3ª Tour Noruega: Boasson Hagen, nuevo líder

Hagen, no hay nada como volver a casa. Cor Vos © 2019

Roberto TejedorCiclo21

La tercera etapa del Tour de Noruega fue el corredor de casa Edvald Boasson Hagen en la llegada a  Kristiansand tras completar los 180 kms de los que constaba el parcial de la ronda nórdica. Además, el de Dimension Data también toma el maillot de líder que cede el neerlandés Cees Bol (Sunweb). 

El complicado recorrido con continuas subidas y bajadas Nikita Stalnov, Andreas Vangstad y Andre Sotberg se distanciarón del control del pelotón. Estos tres aventureros se entendieron buena parte del díai al frente de la etapa pero con diferencias que no  superarían los 4 minutos. Por lo que, con la calculadora en la mano, el pelotón tuvo tiempo de madurar la fuga mientras los equipos de los velocistas reunían sus piezas para anticipar la llegada masiva. A 30 kms del final, el ritmo se avivó en el grupo mayoritario liderado principalmente por Dimension Data, el equipo del favorito local Edvald Boasson Hagen.

El noruego quería agotar a los velocistas puros antes del desenlace, con la esperanza de obtener una clara victoria y de paso reclutar el amarillo. Pero el plan no incluyó a Lotto Soudal, tanto Carl Frederik Hagen como Tim Wellens atacaron en nombre de la formación belga. Sin embargo, a ambos corredores se les dio poco espacio, por lo que en la parte final de la carrera el pelotón se reagruparía con el mandato de los «africanos».

Esta resultó sería la señal para que Boasson Hagen ganase enteros. No tuvo rival en la llegada y logró cosechar su segunda victoria de la temporada, cuarta del equipo en todo lo que va de año y la 8ª personal en la carrera de su casa. Nieuwenhuis en el segundo lugar, por delante de Alexander Kristoff. En la general, Boasson Hagen distancia en siete segundos a Bol y en nueve segundos a Kristoff

