3ª Tour l’Ain: Gaudu se la pone en bandeja a Vichot

Vichot, etapa y general final.

Arthur Vichot (Groupama-FDJ) se ha adjudicado el Tour de l’Ain al vencer en la tercera y última etapa, gracias a la labor de equipo desarrollada por el joven David Gaudu. Javi Moreno (Delko-Marsella), portador del maillot de líder, ha cedido en los cuatro últimos kilómetros, en la ascensión final al Col de la Faucille y no ha podido defender su posición de privilegio. 



Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale), Zhandos Bizhigitov y Nikita Stalnov (Astana), Wilson Estiben Peña (Polartec-Kometa), Romain Sicard (Direct Energie), Pierre Luc Périchon (Fortuneo-Samsic), Andrea Pasqualon, Dion Smith (Wanty-Groupe Gobert), Johannes Schinnagel (Alemania) y Dimitri Bussard (Suiza) intentaron alcanzar el pie de la Faucille con garantías para luchar por la etapa. Sin embargo, la fuga que integraron llegó a los últimos 11 kilómetros, ya sin Peña ni Stalnov, con apenas medio minuto. El trabajo de Delko y sobre todo de Groupama, para Vichot, surtió efecto. 

Pasqualon fue el último valiente en ser cazado. Javi Moreno, ya sin compañeros de equipo, rodaba escudado tras los hombres del Groupama. Atacó Tony Gallopin (Ag2r), marcado por las consecuencias derivadas de una caída en el ecuador de la etapa, pero el rodillo Groupama, con tres hombres, echó su intento abajo. El ritmo machacón de David Gaudu sacó de rueda a Javi Moreno, que perdió contacto con los mejores a 4 kilómetros de la llegada. Resistieron Gaudu y Vichot (Groupama), Edet (Cofidis) y Peters (Ag2r). Lo intentó este último a falta de 2 kilómetros, Edet intentó ir en su busca pero fue Vichot, toda la ascensión bien resguardado por el enorme trabajo de Gaudu, el que superó al del Ag2r sin problemas y se hizo con el triunfo de etapa y la general final.

