3ª Tour Britain: Exhibición de Stannard (Sky)

El británico Ian Stannard (Sky) dio una exhibición y se impuso solo en la tercera etapa del Tour Britain (2.HC UCI), después de atacar a sus compatriotas Graham Briggs (JLT) y Kristian House (ONE) en la parte final de la jornada, los tres de la fuga de seis corredores del día sin ningún español infiltrado. Diego Rubio (Caja Rural) fue el primer español en la meta al ser noveno en el sprint del gran grupo.

El belga Julien Vermote (Etixx) mantiene el maillot amarillo de líder con 6 segundos de ventaja sobre el británico Stephen Cummings (Dimension Data). Amets Txurruka figura en al 25ª plaza como el primero de lo españoles presentes.

La cuarta etapa se celebra este miércoles entre Denbigh y Builth Wells sobre 218 kilómetros.

Puntos TOP Ciclo 21: Diego Rubio, 2 (primer español etapa 2.HC).

1ª: Greipel / 2ª: Vermote

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Ian STANNARD GBR SKY 29 4:14:12
2 Graham BRIGGS GBR JLT 33 +1:46
3 Kristian HOUSE GBR ONE 37 +1:46
4 Nicola RUFFONI ITA BAR 26 +5:43
5 Danny VAN POPPEL NED SKY 23 +5:43
6 Ramon SINKELDAM NED TGA 27 +5:43
7 Christopher LATHAM GBR WGN 22 +5:43
8 Rick ZABEL GER BMC 23 +5:43
9 Dylan VAN BAARLE NED CDT 24 +5:43
10 Luka MEZGEC SLO OBE 28 +5:43
11 Boy VAN POPPEL NED TFS 28 +5:43
12 Ian BIBBY GBR NPC 30 +5:43
13 Diego RUBIO ESP CJR 25 +5:43
14 Nicolas VEREECKEN BEL SKT 26 +5:43
15 Oliver WOOD GBR GBR 21 +5:43
16 Hayden MCCORMICK NZL ONE 22 +5:43
17 Mark CHRISTIAN GBR WGN 26 +5:43
18 Alexandre BLAIN FRA MGT 35 +5:43
19 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +5:43
20 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 +5:43
21 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 +5:43
22 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS 33 +5:43
23 Ben SWIFT GBR SKY 29 +5:43
24 Steele VON HOFF AUS ONE 29 +5:43
25 Jack BAUER NZL CDT 31 +5:43
26 Dion SMITH NZL ONE 23 +5:43
27 Thomas STEWART GBR MGT 26 +5:43
28 Jacopo MOSCA ITA TFS 23 +5:43
29 Julien VERMOTE BEL EQS 27 +5:43
30 Guillaume MARTIN FRA WGG 23 +5:43
31 Mark CAVENDISH GBR DDD 31 +5:43
32 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 25 +5:43
33 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CJR 27 +5:43
34 Russell DOWNING GBR JLT 38 +5:43
35 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +5:43
36 Steven LAMPIER GBR JLT 32 +5:43
37 Martijn TUSVELD NED TGA 23 +5:43
38 Ruben ZEPUNTKE GER CDT 23 +5:43
39 Tao GEOGHEGAN HART GBR GBR 21 +5:43
40 Karol DOMAGALSKI POL ONE 27 +5:43
41 Peter WILLIAMS GBR ONE 30 +5:43
42 Bjorn THURAU GER WGG 28 +5:43
43 Adam BLYTHE GBR GBR 27 +5:43
44 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +5:43
45 Erick ROWSELL GBR MGT 26 +5:43
46 Paolo SIMION ITA BAR 24 +5:43
47 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +5:43
48 Mark RENSHAW AUS DDD 34 +5:43
49 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +5:43
50 Sebastian LANGEVELD NED CDT 31 +5:43
