3ª Tour Bélgica: Ewan suma su triunfo 50

Redacción / Ciclo21

Caleb Ewan, el australiano del Lotto belga ha sumado el quincuagésimo triunfo -cuarto 2021- de su carrera profesional en la 3ª etapa del Tour de Bélgica (2.Pro) tras superar en lo suyo, el sprint, al alemán Pascal Ackermann (Bora) y el danés Michael Morkov que cambió su papel de lanzador al de llegador ausente su compañero Mark Cavendish. El equipo Deceuninck, al menos, sigue conservando el maillot azul de líder en las espaldas del recuperado Remco Evenepoel.

La jornada estuvo mayormente protagonizada por la fuga temprana de Beullens, Goeman, Maestri, Sweeck y Van Schip que dispusieron del permiso del grupo de Lefevere, pero siempre con las diferencias controladas que no pasaron de los 3 minutos. Con el paso de los kilómetros se fue reduciendo a modo de calculadora para propiciar la llegada masiva en la que no pudo estar Jasper Philipsen por una caída a 13 kilómetros del final.

La aventura acabó a 4 kilómetros del final con un estéril movimiento de Havik bien secado por Lampaert. Los trenes hicieron su trabajo, Van Poppel arrancó demasiado pronto, Ewan cambió su línea de izquierda a derecha para superar al hijo de Jean-Paul e impedir la remontada del impotente Ackermann. Noveno éxito del Lotto 2021 en la víspera de la jornada más exigente.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Todas las etapas

Libro de ruta

Edición 2019: Evenepoel

DECLARACIONES

Ewan sobre Ackermann © Tour Bélgica

Caleb Ewan. «Tengo mucha suerte de tener compañeros de equipo tan fuertes e inteligentes. Hemos integrado a Tosh Van der Sande y a Harry Sweeny en la salida, por primera vez en el UAE Tour y ahora aquí de nuevo, y creo que eso era quizá lo que nos faltaba un poco, esos dos chicos delante de Jasper y Roger. Aunque hacía meses que no corríamos juntos y no hacíamos un sprint, ellos hicieron un trabajo perfecto. Obviamente, la etapa de las Ardenas de mañana será bastante dura, pero la utilizaré como entrenamiento. Por supuesto, espero volver el domingo para otro sprint. Estaría bien llegar al Tour con al menos una victoria más, pero estoy contento con mis sensaciones actuales. Como velocista, la confianza es tu mayor arma. Siento que todo va por buen camino».

Remco Evenepoel. «Esta es la situación con la que soñábamos antes de que empezara la carrera el miércoles. Siempre es más fácil ser el líder de la clasificación general antes de la etapa reina este sábado. Puedes controlar la carrera, decidir el ritmo de la misma. Intentaremos guardar al equipo durante el mayor tiempo posible y luego tendremos que afrontar los ataques de los rivales en la parte final. La etapa será corta, así que seguramente será muy intensa. Espero que sea otra buena carrera para nosotros, estoy deseando que llegue».

