3ª Tour Langkawi: Mareczko se estrena

La victoria del italiano © Wilier

Redacción / Ciclo 21

Jakub Mareczko se estrenó en la campaña 2017 al ser el más rápido en la tercera etapa en el Tour de Langkawi (2.HC) malayo. El italiano del Wilier superó al ex líder Scott Sunderland (IsoWhey) y al local Mohd Zamri Saleh (Terengganu).

Ryan Gibbons conserva la primera plaza en la general en la víspera del final en alto de este sábado. La ronda asiática no tiene participación española.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © TDL

1ª: Sunderland / 2ª: McCabe

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 2:48:56
2 Scott SUNDERLAND AUS IWS 29 +0
3 Mohd Zamri SALEH MAS TSG 34 +0
4 Nicolas MARINI ITA NIP 24 +0
5 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +0
6 Travis MCCABE USA UHC 28 +0
7 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +0
8 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM 21 +0
9 Thanawut SANIKWATHI THA TCC 24 +0
10 Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL MAS TSC 22 +0
11 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA COL MZN 21 +0
12 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +0
13 Sergey VLASSENKO KAZ VAM 24 +0
14 Anuar MANAN MAS TSG 31 +0
15 Ryan GIBBONS RSA DDD 23 +0
16 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TCC 29 +0
17 Anthony Giacoppo AUS IWS 31 +0
18 Shijin ZHANG CHN KYL 21 +0
19 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 28 +0
20 Shiki KUROEDA JPN AIS 25 +0
21 Chris Harper AUS IWS 23 +0
22 Irwandie LAKASEK MAS MAS 22 +0
23 Joonyong SEO KOR KSP 29 +0
24 Hideto NAKANE JPN NIP 27 +0
25 Andrea PALINI ITA ANS 28 +0
26 Kota SUMIYOSHI JPN AIS 26 +0
27 Marco MARONESE ITA BRD 23 +0
28 Muhamad Afiq Huznie OTHMAN MAS IAC 21 +0
29 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN 25 +0
30 Marcelo FELIPE PHI 7RP 27 +0
31 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +0
32 Sofian Nabil Omar MOHD BAKRI MAS TSC 24 +0
33 Xiang Yuan LI CHN MSS 22 +0
34 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC 26 +0
35 Shotaro WATANABE JPN AIS 23 +0
36 Seungwoo CHOI KOR KSP 28 +0
37 Bonjoe MARTIN PHI 7RP 25 +0
38 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +0
39 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +0
40 Penghai DENG CHN MSS 19 +0
41 Nelson MARTIN PHI 7RP 29 +0
42 Eiman Firdaus MOHD ZAMRI MAS MAS 20 +0
43 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO COL ANS 20 +0
44 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 26 +0
45 Zhiwen CHEN CHN MSS 19 +0
46 Tanner PUTT USA UHC 25 +0
47 Muhammad Ameer AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +0
48 Masakazu ITO JPN NIP 29 +0
49 Maxat AYAZBAYEV KAZ KYL 25 +0
50 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +0
51 Tomohiro HAYAKAWA JPN AIS 27 +0
52 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +0
53 Yahui SHI CHN KYL 20 +0
54 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +0
55 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +0
56 Daeyeon KIM KOR KSP 23 +0
57 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +0
58 Fausto MASNADA ITA ANS 24 +0
59 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +0
60 Nawuti LIPHONGYU THA TCC 26 +0
61 Tianhao GU CHN MSS 21 +0
62 Timothy ROE AUS IWS 28 +0
63 Akmal Hakim ZAKARIA MAS TSC 21 +0
64 Taras VOROPAYEV KAZ VAM 25 +0
65 Dmitriy LUKYANOV KAZ VAM 24 +0
66 Kritsada CHANGPAD THA IAC 26 +0
67 Khunakorn NONTHICHAN THA IAC 24 +0
68 Jesse James EWART AUS 7RP 23 +0
69 Ying Hon YEUNG HKG IAC 29 +0
70 Xin WANG CHN KYL 25 +0
71 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM 23 +0
72 Dadi SURYADI INA TSG 28 +0
73 Azman ZULKIFLI MOHD MAS MAS 27 +0
74 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC 34 +0
75 VICTOR NIÑO CORREDOR COL TSC 44 +0
76 Aiman CAHYADI INA TSC 24 +0
77 Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF MAS MAS 20 +0
78 Haiwang LIU CHN MSS 22 +0
79 Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +0
80 Cameron BAYLY AUS IWS 27 +0
81 Adrian HEGYVARY USA UHC 33 +12
82 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ COL TSC 31 +14
83 Hang SHI CHN MSS 19 +14
84 Dominic PEREZ PHI 7RP 23 +14
85 John Bohn EBSEN DEN IAC 29 +14
86 Turakit BOONRATANATHANAKORN THA TCC 28 +14
87 Muhammad Ameen AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +14
88 Siyu YANG CHN KYL 24 +20
89 Tanaphon SEANAUMNUAYPHON THA IAC 21 +21
90 Sungbaek PARK KOR KSP 32 +21
91 Haesung CHO KOR KSP 26 +21
92 Aspan ZHUKENOV KAZ VAM 21 +21
93 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +21
94 Nick DOUGALL RSA DDD 25 +21
95 Greg HENDERSON NZL UHC 41 +21
96 Ryohei KOMORI JPN AIS 29 +28
97 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG 25 +29
98 Paolo SIMION ITA BRD 25 +29
99 Niccolo’ PACINOTTI ITA BRD 22 +29
100 Giacomo BERLATO ITA NIP 25 +31
101 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 23 +41
102 Sukho KANG KOR KSP 24 +45
103 Robbie HUCKER AUS IWS 27 +0
104 Sea Keong LOH MAS TCC 31 +1:57
105 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +2:30
106 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +2:30
107 Marino KOBAYASHI JPN NIP 23 +2:30
108 En HUANG CHN KYL 29 +2:37

