3ª Tour Japón: Raim suma para Israel

La estrecha llegada

Redacción / Ciclo 21

Mihkel Raim le ha dado al Israel su quinta victoria del año al ser el más veloz en la cuarta jornada y tercera etapa del Tour de Japón resulta en un sprint masivo bajo la lluvia. El estonio dobla sus éxitos de 2018 después de su estreno en la pasada 2ª etapa de la Vuelta a Castilla y León, que se adjudicó su compañero Rubén Plaza.



En esta ocasión el holandés Raymond Kreder y su compatriota Martin Laas le sucedieron en la línea de meta. José Manuel Díaz, también del Israel, fue el mejor de los españoles en la jornada. Grega Bole, séptimo en la llegada, mantiene el maillot de líder.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: José Manuel Díaz, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

Prólogo: Bibby / 1ª: Amezawa / 2ª: Bole

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy03:23:59
02  Raymond Kreder1989 Team Ukyo+ 00
03  Martin Laas1993 Team Illuminate+ 00
04  Jin Okubo1988 Team Bridgestone Cycling+ 00
05  Kazushige Kuboki1989 Team Bridgestone Cycling+ 00
06  Marco Canola1988 Nippo Vini Fantini+ 00
07 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 00
08  Anthony Giacoppo1986 Bennelong – Swisswellness+ 00
09  Sang Hong Park1989 LX Cycling Team+ 00
10  Atsushi Oka1995 Utsunomiya Blitzen+ 00
11  Oliver Wood1995 JLT – Condor+ 00
12  Shotaro Iribe1989 Shimano Racing Team+ 00
13  Thomas Stewart1990 JLT – Condor+ 00
14  Saya Kuroeda1995 Shimano Racing Team+ 00
15  David Per1995 Bahrain – Merida+ 00
16  Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 00
17  Yasuharu Nakajima1984 Kinan Cycling Team+ 00
18  Simone Ponzi1987 Nippo Vini Fantini+ 00
19  Chris Harper1994 Bennelong – Swisswellness+ 00
20  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 00
21  Robbie Hucker1990 Team Ukyo+ 00
22  Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 00
23  Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 00
24  Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 00
25  Jose Vicente Toribio1985 Matrix Powertag+ 00
26  Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 00
27  Dylan Sunderland1996 Bennelong – Swisswellness+ 00
28  Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 00
29  Edmund Bradbury1992 JLT – Condor+ 00
30  Marc De Maar1984 Team Ukyo+ 00
31  Ian Bibby1986 JLT – Condor+ 00
32  Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 00
33  Sam Crome1993 Bennelong – Swisswellness+ 00
34  Junya Sano1982 Matrix Powertag+ 00
35  Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 00
36  Felix Alejandro Baron Castillo1991 Team Illuminate+ 00
37  Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 00
38  Manabu Ishibashi1992 Team Bridgestone Cycling+ 00
39  Sho Hatsuyama1988 Nippo Vini Fantini+ 00
40  Yuzuru Suzuki1985 Utsunomiya Blitzen+ 00
41  Jorge Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 00
42  Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
43  Simon Pellaud1992 Team Illuminate+ 00
44  Edward Laverack1994 JLT – Condor+ 00
45  Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 00
46  Hideto Nakane1990 Nippo Vini Fantini+ 00
47  Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 00
48  Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 00
49  Masaki Yamamoto1996 Kinan Cycling Team+ 00
50  Yuki Mase1994 Matrix Powertag+ 00
51  Damiano Cunego1981 Nippo Vini Fantini+ 00
52  Takeaki Amezawa1995 Utsunomiya Blitzen+ 00
53  Rei Onodera1995 Utsunomiya Blitzen+ 00
54  Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 00
55  Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 00
56  Jason Lea1996 Bennelong – Swisswellness+ 00
57  Cameron Bayly1990 Bennelong – Swisswellness+ 18
58  Euro Kim1999 LX Cycling Team+ 27
59  Daiki Yasuhara1991 Matrix Powertag+ 27
60  Ryo Minato1992 Shimano Racing Team+ 33
61  Masakazu Ito1988 Nippo Vini Fantini+ 36
62  Shiki Kuroeda1992 Aisan Racing Team+ 36
63  Connor Brown1996 Team Illuminate+ 58
64  Ken Nakagawa1997+ 58
65  Hiroaki Harada1993 Team Bridgestone Cycling+ 58
66  Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 58
67  Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 58
68  Kota Yokoyama1995 Shimano Racing Team+ 01:31
69  James Gullen1989 JLT – Condor+ 01:31
70  Takuya Nakata1996 Shimano Racing Team+ 02:21
71  Yukihiro Doi1983 Matrix Powertag+ 02:48
72  Airan Fernandez1988 Matrix Powertag+ 02:48
73  Daichi Tomio1997+ 02:48
74  Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 02:48
75  Yusuke Hatanaka1985 Team Ukyo+ 02:53
76  Ken Sato1999+ 02:53
77  Kun Soo Kim1993 LX Cycling Team+ 03:06
78  King Lok Cheung1991 HKSI Pro Cycling Team+ 03:28
79  Keisuke Aso1992 Aisan Racing Team+ 03:28
80  Damien Monier1982 Aisan Racing Team+ 03:53
81  Takaaki Hori1992 Team Bridgestone Cycling+ 04:01
82  Keisuke Kimura1991 Shimano Racing Team+ 04:01
83  Yudai Arashiro1995 Kinan Cycling Team+ 04:01
84  Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 04:01
85 Keigo Kusaba1996 Nihon University+ 04:04
86  Shoi Matsuda1999 EQADS+ 04:04
87  Ryu Suzuki1992 Utsunomiya Blitzen+ 04:31
DNS  Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida
DNS  Kosuke Takeyama1997 EQADS

