3ª Tour Langkawi: McCabe, ganador y nuevo líder

https://twitter.com/wcsbike/status/1115185536774410240

Redacción / Ciclo 21

Travis McCabe (Floyd’s Pro Cycling) ha logrado la victoria en la tercera etapa del Tour de Langkawi (2.HC), de 192.6 kilómetros entre las localidades de Muar y Putrajaya, en Malasia. El estadounidense ha sorprendido a los equipos de los velocistas con un ataque a dúo ya en último kilómetro y ha cruzado la línea de meta con dos segundos de ventaja con el pelotón. Matteo Pelucchi (Androni Giocattoli-Sidermec) y Andrea Guardini (Bardiani-CSF) han completado el podio.

McCabe es también el nuevo líder de la clasificación general al arrebatarle la primera posición a Marcus Culey (Team Sapura), que es ahora segundo a cuatro segundos del estadounidense tras cruzar la línea de meta en un segundo corte del pelotón, mientras que Michael Freiberg (Sunshine Coast) es tercero a 13. El catalán Benjamín Prades (Team Ukyo), único español en la prueba asiática, terminó la etapa en el 48º puesto y es 21º en la general.

Se trata de la novena victoria como profesional de McCabe, un ciclista de 29 años que afronta su sexta temporada como profesional, la primera en el equipo de Floyd Landis tras dos años en la categoría Profesional Continental con el maillot del UnitedHealthcare. Y es el cuarto triunfo para la estructura con base canadiense tras los éxitos de Jonathan Clarke en el Tour de Taiwan y Alexander Cowan en el Joe Martin.

La próxima etapa

El martes 9 de abril se celebra la etapa reina del Tour de Langkawi, de 114.2 kilómetros entre Sham Alam y la ya mítica subida la carrera, Genting Highlands, de 20.5km al 7.5% de pendiente media, en la que se decidirá la clasificación general de la carrera.

Perfil por La Flamme Rouge

Puntos TOP Ciclo 21: Benjamí Prades, 2 (primer español etapa 2.HC)

1ª: Culey / 2ª: Salleh

3ª ETAPA

01 Travis McCabe1989 Floyd’s Pro Cycling04:49:39
02 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02
03 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 02
04 Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 02
05 Kazushige Kuboki1989 Team Bridgestone Cycling+ 02
06 Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 02
07 Maris Bogdanovics1991 Interpro Cycling Academy+ 02
08 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 02
09 Blake Quick2000 St. George Continental Cycling Team+ 02
10 Michael Freiberg1990 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 02
11 Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 02
12 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 02
13 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 02
14 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 02
15 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 02
16 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02
17 Mamyr Stash1993 Gazprom – RusVelo+ 02
18 Vadim Pronskiy1998 Vino – Astana Motors+ 02
19 Charalampos Kastrantas1991 Brunei Continental Cycling Team+ 02
20 Gleb Brussenskiy2000 Vino – Astana Motors+ 02
21 Rizki Hidayatul Fadli2000 Customs Cycling Indonesia+ 02
22 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 02
23 Shoi Matsuda1999 EQADS+ 02
24 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02
25 Michael Vink1991 St. George Continental Cycling Team+ 02
26 Robbie Hucker1990 Team Ukyo+ 02
27 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02
28 Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors+ 02
29 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 06
30 Emile Jean1993 Floyd’s Pro Cycling+ 06
31 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 06
32 Nariyuki Masuda1983 Utsunomiya Blitzen+ 06
33 Alistair Donohoe1995 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 06
34 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 06
35 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 06
36 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 06
37 Serghei Tvetcov1988 Floyd’s Pro Cycling+ 06
38 Sofian Mohd Bakri1993+ 06
39 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 06
40 Muhammad Nurfitri Am Rosli+ 06
41 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06
42 Freddy Ovett1994 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 06
43 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 06
44 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06
45 Jaehyun Kim2000 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 06
46 Keegan Swirbul1995 Floyd’s Pro Cycling+ 06
47 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 06
48 Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 06
49 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 06
50 Charles-Etienne Chretien1999 Interpro Cycling Academy+ 06
51 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 06
52 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 06
53 Sam Crome1993 Team Ukyo+ 06
54 Takeaki Amezawa1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 06
55 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 06
56 Brendon Davids1993 Oliver’s Real Food+ 06
57 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 06
58 Muhammad Shahmir Aim Abdul Halim+ 06
59 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 06
60 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 06
61 Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 06
62 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 06
63 Simon Jones1997 Interpro Cycling Academy+ 06
64 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 06
65 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 06
66 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 06
67 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 06
68 Craig Wiggins1999 St. George Continental Cycling Team+ 06
69 Qaris Maxu Irwandi Setra2000 Customs Cycling Indonesia+ 06
70 Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi1994 Customs Cycling Indonesia+ 06
71 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 06
72 Michael Potter1997 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 06
73 Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 06
74 Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 06
75 Jesse Featonby1987 Oliver’s Real Food+ 06
76 Muhammad Barokah1998 Customs Cycling Indonesia+ 06
77 Nickolas Zukowsky1998 Floyd’s Pro Cycling+ 06
78 Zamirul Adlisham Zulkeflii1998+ 06
79 Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff1999 Team Sapura Cycling+ 06
80 Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 06
81 Azwan Zulkifli1990+ 06
82 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Cycling Team+ 06
83 Azlina Najmi Zulkelfli1998+ 06
84 Timothy Cameron1991 St. George Continental Cycling Team+ 06
85 Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 06
86 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 06
87 Simone Bevilacqua1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 06
88 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18
89 Alexey Kurbatov1994 Gazprom – RusVelo+ 22
90 Alexander Evtushenko1993 Gazprom – RusVelo+ 22
91 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 22
92 Zhaoliang Xu1998 Giant Cycling Team+ 27
93 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 27
94 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 27
95 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 27
96 Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Brunei Continental Cycling Team+ 27
97 Sebastian Presley1998 Oliver’s Real Food+ 27
98 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 27
99 Connor Reardon1999 St. George Continental Cycling Team+ 27
100 Benjamin Andrews1997 Oliver’s Real Food+ 27
101 Dadi Suryadi1989 Brunei Continental Cycling Team+ 27
102 Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 27
103 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 27
104 Shotaro Iribe1989 Shimano Racing Team+ 38
105 Jonathan Clarke1984 Floyd’s Pro Cycling+ 41
106 Aleksejs Saramotins1982 Interpro Cycling Academy+ 49
107 Martin Ford1974 Brunei Continental Cycling Team+ 51
108 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 55
109 Kohei Uchima1988 Team Ukyo+ 01:02
110 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 01:17
111 Hao Liu1988 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:26
112 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:26
113 Jonathon Noble1996 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 01:41
114 Yosandy Darmawan Oetomo2000 Customs Cycling Indonesia+ 06
115 Amarni Gates1999 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 02:12
116 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 02:34
117 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 04:14
118 Angus Lyons1996 Oliver’s Real Food+ 05:05
119 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 05:08
120 Conor Murtagh1993 Oliver’s Real Food+ 05:57
121 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 05:57
DNF Moreno Marchetti1998 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM

