3ª Tour China II: Benfatto al sprint; Aberasturi cuarto

El sprint de la 3ª etapa en el Tour de China II © Nippo Vini Fantini

Redacción / Ciclo 21

Lo está buscando pero no acaba de conseguirlo. Si en la segunda etapa del Tour de China II el español Jon Aberasturi (Team Ukyo) acabó segundo, en la tercera se ha tenido que conformar con la cuarta plaza del sprint que se ha apuntado el italiano Marco Benfatto (Androni). En la meta se le colaron al español, además, Scott Sunderland, que había ganado el día anterior, y Maris Bogdanovics.

En la general sigue mandando el costarricense Kevin Rivera (Androni), con Salvador Guardiola (Ukyo) el mejor español, sexto.

Próxima etapa: 

Perfil 4ª etapa

1ª: Rivera / 2ª: Sunderland

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01  Marco Benfatto 1988  Androni – Sidermec 01:55:59
02  Scott Sunderland 1988  IsoWhey – Swiss Welness + 00
03  Maris Bogdanovics 1991  Rietumu Banka-Riga + 00
04    Jon Aberasturi Izaga 1989  Team Ukyo + 00
05  Ryan McCanally 1992  H&R Block Pro Cycling Team + 00
06  Matteo Malucelli 1993  Androni – Sidermec + 00
07  Eduard Michael Grosu 1992  Nippo – Vini Fantini + 00
08  Rafael Andriato 1987  Wilier Triestina + 00
09  Adrian Banaszek 1993  Kolss – BDC Team + 00
10  Kazushige Kuboki 1989  Nippo – Vini Fantini + 00
11  Matvey Nikitin 1992  Astana City + 00
12  Liam Bertazzo 1992  Wilier Triestina + 00
13  Wan Hei Victor Lau 1995  HKSI Pro Cycling Team + 00
14  Siarhei Papok 1988  Minsk Cycling Club + 00
15  Sergey Luchshenko 1994  Astana City + 00
16  Hiu Fung Choy 1996  HKSI Pro Cycling Team + 00
17  Quentin Valognes 1996  Team Novo Nordisk + 00
18  Sam Rosenholtz 1984  CCB Team + 00
19  Jure Rupnik 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 00
20  Salvador Guardiola 1988  Team Ukyo + 00
21  Eugenio Bani 1991  RTS – Monton Racing Team + 00
22  Anuar Manan 1986  Terengganu Cycling Team + 00
23  Nubolat Kulimbetov 1992  Astana City + 00
24  Marc-Antoine Nadon 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 00
25  Raman Tsishkou 1994  Minsk Cycling Club + 00
26  Zhiwen Chan 1998  Giant Cycling Team + 00
27  Peeter Pruus 1989  Rietumu Banka-Riga + 00
28  Jianpeng Liu 1993  Hengxiang Cycling Team + 00
29  Paolo Lunardon 1992  RTS – Monton Racing Team + 00
30  Burr Ho 1992  HKSI Pro Cycling Team + 00
31  Matteo Spreafico 1993  Androni – Sidermec + 00
32  Oscar Mauricio Pachon 1987  RTS – Monton Racing Team + 00
33  Chun Kin Lai 1998  HKSI Pro Cycling Team + 00
34  Damiano Cima 1993  Nippo – Vini Fantini + 00
35  Mehdi Benhamouda 1995  Team Novo Nordisk + 00
36  Caio Godoy Ormenese 1995  Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
37  Penghai Deng 1998  Giant Cycling Team + 00
38  Nikita Panassenko 1992  Astana City + 00
39  Yauheni Karaliok 1996  Minsk Cycling Club + 00
40  Anton Kuzmin 1996  Astana City + 00
41  Pierre Moncorge 1992  Stockholm Cykelklubb + 00
42  Gabriel Machado Silva 1997  Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
43  Michael Freiberg 1990  IsoWhey – Swiss Welness + 00
44  Mykhailo Kononenko 1987  Kolss – BDC Team + 00
45  Weijie Hou 1996  Keyi – Look Cycling Team + 00
46  Akramjon Sunnatov 1996  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
47  Alberto Cecchin 1989  Wilier Triestina + 00
48  Magno Prado Nazaret 1986  Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
49  Francisco Chamorro 1981  Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
50  Luca Pacioni 1993  Androni – Sidermec + 00
51  Kevin Rivera 1998  Androni – Sidermec + 00
52  Nazarbieke Bieken 1994  Keyi – Look Cycling Team + 00
53  Stephen Clancy 1992  Team Novo Nordisk + 00
54  Yusuke Hatanaka 1985  Team Ukyo + 00
55  Andrii Bratashchuk 1992  Kolss – BDC Team + 00
56  Hiroki Nishimura 1994  Nippo – Vini Fantini + 00
57  Daniel Dominguez 1985  Keyi – Look Cycling Team + 00
58  Elichi Hirai 1990  Team Ukyo + 00
59  Mirko Trosino 1992  Wilier Triestina + 00