1ª: Ghys (Evenepoel) / 2ª: Evenepoel

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Caleb Ewan Lotto Soudal03:56:43
02 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 00
03 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 00
04 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
05 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 00
06 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
07 Olav Kooij Jumbo-Visma+ 00
08 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 00
09 Thibau Nys Baloise Trek Lions+ 00
10 Nils Eekhoff Team DSM+ 00
11 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 00
12 Luuc Bugter BEAT Cycling+ 00
13 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 00
14 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè+ 00
15 Yoeri Havik BEAT Cycling+ 00
16 Ryan Kamp Pauwels Sauzen – Bingoal+ 00
17 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
18 Gil D’Heygere Tarteletto – Isorex+ 00
19 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 00
20 Dylan Groenewegen Jumbo-Visma+ 00
21 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 00
22 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic+ 00
23 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 00
24 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 00
25 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 00
26 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 00
27 Martin Laas BORA-hansgrohe+ 00
28 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
29 Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
30 Lars Van Der Haar Baloise Trek Lions+ 00
31 Giacomo Nizzolo Qhubeka ASSOS+ 00
32 Toon Vandebosch Pauwels Sauzen – Bingoal+ 00
33 Jakub Mareczko Vini Zabú+ 00
34 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 00
35 Jan-Willem Van Schip BEAT Cycling+ 00
36 Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS+ 00
37 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
38 Tom Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
39 Cees Bol Team DSM+ 00
40 Connor Swift Arkéa-Samsic+ 00
41 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 00
42 Toon Aerts Baloise Trek Lions+ 00
43 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 00
44 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 00
45 Juraj Sagan BORA-hansgrohe+ 00
46 Robbe Ghys Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
47 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step+ 00
48 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 00
49 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè+ 00
50 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 00
51 Brent Van de Kerkhove Tarteletto – Isorex+ 00
52 Jordy Bouts BEAT Cycling+ 00
53 Matteo Pelucchi Qhubeka ASSOS+ 00
54 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 00
55 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 00
56 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 00
57 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
58 Finn Fisher-Black Jumbo-Visma+ 00
59 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 00
60 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 00
61 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 00
62 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 00
63 Kamil Gradek Vini Zabú+ 00
64 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 00
65 Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
66 Roberto Gonzalez Vini Zabú+ 00
67 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 00
68 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 00
69 Mattia Bevilacqua Vini Zabú+ 00
70 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 00
71 Casper Van Uden Team DSM+ 00
72 Eli Iserbyt Pauwels Sauzen – Bingoal+ 00
73 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 00
74 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 00
75 Laurens Sweeck Pauwels Sauzen – Bingoal+ 00
76 Piotr Havik BEAT Cycling+ 00
77 Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 00
78 Chris Hamilton Team DSM+ 00
79 Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS+ 00
80 David Dekker Jumbo-Visma+ 00
81 Anton Ferdinande Pauwels Sauzen – Bingoal+ 00
82 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 00
83 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 00
84 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS+ 00
85 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
86 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
87 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
88 Pascal Eenkhoorn Jumbo-Visma+ 00
89 Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 00
90 Declan Irvine Team Novo Nordisk+ 00
91 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 00
92 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 00
93 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
94 Daniel McLay Arkéa-Samsic+ 00
95 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
96 Corne Van Kessel Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
97 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 17
98 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 20
99 Simone Bevilacqua Vini Zabú+ 20
100 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú+ 24
101 Harry Sweeny Lotto Soudal+ 29
102 Casper Pedersen Team DSM+ 29
103 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 43
104 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 46
105 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 53
106 Roger Kluge Lotto Soudal+ 01:20
107 Adrien Petit Total Direct Energie+ 01:49
108 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 01:56
109 Arjen Livyns Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:56
110 Witse Meeusen Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:58
111 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 01:58
112 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 01:58
113 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:58
114 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 01:58
115 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 01:58
116 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 01:58
117 Thijs Aerts Baloise Trek Lions+ 01:58
118 Daan Marien Baloise Trek Lions+ 01:58
119 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 01:58
120 Jakob Egholm Trek-Segafredo+ 01:58
121 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 01:58
122 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 01:58
123 Mick Van Dijke Jumbo-Visma+ 01:58
124 Andreas Schillinger BORA-hansgrohe+ 02:27
125 Christophe Noppe Arkéa-Samsic+ 02:27
126 Christopher Lawless Total Direct Energie+ 02:58
127 Pim Ronhaar Baloise Trek Lions+ 03:01
128 Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 03:01
129 Erik Baska BORA-hansgrohe+ 03:44
130 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 03:44
131 Enzo Leijnse Team DSM+ 03:44
132 Marco Frapporti Vini Zabú+ 03:44
133 Amaury Capiot Arkéa-Samsic+ 03:44
134 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 04:48
135 Edward Planckaert Alpecin-Fenix+ 05:02
136 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 05:02
137 Martijn Budding BEAT Cycling+ 05:14
138 Jules Hesters BEAT Cycling+ 05:28
139 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 05:51
140 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 05:51
141 Frederik Frison Lotto Soudal+ 05:51
142 Stephen Clancy Team Novo Nordisk+ 08:52
143 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 19:11

