:17
07 Brent Van Moer 1998  Belgium  Lotto – Soudal 01:18
08 Jasper Philipsen 1998  Belgium Belgium 01:18
09 Jelle Wallays 1989  Belgium  Lotto – Soudal 01:19
10 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 01:28
11 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 01:28
12 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Charles 01:28
13 Connor Swift 1995  Great Britain  Team Arkéa – Samsic 01:30
14 Loic Vliegen 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 01:30
15 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 01:32
16 Dries De Bondt 1991  Belgium  Corendon – Circus 01:34
17 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits 01:35
18 Lennert Teugels 1993  Belgium  Cibel 01:36
19 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 01:38
20 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Israel Cycling Academy 01:42
21 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step 01:43
22 Otto Vergaerde 1994  Belgium  Corendon – Circus 01:43
23 Fabio Jakobsen 1996  Netherlands  Deceuninck – Quick Step 01:48
24 Jim Aernouts 1989  Belgium  Telenet – Fidea Lions 01:49
25 Jesper Asselman 1990  Netherlands  Roompot – Charles 01:51
26 Tim Merlier 1992  Belgium  Corendon – Circus 01:52
27 Lionel Taminiaux 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles 01:57
28 Bert De Backer 1984  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels 02:02
29 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo 02:06
30 Davide Martinelli 1993  Italy  Deceuninck – Quick Step 02:08
31 Lasse Norman Hansen 1992  Denmark  Corendon – Circus 02:10
32 Nathan Van Hooydonck 1995  Belgium Belgium 02:15
33 Quinten Hermans 1995  Belgium  Telenet – Fidea Lions 02:16
34 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Corendon – Circus 02:18
35 Benoît Jarrier 1989  France  Team Arkéa – Samsic 02:30
36 Senne Leysen 1996  Belgium  Roompot – Charles 02:30
37 Lars Van Der Haar 1991  Netherlands  Telenet – Fidea Lions 02:31
38 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo 02:32
39 Andreas Kron 1998  Denmark  Riwal Readynez 02:33
40 Samuel Leroux 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 02:35
41 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 02:36
42 Arne Marit 1999  Belgium Belgium 02:37
43 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 02:38
44 Thijs Aerts 1996  Belgium  Telenet – Fidea Lions 02:42
45 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team 02:44
46 Daan Soete 1994  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 02:45
47 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team 02:49
48 David Van Der Poel 1992  Netherlands  Corendon – Circus 02:51
49 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 02:51
50 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 02:52
51 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 02:53
52 Jordi Warlop 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 02:53
53 Kobe Goossens 1996  Belgium Belgium 02:53
54 Kevyn Ista 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles 02:54
55 Emils Liepins 1992  Latvia  Wallonie Bruxelles 02:55
56 Jérôme Baugnies 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 02:56
57 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy 03:00
58 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 03:00
59 Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 03:04
60 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels 03:07
61 Corne Van Kessel 1991  Netherlands  Telenet – Fidea Lions 03:08
62 Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 03:09
63 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 03:12
64 Cedric Raymackers 1992  Belgium  Cibel 03:18
65 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium Belgium 03:25
66 Michiel Dieleman 1990  Belgium  Cibel 03:43
67 Lucas Eriksson 1996  Sweden  Riwal Readynez 03:50
68 Julien Van Den Brande 1995  Belgium  Tarteletto – Isorex 03:52
69 Andreas Goeman 1999  Belgium  Telenet – Fidea Lions 04:11
70 Justin Jules 1986  France  Wallonie Bruxelles 04:11
71 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Total Direct Energie 04:27
72 Jeroen Eyskens 1993  Belgium  Cibel 05:24
73 Jens Adams 1992  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 05:24
74 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team 05:30
75 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team 05:55
76 Alexandre Pichot 1983  France  Total Direct Energie 06:30