60  Yuri Colonna 1996  Wilier Triestina + 00
61  Cameron Meyer 1988  Mitchelton Scott + 00
62  Zhaoliang Xu 1998  Giant Cycling Team + 00
63  Oleksandr Polivoda 1987  Kolss – BDC Team + 00
64  Viesturs Luksevics 1987  Rietumu Banka-Riga + 00
65  Yadong Wang 1994  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
66  Yauheni Akhramenka 1995  Minsk Cycling Club + 00
67  Muradjan Halmuratov 1982  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
68  Mingrun Chen 1996  Hengxiang Cycling Team + 00
69  Jakhongir Darmonov 1995  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
70  Marc De Maar 1984  Hengxiang Cycling Team + 00
71  Raffaello Bonusi 1992  Androni – Sidermec + 00
72  Polychronis Tzortzakis 1989  RTS – Monton Racing Team + 00
73  Raman Ramanau 1994  Minsk Cycling Club + 00
74  Vladimir Tsoy 1997  Astana City + 00
75  Philip Lavery 1990  H&R Block Pro Cycling Team + 00
76  Mikhail Shemetau 1994  Minsk Cycling Club + 00
77  Meng Yan 1995  Hengxiang Cycling Team + 00
78  Ben Hetherington 1995  Cyclesport.Se – Memil + 00
79  Cristian Andres Pena Meneses 1991  RTS – Monton Racing Team + 00
80  Andris Vosekalns 1992  Rietumu Banka-Riga + 00
81  Tanzo Tokuda 1992  Team Ukyo + 00
82  Abdullojon Akparov 1990  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
83  Hang Shi 1998  Giant Cycling Team + 00
84  Ho San Chiu 1995  HKSI Pro Cycling Team + 00
85  Mauricio Ortega 1980  RTS – Monton Racing Team + 00
86  Harry Sweeny 1998  Mitchelton Scott + 00
87  Maral-Erdene Batmunkh 1994  Terengganu Cycling Team + 00
88  Samuel Jenner 1997  Mitchelton Scott + 00
89  Andre Souza Almeida 1992  Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
90  Andre Eduardo Gohr 1996  Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
91  Matteo Draperi 1991  Wilier Triestina + 00
92  Antti Sizko 1982  Akilles + 00
93  Xin Wang 1992  Keyi – Look Cycling Team + 00
94  Hai Wang Liu 1995  Giant Cycling Team + 00
95  Bo Wang 1993  Hengxiang Cycling Team + 00
96  Robert Orr 1980  Cyclesport.Se – Memil + 00
97  Yannick Janssen 1990  Cyclesport.Se – Memil + 00
98  Tianhao Gu 1996  Giant Cycling Team + 00
99  Travis Samuel 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 00
100  Hiski Kanerva 1994  Cyclesport.Se – Memil + 00
101  Xiaolong Sun 1994  Mitchelton Scott + 00
102  Doston Ollamov 1997  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
103  Wan Yau Lau 1996  HKSI Pro Cycling Team + 00
104  Norbert Banaszek 1997  Kolss – BDC Team + 00
105  Wenhui Bi 1993  Mitchelton Scott + 00
106  Mohamed Nor Umardi Rosdi 1986  Terengganu Cycling Team + 20
107  Deins Kanepejs 1995  Rietumu Banka-Riga + 30
108  Alexis Cartier 1991  H&R Block Pro Cycling Team + 36
109  Christopher Williams 1981  Team Novo Nordisk + 44
110  Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 48
111  Jonah Mead-Vancort 1996  CCB Team + 49
112  John Harris 1993  CCB Team + 58
113  Ansel Dickey 1995  CCB Team + 58
114  Egoitz Fernandez 1992  Team Ukyo + 01:05
115  Sam Crome 1993  IsoWhey – Swiss Welness + 01:09
116  Anthony Giacoppo 1986  IsoWhey – Swiss Welness + 01:09
117  Neil Van Der Ploeg 1987  IsoWhey – Swiss Welness + 01:21
118  Armands Becis 1991  Rietumu Banka-Riga + 01:21
119  Kouhei Uchima 1988  Nippo – Vini Fantini + 01:21
120  Nathan Elliott 1990  IsoWhey – Swiss Welness + 01:42
121  Gerd De Keijzer 1994  Team Novo Nordisk + 01:42
122  Mykyta Skorenko 1993  Kolss – BDC Team + 02:18
DNF  En Huang 1988  Keyi – Look Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Kevin Rivera 1998  Costa Rica  Androni – Sidermec 06:58:38
02 Mirko Trosino 1992  Italy  Wilier Triestina + 22
03 Mauricio Ortega 1980  Colombia  RTS – Monton Racing Team + 29
04 Alberto Cecchin 1989  Italy  Wilier Triestina + 59
05 Matvey Nikitin 1992  Kazakhstan  Astana City + 01:05
06 Salvador Guardiola 1988  Spain  Team Ukyo + 01:05
07 Matteo Spreafico 1993  Italy  Androni – Sidermec + 01:05
