3ª Tour Langkawi: McCabe, ganador y nuevo líder

Redacción / Ciclo 21

Travis McCabe (Floyd’s Pro Cycling) ha logrado la victoria en la tercera etapa del Tour de Langkawi (2.HC), de 192.6 kilómetros entre las localidades de Muar y Putrajaya, en Malasia. El estadounidense ha sorprendido a los equipos de los velocistas con un ataque a dúo ya en último kilómetro y ha cruzado la línea de meta con dos segundos de ventaja con el pelotón. Matteo Pelucchi (Androni Giocattoli-Sidermec) y Andrea Guardini (Bardiani-CSF) han completado el podio.

McCabe es también el nuevo líder de la clasificación general al arrebatarle la primera posición a Marcus Culey (Team Sapura), que es ahora segundo a cuatro segundos del estadounidense tras cruzar la línea de meta en un segundo corte del pelotón, mientras que  Michael Freiberg (Sunshine Coast) es tercero a 13. El catalán Benjamín Prades (Team Ukyo), único español en la prueba asiática, terminó la etapa en el 48º puesto y es 21º en la general.

Se trata de la novena victoria como profesional de McCabe, un ciclista de 29 años que afronta su sexta temporada como profesional, la primera en el equipo de Floyd Landis tras dos años en la categoría Profesional Continental con el maillot del UnitedHealthcare. Y es el cuarto triunfo para la estructura con base canadiense tras los éxitos de Jonathan Clarke en el Tour de Taiwan y Alexander Cowan en el Joe Martin.

La próxima etapa

El martes 9 de abril se celebra la etapa reina del Tour de Langkawi, de 114.2 kilómetros entre Sham Alam y la ya mítica subida la carrera, Genting Highlands, de 20.5km al 7.5% de pendiente media, en la que se decidirá la clasificación general de la carrera.

Perfil por La Flamme Rouge

Puntos TOP Ciclo 21: Benjamí Prades, 2 (primer español etapa 2.HC)