51 Jasper BOVENHUIS NED SKT 25 +5:43
52 Edoardo ZARDINI ITA BAR 27 +5:43
53 Ryan MULLEN IRL CDT 22 +5:43
54 Marco MARCATO ITA WGG 32 +5:43
55 Xandro MEURISSE BEL WGG 24 +5:43
56 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 26 +5:43
57 Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR 23 +5:43
58 Daniel PEARSON GBR WGN 22 +5:43
59 Edmund BRADBURY GBR NPC 24 +5:43
60 Jochem HOEKSTRA NED TGA 24 +5:43
61 Alistair SLATER GBR JLT 23 +5:43
62 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 28 +5:43
63 Amets TXURRUKA ESP OBE 34 +5:43
64 Jacob SCOTT GBR SKT 21 +5:43
65 James SHAW GBR LTS 20 +5:43
66 Giovanni VISCONTI ITA MOV 33 +5:43
67 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 23 +5:43
68 Paul MARTENS GER TLJ 33 +5:43
69 Mark MCNALLY GBR WGG 27 +5:43
70 André GREIPEL GER LTS 34 +6:04
71 Roy CURVERS NED TGA 37 +6:04
72 Tony MARTIN GER EQS 31 +6:04
73 Robert WAGNER GER TLJ 33 +6:04
74 Taylor PHINNEY USA BMC 26 +6:04
75 Wout POELS NED SKY 29 +6:04
76 Jonathan MCEVOY GBR NPC 27 +6:04
77 Loic VLIEGEN BEL BMC 23 +6:04
78 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS 25 +6:04
79 Oliver KET-SPARK AUS SKT 24 +6:04
80 Gabriel CULLAIGH GBR GBR 20 +6:04
81 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 30 +6:04
82 Dale APPLEBY GBR NPC 30 +6:04
83 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +6:04
84 Jasper DE BUYST BEL LTS 23 +6:04
85 Robert PARTRIDGE GBR NPC 31 +6:04
86 Liam STONES GBR NPC 27 +6:04
87 Alex DOWSETT GBR MOV 28 +6:04
88 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +6:04
89 Marcel SIEBERG GER LTS 34 +6:04
90 Daniel MCLAY GBR GBR 24 +6:04
91 Damien SHAW IRL SKT 32 +6:04
92 Jorge ARCAS PENA ESP MOV 24 +6:04
93 Mark STEWART GBR GBR 21 +6:04
94 Alessandro TONELLI ITA BAR 24 +6:04
95 Thomas MOSES GBR JLT 24 +6:04
96 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +6:04
97 Robert POWER AUS OBE 21 +6:04
98 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 32 +6:04
99 Caleb EWAN AUS OBE 22 +6:04
100 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +6:26
101 Nicola BOEM ITA BAR 27 +6:29
102 Elia VIVIANI ITA SKY 27 +7:13
103 Mathew CRONSHAW GBR MGT 28 +7:20
104 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +7:20
105 Michael HEPBURN AUS OBE 25 +7:20
106 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +7:20
107 Thomas LEEZER NED TLJ 31 +7:20
108 Maarten WYNANTS BEL TLJ 34 +7:20
109 Eugenio ALAFACI ITA TFS 26 +7:20
110 Marco COLEDAN ITA TFS 28 +7:20
111 Alexander EDMONSON AUS OBE 23 +7:20
112 Conor DUNNE IRL JLT 24 +7:20
113 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +7:20
114 Owain DOULL GBR WGN 23 +7:20
115 Bradley WIGGINS GBR WGN 36 +7:20
116 Taylor EISENHART USA BMC 22 +7:20
117 Jonathan DIBBEN GBR WGN 22 +7:20
118 Matthew HOLMES GBR MGT 23 +7:26
119 Johann VAN ZYL RSA DDD 25 +7:38
120 Taylor Karl GUNMAN NZL MGT 25 +10:20
121 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 27 +10:25
DNS Adrien COSTA USA EQS 19

