3ª Tour Dinamarca: Merlier sigue la racha Veranda’s

https://twitter.com/wcstats/status/1025402330299228160

Merlier tras su victoria © Veranda’s



1: Norman Hansen / 2ª: Van Aert

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Tim Merlier1992 Verandas Willems – Crelan04:08:46
02 Riccardo Minali1995 Astana Pro Team+ 00
03 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 00
04 Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy+ 00
05 Niklas Larsen1997 Team Waoo+ 00
06 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
07 Eric Young1989 Rally Cycling+ 00
08 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 00
09 John Murphy1984 Holowesko – Citadel+ 00
10 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 00
11 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
12 Coen Vermeltfoort1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
13 Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 00
14 Herman Dahl1993 Joker Icopal+ 00
15 Wout Van Aert1994 Verandas Willems – Crelan+ 00
16 Christoffer Lisson1995 BHS Almeborg Bornholm+ 00
17 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 00
18 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 00
19 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 00
20 Mariusz Gasiorowski1996 Team Hurom+ 00
21 Jonas Rickaert1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
22 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 00
23 Andrew Fenn1990 Aqua Blue Sport+ 00
24 Pieter Weening1981 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
25 Fridtjof Røinås1994 Joker Icopal+ 00
26 Shane Archbold1989 Aqua Blue Sport+ 00
27 Johan Le Bon1990 Vital Concept+ 00
28 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 00
29 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 00
30 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
31 Ruslan Tleybayev1987 Astana Pro Team+ 00
32 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 00
33 Nicolai Brøchner1993 Holowesko – Citadel+ 00
34 Henrik Evensen1994 Joker Icopal+ 00
35 Magnus Bak Klaris1996 BHS Almeborg Bornholm+ 00
36 Fabian Lienhard1993 Holowesko – Citadel+ 00
37 Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 00
38 Sean De Bie1991 Verandas Willems – Crelan+ 00
39 Casper Pedersen1996 Aqua Blue Sport+ 00
40 Torkil Veyhe1990 Team Waoo+ 00
41 Rasmus C. Quaade1990 BHS Almeborg Bornholm+ 00
42 Lasse Norman Hansen1992 Aqua Blue Sport+ 00
43 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
44 Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 00
45 Emil Nygaard Vinjebo1994 Team Coloquick+ 00
46 Alexander Kamp Egested1993 Team Waoo+ 00
47 Troels Vinther1987 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 00
48 Senne Leysen1996 Verandas Willems – Crelan+ 00
49 Julius Johansen1999 Team Coloquick+ 00
50 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
51 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
52 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Icopal+ 00
53 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 00
54 Jesper Schultz1996 Team Waoo+ 00
55 Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
56 Ryan Anderson1987 Rally Cycling+ 00
57 Wouter Wippert1990 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
58 Andriy Vasylyuk1987 Team Hurom+ 00
59 Emanuel Piaskowy1991 Team Hurom+ 00
60 Michael Carbel Svendgaard1995 Team Fortuneo – Samsic+ 00
61 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Waoo+ 00
62 Miguel Bryon1995 Holowesko – Citadel+ 00
63 Bert De Backer1984 Vital Concept+ 00
64 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 00
65 Aime Degendt1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
66 Oscar Gatto1985 Astana Pro Team+ 00
67 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
68 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 00
69 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 00
70 Chris Anker Sørensen1984 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 00
71 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 00
72 Nicklas Overgaard Pedersen1993 BHS Almeborg Bornholm+ 00
73 Fabio Calabria1987 Team Novo Nordisk+ 15
74 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 16
75 Mark Christian1990 Aqua Blue Sport+ 16
76 Kris Boeckmans1987 Vital Concept+ 20
77 Rasmus Guldhammer1989 Team Waoo+ 20
78 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 20
79 Tom Stamsnijder1985 Team Sunweb+ 22
80 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 26
81 Vitaliy Buts1986 Team Hurom+ 30
82 Mark McNally1989 Wanty – Groupe Gobert+ 32
83 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 36
84 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 39
85 Rasmus Wallin1996 Team Coloquick+ 39
86 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 43
87 Elmar Reinders1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 43
88 Steffen Munk Christiansen1994 Team Coloquick+ 43
89 Andzs Flaksis1991 Holowesko – Citadel+ 43
90 Eryk Laton1993 Team Hurom+ 43
91 Jeremy Lecroq1995 Vital Concept+ 43
92 Emil Toudal1996 BHS Almeborg Bornholm+ 01:09
93 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 01:26
94 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 01:35
95 Brendan Rhim1995 Holowesko – Citadel+ 01:38
96 Charles Bradley Huff1979 Rally Cycling+ 01:38
97 Tom De Vriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 01:47
98 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 01:47
99 Martin Toft Madsen1985 BHS Almeborg Bornholm+ 02:06
100 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 02:43
101 Julien Morice1991 Vital Concept+ 02:46
102 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 02:54
103 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 02:54
104 Christian Moberg Jørgensen1987 Team Coloquick+ 03:17
105 Daniel Bligaard Lyhne1996 Team Coloquick+ 03:17
106 Silas Zacharias Clemmensen1996 Team Herning CK Elite PB Look+ 03:17
107 Patrick Clausen1990 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 03:19
108 Aaron Gate1990 Aqua Blue Sport+ 03:49
109 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 04:20
110 Rasmus Tiller1996 Joker Icopal+ 04:29
111 Christopher Williams1981 Team Novo Nordisk+ 04:36
112 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 04:36
113 Stijn Steels1989 Verandas Willems – Crelan+ 04:36
114 Elias Van Breussegem1992 Verandas Willems – Crelan+ 04:36
115 Tobias Mørch Kongstad1996 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 05:37
116 Mathias Jørgensen1997 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 09:13
117 Rasmus Byriel Iversen1997 General Store Bottoli Zardini+ 09:13
118 Ole Forfang1995 Joker Icopal+ 15:02
119 Mateusz Manowski1999 Team Hurom+ 29:27

