3ª Tour Dinamarca: Norman Hansen en Vejle; Líder Larsen

Agónico final. (VRT)

Redacción Ciclo21

Lasse Norman Hansen ha ganado la tercera etapa del Tour de Dinamarca 2.HC. En Vejle, después de casi doscientos kilómetros, fue el más rápido en la carrera de un grupo líder con cuatro corredores. Sul compatriota Niklas Larsen terminó tercero y se hizo con el maillot de líder hasta entonces de Mads Würtz Schmidt.

El único español en liza, el gallego Gustavo César Veloso (W52 FCPorto), finalizó la jornada en 15ª (a +24″) posición lo que le coloca en la clasificación general 19ª a 1’21» del nuevo líder.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019

Edición 2018: Van Aert

1ª: Benoot / 2ª: Madsen (líder Schmidt)

Puntos Top Ciclo 21: Gustavo C. VELOSO, 2 (mejor español etapa 2.HC)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus04:46:45
02 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 00
03 Niklas Larsen 1997 Team Coloquick+ 00
04 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 00
05 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 07
06 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 13
07 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 15
08 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 15
09 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 15
10 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 15
11 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 15
12 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 15
13 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 19
14 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 24
15 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 24
16 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 24
17 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 24
18 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Fuel of Norway+ 24
19 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 29
20 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 30
21 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 30
22 Christoffer Lisson1995 BHS Almeborg Bornholm+ 30
23 Øivind Lukkedal1994 Joker Fuel of Norway+ 33
24 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 36
25 Mads Rahbek1995 BHS Almeborg Bornholm+ 36
26 Mathias Bregnhøj1995 BHS Almeborg Bornholm+ 37
27 Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 39
28 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 40
29 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 40
30 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 40
31 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 40
32 Ole Forfang1995 Joker Fuel of Norway+ 40
33 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 43
34 Jesper Schultz1996 Team Waoo+ 43
35 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 45
36 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 45
37 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 45
38 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT+ 49
39 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 55
40 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 01:04
41 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 01:07
42 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 01:22
43 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 01:22
44 Mads Würtz Schmidt1994Team Postnord Danmark+ 01:31
45 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 01:31
46 Rasmus Guldhammer1989 Team Waoo+ 01:31
47 Andre Carvalho1997 Hagens Berman – Axeon+ 01:40
48 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 02:33
49 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:33
50 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 02:33
51 Jesper Aaskov Pallesen1997 Team Coloquick+ 02:45
52 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 02:53
53 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 02:53
54 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 02:58
55 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 02:58
56 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 03:24
57 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 03:58
58 Marten Kooistra1997 Team Sunweb+ 03:58
59 Silas Clemmensen1996 Team Waoo+ 03:58
60 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 03:58
61 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 03:58
62 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 03:58
63 Tim Merlier1992 Corendon – Circus+ 04:22
64 David Van Der Poel1992 Corendon – Circus+ 04:22
65 Martin Salmon1997 Team Sunweb+ 04:23
66 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 04:31
67 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 04:55
68 Louis Bendixen1995Team Postnord Danmark+ 05:58
69 Fridtjof Røinås1994 Joker Fuel of Norway+ 06:06
70 Michael Carbel1995 Team Waoo+ 07:08
71 Martin Mortensen1984 Team Waoo+ 07:08
72 Marcin Budzinski1998 Team Hurom+ 07:08
73 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 07:08
74 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 07:08
75 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 07:54
76 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 07:54
77 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 08:14
78 Emil Toudal1996 BHS Almeborg Bornholm+ 08:14
79 Nicklas Overgaard Pedersen1993 BHS Almeborg Bornholm+ 08:14
80 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 08:39
81 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 08:39
82 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 08:39
83 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 08:39
84 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 08:39
85 Mads Kristensen1998Team Postnord Danmark+ 08:39
86 Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal+ 08:58
87 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 09:18
88 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 09:27
89 Jakub Kaczmarek1993 Team Hurom+ 09:39
90 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:40
91 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:40
92 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 10:40
93 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 10:40
94 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 10:59
95 Norbert Banaszek1997 Team Hurom+ 10:59
96 Jakob Egholm1998 Hagens Berman – Axeon+ 11:14
97 Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez+ 11:14
98 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 11:30
99 Tobiasz Pawlak1995 Team Hurom+ 11:30
100 Justin Timmermans1996 Roompot – Charles+ 11:30
101 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 11:30
102 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11:30
103 Martin Toft Madsen1985 BHS Almeborg Bornholm+ 11:50
104 Andreas Hyldgaard1996 Team Waoo+ 11:55
105 Frederik Irgens Jensen1999Team Postnord Danmark+ 11:58
106 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 12:10
107 Matias Malmberg2000Team Postnord Danmark+ 12:10
108 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:13
109 Adrian Kurek1988 Team Hurom+ 12:20
110 Maikel Zijlaard1999 Hagens Berman – Axeon+ 12:24
111 Frederik Rodenberg1998 Team Coloquick+ 12:26
112 Aksel Bech Skot-Hansen2000 Team Coloquick+ 12:49
113 Steffen Munk1994 Team Coloquick+ 12:49
114 Frederik Muff Hansen1993Team Postnord Danmark+ 12:49
115 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 12:49
116 Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 13:00
117 Julius Johansen1999 Team Coloquick+ 13:00
DNF Kamil Zielinski1988 Team Hurom

