3ª Tour Bélgica: Wellens gana y Evenepoel resiste al reloj

Redacción / Ciclo 21

Como también campeón del mundo júnior en contrarreloj individual, Remco Evenepoel afrontó su primera etapa individual como líder del Tour de Bélgica (2.HC) y cuarta de su corta carrera deportiva con la confianza suficiente para defenderse perfectamente. El prodigio de 19 años del Deceuninck fue cuarto sobre los casi 10 kilómetros llanos de Grimbergen a 29 centésimas del recordman de la hora, Victor Campenaerts, caído la víspera cuando iga fugado con el pupilo de Lefevere.

Un día perfecto para el ciclismo local al completarlo con el éxito parcial de Tim Wellens -segundo en la general a 57 segundos., el jefe del Lotto superando en apenas 69 centésimas a Nathan Van Hooydonck, con los colores de la selección belga. Este sábado nuevo examen para el benjamín del World Tour con una jornada de cotas.

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

1ª: Van Schip / 2ª: Evenepoel

Puntos TOP CICLO21: Markel IRIZAR, 2 (mejor español etapa 2.HC); Daniel LÓPEZ, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal10:46
02 Nathan Van Hooydonck1995Belgium+ 01
03 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 02
04 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 03
05 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 04
06 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 05
07 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 06
08 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 08
09 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 08
10 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 11
11 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 13
12 Gijs Van Hoecke1991Belgium+ 13
13 Quinten Hermans1995 Telenet – Fidea Lions+ 14
14 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 16
15 Toon Aerts1993 Telenet – Fidea Lions+ 19
16 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 20
17 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 21
18 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 21
19 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 22
20 Jasper Philipsen1998Belgium+ 24
21 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 27
22 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 27
23 Jens Adams1992 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 28
24 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 28
25 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 28
26 Lars Van Der Haar1991 Telenet – Fidea Lions+ 29
27 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 30
28 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 30
29 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 30
30 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 30
31 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 32
32 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 33
33 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 34
34 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 34
34 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 34
36 Kobe Goossens1996Belgium+ 35
37 Arne Marit1999Belgium+ 35
38 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 36
39 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 36
40 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 36
41 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 37
42 Gianni Marchand1990 Cibel+ 37
43 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 37
44 Lennert Teugels1993 Cibel+ 38
45 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 40
45 Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 40
47 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 40
48 Thijs Aerts1996 Telenet – Fidea Lions+ 40
49 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 41
50 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 41
51 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 42
52 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 42
53 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 42
54 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 43
55 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 43
56 Maxime Vantomme1986 Tarteletto – Isorex+ 43
57 Daan Soete1994 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 43
58 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 44
59 Cédric Beullens1997Belgium+ 44
60 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 45
61 David Boucher1980 Tarteletto – Isorex+ 45
62 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 45
63 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 45
64 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 46
65 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 46
66 Eli Iserbyt1997 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 46
67 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 47
68 Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 47
69 David Van Der Poel1992 Corendon – Circus+ 49
70 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 49
71 Andreas Goeman1999 Telenet – Fidea Lions+ 50
72 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 50
73 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 51
74 Jim Aernouts1989 Telenet – Fidea Lions+ 51
75 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 51
76 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 52
77 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 52
78 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 52
79 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 52
80 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 53
81 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 53
82 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 54
83 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 54
84 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 54
85 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 55
86 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 56
87 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 58
88 Corne Van Kessel1991 Telenet – Fidea Lions+ 58
89 Jens Reynders1998Belgium+ 58
90 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 59
91 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 59
92 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 59
93 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 01:00
94 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 01:00
95 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 01:02
96 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:02
97 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 01:04
98 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:04
99 Tim Merlier1992 Corendon – Circus+ 01:04
100 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 01:05
101 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:05
102 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 01:05
103 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 01:05
104 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 01:06
105 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 01:07
106 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 01:07
107 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 01:08
108 Jeroen Eyskens1993 Cibel+ 01:10
109 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 01:10
110 Michael Vanthourenhout1993 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 01:10
111 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 01:10
112 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 01:11
113 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:11
114 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:12
115 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 01:12
116 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:13
117 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:13
118 Adam Blythe1989 Lotto – Soudal+ 01:14
119 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 01:14
120 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 01:16
121 Cedric Raymackers1992 Cibel+ 01:16
122 Michiel Dieleman1990 Cibel+ 01:17
123 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 01:17
124 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 01:19
125 Floris Gerts1992 Tarteletto – Isorex+ 01:20
126 Dieter Vanthourenhout1985 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 01:24
127 Thomas Joseph1996 Tarteletto – Isorex+ 01:25
128 Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex+ 01:26
129 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 01:27
130 Timothy Stevens1989 Cibel+ 01:28
131 Glenn Debruyne1995 Cibel+ 01:30
132 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 01:30
133 Andreas Kron1998 Riwal Readynez+ 01:35
134 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:41
135 Yannick Peeters1996 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 01:43
136 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 01:43
137 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 01:46
138 Jelle Mannaerts1991 Tarteletto – Isorex+ 01:48
139 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 01:48
140 Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles+ 01:53
141 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 01:58
142 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 02:06
143 Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles+ 02:09

