3ª Tour Luxemburgo: Cofidis brilla con Turgis y Maté

Turgis, en el podio © LGD

Turgis, en el podio © LGD

Puntos TOP Ciclo 21: Luis Ángel Maté, 2 (primer español etapa 2.HC).

Prólogo: Drucker / 1ª: Greipel / 2ª: Gilbert

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Anthony TURGIS FRA COF 22 3:57:12
2 Christopher JUUL JENSEN DEN OGE 27 +0
3 Mathias FRANK SUI IAM 30 +0
4 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +0
5 Dion SMITH NZL ONE 23 +12
6 Alexander EDMONSON AUS OGE 23 +12
7 Philippe GILBERT BEL BMC 34 +12
8 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 26 +12
9 Rasmus GULDHAMMER DEN SSG 27 +12
10 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 29 +12
11 Alex KIRSCH LUX SSG 24 +12
12 Nicolas EDET FRA COF 29 +12
13 Maurits LAMMERTINK NED ROP 26 +12
14 Marco MARCATO ITA WGG 32 +12
15 Sébastien DELFOSSE BEL WBC 34 +12
16 Francis MOUREY FRA FVC 36 +12
17 Gaetan BILLE BEL WGG 28 +12
18 David TANNER AUS IAM 32 +12
19 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +12
20 Yoann BAGOT FRA COF 29 +12
21 Dylan TEUNS BEL BMC 24 +12
22 Huub DUYN NED ROP 32 +12
23 Gabriel REGUERO CORRAL ESP CCD 23 +12
24 Ivan CENTRONE LUX CCD 21 +12
25 Jelle WALLAYS BEL LTS 27 +12
26 Sander ARMEE BEL LTS 31 +12
27 Jerome COUSIN FRA COF 27 +23
28 Hayden MCCORMICK NZL ONE 22 +31
29 Olivier PARDINI BEL WBC 31 +31
30 Oliver ZAUGG SUI IAM 35 +31
31 Patrick OLESEN DEN LPC 22 +31
32 Brice FEILLU FRA FVC 31 +39
33 Alexander KRIEGER GER LPC 25 +55
34 Christian Mager GER SSG 24 +58
35 Mathew HAYMAN AUS OGE 38 +1:09
36 Peter VELITS SVK BMC 31 +1:09
37 Arnaud GERARD FRA FVC 32 +1:09
38 Preben VAN HECKE BEL TSV 34 +1:09
39 Floris GERFS NED BMC 24 +1:41
40 Jasper DE BUYST BEL LTS 23 +1:50
41 Krisztian LOVASSY HUN CCD 28 +1:50
42 Jan BROCKHOFF GER LPC 22 +1:50
43 Janis DAKTERIS LAT CCD 25 +1:50
44 Tom THILL LUX CCD 26 +1:50
45 Tim DECLERCQ BEL TSV 27 +1:50
46 Floris DE TIER BEL TSV 24 +1:50
47 Clément VENTURINI FRA COF 23 +1:50
48 Fabian WEGMANN GER SSG 36 +1:50
49 John Bohn EBSEN DEN ONE 28 +1:50
50 Gijs VAN HOECKE BEL TSV 25 +2:38
51 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 25 +2:49
52 Pierre-Luc PERICHON FRA FVC 29 +3:03
53 Florian VACHON FRA FVC 31 +3:03
54 Martin MORTENSEN DEN ONE 32 +3:03
55 Greg HENDERSON NZL LTS 40 +3:57
56 Pirmin LANG SUI IAM 32 +3:57
57 Frédéric BRUN FRA FVC 28 +4:19
58 Magnus Cort NIELSEN DEN OGE 23 +5:34
59 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 29 +5:34
60 Stéphane ROSSETTO FRA COF 29 +5:52
61 Pieter WEENING NED ROP 35 +6:16
62 Luke DURBRIDGE AUS OGE 25 +6:16
63 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +6:48
64 Loic VLIEGEN BEL BMC 23 +7:36
65 Sander HELVEN BEL TSV 26 +7:36
66 Jonas TENBROCK GER SSG 21 +7:36
67 Michael REIHS DEN SSG 37 +7:36
68 Nikolay TRUSOV RUS TNK 31 +7:36
69 Simon PELLAUD SUI IAM 24 +7:36
70 Devid TINTORI ITA CCD 27 +7:39
71 Simone ANTONINI ITA WGG 25 +7:39
72 Oscar GATTO ITA TNK 31 +7:39
73 Serge DE WORTELAER BEL CCD 25 +7:39
74 King Lok CHEUNG HKG OGE 25 +9:46
75 Jonathan DUFRASNE BEL WBC 29 +9:46
76 Romain HARDY FRA COF 28 +10:35
77 Marcel SIEBERG GER LTS 34 +12:42
78 André GREIPEL GER LTS 34 +12:42
79 Matthew Harley GOSS AUS ONE 30 +12:42
80 Kenny DE KETELE BEL TSV 31 +12:42
81 Amaury CAPIOT BEL TSV 23 +12:42
82 Michal KOLÁR SVK TNK 24 +12:45
83 Gerald CIOLEK GER SSG 30 +12:45
84 Steele VON HOFF AUS ONE 29 +12:45
85 Caleb EWAN AUS OGE 22 +12:45
86 Carmelo FOTI ITA LPC 22 +12:45
87 Marcin BIALOBLOCKI POL ONE 33 +12:45
88 Boris DRON BEL WGG 28 +12:45
89 Pontus KASTEMYR SWE CCD 21 +12:45
90 Mads PEDERSEN DEN SSG 21 +12:45
91 James ORAM NZL ONE 23 +12:45
92 Gregory HABEAUX BEL WBC 34 +12:45
93 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 35 +12:54
94 Tom DERNIES BEL WBC 26 +13:02
95 Aksel NÕMMELA EST LPC 22 +13:29
96 Fabio SILVESTRE POR LPC 26 +13:31
97 Laurent VAN DEN BAK BEL LPC 27 +13:31
98 Wesley KREDER NED ROP 26 +13:31
99 Pit SCHLECHTER LUX LPC 26 +13:31
100 Maciej BODNAR POL TNK 31 +13:31
101 Tim KERKHOF NED ROP 23 +13:31
102 Johnny HOOGERLAND NED ROP 33 +13:31
103 Reinier HONIG NED ROP 33 +13:31
104 Julien STASSEN BEL WBC 28 +13:31
105 Thomas DERUETTE BEL WBC 21 +13:31
106 Etienne VAN EMPEL NED ROP 22 +13:37
DNF Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 30
DNF Adam BLYTHE GBR TNK 27
DNS Marcus BURGHARDT GER BMC 33
DNS Frederik VEUCHELEN BEL WGG 38