CLASIFICACIÓN GENERAL

01Travis McCabe1989 USA Floyd’s Pro Cycling14:03:28
02Marcus Culey1993 Australia Team Sapura Cycling+ 04
03Michael Freiberg1990 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 13
04Sofian Mohd Bakri1993 Malaysia+ 13
05Brendon Davids1993 South Africa Oliver’s Real Food+ 13
06Clint Hendricks1991 South Africa Pro Touch Sports+ 14
07Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 18
08Jayde Julius1993 South Africa Pro Touch Sports+ 18
09Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 18
10Robbie Hucker1990 Australia Team Ukyo+ 18
11Michael Vink1991 New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 18
12Vadim Pronskiy1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 18
13Shoi Matsuda1999 Japan EQADS+ 18
14Jihun Kim1996 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 20
15Alistair Donohoe1995 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 22
16James Oram1993 New Zealand Mitchelton – BikeExchange+ 22
17Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF+ 22
18Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 22
19Grigoriy Shtein1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 22
20Hernan Aguirre1995 Colombia Interpro Cycling Academy+ 22
21Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 22
22Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 22
23Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team+ 22
24Benjamin Dyball1989 Australia Team Sapura Cycling+ 22
25Freddy Ovett1994 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 22
26Nariyuki Masuda1983 Japan Utsunomiya Blitzen+ 22
27Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 22
28Jesse Ewart1994 Australia Team Sapura Cycling+ 22
29Charles-Etienne Chretien1999 Canada Interpro Cycling Academy+ 22
30Jinsong Li1997 China Giant Cycling Team+ 22
31Sam Crome1993 Australia Team Ukyo+ 22
32Takeaki Amezawa1995 Japan Ljubljana Gusto Xaurum+ 22
33Serghei Tvetcov1988 Romania Floyd’s Pro Cycling+ 22
34Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team+ 22
35Matthew Zenovich1994 New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 22
36Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff1999 Malaysia Team Sapura Cycling+ 22
37Keegan Swirbul1995 USA Floyd’s Pro Cycling+ 22
38Yuma Koishi1993 Japan Team Ukyo+ 22
39Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 22
40Nickolas Zukowsky1998 Canada Floyd’s Pro Cycling+ 22
41Kent Main1996 South Africa Pro Touch Sports+ 22
42Muhamad Azman1994 Malaysia Team Sapura Cycling+ 36
43Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi1994 Iran Customs Cycling Indonesia+ 36
44Azwan Zulkifli1990 Malaysia+ 36
45Timothy Cameron1991 Australia St. George Continental Cycling Team+ 36
46Alexander Evtushenko1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 38
47Connor Reardon1999 Australia St. George Continental Cycling Team+ 57
48Cristian Raileanu1993 Moldova Team Sapura Cycling+ 01:07
49Luca Raggio1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:10
50Azlina Najmi Zulkelfli1998 Malaysia+ 01:11
51Michael Potter1997 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 02:12
52Jonathon Noble1996 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 03:14
53Soon Young Kwon1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 09:16
54Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni Giocattoli – Sidermec+ 09:42
55Jesse Featonby1987 Australia Oliver’s Real Food+ 14:51
56Alessandro Pessot1995 Italy Bardiani – CSF+ 14:56
57Mamyr Stash1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 16:42
58Yevgeniy Fedorov2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 16:42
59Umberto Marengo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 16:42
60Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 16:42
61Youcef Reguigui1990 Algeria Terengganu Cycling Team+ 16:46
62Penghai Deng1998 China Giant Cycling Team+ 16:46
63Simone Bevilacqua1997 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 16:46