1ª: Culey / 2ª: Salleh

3ª ETAPA

01  Travis McCabe 1989  Floyd’s Pro Cycling 04:49:39
02    Matteo Pelucchi 1989  Androni Giocattoli – Sidermec + 02
03    Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF + 02
04    Mohamed Harrif Salleh 1988  Terengganu Cycling Team + 02
05    Kazushige Kuboki 1989  Team Bridgestone Cycling + 02
06    Zhiwen Chen 1998  Giant Cycling Team + 02
07    Maris Bogdanovics 1991  Interpro Cycling Academy + 02
08    Andriey Kulyk 1989  Shenzhen Xidesheng CT + 02
09    Blake Quick 2000  St. George Continental Cycling Team + 02
10    Michael Freiberg 1990  Pro Racing Sunshine Coast Team + 02
11    Clint Hendricks 1991  Pro Touch Sports + 02
12    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 02
13    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 02
14    Jayde Julius 1993  Pro Touch Sports + 02
15    Kyoung Ho Park 1993  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 02
16    Umberto Marengo 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02
17    Mamyr Stash 1993  Gazprom – RusVelo + 02
18    Vadim Pronskiy 1998  Vino – Astana Motors + 02
19    Charalampos Kastrantas 1991  Brunei Continental Cycling Team + 02
20    Gleb Brussenskiy 2000  Vino – Astana Motors + 02
21    Rizki Hidayatul Fadli 2000  Customs Cycling Indonesia + 02
22    Calvin Beneke 1991  Pro Touch Sports + 02
23    Shoi Matsuda 1999  EQADS + 02
24    Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02
25    Michael Vink 1991  St. George Continental Cycling Team + 02
26    Robbie Hucker 1990  Team Ukyo + 02
27    Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 02
28    Yevgeniy Fedorov 2000  Vino – Astana Motors + 02
29    Youcef Reguigui 1990  Terengganu Cycling Team + 06
30    Emile Jean 1993  Floyd’s Pro Cycling + 06
31    Daniel Savini 1997  Bardiani – CSF + 06
32    Nariyuki Masuda 1983  Utsunomiya Blitzen + 06
33    Alistair Donohoe 1995  Pro Racing Sunshine Coast Team + 06
34    Hernan Aguirre 1995  Interpro Cycling Academy + 06
35    Stepan Astafyev 1994  Vino – Astana Motors + 06
36    James Oram 1993  Mitchelton – BikeExchange + 06
37    Serghei Tvetcov 1988  Floyd’s Pro Cycling + 06
38    Sofian Mohd Bakri 1993 + 06
39    Jihun Kim 1996  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 06
40    Muhammad Nurfitri Am Rosli + 06
41    Josip Rumac 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 06
42    Freddy Ovett 1994  Pro Racing Sunshine Coast Team + 06
43    Benjamin Dyball 1989  Team Sapura Cycling + 06
44    Alessandro Bisolti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 06
45    Jaehyun Kim 2000  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 06
46    Keegan Swirbul 1995  Floyd’s Pro Cycling + 06
47    Cristian Raileanu 1993  Team Sapura Cycling + 06
48    Benjamin Prades 1983  Team Ukyo + 06
49    Penghai Deng 1998  Giant Cycling Team + 06
50    Charles-Etienne Chretien 1999  Interpro Cycling Academy + 06
51    Grigoriy Shtein 1996  Vino – Astana Motors + 06
52    Brayan Chaves 1997  Mitchelton – BikeExchange + 06
53    Sam Crome 1993  Team Ukyo + 06
54    Takeaki Amezawa 1995  Ljubljana Gusto Xaurum + 06
55    Jesse Ewart 1994  Team Sapura Cycling + 06
56    Brendon Davids 1993  Oliver’s Real Food + 06
57    Metkel Eyob 1993  Terengganu Cycling Team + 06
58    Muhammad Shahmir Aim Abdul Halim + 06
59    Jinsong Li 1997  Giant Cycling Team + 06
60    Marcus Culey 1993  Team Sapura Cycling + 06
61    Amirul Mazuki 1992  Terengganu Cycling Team + 06
62    Artem Ovechkin 1986  Terengganu Cycling Team + 06
63    Simon Jones 1997  Interpro Cycling Academy + 06
64    Vladislav Kulikov 1996  Gazprom – RusVelo + 06
65    Luca Raggio 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 06
66    Muhamad Azman 1994  Team Sapura Cycling + 06
67    Massimo Rosa 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 06
