3ª Tour Haut Var: Pinot emerge en Mont Faron

Pinot estusiasmado con un recorrido idóneo para sus características. (Getty)

Redacción / Ciclo21

Tras dos jornadas dando al palo, Thibaut Pinot (Groupama FDJ) se proclamó el ganador final del Tour du Haut Var tras imponerse en la última etapa en la ascensión al Mont Faron, que cerraba la edición de 2019, tras rubricar el trabajo del equipo francés que controló en todo momento y pudo imponer un ritmo que provocaría que el líder hasta ese momento, Giulio Ciccone, no pudiera seguirlo y cortarse finalmente. En segundo lugar de la etapa se situaría a 2″ Romain Bardet (ALM) y en tercera posición el británico Hugh Carthy (EF).

En cuanto a la clasificación general, todo se queda exactamente igual que el podio de la tercera etapa, puesto que las diferencias se contaban por décimas de segundos y la jornada final ha dictaminado igualmente el podio de la prueba por lo que a Pinot le acompañaran Bardet y Carthy. Lo referente a la participación española, el aragonés Fernando Barceló (Murias) confirma un buen fin de semana siendo 14º en la etapa.

1ª: Vanmarcke / 2ª: Ciccone (clasificaciones) /

Puntos TOP Ciclo 21: Fernando Barceló, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.1) / 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ03:19:52
02 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 03
03 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 05
04 Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 11
05 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 11
06 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 13
07 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 13
08 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 51
09 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 51
10 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 56
11 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 58
12 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 01:04
13 Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 01:06
14 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:08
15 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 01:11
16 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 01:14
17 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 01:16
18 Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 01:17
19 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 01:25
20 Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 01:25
21 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 01:44
22 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:46
23 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 01:52
24 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 01:54
25 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 01:55
26 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 01:58
27 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 02:02
28 Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 02:16
29 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:16
30 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 02:23
31 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:27
32 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:27
33 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 02:33
34 Mathieu Burgaudeau1998 Direct Energie+ 02:35
35 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 02:35
36 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:40
37 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:49
38 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 02:53
39 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez Cycling Team+ 02:59
40 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 03:04
41 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 03:05
42 Paul Ourselin1994 Direct Energie+ 03:15
43 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 03:22
44 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 03:24
45 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:27
46 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:30
47 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 03:33
48 Jimmy Turgis1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 03:41
49 Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 03:45
50 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 03:56
51 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 03:56
52 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 04:02
53 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 04:06
54 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 04:08
55 Victor Langellotti1995 Burgos – BH+ 04:23
56 Laurent Evrard1990 Sovac+ 04:52
57 Davide Rebellin1971 Sovac+ 05:14
58 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 05:14
59 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 05:14
60 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 05:17
61 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 05:17
62 Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 05:34
63 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 06:00
64 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 06:07
65 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 07:21
66 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 07:21
67 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 07:21
68 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 09:46
69 Arthur Vichot1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:18
70 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:18
71 Alexander Kamp Egested1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 10:18
72 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez Cycling Team+ 10:18
73 Damien Touze1996 Cofidis, Solutions Credits+ 10:18
74 Kevin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 10:18
75 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 10:18
76 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 10:18
77 Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 10:18
78 Fabien Schmidt1989 Delko Marseille – Provence+ 10:18
79 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:18
80 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10:18
81 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 10:18
82 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:18
83 Lachlan Morton1992 EF Education First+ 10:39
84 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 10:39
85 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 10:58
86 Franklin Six1996 Wallonie Bruxelles+ 10:58
87 Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 11:23
88 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 11:57
89 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 12:39
90 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 12:39
91 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:39
92 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:39
93 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 12:39
