3ª Tour Lago Qinghai: Grosu dobla para el Delko

 

Grosu se luce China © TDQL

Redacción / Ciclo 21

El Delko francés y el Medellín colombiano siguen amortizando su viaje a China en el Tour del Lago Qinghai, de categoría 2.HC UCI. El conjunto europeo sumó su segunda etapa consecutiva con el rumano Eduard Grosu -que el año pasado venció en la misma etapa– mientras que el americano sigue mandando la general, esta vez con el nuevo líder Robigzon Oyola por delante del mejor español del día y uno de los favoritos, el veterano Óscar Sevilla.

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.HC) / Daniel López, 1 (primer sub-26)

1ª: Medellín (líder Oyola) / 2ª: Jones (Roldán)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01   Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence 03:21:14
02 Luca Pacioni 1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
03   Yonathan Monsalve 1989 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
04   Carlos Quintero 1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
05   Mykhailo Kononenko 1987 Shenzhen Xidesheng CT + 00
06   Mateusz Taciak 1984 Voster ATS Team + 00
07   Michel Kreder 1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
08   Tiago Ferreira 1994 W52 – FC Porto + 00
09   Artur Fedosseyev 1994 Shenzhen Xidesheng CT + 00
10   Jérémy Leveau 1992 Delko Marseille – Provence + 00
11 Alvaro Duarte 1991 China CT of Gansu Bank + 00
12   Aaron Gate 1990 Evopro Racing + 00
13   Erik Bergström 1999 Memil Pro Cycling + 00
14 Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 00
15   Hernan Aguirre 1995 Interpro Cycling Academy + 00
16   Antonio Santoro 1989 Monkey Town – A Block CT + 00
17   Mekseb Debesay 1991 Bike Aid + 00
18   Lorenzo Fortunato 1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
19   Cristian Raileanu 1993 Team Sapura Cycling + 00
20   Sergey Nikolaev 1988 China CT of Gansu Bank + 00
21   Jiancai Wang 1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
22   Rémy Rochas 1996 Delko Marseille – Provence + 00
23   Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder + 00
24   Oleksandr Polivoda 1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
25   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 00
26   Yauheni Sobal 1981 Minsk Cycling Club + 00
27   Luca Raggio 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
28   Branislau Samoilau 1985 Minsk Cycling Club + 00
29   Robinson Chalapud 1984 Medellin – Inder + 00
30   Pablo Torres Muino 1987 Interpro Cycling Academy + 00
31   Zhishan Zhang 1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
32   James Oram 1993 Mitchelton – BikeExchange + 00
33   Brayan Chaves 1997 Mitchelton – BikeExchange + 00
34   Hannes Bergström 1995 Memil Pro Cycling + 00
35   Saeid Safarzadeh 1985 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
36   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 00
37   Joaquim Silva 1992 W52 – FC Porto + 00
38   Cristhian Montoya Giraldo 1989 Medellin – Inder + 00
39   Benjamin Dyball 1989 Team Sapura Cycling + 00
40   Walter Vargas 1992 Medellin – Inder + 00
41   Mustafa Sayar 1989 Salcano-Sakarya + 00
42   Hafetab Weldu 1996 Bike Aid + 00
43   Yecid Arturo Sierra 1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
44   Jiankun Li 1995 Mitchelton – BikeExchange + 00
45   Fabio Duarte 1986 Medellin – Inder + 00
46   Ahmet Orken 1993 Salcano-Sakarya + 01:10
47   Rafael Reis 1992 W52 – FC Porto + 01:10
48   Roman Maikin 1990 Minsk Cycling Club + 01:10
49   Nicola Gaffurini 1989 Monkey Town – A Block CT + 01:10
50   Edmund Bradbury 1992 Memil Pro Cycling + 01:10
51   Francisco Campos 1997 W52 – FC Porto + 01:10
52   Umberto Marengo 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:10
53   Nazarbieke Bieken 1994 Mitchelton – BikeExchange + 01:10
54   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 01:10
55   Hiroki Nishimura 1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:10
56   Jeen De Jong 1996 Monkey Town – A Block CT + 01:10
57   Daire Feeley 1996 Evopro Racing + 01:10
58   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 01:10
59   Mario Vogt 1992 Team Sapura Cycling + 01:10
60   Adne Van Engelen 1993 Bike Aid + 01:10
61   Cesar Fonte 1986 W52 – FC Porto + 01:10
62   Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 01:10
63   Jesse Ewart 1994 Team Sapura Cycling + 01:10
64   Marcus Culey 1993 Team Sapura Cycling + 01:10
65   Ruben Dario Acosta 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:10
66   Weimar Roldan 1985 Medellin – Inder + 01:10
67   Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 01:15