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Maurits LAMMERTINK Netherlands ROP 26 12:10:44 5 5
2 Anthony TURGIS France COF 22 +7
3 Philippe GILBERT Belgium BMC 34 +12
4 Alex KIRSCH Luxembourg SSG 24 +12
5 Christopher JUUL JENSEN Denmark OGE 27 +13
6 Pieter VANSPEYBROUCK Belgium TSV 29 +13
7 Alexander EDMONSON Australia OGE 23 +19
8 Marco MARCATO Italy WGG 32 +24
9 Gaetan BILLE Belgium WGG 28 +26
10 Huub DUYN Netherlands ROP 32 +27
11 Nicolas EDET France COF 29 +30
12 Sander ARMEE Belgium LTS 31 +40
13 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS 26 +41
14 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF 32 +42
15 Francis MOUREY France FVC 36 +42
16 Dion SMITH New Zealand ONE 23 +43
17 Yoann BAGOT France COF 29 +44
18 Rasmus GULDHAMMER Denmark SSG 27 +47
19 Sébastien DELFOSSE Belgium WBC 34 +47
20 Olivier PARDINI Belgium WBC 31 +53
21 Brice FEILLU France FVC 31 +57
22 Alexander KRIEGER Germany LPC 25 +1:02
23 David TANNER Australia IAM 32 +1:03
24 Gabriel REGUERO CORRAL Spain CCD 23 +1:07
25 Hayden MCCORMICK New Zealand ONE 22 +1:08
26 Ivan CENTRONE Luxembourg CCD 21 +1:08
27 Patrick OLESEN Denmark LPC 22 +1:16
28 Chris Anker SÖRENSEN Denmark FVC 32 +1:16
29 Jelle WALLAYS Belgium LTS 27 +1:26
30 Mathew HAYMAN Australia OGE 38 +1:27
31 Mathias FRANK Switzerland IAM 30 +1:36
32 Christian Mager Germany SSG 24 +1:44
33 Dylan TEUNS Belgium BMC 24 +1:45
34 Oliver ZAUGG Switzerland IAM 35 +1:52
35 Clément VENTURINI France COF 23 +2:18
36 Fabian WEGMANN Germany SSG 36 +2:22
37 Floris GERFS Netherlands BMC 24 +2:23
38 Floris DE TIER Belgium TSV 24 +2:24
39 Tom THILL Luxembourg CCD 26 +2:28
40 Tim DECLERCQ Belgium TSV 27 +2:29
41 Jasper DE BUYST Belgium LTS 23 +2:31
42 Peter VELITS Slovakia BMC 31 +2:34
43 Janis DAKTERIS Latvia CCD 25 +2:40
44 Jan BROCKHOFF Germany LPC 22 +2:47
45 Krisztian LOVASSY Hungary CCD 28 +2:54
46 Arnaud GERARD France FVC 32 +3:05
47 Jerome COUSIN France COF 27 +3:22
48 Florian VACHON France FVC 31 +3:38
49 Pierre-Luc PERICHON France FVC 29 +3:48
50 Gijs VAN HOECKE Belgium TSV 25 +3:59
51 John Bohn EBSEN Denmark ONE 28 +4:11
52 Eduardo SEPULVEDA Argentina FVC 25 +4:23
53 Martin MORTENSEN Denmark ONE 32 +4:24
54 Pirmin LANG Switzerland IAM 32 +4:40