TODAS LAS ETAPAS 2018

1ª: Hofstetter / 2ª: Javi Moreno

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

           
01  Arthur Vichot 1988  Groupama – FDJ 03:25:54
02    Nans Peters 1994  Ag2r La Mondiale + 00
03    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 03
04    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 13
05    Rein Taaramäe 1987  Direct Energie + 24
06    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 27
07    Tony Gallopin 1988  Ag2r La Mondiale + 41
08  Marc Hirschi 1998  Development Team Sunweb + 41
09    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 45
10    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 01:03
11    Michel Ries 1998  Polartec – Kometa + 01:05
12    Jeremy Maison 1993  Fortuneo-Samsic + 01:05
13    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 01:05
14    Matteo Badilatti 1992  Team Vorarlberg Santic + 01:11
15    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 01:11
16    Thomas Joly 1995  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 01:18
17    Fabio Duarte 1986  Manzana – Postobon Team + 01:22
18    Roland Thalmann 1993  Team Vorarlberg Santic + 01:22
19    Ricardo Vilela 1987  Manzana – Postobon Team + 01:22
20    Hernan Aguirre 1995  Manzana – Postobon Team + 01:33
21    Yoann Bagot 1987  Vital Concept + 01:36
22    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 01:46
23    Johannes Adamietz 1998  Tirol Cycling Team + 01:48
24    Clement Chevrier 1992  Ag2r La Mondiale + 02:27
25    Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 02:27
26    Brice Feillu 1985  Fortuneo-Samsic + 02:47
27    Nicolas Baldo 1984  St. Michel – Auber 93 + 02:47
28    Angel Madrazo 1988  Delko Marseille – Provence + 03:18
29    Kevin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 03:18
30    Hernando Bohorquez 1992  Manzana – Postobon Team + 03:20
31    Arnaud Courteille 1989  Vital Concept + 03:25
32    Florian Stork 1997  Development Team Sunweb + 03:29
33    Quentin Pacher 1992  Vital Concept + 04:08
34    Gordian Banzer 1996  Akros – Renfer SA + 04:46
35    Jarno Mobach 1998  Development Team Sunweb + 04:46
36    Bryan Nauleau 1988  Direct Energie + 05:21
37    Fabien Grellier 1994  Direct Energie + 05:21
38    Sindre Skjøstad Lunke 1993  Fortuneo-Samsic + 05:21
39  Camille Thominet 1990  St. Michel – Auber 93 + 05:21
40    Anthony Delaplace 1989  Fortuneo-Samsic + 05:27
41    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 05:50
42    Kevin Inkelaar 1997  Polartec – Kometa + 06:05
43    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 06:24
44    Johan Le Bon 1990  Vital Concept + 06:33
45    Romain Sicard 1988  Direct Energie + 06:58
46    Jerome Mainard 1986  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 06:58
47    Simone Antonini 1991  Wanty – Groupe Gobert + 07:33
48    Daniel Teklehaimanot 1988  Cofidis, Solutions Credits + 08:00
49    Patrick Haller 1997  Heizomat Rad-Net.De + 08:00
50    Dion Smith 1993  Wanty – Groupe Gobert + 08:00
51    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 09:33
52    Guillaume Bonnafond 1987  Cofidis, Solutions Credits + 09:33
53    Hugo Hofstetter 1994  Cofidis, Solutions Credits + 09:33
54    Isaac Cantón Serrano 1996  Polartec – Kometa + 09:33
55    Samuel Dumoulin 1980  Ag2r La Mondiale + 09:33
56    Johannes Schinnagel 1996  Tirol Cycling Team + 11:12
57    Juan Pablo Villegas 1987  Manzana – Postobon Team + 11:37
58    Sven Reutter 1996  Heizomat Rad-Net.De + 11:52
59    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 11:55
60    Justin Paroz 1996  Akros – Renfer SA + 12:20
61    Dimitri Bussard 1996  Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme + 12:20
62    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept + 13:04
63    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 13:04
64    Armindo Fonseca 1989  Fortuneo-Samsic + 13:04
65    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 13:04
66    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 13:15
67    Julien Antomarchi 1984  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 13:20
68    Pierre Idjouadiene 1996  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 13:20
69    Ruslan Tleybayev 1987  Astana Pro Team + 13:20
70    Dylan Page 1993  Team Sapura Cycling + 13:48
71    Pierre-Luc Perichon 1987  Fortuneo-Samsic + 13:48
72    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 13:59
73    Leon Rohde 1995  Heizomat Rad-Net.De + 14:11
74    Martin Salmon 1997  Development Team Sunweb + 14:28
75    Felix Gall 1998  Development Team Sunweb + 14:29
76    Axel Journiaux 1995  Direct Energie + 18:37
77    Joseph Areruya 1996  Delko Marseille – Provence + 18:37
78    Iuri Filosi 1992  Delko Marseille – Provence + 18:37
79    Leon Heinschke 1999  Development Team Sunweb + 18:43
DNS    Romain Feillu 1984  St. Michel – Auber 93  
DNF    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team  
DNF    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team  
DNF    Jan Tschernoster 1996  Heizomat Rad-Net.De  
DNF    Awet Habtom 1998  Polartec – Kometa  
DNF    Wilson Estiben Peña Molano 1998  Polartec – Kometa  
DNF    Miguel Angel Ballesteros Canovas 1996  Polartec – Kometa  
DNF    Justin Mottier 1993  Vital Concept