68   Daniel Whitehouse 1995 Evopro Racing + 02:09
69   Alvaro Robredo Crespo 1993 Burgos – BH + 08:43
70   Florian Hudry 1994 Interpro Cycling Academy + 08:43
71   Nikodemus Holler 1991 Bike Aid + 08:43
72   Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 08:43
73   Francesco Romano 1997 Bardiani – CSF + 08:43
74   Angel Sanchez Rebollido 1993 W52 – FC Porto + 08:43
75   Charles-Etienne Chrétien 1999 Interpro Cycling Academy + 08:43
76   Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 08:43
77   Ran Hao 1998 Mitchelton – BikeExchange + 09:53
78   Bingcheng Gu 1996 Giant Cycling Team + 09:53
79   Xin Peng 2000 China CT of Gansu Bank + 09:58
80   Folkert Oostra 1989 Monkey Town – A Block CT + 10:01
81   Zisen Liu 1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 10:01
82   Muhamad Azman 1994 Team Sapura Cycling + 10:01
83   Sylwester Janiszewski 1988 Voster ATS Team + 10:03
84   Alex Molenaar 1999 Monkey Town – A Block CT + 10:08
85   Matthew Gibson 1996 Burgos – BH + 10:11
86   Massimo Rosa 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10:11
87   Matvei Mamykin 1994 China CT of Gansu Bank + 10:11
88   Oguzhan Tiryaki 1998 Salcano-Sakarya + 12:19
89   Georgios Bouglas 1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 12:19
90   Penghai Deng 1998 Giant Cycling Team + 12:19
91   Siarhei Papok 1988 Minsk Cycling Club + 12:19
92   Damiano Cima 1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 12:19
93   Lizhen Wang 1999 Giant Cycling Team + 12:19
94   Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994 Memil Pro Cycling + 12:19
95   Samuel Volkers 1992 Memil Pro Cycling + 12:19
96   Maris Bogdanovics 1991 Interpro Cycling Academy + 12:19
97   Ze Yu 2000 Shenzhen Xidesheng CT + 12:19
98   Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH + 12:19
99   Muhammet Atalay 1989 Salcano-Sakarya + 12:19
100   Jorge Magalhaes 1997 W52 – FC Porto + 12:19
101   Cyrus Monk 1996 Evopro Racing + 12:19
102   Li Jun Bai 1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 12:19
103   Zhi Hui Jiang 1994 Mitchelton – BikeExchange + 12:19
104   Onur Balkan 1996 Salcano-Sakarya + 12:19
105   Imerio Cima 1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 12:19
106   Giuseppe Fonzi 1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 12:19
107   Masakazu Ito 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 12:19
108   Eduard Vorganov 1982 Minsk Cycling Club + 12:19
109   Andriey Kulyk 1989 Shenzhen Xidesheng CT + 12:19
110   Ahmet Akdylek 1988 Salcano-Sakarya + 12:19
111   Justin Wolf 1992 Bike Aid + 12:19
112   Yikui Niu 1994 Mitchelton – BikeExchange + 12:19
113   Wim Kleiman 1993 Monkey Town – A Block CT + 16:14
114   Wenbo Huang 1998 Shenzhen Xidesheng CT + 16:14
115   Nikolai Shumov 1994 Minsk Cycling Club + 16:14
116   Zhu Yi 1997 Giant Cycling Team + 16:14
117   Li Ming You 1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 16:14
118   Manuel Penalver Aniorte 1998 Burgos – BH + 16:14
119   Xiaolei Yin 1997 Shenzhen Xidesheng CT + 16:14
120   Jinsong Li 1997 Giant Cycling Team + 16:14
121   Bo Liu 1997 China CT of Gansu Bank + 16:14
122   Chengwei Yao 1996 Giant Cycling Team + 16:14
123   Nikolai Trusov 1985 China CT of Gansu Bank + 16:14
124   Feritcam Samli 1994 Salcano-Sakarya + 16:14
125   Hugo Forssell 1999 Memil Pro Cycling + 16:14
126   Brenton Jones 1991 Delko Marseille – Provence + 16:14
127   Lucas Carstensen 1994 Bike Aid + 16:14
128   Hayato Yoshida 1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16:14
129   Daniel Bichlmann 1988 Bike Aid + 16:14
130   Mateusz Komar 1985 Voster ATS Team + 16:14
131   Luke Mudgway 1996 Evopro Racing + 16:14
132   Mateusz Grabis 1994 Voster ATS Team + 16:14
133   Adrian Banaszek 1993 Voster ATS Team + 16:14
134   Simone Bevilacqua 1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 16:14
135   Nicolas Marini 1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 16:14
136   Feng Qiao 1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 16:14
137   Peter Koning 1990 Evopro Racing + 16:14
138   Akmal Zakaria 1996 Team Sapura Cycling + 16:14
139   Aleksejs Saramotins 1982 Interpro Cycling Academy + 16:14
140   Roy Eefting 1989 Memil Pro Cycling + 22:46
141   Vasili Strokau 1995 Minsk Cycling Club + 22:46
142   Bas Van Der Kooij 1995 Monkey Town – A Block CT + 22:46
143   Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 22:46
144   Krzysztof Parma 1987 Voster ATS Team + 27:47
145   Lihao Li 1999 China CT of Gansu Bank + 27:47
146   Wouter Wippert 1990 Evopro Racing + 28:48
147   Zhiwen Chen 1998 Giant Cycling Team + 34:16