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Remco Evenepoel2000 Belgium Deceuninck – Quick Step08:51:52
02Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal57″
03Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal01:00
04Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits01:03
05Alex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo01:06
06Toon Aerts1993 Belgium Telenet – Fidea Lions01:17
07Brent Van Moer1998 Belgium Lotto – Soudal01:18
08Jasper Philipsen1998 BelgiumBelgium01:18
09Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal01:19
10Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels01:28
11Aimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert01:28
12Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles01:28
13Connor Swift1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic01:30
14Loic Vliegen1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert01:30
15Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert01:32
16Dries De Bondt1991 Belgium Corendon – Circus01:34
17Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits01:35
18Lennert Teugels1993 Belgium Cibel01:36
19Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits01:38
20Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy01:42
21Pieter Serry1988 Belgium Deceuninck – Quick Step01:43
22Otto Vergaerde1994 Belgium Corendon – Circus01:43
23Fabio Jakobsen1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step01:48
24Jim Aernouts1989 Belgium Telenet – Fidea Lions01:49
25Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles01:51
26Tim Merlier1992 Belgium Corendon – Circus01:52
27Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles01:57
28Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept – B&B Hotels02:02
29Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo02:06
30Davide Martinelli1993 Italy Deceuninck – Quick Step02:08
31Lasse Norman Hansen1992 Denmark Corendon – Circus02:10
32Nathan Van Hooydonck1995 BelgiumBelgium02:15
33Quinten Hermans1995 Belgium Telenet – Fidea Lions02:16
34Jonas Rickaert1994 Belgium Corendon – Circus02:18
35Benoît Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic02:30
36Senne Leysen1996 Belgium Roompot – Charles02:30
37Lars Van Der Haar1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions02:31
38Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo02:32
39Andreas Kron1998 Denmark Riwal Readynez02:33
40Samuel Leroux1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole02:35
41Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert02:36
42Arne Marit1999 BelgiumBelgium02:37
43Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise02:38
44Thijs Aerts1996 Belgium Telenet – Fidea Lions02:42
45Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team02:44
46Daan Soete1994 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice02:45
47Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team02:49
48David Van Der Poel1992 Netherlands Corendon – Circus02:51
49Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise02:51
50Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits02:52
51Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert02:53
52Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise02:53
53Kobe Goossens1996 BelgiumBelgium02:53
54Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles02:54
55Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles02:55
56Jérôme Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert02:56
57Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy03:00
58Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise03:00
59Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise03:04
60Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels03:07
61Corne Van Kessel1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions03:08
62Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise03:09
63Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits03:12
64Cedric Raymackers1992 Belgium Cibel03:18
65Gijs Van Hoecke1991 BelgiumBelgium03:25
66Michiel Dieleman1990 Belgium Cibel03:43
67Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez03:50
68Julien Van Den Brande1995 Belgium Tarteletto – Isorex03:52
69Andreas Goeman1999 Belgium Telenet – Fidea Lions04:11
70Justin Jules1986 France Wallonie Bruxelles04:11
71Niki Terpstra1984 Netherlands Total Direct Energie04:27
72Jeroen Eyskens1993 Belgium Cibel05:24