08 Magno Prado Nazaret 1986  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 01:05
09 Andrii Bratashchuk 1992  Ukraina  Kolss – BDC Team + 01:05
10 Raffaello Bonusi 1992  Italy  Androni – Sidermec + 01:05
11 Peeter Pruus 1989  Estonia  Rietumu Banka-Riga + 01:08
12 Mingrun Chen 1996  China  Hengxiang Cycling Team + 01:10
13 Marc De Maar 1984  Net. Antiller  Hengxiang Cycling Team + 01:12
14 Daniel Dominguez 1985  Spain  Keyi – Look Cycling Team + 01:28
15 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo – Vini Fantini + 03:24
16 Hiu Fung Choy 1996  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 03:24
17 Oscar Mauricio Pachon 1987  Colombia  RTS – Monton Racing Team + 03:24
18 Jianpeng Liu 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 03:24
19 Gabriel Machado Silva 1997  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 03:24
20 Hiroki Nishimura 1994  Japan  Nippo – Vini Fantini + 03:24
21 Viesturs Luksevics 1987  Latvia  Rietumu Banka-Riga + 03:24
22 Anton Kuzmin 1996  Kazakhstan  Astana City + 03:28
23 Cristian Andres Pena Meneses 1991  Colombia  RTS – Monton Racing Team + 03:28
24 Marc-Antoine Nadon 1994  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 03:33
25 Sam Crome 1993  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 04:33
26 Luca Pacioni 1993  Italy  Androni – Sidermec + 04:37
27 Caio Godoy Ormenese 1995  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 04:52
28 Liam Bertazzo 1992  Italy  Wilier Triestina + 04:54
29 Marco Benfatto 1988  Italy  Androni – Sidermec + 05:30
30 Nikita Panassenko 1992  Kazakhstan  Astana City + 05:44
31 Oleksandr Polivoda 1987  Ukraina  Kolss – BDC Team + 06:01
32 Kazushige Kuboki 1989  Japan  Nippo – Vini Fantini + 06:06
33 Sergey Luchshenko 1994  Kazakhstan  Astana City + 06:06
34 Yuri Colonna 1996  Italy  Wilier Triestina + 06:06
35 Andre Souza Almeida 1992  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 06:06
36 Bo Wang 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 06:06
37 Alexis Cartier 1991  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 06:42
38 Yauheni Karaliok 1996  Belarus  Minsk Cycling Club + 07:12
39 Travis Samuel 1994  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 07:12
40 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Team Ukyo + 08:43
41 Jakhongir Darmonov 1995  Uzbekistan  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 08:49
42 Abdullojon Akparov 1990  Uzbekistan  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 08:49
43 Cameron Meyer 1988  Australia  Mitchelton Scott + 08:58
44 Philip Lavery 1990  Ireland  H&R Block Pro Cycling Team + 09:44
45 Weijie Hou 1996  China  Keyi – Look Cycling Team + 10:49
46 Nazarbieke Bieken 1994  China  Keyi – Look Cycling Team + 10:49
47 Mykhailo Kononenko 1987  Ukraina  Kolss – BDC Team + 11:21
48 Elichi Hirai 1990  Japan  Team Ukyo + 11:21
49 Harry Sweeny 1998  Australia  Mitchelton Scott + 11:21
50 Tanzo Tokuda 1992  Japan  Team Ukyo + 11:21
51 Vladimir Tsoy 1997  Kazakhstan  Astana City + 11:23
52 Ansel Dickey 1995  USA  CCB Team + 12:16
53 Burr Ho 1992  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 12:41
54 Yusuke Hatanaka 1985  Japan  Team Ukyo + 12:41
55 Yadong Wang 1994  China  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 12:41
56 Matteo Draperi 1991  Italy  Wilier Triestina + 12:41
57 Xin Wang 1992  China  Keyi – Look Cycling Team + 12:57
58 Zhiwen Chan 1998  China  Giant Cycling Team + 13:21
59 Maris Bogdanovics 1991  Latvia  Rietumu Banka-Riga + 15:51
60 Michael Freiberg 1990  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 15:54
61 Rafael Andriato 1987  Brazil  Wilier Triestina + 15:59
62 Matteo Malucelli 1993  Italy  Androni – Sidermec + 16:00
63 Siarhei Papok 1988  Belarus  Minsk Cycling Club + 16:00
64 Eugenio Bani 1991  Italy  RTS – Monton Racing Team + 16:00
65 Muradjan Halmuratov 1982  Uzbekistan  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 16:00