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro
 
COL
MEDELLIN 31 6:53:37
2 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel
 
ESP
MEDELLIN 43 6:53:37
3 MONTOYA GIRALDO Cristhian
 
COL
MEDELLIN 30 6:53:37
4 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo
 
COL
MEDELLIN 35 6:53:37
5 VARGAS ALZATE Walter Alejandro
 
COL
MEDELLIN 27 6:53:37
6 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso
 
COL
MEDELLIN 34 6:54:46
7 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian
 
COL
NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO 33 6:55:05
8 KREDER Michel
 
NED
NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO 32 6:55:05
9 POLIVODA Oleksandr
 
UKR
NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO 32 6:55:05
10 RAILEANU Cristian
 
MDA
TEAM SAPURA CYCLING 26 6:55:51
11 DYBALL Benjamin
 
AUS
TEAM SAPURA CYCLING 30 6:55:51
12 ORAM James
 
NZL
MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 26 6:55:57
13 CHAVES RUBIO Brayan
 
COL
MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 22 6:55:57
14 LIU Jiankun
 
CHN
MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 24 6:55:57
15 GROSU Eduard-Michael
 
ROU
DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 6:56:03
16 WANG Jiancai
 
CHN
TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM 25 6:56:07
17 MONSALVE Yonnatta
 
VEN
TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM 30 6:56:09
18 BERGSTRÖM FRISK Erik
 
SWE
MEMIL PRO CYCLING 20 6:56:09
19 BERGSTRÖM FRISK Hannes
 
SWE
MEMIL PRO CYCLING 24 6:56:09
20 ROCHAS Rémy
 
FRA
DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 6:56:13
21 SAFARZADEH Saeid
 
IRI
TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM 34 6:56:13
22 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo
 
COL
TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM 25 6:56:13
23 ZHANG Zhishan
 
CHN
TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM 25 6:56:13
24 GATE Aaron
 
NZL
EVOPRO RACING 29 6:56:15
25 SOBAL Yauhen
 
BLR
MINSK CYCLING CLUB 38 6:56:17
26 SAMOILAU Branislau
 
BLR
MINSK CYCLING CLUB 34 6:56:17
27 LEVEAU Jérémy
 
FRA
DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 6:56:22
28 PACIONI Luca
 
ITA
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 26 6:56:25
29 FERREIRA José
 
POR
W52 / FC PORTO 25 6:56:26
30 SILVA Joaquim
 
POR
W52 / FC PORTO 27 6:56:26
31 DEBESAY Mekseb
 
ERI
BIKE AID 28 6:56:29
32 FORTUNATO Lorenzo
 
ITA
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 23 6:56:31
33 RAGGIO Luca
 
ITA
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 6:56:31
34 WELDU Hafetab
 
ETH
BIKE AID 23 6:56:32
35 SAYAR Mustafa
 
TUR
SALCANO SAKARYA BB TEAM 30 6:56:40
36 VOGT Mario
 
GER
TEAM SAPURA CYCLING 27 6:57:01
37 CULEY Marcus
 
AUS
TEAM SAPURA CYCLING 26 6:57:01
38 EWART Jesse
 
AUS
TEAM SAPURA CYCLING 25 6:57:01
39 SENNI Manuel
 
ITA
BARDIANI CSF 27 6:57:05
40 TONELLI Alessandro
 
ITA
BARDIANI CSF 27 6:57:05

COMPLETA

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*