77 Nuno Bico 1994  Portugal  Burgos – BH 06:39
78 Anthony Turgis 1994  France  Total Direct Energie 06:56
79 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal 07:29
80 Franck Bonnamour 1995  France  Team Arkéa – Samsic 07:53
81 Gianni Marchand 1990  Belgium  Cibel 07:53
82 Adrien Petit 1990  France  Total Direct Energie 08:42
83 Matthias Brändle 1989  Austria  Israel Cycling Academy 11:00
84 Eros Capecchi 1986  Italy  Deceuninck – Quick Step 11:35
85 Maxime Vantomme 1986  Belgium  Tarteletto – Isorex 11:37
86 Eli Iserbyt 1997  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 11:43
87 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 11:46
88 Mathieu Burgaudeau 1998  France  Total Direct Energie 11:54
89 Kenny Molly 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles 12:01
90 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team 12:04
91 Michael Vanthourenhout 1993  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 12:07
92 Floris Gerts 1992  Netherlands  Tarteletto – Isorex 12:14
93 David Boucher 1980  Belgium  Tarteletto – Isorex 12:18
94 Timothy Stevens 1989  Belgium  Cibel 12:22
95 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH 13:23
96 Elias Van Breussegem 1992  Belgium  Tarteletto – Isorex 13:57
97 Krister Hagen 1989  Norway  Riwal Readynez 15:45
98 Julien Antomarchi 1984  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 15:47
99 Clément Russo 1995  France  Team Arkéa – Samsic 15:47
100 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team 15:48
101 Kris Boeckmans 1987  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels 15:49
102 Cédric Beullens 1997  Belgium Belgium 15:49
103 Jan Willem Van Schip 1994  Netherlands  Roompot – Charles 15:51
104 Jérémy Lecroq 1995  France  Vital Concept – B&B Hotels 15:52
105 Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo 15:57
106 Clément Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy 15:57
107 Pierre Idjouadiene 1996  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 16:01
108 Jens Reynders 1998  Belgium Belgium 16:03
109 Zico Waeytens 1991  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 16:07
110 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step 16:10
111 Daniel Lopez Parada 1994  Spain  Burgos – BH 16:11
112 Mathijs Paasschens 1996  Netherlands  Wallonie Bruxelles 16:13
113 Bram Welten 1997  Netherlands  Team Arkéa – Samsic 16:16
114 Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 16:17
115 Pierre Barbier 1997  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 16:18
116 Adam Blythe 1989  Great Britain  Lotto – Soudal 16:19
117 Andreas Stokbro Nielsen 1997  Denmark  Riwal Readynez 16:19
118 Julien Morice 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels 16:24
119 Kim Magnusson 1992  Sweden  Riwal Readynez 16:24
120 Glenn Debruyne 1995  Belgium  Cibel 16:29
121 Rasmus Byriel Iversen 1997  Denmark  Lotto – Soudal 16:30
122 William Clarke 1985  Australia  Trek – Segafredo 16:45
123 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Roompot – Charles 16:58
124 Roy Jans 1990  Belgium  Corendon – Circus 17:25
125 Alex Frame 1993  New Zealand  Trek – Segafredo 17:54
126 Thibault Guernalec 1997  France  Team Arkéa – Samsic 17:56
127 Sasha Weemaes 1998  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 18:07
128 Tom Dernies 1990  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 18:21
129 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Total Direct Energie 18:30
130 Dieter Vanthourenhout 1985  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 18:37
131 Thomas Joseph 1996  Belgium  Tarteletto – Isorex 18:38
132 Jonas Aaen Jørgensen 1986  Denmark  Riwal Readynez 18:43
133 Damien Gaudin 1986  France  Total Direct Energie 18:48
134 Yannick Peeters 1996  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 18:56
135 Rudy Barbier 1992  France  Israel Cycling Academy 18:59
136 Jelle Mannaerts 1991  Belgium  Tarteletto – Isorex 19:01
137 Christophe Masson 1985  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 19:10
138 Itamar Einhorn 1997  Israel  Israel Cycling Academy 20:08
139 Matteo Moschetti 1996  Italy  Trek – Segafredo 20:36
140 Manuel Penalver Aniorte 1998  Spain  Burgos – BH 20:47
141 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept – B&B Hotels 21:25
142 Iljo Keisse 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step 21:43
143 Alvaro Robredo Crespo 1993  Spain  Burgos – BH 29:24