73Jens Adams1992 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice05:24
74Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team05:30
75Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team05:55
76Alexandre Pichot1983 France Total Direct Energie06:30
77Nuno Bico1994 Portugal Burgos – BH06:39
78Anthony Turgis1994 France Total Direct Energie06:56
79Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal07:29
80Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic07:53
81Gianni Marchand1990 Belgium Cibel07:53
82Adrien Petit1990 France Total Direct Energie08:42
83Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy11:00
84Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step11:35
85Maxime Vantomme1986 Belgium Tarteletto – Isorex11:37
86Eli Iserbyt1997 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice11:43
87Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert11:46
88Mathieu Burgaudeau1998 France Total Direct Energie11:54
89Kenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles12:01
90Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team12:04
91Michael Vanthourenhout1993 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice12:07
92Floris Gerts1992 Netherlands Tarteletto – Isorex12:14
93David Boucher1980 Belgium Tarteletto – Isorex12:18
94Timothy Stevens1989 Belgium Cibel12:22
95Jetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH13:23
96Elias Van Breussegem1992 Belgium Tarteletto – Isorex13:57
97Krister Hagen1989 Norway Riwal Readynez15:45
98Julien Antomarchi1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole15:47
99Clément Russo1995 France Team Arkéa – Samsic15:47
100Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team15:48
101Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels15:49
102Cédric Beullens1997 BelgiumBelgium15:49
103Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Charles15:51
104Jérémy Lecroq1995 France Vital Concept – B&B Hotels15:52
105Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo15:57
106Clément Carisey1992 France Israel Cycling Academy15:57
107Pierre Idjouadiene1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole16:01
108Jens Reynders1998 BelgiumBelgium16:03
109Zico Waeytens1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits16:07
110Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step16:10
111Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH16:11
112Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles16:13
113Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic16:16
114Emiel Vermeulen1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole16:17
115Pierre Barbier1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole16:18
116Adam Blythe1989 Great Britain Lotto – Soudal16:19
117Andreas Stokbro Nielsen1997 Denmark Riwal Readynez16:19
118Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels16:24
119Kim Magnusson1992 Sweden Riwal Readynez16:24
120Glenn Debruyne1995 Belgium Cibel16:29
121Rasmus Byriel Iversen1997 Denmark Lotto – Soudal16:30
122William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo16:45
123Michael Van Staeyen1988 Belgium Roompot – Charles16:58
124Roy Jans1990 Belgium Corendon – Circus17:25
125Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo17:54
126Thibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic17:56
127Sasha Weemaes1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise18:07
128Tom Dernies1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole18:21
129Niccolo Bonifazio1993 Italy Total Direct Energie18:30
130Dieter Vanthourenhout1985 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice18:37
131Thomas Joseph1996 Belgium Tarteletto – Isorex18:38
132Jonas Aaen Jørgensen1986 Denmark Riwal Readynez18:43
133Damien Gaudin1986 France Total Direct Energie18:48
134Yannick Peeters1996 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice18:56
135Rudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy18:59
136Jelle Mannaerts1991 Belgium Tarteletto – Isorex19:01
137Christophe Masson1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole19:10
138Itamar Einhorn1997 Israel Israel Cycling Academy20:08
139Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo20:36
140Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Burgos – BH20:47
141Johan Le Bon1990 France Vital Concept – B&B Hotels21:25
142Iljo Keisse1982 Belgium Deceuninck – Quick Step21:43
143Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH29:24

