3ª Tour California: Dennis sorprende en el Monte Diablo

Machado, Dennis y Craddock

Machado, Dennis y Craddock

Sorpresa en el Monte Diablo. Rohan Dennis, batido en la contrarreloj el día anterior por Bradley Wiggins, demostró que a sus casi 24 años -los cumple dentro de 14 días- también ha aprendido a escalar y rematar. El australiano del Garmin supo esperar su momento en los últimos 400 metros y rebasar al británico Adam Yates -reciente vencedor de la Vuelta a Turquía– para alcanzar su tercera victoria como profesioanl. Un éxito que le señala como algo más que un especialista contra el cronómetro y que le va a dar mucha confianza para sus posteriores retos deportivos.

Wiggins sigue de amarillo, después de perder a todos sus compañeros en la ascensión final (ver perfil adjunto), y en primera persona se encargó de marcar el ritmo en la subida final -estilo Tour de Francia 2012- para ir neutralizando a todos los componentes de la fuga en la que estuvo el catalán David Lozano.

Así sólo se movieron tímidamente Carter Jones -reciente ganador del Tour de Gila- y el compañero de Dennis, Janier Acevedo, pero el británico respondió a todo. Ya no pudo en el kilómetro final con su compatriota Yates y el remache de un Dennis que superó en la meta al portugués Tiago Machado -uno de los grandes favoritos- y al local Lawson Craddock, otro talento del Giant de apenas 22 años. Noveno en la etapa, aguanta su liderato por 24″.

Haimar Zubeldia fue el mejor de los españoles aguantando en el grupo de Wiggins e ingresó en la duodécima plaza de la etapa.

Este miércoles, cuarta etapa entre Monterey y Cambria sobre 165.1 kilómetros.

