3ª Tour Lago Qinghai: Grosu dobla para el Delko

Grosu se luce China © TDQL

Redacción / Ciclo 21

El Delko francés y el Medellín colombiano siguen amortizando su viaje a China en el Tour del Lago Qinghai, de categoría 2.HC UCI. El conjunto europeo sumó su segunda etapa consecutiva con el rumano Eduard Grosu -que el año pasado venció en la misma etapa– mientras que el americano sigue mandando la general, esta vez con el nuevo líder Robigzon Oyola por delante del mejor español del día y uno de los favoritos, el veterano Óscar Sevilla.

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.HC) / Daniel López, 1 (primer sub-26)

1ª: Medellín (líder Oyola) / 2ª: Jones (Roldán)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence03:21:14
02 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
03 Yonathan Monsalve1989 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
04 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
05 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
06 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 00
07 Michel Kreder1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
08 Tiago Ferreira1994 W52 – FC Porto+ 00
09 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
10 Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
11 Alvaro Duarte1991 China CT of Gansu Bank+ 00
12 Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 00
13 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 00
14 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 00
15 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 00
16 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
17 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 00
18 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
19 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 00
20 Sergey Nikolaev1988 China CT of Gansu Bank+ 00
21 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
22 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 00
23 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
24 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
25 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 00
26 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
27 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
28 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
29 Robinson Chalapud1984 Medellin – Inder+ 00
30 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 00
31 Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
32 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 00
33 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 00
34 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 00
35 Saeid Safarzadeh1985 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
36 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 00
37 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 00
38 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 00
39 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 00
40 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 00
41 Mustafa Sayar1989 Salcano-Sakarya+ 00
42 Hafetab Weldu1996 Bike Aid+ 00
43 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
44 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 00
45 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 00
46 Ahmet Orken1993 Salcano-Sakarya+ 01:10
47 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 01:10
48 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 01:10
49 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 01:10
50 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 01:10
51 Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 01:10
52 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:10
53 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 01:10
54 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 01:10
55 Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:10
56 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 01:10
57 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 01:10
58 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 01:10
59 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 01:10
60 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 01:10
61 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 01:10
62 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 01:10
63 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 01:10
64 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 01:10
65 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:10
66 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 01:10
67 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 01:15
68 Daniel Whitehouse1995 Evopro Racing+ 02:09
69 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 08:43
70 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 08:43
71 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 08:43
72 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 08:43
73 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 08:43
74 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 08:43
75 Charles-Etienne Chrétien1999 Interpro Cycling Academy+ 08:43
76 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 08:43
77 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 09:53
78 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 09:53
79 Xin Peng2000 China CT of Gansu Bank+ 09:58
80 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 10:01
81 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 10:01
82 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 10:01
83 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 10:03
84 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 10:08
85 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 10:11
86 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 10:11
87 Matvei Mamykin1994 China CT of Gansu Bank+ 10:11
88 Oguzhan Tiryaki1998 Salcano-Sakarya+ 12:19
89 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 12:19
90 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 12:19
91 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 12:19
92 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 12:19
93 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 12:19
94 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 12:19
95 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 12:19
96 Maris Bogdanovics1991 Interpro Cycling Academy+ 12:19
97 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 12:19
98 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 12:19
99 Muhammet Atalay1989 Salcano-Sakarya+ 12:19
100 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 12:19
101 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 12:19
102 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 12:19
103 Zhi Hui Jiang1994 Mitchelton – BikeExchange+ 12:19
104 Onur Balkan1996 Salcano-Sakarya+ 12:19
105 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 12:19
106 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12:19
107 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 12:19
108 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 12:19
109 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 12:19
110 Ahmet Akdylek1988 Salcano-Sakarya+ 12:19
111 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 12:19
112 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 12:19
113 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 16:14
114 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 16:14
115 Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 16:14
116 Zhu Yi1997 Giant Cycling Team+ 16:14
117 Li Ming You1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 16:14
118 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 16:14
119 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 16:14
120 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 16:14
121 Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 16:14
122 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 16:14
123 Nikolai Trusov1985 China CT of Gansu Bank+ 16:14
124 Feritcam Samli1994 Salcano-Sakarya+ 16:14
125 Hugo Forssell1999 Memil Pro Cycling+ 16:14
126 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 16:14
127 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 16:14
128 Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 16:14
129 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 16:14
130 Mateusz Komar1985 Voster ATS Team+ 16:14
131 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 16:14
132 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 16:14
133 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 16:14
134 Simone Bevilacqua1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 16:14
135 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 16:14
136 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 16:14
137 Peter Koning1990 Evopro Racing+ 16:14
138 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 16:14
139 Aleksejs Saramotins1982 Interpro Cycling Academy+ 16:14
140 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 22:46
141 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 22:46
142 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 22:46
143 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 22:46
144 Krzysztof Parma1987 Voster ATS Team+ 27:47
145 Lihao Li1999 China CT of Gansu Bank+ 27:47
146 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 28:48
147 Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 34:16

