3ª Tour Limousin: Cosnefroy, etapa y liderato

Redacción / Ciclo21

Victoria de etapa para el campeón del mundo sub-23 en 2017 Benoit Cosnefroy, quien se impuso en solitario en la 3ª jornada del Tour de Limousin en el duro final de Beynat por delante de sus compatriotas Julien Simon (Cofidis) y Guillaume Martin (Want-Gobert) a los que pudo batir en los metros finales. Con este triunfo el corredor del Ag2r La Mondiale se colocaba como nuevo líder de la ronda francesa 1.1.

El mejor de los corredores españoles fue una vez más Mikel Aristi (Murias) finalizando en 14ª posición. En cuanto a la clasificación general, el corredor vasco se sitúa a 16″ a falta de disputar la última etapa con final en Limoges.

Doble premio para Cosnefroy. (LaPopullaire)

La próxima etapa

Perfil de la 4ª y última etapa

GUÍA TÉCNICA 4ª ETAPA

TODAS LAS ETAPAS 2019

Edición 2018: Edet

1ª Calmejane (clasificaciones) / 2ª: Aristi /

Puntos Top Ciclo 21: Mikel ARISTI, 2 (mejor español etapa 2.1); Álvaro CUADROS, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01 Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale04:23:12
02 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 04
03 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 04
04 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 09
05 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 11
06 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 11
07 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 11
08 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 11
09 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 11
10 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 11
11 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 11
12 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 13
13 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 13
14 Mikel Aristi1993 Euskadi Basque – Murias+ 13
15 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 13
16 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 21
17 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 26
18 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 37
19 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 37
20 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 39
21 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix+ 39
22 Eddy Fine1997 Cofidis, Solutions Credits+ 41
23 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 41
24 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 41
25 Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 47
26 Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 52
27 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 52
28 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 52
29 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 59
30 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:02
31 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 01:23
32 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 01:23
33 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 01:36
34 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:36
35 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 02:10
36 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:21
37 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 02:36
38 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 02:36
39 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 02:36
40 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:48
41 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 02:48
42 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 02:48
43 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 02:48
44 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 03:24
45 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 03:46
46 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 06:27
47 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 06:27
48 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 06:27
49 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 06:27
50 Luca Covili 1997 Bardiani – CSF+ 06:27
51 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 06:27
52 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 06:27
53 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 06:47
54 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 06:47
55 Sergio Roman Martin Galan1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:47
56 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 06:47
57 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 06:47
58 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 06:47
59 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 06:47
60 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 06:47
61 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 07:03
62 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 09:57
63 Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ+ 10:19
64 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 10:21
65 Cédric Beullens1997 Wanty – Groupe Gobert+ 10:21
66 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:21
67 Masahiro Ishigami1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 10:21
68 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 10:28
69 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:28
70 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 10:28
71 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 11:14
72 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 13:58
73 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 13:58
74 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 14:01
75 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 14:01
76 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 14:01
77 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 14:01
78 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 14:01
79 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 14:01
80 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 14:01
81 Eusebio Pascual Bonhomme1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 14:01
82 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 14:01
83 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 14:01
84 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 15:17
85 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 16:35
86 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:35
87 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 16:35
88 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:35
89 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 21:35
90 Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 21:35
91 Mickaël Guichard1993 Delko Marseille – Provence+ 21:35
92 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 21:35
93 Valentin Ferron1998 Total Direct Energie+ 21:37
94 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 21:37
95 Ziga Jerman1998 Groupama – FDJ+ 21:37
96 Joan Bou Company1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 21:37
97 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 31:21
98 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 31:21
OOT Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto
OOT Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias
DNF Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits
DNF Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix
DNF Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy
DNF Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy
DNF Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert
DNF Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix
DNF Perrig Quemeneur1984 Total Direct Energie
DNF Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale13:36:01
02 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 11
03 Mikel Aristi1993 Euskadi Basque – Murias+ 16
04 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 19
05 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 28
06 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 30
07 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 30
08 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 30
09 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 30
10 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 34
11 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 36
12 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 37
13 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 49
14 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 56
15 Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:14
16 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 01:15
17 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix+ 01:17
18 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 01:17
19 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:30
20 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:48
21 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 02:01
22 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:13
23 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 02:13
24 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 02:56
25 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:13
26 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 03:23
27 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 04:29
28 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:40
29 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:18
30 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 05:38
31 Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 05:57
32 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:03
33 Eddy Fine1997 Cofidis, Solutions Credits+ 06:18
34 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 06:20
35 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 06:45
36 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 07:23
37 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 07:25
38 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 07:32
39 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 07:45
40 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 07:52
41 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 08:32
42 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 09:05
43 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 09:14
44 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 09:59
45 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 10:35
46 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 10:59
47 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:18
48 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 11:33
49 Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ+ 11:36
50 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 11:44
51 Sergio Roman Martin Galan1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 11:44
52 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 12:04
53 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 12:04
54 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 12:05
55 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 12:28
56 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 12:46
57 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 13:26
58 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 14:39
59 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 15:45
60 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 15:59
61 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 16:43
62 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 17:03
63 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 17:15
64 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 17:15
65 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 17:44
66 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:09
67 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 19:19
68 Eusebio Pascual Bonhomme1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 19:20
69 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 19:48
70 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 19:57
71 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 20:00
72 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 20:39
73 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 21:08
74 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 21:32
75 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 22:48
76 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 24:28
77 Masahiro Ishigami1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 24:39
78 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 25:05
79 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 25:17
80 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 27:35
81 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 27:41
82 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 28:41
83 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 31:42
84 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 33:08
85 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 36:08
86 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 36:15
87 Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 36:28
88 Cédric Beullens1997 Wanty – Groupe Gobert+ 39:04
89 Ziga Jerman1998 Groupama – FDJ+ 41:23
90 Valentin Ferron1998 Total Direct Energie+ 41:23
91 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 42:49
92 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 45:23
93 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 45:36
94 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 47:06
95 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 47:24
96 Mickaël Guichard1993 Delko Marseille – Provence+ 50:18
97 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 50:41
98 Joan Bou Company1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 53:26