Perfil de la 4ª etapa

Perfil de la 4ª etapa

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Rohan DENNIS AUS GRS 24 4:56:02
2 Tiago MACHADO POR TNE 29 +6
3 Lawson CRADDOCK USA GIA 22 +8
4 Adam YATES GBR OGE 22 +11
5 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL GRS 29 +11
6 Carter JONES USA OPM 25 +14
7 Peter STETINA USA BMC 27 +14
8 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 24 +14
9 Bradley WIGGINS GBR SKY 34 +20
10 Matthew BUSCHE USA TFR 29 +29
11 Laurens TEN DAM NED BEL 34 +29
12 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 37 +55
13 Lucas EUSER USA UHC 31 +1:16
14 George BENNETT NZL CAN 24 +1:21
15 Thomas DAMUSEAU FRA GIA 25 +1:23
16 Damien HOWSON AUS OGE 22 +1:29
17 Nathan BROWN USA GRS 23 +2:01
18 Daan OLIVIER NED GIA 22 +2:19
19 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 25 +2:28
20 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL JSH 23 +2:34
21 Thomas DANIELSON USA GRS 36 +2:34
22 Luis Enrique DAVILA MEX JBC 22 +3:24
23 Gregory OBANDO BRENES CRC JSH 26 +4:11
24 Jack BOBRIDGE AUS BEL 25 +4:54
25 Kristijan KOREN SLO CAN 28 +4:54
26 Edward KING USA CAN 31 +4:54
27 Caleb FAIRLY USA GRS 27 +4:54
28 Clement CHEVRIER FRA BDT 22 +4:54
29 Luis ROMERO AMARAN CUB JSH 35 +4:54
30 Robbie SQUIRE USA JSH 24 +5:48
31 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 31 +6:04
32 Kiel REIJNEN USA UHC 28 +6:19
33 Benjamin KING USA GRS 25 +6:26
34 Jens VOIGT GER TFR 43 +6:26
35 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ 22 +6:26
36 Maarten WYNANTS BEL BEL 32 +7:09
37 Ben JACQUES-MAYNES USA JSH 36 +7:29
38 Amaël MOINARD FRA BMC 32 +7:37
39 Nick VAN DER LIJKE NED BEL 23 +8:00
40 Chad HAGA USA GIA 26 +8:18
41 Paul VOSS GER TNE 28 +8:48
42 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA SKY 23 +8:51
43 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 29 +9:16
44 David LOZANO RIBA ESP TNN 26 +10:29
45 Kirk CARLSEN USA JBC 27 +11:05
46 Christopher JONES USA UHC 35 +11:23
47 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 34 +11:23
48 GREGORY DANIEL USA BDT 20 +11:23
49 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE 35 +11:23
50 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 26 +11:30
51 Christian KNEES GER SKY 33 +11:30
52 Scott ZWIZANSKI USA OPM 37 +11:30
53 Joshua EDMONDSON GBR SKY 22 +11:30
54 Lars BOOM NED BEL 29 +12:44
55 Ruben ZEPUNTKE GER BDT 21 +12:55
56 Daniel SUMMERHILL USA UHC 25 +15:28
57 Jacob RATHE USA JBC 23 +15:28
58 Eloy TERUEL ROVIRA ESP JSH 32 +17:24
59 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ COL UHC 23 +18:45
60 Phillip GAIMON USA GRS 28 +18:57
61 Jesse SERGENT NZL TFR 26 +18:57
62 Taylor PHINNEY USA BMC 24 +18:57
63 Cameron WURF AUS CAN 31 +18:57
64 Danny VAN POPPEL NED TFR 21 +18:57
65 Martin KOHLER SUI BMC 29 +18:57
66 Lawrence WARBASSE USA BMC 24 +18:57
67 Andreas SCHILLINGER GER TNE 31 +18:57
68 Michael SCHÄR SUI BMC 28 +18:57
69 Calvin WATSON AUS TFR 21 +18:57
70 Matthew LLOYD AUS JBC 31 +18:57
71 Jonathan CLARKE AUS UHC 30 +19:11
72 Tanner PUTT USA BDT 22 +19:24
73 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ 23 +19:45
74 Tom BOONEN BEL OPQ 34 +19:45
75 Fabio SABATINI ITA CAN 29 +19:48
76 Matteo TRENTIN ITA OPQ 25 +19:48
77 Fred RODRIGUEZ USA JBC 41 +19:48
78 Peter SAGAN SVK CAN 24 +19:51
79 Steve FISHER USA JBC 24 +19:51
80 Matthew Harley GOSS AUS OGE 28 +19:51
81 Serghei TVETCOV ROU JBC 26 +19:51
82 Scott THWAITES GBR TNE 24 +19:51
83 Mark RENSHAW AUS OPQ 32 +19:51
84 Jasper STUYVEN BEL TFR 22 +19:51
85 Roy CURVERS NED GIA 35 +19:51
86 Martin VELITS SVK OPQ 29 +19:51
87 Zakkari DEMPSTER AUS TNE 27 +19:51
88 Moreno HOFLAND NED BEL 23 +19:51
89 Koen DE KORT NED GIA 32 +19:51
90 Joonas HENTTALA FIN TNN 23 +19:51
91 Charles PLANET FRA TNN 21 +19:51
92 Tao GEOGHEGAN HART GBR BDT 19 +19:51
93 Nicolas LEFRANCOIS FRA TNN 27 +19:51
94 Guillaume BOIVIN CAN CAN 25 +19:51
95 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 29 +19:51
96 Maciej BODNAR POL CAN 29 +19:51
97 Tom ZIRBEL USA OPM 36 +19:51
98 Ryan ANDERSON CAN OPM 27 +19:51
99 Thomas LEEZER NED BEL 29 +19:59
100 Will ROUTLEY CAN OPM 31 +19:59
101 Alexander CANDELARIO USA OPM 39 +19:59
102 Jens MOURIS NED OGE 34 +20:02
103 Dennis VAN WINDEN NED BEL 27 +20:03
104 Kevin DE MESMAEKER BEL TNN 23 +20:03
105 Danny PATE USA SKY 35 +20:03
106 Ken HANSON USA UHC 32 +20:07
107 Ian BOSWELL USA SKY 23 +20:07
108 John DEGENKOLB GER GIA 25 +20:07
109 Mathew HAYMAN AUS OGE 36 +20:10
110 Matt COOKE USA JSH 35 +20:10
111 John MURPHY USA UHC 30 +20:24
112 Niki TERPSTRA NED OPQ 30 +20:48
113 Martijn VERSCHOOR NED TNN 29 +20:50
114 Mark CAVENDISH GBR OPQ 29 +20:50
115 Juan José HAEDO ARG JSH 33 +24:34
116 Leigh HOWARD AUS OGE 25 +24:34
117 Thor HUSHOVD NOR BMC 36 +25:10
118 Ryan EASTMAN USA BDT 22 +25:29
119 Nathan EARLE AUS SKY 26 +26:26
120 Luke ROWE GBR SKY 24 +26:26
121 Eric YOUNG USA OPM 25 +26:26
122 Charles Bradley HUFF USA OPM 35 +26:26
123 Nicolai BROCHNER DEN BDT 21 +26:26
124 Alex HOWES USA GRS 26 +26:39
125 James ORAM NZL BDT 21 +26:48
DNF Andrea PERON ITA TNN 26
DNF Sean MAZICH USA JBC 28
DNS Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA GIA 25