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Julien VERMOTE BEL EQS 27 12:53:15
2 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 +6
3 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +1:04
4 Ben SWIFT GBR SKY 29 +1:08
5 Xandro MEURISSE BEL WGG 24 +1:08
6 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +1:08
7 Dylan VAN BAARLE NED CDT 24 +1:12
8 Guillaume MARTIN FRA WGG 23 +1:12
9 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +1:12
10 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +1:16
11 Jacopo MOSCA ITA TFS 23 +1:16
12 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +1:17
13 Mark CHRISTIAN GBR WGN 26 +3:00
14 Ruben ZEPUNTKE GER CDT 23 +4:33
15 Edmund BRADBURY GBR NPC 24 +4:37
16 Erick ROWSELL GBR MGT 26 +4:39
17 Ian BIBBY GBR NPC 30 +4:41
18 Dion SMITH NZL ONE 23 +4:41
19 Marco MARCATO ITA WGG 32 +4:41
20 Jack BAUER NZL CDT 31 +4:43
21 Tao GEOGHEGAN HART GBR GBR 21 +4:43
22 Steven LAMPIER GBR JLT 32 +4:43
23 Edoardo ZARDINI ITA BAR 27 +4:43
24 Giovanni VISCONTI ITA MOV 33 +4:43
25 Amets TXURRUKA ESP OBE 34 +4:43
26 James SHAW GBR LTS 20 +4:43
27 Sebastian LANGEVELD NED CDT 31 +4:53
28 Thomas STEWART GBR MGT 26 +4:55
29 Daniel PEARSON GBR WGN 22 +4:55
30 Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR 23 +4:59
31 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CJR 27 +5:03
32 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS 25 +5:04
33 Martijn TUSVELD NED TGA 23 +5:05
34 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 23 +5:09
35 Loic VLIEGEN BEL BMC 23 +5:20
36 Jochem HOEKSTRA NED TGA 24 +5:28
37 Nicolas VEREECKEN BEL SKT 26 +5:31
38 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 25 +5:31
39 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 26 +5:31
40 Russell DOWNING GBR JLT 38 +5:31
41 Alistair SLATER GBR JLT 23 +5:36
42 Diego RUBIO ESP CJR 25 +5:39
43 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +5:52
44 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +5:52
45 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +6:04
46 Robert POWER AUS OBE 21 +6:06
47 Thomas LEEZER NED TLJ 31 +6:42
48 Ian STANNARD GBR SKY 29 +7:18
49 Matthew HOLMES GBR MGT 23 +7:19
50 Maarten WYNANTS BEL TLJ 34 +7:22
51 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +7:35
52 Graham BRIGGS GBR JLT 33 +10:48
53 Wout POELS NED SKY 29 +12:29
54 Rick ZABEL GER BMC 23 +13:13
55 Karol DOMAGALSKI POL ONE 27 +13:13
56 Luka MEZGEC SLO OBE 28 +13:13
57 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 +13:13
58 André GREIPEL GER LTS 34 +13:15
59 Daniel MCLAY GBR GBR 24 +13:34