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida09:28:23
02Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini+ 05
03Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 08
04Ian Bibby1986 Great Britain JLT – Condor+ 09
05Atsushi Oka1995 Japan Utsunomiya Blitzen+ 17
06Sam Crome1993 Australia Bennelong – Swisswellness+ 17
07Robbie Hucker1990 Australia Team Ukyo+ 20
08Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 23
09Marcos Garcia1986 Spain Kinan Cycling Team+ 26
10Hideto Nakane1990 Japan Nippo Vini Fantini+ 26
11Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy+ 28
12Thomas Lebas1985 France Kinan Cycling Team+ 28
13Salvador Guardiola1988 Spain Kinan Cycling Team+ 29
14Shotaro Iribe1989 Japan Shimano Racing Team+ 30
15Jose Vicente Toribio1985 Spain Matrix Powertag+ 30
16Takeaki Amezawa1995 Japan Utsunomiya Blitzen+ 31
17Felix Alejandro Baron Castillo1991 Colombia Team Illuminate+ 32
18Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 33
19Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 33
20Thomas Stewart1990 Great Britain JLT – Condor+ 36
21Marc De Maar1984 Net. Antiller Team Ukyo+ 36
22Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 36
23Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo Vini Fantini+ 42
24Oliver Wood1995 Great Britain JLT – Condor+ 48
25Edmund Bradbury1992 Great Britain JLT – Condor+ 51
26Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 54
27Kazushige Kuboki1989 Japan Team Bridgestone Cycling+ 01:02
28Dylan Sunderland1996 Australia Bennelong – Swisswellness+ 01:23
29Hayato Okamoto1995 Japan Aisan Racing Team+ 01:24
30Cameron Piper1991 USA Team Illuminate+ 01:29
31Jorge Camilo Castiblanco1988 Colombia Team Illuminate+ 01:30
32Chris Harper1994 Australia Bennelong – Swisswellness+ 01:31
33Junya Sano1982 Japan Matrix Powertag+ 01:32
34Raymond Kreder1989 Netherlands Team Ukyo+ 01:35
35Manabu Ishibashi1992 Japan Team Bridgestone Cycling+ 01:38
36Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 01:41
37Yuzuru Suzuki1985 Japan Utsunomiya Blitzen+ 01:57
38Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 02:03
39Edward Laverack1994 Great Britain JLT – Condor+ 02:05
40Kota Yokoyama1995 Japan Shimano Racing Team+ 02:14
41Ryo Minato1992 Japan Shimano Racing Team+ 02:15
42Yasuharu Nakajima1984 Japan Kinan Cycling Team+ 03:02
43Meiyin Wang1988 China Bahrain – Merida+ 03:12