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

           
01 Arthur Vichot 1988  France  Groupama – FDJ 11:16:10
02 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 18
03 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Direct Energie + 46
04 Marc Hirschi 1998  Switzerland  Development Team Sunweb + 56
05 Nans Peters 1994  France  Ag2r La Mondiale + 01:05
06 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 01:17
07 Matteo Badilatti 1992  Switzerland  Team Vorarlberg Santic + 01:32
08 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Manzana – Postobon Team + 01:41
09 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 02:26
10 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 02:28
11 Michel Ries 1998  Luxembourg  Polartec – Kometa + 02:30
12 Jeremy Maison 1993  France  Fortuneo-Samsic + 02:30
13 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 03:39
14 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 03:52
15 Brice Feillu 1985  France  Fortuneo-Samsic + 04:12
16 Kevin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 + 04:29
17 Angel Madrazo 1988  Spain  Delko Marseille – Provence + 04:43
18 Thomas Joly 1995  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 04:44
19 Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept + 05:02
20 Clement Chevrier 1992  France  Ag2r La Mondiale + 05:53
21 Tony Gallopin 1988  France  Ag2r La Mondiale + 06:16
22 Hernando Bohorquez 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 06:46
23 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 07:49
24 Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 + 08:47
25 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 09:10
26 Dion Smith 1993  New Zealand  Wanty – Groupe Gobert + 09:29
27 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 09:51
28 Gordian Banzer 1996  Liechtenstein  Akros – Renfer SA + 10:21
29 Roland Thalmann 1993  Switzerland  Team Vorarlberg Santic + 10:28
30 Fabio Duarte 1986  Colombia  Manzana – Postobon Team + 10:28
31 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 10:39
32 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ + 10:52
33 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 11:25
34 Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept + 12:31
35 Florian Stork 1997  Germany  Development Team Sunweb + 12:35
36 Johannes Adamietz 1998  Germany  Tirol Cycling Team + 13:23
37 Nicolas Baldo 1984  France  St. Michel – Auber 93 + 14:22
38 Bryan Nauleau 1988  France  Direct Energie + 14:27
39 Sindre Skjøstad Lunke 1993  Norway  Fortuneo-Samsic + 14:27
40 Anthony Delaplace 1989  France  Fortuneo-Samsic + 14:33
41 Romain Sicard 1988  France  Direct Energie + 16:04
42 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie + 16:56
43 Daniel Teklehaimanot 1988  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 17:06
44 Kevin Inkelaar 1997  Netherlands  Polartec – Kometa + 17:40
45 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits + 18:28
46 Jerome Mainard 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 18:33
47 Guillaume Bonnafond 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 18:39
48 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 18:39
49 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 19:34
50 Simone Antonini 1991  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 19:42
51 Dimitri Bussard 1996  Switzerland  Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme + 21:26
52 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 22:21
53 Juan Pablo Villegas 1987  Colombia  Manzana – Postobon Team + 23:12
54 Justin Paroz 1996  Switzerland  Akros – Renfer SA + 23:55
55 Isaac Cantón Serrano 1996  Spain  Polartec – Kometa + 24:14
56 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 24:39
57 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ + 24:39
58 Pierre Idjouadiene 1996  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 24:55
59 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept + 25:29
60 Jarno Mobach 1998  Netherlands  Development Team Sunweb + 26:07
61 Johannes Schinnagel 1996  Germany  Tirol Cycling Team + 26:20
62 Julien Antomarchi 1984  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 27:09
63 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept + 27:54
64 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept + 28:03
65 Patrick Haller 1997  Germany  Heizomat Rad-Net.De + 29:21
66 Iuri Filosi 1992  Italy  Delko Marseille – Provence + 30:12
67 Sven Reutter 1996  Germany  Heizomat Rad-Net.De + 33:13
68 Armindo Fonseca 1989  France  Fortuneo-Samsic + 34:25
69 Samuel Dumoulin 1980  France  Ag2r La Mondiale + 34:39
70 Dylan Page 1993  Switzerland  Team Sapura Cycling + 35:09
71 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Fortuneo-Samsic + 35:09
72 Martin Salmon 1997  Germany  Development Team Sunweb + 35:49
73 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 37:01
74 Ruslan Tleybayev 1987  Kazakhstan  Astana Pro Team + 38:26
75 Leon Rohde 1995  Germany  Heizomat Rad-Net.De + 39:17
76 Leon Heinschke 1999  Germany  Development Team Sunweb + 40:04
77 Joseph Areruya 1996  Rwanda  Delko Marseille – Provence + 43:43
78 Axel Journiaux 1995  France  Direct Energie + 43:48
79 Felix Gall 1998  Austria  Development Team Sunweb + 46:26