55 Greg HENDERSON New Zealand LTS 40 +4:44
56 Preben VAN HECKE Belgium TSV 34 +4:51
57 Frédéric BRUN France FVC 28 +5:51
58 Jérôme BAUGNIES Belgium WGG 29 +6:15
59 Stéphane ROSSETTO France COF 29 +7:06
60 Magnus Cort NIELSEN Denmark OGE 23 +7:14
61 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +7:46
62 Pieter WEENING Netherlands ROP 35 +7:47
63 Devid TINTORI Italy CCD 27 +8:27
64 Sander HELVEN Belgium TSV 26 +8:43
65 Jonas TENBROCK Germany SSG 21 +9:27
66 Oscar GATTO Italy TNK 31 +9:32
67 Nikolay TRUSOV Russia TNK 31 +10:07
68 Luke DURBRIDGE Australia OGE 25 +10:53
69 Michael REIHS Denmark SSG 37 +10:54
70 Romain HARDY France COF 28 +11:06
71 Simone ANTONINI Italy WGG 25 +11:08
72 Loic VLIEGEN Belgium BMC 23 +11:21
73 King Lok CHEUNG Hong Kong, China OGE 25 +11:22
74 Jonathan DUFRASNE Belgium WBC 29 +11:53
75 Amaury CAPIOT Belgium TSV 23 +13:00
76 Serge DE WORTELAER Belgium CCD 25 +13:04
77 James ORAM New Zealand ONE 23 +13:44
78 Gregory HABEAUX Belgium WBC 34 +13:59
79 Carmelo FOTI Italy LPC 22 +14:15
80 Tom DERNIES Belgium WBC 26 +14:16
81 Caleb EWAN Australia OGE 22 +14:32
82 Danilo NAPOLITANO Italy WGG 35 +14:39
83 Boris DRON Belgium WGG 28 +14:47
84 Gerald CIOLEK Germany SSG 30 +15:01
85 Johnny HOOGERLAND Netherlands ROP 33 +15:02
86 Marcel SIEBERG Germany LTS 34 +15:02
87 Pit SCHLECHTER Luxembourg LPC 26 +15:08
88 Steele VON HOFF Australia ONE 29 +15:09
89 Wesley KREDER Netherlands ROP 26 +15:20
90 Michal KOLÁR Slovakia TNK 24 +15:33
91 Reinier HONIG Netherlands ROP 33 +15:34
92 André GREIPEL Germany LTS 34 +15:43
93 Mads PEDERSEN Denmark SSG 21 +15:44
94 Simon PELLAUD Switzerland IAM 24 +16:06
95 Julien STASSEN Belgium WBC 28 +16:13
96 Tim KERKHOF Netherlands ROP 23 +16:14
97 Fabio SILVESTRE Portugal LPC 26 +16:14
98 Maciej BODNAR Poland TNK 31 +16:15
99 Kenny DE KETELE Belgium TSV 31 +16:44
100 Etienne VAN EMPEL Netherlands ROP 22 +16:50
101 Marcin BIALOBLOCKI Poland ONE 33 +17:08
102 Pontus KASTEMYR Sweden CCD 21 +17:19
103 Aksel NÕMMELA Estonia LPC 22 +19:02
104 Matthew Harley GOSS Australia ONE 30 +19:35
105 Thomas DERUETTE Belgium WBC 21 +19:41
106 Laurent VAN DEN BAK Belgium LPC 27 +19:53

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*