3ª Tour Corea: Perry, etapa; Zaccanti, líder

Redacción / Ciclo 21

Filippo Zaccanti (Nippo) es el nuevo líder del Tour de Corea (2.1) después de ser segundo en la 3ª etapa que ganó su compañero de fuga, el canadiense del Israel, Benjamin Perry. Ambos obtuvieron casi un minuto y medio de ventaja sobre el pelotón donde Juanjo Lobato fue sexto y sumó un nuevo puesto de honor.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

1ª: Kreder / 2ª: Laas

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 2 (primer español etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy04:01:18
02 Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01
03 Corbin Strong2000 St. George Continental Cycling Team+ 01:25
04 Raymond Kreder1989 Team Ukyo+ 01:25
05 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 01:25
06 Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 01:25
07 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 01:25
08 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:25
09 Vadim Pronskiy1998 Vino – Astana Motors+ 01:25
10 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 01:25
11 Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 01:25
12 Sang Hong Park1989 LX Cycling Team+ 01:25
13 Robbie Hucker1990 Team Ukyo+ 01:25
14 Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 01:25
15 Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 01:25
16 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:25
17 Hyo Suk Gong1986 LX Cycling Team+ 01:25
18 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 01:25
19 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 01:25
20 Tyler Lindorff2000 Team Bridgelane+ 01:25
21 Hideto Nakane1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:25
22 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 01:25
23 Woo Ho Jung1997 Seoul Cycling Team+ 01:25
24 Michael Vink1991 St. George Continental Cycling Team+ 01:25
25 Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 01:25
26 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 01:25
27 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 01:25
28 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 01:25
29 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:25
30 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:25
31 Seok Hyun Ham1995 Gapyeong Cycling Team+ 01:25
32 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 01:25
33 Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 01:25
34 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 01:25
35 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 01:25
36 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:25
37 Hyeong Min Choe1990 Geumsan Insam Cello+ 01:25
38 Sam Crome1993 Team Ukyo+ 01:25
39 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 01:25
40 Dong Hyeok Choi1995 Geumsan Insam Cello+ 01:25
41 Ariya Phounsavath1991 Thailand Continental Cycling Team+ 01:25
42 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Cycling Team+ 01:25
43 Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 01:25
44 Joseph Cooper1985 Team Bridgelane+ 01:25
45 Unggyeom Kim1996 Uijeongbu Cycling Team+ 01:25
46 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 01:25
47 Yeonwoo Yoo Gapyeong Cycling Team+ 11:34
48 Kun Soo Kim1993 Uijeongbu Cycling Team+ 11:34
49 Alastair Christie-Johnston1998 Team Bridgelane+ 11:34
50 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 11:34
51 Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 11:34
52 Seung Kwon Lee1993 Geumsan Insam Cello+ 15:30
53 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 15:30
54 Hun Jang2000 LX Cycling Team+ 15:30
55 Jung Hwan Choe1995 Geumsan Insam Cello+ 15:30
56 Tae Ho Choi1997 Uijeongbu Cycling Team+ 15:30
57 Jae Min Ha1999 Gapyeong Cycling Team+ 15:30
58 Yeong Ho Seo1999 Seoul Cycling Team+ 15:30
59 Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 15:30
60 Yasuharu Nakajima1984 Kinan Cycling Team+ 15:30
61 Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy+ 15:30
62 Simone Bevilacqua1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 15:30
63 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 15:30
64 Kyeongmin Park2000 Geumsan Insam Cello+ 15:30
65 Jaeha Lee1996 Geumsan Insam Cello+ 15:30
66 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 15:30
67 Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 15:30
68 Neil Van Der Ploeg1987 Team Bridgelane+ 15:30
69 Yongchan Lee1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 15:30
70 Alexandr Semenov1999 Vino – Astana Motors+ 15:30
71 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 15:30
72 Keon Woo Park1991 LX Cycling Team+ 15:30
73 Euro Kim1999 LX Cycling Team+ 15:30
74 Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 15:30
75 Blake Quick2000 St. George Continental Cycling Team+ 15:30
76 Jay Dutton1993 St. George Continental Cycling Team+ 15:30
77 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 15:30
78 Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Cycling Team+ 15:30
79 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 15:30
80 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 15:30
81 Wenhui Bi1993 Mitchelton – BikeExchange+ 15:30
82 Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Continental Cycling Team+ 15:30
83 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 15:30
84 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 15:30
85 Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 15:30
86 Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 15:30
87 Kosuke Takeyama1997 Team Ukyo+ 15:30
88 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 15:30
89 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 15:30
90 Martin Laas1993 Team Illuminate+ 15:30
91 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 15:30
92 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 15:30
93 Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 15:30
94 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 15:30
95 Hyeon Seok Kim1995 Seoul Cycling Team+ 25:57
96 Sang Hoon Park1993 LX Cycling Team+ 25:57
97 Gang San Keum1997 Gapyeong Cycling Team+ 25:57
98 Tae-Hee Oh1993 Gapyeong Cycling Team+ 25:57
99 Kookhyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 25:57
100 Ji Min Jung1991 Uijeongbu Cycling Team+ 25:57
101 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 25:57
102 Eun Seong Jung1989 Gapyeong Cycling Team+ 25:57
DNF Jin Okubo1988 Kinan Cycling Team
DNF Moreno Marchetti1998 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Daniel Gandy2000 St. George Continental Cycling Team