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Wout Van Aert1994 Belgium Verandas Willems – Crelan13:28:02
02Alexander Kamp Egested1993 Denmark Team Waoo+ 06
03Robin Carpenter1992 USA Rally Cycling+ 10
04Lasse Norman Hansen1992 Denmark Aqua Blue Sport+ 11
05Julius Johansen1999 Denmark Team Coloquick+ 16
06Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 21
07Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 21
08Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 21
09Christoffer Lisson1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 21
10Colin Joyce1994 USA Rally Cycling+ 21
11Jonas Rickaert1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 21
12Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 21
13Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 21
14Johan Le Bon1990 France Vital Concept+ 21
15Adam De Vos1993 Canada Rally Cycling+ 21
16Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 21
17Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 21
18Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 21
19Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 21
20Rasmus C. Quaade1990 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 21
21Emil Nygaard Vinjebo1994 Denmark Team Coloquick+ 21
22Fabian Lienhard1993 Switzerland Holowesko – Citadel+ 21
23Troels Vinther1987 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 21
24Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 28
25Jesper Schultz1996 Denmark Team Waoo+ 29
26Max Kanter1997 Germany Team Sunweb+ 30
27Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 32
28Bjørn Tore Hoem1991 Norway Joker Icopal+ 32
29Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 32
30Magnus Bak Klaris1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 34
31Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 45
32Torkil Veyhe1990 Denmark Team Waoo+ 45
33Emanuel Piaskowy1991 Poland Team Hurom+ 45
34Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 45
35Aime Degendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 58
36Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:02
37Chris Anker Sørensen1984 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 01:18
38Mikkel Bjerg1998 Denmark Hagens Berman – Axeon+ 01:19
39Senne Leysen1996 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 01:24
40Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept+ 01:24
41Ryan Anderson1987 Canada Rally Cycling+ 01:30
42Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Waoo+ 01:51
43Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 02:09
44Casper Pedersen1996 Denmark Aqua Blue Sport+ 02:30
45Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb+ 02:50
46Tim Merlier1992 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 02:52
47Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 03:00
48Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 03:02
49August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 03:11
50Sean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 03:15
51Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept+ 03:22
52Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 03:25
53Rasmus Guldhammer1989 Denmark Team Waoo+ 03:33
54Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 03:49
55Andreas Stokbro Nielsen1997 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 03:59
56Brendan Rhim1995 USA Holowesko – Citadel+ 04:06
57Nils Eekhoff1998 Netherlands Team Sunweb+ 04:07
58Michael Carbel Svendgaard1995 Denmark Team Fortuneo – Samsic+ 04:39
59Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 04:48
60Vitaliy Buts1986 Ukraine Team Hurom+ 04:58
61Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 05:14
62Oscar Gatto1985 Italy Astana Pro Team+ 05:37
63Mark McNally1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert+ 05:44
64Ruslan Tleybayev1987 Kazakhstan Astana Pro Team+ 05:57
65Andriy Vasylyuk1987 Ukraine Team Hurom+ 05:57
66Nicolai Brøchner1993 Denmark Holowesko – Citadel+ 05:59
67Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 07:02
68Fridtjof Røinås1994 Norway Joker Icopal+ 07:22
69Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 07:22
70Andzs Flaksis1991 Latvia Holowesko – Citadel+ 07:25
71Eric Young1989 USA Rally Cycling+ 07:34
72John Murphy1984 USA Holowesko – Citadel+ 08:11
73Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:16
74Charles Planet1993 France Team Novo Nordisk+ 08:22
75Mark Christian1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 08:51
76Rasmus Tiller1996 Norway Joker Icopal+ 09:04
77Niklas Larsen1997 Denmark Team Waoo+ 09:20
78Andrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk+ 09:27
79Martin Toft Madsen1985 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 09:28
80Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF+ 09:41
81Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 09:42
82Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 09:52
83Herman Dahl1993 Norway Joker Icopal+ 10:46
84Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 11:38
85Rasmus Wallin1996 Denmark Team Coloquick+ 11:39
86Tom De Vriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 12:24
87Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 12:26
88Miguel Bryon1995 USA Holowesko – Citadel+ 12:42
89Tom Stamsnijder1985 Netherlands Team Sunweb+ 13:04
90Mariusz Gasiorowski1996 Poland Team Hurom+ 13:16
91Eryk Laton1993 Poland Team Hurom+ 13:59
92Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 14:05
93Umberto Poli1996 Italy Team Novo Nordisk+ 14:37
94Patrick Clausen1990 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 14:39
95Christian Moberg Jørgensen1987 Denmark Team Coloquick+ 14:51
96Andrew Fenn1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 15:28
97Sam Brand1991 Great Britain Team Novo Nordisk+ 15:41
98Aaron Gate1990 New Zealand Aqua Blue Sport+ 16:07
99Henrik Evensen1994 Norway Joker Icopal+ 16:17
100Julien Morice1991 France Vital Concept+ 16:17
101Fabio Calabria1987 Australia Team Novo Nordisk+ 16:32
102Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 16:57
103Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 17:47
104Steffen Munk Christiansen1994 Denmark Team Coloquick+ 18:15
105Stijn Steels1989 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 18:35
106Emil Toudal1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 18:48
107Silas Zacharias Clemmensen1996 Denmark Team Herning CK Elite PB Look+ 18:58
108Daniel Bligaard Lyhne1996 Denmark Team Coloquick+ 20:04
109Mathias Jørgensen1997 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 20:47
110Christopher Williams1981 Australia Team Novo Nordisk+ 21:34
111Nicklas Overgaard Pedersen1993 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 23:39
112Elias Van Breussegem1992 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 23:39
113Jeremy Lecroq1995 France Vital Concept+ 23:50
114Charles Bradley Huff1979 USA Rally Cycling+ 24:32
115Shane Archbold1989 New Zealand Aqua Blue Sport+ 26:13
116Tobias Mørch Kongstad1996 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 27:41
117Rasmus Byriel Iversen1997 Denmark General Store Bottoli Zardini+ 30:29
118Ole Forfang1995 Norway Joker Icopal+ 39:07
119Mateusz Manowski1999 Poland Team Hurom+ 50:57

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*