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step08:13:43
02 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 45
03 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 53
04 Finn Fisher-Black Jumbo-Visma+ 01:01
05 Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 01:07
06 Connor Swift Arkéa-Samsic+ 01:09
07 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 01:10
08 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 01:10
09 Pascal Eenkhoorn Jumbo-Visma+ 01:10
10 Toon Aerts Baloise Trek Lions+ 01:15
11 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 01:15
12 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 01:25
13 Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:27
14 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 01:34
15 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 01:35
16 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:37
17 Laurens Sweeck Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:43
18 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic+ 01:45
19 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 01:45
20 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 01:46
21 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:47
22 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 01:48
23 Chris Hamilton Team DSM+ 01:49
24 Eli Iserbyt Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:50
25 Robbe Ghys Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:55
26 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 01:56
27 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè+ 02:04
28 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:18
29 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 02:26
30 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS+ 02:37
31 Tom Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:40
32 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 02:48
33 Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 03:04
34 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:17
35 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 04:58
36 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 05:04
37 Daniel McLay Arkéa-Samsic+ 05:16
38 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 05:27
39 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 05:46
40 Piotr Havik BEAT Cycling+ 06:07
41 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 06:33
42 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 06:37
43 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 06:58
44 David Dekker Jumbo-Visma+ 07:05
45 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 07:13
46 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 07:16
47 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 07:19
48 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 07:20
49 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 07:23
50 Adrien Petit Total Direct Energie+ 07:23
51 Jan-Willem Van Schip BEAT Cycling+ 07:25
52 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè+ 07:29
53 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 07:37
54 Lars Van Der Haar Baloise Trek Lions+ 07:37
55 Harry Sweeny Lotto Soudal+ 07:37
56 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 07:45
57 Thibau Nys Baloise Trek Lions+ 07:47
58 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 07:47
59 Casper Pedersen Team DSM+ 07:54
60 Yoeri Havik BEAT Cycling+ 07:55
61 Corne Van Kessel Intermarché-Wanty-Gobert+ 07:56
62 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 07:59
63 Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 08:02
64 Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS+ 08:05
65 Toon Vandebosch Pauwels Sauzen – Bingoal+ 08:06
66 Luuc Bugter BEAT Cycling+ 08:21
67 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 08:23
68 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 08:23
69 Roberto Gonzalez Vini Zabú+ 08:29
70 Mick Van Dijke Jumbo-Visma+ 08:32
71 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 08:32
72 Olav Kooij Jumbo-Visma+ 08:34
73 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise+ 08:50
74 Nils Eekhoff Team DSM+ 08:54
75 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 09:01
76 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 09:04
77 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 09:13
78 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 09:33
79 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 09:37
80 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 09:44
81 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú+ 09:50
82 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 09:56
83 Arjen Livyns Bingoal Pauwels Sauces WB+ 09:59
84 Witse Meeusen Pauwels Sauzen – Bingoal+ 10:17
85 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 10:18
86 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 10:41
87 Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS+ 11:04
88 Thijs Aerts Baloise Trek Lions+ 11:08
89 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 11:09
90 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 11:14
91 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 11:34
92 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 11:45
93 Casper Van Uden Team DSM+ 11:50
94 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 11:50
95 Kamil Gradek Vini Zabú+ 12:14
96 Declan Irvine Team Novo Nordisk+ 12:14
97 Roger Kluge Lotto Soudal+ 12:19
98 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 12:21
99 Giacomo Nizzolo Qhubeka ASSOS+ 12:25
100 Juraj Sagan BORA-hansgrohe+ 12:25
101 Anton Ferdinande Pauwels Sauzen – Bingoal+ 12:34
102 Dylan Groenewegen Jumbo-Visma+ 12:35
103 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 12:39
104 Brent Van de Kerkhove Tarteletto – Isorex+ 12:40
105 Frederik Frison Lotto Soudal+ 12:43
106 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 12:48
107 Jordy Bouts BEAT Cycling+ 12:49
108 Ryan Kamp Pauwels Sauzen – Bingoal+ 12:55
109 Gil D’Heygere Tarteletto – Isorex+ 12:55
110 Simone Bevilacqua Vini Zabú+ 12:56
111 Martin Laas BORA-hansgrohe+ 13:00
112 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 13:05
113 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 13:09
114 Jakub Mareczko Vini Zabú+ 13:27
115 Mattia Bevilacqua Vini Zabú+ 13:30
116 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 13:43
117 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 13:54
118 Martijn Budding BEAT Cycling+ 13:58
119 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 14:02
120 Christophe Noppe Arkéa-Samsic+ 14:08
121 Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 14:53
122 Andreas Schillinger BORA-hansgrohe+ 15:28
123 Pim Ronhaar Baloise Trek Lions+ 15:40
124 Jules Hesters BEAT Cycling+ 15:54
125 Amaury Capiot Arkéa-Samsic+ 16:36
126 Marco Frapporti Vini Zabú+ 16:44
127 Erik Baska BORA-hansgrohe+ 16:47
128 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 16:55
129 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 17:24
130 Cees Bol Team DSM+ 17:27
131 Edward Planckaert Alpecin-Fenix+ 17:37
132 Matteo Pelucchi Qhubeka ASSOS+ 18:02
133 Jakob Egholm Trek-Segafredo+ 19:13
134 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 19:50
135 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 20:06
136 Enzo Leijnse Team DSM+ 20:17
137 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 20:32
138 Daan Marien Baloise Trek Lions+ 20:44
139 Christopher Lawless Total Direct Energie+ 20:47
140 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 21:06
141 Stephen Clancy Team Novo Nordisk+ 22:03
142 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 22:18
143 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 23:48

Dorsales oficiales tras la publicidad y el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK-STEP
2 BALLERINI Davide
3 KEISSE Iljo
4 LAMPAERT Yves
5 MØRKØV Michael
6 ŠTYBAR Zdeněk
7 CAVENDISH Mark
8 EVENEPOEL Remco

LOTTO SOUDAL
11 EWAN Caleb
12 DE BUYST Jasper
13 GILBERT Philippe
14 FRISON Frederik
15 KLUGE Roger
16 SWEENY Harrison
17 VAN DER SANDE Tosh