68    Craig Wiggins 1999  St. George Continental Cycling Team + 06
69    Qaris Maxu Irwandi Setra 2000  Customs Cycling Indonesia + 06
70    Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi 1994  Customs Cycling Indonesia + 06
71    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 06
72    Michael Potter 1997  Pro Racing Sunshine Coast Team + 06
73    Kent Main 1996  Pro Touch Sports + 06
74    Mohamed Zamri Saleh 1983  Terengganu Cycling Team + 06
75    Jesse Featonby 1987  Oliver’s Real Food + 06
76    Muhammad Barokah 1998  Customs Cycling Indonesia + 06
77    Nickolas Zukowsky 1998  Floyd’s Pro Cycling + 06
78    Zamirul Adlisham Zulkeflii 1998 + 06
79    Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff 1999  Team Sapura Cycling + 06
80    Yuma Koishi 1993  Team Ukyo + 06
81    Azwan Zulkifli 1990 + 06
82    Matthew Zenovich 1994  St. George Continental Cycling Team + 06
83    Azlina Najmi Zulkelfli 1998 + 06
84    Timothy Cameron 1991  St. George Continental Cycling Team + 06
85    Anton Vorobyev 1990  Gazprom – RusVelo + 06
86    Bingcheng Gu 1996  Giant Cycling Team + 06
87    Simone Bevilacqua 1997  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 06
88    Marco Benfatto 1988  Androni Giocattoli – Sidermec + 18
89    Alexey Kurbatov 1994  Gazprom – RusVelo + 22
90    Alexander Evtushenko 1993  Gazprom – RusVelo + 22
91    Jiankun Li 1995  Mitchelton – BikeExchange + 22
92    Zhaoliang Xu 1998  Giant Cycling Team + 27
93    Kevin Rivera 1998  Androni Giocattoli – Sidermec + 27
94    Mykhailo Kononenko 1987  Shenzhen Xidesheng CT + 27
95    Daniil Pronskiy 2000  Vino – Astana Motors + 27
96    Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian 2000  Brunei Continental Cycling Team + 27
97    Sebastian Presley 1998  Oliver’s Real Food + 27
98    James Fourie 1993  Pro Touch Sports + 27
99    Connor Reardon 1999  St. George Continental Cycling Team + 27
100    Benjamin Andrews 1997  Oliver’s Real Food + 27
101    Dadi Suryadi 1989  Brunei Continental Cycling Team + 27
102    Hang Shi 1998  Giant Cycling Team + 27
103    Donguk Kim  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 27
104    Shotaro Iribe 1989  Shimano Racing Team + 38
105    Jonathan Clarke 1984  Floyd’s Pro Cycling + 41
106    Aleksejs Saramotins 1982  Interpro Cycling Academy + 49
107    Martin Ford 1974  Brunei Continental Cycling Team + 51
108    Mehdi Tigrine 1986  Brunei Continental Cycling Team + 55
109    Kohei Uchima 1988  Team Ukyo + 01:02
110    Rohan Du Plooy 1994  Pro Touch Sports + 01:17
111    Hao Liu 1988  Shenzhen Xidesheng CT + 01:26
112    Ilya Davidenok 1992  Shenzhen Xidesheng CT + 01:26
113    Jonathon Noble 1996  Pro Racing Sunshine Coast Team + 01:41
114    Yosandy Darmawan Oetomo 2000  Customs Cycling Indonesia + 06
115    Amarni Gates 1999  Pro Racing Sunshine Coast Team + 02:12
116    Soon Young Kwon 1993  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 02:34
117    Yikui Niu 1994  Mitchelton – BikeExchange + 04:14
118  Angus Lyons 1996  Oliver’s Real Food + 05:05
119    Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 05:08
120    Conor Murtagh 1993  Oliver’s Real Food + 05:57
121    Alessandro Pessot 1995  Bardiani – CSF + 05:57
DNF    Moreno Marchetti 1998  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Travis McCabe 1989  USA  Floyd’s Pro Cycling 14:03:28
02 Marcus Culey 1993  Australia  Team Sapura Cycling + 04
03 Michael Freiberg 1990  Australia  Pro Racing Sunshine Coast Team + 13
04 Sofian Mohd Bakri 1993  Malaysia + 13
05 Brendon Davids 1993  South Africa  Oliver’s Real Food + 13
06 Clint Hendricks 1991  South Africa  Pro Touch Sports + 14
07 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 18
08 Jayde Julius 1993  South Africa  Pro Touch Sports + 18
09 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 18