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Eduard Prades

1ª: Bol / 2ª: Hodeg (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: LL SÁNCHEZ, 2 (mejor español etapa 2.HC); Álex Aranburu, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data04:25:47
02 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 02
03 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 03
04 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 03
05 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 03
06 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 03
07 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 03
08 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 03
09 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 03
10 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 03
11 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 03
12 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03
13 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 03
14 Thomas Scully1990 EF Education First+ 03
15 Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 03
16 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 03
17 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 03
18 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 03
19 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 03
20 Ben Swift1987 Team Ineos+ 03
21 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 03
22 Michal Golas1984 Team Ineos+ 03
23 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 03
24 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 03
25 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 03
26 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 03
27 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 03
28 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 03
29 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 03
30 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 03
31 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 03
32 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 03
33 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 03
34 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 03
35 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 03
36 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 03
37 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 03
38 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 03
39 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 03
40 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 03
41 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 03
42 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 03
43 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03
44 Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 03
45 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 03
46 Jacob Eriksson1999 Team Coop+ 03
47 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 03
48 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03
49 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 03
50 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT+ 03
51 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 03
52 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 03
53 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 03
54 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 03
55 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 03
56 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 03
57 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 03
58 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 03
59 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 03
60 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 03
61 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 19
62 Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 34
63 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 59
64 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 59
65 Louis Bendixen1995 Team Coop+ 59
66 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 01:18
67 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 01:18
68 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 01:18
69 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 01:18
70 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 01:18
71 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 01:18
72 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 01:18
73 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 01:18
74 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 01:18
75 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 01:18
76 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 01:18
77 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 01:18
78 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 01:18
79 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 01:24
80 Ole Forfang1995 Joker Fuel of Norway+ 01:30
81 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 01:30
82 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 01:38
83 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 01:38
84 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 01:52
85 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:46
86 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 03
87 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 04:02
88 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 04:22
89 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 04:25
90 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 04:59
91 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 05:11
92 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 05:11
93 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:11
94 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 05:11
95 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:11
96 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 05:39
97 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 05:39
98 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 05:39
99 Søren Wærenskjold2000 Joker Fuel of Norway+ 06:11
100 Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:11
101 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 06:11
102 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:29
103 Henrik Evensen1994 Joker Fuel of Norway+ 07:48
104 James Whelan1996 EF Education First+ 08:17
105 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 08:17
106 Eirik Lunder1999 Team Coop+ 08:28
107 Andre Sotberg1997 Team Coop+ 08:28
108 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 08:28
109 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 08:28
110 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 08:28
111 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 08:28
112 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:28
113 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 08:28
114 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 10:31
115 Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:54
DNS Fridtjof Røinås1994 Joker Fuel of Norway
DNF Lars Boom1985 Roompot – Charles
DNF Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data12:30:03
02Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb+ 07
03Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 09
04Joris Nieuwenhuis1996 Netherlands Team Sunweb+ 10
05Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Ineos+ 11
06Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic+ 12
07Taco van der Hoorn1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 14
08Markus Hoelgaard1994 Norway Uno-X Norwegian DT+ 14
09Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 16
10Jacob Eriksson1999 Sweden Team Coop+ 16
11Alex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo+ 17
12Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy+ 17
13Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal+ 17
14Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 17
15Trond Håkon Trondsen1994 Norway Team Coop+ 17
16Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 17
17Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
18Moreno Hofland1991 Netherlands EF Education First+ 17
19Sep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First+ 17
20Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 17
21Marc Hirschi1998 Switzerland Team Sunweb+ 17
22Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 17
23Ben Swift1987 Great Britain Team Ineos+ 17
24Sergey Chernetski1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA+ 17
25August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 17
26Yves Lampaert1991 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 17
27Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 17
28Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 17
29Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 17
30Jonas Abrahamsen1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 17
31Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 17
32Edoardo Affini1996 Italy Mitchelton – Scott+ 17
33Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez+ 17
34Dries van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
35Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 17
36Carl Fredrik Hagen1991 Norway Lotto – Soudal+ 17
37Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
38Floris De Tier1992 Belgium Team Jumbo – Visma+ 17
39Kristian Aasvold1995 Norway Team Coop+ 17
40Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 17
41Andreas Vangstad1992 Norway Joker Fuel of Norway+ 18
42Torstein Træen1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 23
43Davide Martinelli1993 Italy Deceuninck – Quick Step+ 24
44Connor Swift1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic+ 24
45Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles+ 24
46Hernando Bohorquez1992 Colombia Astana Pro Team+ 24
47Michal Golas1984 Poland Team Ineos+ 24
48Anders Skaarseth1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 24
49Callum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott+ 24
50Rasmus Fossum Tiller1996 Norway Team Dimension Data+ 24
51Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma+ 24
52Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 24
53Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 24
54Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 24
55Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 24
56Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 24
57Julius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First+ 24
58Remco Evenepoel2000 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 24
59Alexander Kamp1993 Denmark Riwal Readynez+ 24
60Krister Hagen1989 Norway Riwal Readynez+ 48
61Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First+ 01:11
62Louis Bendixen1995 Denmark Team Coop+ 01:13
63Kristoffer Skjerping1993 Norway Uno-X Norwegian DT+ 01:13
64Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step+ 01:22
65Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence+ 01:26
66Boy van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles+ 01:32
67Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles+ 01:35
68Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Ineos+ 01:39
69Erik Nordsæter Resell1996 Norway Uno-X Norwegian DT+ 01:39
70Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First+ 01:39
71Ian Stannard1987 Great Britain Team Ineos+ 01:39
72Gino Mäder1997 Switzerland Team Dimension Data+ 01:45
73Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 01:51
74Ole Forfang1995 Norway Joker Fuel of Norway+ 01:51
75Michael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data+ 01:59
76Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez+ 02:10
77Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 02:11
78Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 02:12
79Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:27
80Yuriy Natarov1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:27
81Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 02:42
82Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 03:50
83Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 04:16
84Robert Stannard1998 Australia Mitchelton – Scott+ 04:39
85Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic+ 04:43
86Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 06:00
87Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 06:22
88Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 06:32
89Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 06:35
90Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 06:35
91Preben van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:23
92Søren Wærenskjold2000 Norway Joker Fuel of Norway+ 07:28
93Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 07:56
94Henrik Evensen1994 Norway Joker Fuel of Norway+ 08:09
95Christopher Lawless1995 Great Britain Team Ineos+ 08:42
96Eirik Lunder1999 Norway Team Coop+ 08:49
97Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott+ 09:09
98Andre Sotberg1997 Norway Team Coop+ 09:20
99James Whelan1996 Australia EF Education First+ 09:40
100Rasmus Christian Quaade1990 Denmark Riwal Readynez+ 09:52
101Sasha Weemaes1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10:03
102Matteo Malucelli1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 10:14
103Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 10:23
104Steve Cummings1981 Great Britain Team Dimension Data+ 10:32
105Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 10:45
106Kenny De Ketele1985 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 11:09
107Alan Banaszek1997 Poland Caja Rural – Seguros RGA+ 11:15
108Herman Dahl1993 Norway Joker Fuel of Norway+ 12:28
109Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 15:38
110Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic+ 16:40
111Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 17:55
112Florian Stork1997 Germany Team Sunweb+ 20:59
113Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb+ 21:43
114Torkil Veyhe1990 Denmark Riwal Readynez+ 22:54
115Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 32:59