ORDEN DE SALIDA y DORSALES tras los tuits en directo

ORDEN SALIDA

1. 44 ROBREDO CRESPO A. ESP BBH 12:46:00
2. 16 KEISSE Iljo BEL DQT 12:47:00
3. 134 LE BON Johan FRA VCB 12:48:00
4. 35 MOSCHETTI Matteo ITA TFS 12:49:00
5. 43 PEÑALVER ANIORTE M. ESP BBH 12:50:00
6. 74 EINHORN Itamar ISR ICA 12:51:00
7. 124 GAUDIN Damien FRA TDE 12:52:00
8. 166 MASSON Christophe FRA NRL 12:53:00
9. 81 AAEN Jonas DEN RIW 12:54:00
10. 193 PEETERS Yannick BEL PSB 12:55:00
11. 106 WEEMAES Sasha BEL SVB 12:56:00
12. 196 VANTHOURENHOUT D. BEL PSB 12:57:00
13. 116 GUERNALEC Thibault FRA PCB 12:58:00
14. 203 JOSEPH Thomas BEL TIS 12:59:00
15. 33 FRAME Alex NZL TFS 13:00:00
16. 122 BONIFAZIO Niccolò ITA TDE 13:01:00
17. 204 MANNAERTS Jelle BEL TIS 13:02:00
18. 76 BARBIER Rudy FRA ICA 13:03:00
19. 163 DERNIES Tom BEL NRL 13:04:00
20. 32 CLARKE William AUS TFS 13:05:00
21. 61 JANS Roy BEL COC 13:06:00
22. 5 IVERSEN R. DEN LTS 13:07:00
23. 135 MORICE Julien FRA VCB 13:08:00
24. 132 BOECKMANS Kris BEL VCB 13:09:00
25. 57 WAEYTENS Zico BEL COF 13:10:00
26. 161 ANTOMARCHI Julien FRA NRL 13:11:00
27. 145 PAASSCHENS Mathijs NED WVA 13:12:00
28. 83 HAGEN Krister NOR RIW 13:13:00
29. 137 LECROQ Jérémy FRA VCB 13:14:00
30. 15 SABATINI Fabio ITA DQT 13:15:00
31. 73 CARISEY Clément FRA ICA 13:16:00
32. 86 NIELSEN Andreas DEN RIW 13:17:00
33. 164 IDJOUADIENE Pierre FRA NRL 13:18:00
34. 96 VAN STAEYEN Michaël BEL ROC 13:19:00
35. 217 REYNDERS Jens BEL BEL 13:20:00
36. 115 RUSSO Clément FRA PCB 13:21:00
37. 214 BEULLENS Cedric BEL BEL 13:22:00
38. 37 BEPPU Fumiyuki JPN TFS 13:23:00
39. 87 MAGNUSSON Kim SWE RIW 13:24:00
40. 162 BARBIER Pierre FRA NRL 13:25:00
41. 26 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST 13:26:00
42. 2 BLYTHE Adam GBR LTS 13:27:00
43. 117 WELTEN Bram NED PCB 13:28:00
44. 167 VERMEULEN Emiel BEL NRL 13:29:00
45. 45 LOPEZ PARADA Daniel ESP BBH 13:30:00
46. 172 DEBRUYNE Glenn BEL CIB 13:31:00
47. 95 VAN SCHIP Jan Willem NED ROC 13:32:00
48. 205 VAN BREUSSEGEM Elias BEL TIS 13:33:00
49. 41 BOL Jetse NED BBH 13:34:00
50. 201 BOUCHER David BEL TIS 13:35:00
51. 197 VANTHOURENHOUT M. BEL PSB 13:36:00
52. 195 ISERBYT Eli BEL PSB 13:37:00
53. 123 BURGAUDEAU Mathieu FRA TDE 13:38:00
54. 12 CAPECCHI Eros ITA DQT 13:39:00
55. 144 MOLLY Kenny BEL WVA 13:40:00
56. 71 BRÄNDLE Matthias AUT ICA 13:41:00
57. 207 VANTOMME Maxime BEL TIS 13:42:00
58. 157 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WGG 13:43:00
59. 171 STEVENS Timothy BEL CIB 13:44:00
60. 24 GIDICH Yevgeniy KAZ AST 13:45:00
61. 202 GERTS Floris NED TIS 13:46:00
62. 125 PETIT Adrien FRA TDE 13:47:00
63. 4 FRISON Frederik BEL LTS 13:48:00
64. 175 MARCHAND Gianni BEL CIB 13:49:00
65. 111 BONNAMOUR Franck FRA PCB 13:50:00
66. 127 TURGIS Anthony FRA TDE 13:51:00
67. 126 PICHOT Alexandre FRA TDE 13:52:00
68. 22 FOMINYKH Daniil KAZ AST 13:53:00
69. 42 MATOS Nuno POR BBH 13:54:00
70. 191 ADAMS Jens BEL PSB 13:55:00
71. 27 ZAKHAROV Artyom KAZ AST 13:56:00
