3ª Tour Luxemburgo: Degenkolb 578 días después

Redacción / Ciclo 21

John Degenkolb (Lotto Soudal) ha vuelto a levantar los brazos 578 días después de su última victoria y 19 días después de retirarse en el Tour de Francia. El alemán se impuso en la 3ª etapa del Tour de Luxemburgo, de 164 kilómetros entre Rosport y Schifflange, marcada por el circuito final con la subida de Poteau de Kayl (900 metros al 7.6%) que estiró el grupo e impidió un sprint ordenado. Eduard Michael Grosu (NIPPO Delko One Provence), segundo en la línea de meta, es el nuevo líder gracias a las bonificaciones.

Zhandos Bizhigitov (Astana), Ryan Mullen (Trek-Segafredo), Vincenzo Albanese (Bardiani-CSF-Faizanè), Baptiste Planckaert (Bingoal-Wallonie Bruxelles) y Jacob Hindsghaul Madsen (Uno-X) formaron la escapada del día. El belga Planckaert fue el que llegó más lejos, pero los movimientos en el pelotón acabaron con su intentona a cuatro kilómetros para el final.

Degenkolb, que no ganaba desde la 4ª etapa del Tour de la Provenza en febrero de 2019, se anotó su 48ª victoria como profesional, la novena de Lotto Soudal en 2020.

Degenkolb en Luxemburgo © Lotto

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Jesús Herrada

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (primer español etapa 2.Pro) / Sergio Martín, 1 (primer sub-26)

1ª: Ulissi / 2ª: Démare

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 John Degenkolb Lotto Soudal03:35:43
02 Eduard Michael Grosu  Nippo Delko Provence+ 00
03 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 00
04 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 00
05 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 00
06 August Jensen Riwal Securitas Cycling+ 00
07 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
08 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
09 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 00
10 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 00
11 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 00
12 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 00
13 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 00
14 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 00
15 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
16 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 00
17 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix+ 00
18 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 00
19 Martijn Budding Riwal Securitas Cycling+ 00
20 Jetse Bol Burgos-BH+ 00
21 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 00
22 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 00
23 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 00
24 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 00
25 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 00
26 Nick Van der Lijke Riwal Securitas Cycling+ 00
27 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 00
28 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 00
29 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 00
30 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 00
31 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM+ 00
32 Andreas Kron Riwal Securitas Cycling+ 00
33 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 00
34 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 00
35 Vadim Pronskiy Astana Pro Team+ 00
36 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 00
37 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 00
38 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 00
39 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
40 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 00
41 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 00
42 Mauro Schmid Leopard Pro Cycling+ 00
43 Matteo Busato Vini Zabú-KTM+ 00
44 François Bidard AG2R La Mondiale+ 00
45 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 00
46 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 00
47 James Shaw Riwal Securitas Cycling+ 00
48 Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 00
49 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 00
50 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
51 Tim Wellens Lotto Soudal+ 00
52 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 00
53 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 00
54 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 00
55 Lucas Eriksson Riwal Securitas Cycling+ 00
56 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
57 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 00
58 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
59 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 00
60 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
61 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 00
62 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
63 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
64 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
65 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 00
66 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 00
67 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 00
68 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 00
69 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 00
70 Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team+ 00
71 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 00
72 Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling+ 00
73 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 00
74 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 00
75 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 00
76 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 00
77 Michel Ries Trek-Segafredo+ 00
78 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 13
79 Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert+ 16
80 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 40
81 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 40
82 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 40
83 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 43
84 Jacob Hindsgaul Madsen Uno-X Pro Cycling Team+ 47
85 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 01:11
86 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 01:11
87 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 01:11
88 Matthew Gibson Burgos-BH+ 01:11
89 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 01:11
90 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 01:11
91 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 01:15
92 Angel Fuentes Burgos-BH+ 01:15
93 Mirco Maestri Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:16
94 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling+ 01:16
95 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 01:26
96 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 01:35
97 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 01:42
98 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 01:47
99 Johannes Schinnagel Team Vorarlberg Santic+ 01:47
100 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:47
101 Baptiste Planckaert  Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:47
102 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 02:00
103 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 02:02
104 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 02:45
105 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 00
106 William Clarke Trek-Segafredo+ 03:01
107 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 03:01
108 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 03:43
109 Jaume Sureda Burgos-BH+ 03:43
110 Dusan Rajovic Nippo Delko Provence+ 03:43
111 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 03:43
112 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix+ 04:20
113 Alessandro Pessot Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:20
114 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 04:20
115 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 05:02
116 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 05:02
117 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 07:22
118 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 11:14
119 Miguel Heidemann Leopard Pro Cycling+ 11:15
120 Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix+ 11:15
121 Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team+ 13:42
122 Axel Zingle Nippo Delko Provence+ 13:42
123 Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè+ 13:42
124 Jan Petelin Vini Zabú-KTM+ 13:42