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Bradley WIGGINS GBR SKY 34 10:03:57
2 Rohan DENNIS AUS GRS 24 +24
3 Tiago MACHADO POR TNE 29 +1:05
4 Lawson CRADDOCK USA GIA 22 +1:21
5 Adam YATES GBR OGE 22 +2:10
6 Peter STETINA USA BMC 27 +2:24
7 Matthew BUSCHE USA TFR 29 +2:25
8 Carter JONES USA OPM 25 +2:27
9 Laurens TEN DAM NED BEL 34 +2:29
10 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL GRS 29 +2:30
11 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 37 +2:45
12 Damien HOWSON AUS OGE 22 +2:55
13 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 24 +3:28
14 Nathan BROWN USA GRS 23 +3:35
15 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 25 +3:42
16 George BENNETT NZL CAN 24 +3:45
17 Lucas EUSER USA UHC 31 +4:08
18 Daan OLIVIER NED GIA 22 +4:08
19 Thomas DANIELSON USA GRS 36 +4:35
20 Thomas DAMUSEAU FRA GIA 25 +5:27
21 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL JSH 23 +5:45
22 Jack BOBRIDGE AUS BEL 25 +6:27
23 Kristijan KOREN SLO CAN 28 +6:38
24 Caleb FAIRLY USA GRS 27 +6:40
25 Gregory OBANDO BRENES CRC JSH 26 +6:41
26 Clement CHEVRIER FRA BDT 22 +7:11
27 Luis ROMERO AMARAN CUB JSH 35 +7:18
28 Jens VOIGT GER TFR 43 +7:30
29 Edward KING USA CAN 31 +7:41
30 Benjamin KING USA GRS 25 +7:44
31 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 31 +8:47
32 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ 22 +8:55
33 Ben JACQUES-MAYNES USA JSH 36 +9:13
34 Chad HAGA USA GIA 26 +9:23
35 Maarten WYNANTS BEL BEL 32 +9:40
36 Amaël MOINARD FRA BMC 32 +9:44
37 Kiel REIJNEN USA UHC 28 +10:13
38 Nick VAN DER LIJKE NED BEL 23 +11:03
39 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA SKY 23 +11:42
40 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 34 +12:24
41 Kirk CARLSEN USA JBC 27 +12:38
42 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE 35 +12:45
43 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 26 +13:06
44 Scott ZWIZANSKI USA OPM 37 +13:26
45 Paul VOSS GER TNE 28 +13:45
46 Joshua EDMONDSON GBR SKY 22 +13:59
47 Christian KNEES GER SKY 33 +14:01
48 GREGORY DANIEL USA BDT 20 +14:02
49 Christopher JONES USA UHC 35 +14:19
50 Ruben ZEPUNTKE GER BDT 21 +15:17
51 Lars BOOM NED BEL 29 +15:20
52 Eloy TERUEL ROVIRA ESP JSH 32 +18:12
53 Daniel SUMMERHILL USA UHC 25 +18:40
54 Taylor PHINNEY USA BMC 24 +19:29
55 Jesse SERGENT NZL TFR 26 +19:48
56 Lawrence WARBASSE USA BMC 24 +20:31
57 Luis Enrique DAVILA MEX JBC 22 +20:48
58 Danny VAN POPPEL NED TFR 21 +20:54
59 Tom ZIRBEL USA OPM 36 +20:59
60 Martin KOHLER SUI BMC 29 +21:01
61 Serghei TVETCOV ROU JBC 26 +21:01
62 Phillip GAIMON USA GRS 28 +21:02