ORDEN DE SALIDA y DORSALES tras los tuits en directo

ORDEN SALIDA

1. 44 ROBREDO CRESPO A. ESP BBH 12:46:00
2. 16 KEISSE Iljo BEL DQT 12:47:00
3. 134 LE BON Johan FRA VCB 12:48:00
4. 35 MOSCHETTI Matteo ITA TFS 12:49:00
5. 43 PEÑALVER ANIORTE M. ESP BBH 12:50:00
6. 74 EINHORN Itamar ISR ICA 12:51:00
7. 124 GAUDIN Damien FRA TDE 12:52:00
8. 166 MASSON Christophe FRA NRL 12:53:00
9. 81 AAEN Jonas DEN RIW 12:54:00
10. 193 PEETERS Yannick BEL PSB 12:55:00
11. 106 WEEMAES Sasha BEL SVB 12:56:00
12. 196 VANTHOURENHOUT D. BEL PSB 12:57:00
13. 116 GUERNALEC Thibault FRA PCB 12:58:00
14. 203 JOSEPH Thomas BEL TIS 12:59:00
15. 33 FRAME Alex NZL TFS 13:00:00
16. 122 BONIFAZIO Niccolò ITA TDE 13:01:00
17. 204 MANNAERTS Jelle BEL TIS 13:02:00
18. 76 BARBIER Rudy FRA ICA 13:03:00
19. 163 DERNIES Tom BEL NRL 13:04:00
20. 32 CLARKE William AUS TFS 13:05:00
21. 61 JANS Roy BEL COC 13:06:00
22. 5 IVERSEN R. DEN LTS 13:07:00
23. 135 MORICE Julien FRA VCB 13:08:00
24. 132 BOECKMANS Kris BEL VCB 13:09:00
25. 57 WAEYTENS Zico BEL COF 13:10:00
26. 161 ANTOMARCHI Julien FRA NRL 13:11:00
27. 145 PAASSCHENS Mathijs NED WVA 13:12:00
28. 83 HAGEN Krister NOR RIW 13:13:00
29. 137 LECROQ Jérémy FRA VCB 13:14:00
30. 15 SABATINI Fabio ITA DQT 13:15:00
31. 73 CARISEY Clément FRA ICA 13:16:00
32. 86 NIELSEN Andreas DEN RIW 13:17:00
33. 164 IDJOUADIENE Pierre FRA NRL 13:18:00
34. 96 VAN STAEYEN Michaël BEL ROC 13:19:00
35. 217 REYNDERS Jens BEL BEL 13:20:00
36. 115 RUSSO Clément FRA PCB 13:21:00
37. 214 BEULLENS Cedric BEL BEL 13:22:00
38. 37 BEPPU Fumiyuki JPN TFS 13:23:00
39. 87 MAGNUSSON Kim SWE RIW 13:24:00
40. 162 BARBIER Pierre FRA NRL 13:25:00
41. 26 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST 13:26:00
42. 2 BLYTHE Adam GBR LTS 13:27:00
43. 117 WELTEN Bram NED PCB 13:28:00
44. 167 VERMEULEN Emiel BEL NRL 13:29:00
45. 45 LOPEZ PARADA Daniel ESP BBH 13:30:00
46. 172 DEBRUYNE Glenn BEL CIB 13:31:00
47. 95 VAN SCHIP Jan Willem NED ROC 13:32:00
48. 205 VAN BREUSSEGEM Elias BEL TIS 13:33:00
49. 41 BOL Jetse NED BBH 13:34:00
50. 201 BOUCHER David BEL TIS 13:35:00
51. 197 VANTHOURENHOUT M. BEL PSB 13:36:00
52. 195 ISERBYT Eli BEL PSB 13:37:00
53. 123 BURGAUDEAU Mathieu FRA TDE 13:38:00
54. 12 CAPECCHI Eros ITA DQT 13:39:00
55. 144 MOLLY Kenny BEL WVA 13:40:00
56. 71 BRÄNDLE Matthias AUT ICA 13:41:00
57. 207 VANTOMME Maxime BEL TIS 13:42:00
58. 157 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WGG 13:43:00
59. 171 STEVENS Timothy BEL CIB 13:44:00
60. 24 GIDICH Yevgeniy KAZ AST 13:45:00
61. 202 GERTS Floris NED TIS 13:46:00
62. 125 PETIT Adrien FRA TDE 13:47:00
63. 4 FRISON Frederik BEL LTS 13:48:00
64. 175 MARCHAND Gianni BEL CIB 13:49:00
65. 111 BONNAMOUR Franck FRA PCB 13:50:00
66. 127 TURGIS Anthony FRA TDE 13:51:00
67. 126 PICHOT Alexandre FRA TDE 13:52:00
68. 22 FOMINYKH Daniil KAZ AST 13:53:00
69. 42 MATOS Nuno POR BBH 13:54:00
70. 191 ADAMS Jens BEL PSB 13:55:00
71. 27 ZAKHAROV Artyom KAZ AST 13:56:00