94 Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 12:59
95 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 13:38
96 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 13:38
97 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 13:38
98 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 13:38
99 Abderrahmane Hamza1992 Sovac+ 13:38
100 Matti Breschel1984 EF Education First+ 13:38
101 Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 13:38
102 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 13:38
DNF Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ12:39:44
02Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 03
03Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 05
04Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 11
05Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 13
06Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ+ 27
07Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 51
08Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 01:14
09Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 01:54
10Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:10
11Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 02:53
12Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 03:12
13Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 03:13
14Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles+ 03:19
15Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic+ 03:41
16Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 03:43
17Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 03:56
18Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez Cycling Team+ 03:57
19Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 04:03
20Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 04:04
21Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 04:31
22Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:54
23Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic+ 05:00
24Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez Cycling Team+ 05:47
25Emil Nygaard Vinjebo1994 Denmark Riwal Readynez Cycling Team+ 06:02
26Alexandre Geniez1988 France AG2R La Mondiale+ 07:34
27Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 07:46
28Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 08:14
29Alexander Cataford1993 Canada Israel Cycling Academy+ 08:24
30Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 08:51
31Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 09:00
32Jimmy Turgis1991 France Vital Concept – B&B Hotels+ 09:17
33Josip Rumac1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:05
34Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:22
35Davide Rebellin1971 Italy Sovac+ 10:24
36Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles+ 10:43
37Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 13:36
38Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 14:38
39Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 14:50
40Paul Ourselin1994 France Direct Energie+ 15:12
41Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93+ 15:14
42Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 16:05
43Mathieu Burgaudeau1998 France Direct Energie+ 16:20
44Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale+ 16:31
45Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic+ 16:50
46Kenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles+ 17:07
47Matteo Spreafico1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 17:44
48Daniel Muñoz1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:40
49Jeremy Maison1993 France Team Arkéa – Samsic+ 19:23
50Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 20:06
51Sep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First+ 20:44
52Pierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels+ 21:55
53Julien Antomarchi1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 23:15
54Tom Dernies1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 24:31
55Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 93+ 25:27
56Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 26:06
57Laurent Evrard1990 Belgium Sovac+ 26:33
58Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 29:01
59Yoann Bagot1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 30:32
60Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic+ 31:50
61Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles+ 32:21
62Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic+ 32:33
63Jaume Sureda Morey1996 Spain Burgos – BH+ 32:35
64Maxime Cam1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 32:35
65Victor Langellotti1995 Monaco Burgos – BH+ 33:04
66Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 33:30
67Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 33:56
68Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 34:01
69Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 34:32
70Romain Le Roux1992 France Team Arkéa – Samsic+ 35:12
71Lachlan Morton1992 Australia EF Education First+ 36:46
72Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 37:49
73Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 37:56
74Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 38:01
75Emmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 38:11
76Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 38:18
77Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 39:03
78Jonas Aaen Jørgensen1986 Denmark Riwal Readynez Cycling Team+ 39:31
79Arthur Vichot1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 39:55
80Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 40:11
81Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 40:45
82Damien Touze1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 40:53
83Christophe Masson1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 41:21
84Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 41:48
85Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 41:51
86Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93+ 42:03
87Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH+ 42:25
88Gotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 43:42
89Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 44:41
90Matti Breschel1984 Denmark EF Education First+ 44:41
91Morne Van Niekerk1995 South Africa St. Michel – Auber 93+ 44:41
92Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles+ 44:51
93Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 45:18
94Alexander Kamp Egested1993 Denmark Riwal Readynez Cycling Team+ 45:23
95Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles+ 45:23
96Franklin Six1996 Belgium Wallonie Bruxelles+ 46:03
97Tony Hurel1987 France St. Michel – Auber 93+ 47:28
98Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 47:44
99Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 47:45
100Fabien Schmidt1989 France Delko Marseille – Provence+ 51:34
101Justin Mottier1993 France Vital Concept – B&B Hotels+ 55:36
102Abderrahmane Hamza1992 Algeria Sovac+ 58:5