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence07:38:49
02 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 05
03 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 09
04 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 11
05 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 12
06 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 12
07 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 15
08 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 15
09 Tim Wellens Lotto Soudal+ 16
10 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 17
11 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 17
12 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 18
13 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 18
14 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 18
15 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 18
16 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 18
17 August Jensen Riwal Securitas Cycling+ 18
18 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 18
19 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 18
20 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 18
21 Jetse Bol Burgos-BH+ 18
22 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 18
23 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix+ 18
24 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 18
25 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 18
26 François Bidard AG2R La Mondiale+ 18
27 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 18
28 James Shaw Riwal Securitas Cycling+ 18
29 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 18
30 Mauro Schmid Leopard Pro Cycling+ 18
31 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 18
32 Andreas Kron Riwal Securitas Cycling+ 18
33 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 18
34 Vadim Pronskiy Astana Pro Team+ 18
35 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 18
36 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 18
37 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 18
38 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 18
39 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 18
40 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM+ 29
41 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 29
42 Lucas Eriksson Riwal Securitas Cycling+ 29
43 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 29
44 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 34
45 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 34
46 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 34
47 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 34
48 Michel Ries Trek-Segafredo+ 34
49 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 38
50 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 38
51 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 38
52 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 41
53 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 43
54 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 43
55 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 57
56 Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 57
57 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 57
58 Jacob Hindsgaul Madsen Uno-X Pro Cycling Team+ 01:01
59 Martijn Budding Riwal Securitas Cycling+ 01:06
60 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 01:18
61 John Degenkolb Lotto Soudal+ 01:23
62 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:34
63 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 01:35
64 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 01:35
65 Nick Van der Lijke Riwal Securitas Cycling+ 01:35
66 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 01:48
67 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 01:49
68 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 01:52
69 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 01:54
70 Matteo Busato Vini Zabú-KTM+ 02:04
71 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 02:04
72 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 02:09
73 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 02:18
74 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 02:18
75 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 02:19
76 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 02:24
77 Angel Fuentes Burgos-BH+ 02:39
78 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 02:44
79 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:01
80 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 03:16
81 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 03:22
82 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 03:30
83 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 03:31
84 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 03:35
85 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 03:44
86 Johannes Schinnagel Team Vorarlberg Santic+ 04:10
87 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 04:17
88 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 04:26
89 Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert+ 04:31
90 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 04:51
91 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 04:52
92 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 04:53
93 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 05:01
94 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling+ 05:03
95 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 05:11
96 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 05:23
97 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05:34
98 Matthew Gibson Burgos-BH+ 05:43
99 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 05:49
100 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 06:02
101 Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team+ 06:23
102 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 06:27
103 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 06:34
104 Mirco Maestri Bardiani-CSF-Faizanè+ 06:43
105 Jaume Sureda Burgos-BH+ 07:00
106 William Clarke Trek-Segafredo+ 07:04
107 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 08:07
108 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix+ 08:07
109 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 09:00
110 Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling+ 09:30
111 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 09:44
112 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 10:38
113 Alessandro Pessot Bardiani-CSF-Faizanè+ 11:39
114 Dusan Rajovic Nippo Delko Provence+ 12:02
115 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 13:10
116 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 14:16
117 Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix+ 14:37
118 Miguel Heidemann Leopard Pro Cycling+ 15:39
119 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 16:35
120 Michael Carbel NTT Pro Cycling Team+ 17:04
121 Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè+ 17:26
122 Axel Zingle Nippo Delko Provence+ 17:29
123 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 19:50
124 Jan Petelin Vini Zabú-KTM+ 19:57
125 Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team+ 21:56
126 Philip Walsleben Alpecin-Fenix+ 22:05
127 Tom Bohli UAE Team Emirates+ 22:49
128 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 24:44

