3ª Tour China II: Rivera vence y comanda Lyu

Rivera en los más alto del podio de la etapa. © Tour of China

Redacción / Ciclo 21

El corredor costarricense Kevin Rivera se impuso en el tercer parcial del Tour de China II en la llegada a llega en alto de la montaña de Mengding. El escalador del Androni Giocatolli-Siderme alzó los brazos en solitario después de despegar del chino Xianjing Lyu (Hengxiang) en la cima por escasos cuatro segundos. En la general, es el propio Lyu quien tomó el liderato de la carrera en la víspera de la etapa final. El luso José Neves Fernandes del equipo español Burgos BH, tercero en la etapa, se posicionó a 1″ del nuevo líder en la que que Rivera pasa a ser tercero a 15″.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Prólogo: Ovechkin / 1ª: Benfatto / 2ª: Benfatto /

Puntos Top Ciclo 21: Jaume SUREDA 3, (2 mejor español etapa 2.1 + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01 Kevin Rivera 1998 Androni Giocattoli – Sidermec02:36:33
02 Xianjing Lyu 1998 Hengxiang Cycling Team+ 04
03 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 04
04 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 27
05 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 27
06 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 31
07 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 41
08 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 46
09 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 46
10 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 52
11 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 01:07
12 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 01:11
13 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 01:15
14 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:15
15 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 01:17
16 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 01:17
17 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 01:30
18 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 01:30
19 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:35
20 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 01:45
21 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 01:45
22 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 01:47
23 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 01:50
24 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 01:54
25 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 01:56
26 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 01:59
27 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 02:04
28 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 02:30
29 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 02:30
30 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 02:33
31 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 02:33
32 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 02:42
33 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 02:54
34 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 03:02
35 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 03:10
36 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 03:27
37 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 03:31
38 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 03:31
39 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 03:34
40 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 03:45
41 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT+ 03:47
42 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 03:50
43 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 03:53
44 Yongchan Lee1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 03:55
45 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 04:05
46 Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 04:05
47 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 04:19
48 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 04:25
49 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 04:32
50 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:33
51 Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:43
52 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 04:53
53 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 04:53
54 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 04:53
55 Kookhyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 05:01
56 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 05:07
57 Nur Aiman Mohd Zariff1997 Team Sapura Cycling+ 05:07
58 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 05:37
59 Alastair Christie-Johnston1998 Team Bridgelane+ 05:43
60 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 06:18
61 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 06:29
62 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 08:09
63 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 08:11
64 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 08:23
65 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 08:24
66 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 08:24
67 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 08:24
68 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 08:24
69 Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors+ 08:24
70 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 08:52
71 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 09:10
72 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 09:10
73 Tegele Yi1998 Kunbao Sport Continental CT+ 09:10
74 Marco Benfatto 1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 09:13
75 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 09:13
76 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 09:13
77 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 09:13
78 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 09:13
79 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 09:13
80 Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 09:13
81 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 09:13
82 Yauheni Akhramenka1995 Ferei Pro Cycling+ 09:53
83 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 09:56
84 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 10:11
85 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 10:15
86 Wenhui Bi1993 Mitchelton – BikeExchange+ 10:15
87 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 10:15
88 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 10:15
89 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 10:15
90 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 10:15
91 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 10:15
92 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 10:15
93 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 10:15
94 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 10:18
95 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 10:48
96 Hao Wen2000 Kunbao Sport Continental CT+ 10:48
97 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 11:30
98 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 11:33
99 Rolly Weaver1990 Brunei Continental Cycling Team+ 11:50
100 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 12:01
101 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 12:01
102 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 12:13
103 Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 12:25
104 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 13:12
105 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 13:12
106 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 13:38
107 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 13:38
108 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 13:38
109 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 13:40
110 Nur Aiman Rosli1999 Brunei Continental Cycling Team+ 13:52
111 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 15:57
112 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 16:06
113 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 16:43
114 Chien Chou Chen1997 Brunei Continental Cycling Team+ 17:10
115 Biao Wang1999 Taiyuan Miogee CT+ 19:26
DNF Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall
DNF Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall
DNF Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team08:40:43
02 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 01
03 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 15
04 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 19
05 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 34
06 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 51
07 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 54
08 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 59
09 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 01:01
10 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 01:14
11 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 01:21
12 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 01:26
13 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 01:30
14 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 01:31
15 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 01:37
16 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 01:43
17 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 01:52
18 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:56
19 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 02:08
20 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 02:13
21 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 02:14
22 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 02:14
23 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 02:15
24 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 02:15
25 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 02:25
26 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 02:33
27 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 02:34
28 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 02:54
29 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 02:57
30 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 03:00
31 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 03:03
32 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 03:11
33 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 03:12
34 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 03:36
35 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT+ 03:53
36 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 03:59
37 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 04:11
38 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 04:13
39 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 04:30
40 Yongchan Lee1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 04:33
41 Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 04:34
42 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:47
43 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 04:48
44 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 04:49
45 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 04:51
46 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 04:51
47 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 04:55
48 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 05:21
49 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 05:21
50 Kookhyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 05:23
51 Alastair Christie-Johnston1998 Team Bridgelane+ 05:41
52 Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:09
53 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 06:25
54 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 06:25
55 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 06:27
56 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 06:32
57 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 08:25
58 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 08:27
59 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 08:32
60 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 08:47
61 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 08:48
62 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 08:53
63 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 09:24
64 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 09:28
65 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 09:32
66 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 09:35
67 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 09:40
68 Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors+ 09:41
69 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 10:00
70 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 10:20
71 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 10:23
72 Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 10:24
73 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 10:31
74 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 10:36
75 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 10:37
76 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 10:39
77 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 10:49
78 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 10:53
79 Rolly Weaver1990 Brunei Continental Cycling Team+ 12:18
80 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 12:24
81 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 12:38
82 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 13:12
83 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 13:13
84 Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 13:21
85 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 13:30
86 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 13:33
87 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 13:33
88 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 13:33
89 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 13:44
90 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 13:54
91 Nur Aiman Mohd Zariff1997 Team Sapura Cycling+ 15:10
92 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 16:08
93 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 16:33
94 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 18:29
95 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 19:11
96 Tegele Yi1998 Kunbao Sport Continental CT+ 19:27
97 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 19:31
98 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 19:32
99 Yauheni Akhramenka1995 Ferei Pro Cycling+ 20:01
100 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 20:07
101 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 20:14
102 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 20:21
103 Wenhui Bi1993 Mitchelton – BikeExchange+ 20:26
104 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 20:27
105 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 20:42
106 Hao Wen2000 Kunbao Sport Continental CT+ 21:06
107 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 21:38
108 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 22:42
109 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 23:53
110 Nur Aiman Rosli1999 Brunei Continental Cycling Team+ 25:44
111 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 26:43
112 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 27:39
113 Chien Chou Chen1997 Brunei Continental Cycling Team+ 27:44
114 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 28:34
115 Biao Wang1999 Taiyuan Miogee CT+ 29:56

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*