3ª Tour Langkawi: La ley de Murphy

La imagen de la llegada © TDL

La imagen de la llegada © TDL

El estadounidense de 31 años, John Murphy (Unitedhealthcare) fue el más rápido en el sprint masivo de la 3ª etapa del Tour de Langkawi (2.HC), superando a los italianos Francesco Chicchi y Jakub Mareczko. Andrea Guardini, el tambien italiano del Astana retiene su maillot amarillo que previsiblemente perderá en la cuarta etapa con final en alto.

Para Murphy es la segunda victoria de 2016 tras la 3ª etapa del Herald Sun Tour, donde Froome se llevó la general final.

Etapas y dorsales 2016 con Mancebo, Nohales, Amezqueta, Urtasun y Piedra

Edición 2015

Puntos TOP Ciclo 21: Antonio Piedra, 2 (primer español etapa 2.HC).

1ª: Guardini / 2ª: Palini

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA COMPLETA PDF

1 John MURPHY USA UHC 32 2:30:31
2 Francesco CHICCHI ITA AND 36 +0
3 Jakub MARECZKO ITA STH 22 +0
4 Michal KOLÁR SVK TNK 24 +0
5 Andrea GUARDINI ITA AST 27 +0
6 Shiki KUROEDA JPN AIS 24 +0
7 Shimpei FUKUDA JPN AIS 29 +0
8 Brenton JONES AUS DPC 25 +0
9 Paolo SIMION ITA BAR 24 +0
10 Andrea PALINI ITA SKD 27 +0
11 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +0
12 Joon Yong SEO KOR KSP 28 +0
13 Karol DOMAGALSKI POL ONE 27 +0
14 Mirco MAESTRI ITA BAR 25 +0
15 Mohd Harrif SALEH MAS TSG 28 +0
16 Luca CHIRICO ITA BAR 24 +0
17 Ryan MACANALLY AUS PCT 24 +0
18 Siu Wai KO HKG HKS 29 +0
19 Graeme BROWN AUS DPC 37 +0
20 Irwandie LAKASEK MAS NSC 21 +0
21 Anuar MANAN MAS TSG 30 +0
22 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 22 +0
23 Zhao JINGBIAO CHN HEN 21 +0
24 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC 25 +0
25 Hyeonseok KIM KOR KSP 21 +0
26 Janez BRAJKOVIC SLO UHC 33 +0
27 Tanner PUTT USA UHC 24 +0
28 Antonio PIEDRA PEREZ ESP FSC 31 +0
29 Julen AMEZQUETA ESP STH 23 +0
30 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG 24 +0
31 Carlos Alexandre MANARELLI BRA FSC 27 +0
32 Lachlan NORRIS AUS DPC 29 +0
33 Marcelo FELIPE PHI 7ES 26 +0
34 Ivan SANTAROMITA ITA SKD 32 +0
35 Jesper HANSEN DEN TNK 26 +0
36 Muhamad Zawawi AZMAN MAS NSC 22 +0
37 Jaco VENTER RSA DDD 29 +0
38 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 29 +0
39 Arin ISWANA INA PCT 26 +0
40 Evgeny PETROV RUS TNK 38 +0
41 Sofian Nabil MOHD BAKRI MAS NSC 23 +0
42 Patria RASTRA INA PCT 27 +0
43 Roland THALMANN SUI ROT 23 +0
44 Erik BASKA SVK TNK 22 +0
45 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI MAS MAS 30 +0
46 Novardianto JAMALIDIN INA PCT 22 +0
47 Afiq Huznie OTHMAN MAS NSC 20 +0
48 Masakazu ITO JPN AIS 28 +0
49 Zhang ZHENG CHN HEN 21 +0
50 Songezo JIM RSA DDD 26 +0
51 Francisco MANCEBO PEREZ ESP SKD 40 +0