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1OYOLA OYOLA Robigzon Leandro
COL
MEDELLIN316:53:37
2SEVILLA RIVERA Oscar Miguel
ESP
MEDELLIN436:53:37
3MONTOYA GIRALDO Cristhian
COL
MEDELLIN306:53:37
4CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo
COL
MEDELLIN356:53:37
5VARGAS ALZATE Walter Alejandro
COL
MEDELLIN276:53:37
6ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso
COL
MEDELLIN346:54:46
7QUINTERO NOREÑA Carlos Julian
COL
NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO336:55:05
8KREDER Michel
NED
NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO326:55:05
9POLIVODA Oleksandr
UKR
NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO326:55:05
10RAILEANU Cristian
MDA
TEAM SAPURA CYCLING266:55:51
11DYBALL Benjamin
AUS
TEAM SAPURA CYCLING306:55:51
12ORAM James
NZL
MITCHELTON – BIKEEXCHANGE266:55:57
13CHAVES RUBIO Brayan
COL
MITCHELTON – BIKEEXCHANGE226:55:57
14LIU Jiankun
CHN
MITCHELTON – BIKEEXCHANGE246:55:57
15GROSU Eduard-Michael
ROU
DELKO MARSEILLE PROVENCE276:56:03
16WANG Jiancai
CHN
TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM256:56:07
17MONSALVE Yonnatta
VEN
TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM306:56:09
18BERGSTRÖM FRISK Erik
SWE
MEMIL PRO CYCLING206:56:09
19BERGSTRÖM FRISK Hannes
SWE
MEMIL PRO CYCLING246:56:09
20ROCHAS Rémy
FRA
DELKO MARSEILLE PROVENCE236:56:13
21SAFARZADEH Saeid
IRI
TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM346:56:13
22SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo
COL
TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM256:56:13
23ZHANG Zhishan
CHN
TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM256:56:13
24GATE Aaron
NZL
EVOPRO RACING296:56:15
25SOBAL Yauhen
BLR
MINSK CYCLING CLUB386:56:17
26SAMOILAU Branislau
BLR
MINSK CYCLING CLUB346:56:17
27LEVEAU Jérémy
FRA
DELKO MARSEILLE PROVENCE276:56:22
28PACIONI Luca
ITA
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM266:56:25
29FERREIRA José
POR
W52 / FC PORTO256:56:26
30SILVA Joaquim
POR
W52 / FC PORTO276:56:26
31DEBESAY Mekseb
ERI
BIKE AID286:56:29
32FORTUNATO Lorenzo
ITA
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM236:56:31
33RAGGIO Luca
ITA
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM246:56:31
34WELDU Hafetab
ETH
BIKE AID236:56:32
35SAYAR Mustafa
TUR
SALCANO SAKARYA BB TEAM306:56:40
36VOGT Mario
GER
TEAM SAPURA CYCLING276:57:01
37CULEY Marcus
AUS
TEAM SAPURA CYCLING266:57:01
38EWART Jesse
AUS
TEAM SAPURA CYCLING256:57:01
39SENNI Manuel
ITA
BARDIANI CSF276:57:05
40TONELLI Alessandro
ITA
BARDIANI CSF276:57:05

COMPLETA

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*