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Ryan GIBBONS South Africa DDD 23 10:48:09
2 Travis MCCABE United States UHC 28 +3
3 Filippo POZZATO Italy WIL 36 +11
4 Alberto CECCHIN Italy WIL 28 +11
5 Yevgeniy GIDICH Kazakhstan VAM 21 +13
6 Enrico BARBIN Italy BRD 27 +16
7 Chris Harper Australia IWS 23 +17
8 Rafael ANDRIATO Brazil WIL 30 +17
9 Sergey VLASSENKO Kazakhstan VAM 24 +17
10 Hideto NAKANE Japan NIP 27 +17
11 Riccardo STACCHIOTTI Italy NIP 26 +17
12 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ Colombia UHC 26 +17
13 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO Colombia MZN 25 +17
14 Egan Arley BERNAL GOMEZ Colombia ANS 20 +17
15 Tanner PUTT United States UHC 25 +17
16 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombia MZN 26 +17
17 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO Colombia ANS 20 +17
18 Tomohiro HAYAKAWA Japan AIS 27 +17
19 Timothy ROE Australia IWS 28 +17
20 Fausto MASNADA Italy ANS 24 +17
21 Cameron BAYLY Australia IWS 27 +17
22 Ben O’CONNOR Australia DDD 22 +17
23 Dmitriy LUKYANOV Kazakhstan VAM 24 +17
24 Robbie HUCKER Australia IWS 27 +17
25 Jacopo MOSCA Italy WIL 24 +28
26 Mekseb DEBESAY Eritrea DDD 26 +31
27 Adrien NIYONSHUTI Rwanda DDD 30 +45
28 Lorenzo ROTA Italy BRD 22 +49
29 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Colombia UHC 34 +52
30 Greg HENDERSON New Zealand UHC 41 +54
31 Marcelo FELIPE Philippines 7RP 27 +1:14
32 Dadi SURYADI Indonesia TSG 28 +1:16
33 Mohd Shahrul MAT AMIN Malaysia TSG 28 +1:22
34 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan KYL 25 +1:24
35 VICTOR NIÑO CORREDOR Colombia TSC 44 +1:27
36 Joonyong SEO Korea KSP 29 +1:30
37 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA Colombia MZN 21 +1:30
38 Penghai DENG China MSS 19 +1:30
39 Azman ZULKIFLI MOHD Malaysia MAS 27 +1:30
40 Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF Malaysia MAS 20 +1:30
41 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ Colombia TSC 31 +1:41
42 Ying Hon YEUNG Hong Kong, China IAC 29 +1:46
43 Siyu YANG China KYL 24 +1:50
44 Daeyeon KIM Korea KSP 23 +1:53
45 Jesse James EWART Australia 7RP 23 +1:53
46 Niccolo’ PACINOTTI Italy BRD 22 +1:59
47 John Bohn EBSEN Denmark IAC 29 +2:00
48 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ Colombia MZN 23 +2:11
49 Hang SHI China MSS 19 +2:24
50 Nick DOUGALL South Africa DDD 25 +3:21
51 Muhammad Ameer AHMAD KAMAL Malaysia MAS 22 +4:16
52 Marco MARONESE Italy BRD 23 +4:19
53 Masakazu ITO Japan NIP 29 +4:19