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè09:12:41
02Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy41
03Youcef Reguigui1990 Algeria Terengganu Cycling Team01:03
04Raymond Kreder1989 Netherlands Team Ukyo01:08
05Corbin Strong2000 New Zealand St. George Continental Cycling Team01:11
06Hyeong Min Choe1990 South Korea Geumsan Insam Cello01:16
07Félix Barón1991 Colombia Team Illuminate01:18
08Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Thailand Continental Cycling Team01:19
09Sang Hong Park1989 South Korea LX Cycling Team01:19
10Hideto Nakane1990 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè01:19
11Salvador Guardiola1988 Spain Kinan Cycling Team01:19
12Vadim Pronskiy1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors01:19
13Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors01:19
14Hyo Suk Gong1986 South Korea LX Cycling Team01:19
15James Oram1993 New Zealand Mitchelton – BikeExchange01:19
16Giuseppe Fonzi1991 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM01:19
17Kyeong Ho Min1996 South Korea Seoul Cycling Team01:19
18Robbie Hucker1990 Australia Team Ukyo01:19
19Thomas Lebas1985 France Kinan Cycling Team01:19
20Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo01:19
21Seok Hyun Ham1995 South Korea Gapyeong Cycling Team01:19
22Matvey Nikitin1992 Kazakhstan Vino – Astana Motors01:19
23Masakazu Ito1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè01:19
24Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy01:19
25Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè01:19
26Alexandr Ovsyannikov1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors01:19
27Sam Crome1993 Australia Team Ukyo01:19
28Matthew Zenovich1994 New Zealand St. George Continental Cycling Team01:19
29Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team01:19
30Joseph Cooper1985 New Zealand Team Bridgelane01:19
31Michael Vink1991 New Zealand St. George Continental Cycling Team01:19
32Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy01:26
33Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Thailand Continental Cycling Team01:30
34Hiu Fung Choy1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team01:30
35Woo Ho Jung1997 South Korea Seoul Cycling Team01:30
36Drew Morey1996 Australia Terengganu Cycling Team01:30
37Unggyeom Kim1996 South Korea Uijeongbu Cycling Team01:30
38Camilo Castiblanco1988 Colombia Team Illuminate01:30
39Hoon Min Jun1999 South Korea Seoul Cycling Team01:39
40Jiankun Li1995 China Mitchelton – BikeExchange01:57
41Ariya Phounsavath1991 Laos Thailand Continental Cycling Team02:21
42Tyler Lindorff2000 Australia Team Bridgelane04:05
43Luca Raggio1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM04:05
44Jihun Kim1996 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling04:32
45Dong Hyeok Choi1995 South Korea Geumsan Insam Cello06:19
46Ben Metcalfe2000 Australia Team Bridgelane07:27
47Genki Yamamoto1991 Japan Kinan Cycling Team11:28
48Ka Hoo Fung1997 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team11:39
49Yeonwoo Yoo South Korea Gapyeong Cycling Team15:15
50Soon Young Kwon1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling15:22
51Neil Van Der Ploeg1987 Australia Team Bridgelane15:24