72. 121 TERPSTRA Niki NED TDE 13:57:00
73. 174 EYSKENS Jeroen BEL CIB 13:58:00
74. 184 GOEMAN Andreas BEL TFL 13:59:00
75. 212 VAN HOECKE Gijs BEL BEL 14:00:00
76. 206 VAN DEN BRANDE J. BEL TIS 14:01:00
77. 173 DIELEMAN Michiel BEL CIB 14:02:00
78. 215 GOOSSENS Kobe BEL BEL 14:03:00
79. 101 CAPIOT Amaury BEL SVB 14:04:00
80. 165 LEROUX Samuel FRA NRL 14:05:00
81. 75 HERMANS Ben BEL ICA 14:06:00
82. 213 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BEL 14:07:00
83. 187 VAN KESSEL Corne NED TFL 14:08:00
84. 105 WARLOP Jordi BEL SVB 14:09:00
85. 152 BAUGNIES Jerome BEL WGG 14:10:00
86. 34 IRIZAR ARAMBURU M. ESP TFS 14:11:00
87. 176 RAYMACKERS Cedric BEL CIB 14:12:00
88. 66 VAN DER POEL David NED COC 14:13:00
89. 186 VAN DER HAAR Lars NED TFL 14:14:00
90. 107 DECLERCQ Benjamin BEL SVB 14:15:00
91. 104 VERWILST Aaron BEL SVB 14:16:00
92. 136 REZA Kevin FRA VCB 14:17:00
93. 103 SPRENGERS Thomas BEL SVB 14:18:00
94. 23 BIZHIGITOV Zhandos KAZ AST 14:19:00
95. 62 HANSEN Lasse Norman DEN COC 14:20:00
96. 84 ERIKSSON Lucas SWE RIW 14:21:00
97. 113 JARRIER Benoit FRA PCB 14:22:00
98. 146 ISTA Kevyn BEL WVA 14:23:00
99. 185 HERMANS Quinten BEL TFL 14:24:00
100. 154 VAN MELSEN Kevin BEL WGG 14:25:00
101. 21 DE VREESE Laurens BEL AST 14:26:00
102. 56 VANBILSEN Kenneth BEL COF 14:27:00
103. 36 MULLEN Ryan IRL TFS 14:28:00
104. 93 LEYSEN Senne BEL ROC 14:29:00
105. 55 VAN LERBERGHE Bert BEL COF 14:30:00
106. 142 LIEPINS Emils LAT WVA 14:31:00
107. 194 SOETE Daan BEL PSB 14:32:00
108. 182 AERTS Thijs BEL TFL 14:33:00
109. 102 NOPPE Christophe BEL SVB 14:34:00
110. 143 JULES Justin FRA WVA 14:35:00
111. 151 DUPONT Timothy BEL WGG 14:36:00
112. 64 RICKAERT Jonas BEL COC 14:37:00
113. 216 MARIT Arne BEL BEL 14:38:00
114. 7 WALLAYS Jelle BEL LTS 14:39:00
115. 53 LEMOINE Cyril FRA COF 14:40:00
116. 31 KIRSCH Alex LUX TFS 14:41:00
117. 177 TEUGELS Lennert BEL CIB 14:42:00
118. 85 KRON Andreas Lorentz DEN RIW 14:43:00
119. 183 AERNOUTS Jim BEL TFL 14:44:00
120. 54 PERICHON Pierre Luc FRA COF 14:45:00
121. 133 DE BACKER Bert BEL VCB 14:46:00
122. 97 WEENING Pieter NED ROC 14:47:00
123. 67 VERGAERDE Otto BEL COC 14:48:00
124. 181 AERTS Toon BEL TFL 14:49:00
125. 114 SWIFT Connor GBR PCB 14:50:00
126. 92 ASSELMAN Jesper NED ROC 14:51:00
127. 6 VAN MOER Brent BEL LTS 14:52:00
128. 3 CAMPENAERTS Victor BEL LTS 14:53:00
129. 17 SERRY Pieter BEL DQT 14:54:00
130. 155 BACKAERT Frederik BEL WGG 14:55:00
131. 153 DE GENDT Aime BEL WGG 14:56:00
132. 63 DE BONDT Dries BEL COC 14:57:00
133. 51 LAPORTE Christophe FRA COF 14:58:00
134. 131 COQUARD Bryan FRA VCB 15:00:00
135. 147 TAMINIAUX Lionel BEL WVA 15:02:00
136. 156 VLIEGEN Loïc BEL WGG 15:04:00
137. 1 WELLENS Tim BEL LTS 15:06:00
138. 77 VAN ASBROECK Tom BEL ICA 15:08:00
139. 14 MARTINELLI Davide ITA DQT 15:10:00
140. 211 PHILIPSEN Jasper BEL BEL 15:12:00
141. 65 MERLIER Tim BEL COC 15:14:00
142. 11 JAKOBSEN Fabio NED DQT 15:16:00
143. 13 EVENEPOEL Remco BEL DQT 15:18:00