10 Robbie Hucker 1990  Australia  Team Ukyo + 18
11 Michael Vink 1991  New Zealand  St. George Continental Cycling Team + 18
12 Vadim Pronskiy 1998  Kazakhstan  Vino – Astana Motors + 18
13 Shoi Matsuda 1999  Japan  EQADS + 18
14 Jihun Kim 1996  South Korea  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 20
15 Alistair Donohoe 1995  Australia  Pro Racing Sunshine Coast Team + 22
16 James Oram 1993  New Zealand  Mitchelton – BikeExchange + 22
17 Daniel Savini 1997  Italy  Bardiani – CSF + 22
18 Stepan Astafyev 1994  Kazakhstan  Vino – Astana Motors + 22
19 Grigoriy Shtein 1996  Kazakhstan  Vino – Astana Motors + 22
20 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Interpro Cycling Academy + 22
21 Benjamin Prades 1983  Spain  Team Ukyo + 22
22 Alessandro Bisolti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 22
23 Metkel Eyob 1993  Eritrea  Terengganu Cycling Team + 22
24 Benjamin Dyball 1989  Australia  Team Sapura Cycling + 22
25 Freddy Ovett 1994  Australia  Pro Racing Sunshine Coast Team + 22
26 Nariyuki Masuda 1983  Japan  Utsunomiya Blitzen + 22
27 Vladislav Kulikov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 22
28 Jesse Ewart 1994  Australia  Team Sapura Cycling + 22
29 Charles-Etienne Chretien 1999  Canada  Interpro Cycling Academy + 22
30 Jinsong Li 1997  China  Giant Cycling Team + 22
31 Sam Crome 1993  Australia  Team Ukyo + 22
32 Takeaki Amezawa 1995  Japan  Ljubljana Gusto Xaurum + 22
33 Serghei Tvetcov 1988  Romania  Floyd’s Pro Cycling + 22
34 Artem Ovechkin 1986  Russia  Terengganu Cycling Team + 22
35 Matthew Zenovich 1994  New Zealand  St. George Continental Cycling Team + 22
36 Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff 1999  Malaysia  Team Sapura Cycling + 22
37 Keegan Swirbul 1995  USA  Floyd’s Pro Cycling + 22
38 Yuma Koishi 1993  Japan  Team Ukyo + 22
39 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 22
40 Nickolas Zukowsky 1998  Canada  Floyd’s Pro Cycling + 22
41 Kent Main 1996  South Africa  Pro Touch Sports + 22
42 Muhamad Azman 1994  Malaysia  Team Sapura Cycling + 36
43 Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi 1994  Iran  Customs Cycling Indonesia + 36
44 Azwan Zulkifli 1990  Malaysia + 36
45 Timothy Cameron 1991  Australia  St. George Continental Cycling Team + 36
46 Alexander Evtushenko 1993  Russia  Gazprom – RusVelo + 38
47 Connor Reardon 1999  Australia  St. George Continental Cycling Team + 57
48 Cristian Raileanu 1993  Moldova  Team Sapura Cycling + 01:07
49 Luca Raggio 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:10
50 Azlina Najmi Zulkelfli 1998  Malaysia + 01:11
51 Michael Potter 1997  Australia  Pro Racing Sunshine Coast Team + 02:12
52 Jonathon Noble 1996  Australia  Pro Racing Sunshine Coast Team + 03:14
53 Soon Young Kwon 1993  South Korea  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 09:16
54 Kevin Rivera 1998  Costa Rica  Androni Giocattoli – Sidermec + 09:42
55 Jesse Featonby 1987  Australia  Oliver’s Real Food + 14:51
56 Alessandro Pessot 1995  Italy  Bardiani – CSF + 14:56
57 Mamyr Stash 1993  Russia  Gazprom – RusVelo + 16:42
58 Yevgeniy Fedorov 2000  Kazakhstan  Vino – Astana Motors + 16:42
59 Umberto Marengo 1992  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 16:42
60 Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994  Panama  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 16:42
61 Youcef Reguigui 1990  Algeria  Terengganu Cycling Team + 16:46
62 Penghai Deng 1998  China  Giant Cycling Team + 16:46
63 Simone Bevilacqua 1997  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 16:46
64 Massimo Rosa 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 17:00
65 Bingcheng Gu 1996  China  Giant Cycling Team + 17:00
66 Hang Shi 1998  China  Giant Cycling Team + 17:16
67 Sebastian Presley 1998  Australia  Oliver’s Real Food + 17:21