52Mi Deum Joo1999 South Korea Seoul Cycling Team15:24
53Yikui Niu1994 China Mitchelton – BikeExchange15:24
54Hayato Yoshida1989 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè15:24
55Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team15:24
56Riccardo Minali1995 Italy Israel Cycling Academy15:35
57Wan Yau Lau1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team15:35
58Maral-Erdene Batmunkh1994 Mongolia Terengganu Cycling Team15:35
59Ho San Chiu1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team15:35
60Yasuharu Nakajima1984 Japan Kinan Cycling Team15:44
61Hun Jang2000 South Korea LX Cycling Team15:44
62Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Thailand Continental Cycling Team15:44
63Yeong Ho Seo1999 South Korea Seoul Cycling Team15:44
64Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Thailand Continental Cycling Team15:44
65Donguk Kim South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling16:02
66Blake Quick2000 Australia St. George Continental Cycling Team16:04
67Alastair Christie-Johnston1998 Australia Team Bridgelane16:17
68Kun Soo Kim1993 South Korea Uijeongbu Cycling Team16:17
69Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy16:31
70Martin Laas1993 Estonia Team Illuminate18:27
71Rodolfo Torres1987 Colombia Team Illuminate18:52
72Jung Hwan Choe1995 South Korea Geumsan Insam Cello18:55
73Grigoriy Shtein1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors19:11
74Cameron Piper1991 USA Team Illuminate19:22
75Euro Kim1999 South Korea LX Cycling Team20:10
76Burr Ho1992 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team20:12
77Simone Bevilacqua1997 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM20:13
78Massimo Rosa1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM20:13
79Steven Kalf1995 Estonia Team Illuminate20:13
80Jae Min Ha1999 South Korea Gapyeong Cycling Team20:24
81Jaeha Lee1996 South Korea Geumsan Insam Cello20:24
82Hiroki Nishimura1994 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè20:24
83Tae Ho Choi1997 South Korea Uijeongbu Cycling Team20:33
84Yongchan Lee1999 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling20:33
85Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy20:40
86Seung Kwon Lee1993 South Korea Geumsan Insam Cello20:51
87Jay Dutton1993 Australia St. George Continental Cycling Team20:51
88Alexandr Semenov1999 Kazakhstan Vino – Astana Motors23:26
89Keon Woo Park1991 South Korea LX Cycling Team23:30
90Wenhui Bi1993 China Mitchelton – BikeExchange24:22
91Kyeongmin Park2000 South Korea Geumsan Insam Cello24:32
92Amirul Mazuki1992 Malaysia Terengganu Cycling Team24:53
93Yuma Koishi1993 Japan Team Ukyo25:40
94Sang Hoon Park1993 South Korea LX Cycling Team29:02
95Gang San Keum1997 South Korea Gapyeong Cycling Team30:51
96Tae-Hee Oh1993 South Korea Gapyeong Cycling Team30:51
97Kookhyun Kim1999 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling31:00
98Ji Min Jung1991 South Korea Uijeongbu Cycling Team31:07
99Kosuke Takeyama1997 Japan Team Ukyo31:15
100Hyeon Seok Kim1995 South Korea Seoul Cycling Team31:18
101Kyoung Ho Park1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling31:49
102Eun Seong Jung1989 South Korea Gapyeong Cycling Team33:26

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*