3ª Tour Eslovenia: Etapa y liderato para Urán

Urán, nuevo líder

Redacción / Ciclo 21

Rigoberto Urán es el nuevo líder del Tour de Eslovenia (2.1) tras ser el más fuerte en la dura cota final de Celjski Grad superando al campeón de Sudáfrica, Daryl Impey. El colombiano midió muy bien los últimos desniveles donde fue cazado en el kilómetro final el local Matej Mohoric, fugado en el descenso del puerto inferior.



Primoz Roglic, el favorito del país, atacó con vehemencia, pero tanto Impey como Urán rebasaron al jefe de filas del Lotto NL holandés para éxito del corredor del Education First, que logra así su segunda victoria de la campaña tras la etapa de la Colombia Oro y Paz. Una jornada donde los fugados sorpresa fueron los velocistas alemanass Roger Kluge y Marcel Kittel.

Ampliaremos información

La próxima etapa

4ª etapa del © Tour of Slovenia

TODAS LAS ETAPAS 2018

1ª: Consonni / 2ª: Groenewegen

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Rigoberto Uran1987 Team EF Education First – Drapac04:00:56
02  Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 00
03 Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 04
04  Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 04
05  Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 06
06  Robert Kiserlovski1986 Katusha – Alpecin+ 11
07  Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini+ 12
08 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 14
09  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 14
10  Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 16
11  Tadej Pogacar1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 16
12  Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli+ 19
13  Janez Brajkovic1983 Adria Mobil+ 24
14  Amanuel Gebreigzabhier1994 Dimension Data+ 24
15  Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 28
16  Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 34
17  Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 35
18  Jure Golcer1977 Adria Mobil+ 37
19  Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 41
20  Josef Cerny1993 Elkov – Author+ 45
21  Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 49
22  Alexander Foliforov1992 Gazprom – RusVelo+ 02:03
23  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 02:22
24  Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli+ 02:27
25  Matteo Rabottini1987 Meridiana – Kamen Team+ 02:27
26  Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 02:27
27  Jan Barta1984 Elkov – Author+ 02:27
28  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 02:34
29  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 02:34
30  Przemyslaw Niemiec1980 UAE Team Emirates+ 03:22
31  Paolo Toto1991 Sangemini – MG.Kvis+ 03:25
32  Nicola Gaffurini1989 Sangemini – MG.Kvis+ 03:25
33  Michele Gazzara1990 Sangemini – MG.Kvis+ 03:25
34  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 03:25
35  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 03:25
36  Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis+ 03:25
37  Marco Tizza1992 Nippo – Vini Fantini+ 03:25
38  Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli+ 03:25
39  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 03:29
40  Ivan Ramiro Sosa1997 Androni Giocattoli+ 03:29
41  Nils Politt1994 Katusha – Alpecin+ 03:35
42  Peter Kusztor1984 My Bike – Stevens+ 03:41
43  Joan Bou Company1997 Nippo – Vini Fantini+ 03:48
44  Kristijan Durasek1987 UAE Team Emirates+ 03:52
45  Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 03:52
46  Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 04:03
47  Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 04:03
48  Jenthe Biermans1995 Katusha – Alpecin+ 04:15
49  Julian Cardona1997 Team EF Education First – Drapac+ 04:26
50  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 05:10
51  Jakub Otruba1998 Elkov – Author+ 05:32
52  Martin Lavric1998 KK Kranj+ 05:35
53  Martin Haring1986 Dukla Banska Bystrica+ 05:35
54  Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 05:35
55  Davide Ballerini1994 Androni Giocattoli+ 05:37
56  Aliaksandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 05:39
57  Michal Paluta1995 CCC Sprandi Polkowice+ 05:39
58  Sergey Lagutin1981 Gazprom – RusVelo+ 05:39
59  Andi Bajc1988 My Bike – Stevens+ 05:39
60  Sebastian Langeveld1985 Team EF Education First – Drapac+ 05:42
61  Tilen Finkst1997 Ljubljana Gusto Xaurum+ 05:42
62  Natnael Berhane1991 Dimension Data+ 05:45
63  Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 05:46
64  Emanuel Kiserlovski1984 Meridiana – Kamen Team+ 05:48