DORSALES OFICIALES

Direct Energie
1 Jonathan Hivert
2 Thomas Boudat
3 Mathieu Burgaudeau
4 Lilian Calmejane
5 Jérôme Cousin
6 Paul Ourselin
7 Angelo Tulik

Groupama
11 Thibaut Pinot
12 Matthieu Ladagnous
13 Kilian Frankiny
14 Tobias Ludvigsson
15 Rudy Molard
16 Steve Morabito
17 Georg Preidler

AG2R
21 Romain Bardet
22 Mikaël Chérel
23 Hubert Dupont
24 Alexandre Geniez
25 Alexis Gougeard
26 Nans Peters
27 Alexis Vuillermoz

Trek
31 Fumiyuki Beppu
32 Julien Bernard
33 Giulio Ciccone
34 Nicola Conci
35 Fabio Felline
36 Michael Gogl
37 Jarlinson Pantano

Education First
41 Matti Breschel
42 Hugh Carthy
43 Moreno Hofland
44 Tanel Kangert
45 Lachlan Morton
46 Sep Vanmarcke
47 Joseph Dombrowski

Wallonie-Bruxelles
51 Kevyn Ista
52 Franklin Six
53 Kenny Molly
54 Mathijs Paasschens
55 Dimitri Peyskens
56 Ludovic Robeet
57 Tom Wirtgen

Vital Concept
61 Yoann Bagot
62 Maxime Cam
63 Cyril Gautier
64 Justin Mottier
65 Pierre Rolland
66 Jimmy Turgis
67 Arthur Vichot

Burgos
71 Nuno Bico
72 Nicolas Sessler
73 Jaume Sureda
74 Victor Langellotti
75 Álvaro Robredo
76 James Mitri
77 Matthew Gibson

Cofidis
81 Julien Simon
82 Nicolas Edet
83 Emmanuel Morin
84 Mathias Le Turnier
85 Anthony Perez
86 Pierre Luc Périchon
87 Damien Touzé

Androni
91 Daniel Muñoz 
92 Matteo Busato
93 Josip Rumac
94 Miguel Eduardo Flórez
95 Mattia Frapporti
96 Matteo Spreafico
97 Andrea Vendrame

Arkéa
101 Brice Feillu
102 Jérémy Maison
103 Romain Hardy
104 Kévin Ledanois
105 Romain Le Roux
106 Amaël Moinard
107 Florian Vachon

Riwal
111 Rasmus Christian Quaade
112 Alexander Kamp
113 Nicolai Brochner Nielsen
114 Jonas Aaen Jorgensen
115 Sindre Skjostad Lunke
116 Emil Nygaard Vinjebo
117 Lucas Eriksson

Israel
121 Guillaume Boivin
122 Alexander Cataford
123 Dennis Van Winden
124 Sondre Holst Enger
125 Krists Neilands
127 Kristian Sbaragli

Delko
131 Romain Combaud
132 Julien El Farès
134 Mauro Finetto
135 Lucas De Rossi
136 Ramunas Navardauskas
137 Fabien Schmidt

Euskadi-Murias
141 Beñat Intxausti
142 Fernando Barceló
143 Ander Barrenetxea
144 Urko Berrade
145 Gotzon Udondo
147 Mikel Bizkarra

Natura4Ever
151 Julien Antomarchi
152 Pierre Idjouadiene
153 Tom Dernies
154 Thibault Ferasse
156 Christophe Masson
157 Thomas Vaubourzeix

Sovac
161 Davide Rebellin
162 Hamza Mansouri
163 Islam Mansouri
164 Abderrahmane Mehdi Hamza
165 Laurent Evrard
166 Nassim Saidi
167 Mohamed Bouzidi

St-Michel-Auber 93
171 Nicolas Baldo
172 Kévin Le Cunff
173 Tony Hurel
174 Anthony Maldonado
175 Flavien Maurelet
176 Camille Thominet
177 Morne Van Niekerk

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*