3ª Tour Britain: Groenewegen repite ante Van der Poel

Redacción / Ciclo 21

Dylan Groenewegen repitió triunfo -su 51º profesional- en el Tour de Gran Bretaña (2.HC UCI) después del que logró en la inauguración. El holandés del Jumbo fue el más rápido en la tercera etapa superando con potencia en un sprint peculiar a su compatriota Mathieu Van der Poel (Corendon) y Davide Cimolai (Israel). Matteo Trentin (Mitchelton) acabó quinto por lo que mantiene el maillot de líder de la clasificación general.

Seis corredores fueron los protagonistas hasta prácticamente el kilómetro final. Christophe Noppe (Sport Vlaanderen), Rory Townsend (Canyon), Jacob Scott (Swift), Robert Scott (Wiggins), Harry Tanfield (Katusha) y Dries Bondt (Corendon) acumularon hasta 4 minutos reducidos por el Mitchelton del líder Matteo Trentin. A 20 kilómetros del final entraron a colaborar Lotto, Israel y Jumbo casi fallan en sus predicciones para la caza. No lo hizo Groenewegen en meta.

Segunda de Groenewegen

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © TOB

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Alaphilippe

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Verona, 2 (primer español etapa 2.HC)

1ª: Groenewegen / 2ª Trentin (Trentin)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma04:37:53
02 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus+ 00
03 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 00
04 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
05 Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott+ 00
06 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 00
07 Matthew Walls1998 Great Britain Cycling Team+ 00
08 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 00
09 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 00
10 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 00
11 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
12 Simon Clarke1986 EF Education First+ 00
13 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 00
14 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
15 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
16 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 00
17 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 00
18 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
19 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
20 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 00
21 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 00
22 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
23 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 00
24 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 00
25 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
26 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 00
27 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
28 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 08
29 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 08
30 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 08
31 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 08
32 Michal Golas1984 Team Ineos+ 08
33 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 08
34 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 08
35 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 08
36 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 08
37 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 08
38 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 08
39 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 08
40 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 08
41 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 08
42 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 08
43 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 08
44 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 08
45 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 08
46 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 08
47 Luis Villalobos1998 EF Education First+ 08
48 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 08
49 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 08
50 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 08
51 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 08
52 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 08
53 Connor Swift1995 Great Britain Cycling Team+ 08
54 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 08
55 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 08
56 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 08
57 Ethan Vernon2000 Great Britain Cycling Team+ 08
58 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 08
59 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 08
60 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 08
61 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 08
62 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 08
63 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 08
64 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 08
65 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 08
66 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 08
67 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 08
68 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 08
69 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 08
70 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 08
71 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 08
72 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 08
73 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 24
74 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 27
75 Jim Brown2000 Great Britain Cycling Team+ 31
76 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 31
77 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 36
78 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 38
79 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 40
80 Rory Townsend 1995 Canyon DHB+ 40
81 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 45
82 Jake Stewart1999 Great Britain Cycling Team+ 45
83 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 45
84 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 47
85 Rhys Britton1999 Great Britain Cycling Team+ 51
86 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 55
87 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 55
88 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 01:00
89 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 01:12
90 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 01:22
91 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 01:26
92 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 01:28
93 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 01:29
94 Jacob Scott 1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 01:33
95 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 01:38
96 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:38
97 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 01:40
98 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 01:40
99 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 02:10
100 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 02:57
101 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 05:04
102 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 05:04
103 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 05:04
104 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 05:04
105 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 05:43
106 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 05:43
107 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 05:43
108 Jonathan Dibben1994 Madison – Genesis+ 05:43
109 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 05:51
110 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 05:51
111 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 05:51
112 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 09:20
113 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 09:20
114 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 09:20
115 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 09:35
DNS Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert
DNS Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott13:13:18
02 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 07
03 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus+ 11
04 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 13
05 Simon Clarke1986 EF Education First+ 16
06 Ben Swift1987 Team Ineos+ 17
07 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 17
08 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 17
09 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 17
10 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 17
11 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 17
12 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 17
13 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
14 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 17
15 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 17
16 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 17
17 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 17
18 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 17
19 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 17
20 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 17
21 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 25
22 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 25
23 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 25
24 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 25
25 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 25
26 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 25
27 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 25
28 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 25
29 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 25
30 Connor Swift1995 Great Britain Cycling Team+ 25
31 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 25
32 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 25
33 Michal Golas1984 Team Ineos+ 25
34 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 25
35 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 25
36 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 25
37 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 25
38 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 25
39 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 25
40 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 25
41 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 25
42 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 25
43 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 25
44 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 25
45 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 25
46 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 25
47 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 25
48 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 25
49 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 25
50 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 25
51 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 25
52 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 25
53 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 25
54 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 25
55 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 01:02
56 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 01:43
57 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 01:45
58 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 02:22
59 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 03:08
60 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 03:28
61 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 03:48
62 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 03:48
63 Matthew Walls1998 Great Britain Cycling Team+ 03:48
64 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 03:48
65 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 03:48
66 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 03:48
67 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 03:55
68 Ethan Vernon2000 Great Britain Cycling Team+ 03:56
69 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:56
70 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 03:56
71 Luis Villalobos1998 EF Education First+ 03:56
72 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:56
73 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 03:56
74 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 04:12
75 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 04:12
76 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 04:15
77 Jim Brown2000 Great Britain Cycling Team+ 04:19
78 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:26
79 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 04:26
80 Jake Stewart1999 Great Britain Cycling Team+ 04:33
81 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 04:35
82 Rhys Britton1999 Great Britain Cycling Team+ 04:39
83 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 04:43
84 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 04:43
85 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 05:00
86 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 05:10
87 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 05:15
88 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 05:25
89 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 05:26
90 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 05:28
91 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 05:58
92 Jacob Scott1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 06:28
93 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 07:56
94 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 08:04
95 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 08:06
96 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 08:08
97 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 08:23
98 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 08:25
99 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 08:36
100 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 08:52
101 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 08:52
102 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 09:31
103 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 09:37
104 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 09:39
105 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 09:52
106 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 10:13
107 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 10:42
108 Jonathan Dibben1994 Madison – Genesis+ 12:28
109 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 12:36
110 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 13:08
111 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 13:37
112 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 13:43
113 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 13:51
114 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 15:27
115 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 16:46
116 Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 18:57
117 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 19:58