DORSALES OFICIALES

Lotto Soudal
1 WELLENS Tim
2 BLYTHE Adam
3 CAMPENAERTS Victor
4 FRISON Frederik
5 IVERSEN Rasmus
6 VAN MOER Brent
7 WALLAYS Jelle

Deceuninck
11 JAKOBSEN Fabio
12 CAPECCHI Eros
13 EVENEPOEL Remco
14 MARTINELLI Davide
15 SABATINI Fabio
16 KEISSE Iljo
17 SERRY Pieter

Astana
21 DE VREESE Laurens
22 FOMINYKH Daniil
23 BIZHIGITOV Zhandos
24 GIDICH Yevgeniy
25 GREGAARD Jonas
26 GRUZDEV Dmitriy
27 ZAKHAROV Artyom

Trek
31 KIRSCH Alex
32 CLARKE Will
33 FRAME Alex
34 IRIZAR Markel
35 MOSCHETTI Matteo
36 MULLEN Ryan
37 BEPPU Fumiyuki

Burgos
41 BOL Jetse
42 BICO Nuno
43 PEÑALVER Manuel
44 ROBREDO Álvaro
45 LÓPEZ Daniel
46 GIBSON Matthew
47 LANGELLOTTI Victor

Cofidis
51 LAPORTE Christophe
52 CLAEYS Dimitri
53 LEMOINE Cyril
54 PÉRICHON Pierre-Luc
55 VAN LERBERGHE Bert
56 VANBILSEN Kenneth
57 WAEYTENS Zico