52 Tyler MAGNER USA UHC 25 +0
53 James ORAM NZL ONE 23 +0
54 Gavin MANNION USA DPC 25 +0
55 Meng YAN CHN HEN 21 +0
56 Jonathan CLARKE AUS UHC 32 +0
57 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN STH 39 +0
58 Wenlong ZHANG CHN MSS 27 +0
59 Richard HANDLEY GBR ONE 26 +0
60 Meiyin WANG CHN HEN 28 +0
61 George HARPER GBR ONE 24 +0
62 Valentin BAILLIFARD SUI ROT 23 +0
63 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 27 +0
64 Tomohiro HAYAKAWA JPN AIS 26 +0
65 Alberto NARDIN ITA AND 26 +0
66 John Bohn EBSEN DEN ONE 28 +0
67 Ma GUANGTONG CHN HEN 21 +0
68 Johann VAN ZYL RSA DDD 25 +0
69 Sung Baek PARK KOR KSP 31 +0
70 Teten ROHENDI INA PCT 20 +0
71 Laurens DE VREESE BEL AST 28 +0
72 Ahmad Muazzam Iman MUSTAFA KAMAL MAS NSC 20 +0
73 Amir RUSLI MAS MAS 29 +0
74 Yoshimitsu HIRATSUKA JPN AIS 28 +0
75 Meher HASNAOUI TUN SKD 27 +0
76 Luca PACIONI ITA AND 23 +0
77 Giulio CICCONE ITA BAR 22 +0
78 Samuele CONTI ITA STH 25 +0
79 Simone STERBINI ITA BAR 23 +0
80 Francisco CHAMORRO ARG FSC 35 +0
81 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG 25 +0
82 Thomas SCULLY NZL DPC 26 +0
83 Mohd Azri AHMAD MAS MAS 21 +0
84 Jianpeng LIU CHN HEN 23 +0
85 Choon Huat GOH SIN TSG 26 +0
86 Andrea DAL COL ITA STH 25 +0
87 Ho San CHIU HKG HKS 21 +0
88 Burr HO HKG HKS 24 +0
89 Agung SAHBANA INA PCT 28 +0
90 Nur Aiman ZARIFF MAS MAS 19 +0
91 Edgar NOHALES NIETO ESP 7ES 30 +0
92 Baler RAVINA PHI 7ES 35 +16
93 Dylan PAGE SUI ROT 23 +16
94 Azman ZULKIFLI MOHD MAS MAS 26 +18
95 Ka Hoo Fung HKG HKS 19 +18
96 Mark John Lexer GALEDO PHI 7ES 31 +18
97 Xiaolong SUN CHN MSS 22 +18
98 Jesse James EWART AUS 7ES 22 +18
99 Li Jun BAI CHN MSS 28 +18
100 Giuseppe FONZI ITA STH 25 +18
101 Kangeun JOO KOR KSP 20 +22
102 Takeaki AYABE JPN AIS 36 +22
103 Hiu Fung CHOY HKG HKS 20 +22
104 Otavio DIDIER BULGARELLI BRA FSC 32 +22
105 Marco BENFATTO ITA AND 28 +23
106 Kun-Soo KIM KOR KSP 23 +23
107 João GASPAR BRA FSC 24 +26
108 Fuwen XUE CHN MSS 20 +26
109 Matthew Harley GOSS AUS ONE 30 +26
110 Wan Yau LAU HKG HKS 20 +26
111 Nick DOUGALL RSA DDD 24 +31
112 Arman KAMYSHEV KAZ AST 25 +31
113 Mohd Nazri MUHAMAD MAS NSC 29 +35
114 Hyo Suk GONG KOR KSP 30 +35
115 Wenhui BI CHN MSS 23 +35
116 Juraj SAGAN SVK TNK 28 +43
117 Michael GOGL AUT TNK 23 +47
118 Tristan MARGUET SUI ROT 29 +47
119 Sea Keong LOH MAS MAS 30 +1:00
120 Jens MOURIS NED DPC 36 +1:19
121 Colin STÜSSI SUI ROT 23 +1:28
122 Marco BANDIERA ITA AND 32 +3:06
123 Lukas JAUN SUI ROT 25 +3:30
124 Murad TAREK OBAID UAE SKD 32 +5:33
125 Pablo URTASUN PEREZ ESP FSC 36 +9:22
126 Nicola RUFFONI ITA BAR 26 +9:22
127 Dias OMIRZAKOV KAZ AST 24 +9:22
DNF Ya Ke HOU CHN MSS 24