BORA – HANSGROHE
21 ACKERMANN Pascal
22 BASKA Erik
23 LAAS Martin
24 SAGAN Juraj
25 SCHELLING Ide
26 SCHILLINGER Andreas
27 SELIG Rüdiger

JUMBO-VISMA
41 GROENEWEGEN Dylan
42 DEKKER David
43 EENKHOORN Pascal
44 FISHER-BLACK Finn
45 KOOIJ Olav
46 VAN DIJKE Mick
49 BOUWMAN Koen

TEAM DSM
51 BOL Cees
52 EEKHOFF Nils
53 HAMILTON Christopher
54 LEIJNSE Enzo
55 NIEUWENHUIS Joris
56 PEDERSEN Casper
57 VAN UDEN Casper

TEAM QHUBEKA ASSOS
61 NIZZOLO Giacomo
62 CAMPENAERTS Victor
63 CLAEYS Dimitri
64 PELUCCHI Matteo
65 WISNIOWSKI Lukasz
66 VINJEBO Emil
68 HANSEN Lasse Norman

TREK – SEGAFREDO
71 DE KORT Koen
72 EGHOLM Jakob
73 LIEPINS Emils
74 MOSCHETTI Matteo
75 MULLEN Ryan
76 QUARTERMAN Charles

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
81 DE GENDT Aime
82 KOCH Jonas
83 VAN DER HOORN Taco
84 VAN KESSEL Corne
85 VAN POPPEL Boy
86 VAN POPPEL Danny
87 VLIEGEN Loïc

ALPECIN-FENIX
91 DE BONDT Dries
92 MERLIER Tim
93 PLANCKAERT Edward
94 RICKAERT Jonas
95 RIESEBEEK Oscar
96 SBARAGLI Kristian
98 PHILIPSEN Jasper

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
101 DUPONT Timothy
102 LIVYNS Arjen
104 MENTEN Milan
105 ROBEET Ludovic
106 VANENDERT Jelle
107 WIRTGEN Tom
108 REX Laurenz

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
111 BEULLENS Cedric
112 GHYS Robbe
113 HERREGODTS Rune
114 MARIT Arne
116 VAN DEN BOSSCHE Fabio
117 WARLOP Jordi
120 WEEMAES Sasha

B&B HOTELS P/B KTM
121 COQUARD Bryan
122 BARTHE Cyril
123 DEBUSSCHERE Jens
124 HIVERT Jonathan
125 LECROQ Jérémy
126 LEMOINE Cyril
127 REZA Kevin

BARDIANI CSF FAIZANE’
131 MAESTRI Mirco
132 FIORELLI Filippo
133 LONARDI Giovanni
134 MARENGO Umberto
135 TONELLI Alessandro
136 ZOCCARATO Samuele
137 SAVINI Daniel

TEAM ARKEA – SAMSIC
141 BOUHANNI Nacer
142 CAPIOT Amaury
144 GUERNALEC Thibault
145 MCLAY Daniel
146 SWIFT Connor
147 WELTEN Bram
148 NOPPE Christophe

TEAM NOVO NORDISK
152 BRAND Sam
153 PHIPPEN Logan Lakota
154 IRVINE Declan
155 PLANET Charles
156 KUSZTOR Péter
158 BEHRINGER Oliver
159 CLANCY Stephen

TOTAL DIRECT ENERGIE
161 TERPSTRA Niki
162 BONIFAZIO Niccolò
163 GAUDIN Damien
165 PETIT Adrien
166 SOUPE Geoffrey
167 VAN GESTEL Dries
168 LAWLESS Christopher

VINI ZABU’
171 GONZÁLEZ Roberto
172 MARECZKO Jakub
174 STACCHIOTTI Riccardo
177 GRADEK Kamil
178 FRAPPORTI Marco
179 BEVILACQUA Simone
180 BEVILACQUA Mattia

BALOISE TREK LIONS
181 AERTS Thijs
182 AERTS Toon
183 MARIËN Daan
184 LEDEGEN Dietmar
185 RONHAAR Pim
186 NYS Thibau
187 VAN DER HAAR Lars

PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
191 ISERBYT Eli
192 KAMP Ryan
193 MEEUSSEN Witse
194 FERDINANDE Anton
195 SWEECK Laurens
196 VANDEBOSCH Toon
197 VANTHOURENHOUT Michael

TARTELETTO – ISOREX
201 DE DECKER Alfdan
202 GOEMAN Andreas
203 MARCHAND Gianni
204 TEUGELS Lennert
205 VAN DE KERKHOVE Brent
206 VAN DEN BRANDE Julien
207 D´HEYGERE Gil

BEAT CYCLING
211 HAVIK Piotr
212 BUGTER Luuc
213 BOUTS Jordy
214 HAVIK Yoeri
215 HESTERS Jules
216 BUDDING Martijn
217 VAN SCHIP Jan


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*