60 Mark STEWART GBR GBR 21 +13:34
61 Roy CURVERS NED TGA 37 +13:34
62 Oliver KET-SPARK AUS SKT 24 +13:34
63 Robert PARTRIDGE GBR NPC 31 +13:34
64 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 32 +13:34
65 Mark CAVENDISH GBR DDD 31 +13:53
66 Nicola BOEM ITA BAR 27 +13:59
67 Conor DUNNE IRL JLT 24 +14:44
68 Jasper BOVENHUIS NED SKT 25 +14:48
69 Jonathan DIBBEN GBR WGN 22 +14:50
70 Ramon SINKELDAM NED TGA 27 +14:53
71 Ryan MULLEN IRL CDT 22 +14:56
72 Nicola RUFFONI ITA BAR 26 +14:57
73 Oliver WOOD GBR GBR 21 +14:57
74 Steele VON HOFF AUS ONE 29 +14:57
75 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS 33 +14:57
76 Boy VAN POPPEL NED TFS 28 +14:57
77 Paolo SIMION ITA BAR 24 +14:57
78 Adam BLYTHE GBR GBR 27 +14:57
79 Mark RENSHAW AUS DDD 34 +14:57
80 Jacob SCOTT GBR SKT 21 +14:57
81 Mark MCNALLY GBR WGG 27 +14:57
82 Danny VAN POPPEL NED SKY 23 +14:57
83 Paul MARTENS GER TLJ 33 +14:57
84 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 28 +14:57
85 Johann VAN ZYL RSA DDD 25 +15:08
86 Caleb EWAN AUS OBE 22 +15:12
87 Jonathan MCEVOY GBR NPC 27 +15:16
88 Thomas MOSES GBR JLT 24 +15:17
89 Liam STONES GBR NPC 27 +15:18
90 Taylor PHINNEY USA BMC 26 +15:18
91 Dale APPLEBY GBR NPC 30 +15:18
92 Gabriel CULLAIGH GBR GBR 20 +15:18
93 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 30 +15:18
94 Damien SHAW IRL SKT 32 +15:18
95 Robert WAGNER GER TLJ 33 +15:18
96 Marcel SIEBERG GER LTS 34 +15:18
97 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +15:40
98 Alessandro TONELLI ITA BAR 24 +16:31
99 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +16:34
100 Eugenio ALAFACI ITA TFS 26 +16:34
101 Taylor EISENHART USA BMC 22 +16:34
102 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +16:34
103 Jasper DE BUYST BEL LTS 23 +16:52
104 Marco COLEDAN ITA TFS 28 +18:18
105 Kristian HOUSE GBR ONE 37 +18:55
106 Taylor Karl GUNMAN NZL MGT 25 +19:34
107 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 27 +19:39
108 Peter WILLIAMS GBR ONE 30 +21:23
109 Alexandre BLAIN FRA MGT 35 +21:29
110 Tony MARTIN GER EQS 31 +21:50
111 Alex DOWSETT GBR MOV 28 +21:50
112 Elia VIVIANI ITA SKY 27 +22:59
113 Christopher LATHAM GBR WGN 22 +23:01
114 Hayden MCCORMICK NZL ONE 22 +23:01
115 Jorge ARCAS PENA ESP MOV 24 +23:22
116 Mathew CRONSHAW GBR MGT 28 +24:33
117 Owain DOULL GBR WGN 23 +24:38
118 Alexander EDMONSON AUS OBE 23 +24:38
119 Bradley WIGGINS GBR WGN 36 +24:38
120 Michael HEPBURN AUS OBE 25 +26:23
121 Bjorn THURAU GER WGG 28 +27:51
122 Emiel WASTYN BEL SKT 24 +50:48
Adrien COSTA USA EQS 19
Wouter WIPPERT NED CDT 26