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

AG2R La Mondiale
1 BIDARD François
2 CHAMPOUSSIN Clément
3 CHEVRIER Clément
4 GALLOPIN Tony
5 GASTAUER Ben
6 PARET-PEINTRE Aurélien

Astana
11 BIZHIGITOV Zhandos
12 DE VREESE Laurens
13 GIDICH Yevgeniy
14 GRUZDEV Dmitriy
15 MARTINELLI Davide
16 NATAROV Yuriy

Bahrain-McLaren
21 ARASHIRO Yukiya
22 BATTAGLIN Enrico
23 BOLE Grega
24 NOVAK Domen
25 PIBERNIK Luka
26 BUITRAGO Santiago

Groupama-FDJ
31 DÉMARE Arnaud
32 GENIETS Kevin
33 GUARNIERI Jacopo
34 KONOVALOVAS Ignatas
35 SCOTSON Miles
36 SINKELDAM Ramon

Lotto-Soudal
41 ARMÉE Sander
42 DEGENKOLB John
43 WELLENS Tim
44 VAN DER SANDE Tosh
45 MARCZYNSKI Tomasz
46 VANHOUCKE Harm

NTT Pro Cycling
51 CARBEL Michael
52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
53 KING Ben
54 WYSS Danilo
55 SUNDERLAND Dylan
56 THOMSON Jay Robert

Trek-Segafredo
61 RIES Michel
62 LÓPEZ Juan Pedro
63 CLARKE William
64 MULLEN Ryan
65 QUARTERMAN Charlie
66 SIMMONS Quinn

UAE
71 BOHLI Tom
72 BYSTRØM Sven Erik
73 OLIVEIRA Ivo
74 OLIVEIRA Rui
75 PHILIPSEN Jasper
76 ULISSI Diego

Alpecin-Fenix
81 DE TIER Floris
82 KRIEGER Alexander
83 LEYSEN Senne
84 JANSSENS Jimmy
85 VAKOC Petr
86 WALSLEBEN Philipp

Bardiani-CSF-Faizane
91 ALBANESE Vincenzo
92 BENFATTO Marco
93 DALLA VALLE Nicholas
94 MAESTI Mirco
95 PESSOT Alessandro
96 SENNI Manuel

Bingoal-Wallonie Bruxelles
101 HUYS Laurens
102 LIVYNS Arjen
103 PLANCKAERT Baptiste
104 VANENDERT Jelle
105 WIRTGEN Luc
106 WIRTGEN Tom

Burgos
111 BOL Jetse
112 FUENTES Ángel
113 GIBSON Matthew
114 MOLENAAR Alex
115 OSORIO Juan Felipe
116 VILELA Ricardo

Caja Rural
121 ABERASTURI Jon
122 IRISARRI Jon
123 SÁEZ Héctor
124 NICOLAU Joel
125 MALUCELLI Matteo
126 MARTÍN Sergio Román

Circus-Wanty Gobert
131 BAKELANTS Jan
132 DE GENDT Aimé
133 MEURISSE Xandro
134 DELACROIX Theo
135 VANSPEYBROUCK Pieter
136 VLIEGEN Loic

Nippo Delko One Provence
141 COMBAUD Romain
142 FEDELI Alessandro
143 GROSU Eduard
144 RAJOVIC Dusan
145 SISKEVICIUS Edvald
146 ZINGLE Axel

Riwal Securitas Cycling Team
151 ERIKSSON Lucas
152 BUDDING Martijn
153 KRON Andreas
154 JENSEN August
155 SHAW James
156 VAN DER LIJKE Nick

Sport Vlaanderen – Baloise
161 DELTOMBE Kevin
162 PLANCKAERT Emiel
163 SPRENGERS Thomas
164 CAPIOT Amaury
165 VAN DEN BOSSCHE Fabio
166 WARLOP Jordi

Team Arkéa-Samsic
171 BONNAMOUR Franck
172 BOUDAT Thomas
173 HARDY Romain
174 LE ROUX Romain
175 LEDANOIS Kévin
176 OWSIAN Lukasz

Uno-X Pro Cycling Team
181 BLIKRA Erlend
182 HINDSGAUL MADSEN Jacob
183 HOELGAARD Markus
184 HVIDEBERG Jonas Iversby
185 SKAARSETH Anders
186 SLEEN Torjus