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Niklas Larsen1997 Team Coloquick09:01:15
02 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 06
03 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 07
04 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 09
05 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 32
06 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 33
07 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 36
08 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 53
09 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 55
10 Christoffer Lisson1995 BHS Almeborg Bornholm+ 01:08
11 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 01:12
12 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 01:14
13 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 01:17
14 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:17
15 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 01:19
16 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 01:21
17 Mathias Bregnhøj1995 BHS Almeborg Bornholm+ 01:21
18 Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 01:21
19 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 01:21
20 Ole Forfang1995 Joker Fuel of Norway+ 01:22
21 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 01:25
22 Mads Würtz Schmidt1994Team Postnord Danmark+ 01:35
23 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Fuel of Norway+ 01:36
24 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 01:37
25 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:37
26 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:49
27 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 01:50
28 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 01:51
29 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 01:51
30 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 02:06
31 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 02:10
32 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 02:14
33 Mads Rahbek1995 BHS Almeborg Bornholm+ 02:15
34 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 02:21
35 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:27
36 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 02:27
37 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 02:41
38 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:43
39 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT+ 02:45
40 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 02:53
41 Øivind Lukkedal1994 Joker Fuel of Norway+ 02:59
42 Jesper Schultz1996 Team Waoo+ 03:03
43 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 03:05
44 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 03:07
45 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 03:10
46 Andre Carvalho1997 Hagens Berman – Axeon+ 03:20
47 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 03:25
48 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 03:25
49 Rasmus Guldhammer1989 Team Waoo+ 03:44
50 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 03:48
51 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 03:54
52 Jesper Aaskov Pallesen1997 Team Coloquick+ 04:06
53 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 04:40
54 Silas Clemmensen1996 Team Waoo+ 04:56
55 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 05:02
56 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 05:03
57 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 05:27
58 Marten Kooistra1997 Team Sunweb+ 05:31
59 David Van Der Poel1992 Corendon – Circus+ 05:32
60 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 05:43
61 Tim Merlier1992 Corendon – Circus+ 05:43
62 Martin Salmon1997 Team Sunweb+ 05:53
63 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:58
64 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 05:59
65 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 05:59
66 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 06:38
67 Louis Bendixen1995Team Postnord Danmark+ 07:19
68 Martin Mortensen1984 Team Waoo+ 08:28
69 Michael Carbel1995 Team Waoo+ 08:35
70 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 09:08
71 Marcin Budzinski1998 Team Hurom+ 09:10
72 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 09:14
73 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 09:35
74 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 09:53
75 Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal+ 10:29
76 Nicklas Overgaard Pedersen1993 BHS Almeborg Bornholm+ 10:38
77 Jakub Kaczmarek1993 Team Hurom+ 10:51
78 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 10:54
79 Fridtjof Røinås1994 Joker Fuel of Norway+ 10:58
80 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 11:50
81 Mads Kristensen1998Team Postnord Danmark+ 11:51
82 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 12:02
83 Martin Toft Madsen1985 BHS Almeborg Bornholm+ 12:04
84 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 12:10
85 Emil Toudal1996 BHS Almeborg Bornholm+ 12:17
86 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 12:23
87 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 13:30
88 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 13:53
89 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 13:57
90 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 14:00
91 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 14:03
92 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 14:05
93 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 14:08
94 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 14:11
95 Maikel Zijlaard1999 Hagens Berman – Axeon+ 14:21
96 Justin Timmermans1996 Roompot – Charles+ 14:24
97 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 14:46
98 Adrian Kurek1988 Team Hurom+ 14:59
99 Frederik Muff Hansen1993Team Postnord Danmark+ 15:11
100 Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 15:12
101 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 15:26
102 Frederik Irgens Jensen1999Team Postnord Danmark+ 16:06
103 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 16:15
104 Julius Johansen1999 Team Coloquick+ 16:27
105 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 16:31
106 Norbert Banaszek1997 Team Hurom+ 16:43
107 Frederik Rodenberg1998 Team Coloquick+ 16:47
108 Andreas Hyldgaard1996 Team Waoo+ 17:08
109 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 17:14
110 Tobiasz Pawlak1995 Team Hurom+ 17:25
111 Steffen Munk1994 Team Coloquick+ 17:51
112 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 17:52
113 Jakob Egholm1998 Hagens Berman – Axeon+ 17:52
114 Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez+ 18:41
115 Aksel Bech Skot-Hansen2000 Team Coloquick+ 19:15
116 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 25:33
117 Matias Malmberg2000Team Postnord Danmark+ 26:23