Dorsales oficiales tras el feed oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

INEOS
1 SWIFT Ben
2 VAN BAARLE Dylan
3 GOŁAŚ Michał
4 MOSCON Gianni
5 DUNBAR Eddie
6 SIVAKOV Pavel

Jumbo-Visma
11 GROENEWEGEN Dylan
12 BOUWMAN Koen
13 EENKHOORN Pascal
14 JANSEN Amund Grøndahl
15 TEUNISSEN Mike
16 VAN EMDEN Jos

Movistar
21 LANDA Mikel
22 AMADOR Andrey
23 BARBERO Carlos
24 CARRETERO Héctor
25 SEPÚLVEDA Eduardo
26 VERONA Carlos

Katusha Alpecin
31 DOWSETT Alex
32 POLITT Nils
33 DEBUSSCHERE Jens
34 HOLLMANN Juri
35 WÜRTZ SCHMIDT Mads
36 TANFIELD Harry

Mitchelton-Scott
41 TRENTIN Matteo
42 AFFINI Edoardo
43 BAUER Jack
44 DURBRIDGE Luke
45 EDMONDSON Alex
46 MEYER Cameron

Wanty – Gobert
51 MEURISSE Xandro
52 OFFREDO Yoann
53 KREDER Wesley
54 TRONDSEN Trond
55 VALLÉE Boris
56 VLIEGEN Loïc

Dimension Data
61 CAVENDISH Mark
62 CUMMINGS Steve
63 WYSS Danilo
64 EISEL Bernhard
65 RENSHAW Mark
66 VERMOTE Julien

AG2R La Mondiale
71 GALLOPIN Tony
72 CHEREL Mickaël
73 DOMONT Axel
74 GASTAUER Ben
75 BAGDONAS Gediminas
76 WARBASSE Larry

Corendon – Circus
81 VAN DER POEL Mathieu
82 DE BONDT Dries
83 HANSEN Lasse Norman
84 JANSSENS Jimmy
85 VERGAERDE Otto
86 WALSLEBEN Philipp

Gran Bretaña
91 SWIFT Connor
92 BRITTON Rhys
93 BROWN Jim
94 STEWART Jake
95 VERNON Ethan
96 WALLS Matthew

EF Education First
101 CLARKE Simon
102 MODOLO Sacha
103 HOFLAND Moreno
104 KANGERT Tanel
105 LANGEVELD Sebastian
106 VILLALOBOS Luis

Israel
111 PERRY Ben
112 CIMOLAI Davide
113 DUNNE Conor
114 HERMANS Ben
115 GOLDSTEIN Omer
116 VAN ASBROECK Tom

Canyon dhb p/b Bloor Homes
121 TENNANT Andrew
122 BOSTOCK Matthew
123 COLMAN Alex
124 STEWART Thomas
125 TOWNSEND Rory
126 CHRISTENSEN Ryan

Lotto Soudal
131 BENOOT Tiesj
132 DE BUYST Jasper
133 IVERSEN Rasmus
134 FRISON Frederik
135 MERTZ Rémy
136 VAN MOER Brent

Sport Vlaanderen – Baloise
141 DECLERCQ Benjamin
142 NOPPE Christophe
143 SPRENGERS Thomas
144 VAN GESTEL Dries
145 VERWILST Aaron
146 WILLEMS Thimo

Madison Genesis
151 HOLMES Matthew
152 CUMING Michael
153 DIBBEN Jonathan
154 MCEVOY Jonathan
155 ROWSELL Erick
156 WALKER Joey

Sunweb
161 BOL Cees
162 CURVERS Roy
163 HAGA Chad
164 HAMILTON Chris
165 STORK Florian
166 EEKHOFF Nils

Riwal Readynez
171 KAMP Alexander
172 ERIKSSON Lucas
173 LUNKE Sindre
174 VINJEBO Emil
175 STOKBRO Andreas
176 VEYHE Torkil

SwiftCarbon
181 SHAW James
182 HARDY Ben
183 LAVERACK Edward
184 ROBBINS Tristan
185 SCOTT Jacob
186 WILLIAMS Peter

Wiggins Le Col
191 DONOVAN Mark
192 CHRISTIAN Mark
193 CULLAIGH Gabriel
194 FOUCHÉ James
195 JENNER Samuel
196 SCOTT Robert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*