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

GROUPAMA-FDJ
1 GAUDU David
2 DUCHESNE Antoine
3 SEIGLE Romain
4 THOMAS Benjamin
5 VICHOT Arthur
6 VINCENT Léo

ASTANA PRO TEAM
11 BIZHIGITOV Zhandos
12 FOMINYKH Daniil
13 GIDICH Yevgeniy
14 HOULE Hugo
15 STALNOV Nikita
16 TLEUBAYEV Ruslan

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
21 BONNAFOND Guillaume
22 EDET Nicolas
23 HOFSTETTER Hugo
24 LE TURNIER Mathias
25 PEREZ Anthony
26 TEKLEHAIMANOT Daniel

AG2R LA MONDIALE
31 GALLOPIN Tony
33 CHEVRIER Clément
34 DUMOULIN Samuel
35 DUVAL Julien
36 PETERS Nans

POLARTEC-KOMETA
41 BALLESTEROS Miguel Angel
42 PEÑA Wilson Estiben
43 INKELAAR Kevin
44 RIES Michel
45 HABTOM TEKLE Awet
46 CANTON Isaac

DIRECT ENERGIE
51 CALMEJANE Lilian
52 JOURNIAUX Axel
53 GRELLIER Fabien
54 NAULEAU Bryan
55 SICARD Romain
56 TAARAMAE Rein

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
61 GALL Felix
62 HEINSCHKE Leon
63 HIRSCHI Marc
64 MOBACH Jarno
65 SALMON Martin Alexander
66 STORK Florian

TEAM FORTUNEO-SAMSIC
71 FEILLU Brice
72 FONSECA Armindo
73 LUNKE Sindre Skjøstad
74 MAISON Jérémy
75 DELAPLACE Anthony
76 PERICHON Pierre-Luc

WANTY-GROUPE GOBERT
81 ANTONINI Simone
82 DOUBEY Fabien
84 OFFREDO Yoann
85 PASQUALON Andrea
86 SMITH Dion

MANZANA POSTOBON TEAM
91 DUARTE AREVALO Fabio Andres
92 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo
93 VILELA Ricardo
94 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo
95 GARCIA SOSA Jhojan Orlando
96 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
101 LE BON Johan
102 COURTEILLE Arnaud
103 BAGOT Yoann
104 MANZIN Lorrenzo
105 MOTTIER Justin
106 PACHER Quentin

ST-MICHEL-AUBER 93
111 BALDO Nicolas
112 LE CUNFF Kevin
113 FEILLU Romain
114 MALDONADO Anthony
116 THOMINET Camille

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
121 ARERUYA Joseph
122 FERNANDEZ CRUZ Delio
123 FILOSI Iuri
124 MADRAZO RUIZ Angel
125 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
126 MORENO BAZAN Javier

ROUBAIX LILLE METROPOLE
131 ANTOMARCHI Julien
132 IDJOUADIENE Pierre
134 JOLY Thomas
135 VERMEULEN Emiel
136 MAINARD Jérôme

ALEMANIA
141 ADAMIETZ Johannes
142 HALLER Patrick
143 REUTTER Sven
144 TSCHERNOSTER Jan
145 SCHINNAGEL Johannes
146 ROHDE Leon

SUIZA
151 BADILATTI Matteo
152 THALMANN Roland
153 BUSSARD Dimitri
154 BANZER Gordian
155 PAROZ Justin
156 PAGE Dylan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*