Vini Zabu – KTM
191 BEVILACQUA Mattia
192 BUSATO Matteo
193 DE BONIS Matteo
194 MARENGO Umberto
195 PETELIN Jan
196 VAN EMPEL Etienne

Leopard Pro Cycling
201 HEIDERSCHEID Colin
202 KLUCKERS Arthur
203 MAAS Jan
204 REKITA Szymon
205 SCHMID Mauro
206 SKJELMOSE JENSEN Mattias

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
211 ANTOMARCHI Julien
212 CENTRONE Ivan
213 DE WITTE Mathias
214 DERNIES Tom
215 FERASSE Thibault
216 LEVEAU Jérémy

Team Vorarlberg Santic
221 GUERIN Alexis
222 KOCKELMANN Raphael
223 MEILER Lukas
224 ORRICO Davide
225 STÜSSI Colin
226 THALMANN Roland

W52 / FC Porto
231 ANTUNES Amaro
232 CALDEIRA Samuel José
233 PINTO Edgar
234 MESTRE Daniel
235 MESTRE Ricardo
236 RODRIGUES João

© Spaziociclismo

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1935LUX Mathias ClemensBEL Julien HamelryckxBEL Jean Oeyen
1936LUX Mathias ClemensLUX Pierre ClemensBEL Julien Hamelryckx
1937LUX Mathias ClemensLUX Pierre ClemensBEL Camille Michielsen
1938BEL Lucien VlaemynckBEL Adolphe BraeckeveldtBEL Hubert Deltour
1939LUX Mathias ClemensBEL Lucien VlaemynckFRA Fernand Mithouard
1940 edición no realizada
1941LUX Christophe DidierGER Erich BautzITA Richard Menapace
1942LUX François NeuensLUX Christophe DidierLUX Mathias Clemens
1943LUX François NeuensLUX Mathias ClemensLUX Pierre Clemens
1944 edición no realizada
1945LUX Jean GoldschmitLUX Bim DiederichLUX Marcel Poiré
1946BEL Albéric SchotteLUX Bim DiederichBEL Norbert Callens
1947LUX Mathias ClemensLUX Bim DiederichLUX Jeng Kirchen
1948LUX Jean GoldschmitFRA Guy LapébieBEL Richard Depoorter
1949LUX Bim DiederichITA Nello SforacchiLUX Marcel Ernzer
1950BEL Isidoor de RijckLUX Bim DiederichLUX Jeng Kirchen
1951LUX Marcel ErnzerLUX Bim DiederichBEL Georges Jobé
1952LUX Jeng KirchenLUX Jean GoldschmitBEL Robert Vanderstockt
1953BEL Robert VanderstocktBEL Alex CloseLUX Charly Gaul
1954LUX Jean-Pierre SchmitzLUX Charly GaulLUX Marcel Ernzer
1955FRA Louison BobetLUX Marcel ErnzerLUX Charly Gaul
1956LUX Charly GaulMAR René RemangeonFRA Jean Forestier
1957FRA Gérard SaintFRA Raymond ElenaITA Elio Gerussi
1958LUX Jean-Pierre SchmitzFRA Jean Claude AnnaertNED Piet de Jongh
1959LUX Charly GaulLUX Aldo BolzanBEL Pino Cerami
1960LUX Marcel ErnzerLUX Aldo BolzanITA Giuseppe Pintarelli
1961LUX Charly GaulLUX Marcel ErnzerLUX Aldo Bolzan
1962BEL Jef PlanckaertBEL Willy SchroedersBEL Franz De Mulder
1963BEL Yvo MolenaersNED Jo De RooNED Martin van der Borgh
1964NED Arie den HartogNED Bas MaliepaardGER Hans Jünkermann
1965GBR Vincent DensonFRA Jean-Claude LebaubeNED Arie den Hartog
1966LUX Edy SchützBEL Armand DesmetBEL Willy Planckaert
1967BEL Frans BrandsBEL Bernard Van De KerckhoveFRA Raymond Delisle
1968LUX Edy SchützNED Cees HaastITA Franco Bodrero
1969ITA Davide BoifavaNED Marinus WagtmansNED Arie den Hartog
1970LUX Edy SchützBEL Georges PintensNED René Pijnen
1971BEL Andre DierickxBEL Ferdinand BrackeDEN Leif Mortensen