63 Peter SAGAN SVK CAN 24 +21:07
64 Michael SCHÄR SUI BMC 28 +21:17
65 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 29 +21:51
66 Maciej BODNAR POL CAN 29 +21:55
67 John MURPHY USA UHC 30 +22:20
68 Mark CAVENDISH GBR OPQ 29 +22:23
69 Fred RODRIGUEZ USA JBC 41 +22:24
70 John DEGENKOLB GER GIA 25 +22:25
71 Tom BOONEN BEL OPQ 34 +22:31
72 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ 23 +22:32
73 Fabio SABATINI ITA CAN 29 +22:32
74 Danny PATE USA SKY 35 +22:33
75 Matteo TRENTIN ITA OPQ 25 +22:36
76 Robbie SQUIRE USA JSH 24 +22:38
77 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ COL UHC 23 +22:38
78 Tanner PUTT USA BDT 22 +22:41
79 Tao GEOGHEGAN HART GBR BDT 19 +22:43
80 Mark RENSHAW AUS OPQ 32 +22:43
81 Jasper STUYVEN BEL TFR 22 +22:45
82 Koen DE KORT NED GIA 32 +22:46
83 Ian BOSWELL USA SKY 23 +22:51
84 Mathew HAYMAN AUS OGE 36 +22:56
85 Ryan ANDERSON CAN OPM 27 +22:59
86 Matthew Harley GOSS AUS OGE 28 +23:02
87 Niki TERPSTRA NED OPQ 30 +23:06
88 Moreno HOFLAND NED BEL 23 +23:08
89 Guillaume BOIVIN CAN CAN 25 +23:13
90 Martin VELITS SVK OPQ 29 +23:18
91 Zakkari DEMPSTER AUS TNE 27 +23:19
92 Jacob RATHE USA JBC 23 +23:31
93 Martijn VERSCHOOR NED TNN 29 +23:32
94 Andreas SCHILLINGER GER TNE 31 +23:34
95 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 29 +23:40
96 Nicolas LEFRANCOIS FRA TNN 27 +23:53
97 Scott THWAITES GBR TNE 24 +24:00
98 Ken HANSON USA UHC 32 +24:01
99 Jonathan CLARKE AUS UHC 30 +24:05
100 Jens MOURIS NED OGE 34 +24:07
101 Roy CURVERS NED GIA 35 +24:13
102 Alexander CANDELARIO USA OPM 39 +24:28
103 Charles PLANET FRA TNN 21 +24:31
104 Kevin DE MESMAEKER BEL TNN 23 +24:34
105 Dennis VAN WINDEN NED BEL 27 +24:39
106 David LOZANO RIBA ESP TNN 26 +28:00
107 Thomas LEEZER NED BEL 29 +28:00
108 Juan José HAEDO ARG JSH 33 +28:24
109 Thor HUSHOVD NOR BMC 36 +28:34
110 James ORAM NZL BDT 21 +28:38
111 Eric YOUNG USA OPM 25 +29:17
112 Nicolai BROCHNER DEN BDT 21 +29:19
113 Ryan EASTMAN USA BDT 22 +29:20
114 Nathan EARLE AUS SKY 26 +29:25
115 Leigh HOWARD AUS OGE 25 +29:32
116 Charles Bradley HUFF USA OPM 35 +29:34
117 Luke ROWE GBR SKY 24 +30:43
118 Calvin WATSON AUS TFR 21 +36:07
119 Matt COOKE USA JSH 35 +36:23
120 Matthew LLOYD AUS JBC 31 +36:24
121 Will ROUTLEY CAN OPM 31 +36:53
122 Cameron WURF AUS CAN 31 +36:53
123 Steve FISHER USA JBC 24 +37:08
124 Joonas HENTTALA FIN TNN 23 +37:20
125 Alex HOWES USA GRS 26 +43:49

ENLACE DIRECTO TV OFICIAL


Perfil de la 3ª etapa

Perfil de la 3ª etapa

CLASIFICACIONES TRAS 2ª ETAPA

WEB OFICIAL

DATOS TÉCNICOS 3ª ETAPA

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*