 

Edición 2015: Boasson Hagen

Web oficial

DORSALES OFICIALES

DIMENSION DATA SKY
1 CAVENDISH Mark (GBR)
2 CUMMINGS Stephen (GBR)
3 EISEL Bernhard (AUT)
4 RENSHAW Mark (AUS)
5 THOMSON Jay (RSA)
6 VAN ZYL Johann (RSA)
11 VIVIANI Elia (ITA)
12 STANNARD Ian (GBR)
13 POELS Wouter (NED)
14 ROCHE Nicholas (IRL)
15 SWIFT Ben (GBR)
16 VAN POPPEL Danny (NED)
WIGGINS ETIXX
21 WIGGINS Bradley (GBR)
22 DIBBEN Jonathan (GBR)
23 DOULL Owain (GBR)
24 CHRISTIAN Mark (GBR)
25 LATHAM Christopher (GBR)
26 PEARSON Daniel (GBR)
31 MARTIN Daniel (IRL)
32 COSTA Adrien (USA)
33 VERMOTE Julien (BEL)
34 MARTIN Tony (GER)
35 RICHEZE Ariel Maximiliano (ARG)
36 WISNIOWSKI Lukasz (POL)
MOVISTAR
BMC
41 DOWSETT Alex (GBR)
42 ARCAS Jorge (ESP)
43 IZAGUIRRE Gorka (ESP)
44 LOBATO Juan Jose (ESP)
45 MORENO Javier (ESP)
46 VISCONTI Giovanni (ITA)
51 DENNIS Rohan (AUS)
52 EISENHART Taylor (USA)
53 MOINARD Amael (FRA)
54 PHINNEY Taylor (USA)
55 ZABEL Rick (GER)
56 VLIEGEN Loic (BEL)
BARDIANI
AN POST
61 ZARDINI Edoardo (ITA)
62 BOEM Nicola (ITA)
63 BONGIORNO Francesco (ITA)
64 RUFFONI Nicola (ITA)
65 SIMION Paolo (ITA)
66 TONELLI Alessandro (ITA)
71 VEREECKEN Nicolas (BEL)
72 BOVENHUIS Jasper (NED)
73 WASTYN Emiel (BEL)
74 KENT-SPARK Oliver (AUS)
75 SCOTT Jacob (GBR)
76 SHAW Damien (IRL)
CANNONDALE
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
81 BAUER Jack (NZL)
82 VAN BAARLE Dylan (NED)
83 LANGEVELD Sebastian (NED)
84 MULLEN Ryan (IRL)
85 WIPPERT Wouter (NED)
86 ZEPUNTKE Ruben (GER)
91 BARBERO Carlos (ESP)
92 BENITO Miguel Angel (ESP)
93 ARAMENDIA Javier (ESP)
94 GONCALVES Andre (POR)
95 RUBIO Diego (ESP)
96 SAEZ Hector (ESP)
GRAN BRETAÑA LOTTO
101 BLYTHE Adam (GBR)
102 CULLAIGH Gabriel (GBR)
103 GEOGHEGAN HART Tao (GBR)
104 MCLAY Daniel (GBR)
105 STEWART Mark (GBR)
106 WOOD Oliver (GBR)
111 GREIPEL Andre (GER)
112 DE BUYST Jasper (BEL)
113 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
114 SHAW James (GBR)
115 GALLOPIN Tony (FRA)
116 SIEBERG Marcel (GER)
ONE
JLT CONDOR
121 MCCORMICK Hayden (NZL)
122 SMITH Dion (NZL)
123 DOMAGALSKI Karol (POL)
124 HOUSE Kristian (GBR)
125 VON HOFF Steele (AUS)
126 WILLIAMS Peter (GBR)
131 DOWNING Russel (GBR)
132 BRIGGS Graham (GBR)
133 DUNNE Conor (IRL)
134 LAMPIER Steven (GBR)
135 MOSES Thomas (GBR)
136 SLATER Alistair (GBR)
ORICA WANTY
141 EWAN Caleb (AUS)
142 EDMONDSON Alexander (AUS)
143 HEPBURN Michael (AUS)
144 MEZGEC Luka (SLO)
145 POWER Robert (AUS)
146 TXURRUKA Amets (ESP)
151 MCNALLY Mark (GBR)
152 GASPAROTTO Enrico (ITA)
153 MARCATO Marco (ITA)
154 MARTIN Guillaume (FRA)
155 MEURISSE Xandro (BEL)
156 THURAU Bjorn (GER)
MADISON GENESIS GIANT
161 ROWSELL Erick (GBR)
162 BLAIN Alexandre (FRA)
163 GUNMAN Taylor Karl (NZL)
164 HOLMES Matthew (GBR)
165 CRONSHAW Mathew (GBR)
166 STEWART Thomas (GBR)
171 DUMOULIN Tom (NED)
172 CURVERS Roy (NED)
173 HOEKSTRA Jochem (NED)
174 SINKELDAM Ramon (NED)
175 TUSVELD Martijn (NED)
NFTO LOTTO NL
181 BIBBY Ian (GBR)
182 APPLEBY Dale (GBR)
183 BRADBURY Edmund (GBR)
184 STONES Liam (GBR)
185 MCEVOY Jonathan (GBR)
186 PARTRIDGE Robert (GBR)
191 GROENEWEGEN Dylan (NED)
192 LEEZER Tom (NED)
193 MARTENS Paul (GER)
194 LINDEMAN Bertjan (NED)
195 WAGNER Robert (GER)
196 WYNANTS Maarten (BEL)
TREK
201 VAN POPPEL Boy (NED)
202 ALAFACI Eugenio (ITA)
204 COLEDAN Marco (ITA)
205 NIZZOLO Giacomo (ITA)
206 MOSCA Jacopo (ITA)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*