Dorsales oficiales tras el directo

DORSALES OFICIALES

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
1 SIMON Julien
2 CLAEYS Dimitri
3 PEREZ Anthony
4 PÉRICHON Pierre-Luc
5 BOUHANNI Nacer
6 FINÉ Eddy

GROUPAMA
11 BONNET William
12 BRUNEL Alexys
13 LE GAC Olivier
14 JERMAN Žiga
15 REICHENBACH Sébastien
16 VAUGRENARD Benoît

AG2R
21 COSNEFROY Benoît
22 DUPONT Hubert
23 GASTAUER Ben
24 HÄNNINEN Jaakko
25 PETERS Nans
26 PARET-PEINTRE Aurélien
27 WARBASSE Larry

BARDIANI
31 ALBANESE Vincenzo
32 GUARDINI Andrea
33 CARBONI Giovanni
34 COVILI Luca
35 ROTA Lorenzo
36 SAVINI Daniel
37 SENNI Manuel

ARKEA
41 DELAPLACE Anthony
42 VACHON Florian
43 GESBERT Élie
44 HARDY Romain
45 MOINARD Amaël
46 LE ROUX Romain
47 PICHON Laurent

CAJA RURAL
51 MOREIRA Mauricio
52 IRISARRI Jon
53 CUADROS Álvaro
54 MARTÍN Sergio Roman
55 MORA Sebastián
56 SOTO Nelson Andrés
57 PASCUAL Eusebio

ANDRONI GIOCATTOLI
61 BISOLTI Alessandro
62 BUSATO Matteo
63 FRAPPORTI Marco
64 FRAPPORTI Mattia
65 GAVAZZI Francesco
66 MONTAGUTI Matteo
67 VENDRAME Andrea

DELKO
71 COMBAUD Romain
72 EL FARES Julien
73 FERNÁNDEZ Delio
74 FINETTO Mauro
75 GUERIN Alexis
76 GUICHARD Mickaël
77 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

TOTAL
81 COUSIN Jérôme
82 CALMEJANE Lilian
83 OURSELIN Paul
84 QUÉMÉNEUR Perrig
85 SICARD Romain
86 TERPSTRA Niki
87 FERRON Valentin

EUSKADI
91 VIEJO José Daniel
92 ARISTI Mikel
93 UDONDO Gotzon
94 IRIZAR Julen
95 BARRENETXEA Ander
96 BRAVO Garikoitz
97 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio

ISRAEL
101 GEBREMEDHIN Awet
102 BARBIER Rudy
103 CARISEY Clément
104 CATAFORD Alexander
105 PLAZA Rubén
106 SAGIV Guy
107 SBARAGLI Kristian

NIPPO
111 ACOSTA Ruben Dario
112 BOU Joan
113 LOBATO Juan José
114 NISHIMURA Hiroki
115 OSORIO Alejandro
116 CIMA Imerio
117 ISHIGAMI Masahiro

W52
121 VINHAS Rui
122 FONTE César
123 SILVA Joaquim
124 REIS Rafael
125 FERREIRA José
126 SÁNCHEZ Ángel

VITAL CONCEPT
131 CAM Maxime
132 COURTEILLE Arnaud
133 GAUTIER Cyril
134 MANZIN Lorrenzo
135 MORICE Julien
136 PACHER Quentin
137 ROLLAND Pierre

WANTY
141 DE CLERCQ Bart
142 DEGAND Thomas
143 DOUBEY Fabien
144 MARTIN Guillaume
145 MINNAARD Marco
146 VALLÉE Boris
147 BEULLENS Cédric

NATURA4EVER
151 FERASSE Thibault
152 DERNIES Tom
153 MASSON Christophe
154 GOUAULT Pierre
155 IDJOUADIENE Pierre
156 VAUBOURZEIX Thomas
157 VERMEULEN Emiel

ST MICHEL
161 BALDO Nicolas
162 THOMINET Camille
163 HUREL Tony
164 JAKIN Alo
165 LE CUNFF Kévin
166 VAN NIEKERK Morne
167 MAURELET Flavien

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*