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

UAE Team Emirates
1 KRISTOFF Alexander
2 BYSTRØM Sven Erik
3 FERRARI Roberto
4 MORI Manuele
5 RIABUSHENKO Alexandr
6 SUTHERLAND Rory

Team Dimension Data
11 BOASSON HAGEN Edvald
12 MÄDER Gino
13 CUMMINGS Steve
14 VALGREN Michael
15 TILLER Rasmus
16 VERMOTE Julien

Team INEOS
21 HALVORSEN Kristoffer
22 GOŁAŚ Michał
23 SWIFT Ben
24 KIRYIENKA Vasil
25 LAWLESS Chris
26 STANNARD Ian

Deceuninck-Quick Step
31 DECLERCQ Tim
32 EVENEPOEL Remco
33 HODEG Álvaro José
34 LAMPAERT Yves
35 MARTINELLI Davide
36 VAKOČ Petr

EF Education First
41 HOFLAND Moreno
42 LANGEVELD Sebastian
43 SCULLY Tom
44 VAN DEN BERG Julius
45 VANMARCKE Sep
46 WHELAN James

Team Sunweb
51 BOL Cees
52 CURVERS Roy
53 HIRSCHI Marc
54 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
55 NIEUWENHUIS Joris
56 STORK Florian

Team Jumbo-Visma
61 DE TIER Floris
62 LINDEMAN Bert-Jan
63 VINGEGAARD Jonas
64 VAN DER HOORN Taco
65 VAN POPPEL Danny
66 WYNANTS Maarten

Trek – Segafredo
71 BEPPU Fumiyuki
72 DE KORT Koen
73 FRAME Alex
74 KIRSCH Alex
75 MULLEN Ryan
76 PEDERSEN Mads

Mitchelton-Scott
81 AFFINI Edoardo
82 EDMONDSON Alex
84 MEZGEC Luka
85 SCOTSON Callum
86 STANNARD Robert

Lotto Soudal
91 HAGEN Carl Fredrik
92 ARMÉE Sander
93 LAMBRECHT Bjorg
94 MAES Nikolas
95 NAESEN Lawrence
96 WELLENS Tim

Astana Pro Team
101 BIZHIGITOV Zhandos
102 BOHÓRQUEZ Hernando
103 GIDICH Yevgeniy
104 NATAROV Yuriy
105 SÁNCHEZ Luis León
106 STALNOV Nikita

Caja Rural-Seguros RGA
111 ARANBURU Alex
112 BANASZEK Alan
113 CHERNETSKI Sergei
114 MALUCELLI Matteo
115 MORA Sebastián
116 SOTO Nelson Andrés

Delko Marseille Provence
121 FEDELI Alessandro
122 FILOSI Iuri
123 JONES Brenton
124 GROSU Eduard Michael
125 KASPERKIEWICZ Przemysław

Israel Cycling Academy
131 ENGER Sondre Holst
132 JENSEN August
133 GOLDSTEIN Omer
134 TUREK Daniel
135 VAN ASBROECK Tom
136 VAN WINDEN Dennis

Riwal Readynez Cycling Team
141 HAGEN Krister
142 LUNKE Sindre
143 KAMP Alexander
144 ERIKSSON Lucas
145 VEYHE Torkil
146 QUAADE Rasmus

Roompot-Charles
151 WEENING Pieter
152 LAMMERTINK Maurits
153 REINDERS Elmar
154 VAN DER LIJKE Nick
155 VAN POPPEL Boy
156 BOOM Lars

Sport Vlaanderen-Baloise
161 DE KETELE Kenny
162 DELTOMBE Kevin
163 MENTEN Milan
164 VAN GESTEL Dries
165 VAN HECKE Preben
166 WEEMAES Sasha

Team Arkéa Samsic
171 BONNAMOUR Franck
172 DANIEL Maxime
173 MOINARD Amaël
174 SWIFT Connor
175 VACHON Florian
176 WELTEN Bram

Uno-X Norwegian Development Team
181 ABRAHAMSEN Jonas
182 HOELGAARD Markus
183 RESELL Erik Nordsaeter
184 SKAARSETH Anders
185 SKJERPING Kristoffer
186 TRAEEN Torstein

Joker Fuel of Norway
191 DAHL Herman
192 EVENSEN Henrik
193 FORFANG Ole
194 RØINÅS Fridtjof
195 VANGSTAD Andreas
196 WÆRENSKJOLD Søren

Team Coop
201 LUNDER Erik
202 AASVOLD Kristian
203 BENDIXEN Louis
204 ERIKSSON Jacob
205 SOTBERG Andre
206 TRONDSEN Trond

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*