64Massimo Rosa1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 17:00
65Bingcheng Gu1996 China Giant Cycling Team+ 17:00
66Hang Shi1998 China Giant Cycling Team+ 17:16
67Sebastian Presley1998 Australia Oliver’s Real Food+ 17:21
68Mohamed Harrif Salleh1988 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 18:10
69Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF+ 18:10
70Matteo Pelucchi1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:14
71Kazushige Kuboki1989 Japan Team Bridgestone Cycling+ 18:16
72Maris Bogdanovics1991 Latvia Interpro Cycling Academy+ 18:20
73Blake Quick2000 Australia St. George Continental Cycling Team+ 18:20
74Zhiwen Chen1998 China Giant Cycling Team+ 18:20
75Calvin Beneke1991 South Africa Pro Touch Sports+ 18:20
76Andriey Kulyk1989 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT+ 18:20
77Charalampos Kastrantas1991 Greece Brunei Continental Cycling Team+ 18:20
78Daniel Muñoz1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:20
79Kyoung Ho Park1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 18:20
80Ilya Davidenok1992 Kazakhstan Shenzhen Xidesheng CT+ 18:20
81Emile Jean1993 Canada Floyd’s Pro Cycling+ 18:24
82Muhammad Nurfitri Am Rosli Malaysia+ 18:24
83Jaehyun Kim2000 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 18:24
84Brayan Chaves1997 Colombia Mitchelton – BikeExchange+ 18:24
85Simon Jones1997 USA Interpro Cycling Academy+ 18:24
86Josip Rumac1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:24
87Craig Wiggins1999 Australia St. George Continental Cycling Team+ 18:24
88Muhammad Shahmir Aim Abdul Halim Malaysia+ 18:24
89Amirul Mazuki1992 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 18:24
90Zamirul Adlisham Zulkeflii1998 Malaysia+ 18:24
91Marco Benfatto1988 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:36
92Gleb Brussenskiy2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 18:37
93Zhaoliang Xu1998 China Giant Cycling Team+ 18:45
94Alexey Kurbatov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 18:54
95Mohamed Zamri Saleh1983 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 18:54
96Jiankun Li1995 China Mitchelton – BikeExchange+ 18:54
97Mykhailo Kononenko1987 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT+ 18:59
98Aleksejs Saramotins1982 Latvia Interpro Cycling Academy+ 19:07
99Angus Lyons1996 Australia Oliver’s Real Food+ 19:47
100Kohei Uchima1988 Japan Team Ukyo+ 19:51
101Anton Vorobyev1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 19:58
102Jonathan Clarke1984 Australia Floyd’s Pro Cycling+ 20:11
103Dadi Suryadi1989 Indonesia Brunei Continental Cycling Team+ 20:17
104Mehdi Tigrine1986 Belgium Brunei Continental Cycling Team+ 20:19
105Benjamin Andrews1997 Australia Oliver’s Real Food+ 20:34
106Shotaro Iribe1989 Japan Shimano Racing Team+ 21:17
107Donguk Kim South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 21:23
108Rohan Du Plooy1994 South Africa Pro Touch Sports+ 21:51
109Amarni Gates1999 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 22:20
110Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 23:49
111Conor Murtagh1993 Australia Oliver’s Real Food+ 24:39
112Yikui Niu1994 China Mitchelton – BikeExchange+ 26:58
113Rizki Hidayatul Fadli2000 Indonesia Customs Cycling Indonesia+ 27:02
114Qaris Maxu Irwandi Setra2000 Indonesia Customs Cycling Indonesia+ 27:06
115Yosandy Darmawan Oetomo2000 Indonesia Customs Cycling Indonesia+ 27:06
116Muhammad Barokah1998 Indonesia Customs Cycling Indonesia+ 27:06
117Daniil Pronskiy2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 27:51
118Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Malaysia Brunei Continental Cycling Team+ 28:47
119Martin Ford1974 Great Britain Brunei Continental Cycling Team+ 29:00
120James Fourie1993 South Africa Pro Touch Sports+ 29:01
121Hao Liu1988 China Shenzhen Xidesheng CT+ 36:58

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*