72. 121 TERPSTRA Niki NED TDE 13:57:00
73. 174 EYSKENS Jeroen BEL CIB 13:58:00
74. 184 GOEMAN Andreas BEL TFL 13:59:00
75. 212 VAN HOECKE Gijs BEL BEL 14:00:00
76. 206 VAN DEN BRANDE J. BEL TIS 14:01:00
77. 173 DIELEMAN Michiel BEL CIB 14:02:00
78. 215 GOOSSENS Kobe BEL BEL 14:03:00
79. 101 CAPIOT Amaury BEL SVB 14:04:00
80. 165 LEROUX Samuel FRA NRL 14:05:00
81. 75 HERMANS Ben BEL ICA 14:06:00
82. 213 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BEL 14:07:00
83. 187 VAN KESSEL Corne NED TFL 14:08:00
84. 105 WARLOP Jordi BEL SVB 14:09:00
85. 152 BAUGNIES Jerome BEL WGG 14:10:00
86. 34 IRIZAR ARAMBURU M. ESP TFS 14:11:00
87. 176 RAYMACKERS Cedric BEL CIB 14:12:00
88. 66 VAN DER POEL David NED COC 14:13:00
89. 186 VAN DER HAAR Lars NED TFL 14:14:00
90. 107 DECLERCQ Benjamin BEL SVB 14:15:00
91. 104 VERWILST Aaron BEL SVB 14:16:00
92. 136 REZA Kevin FRA VCB 14:17:00
93. 103 SPRENGERS Thomas BEL SVB 14:18:00
94. 23 BIZHIGITOV Zhandos KAZ AST 14:19:00
95. 62 HANSEN Lasse Norman DEN COC 14:20:00
96. 84 ERIKSSON Lucas SWE RIW 14:21:00
97. 113 JARRIER Benoit FRA PCB 14:22:00
98. 146 ISTA Kevyn BEL WVA 14:23:00
99. 185 HERMANS Quinten BEL TFL 14:24:00
100. 154 VAN MELSEN Kevin BEL WGG 14:25:00
101. 21 DE VREESE Laurens BEL AST 14:26:00
102. 56 VANBILSEN Kenneth BEL COF 14:27:00
103. 36 MULLEN Ryan IRL TFS 14:28:00
104. 93 LEYSEN Senne BEL ROC 14:29:00
105. 55 VAN LERBERGHE Bert BEL COF 14:30:00
106. 142 LIEPINS Emils LAT WVA 14:31:00
107. 194 SOETE Daan BEL PSB 14:32:00
108. 182 AERTS Thijs BEL TFL 14:33:00
109. 102 NOPPE Christophe BEL SVB 14:34:00
110. 143 JULES Justin FRA WVA 14:35:00
111. 151 DUPONT Timothy BEL WGG 14:36:00
112. 64 RICKAERT Jonas BEL COC 14:37:00
113. 216 MARIT Arne BEL BEL 14:38:00
114. 7 WALLAYS Jelle BEL LTS 14:39:00
115. 53 LEMOINE Cyril FRA COF 14:40:00
116. 31 KIRSCH Alex LUX TFS 14:41:00
117. 177 TEUGELS Lennert BEL CIB 14:42:00
118. 85 KRON Andreas Lorentz DEN RIW 14:43:00
119. 183 AERNOUTS Jim BEL TFL 14:44:00
120. 54 PERICHON Pierre Luc FRA COF 14:45:00
121. 133 DE BACKER Bert BEL VCB 14:46:00
122. 97 WEENING Pieter NED ROC 14:47:00
123. 67 VERGAERDE Otto BEL COC 14:48:00
124. 181 AERTS Toon BEL TFL 14:49:00
125. 114 SWIFT Connor GBR PCB 14:50:00
126. 92 ASSELMAN Jesper NED ROC 14:51:00
127. 6 VAN MOER Brent BEL LTS 14:52:00
128. 3 CAMPENAERTS Victor BEL LTS 14:53:00
129. 17 SERRY Pieter BEL DQT 14:54:00
130. 155 BACKAERT Frederik BEL WGG 14:55:00
131. 153 DE GENDT Aime BEL WGG 14:56:00
132. 63 DE BONDT Dries BEL COC 14:57:00
133. 51 LAPORTE Christophe FRA COF 14:58:00
134. 131 COQUARD Bryan FRA VCB 15:00:00
135. 147 TAMINIAUX Lionel BEL WVA 15:02:00
136. 156 VLIEGEN Loïc BEL WGG 15:04:00
137. 1 WELLENS Tim BEL LTS 15:06:00
138. 77 VAN ASBROECK Tom BEL ICA 15:08:00
139. 14 MARTINELLI Davide ITA DQT 15:10:00
140. 211 PHILIPSEN Jasper BEL BEL 15:12:00
141. 65 MERLIER Tim BEL COC 15:14:00
142. 11 JAKOBSEN Fabio NED DQT 15:16:00
143. 13 EVENEPOEL Remco BEL DQT 15:18:00