GENERAL TRAS 3ª ETAPA COMPLETA PDF

1 Andrea GUARDINI Italy AST 27 10:42:14
2 Andrea PALINI Italy SKD 27 +2
3 John MURPHY United States UHC 32 +6
4 James ORAM New Zealand ONE 23 +10
5 Meiyin WANG China HEN 28 +10
6 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 27 +12
7 Jakub MARECZKO Italy STH 22 +12
8 Michal KOLÁR Slovakia TNK 24 +16
9 Paolo SIMION Italy BAR 24 +16
10 Karol DOMAGALSKI Poland ONE 27 +16
11 Graeme BROWN Australia DPC 37 +16
12 Marcelo FELIPE Philippines 7ES 26 +16
13 Joon Yong SEO Korea KSP 28 +16
14 George HARPER Great Britain ONE 24 +16
15 Luca PACIONI Italy AND 23 +16
16 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN Malaysia TSG 25 +20
17 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ Colombia UHC 25 +22
18 Jesper HANSEN Denmark TNK 26 +22
19 Miguel Angel LOPEZ MORENO Colombia AST 22 +22
20 Janez BRAJKOVIC Slovenia UHC 33 +22
21 Lachlan NORRIS Australia DPC 29 +22
22 Jaco VENTER South Africa DDD 29 +22
23 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI Malaysia MAS 30 +22
24 Francisco MANCEBO PEREZ Spain SKD 40 +22
25 Ivan SANTAROMITA Italy SKD 32 +22
26 Masakazu ITO Japan AIS 28 +22
27 Antonio PIEDRA PEREZ Spain FSC 31 +22
28 Richard HANDLEY Great Britain ONE 26 +22
29 Jonathan CLARKE Australia UHC 32 +22
30 Johann VAN ZYL South Africa DDD 25 +22
31 Choon Huat GOH Singapore TSG 26 +23
32 Mirco MAESTRI Italy BAR 25 +27
33 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI Malaysia TSG 24 +27
34 Zhao JINGBIAO China HEN 21 +27
35 Luca CHIRICO Italy BAR 24 +27
36 Carlos Alexandre MANARELLI Brazil FSC 27 +27
37 Adrien NIYONSHUTI Rwanda DDD 29 +27
38 Gavin MANNION United States DPC 25 +27
39 Erik BASKA Slovakia TNK 22 +27
40 Valentin BAILLIFARD Switzerland ROT 23 +27
41 Roland THALMANN Switzerland ROT 23 +27
42 Songezo JIM South Africa DDD 26 +27
43 Alberto NARDIN Italy AND 26 +27
44 Julen AMEZQUETA Spain STH 23 +27
45 Evgeny PETROV Russia TNK 38 +27
46 Muhamad Zawawi AZMAN Malaysia NSC 22 +27
47 Laurens DE VREESE Belgium AST 28 +27
48 Ma GUANGTONG China HEN 21 +27
49 Yoshimitsu HIRATSUKA Japan AIS 28 +27
50 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Venezuela STH 39 +27
51 Wenlong ZHANG China MSS 27 +27
52 John Bohn EBSEN Denmark ONE 28 +27
53 Samuele CONTI Italy STH 25 +27
54 Simone STERBINI Italy BAR 23 +27
55 Burr HO Hong Kong, China HKS 24 +27
56 Edgar NOHALES NIETO Spain 7ES 30 +27
57 Ho San CHIU Hong Kong, China HKS 21 +27
58 Thomas SCULLY New Zealand DPC 26 +27
59 Nur Aiman ZARIFF Malaysia MAS 19 +27
60 Sofian Nabil MOHD BAKRI Malaysia NSC 23 +32
61 Dylan PAGE Switzerland ROT 23 +32
62 Mark John Lexer GALEDO Philippines 7ES 31 +45
63 Li Jun BAI China MSS 28 +45
64 Tanner PUTT United States UHC 24 +1:35
65 Nick DOUGALL South Africa DDD 24 +1:49