66 Ho San Chiu 1995  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 16:00
67 Andre Eduardo Gohr 1996  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 16:00
68 Samuel Jenner 1997  Australia  Mitchelton Scott + 16:00
69 Wenhui Bi 1993  China  Mitchelton Scott + 16:00
70 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo – Vini Fantini + 16:35
71 Yannick Janssen 1990  Netherlands  Cyclesport.Se – Memil + 16:37
72 Nubolat Kulimbetov 1992  Kazakhstan  Astana City + 16:38
73 Ryan McCanally 1992  Australia  H&R Block Pro Cycling Team + 16:40
74 Jure Rupnik 1993  Slovenia  H&R Block Pro Cycling Team + 16:40
75 Quentin Valognes 1996  France  Team Novo Nordisk + 16:40
76 Pierre Moncorge 1992  France  Stockholm Cykelklubb + 16:40
77 Chun Kin Lai 1998  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 16:40
78 Raman Tsishkou 1994  Belarus  Minsk Cycling Club + 16:40
79 Raman Ramanau 1994  Belarus  Minsk Cycling Club + 16:40
80 Mikhail Shemetau 1994  Belarus  Minsk Cycling Club + 16:40
81 Stephen Clancy 1992  Ireland  Team Novo Nordisk + 16:40
82 Ben Hetherington 1995  Great Britain  Cyclesport.Se – Memil + 16:40
83 Robert Orr 1980  Great Britain  Cyclesport.Se – Memil + 16:40
84 Meng Yan 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 16:40
85 Jonah Mead-Vancort 1996  USA  CCB Team + 16:49
86 Mohamed Nor Umardi Rosdi 1986  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 17:00
87 Andris Vosekalns 1992  Latvia  Rietumu Banka-Riga + 17:31
88 Anthony Giacoppo 1986  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 17:32
89 Egoitz Fernandez 1992  Spain  Team Ukyo + 17:45
90 Armands Becis 1991  Latvia  Rietumu Banka-Riga + 18:01
91 Christopher Williams 1981  Australia  Team Novo Nordisk + 18:09
92 Sam Brand 1991  Great Britain  Team Novo Nordisk + 18:13
93 Zhaoliang Xu 1998  China  Giant Cycling Team + 18:15
94 Hang Shi 1998  China  Giant Cycling Team + 18:15
95 Nathan Elliott 1990  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 18:30
96 Kouhei Uchima 1988  Japan  Nippo – Vini Fantini + 18:52
97 Yauheni Akhramenka 1995  Belarus  Minsk Cycling Club + 19:14
98 Scott Sunderland 1988  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 20:22
99 Adrian Banaszek 1993  Poland  Kolss – BDC Team + 20:38
100 Anuar Manan 1986  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 20:38
101 Paolo Lunardon 1992  Italy  RTS – Monton Racing Team + 20:38
102 Mehdi Benhamouda 1995  France  Team Novo Nordisk + 20:38
103 Polychronis Tzortzakis 1989  Hellas  RTS – Monton Racing Team + 20:38
104 Penghai Deng 1998  China  Giant Cycling Team + 20:38
105 Norbert Banaszek 1997  Poland  Kolss – BDC Team + 20:38
106 Antti Sizko 1982  Finland  Akilles + 20:38
107 Hai Wang Liu 1995  China  Giant Cycling Team + 20:38
108 Maral-Erdene Batmunkh 1994  Mongolia  Terengganu Cycling Team + 20:38
109 Tianhao Gu 1996  China  Giant Cycling Team + 20:38
110 Wan Yau Lau 1996  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 20:38
111 Akramjon Sunnatov 1996  Uzbekistan  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 20:41
112 Doston Ollamov 1997  Uzbekistan  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 21:26
113 John Harris 1993  USA  CCB Team + 21:36
114 Neil Van Der Ploeg 1987  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 21:59
115 Sam Rosenholtz 1984  USA  CCB Team + 22:09
116 Mykyta Skorenko 1993  Ukraina  Kolss – BDC Team + 22:56
117 Gerd De Keijzer 1994  Netherlands  Team Novo Nordisk + 24:21
118 Deins Kanepejs 1995  Latvia  Rietumu Banka-Riga + 26:18
119 Wan Hei Victor Lau 1995  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 27:09
120 Francisco Chamorro 1981  Argentina  Soul Brasil Pro Cycling Team + 27:09
121 Xiaolong Sun 1994  China  Mitchelton Scott + 27:09
122 Hiski Kanerva 1994  Finland  Cyclesport.Se – Memil + 27:09

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*