DORSALES OFICIALES

Lotto Soudal
1 WELLENS Tim
2 BLYTHE Adam
3 CAMPENAERTS Victor
4 FRISON Frederik
5 IVERSEN Rasmus
6 VAN MOER Brent
7 WALLAYS Jelle

Deceuninck
11 JAKOBSEN Fabio
12 CAPECCHI Eros
13 EVENEPOEL Remco
14 MARTINELLI Davide
15 SABATINI Fabio
16 KEISSE Iljo
17 SERRY Pieter

Astana
21 DE VREESE Laurens
22 FOMINYKH Daniil
23 BIZHIGITOV Zhandos
24 GIDICH Yevgeniy
25 GREGAARD Jonas
26 GRUZDEV Dmitriy
27 ZAKHAROV Artyom

Trek
31 KIRSCH Alex
32 CLARKE Will
33 FRAME Alex
34 IRIZAR Markel
35 MOSCHETTI Matteo
36 MULLEN Ryan
37 BEPPU Fumiyuki

Burgos
41 BOL Jetse
42 BICO Nuno
43 PEÑALVER Manuel
44 ROBREDO Álvaro
45 LÓPEZ Daniel
46 GIBSON Matthew
47 LANGELLOTTI Victor

Cofidis
51 LAPORTE Christophe
52 CLAEYS Dimitri
53 LEMOINE Cyril
54 PÉRICHON Pierre-Luc
55 VAN LERBERGHE Bert
56 VANBILSEN Kenneth
57 WAEYTENS Zico