66 Colin STÜSSI Switzerland ROT 23 +1:55
67 Tyler MAGNER United States UHC 25 +2:23
68 Brenton JONES Australia DPC 25 +2:33
69 Michael GOGL Austria TNK 23 +2:42
70 Giuseppe FONZI Italy STH 25 +2:57
71 João GASPAR Brazil FSC 24 +2:57
72 Juraj SAGAN Slovakia TNK 28 +2:59
73 Tomohiro HAYAKAWA Japan AIS 26 +3:45
74 Hyeonseok KIM Korea KSP 21 +4:09
75 Mohd Azri AHMAD Malaysia MAS 21 +4:09
76 Sea Keong LOH Malaysia MAS 30 +4:12
77 Azman ZULKIFLI MOHD Malaysia MAS 26 +4:27
78 Kangeun JOO Korea KSP 20 +4:31
79 Francesco CHICCHI Italy AND 36 +5:13
80 Shimpei FUKUDA Japan AIS 29 +5:19
81 Mohd Harrif SALEH Malaysia TSG 28 +5:19
82 Siu Wai KO Hong Kong, China HKS 29 +5:19
83 Patria RASTRA Indonesia PCT 27 +5:19
84 Ryan MACANALLY Australia PCT 24 +5:19
85 Irwandie LAKASEK Malaysia NSC 21 +5:19
86 Sung Baek PARK Korea KSP 31 +5:19
87 Teten ROHENDI Indonesia PCT 20 +5:19
88 Meng YAN China HEN 21 +5:19
89 Giulio CICCONE Italy BAR 22 +5:19
90 Anuar MANAN Malaysia TSG 30 +5:19
91 Amir RUSLI Malaysia MAS 29 +5:19
92 Mohd Shahrul MAT AMIN Malaysia TSG 27 +5:19
93 Jianpeng LIU China HEN 23 +5:19
94 Xiaolong SUN China MSS 22 +5:37
95 Ka Hoo Fung Hong Kong, China HKS 19 +5:37
96 Jesse James EWART Australia 7ES 22 +5:37
97 Marco BENFATTO Italy AND 28 +5:42
98 Matthew Harley GOSS Australia ONE 30 +5:45
99 Wan Yau LAU Hong Kong, China HKS 20 +5:45
100 Mohd Nazri MUHAMAD Malaysia NSC 29 +5:54
101 Zhang ZHENG China HEN 21 +8:31
102 Andrea DAL COL Italy STH 25 +8:31
103 Ahmad Muazzam Iman MUSTAFA KAMAL Malaysia NSC 20 +8:31
104 Agung SAHBANA Indonesia PCT 28 +8:31
105 Baler RAVINA Philippines 7ES 35 +8:43
106 Otavio DIDIER BULGARELLI Brazil FSC 32 +8:53
107 Kun-Soo KIM Korea KSP 23 +8:54
108 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST 25 +9:22
109 Nicola RUFFONI Italy BAR 26 +9:38
110 Takeaki AYABE Japan AIS 36 +10:01
111 Shiki KUROEDA Japan AIS 24 +10:12
112 Jens MOURIS Netherlands DPC 36 +11:10
113 Afiq Huznie OTHMAN Malaysia NSC 20 +11:24
114 Marco BANDIERA Italy AND 32 +11:37
115 Lukas JAUN Switzerland ROT 25 +12:01
116 Meher HASNAOUI Tunisia SKD 27 +13:05
117 Francisco CHAMORRO Argentina FSC 35 +13:07
118 Arin ISWANA Indonesia PCT 26 +13:07
119 Fuwen XUE China MSS 20 +13:34
120 Novardianto JAMALIDIN Indonesia PCT 22 +14:58
121 Tristan MARGUET Switzerland ROT 29 +15:03
122 Wenhui BI China MSS 23 +15:09
123 Hyo Suk GONG Korea KSP 30 +15:11
124 Dias OMIRZAKOV Kazakhstan AST 24 +17:53
125 Murad TAREK OBAID United Arab Emirates SKD 32 +20:07
126 Pablo URTASUN PEREZ Spain FSC 36 +24:56
127 Hiu Fung CHOY Hong Kong, China HKS 20 +29:41

 

TV DIRECTO

Etapas y dorsales 2016 con Mancebo, Nohales, Amezqueta, Urtasun y Piedra

Edición 2015


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*