65  Mateo Frankovic1994 Meridiana – Kamen Team+ 05:48
66  Nicola Bagioli1995 Nippo – Vini Fantini+ 05:48
67  Michael Kukrle1994 Elkov – Author+ 05:48
68  Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 05:53
69  Izidor Penko1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 05:55
70  Jiri Polnicky1989 Elkov – Author+ 06:00
71  Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli+ 06:10
72  Leszek Plucinski1990 CCC Sprandi Polkowice+ 06:18
73  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 06:31
74  Paul Martens1983 Team LottoNL – Jumbo+ 06:31
75  Antonio Di Sante1993 Sangemini – MG.Kvis+ 06:42
76  Matic Veber1996 KK Bled+ 06:49
77  Yousef Mirza1988 UAE Team Emirates+ 06:49
78  Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 06:49
79  Marko Pavlic1993 MebloJogi-Kult-Solkan+ 07:14
80  Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 08:00
81  Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli+ 08:00
82  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 08:00
83  Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 08:00
84  Borut Bozic1980 Bahrain – Merida+ 08:00
85  Mathew Hayman1978 Mitchelton – Scott+ 08:00
86  Tom Scully1990 Team EF Education First – Drapac+ 08:00
87  Simone Ponzi1987 Nippo – Vini Fantini+ 08:00
88  Matej Drinovec1991 KK Kranj+ 08:22
89  Rok Korosec1993 My Bike – Stevens+ 08:31
90  Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 10:38
91  Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 10:38
92  Jaka Primozic1998 KK Kranj+ 11:18
93  Luis Lemus1992 Israel Cycling Academy+ 11:18
94  Adrian Kurek1988 CCC Sprandi Polkowice+ 11:18
95  Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 11:18
96  Jan Tratnik1990 CCC Sprandi Polkowice+ 11:32
97  Vojtech Hacecky1987 Elkov – Author+ 12:09
98  Jan Andrej Cully1995 Dukla Banska Bystrica+ 12:09
99  Juraj Bellan1996 Dukla Banska Bystrica+ 12:09
100  Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 12:09
101  Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini+ 12:09
102  Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini+ 12:09
103  Rick Zabel1993 Katusha – Alpecin+ 12:09
104  Luca Colnaghi1999 Sangemini – MG.Kvis+ 12:09
105  Marek Canecky1988 Dukla Banska Bystrica+ 12:09
106  Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 12:09
107  Matteo Bono1983 UAE Team Emirates+ 12:09
108  Gerd Fidler1996 My Bike – Stevens+ 12:09
109  Marko Kump1988 CCC Sprandi Polkowice+ 12:09
110  Alois Kankovsky1983 Elkov – Author+ 12:09
111  Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 12:09
112  Jaco Venter1987 Dimension Data+ 12:09
113  Martin Mahdar1989 Dukla Banska Bystrica+ 12:09
114  Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo+ 12:09
115  Johann Van Zyl1991 Dimension Data+ 12:33
116  Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 12:33
117  Ziga Jerman1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 12:33
118  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 13:07
119  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 13:12
120  Nik Cemazar1999 KK Kranj+ 14:19
121  Caleb Ewan1994 Mitchelton – Scott+ 14:19
122  Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 14:19
123  Josip Rumac1994 Meridiana – Kamen Team+ 14:19
124  Michael Kolar1992 Bora – Hansgrohe+ 14:19
125  Martin Vlcak1998 Dukla Banska Bystrica+ 14:19
126  Samuel Oros1998 Dukla Banska Bystrica+ 14:19
127  Jon Bozic1996 Adria Mobil+ 14:19
128  Attilio Viviani1996 Sangemini – MG.Kvis+ 14:19
129  Mark Cavendish1985 Dimension Data+ 14:19
130  Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo+ 14:19
131  Maximilian Kuen1992 My Bike – Stevens+ 14:19
132  Mark Renshaw1982 Dimension Data+ 14:19
133  Janos Pelikan1995 My Bike – Stevens+ 14:19
134 Matteo Pelucchi1989 Bora – Hansgrohe+ 14:19
135  David Per1995 Bahrain – Merida+ 14:19
136  Dylan Groenewegen1993 Team LottoNL – Jumbo+ 14:19
137  Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 14:19
138  Timo Roosen1993 Team LottoNL – Jumbo+ 14:19
139  Amund Grøndahl Jansen1994 Team LottoNL – Jumbo+ 14:19
140  Luka Cotar1996 KK Kranj+ 14:19
141  Stefan Mastaller1995 My Bike – Stevens+ 14:19
142  Alex Dowsett1988 Katusha – Alpecin+ 14:45
143  Marco Mathis1994 Katusha – Alpecin+ 14:45
144  Marcel Kittel1988 Katusha – Alpecin+ 14:45
145  Roger Kluge1986 Mitchelton – Scott+ 14:45
146  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 14:45
147  Frantisek Sisr1993 CCC Sprandi Polkowice+ 21:31
148  Antonio Pugliese1990 Meridiana – Kamen Team+ 22:05
DNF  Deni Banicek1990 Meridiana – Kamen Team