Corendon
61 JANS Roy
62 HANSEN Lasse Norman
63 DE BONDT Dries
64 RICKAERT Jonas
65 MERLIER Tim
66 VAN DER POEL David
67 VERGAERDE Otto

Israel
71 BRÄNDLE Matthias
72 BOIVIN Guillaume
73 CARISEY Clément
74 EINHORN Itamar
75 HERMANS Ben
76 BARBIER Rudy
77 VAN ASBROECK Tom

Riwal Readynez
81 AAEN JØRGENSEN Jonas
82 BRØCHNER Nicolai
83 HAGEN Krister
84 ERIKSSON Lucas
85 KRON Andreas
86 STOKBRO Andreas
87 WALLIN Rasmus Bøgh

Roompot
91 BOOM Lars
92 ASSELMAN Jesper
93 LEYSEN Senne
94 RIESEBEEK Oscar
95 VAN SCHIP Jan-Willem
96 VAN STAEYEN Michael
97 WEENING Pieter

Sport Vlaanderen
101 CAPIOT Amaury
102 NOPPE Christophe
103 SPRENGERS Thomas
104 VERWILST Aaron
105 WARLOP Jordi
106 WEEMAES Sasha
107 DECLERCQ Benjamin

Arkéa
111 BONNAMOUR Franck
112 DANIEL Maxime
113 JARRIER Benoît
114 SWIFT Connor
115 RUSSO Clément
116 GUERNALEC Thibault
117 WELTEN Bram

Total
121 TERPSTRA Niki
122 BONIFAZIO Niccolò
123 BURGAUDEAU Mathieu
124 GAUDIN Damien
125 PETIT Adrien
126 PICHOT Alexandre
127 TURGIS Anthony

Vital Concept
131 COQUARD Bryan
132 BOECKMANS Kris
133 DE BACKER Bert
134 LE BON Johan
135 MORICE Julien
136 REZA Kévin
137 LECROQ Jérémy

Wallonie-Bruxelles
141 PLANCKAERT Baptiste
142 LIEPIŅŠ Emīls
143 JULES Justin
144 MOLLY Kenny
145 PAASSCHENS Mathijs
146 ISTA Kevyn
147 TAMINIAUX Lionel

Wanty
151 DUPONT Timothy
152 BAUGNIES Jérôme
153 DE GENDT Aimé
154 VAN MELSEN Kevin
155 BACKAERT Frederik
156 VLIEGEN Loïc
157 VANSPEYBROUCK Pieter

Natura4Ever
161 ANTOMARCHI Julien
162 BARBIER Pierre
163 DERNIES Tom
164 IDJOUADIENE Pierre
165 LEROUX Samuel
166 MASSON Christophe
167 VERMEULEN Emiel

Cibel
171 STEVENS Timothy
172 DEBRUYNE Glenn
173 DIELEMAN Michiel
174 EYSKENS Jeroen
175 MARCHAND Gianni
176 RAYMACKERS Cedric
177 TEUGELS Lennert

Telenet
181 AERTS Toon
182 AERTS Thijs
183 AERNOUTS Jim
184 GOEMAN Andreas
185 HERMANS Quinten
186 VAN DER HAAR Lars
187 VAN KESSEL Corné

Pauwels sauzen
191 ADAMS Jens
192 KAMP Ryan
193 PEETERS Yannick
194 SOETE Daan
195 ISERBYT Eli
196 VANTHOURENHOUT Dieter
197 VANTHOURENHOUT Michael

Tarteletto
201 BOUCHER David
202 GERTS Floris
203 JOSEPH Thomas
204 MANNAERTS Jelle
205 VAN BREUSSEGEM Elias
206 VAN DEN BRANDE Julien
207 VANTOMME Maxime

Bélgica
211 PHILIPSEN Jasper
212 VAN HOECKE Gijs
213 VAN HOOYDONCK Nathan
214 BEULLENS Cédric
215 GOOSSENS Kobe
216 MARIT Arne
217 REYNDERS Jens

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*