54 Zhiwen CHEN China MSS 19 +5:23
55 Sea Keong LOH Malaysia TCC 31 +7:54
56 Nelson MARTIN Philippines 7RP 29 +9:23
57 Khunakorn NONTHICHAN Thailand IAC 24 +9:23
58 Muhammad Ameen AHMAD KAMAL Malaysia MAS 22 +9:37
59 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 30 +14:53
60 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA Colombia MZN 30 +18:53
61 Scott SUNDERLAND Australia IWS 29 +22:24
62 Jakub MARECZKO Italy WIL 23 +22:30
63 Nicolas MARINI Italy NIP 24 +22:36
64 Stepan ASTAFYEV Kazakhstan VAM 23 +22:38
65 Marco BENFATTO Italy ANS 29 +22:40
66 Shiki KUROEDA Japan AIS 25 +22:40
67 Phuchong SAI-UDOMSIL Thailand TCC 29 +22:44
68 Anthony Giacoppo Australia IWS 31 +22:44
69 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA Colombia MZN 20 +22:44
70 Shotaro WATANABE Japan AIS 23 +23:00
71 Taras VOROPAYEV Kazakhstan VAM 25 +23:07
72 Mohd Zamri SALEH Malaysia TSG 34 +23:13
73 Paolo SIMION Italy BRD 25 +23:13
74 Ryohei KOMORI Japan AIS 29 +23:31
75 Giacomo BERLATO Italy NIP 25 +23:47
76 Sukho KANG Korea KSP 24 +23:50
77 Muhamad Afiq Huznie OTHMAN Malaysia IAC 21 +23:52
78 Aiman CAHYADI Indonesia TSC 24 +23:52
79 Irwandie LAKASEK Malaysia MAS 22 +23:57
80 Kota SUMIYOSHI Japan AIS 26 +23:57
81 Seungwoo CHOI Korea KSP 28 +23:57
82 Nawuti LIPHONGYU Thailand TCC 26 +23:57
83 Kritsada CHANGPAD Thailand IAC 26 +23:57
84 Xin WANG China KYL 25 +23:57
85 Haesung CHO Korea KSP 26 +24:05
86 Dominic PEREZ Philippines 7RP 23 +24:05
87 Sungbaek PARK Korea KSP 32 +24:09
88 Turakit BOONRATANATHANAKORN Thailand TCC 28 +24:11
89 Aspan ZHUKENOV Kazakhstan VAM 21 +24:13
90 Adrian HEGYVARY United States UHC 33 +24:22
91 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI Malaysia TSG 25 +24:23
92 Giuseppe FONZI Italy WIL 26 +25:14
93 Thanawut SANIKWATHI Thailand TCC 24 +25:23
94 Shijin ZHANG China KYL 21 +25:33
95 Tanaphon SEANAUMNUAYPHON Thailand IAC 21 +26:11
96 Akmal Hakim ZAKARIA Malaysia TSC 21 +26:22
97 Haiwang LIU China MSS 22 +26:22
98 Xiang Yuan LI China MSS 22 +26:41
99 Eiman Firdaus MOHD ZAMRI Malaysia MAS 20 +26:41
100 Tianhao GU China MSS 21 +27:45
101 Yahui SHI China KYL 20 +27:50
102 Sofian Nabil Omar MOHD BAKRI Malaysia TSC 24 +28:07
103 Marino KOBAYASHI Japan NIP 23 +29:16
104 En HUANG China KYL 29 +29:23
105 Andrea PALINI Italy ANS 28 +29:41
106 Bonjoe MARTIN Philippines 7RP 25 +29:57
107 Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL Malaysia TSC 22 +30:58
108 Anuar MANAN Malaysia TSG 31 +31:35

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*