DNF  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac11:08:34
02Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott+ 04
03Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 10
04Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 14
05Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 16
06Robert Kiserlovski1986 Croatia Katusha – Alpecin+ 21
07Marco Canola1988 Italy Nippo – Vini Fantini+ 22
08Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 24
09Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 24
10Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 24
11Tadej Pogacar1998 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 26
12Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli+ 29
13Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Dimension Data+ 34
14Janez Brajkovic1983 Slovenia Adria Mobil+ 34
15Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 38
16Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 44
17Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 45
18Jure Golcer1977 Slovenia Adria Mobil+ 47
19Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 51
20Josef Cerny1993 Czech Republic Elkov – Author+ 55
21Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 59
22Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:13
23Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:32
24Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 02:37
25Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli+ 02:37
26Jan Barta1984 Czech Republic Elkov – Author+ 02:37
27Matteo Rabottini1987 Italy Meridiana – Kamen Team+ 02:37
28Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 02:44
29Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 02:44
30Przemyslaw Niemiec1980 Poland UAE Team Emirates+ 03:32
31Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 03:35
32Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 03:35
33Marco Tizza1992 Italy Nippo – Vini Fantini+ 03:35
34Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 03:35
35Michele Gazzara1990 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 03:35
36Nicola Gaffurini1989 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 03:35
37Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli+ 03:35
38Dario Puccioni1996 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 03:35
39Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:39
40Ivan Ramiro Sosa1997 Colombia Androni Giocattoli+ 03:39
41Peter Kusztor1984 Hungary My Bike – Stevens+ 03:51
42Joan Bou Company1997 Spain Nippo – Vini Fantini+ 03:58
43Radoslav Rogina1979 Croatia Adria Mobil+ 04:02
44Kristijan Durasek1987 Croatia UAE Team Emirates+ 04:02
45Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 04:13
46Jenthe Biermans1995 Belgium Katusha – Alpecin+ 04:25
47Julian Cardona1997 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 04:36
48Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 05:20
49Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 05:27
50Jakub Otruba1998 Czech Republic Elkov – Author+ 05:42
51Martin Lavric1998 Slovenia KK Kranj+ 05:45
52Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 05:45
53Davide Ballerini1994 Italy Androni Giocattoli+ 05:47
54Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 05:49
55Michal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 05:49
56Andi Bajc1988 Slovenia My Bike – Stevens+ 05:49
57Sergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo+ 05:49
58Tilen Finkst1997 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 05:52
59Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 05:52
60Natnael Berhane1991 Eritrea Dimension Data+ 05:55
61Emanuel Kiserlovski1984 Croatia Meridiana – Kamen Team+ 05:58
62Michael Kukrle1994 Czech Republic Elkov – Author+ 05:58
63Nicola Bagioli1995 Italy Nippo – Vini Fantini+ 05:58
64Mateo Frankovic1994 Croatia Meridiana – Kamen Team+ 05:58
65Ziga Groselj1993 Slovenia Adria Mobil+ 06:03
66Izidor Penko1996 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 06:05
67Jiri Polnicky1989 Czech Republic Elkov – Author+ 06:10
68Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli+ 06:20
69Leszek Plucinski1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 06:28
70Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 06:41
71Antonio Di Sante1993 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 06:52
72Matic Veber1996 Slovenia KK Bled+ 06:59
73Matic Groselj1996 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 06:59
74Yousef Mirza1988 UAE UAE Team Emirates+ 06:59
75Marko Pavlic1993 Slovenia MebloJogi-Kult-Solkan+ 07:24
76Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 07:38
77Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 08:09
78Ziga Rucigaj1995 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 08:10
79Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli+ 08:10
80Borut Bozic1980 Slovenia Bahrain – Merida+ 08:10
81Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 08:10
82Simone Ponzi1987 Italy Nippo – Vini Fantini+ 08:10
83Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 08:10
84Matej Drinovec1991 Slovenia KK Kranj+ 08:32
85Rok Korosec1993 Slovenia My Bike – Stevens+ 08:41
86Martin Haring1986 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 08:48
87Tom Scully1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac+ 09:01
88Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 10:48
89Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 10:48
90Adrian Kurek1988 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 11:28
91Jaka Primozic1998 Slovenia KK Kranj+ 11:28
92Jan Tratnik1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 11:42
93Luis Lemus1992 Mexico Israel Cycling Academy+ 11:42
94Mathew Hayman1978 Australia Mitchelton – Scott+ 11:53
95Ben Hill1990 Australia Ljubljana Gusto Xaurum+ 12:04
96Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 12:09
97Gasper Katrasnik1995 Slovenia Adria Mobil+ 12:11
98Juraj Bellan1996 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 12:17
99Luca Colnaghi1999 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 12:19
100Rick Zabel1993 Germany Katusha – Alpecin+ 12:19
101Alois Kankovsky1983 Czech Republic Elkov – Author+ 12:19
102Damiano Cima1993 Italy Nippo – Vini Fantini+ 12:19
103Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 12:19
104Marko Kump1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 12:19
105Marek Canecky1988 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 12:19
106Jaco Venter1987 South Africa Dimension Data+ 12:19
107Hiroki Nishimura1994 Japan Nippo – Vini Fantini+ 12:19
108Gerd Fidler1996 Austria My Bike – Stevens+ 12:19
109Matteo Bono1983 Italy UAE Team Emirates+ 12:19
110Martin Mahdar1989 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 12:33
111Ziga Jerman1998 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 12:43
112Dusan Rajovic1997 Serbia Adria Mobil+ 12:43
113Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:56
114Jan Andrej Cully1995 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 13:17
115Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 13:22
116Vojtech Hacecky1987 Czech Republic Elkov – Author+ 13:33
117Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 13:56
118Matteo Pelucchi1989 Italy Bora – Hansgrohe+ 14:16
119Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 14:19
120Jon Bozic1996 Slovenia Adria Mobil+ 14:22
121Caleb Ewan1994 Australia Mitchelton – Scott+ 14:25
122Mark Cavendish1985 Great Britain Dimension Data+ 14:29
123Timo Roosen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 14:29
124Maximilian Kuen1992 Austria My Bike – Stevens+ 14:29
125Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team LottoNL – Jumbo+ 14:29
126Josip Rumac1994 Croatia Meridiana – Kamen Team+ 14:29
127Attilio Viviani1996 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 14:29
128Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 14:29
129Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 14:29
130Michael Kolar1992 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 14:29
131Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 14:29
132Mark Renshaw1982 Australia Dimension Data+ 14:29
133Luka Cotar1996 Slovenia KK Kranj+ 14:29
134Roger Kluge1986 Germany Mitchelton – Scott+ 14:47
135Marcel Kittel1988 Germany Katusha – Alpecin+ 14:48
136Alex Dowsett1988 Great Britain Katusha – Alpecin+ 14:55
137Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 14:55
138Johann Van Zyl1991 South Africa Dimension Data+ 14:55
139Janos Pelikan1995 Hungary My Bike – Stevens+ 15:21
140Stefan Mastaller1995 Austria My Bike – Stevens+ 15:37
141David Per1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 16:02
142Marco Mathis1994 Germany Katusha – Alpecin+ 16:33
143Nik Cemazar1999 Slovenia KK Kranj+ 16:40
144Samuel Oros1998 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 16:41
145Nils Politt1994 Germany Katusha – Alpecin+ 17:03
146Martin Vlcak1998 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 19:08
147Frantisek Sisr1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 21:41
148Antonio Pugliese1990 Italy Meridiana – Kamen Team+ 23:13