Corendon
61 JANS Roy
62 HANSEN Lasse Norman
63 DE BONDT Dries
64 RICKAERT Jonas
65 MERLIER Tim
66 VAN DER POEL David
67 VERGAERDE Otto

Israel
71 BRÄNDLE Matthias
72 BOIVIN Guillaume
73 CARISEY Clément
74 EINHORN Itamar
75 HERMANS Ben
76 BARBIER Rudy
77 VAN ASBROECK Tom

Riwal Readynez
81 AAEN JØRGENSEN Jonas
82 BRØCHNER Nicolai
83 HAGEN Krister
84 ERIKSSON Lucas
85 KRON Andreas
86 STOKBRO Andreas
87 WALLIN Rasmus Bøgh

Roompot
91 BOOM Lars
92 ASSELMAN Jesper
93 LEYSEN Senne
94 RIESEBEEK Oscar
95 VAN SCHIP Jan-Willem
96 VAN STAEYEN Michael
97 WEENING Pieter

Sport Vlaanderen
101 CAPIOT Amaury
102 NOPPE Christophe
103 SPRENGERS Thomas
104 VERWILST Aaron
105 WARLOP Jordi
106 WEEMAES Sasha
107 DECLERCQ Benjamin

Arkéa
111 BONNAMOUR Franck
112 DANIEL Maxime
113 JARRIER Benoît
114 SWIFT Connor
115 RUSSO Clément
116 GUERNALEC Thibault
117 WELTEN Bram

Total
121 TERPSTRA Niki
122 BONIFAZIO Niccolò
123 BURGAUDEAU Mathieu
124 GAUDIN Damien
125 PETIT Adrien
126 PICHOT Alexandre
127 TURGIS Anthony

Vital Concept
131 COQUARD Bryan
132 BOECKMANS Kris
133 DE BACKER Bert
134 LE BON Johan
135 MORICE Julien
136 REZA Kévin
137 LECROQ Jérémy

Wallonie-Bruxelles
141 PLANCKAERT Baptiste
142 LIEPIŅŠ Emīls
143 JULES Justin
144 MOLLY Kenny
145 PAASSCHENS Mathijs
146 ISTA Kevyn
147 TAMINIAUX Lionel

Wanty
151 DUPONT Timothy
152 BAUGNIES Jérôme
153 DE GENDT Aimé
154 VAN MELSEN Kevin
155 BACKAERT Frederik
156 VLIEGEN Loïc
157 VANSPEYBROUCK Pieter

Natura4Ever
161 ANTOMARCHI Julien
162 BARBIER Pierre
163 DERNIES Tom
164 IDJOUADIENE Pierre
165 LEROUX Samuel
166 MASSON Christophe
167 VERMEULEN Emiel

Cibel
171 STEVENS Timothy
172 DEBRUYNE Glenn
173 DIELEMAN Michiel
174 EYSKENS Jeroen
175 MARCHAND Gianni
176 RAYMACKERS Cedric
177 TEUGELS Lennert

Telenet
181 AERTS Toon
182 AERTS Thijs
183 AERNOUTS Jim
184 GOEMAN Andreas
185 HERMANS Quinten
186 VAN DER HAAR Lars
187 VAN KESSEL Corné

Pauwels sauzen
191 ADAMS Jens
192 KAMP Ryan
193 PEETERS Yannick
194 SOETE Daan
195 ISERBYT Eli
196 VANTHOURENHOUT Dieter
197 VANTHOURENHOUT Michael

Tarteletto
201 BOUCHER David
202 GERTS Floris
203 JOSEPH Thomas
204 MANNAERTS Jelle
205 VAN BREUSSEGEM Elias
206 VAN DEN BRANDE Julien
207 VANTOMME Maxime

Bélgica
211 PHILIPSEN Jasper
212 VAN HOECKE Gijs
213 VAN HOOYDONCK Nathan
214 BEULLENS Cédric
215 GOOSSENS Kobe
216 MARIT Arne
217 REYNDERS Jens

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*