44Rei Onodera1995 Japan Utsunomiya Blitzen+ 04:03
45David Per1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 04:05
46Tomohiro Hayakawa1990 Japan Aisan Racing Team+ 04:55
47Anthony Giacoppo1986 Australia Bennelong – Swisswellness+ 05:01
48Simon Pellaud1992 Switzerland Team Illuminate+ 05:17
49Masaki Yamamoto1996 Japan Kinan Cycling Team+ 05:37
50Ho San Chiu1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 05:39
51Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy+ 06:12
52Ken Nakagawa1997 Japan+ 07:02
53Keisuke Aso1992 Japan Aisan Racing Team+ 07:07
54Masakazu Ito1988 Japan Nippo Vini Fantini+ 07:21
55Damiano Cunego1981 Italy Nippo Vini Fantini+ 07:31
56Daiki Yasuhara1991 Japan Matrix Powertag+ 08:08
57Yukihiro Doi1983 Japan Matrix Powertag+ 08:13
58Martin Laas1993 Estonia Team Illuminate+ 08:53
59King Lok Cheung1991 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 08:54
60Wan Yau Lau1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 09:01
61Yuki Mase1994 Japan Matrix Powertag+ 09:08
62Airan Fernandez1988 Spain Matrix Powertag+ 09:42
63James Gullen1989 Great Britain JLT – Condor+ 10:26
64Euro Kim1999 South Korea LX Cycling Team+ 10:26
65Ryu Suzuki1992 Japan Utsunomiya Blitzen+ 10:33
66Jason Lea1996 Australia Bennelong – Swisswellness+ 10:58
67Cameron Bayly1990 Australia Bennelong – Swisswellness+ 11:26
68Hiu Fung Choy1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 11:56
69Yusuke Hatanaka1985 Japan Team Ukyo+ 11:58
70Yudai Arashiro1995 Japan Kinan Cycling Team+ 13:02
71Takuya Nakata1996 Japan Shimano Racing Team+ 13:29
72Connor Brown1996 USA Team Illuminate+ 13:50
73Damien Monier1982 France Aisan Racing Team+ 13:59
74Shotaro Watanabe1994 Japan Aisan Racing Team+ 14:52
75Shoi Matsuda1999 Japan EQADS+ 15:50
76Sang Hong Park1989 South Korea LX Cycling Team+ 16:05
77Keigo Kusaba1996 Japan Nihon University+ 16:08
78Jin Okubo1988 Japan Team Bridgestone Cycling+ 16:22
79Shiki Kuroeda1992 Japan Aisan Racing Team+ 18:14
80Yuma Koishi1993 Japan Team Ukyo+ 18:26
81Daichi Tomio1997 Japan+ 22:00
82Hiroaki Harada1993 Japan Team Bridgestone Cycling+ 22:59
83Takaaki Hori1992 Japan Team Bridgestone Cycling+ 23:15
84Keisuke Kimura1991 Japan Shimano Racing Team+ 24:12
85Kun Soo Kim1993 South Korea LX Cycling Team+ 25:28
86Saya Kuroeda1995 Japan Shimano Racing Team+ 27:51
87Ken Sato1999 Japan+ 40:22

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*