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Bora – Hansgrohe
1 Benedetti, Cesare
2 Formolo, Davide
3 Kolar, Michael
4 Majka, Rafał
5 Pelucchi, Matteo
6 Poljanski, Pawel
7 Selig, Rüdiger

Katusha Alpecin
11 Kittel, Marcel
12 Dowsett, Alex
13 Mathis, Marco
14 Politt, Nils
15 Zabel, Rick
16 Kišerlovski, Robert
17 Biermans, Jenthe

Bahrain – Merida
21 Bole, Grega
22 Bonifazio, Niccolò
23 Božič, Borut
24 Per, David
25 Mohoric, Matej
26 Novak, Domen
27 Agnoli, Valerio

EF Education First – Drapac
31 Cardona, Julián
32 Modolo, Sacha
33 Asbroeck, Tom Van
34 Uran, Rigoberto
35 Scully, Tom
36 McLay, Dan
37 Langeveld, Sebastian

LottoNL – Jumbo
41 Groenewegen, Dylan
42 Eenkhoorn, Pascal
43 Grøndahl Jansen, Amund
44 Martens, Paul
45 Roglič, Primož
46 Roosen, Timo
47 Boom, Lars

Dimension Data
51 Cavendish, Mark
52 Berhane, Natnael
53 Renshaw, Mark
54 Zyl, Johann van
55 Venter, Jaco
56 Ghebreigzabhier, Amanuel

Mitchelton – Scott
61 Bauer, Jack
62 Ewan, Caleb
63 Hayman, Mathew
64 Impey, Daryl
65 Mezgec, Luka
66 Kluge, Roger
67 Durbridge, Luke

Team Sunweb
71 Curvers, Roy
72 Hamilton, Chris
73 Hindley, Jai
74 Storer, Michael
75 Vervaeke, Louis
76 Walscheid, Max

UAE Team Emirates
81 Mirza Al-Hammadi, Yousif
82 Laengen, Vegard Stake
83 Niemiec, Przemyslaw
84 Riabushenko, Alexandr
85 Consonni, Simone
86 Durasek, Kristijan
87 Bono, Matteo

Androni  – Sidermec
91 Ballerini, Davide
92 Belletti, Manuel
93 Frapporti, Marco
94 Sosa, Ivan
95 Vendrame, Andrea
96 Masnada, Fausto
97 Bisolti, Alessandro

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
101 Bagioli, Nicola
102 Bou, Joan
103 Cima, Damiano
104 Tizza, Marco
105 Nishimura, Hiroki
106 Canola, Marco
107 Ponzi, Simone

Gazprom – RusVelo
111 Foliforov, Alexander
112 Arslanov, Ildar
113 Nych, Artem
114 Lagutin, Sergey
115 Shalunov, Evgeny
116 Rovny, Ivan
117 Firsanov, Sergey

Israel Cycling Academy
121 Andemeskel, Awet
122 Goldstein, Omer
123 Lemus, Luis
124 Niv, Guy
125 Plaza, Rubén
126 Turek, Daniel
127 Holst Enger, Sondre

CCC Sprandi Polkowice
131 Kump, Marko
132 Kurek, Adrian
133 Paluta, Michał
134 Pluciński, Leszek
135 Schlegel, Michal
136 Sisr, Frantisek
137 Tratnik, Jan

Adria Mobil
141 Brajkovič, Jani
142 Golčer, Jure
143 Grošelj, Ziga
144 Katrašnik, Gašper
145 Rajović, Dušan
146 Rogina, Radoslav
147 Božič, Jon

Slovenia
151 Cotar, Luka
152 Cemazar, Nik
153 Drinovec, Matej
154 Lavric, Martin
155 Primožič, Jaka
156 Pavlic, Marko
157 Veber, Matic

Ljubljana Gusto Xaurum
161 Pogačar, Tadej
162 Jerman, Ziga
163 Ručigaj, Ziga
164 Hill, Benjamin
165 Penko, Izidor
166 Grošelj, Matic
167 Finkšt, Tilen

Dukla Banská Bystrica
171 Canecky, Marek
172 Cully, Jan Andrej
173 Mahdar, Martin
174 Bellan, Juraj
175 Haring, Martin
176 Vlčák, Martin
177 Oros, Samuel

Elkov – Author Cycling Team
181 Bárta, Jan
182 Cerný, Josef
183 Kukrle, Michael
184 Polnický, Jiří
185 Hačecký, Vojtĕch
186 Kaňkovský, Alois
187 Otruba, Jakub

Meridiana Kamen Team
191 Rabottini, Matteo
192 Pugliese, Antonino
193 Kišerlovski, Emanuel
194 Rumac, Josip
195 Franković, Mateo
196 Banicek, Deni

Sangemini – MG.K vis – Olmo – Vega
201 Di Sante, Antonio
202 Gaffurini, Nicola
203 Gazzara, Michele
204 Totò, Paolo
205 Puccioni, Dario
206 Viviani, Attilio
207 Colnaghi, Luca

MyBike – Stevens
211 Kuen, Maximilian
212 Fidler, Gerd
213 Korosec, Rok
214 Kusztor, Péter
215 Pelikán, János
216 Bajc, Andi
217 Mastaller, Stefan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*