1972BEL Roger RosiersBEL Paul AertsGBR Barry Hoban
1973FRA Sylvain VasseurBEL Willy PlanckaertFRA Jean-Pierre Guitard
1974BEL Freddy MaertensBEL Frans VerbeeckBEL Herman Van Springel
1975BEL Frans VerbeeckBEL Willy TeirlinckBEL Herman Van Springel
1976BEL Frans VerbeeckBEL Joseph JacobsNED Gerrie Knetemann
1977NED Bert PronkNED Gerrie KnetemannNED Willi Lienhard
1978BEL Ludo PeetersBEL Wilfried WesemaelNED Gerben Karstens
1979LUX Lucien DidierFRA Bernard HinaultNED Bert Oosterbosch
1980NED Bert OosterboschNED Léo van VlietSUI Daniel Gisiger
1981URS Yuri BarinovURS Igor BokovURS Riho Suun
1982FRA Bernard HinaultNED Hennie KuiperURS Igor Bokov
1983LUX Lucien DidierFRA Charly MottetDEN Kim Andersen
1984FRA Christophe LavainneBEL William TackaertBEL Rudy Dhaenens
1985NED Jelle NijdamBEL William TackaertBEL Louis Luyten
1986NED Steven RooksDEN Søren LilholtAUT Harald Maier
1987DEN Søren LilholtFRA Laurent FignonBEL Benjamin Van Itterbeeck
1988SUI Richard TrinklerNOR Janusz KuumFRA Jacques Decrion
1989NED Michel CornelisseGER Darius KaiserNED Eddy Schurer
1990FRA Christophe LavainneSUI Erich MaechlerITA Maximilian Sciandri
1991NED Gert-Jan TheunisseNED Frans MaassenNED Adrie van der Poel
1992FRA Jean-Philippe DojwaNED John van den AkkerUSA Ronald Kiefel
1993ITA Maximilian SciandriNED Maarten den BakkerBEL Johan Museeuw
1994NED Frans MaassenUSA George HincapieESP Melcior Mauri
1995SUI Rolf JärmannFRA Emmanuel MagnienITA Gianluca Bortolami
1996ITA Alberto ElliFRA Laurent DesbiensNED Erik Breukink
1997BEL Frank VandenbrouckeITA Alberto ElliNED Erik Breukink
1998USA Lance ArmstrongNED Erik DekkerGER Dirk Müller
1999BEL Marc WautersNOR Steffen KjærgaardGER Tobias Steinhauser
2000ITA Alberto ElliLUX Benoît JoachimITA Nicola Loda
2001DEN Jørgen Bo PetersenLAT Raivis BelohvoščiksUSA Fred Rodríguez
2002SWE Marcus LjungqvistNED Bart VoskampCZE Ondřej Sosenka
2003FRA Thomas VoecklerPOL Piotr WadeckiESP David Cañada
2004BEL Maxime MonfortGER Torsten HiekmannGER Jörg Jaksche
2005HUN László BodrogiSUI Fabian CancellaraFIN Jukka Vastaranta
2006USA Christian Vande VeldePOL Tomasz BrożynaDEN Allan Johansen
2007SUI Grégory RastFRA Laurent BrochardITA Tiziano Dall’Antonia
2008NED Joost PosthumaSUI Michael AlbasiniLUX Fränk Schleck
2009LUX Fränk SchleckGER Andreas KlödenITA Marco Marcato
2010ITA Matteo CarraraLUX Fränk SchleckDeclarado desierto
2011GER Linus GerdemannFRA Alexandre GeniezFRA Tony Gallopin
2012DEN Jakob FuglsangNED Wout PoelsLUX Fränk Schleck
2013GER Paul MartensFRA Jonathan HivertBEL Jan Bakelants
2014DEN Matti BreschelLUX Jean-Pierre DruckerDEN Michael Mørkøv
2015GER Linus GerdemannNED Marc de MaarNED Huub Duijn
2016NED Maurits LammertinkBEL Philippe GilbertLUX Alex Kirsch
2017BEL Greg Van AvermaetBEL Xandro MeurisseFRA Anthony Perez
2018ITA Andrea PasqualonSLO Jan TratnikLUX Pit Leyder
2019ESP Jesús HerradaNED Maurits LammertinkITA Andrea Pasqualon

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*