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Jumbo
1 VINGEGAARD Jonas
2 BOUWMAN Koen
3 EENKHOORN Pascal
4 JANSEN Amund Grøndahl
5 LEEZER Tom
6 TOLHOEK Antwan

Lotto
11 BENOOT Tiesj
12 VAN MOER Brent
13 THIJSSEN Gerben
14 DE BUYST Jasper
15 VANENDERT Jelle
16 IVERSEN Rasmus

Sunweb
21 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
22 SALMON Martin
23 NIEUWENHUIS Joris
24 STORK Florian
25 VERVAEKE Louis
26 KOOISTRA Marten

Riwal Readynez
31 KAMP Alexander
32 VINJEBO Emil
33 AAEN JØRGENSEN Jonas
34 BRØCHNER Nicolai
35 QUAADE Rasmus
36 VEYHE Torkil

Corendon
41 HANSEN Lasse Norman
42 MERLIER Tim
43 VAN DER POEL David
44 RICKAERT Jonas
45 MEISEN Marcel
46 WALSLEBEN Philipp

Vital Concept
51 COQUARD Bryan
52 DE BACKER Bert
53 ERMENAULT Corentin
54 LE BON Johan
55 REZA Kévin
56 BOECKMANS Kris

W52
61 CARVALHO Antonio
62 PINTO Edgar
63 VELOSO Gustavo
64 RODRIGUES João
65 MESTRE Ricardo
66 CALDEIRA Samuel José

Hagens Berman Axeon
71 BJERG Mikkel
72 CARVALHO Andre
73 GARRISON Ian
74 EGHOLM Jakob
75 BROWN Jonny
76 ZIJLAARD Maikel

Bardiani
81 PESSOT Alessandro
82 MARONESE Marco
83 BRESCIANI Michael
84 MAESTRI Mirco
85 SIMION Paolo
86 ORSINI Umberto

Sport Vlaanderen
91 MENTEN Milan
92 PLANCKAERT Edward
93 CAPIOT Amaury
94 VERWILST Aaron
95 SPRENGERS Thomas
96 WEEMAES Sasha

Novo Nordisk
101 PLANET Charles
102 PERON Andrea
103 IRVINE Declan
104 HENTTALA Joonas
105 KUSZTOR Péter
106 POLI Umberto

Roompot
111 WEENING Pieter
112 REINDERS Elmar
113 VAN GINNEKEN Sjoerd
114 DUIJN Huub
115 LIVYNS Arjen
116 TIMMERMANS Justin

Israel
121 NEILANDS Krists
122 DUNNE Conor
123 VAN WINDEN Dennis
124 EINHORN Itamar
125 BRÄNDLE Matthias
126 GOLDSTEIN Roy

Hurom
131 KUREK Adrian
132 KACZMAREK Jakub
133 BANASZEK Norbert
134 PAWLAK Tobiasz
135 ZIELIńSKI Kamil
136 BUDZINSKI Marcin

Uno
141 SKJERPING Kristoffer
142 ABRAHAMSEN Jonas
143 HOELGAARD Markus
144 RESELL Erik Nordsaeter
145 TRAEEN Torstein
146 SKAARSETH Anders

Joker Fuel of Norway
151 HOEM Bjørn Tore
152 VANGSTAD Andreas
153 RØINÅS Fridtjof
154 LUKKEDAHL Øivind
155 DAHL Herman
156 FORFANG Ole

Waoo
161 GULDHAMMER Rasmus
162 CARBEL Michael
163 CLEMMENSEN Silas Zacharias
164 HYLDGAARD Andreas
165 MORTENSEN Martin
166 SCHULTZ Jesper

BHS
171 LISSON Christoffer
172 TOUDAL Emil
173 RAHBEK Mads
174 MADSEN Martin Toft
175 BREGNHØJ Mathias
176 PEDERSEN Nicklas Amdi

ColoQuick
181 LARSEN Niklas
182 SKOT-HANSEN Aksel
183 RODENBERG Frederik
184 AASKOV Jeppe
185 JOHANSEN Julius
186 MUNK Steffen

Dinamarca
191 WÜRTZ SCHMIDT Mads
192 JENSEN Frederik Irgens
193 MUFF Frederik
194 BENDIXEN Louis
195 MALMBERG Matias
196 KRISTENSEN Mads Østergaard

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*