68 Mohamed Harrif Salleh 1988  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 18:10
69 Andrea Guardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 18:10
70 Matteo Pelucchi 1989  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 18:14
71 Kazushige Kuboki 1989  Japan  Team Bridgestone Cycling + 18:16
72 Maris Bogdanovics 1991  Latvia  Interpro Cycling Academy + 18:20
73 Blake Quick 2000  Australia  St. George Continental Cycling Team + 18:20
74 Zhiwen Chen 1998  China  Giant Cycling Team + 18:20
75 Calvin Beneke 1991  South Africa  Pro Touch Sports + 18:20
76 Andriey Kulyk 1989  Ukraine  Shenzhen Xidesheng CT + 18:20
77 Charalampos Kastrantas 1991  Greece  Brunei Continental Cycling Team + 18:20
78 Daniel Muñoz 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 18:20
79 Kyoung Ho Park 1993  South Korea  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 18:20
80 Ilya Davidenok 1992  Kazakhstan  Shenzhen Xidesheng CT + 18:20
81 Emile Jean 1993  Canada  Floyd’s Pro Cycling + 18:24
82 Muhammad Nurfitri Am Rosli  Malaysia + 18:24
83 Jaehyun Kim 2000  South Korea  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 18:24
84 Brayan Chaves 1997  Colombia  Mitchelton – BikeExchange + 18:24
85 Simon Jones 1997  USA  Interpro Cycling Academy + 18:24
86 Josip Rumac 1994  Croatia  Androni Giocattoli – Sidermec + 18:24
87 Craig Wiggins 1999  Australia  St. George Continental Cycling Team + 18:24
88 Muhammad Shahmir Aim Abdul Halim  Malaysia + 18:24
89 Amirul Mazuki 1992  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 18:24
90 Zamirul Adlisham Zulkeflii 1998  Malaysia + 18:24
91 Marco Benfatto 1988  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 18:36
92 Gleb Brussenskiy 2000  Kazakhstan  Vino – Astana Motors + 18:37
93 Zhaoliang Xu 1998  China  Giant Cycling Team + 18:45
94 Alexey Kurbatov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo + 18:54
95 Mohamed Zamri Saleh 1983  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 18:54
96 Jiankun Li 1995  China  Mitchelton – BikeExchange + 18:54
97 Mykhailo Kononenko 1987  Ukraine  Shenzhen Xidesheng CT + 18:59
98 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Interpro Cycling Academy + 19:07
99 Angus Lyons 1996  Australia  Oliver’s Real Food + 19:47
100 Kohei Uchima 1988  Japan  Team Ukyo + 19:51
101 Anton Vorobyev 1990  Russia  Gazprom – RusVelo + 19:58
102 Jonathan Clarke 1984  Australia  Floyd’s Pro Cycling + 20:11
103 Dadi Suryadi 1989  Indonesia  Brunei Continental Cycling Team + 20:17
104 Mehdi Tigrine 1986  Belgium  Brunei Continental Cycling Team + 20:19
105 Benjamin Andrews 1997  Australia  Oliver’s Real Food + 20:34
106 Shotaro Iribe 1989  Japan  Shimano Racing Team + 21:17
107 Donguk Kim  South Korea  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 21:23
108 Rohan Du Plooy 1994  South Africa  Pro Touch Sports + 21:51
109 Amarni Gates 1999  Australia  Pro Racing Sunshine Coast Team + 22:20
110 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF + 23:49
111 Conor Murtagh 1993  Australia  Oliver’s Real Food + 24:39
112 Yikui Niu 1994  China  Mitchelton – BikeExchange + 26:58
113 Rizki Hidayatul Fadli 2000  Indonesia  Customs Cycling Indonesia + 27:02
114 Qaris Maxu Irwandi Setra 2000  Indonesia  Customs Cycling Indonesia + 27:06
115 Yosandy Darmawan Oetomo 2000  Indonesia  Customs Cycling Indonesia + 27:06
116 Muhammad Barokah 1998  Indonesia  Customs Cycling Indonesia + 27:06
117 Daniil Pronskiy 2000  Kazakhstan  Vino – Astana Motors + 27:51
118 Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian 2000  Malaysia  Brunei Continental Cycling Team + 28:47
119 Martin Ford 1974  Great Britain  Brunei Continental Cycling Team + 29:00
120 James Fourie 1993  South Africa  Pro Touch Sports + 29:01
121 Hao Liu 1988  China  Shenzhen Xidesheng CT + 36:58

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*